Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte28.74.030.93.768.62.450.13.756.84.626.83.451.21.6
Tanne33.83.613.82.713.21.53.21.32.11.48.22.011.60.9
Föhre6.71.88.12.32.90.816.32.516.73.82.21.17.30.8
Lärche0.60.40.70.50.50.222.03.010.32.414.62.47.30.7
Arve.0.0.0.00.10.13.81.84.91.80.00.01.20.4
übrige Nadelhölzer0.20.20.00.00.00.00.00.01.00.50.00.00.10.1
Buche14.32.212.22.26.91.30.00.00.30.35.01.35.90.6
Ahorn3.11.02.30.91.00.30.00.00.00.00.10.10.90.2
Esche2.10.95.01.30.90.30.00.00.10.10.80.51.10.2
Eiche3.61.34.91.20.20.10.10.10.10.11.80.81.10.2
Kastanie.0.00.10.10.20.20.00.0.0.022.43.33.50.6
übrige Laubhölzer6.91.722.04.15.50.94.41.27.62.018.22.78.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205006/191269
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.2180.1151.181.2120.8130.4160.65
Tanne0.2140.1210.2110.1410.0700.1270.18
Föhre0.0290.0300.0290.4160.2250.0510.111
Lärche0.0740.0680.0390.5170.1230.2170.111
Arve....0.01000.1480.1370.0.0.030
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0.0.0500.0.0.044
Buche0.1170.1190.1190.01000.0790.1260.111
Ahorn0.0320.0380.0310.0.0.0.0.01000.019
Esche0.0420.0260.0300.0.0.01000.0600.017
Eiche0.0350.0240.0570.0710.01000.0440.018
Kastanie..0.01000.01000.0...0.3170.016
übrige Laubhölzer0.0260.1220.1160.1270.1270.3150.18
Total0.790.491.662.481.491.571.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205007/191270
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %±
Fichte22.43.138.04.865.03.260.42.326.83.551.11.6
Tanne32.63.615.73.015.12.16.61.08.32.011.60.9
Föhre9.42.34.91.82.00.710.91.42.21.17.40.8
Lärche0.40.41.00.60.10.110.21.314.62.47.30.8
Arve.0.0.0.00.00.02.50.70.00.01.20.4
übrige Nadelhölzer0.20.20.00.00.00.00.20.10.00.00.10.1
Buche14.92.211.02.29.12.02.40.75.11.35.90.6
Ahorn2.90.92.81.00.50.40.60.20.10.10.90.2
Esche2.40.93.31.01.70.50.30.10.80.51.10.2
Eiche4.21.44.41.20.10.10.20.11.80.81.10.2
Kastanie.0.00.10.1.0.00.20.222.73.33.50.6
übrige Laubhölzer10.52.518.94.16.51.25.40.817.72.78.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205008/191271
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.1160.2180.8101.270.4160.65
Tanne0.2140.1210.2140.1160.1270.18
Föhre0.1250.0370.0360.2130.0510.111
Lärche0.01000.0560.01000.2130.2170.111
Arve....0.0.0.0300.0.0.030
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0500.0.0.044
Buche0.1170.0200.1240.0280.1260.111
Ahorn0.0340.0360.0740.0320.01000.019
Esche0.0390.0320.0320.0410.0600.017
Eiche0.0320.0260.0710.0460.0440.018
Kastanie..0.0100..0.01000.3170.016
übrige Laubhölzer0.1260.1250.1180.1150.3160.18
Total0.680.4101.272.051.581.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205009/191272
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte29.42.964.43.371.73.649.53.562.04.126.83.551.21.6
Tanne25.02.514.62.311.12.06.51.82.51.38.32.011.60.9
Föhre7.41.53.41.41.80.714.82.314.53.22.21.17.30.8
Lärche0.70.30.40.30.40.320.02.88.51.814.62.47.30.7
Arve.0.00.30.30.00.03.41.63.71.40.00.01.20.4
übrige Nadelhölzer0.10.10.00.00.00.00.00.00.80.40.00.00.10.1
Buche13.21.66.01.99.22.20.50.40.90.45.11.35.90.6
Ahorn2.80.70.60.31.30.60.30.20.00.00.10.10.90.2
Esche2.80.70.80.31.70.60.10.10.10.10.80.51.10.2
Eiche4.30.90.20.10.10.10.10.10.30.31.80.81.10.2
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.50.50.00.022.73.33.50.6
übrige Laubhölzer14.32.39.21.72.80.74.21.16.71.617.72.78.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205010/191273
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.2120.8111.4131.2110.9130.4160.65
Tanne0.1120.2160.2170.2290.0510.1270.18
Föhre0.0210.0400.0410.4160.2230.0510.111
Lärche0.0500.0600.0770.5170.1220.2170.111
Arve..0.01000.0.0.1480.1370.0.0.030
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0.0.0500.0.0.044
Buche0.1130.1340.2230.0740.0410.1260.111
Ahorn0.0240.0450.0440.0690.0.0.01000.019
Esche0.0250.0400.0340.01000.01000.0600.017
Eiche0.0210.0500.01000.0710.0810.0440.018
Kastanie0.0100....0.01000.0.0.3170.016
übrige Laubhölzer0.1180.1190.1250.1260.1240.3160.18
Total0.561.281.9102.481.591.581.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205011/191274
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West25.23.633.94.27.12.00.50.5.0.00.20.213.12.42.71.03.01.23.51.4.0.010.83.0100.0.
