Suche in alten Datenständen

zurück

search result: 1 entry on 1 page
NFI4b
basal area
exposition (8 classes)
unit of reference: economic region
unit: m²/ha
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
state 2009/13
exposition (8 classes)
indeterminedNNEESESSWWNWtotal
economic region m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Western Jura29.4830.9628.31130.0932.5533.2534.91035.01031.7631.72
Eastern Jura30.31225.81139.52020.71427.61231.01533.11339.11026.61229.45
Western Plateau28.91022.23629.73439.41529.01641.21428.05742.11638.51032.56
Central Plateau29.3731.1932.81825.81728.51436.72233.31923.21932.81030.54
Eastern Plateau26.5630.7828.41035.01135.4930.51531.81230.41330.2929.53
Western Pre-Alps23.63537.71433.82331.22043.61345.12031.21429.51743.81737.46
Central Pre-Alps39.12531.8834.31140.4739.8838.2933.11439.71230.31035.73
Eastern Pre-Alps26.52144.41135.71640.81245.3743.61243.61040.11037.21040.74
Northwestern Alps59.4428.71037.61444.51832.22334.51435.61031.61327.51333.05
Central Alps41.31530.71647.71945.42442.34230.72756.22728.72232.41435.78
Northeastern Alps6.7.30.92238.21632.52137.31847.72037.21932.02029.41734.87
Southwestern Alps9.44027.1823.02128.61125.31433.61223.51834.7833.2829.14
Southeastern Alps24.22729.01028.4831.1830.61029.9927.11031.7832.5630.03
Southern Alps29.86830.1728.5926.4827.3824.9930.91025.0930.51128.03
Switzerland28.4430.8331.3431.9332.8333.9332.0432.9332.6331.81
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 29.12.2015 #204807/191070
  • basal area #92
    Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende).
  • exposition (8 classes) #1034
    Die Expositionsklassierung in 8 Klassen ist die Aufteilung der Standorte auf die acht Expositionen Nord, Nordost, Ost, Südost, Süd, Südwest, West und Nordwest. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.12.2015 00:47</SaveDate>
<ArchiveNr>191070</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">basal area</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1034" Index="0" IsCateg="1">exposition (8 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

zurück

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020