Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2
Totholzbasalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlich0.581.4112.2122.681.5101.591.34
privat0.6101.1121.3151.2211.4261.6151.06
Total0.561.281.9102.481.591.581.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204982/191245
LFI2
Totholzbasalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West70.44.729.64.7100.0.
Jura Ost60.79.839.39.8100.0.
Mittelland West63.98.536.18.5100.0.
Mittelland Mitte57.610.842.410.8100.0.
Mittelland Ost58.86.841.26.8100.0.
Voralpen West37.88.762.28.7100.0.
Voralpen Mitte58.65.341.45.3100.0.
Voralpen Ost59.06.441.06.4100.0.
Alpen Nordwest63.57.336.57.3100.0.
Alpen Mitte84.45.115.65.1100.0.
Alpen Nordost90.23.69.83.6100.0.
Alpen Südwest89.32.310.72.3100.0.
Alpen Südost86.43.413.63.4100.0.
Alpensüdseite73.63.826.43.8100.0.
Schweiz74.01.526.01.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204983/191246
LFI2
Totholzbasalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West0.6110.7180.79
Jura Ost0.4221.1310.618
Mittelland West0.6260.8230.718
Mittelland Mitte0.3330.3270.322
Mittelland Ost0.4200.4180.414
Voralpen West0.9201.9281.319
Voralpen Mitte1.2140.8141.010
Voralpen Ost1.6151.3191.412
Alpen Nordwest2.1191.2221.715
Alpen Mitte1.9181.0281.716
Alpen Nordost3.4221.8283.220
Alpen Südwest2.681.2212.48
Alpen Südost1.5101.4261.59
Alpensüdseite1.591.6151.58
Schweiz1.341.061.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204984/191247
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
Nadelholz70.13.453.54.385.31.795.41.291.92.051.84.078.71.2
Laubholz29.93.446.54.314.71.74.61.28.12.048.24.021.31.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204985/191248
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz0.5110.2111.472.391.3100.8121.04
Laubholz0.2130.2130.2110.1260.1250.7100.36
Total0.790.491.662.481.491.571.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204986/191249
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG0165.910.034.110.1100.0.
AG0275.613.024.413.2100.0.
AG03100.0.0.00.0100.0.
AG0460.617.939.418.0100.0.
AI0178.49.921.610.1100.0.
AR0178.913.021.113.0100.0.
BE0174.19.025.99.0100.0.
BE0291.04.79.04.7100.0.
BE0373.99.526.19.5100.0.
BE0496.13.03.93.0100.0.
BE0584.36.915.76.9100.0.
BE0683.96.216.16.2100.0.
BE0779.212.520.812.6100.0.
BE0867.86.532.26.5100.0.
BSL0182.67.617.48.1100.0.
BSL020.00.0100.0.100.0.
BSL0359.612.840.412.8100.0.
BSL04.0.0.0.0.0.0
FR0124.417.175.617.1100.0.
FR0278.310.721.710.7100.0.
FR0376.615.823.415.9100.0.
FR0495.25.24.85.2100.0.
FR0522.116.177.916.0100.0.
FR0674.311.425.711.4100.0.
GE010.00.0100.0.100.0.
GL0187.25.112.85.1100.0.
GR0193.92.86.12.8100.0.
GR0294.23.25.83.2100.0.
GR0386.55.113.55.1100.0.
GR0487.72.912.32.9100.0.
GR0596.52.03.52.0100.0.
JU0164.47.935.67.9100.0.
LU0138.120.461.920.4100.0.
LU0283.311.716.711.7100.0.
LU0373.89.126.29.1100.0.
NE0114.217.185.817.1100.0.
NE03100.0.0.00.0100.0.
NE04100.0.0.00.0100.0.
NE05100.0.0.00.0100.0.
NE06100.0.0.00.0100.0.
NW0185.99.214.19.2100.0.
OW0192.24.67.85.3100.0.
OW0288.95.711.15.7100.0.
SG0167.618.432.418.4100.0.
SG0250.017.350.017.3100.0.
SG0393.03.87.03.8100.0.
SG0471.211.628.811.8100.0.
SG0581.17.818.97.8100.0.
SH0147.618.552.418.5100.0.
SO0177.013.123.013.1100.0.
SO0268.514.931.515.0100.0.
SO0367.711.832.312.0100.0.
SO0462.911.337.111.3100.0.
SZ0172.412.027.612.0100.0.
SZ0294.53.05.53.0100.0.
SZ0394.34.25.74.2100.0.
TG0166.414.733.614.8100.0.
TG0227.822.572.222.5100.0.
TG030.00.0100.0.100.0.
TI0193.43.56.63.5100.0.
TI0280.97.719.17.7100.0.
TI0372.312.227.712.3100.0.
TI0410.09.090.09.0100.0.
TI0522.713.077.312.9100.0.
TI062.22.297.80.8100.0.
TI0731.910.968.110.9100.0.
TI0842.513.157.513.1100.0.
TI0926.810.573.210.5100.0.
UR0197.02.33.02.3100.0.
UR0293.97.46.18.0100.0.
UR0395.54.14.54.1100.0.
UR04.0.0.0.0.0.0
VD0284.09.616.09.6100.0.
VD0382.111.317.911.3100.0.
VD0485.88.414.28.4100.0.
VD0546.314.253.714.2100.0.
VD0614.117.885.917.5100.0.
VD0764.214.135.814.1100.0.
VD0847.418.352.618.3100.0.
VD0983.712.916.312.9100.0.
VD1080.710.419.310.8100.0.
VD1184.115.415.915.4100.0.
VD1234.520.065.520.0100.0.
VD1443.023.657.023.6100.0.
VD1585.010.115.010.1100.0.
VD1639.825.260.225.2100.0.
VD1844.524.055.524.1100.0.
VD20100.0.0.00.0100.0.
VD2272.025.128.025.1100.0.
VS0194.12.25.92.2100.0.
VS0293.82.46.22.4100.0.
VS0394.72.05.32.0100.0.
ZG0163.721.136.321.2100.0.
ZH0174.320.925.721.0100.0.
ZH0290.311.79.711.9100.0.
ZH0382.38.617.78.8100.0.
ZH0444.517.655.517.6100.0.
ZH0545.317.754.717.6100.0.
ZH060.00.0100.0.100.0.
ZH0710.08.890.08.4100.0.
Schweiz78.51.221.51.2100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204987/191250
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG010.4340.2460.632
AG020.6460.2510.736
AG030.1550.0.0.155
AG040.2480.1550.335
AI011.2420.3451.635
AR011.5550.4531.944
BE011.3240.5421.821
BE021.6270.2521.825
BE030.7250.3481.024
BE040.5310.0720.530
BE050.4300.1430.526
BE060.3520.1460.448
BE070.2550.0510.244
BE080.4200.2300.620
BSL010.5480.1560.644
BSL020.0.0.4400.440
BSL030.5340.4500.932
BSL040.0...0.0.
FR010.1760.3610.451
FR021.0430.3501.336
FR030.9590.3621.247
FR040.4520.01000.449
FR050.1700.2590.348
FR060.4450.1480.538
GE010.0.0.9400.940
GL012.3260.3342.723
GR011.0270.1401.125
GR021.9290.1482.027
GR031.8210.3392.019
GR041.7130.2221.912
GR051.0160.0571.016
JU010.7210.4281.117
LU010.2440.3730.548
LU020.2420.0710.237
LU030.7260.3441.024
NE010.11000.6950.782
NE030.4560.0.0.456
NE040.01000.0.0.0100
NE050.2600.0.0.260
NE060.2470.0.0.247
NW011.1290.2701.326
OW012.1270.2652.325
OW021.2330.2441.429
SG010.2520.1630.340
SG020.9350.9621.737
SG033.4320.3463.730
SG041.0410.4371.430
SG051.2290.3391.524
SH010.1580.1430.235
SO010.7540.2530.844
SO020.4360.2570.630
SO030.6440.3570.941
SO040.6380.4371.029
SZ010.8340.3481.227
SZ021.3270.1631.427
SZ032.3290.1712.428
TG010.2450.1520.336
TG020.11000.2450.342
TG030.0.0.1870.187
TI011.6300.1431.727
TI021.5240.4411.820
TI030.7340.3531.030
TI040.1921.2381.335
TI050.3601.0381.332
TI060.01001.7151.715
TI070.4350.8321.224
TI080.6460.8341.430
TI090.3450.9251.321
UR011.8310.1751.930
UR020.6950.0960.689
UR032.3320.1862.431
UR040.0...0.0.
VD021.2490.2521.442
VD031.5430.3601.836
VD041.2340.2581.430
VD050.5500.5421.036
VD060.11000.51000.586
VD070.6460.3520.938
VD080.3480.3560.538
VD091.0700.2591.258
VD100.6370.2700.836
VD110.2540.01000.348
VD120.1610.2610.344
VD140.1720.1590.245
VD151.4460.3621.739
VD160.2820.3570.445
VD180.2690.3620.544
VD200.31000.0.0.3100
VD220.7650.31001.052
VS012.4120.2372.612
VS021.7190.1351.818
VS032.5130.1382.612
ZG010.2660.1580.446
ZH010.2760.1760.258
ZH020.1900.01000.181
ZH030.6370.1440.831
ZH040.3460.3510.634
ZH050.3610.4400.737
ZH060.0.0.1780.178
ZH070.1610.9721.065
Schweiz1.040.361.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204988/191251
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton %± %± %±
AG70.27.329.87.3100.0.
AI78.49.921.610.1100.0.
AR78.913.021.113.0100.0.
BE81.13.518.93.5100.0.
BL/BS51.79.548.39.5100.0.
FR70.57.829.57.8100.0.
GE0.00.0100.0.100.0.
GL87.25.112.85.1100.0.
GR90.71.69.31.6100.0.
JU64.47.935.67.9100.0.
LU69.38.530.78.5100.0.
NE65.522.834.522.8100.0.
NW85.89.214.29.2100.0.
OW90.63.89.43.8100.0.
SG82.35.017.75.0100.0.
SH47.618.552.418.5100.0.
SO69.06.731.06.7100.0.
SZ87.54.412.54.4100.0.
TG39.313.460.713.4100.0.
TI41.04.459.04.4100.0.
UR96.02.44.02.4100.0.
VD74.34.325.74.3100.0.
VS94.21.35.81.3100.0.
ZG63.721.136.321.2100.0.
ZH49.89.950.29.9100.0.
Schweiz78.61.221.41.2100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204989/191252
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG0.3240.1300.420
AI1.2420.3451.635
AR1.5550.4531.944
BE0.7120.2200.911
BL/BS0.3280.3300.622
FR0.5270.2260.721
GE0.0.0.9400.940
GL2.3260.3342.723
GR1.490.1171.68
JU0.7210.4281.117
LU0.4220.2360.620
NE0.2300.1960.338
NW1.1290.2701.326
OW1.6210.2371.719
SG1.6210.3261.918
SH0.1580.1430.235
SO0.6230.3240.819
SZ1.3170.2371.516
TG0.1430.1360.227
TI0.6140.8111.48
UR1.7220.1571.822
VD0.7160.2160.912
VS2.280.1222.48
ZG0.2660.1580.446
ZH0.3230.3310.519
Schweiz1.040.361.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204990/191253
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
Nadelholz65.03.659.64.882.22.490.91.151.94.178.81.2
Laubholz35.03.640.44.817.82.49.11.148.14.121.21.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204991/191254
LFI2
Totholzbasalfläche
Baumzustand (stehend/liegend)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumzustand (stehend/liegend)
stehendliegendTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG0178.89.221.29.3100.0.
AG0265.626.334.426.3100.0.
AG03100.0..0.0100.0.
AG0469.515.530.515.5100.0.
AI0196.22.63.84.0100.0.
AR0152.814.347.214.3100.0.
BE0157.49.242.69.1100.0.
BE0241.312.058.712.0100.0.
BE0376.09.724.09.7100.0.
BE0450.722.749.322.7100.0.
BE0578.312.421.712.4100.0.
BE0656.017.144.017.1100.0.
BE07100.0.0.00.0100.0.
BE0877.77.622.37.6100.0.
BSL0154.215.245.815.2100.0.
BSL0259.435.340.635.3100.0.
BSL0388.57.711.58.0100.0.
BSL04.0.0.0.0.0.0
FR0187.96.212.16.7100.0.
FR0278.713.621.313.7100.0.
FR03100.0.0.00.0100.0.
FR04100.0..0.0100.0.
FR0568.620.431.420.5100.0.
FR0675.714.424.314.5100.0.
GE0166.716.933.316.9100.0.
GL0178.18.221.98.3100.0.
GR0160.611.339.411.3100.0.