Jura Ost10.34.027.36.319.37.70.00.0.0.00.40.422.75.23.62.40.00.07.23.6.0.09.23.8100.0.
Mittelland West44.69.68.33.51.71.30.80.8.0.00.00.09.73.82.81.56.62.66.52.60.40.418.65.7100.0.
Mittelland Mitte39.29.531.78.10.00.00.70.7.0.00.00.013.74.60.00.00.50.51.51.1.0.012.77.4100.0.
Mittelland Ost32.55.613.04.29.83.71.31.1.0.00.00.010.73.24.11.92.21.24.21.7.0.022.27.2100.0.
Voralpen West68.36.913.44.50.00.00.40.4.0.00.00.04.63.30.00.02.21.30.20.2.0.011.03.6100.0.
Voralpen Mitte63.24.719.44.03.61.40.00.00.00.00.00.05.82.30.20.20.40.30.10.1.0.07.42.2100.0.
Voralpen Ost65.15.412.02.71.51.20.00.00.00.00.00.014.54.11.10.92.61.10.00.0.0.03.11.1100.0.
Alpen Nordwest63.25.910.33.15.53.30.90.60.80.80.00.07.14.21.40.70.40.20.30.2.0.010.13.4100.0.
Alpen Mitte57.07.225.16.05.53.00.00.00.00.00.00.08.64.10.50.50.40.40.00.0.0.03.01.6100.0.
Alpen Nordost85.34.24.12.00.40.40.80.6.0.00.00.03.91.91.91.11.20.80.20.2.0.02.31.2100.0.
Alpen Südwest49.53.56.51.814.82.320.02.83.41.60.00.00.50.40.30.20.10.10.10.10.50.54.21.1100.0.
Alpen Südost62.04.12.51.314.53.28.51.83.71.40.80.40.90.40.00.00.10.10.30.30.00.06.71.6100.0.
Alpensüdseite26.83.58.32.02.21.114.62.40.00.00.00.05.11.30.10.10.80.51.80.822.73.317.72.7100.0.
Schweiz51.21.611.60.97.30.87.20.71.20.40.10.15.90.60.90.21.10.21.10.23.50.68.90.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205012/191275
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West0.2170.2160.0280.0100..0.01000.1200.0380.0390.042..0.1300.79
Jura Ost0.1380.2290.1480.0...0.01000.1300.0720.0.0.049..0.1430.618
Mittelland West0.3350.1420.0710.0100..0.0.0.1390.0550.0400.0380.01000.1320.718
Mittelland Mitte0.1370.1340.0.0.0100..0.0.0.0350.0.0.01000.071..0.0620.322
Mittelland Ost0.1200.1340.0410.081..0.0.0.0320.0460.0560.040..0.1390.414
Voralpen West0.9260.2330.0.0.0100..0.0.0.1740.0.0.0600.0100..0.1301.319
Voralpen Mitte0.6130.2220.0380.0.0.0.0.0.0.1410.01000.0600.0100..0.1301.010
Voralpen Ost0.9170.2220.0770.0.0.0.0.0.0.2310.0830.0420.0...0.0341.412
Alpen Nordwest1.1180.2320.1630.0720.01000.0.0.1630.0490.0580.071..0.2341.715
Alpen Mitte1.0220.4290.1530.0.0.0.0.0.0.1480.01000.01000.0...0.1531.716
Alpen Nordost2.7230.1450.01000.074..0.0.0.1450.1540.0650.0100..0.1473.220
Alpen Südwest1.2110.2290.4160.5170.1480.0.0.0740.0690.01000.0710.01000.1262.48
Alpen Südost0.9130.0510.2230.1220.1370.0500.0410.0.0.01000.0810.0.0.1241.59
Alpensüdseite0.4160.1270.0510.2170.0.0.0.0.1260.01000.0600.0440.3170.3161.58
Schweiz0.650.180.1110.1110.0300.0440.1110.0190.0170.0180.0160.181.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205013/191276
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.0.0.01.00.518.23.818.13.712.32.97.30.9
untere subalpine12.44.0.0.044.73.246.54.746.35.016.73.334.41.8
obere montane20.83.62.41.136.53.320.33.426.44.528.73.727.41.7
untere montane37.04.327.83.713.81.99.32.96.11.813.22.915.41.2
kolline/submontane29.84.469.83.84.00.85.71.63.01.529.03.615.51.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205014/191277
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
obere subalpine....1.9462.4211.2212.0221.812
untere subalpine0.835..2.393.1121.6141.5202.16
obere montane0.6180.4401.5111.9161.6181.4141.47
untere montane0.7130.4141.1142.5300.9251.2220.87
kolline/submontane0.7170.4110.8191.2241.3431.5130.77
Total0.790.491.662.481.491.571.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205015/191278
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.0.0.01.10.910.81.612.12.97.30.9
untere subalpine5.92.18.54.642.84.045.72.916.83.334.41.8
obere montane21.13.71.30.834.53.729.32.828.63.727.31.7
untere montane34.54.030.54.615.82.610.11.613.22.915.41.2
kolline/submontane38.54.559.75.35.91.54.10.829.43.615.51.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205016/191279
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
obere subalpine....2.2761.7152.0231.812
untere subalpine0.4363.8512.1122.381.5202.16
obere montane0.6190.3541.0122.0111.5141.47
untere montane0.7120.4160.7171.5151.2220.87
kolline/submontane0.7150.4120.8231.0161.5130.77
Total0.680.4101.272.051.581.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205017/191280
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.01.71.00.70.716.53.514.23.012.12.97.30.9
untere subalpine7.12.451.64.337.84.945.54.444.84.916.83.334.51.8
obere montane12.22.228.23.543.85.521.13.330.14.528.63.727.31.7
untere montane32.73.014.73.113.12.511.02.97.11.813.22.915.41.2
kolline/submontane48.03.43.81.44.71.15.91.53.81.429.43.615.51.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205018/191281
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
obere subalpine..1.8532.4872.4211.2202.0231.812
untere subalpine0.8352.0122.9133.0121.7141.5202.16
obere montane0.5180.9132.3181.9151.8171.5141.47
untere montane0.6100.9220.9172.6251.0241.2220.87
kolline/submontane0.5100.7350.8181.2231.0331.5130.77
Total0.561.281.9102.481.591.581.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205019/191282
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West..0.4360.6190.7130.9200.79
Jura Ost....0.6.0.6290.5230.618
Mittelland West..3.8510.6550.4270.7190.718
Mittelland Mitte....0.0.0.4380.3280.322
Mittelland Ost....0.1930.5220.4170.414
Voralpen West0.0.2.0310.8271.6370.9761.319
Voralpen Mitte2.6751.8150.8160.5250.7511.010
Voralpen Ost..2.8191.4210.9260.8211.412
Alpen Nordwest1.3472.1191.1292.1430.5461.715
Alpen Mitte0.0.1.6272.7240.8361.1401.716
Alpen Nordost4.7714.3224.1371.1250.4663.220
Alpen Südwest2.4213.0121.9152.6251.2232.48
Alpen Südost1.2201.7141.8171.0241.0331.59
Alpensüdseite2.0231.5201.5141.2221.5131.58
Schweiz1.8122.161.470.870.771.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205020/191283
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte25.16.137.55.571.13.053.84.859.96.625.74.753.62.1
Tanne36.85.810.12.811.31.91.31.34.53.110.33.611.31.2
Föhre6.02.67.43.12.01.114.93.511.54.30.70.76.01.0
Lärche0.40.40.00.00.50.325.64.59.73.59.12.86.91.1
Arve.0.0.0.00.30.31.61.03.01.50.00.00.70.3
übrige Nadelhölzer0.40.30.00.00.00.00.00.00.70.50.00.00.10.1
Buche15.92.912.03.05.91.60.00.00.60.64.71.95.70.8
Ahorn2.01.01.20.91.40.50.00.00.00.00.00.00.90.2
Esche1.81.34.61.71.50.50.00.00.20.20.20.21.20.3
Eiche3.92.05.51.80.10.10.30.20.00.01.10.51.10.3
Kastanie.0.00.00.00.00.00.00.0.0.026.54.53.20.6
übrige Laubhölzer7.72.721.75.16.01.32.50.89.83.621.83.99.21.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205021/191284
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.2290.2191.291.5160.9200.3230.77
Tanne0.3200.0290.2170.0940.1700.1400.111
Föhre0.0460.0430.0570.4230.2380.01000.117
Lärche0.01000.0.0.0610.7230.1360.1340.117
Arve....0.01000.0590.0500.0.0.036
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0.0.0740.0.0.054
Buche0.1210.1270.1280.0.0.01000.1400.115
Ahorn0.0490.0720.0360.0.0.0.0.0.0.027
Esche0.0700.0400.0350.0.0.01000.01000.024
Eiche0.0510.0320.0710.0710.0.0.0500.025
Kastanie..0.0.0.0.0.0...0.4180.019
übrige Laubhölzer0.1370.1280.1220.1330.1370.3180.111
Total0.8130.4121.782.8121.5141.3111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205022/191285
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %±
Fichte17.13.946.77.171.33.862.53.025.94.753.52.1
Tanne35.85.59.32.913.22.95.91.310.43.711.41.2
Föhre9.53.33.11.50.50.59.01.70.70.76.01.0
Lärche0.00.00.50.50.00.011.42.18.62.86.91.1
Arve.0.0.0.0.0.01.40.50.00.00.70.3
übrige Nadelhölzer0.40.30.00.00.00.00.20.10.00.00.10.1
Buche16.12.812.23.45.51.52.91.24.71.95.70.8
Ahorn1.80.91.71.01.00.80.70.30.00.00.90.2
Esche2.21.34.11.81.90.90.60.30.20.21.20.3
Eiche4.82.14.41.70.20.10.10.11.10.61.10.3
Kastanie.0.00.00.0.0.00.00.026.74.53.20.6
übrige Laubhölzer12.44.017.94.96.41.55.31.221.63.99.21.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205023/191286
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.1240.2240.8121.390.3230.77
Tanne0.3200.0320.2230.1220.1400.111
Föhre0.1370.0470.01000.2200.01000.117
Lärche0.0.0.01000.0.0.2200.1360.118
Arve......0.0360.0.0.036
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0740.0.0.054
Buche0.1200.1280.1260.1420.1400.115
Ahorn0.0540.0610.0860.0350.0.0.027
Esche0.0590.0460.0470.0450.01000.024
Eiche0.0430.0370.0710.0580.0500.025
Kastanie..0.0...0.0.0.4180.019
übrige Laubhölzer0.1360.1290.1220.1220.3190.111
Total0.8120.4141.2102.271.3111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205024/191287
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte29.44.368.54.568.64.354.24.768.85.525.94.753.62.1
Tanne24.83.811.92.913.12.82.21.33.52.310.43.711.31.2
Föhre6.82.13.22.11.11.014.23.48.53.20.70.76.01.0
Lärche0.20.20.00.00.90.724.44.48.02.68.62.86.91.1
Arve.0.00.60.5.0.01.60.92.21.10.00.00.70.3
übrige Nadelhölzer0.20.20.00.00.00.00.00.00.50.40.00.00.10.1
Buche14.52.26.12.97.11.90.00.00.70.54.71.95.70.8
Ahorn1.70.70.90.52.11.10.20.10.00.00.00.00.90.2
Esche3.01.10.50.22.91.20.30.30.20.20.20.21.20.3
Eiche4.61.40.30.20.00.00.20.20.00.01.10.61.10.3
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.00.00.026.74.53.20.6
übrige Laubhölzer14.73.18.12.24.11.32.60.87.72.721.63.99.21.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205025/191288
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte0.2181.0131.2131.4151.1180.3230.77
Tanne0.1180.2250.2220.1600.1670.1400.111
Föhre0.0320.0680.0920.4230.1380.01000.117
Lärche0.01000.0.0.0780.6230.1330.1360.117
Arve..0.0100..0.0590.0500.0.0.036
übrige Nadelhölzer0.0750.0.0.0.0.0.0.0740.0.0.055
Buche0.1170.1500.1260.0.0.0720.1400.115
Ahorn0.0400.0510.0520.0710.0.0.0.0.027
Esche0.0360.0450.1420.01000.01000.01000.024
Eiche0.0300.0580.0.0.0710.0.0.0500.025
Kastanie0.0.....0.0.0.0.0.4180.019
übrige Laubhölzer0.1230.1270.1320.1310.1350.3190.111
Total0.691.4111.8102.6121.7141.3111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205026/191289
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West20.24.836.66.75.72.50.00.0.0.00.40.413.93.01.40.82.91.74.92.5.0.014.05.1100.0.
Jura Ost6.43.432.88.322.310.50.00.0.0.00.60.623.56.03.22.90.00.04.52.8.0.06.73.4100.0.
Mittelland West54.512.37.95.21.61.61.41.4.0.00.00.07.14.20.90.95.43.76.33.70.00.015.07.3100.0.
Mittelland Mitte45.914.518.38.00.00.00.00.0.0.00.00.013.77.00.00.00.91.02.82.1.0.018.412.2100.0.
Mittelland Ost38.88.24.52.37.03.60.00.0.0.00.00.016.85.93.82.64.92.73.62.2.0.020.76.8100.0.
Voralpen West79.26.24.92.4.0.0.0.0.0.00.00.00.90.90.00.00.00.00.60.6.0.014.45.2100.0.
Voralpen Mitte70.76.517.35.71.31.30.00.0.0.00.00.03.61.70.40.40.50.30.20.2.0.06.02.3100.0.
Voralpen Ost68.16.012.83.80.00.00.00.0.0.00.00.09.63.12.02.04.32.20.00.0.0.03.21.6100.0.
Alpen Nordwest62.77.710.13.95.94.40.00.01.21.20.00.09.95.91.71.00.60.40.20.2.0.07.54.0100.0.
Alpen Mitte63.69.722.77.84.64.20.00.0.0.00.00.04.94.50.80.80.00.00.00.0.0.03.32.5100.0.
Alpen Nordost73.17.46.83.8.0.02.21.7.0.00.00.05.52.43.11.83.22.3.0.0.0.06.13.1100.0.
Alpen Südwest54.24.72.21.314.23.424.44.41.60.90.00.00.00.00.20.10.30.30.20.20.00.02.60.8100.0.
Alpen Südost68.85.53.52.38.53.28.02.62.21.10.50.40.70.50.00.00.20.20.00.00.00.07.72.7100.0.
Alpensüdseite25.94.710.43.70.70.78.62.80.00.00.00.04.71.90.00.00.20.21.10.626.74.521.63.9100.0.
Schweiz53.52.111.31.26.11.06.81.10.70.30.10.15.80.80.90.21.20.31.10.33.20.69.21.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205027/191290
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West0.2260.3240.0450.0...0.01000.1250.0590.0590.053..0.1410.714
Jura Ost0.0480.3340.2580.0...0.01000.2370.01000.0.0.060..0.1540.825
Mittelland West0.5430.1670.01000.0100..0.0.0.1590.01000.1720.1550.0.0.1491.027
Mittelland Mitte0.1480.1420.0.0.0...0.0.0.0500.0.0.01000.071..0.1750.328
Mittelland Ost0.1260.0500.0530.0...0.0.0.1420.0720.0610.061..0.1360.317
Voralpen West0.9310.151......0.0.0.01000.0.0.0.0.0100..0.2311.126
Voralpen Mitte0.8190.2360.01000.0...0.0.0.0460.01000.0710.0100..0.1371.115
Voralpen Ost0.9190.2300.0.0.0...0.0.0.1330.01000.1520.0...0.0521.414
Alpen Nordwest1.4230.2400.1780.0.0.01000.0.0.2640.0580.0580.0100..0.2552.319
Alpen Mitte1.4280.5390.1910.0...0.0.0.1920.01000.0.0.0...0.1732.221
Alpen Nordost1.8240.254..0.174..0.0.0.1420.1550.171....0.1492.418
Alpen Südwest1.4150.1600.4230.6230.0590.0.0.0.0.0710.01000.0710.0.0.1312.612
Alpen Südost1.1180.1670.1380.1330.0500.0740.0720.0.0.01000.0.0.0.0.1351.714
Alpensüdseite0.3230.1400.01000.1360.0.0.0.0.1400.0.0.01000.0500.4180.3191.311
Schweiz0.770.1110.1170.1170.0360.0540.1150.0270.0240.0250.0190.1111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205028/191291
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.0.0.01.10.921.35.714.54.310.24.47.01.3
untere subalpine15.46.4.0.048.14.244.96.841.67.812.43.935.02.5
obere montane17.84.43.61.734.83.817.84.830.07.226.96.025.92.2
untere montane28.75.127.25.012.72.610.14.98.53.111.33.114.61.6
kolline/submontane38.16.869.25.23.31.05.92.55.33.039.15.817.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205029/191292
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück