Suche in alten Datenständen

zurück

Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page
IFN3
nombre de tiges
essence (espèces ligneuses, 56 classes)
unité d'interprétation: région de production
unité: n/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2004/06
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
essence (espèces ligneuses, 56 classes) n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± % n/ha± %
Abies alba79751975720111126474
Larix decidua/L. kaempferi1344251574085013197
Picea abies114813272245217483101673
Pinus cembra......12160100416
Pinus mugo arborea....2911022191422
Pinus mugo prostrata......233..133
Pinus nigra161....0100..053
Pinus strobus0830440100....039
Pinus sylvestris1118111724622151521110
Pseudotsuga menziesii1763240100..0100124
Taxus baccata230253141066..124
autres résineux146058077064..030
Acer campestre225047089140161119
Acer opalus1460100..147..133
Acer platanoides2271451431400100119
Acer pseudoplatanus2310231228131313530196
Aesculus hippocastanum0100........0100
Alnus glutinosa1586320...447225
Alnus incana1811427271523638717
Alnus viridis........01000100
Betula pendula0601451476214118713
Betula pubescens....01000740.060
Carpinus betulus5305200710100171217
Castanea sativa..0100..16389141113
Fagus sylvatica139698591836108713843
Fraxinus excelsior20153010241513191129207
Fraxinus ornus........274074
Ilex aquifolium071..0100071263046
Juglans regia010005001000530100033
Laburnum anagyroides079....071073046
Malus sylvestris0100....01000.080
Ostrya carpinifolia........1737237
Populus alba, P. canescens..083..0100..068
Populus nigra0100010001000...059
Populus sp...066......066
Populus tremula01000520100138252129
Prunus avium236320235131335213
Prunus padus..167..0100..063
Pyrus communis..0100..0100..076
Quercus cerris........141041
Quercus petraea11289251522351334615
Quercus pubescens1100080..239352130
Quercus robur237618143067143215
Quercus rubra1100072......087
Robinia pseudoacacia0100076..071547136
Salix sp.137142140432339220
Sorbus aria724239135224427313
Sorbus aucuparia331161322321152214
Sorbus torminalis071071......050
Tilia cordata1393351522321225316
Tilia platyphyllos152155183346076132
Ulmus glabra230133424127167214
Ulmus minor..01000100....071
autres feuillus..0100..01000100072
buissons146073166036434122
total437339734743434346644381
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207462/193731
  • nombre de tiges #73
    Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD.
  • essence (espèces ligneuses, 56 classes) #1140
    Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen.
  • région de production #49
    Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken.
  • forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • réseau IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:14</SaveDate>
<ArchiveNr>193731</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">essence (espèces ligneuses, 56 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Résultat de la recherche: 1 inscription 1 page

zurück

Impressum | Aspects juridiques
dernière modification: 18.06.2020