GR0237.417.962.617.8100.0.
GR0373.18.026.98.1100.0.
GR0449.88.450.28.4100.0.
GR0547.98.452.18.4100.0.
JU0169.59.930.59.9100.0.
LU01100.0..0.0100.0.
LU0290.89.19.29.1100.0.
LU0365.87.834.27.8100.0.
NE01100.0..0.0100.0.
NE03100.0..0.0100.0.
NE04100.0..0.0100.0.
NE05100.0..0.0100.0.
NE06100.0..0.0100.0.
NW0163.710.536.310.6100.0.
OW0150.224.249.824.2100.0.
OW0271.011.229.011.3100.0.
SG0146.719.253.319.2100.0.
SG0294.85.15.25.1100.0.
SG0346.913.953.113.9100.0.
SG0474.315.925.716.0100.0.
SG0570.310.829.710.8100.0.
SH0181.616.818.416.9100.0.
SO0190.59.69.59.9100.0.
SO0265.911.034.111.2100.0.
SO0378.810.321.210.6100.0.
SO04100.0..0.0100.0.
SZ0139.216.160.816.1100.0.
SZ0277.015.623.015.7100.0.
SZ0341.918.358.118.3100.0.
TG0171.824.828.224.9100.0.
TG02100.0..0.0100.0.
TG03100.0..0.0100.0.
TI0180.911.719.111.8100.0.
TI0269.114.630.914.6100.0.
TI0358.717.641.317.6100.0.
TI04100.0.0.00.0100.0.
TI0584.19.715.99.9100.0.
TI0680.46.219.66.4100.0.
TI0739.217.260.817.1100.0.
TI0883.26.616.86.7100.0.
TI0984.210.615.810.6100.0.
UR0180.217.719.817.7100.0.
UR0233.36.366.75.9100.0.
UR0363.613.636.413.6100.0.
UR04.0.0.0.0.0.0
VD0264.219.535.819.5100.0.
VD0382.48.817.68.8100.0.
VD0465.87.534.27.6100.0.
VD0595.60.04.42.3100.0.
VD06100.0..0.0100.0.
VD0793.17.66.97.6100.0.
VD08100.0..0.0100.0.
VD09.0.0.0.0.0.0
VD1096.20.03.83.3100.0.
VD1159.030.541.030.5100.0.
VD1269.118.930.918.9100.0.
VD14100.0..0.0100.0.
VD1590.58.19.58.1100.0.
VD16100.0..0.0100.0.
VD18100.0..0.0100.0.
VD20.0.0.0.0.0.0
VD2266.61.133.40.0100.0.
VS0144.85.755.25.6100.0.
VS0251.07.549.07.5100.0.
VS0333.47.466.67.4100.0.
ZG0153.20.046.80.0100.0.
ZH0142.931.057.131.0100.0.
ZH02.0.0.0.0.0.0
ZH0382.413.117.613.3100.0.
ZH0464.325.035.725.0100.0.
ZH0570.814.529.214.7100.0.
ZH060.00.0100.0.100.0.
ZH0763.523.136.523.1100.0.
Schweiz62.52.037.52.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204992/191255
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
obere subalpine....12.9.1.9211.9432.018
untere subalpine0.5504.9642.4152.5111.0312.29
obere montane0.6240.1671.0142.2131.2261.49
untere montane0.6170.4200.5211.9221.0240.811
kolline/submontane1.1190.4160.6351.1241.7150.89
Total0.8120.4141.2102.271.3111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204993/191256
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.02.21.8.0.020.35.510.93.310.04.47.01.3
untere subalpine8.93.951.66.041.35.745.96.643.17.612.23.935.02.5
obere montane10.52.630.85.237.85.517.64.634.87.026.96.125.82.2
untere montane28.03.712.64.515.43.210.54.77.22.511.43.114.51.6
kolline/submontane52.74.82.81.45.51.75.62.44.12.239.55.817.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204994/191257
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
obere subalpine..5.655..3.2261.0271.9432.018
untere subalpine1.0452.3153.0153.1171.9241.0312.29
obere montane0.5241.1181.9161.9252.3221.2261.49
untere montane0.5130.9381.0182.9441.0291.0240.811
kolline/submontane0.6130.5470.9261.3390.9521.7150.89
Total0.691.4111.8102.6121.7141.3111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204995/191258
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.08.74.322.45.428.25.640.67.6100.0.
Jura Ost.0.0.0.0.0.024.710.175.310.1100.0.
Mittelland West.0.030.716.61.01.130.311.338.012.2100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.00.00.028.610.471.410.4100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.00.60.727.27.772.27.7100.0.
Voralpen West.0.057.913.029.011.55.54.17.66.9100.0.
Voralpen Mitte4.64.448.18.139.37.47.73.40.40.3100.0.
Voralpen Ost.0.044.48.231.46.816.44.67.83.0100.0.
Alpen Nordwest1.11.252.110.124.58.519.28.93.11.7100.0.
Alpen Mitte.0.038.311.547.312.28.85.35.64.0100.0.
Alpen Nordost.0.038.310.340.410.519.06.72.31.7100.0.
Alpen Südwest20.35.545.96.617.64.610.54.75.62.4100.0.
Alpen Südost10.93.343.17.634.87.07.22.54.12.2100.0.
Alpensüdseite10.04.412.23.926.96.111.43.139.55.8100.0.
Schweiz7.01.335.02.525.82.114.61.617.61.6100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204996/191259
LFI2
Totholzbasalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West..0.5500.6240.6191.3250.714
Jura Ost......0.8400.8300.825
Mittelland West..4.9640.2900.6360.8281.027
Mittelland Mitte....0.0.0.3330.4360.328
Mittelland Ost....0.2870.4300.3200.317
Voralpen West..1.9360.7420.5681.2871.126
Voralpen Mitte12.9.2.2221.0190.3430.1681.115
Voralpen Ost..3.3231.2210.7250.8321.414
Alpen Nordwest2.0712.7251.7373.2480.8462.319
Alpen Mitte..2.2313.4311.0531.1602.221
Alpen Nordost..3.5272.7301.5300.9582.418
Alpen Südwest3.2263.1171.9252.9441.3392.612
Alpen Südost1.0271.9242.3221.0290.9521.714
Alpensüdseite1.9431.0311.2261.0241.7151.311
Schweiz2.0182.291.490.8110.891.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204997/191260
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart · Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen12.91.443.93.944.55.23.92.0.0.015.912.064.65.365.08.982.47.595.22.3100.0.66.73.730.91.5
Hochlagen87.11.456.13.955.55.296.12.0100.0.84.112.035.45.335.08.917.67.54.82.3.0.033.33.769.11.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204998/191261
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart · Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen0.2110.1110.1140.052..0.0750.1130.0240.0180.0190.1160.1110.85
Hochlagen1.160.2100.1160.2110.0300.0500.1190.0310.0480.046..0.1121.74
Total0.650.180.1110.1110.0300.0440.1110.0190.0170.0180.0160.181.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #204999/191262
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart · Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen14.82.242.95.747.58.36.74.2.0.037.424.763.07.958.112.974.012.295.93.0100.0.72.84.832.22.1
Hochlagen85.22.257.15.752.58.393.34.2100.0.62.624.737.07.941.912.926.012.24.13.0.0.027.24.867.82.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205000/191263
LFI2
Totholzbasalfläche
Hauptbaumart · Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen0.2160.1170.1230.064..0.0750.1150.0390.0250.0260.1190.2130.87
Hochlagen1.270.2150.1230.2180.0360.0740.1300.0360.0580.071..0.1201.86
Total0.770.1110.1170.1180.0360.0540.1150.0270.0240.0250.0190.1111.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205001/191264
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz · Baumzustand (stehend/liegend)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Baumzustand (stehend/liegend) %± %± %±
stehend59.91.670.12.262.11.4
liegend40.11.629.92.237.91.4
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205002/191265
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz · Baumzustand (stehend/liegend)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Baumzustand (stehend/liegend) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
stehend0.640.260.84
liegend0.460.190.56
Total1.040.361.23
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205003/191266
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz · Baumzustand (stehend/liegend)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Baumzustand (stehend/liegend) %± %± %±
stehend60.72.369.23.062.51.9
liegend39.32.330.83.037.51.9
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205004/191267
LFI2
Totholzbasalfläche
Nadelholz/Laubholz · Baumzustand (stehend/liegend)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Baumzustand (stehend/liegend) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
stehend0.660.290.85
liegend0.490.1130.58
Total1.050.371.35
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #205005/191268
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück