Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte36.31.941.87.255.96.143.213.759.912.551.317.039.71.8
Tanne20.11.627.75.719.64.43.82.111.86.89.57.120.21.4
Föhre0.80.72.11.4-0.60.810.04.61.86.00.30.31.00.6
Lärche0.50.30.70.90.80.527.911.910.28.911.27.81.50.5
Arve.0.0.0.0.0.00.17.312.85.00.50.50.50.2
übrige Nadelhölzer1.60.50.10.10.00.0-0.91.0-0.51.1.0.01.20.4
Buche22.91.713.94.217.84.8-2.62.8-3.26.511.15.619.91.4
Ahorn2.80.78.52.65.41.82.72.22.71.60.20.33.60.6
Esche6.81.01.42.6-1.14.51.19.32.01.22.41.75.30.9
Eiche3.10.60.80.50.10.22.92.00.40.41.61.62.50.5
Kastanie-0.00.00.10.1.0.0.0.0.0.0-2.316.0-0.00.2
übrige Laubhölzer5.01.12.81.22.11.211.94.92.05.014.314.64.70.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
innerhalb PerimeterFichte14.94.056.85.056.96.746.38.676.47.838.99.751.23.2
Tanne27.86.023.24.020.14.411.34.46.22.63.85.316.72.1
Föhre-1.82.00.00.20.20.23.24.2-3.41.90.40.7-0.00.6
Lärche0.40.40.20.6-1.21.222.46.712.65.310.25.25.61.4
Arve.0.0.0.0.0.00.61.10.61.5.0.00.10.2
übrige Nadelhölzer-0.40.70.00.0-0.40.50.10.1-0.10.10.40.4-0.00.1
Buche46.26.813.42.717.34.414.16.75.03.317.89.716.92.3
Ahorn4.33.51.61.43.63.00.52.20.31.30.81.01.80.9
Esche11.94.24.11.64.52.31.11.5-2.83.14.92.93.91.0
Eiche-3.02.6-0.00.1-0.10.3-0.20.50.80.84.52.00.50.4
Kastanie.0.0.0.0.0.01.21.0-0.10.112.38.12.11.4
übrige Laubhölzer-0.32.40.71.4-1.02.2-0.53.14.53.76.04.91.41.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
ausserhalb PerimeterFichte35.67.717.119.440.020.948.916.288.415.347.620.346.37.1
Tanne37.78.917.615.724.914.3-1.52.52.23.87.77.518.44.5
Föhre-1.71.6.0.00.70.611.719.4-14.19.1.0.0-1.13.4
Lärche0.20.22.12.60.20.218.010.1-1.87.1-0.60.62.52.0
Arve.0.0-6.18.2.0.02.32.2-0.61.5.0.0-0.50.8
übrige Nadelhölzer0.40.30.30.30.60.5.0.0.0.0.0.00.20.1
Buche34.68.648.334.320.519.15.13.36.83.70.20.221.37.5
Ahorn-6.35.42.42.211.76.03.12.98.65.71.81.62.22.1
Esche-0.73.511.410.22.89.510.78.72.71.913.311.35.12.8
Eiche-0.10.62.24.6-5.57.1-0.61.3.0.04.47.6-0.21.3
Kastanie.0.0.0.0.0.00.00.0.0.012.922.21.52.8
übrige Laubhölzer0.21.34.84.54.12.82.36.77.84.412.814.54.32.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte35.11.849.64.255.24.546.26.772.86.441.58.043.71.6
Tanne21.21.524.63.320.33.18.02.97.52.75.04.219.01.1
Föhre0.60.60.80.5-0.10.35.74.2-3.42.60.40.50.60.4
Lärche0.50.20.50.5-0.30.622.75.29.54.19.24.12.90.5
Arve.0.0-0.20.2.0.00.81.54.51.70.10.10.30.2
übrige Nadelhölzer1.50.40.10.0-0.10.3-0.10.2-0.20.40.30.30.70.2
Buche24.61.615.03.217.83.39.84.62.62.715.07.619.01.2
Ahorn2.50.74.21.25.01.81.31.62.41.30.80.82.90.5
Esche6.80.93.41.42.02.32.62.3-0.41.65.52.54.80.6
Eiche2.70.60.40.3-0.40.50.20.50.50.44.11.71.70.3
Kastanie-0.00.00.00.0.0.00.80.7-0.00.010.46.90.70.5
übrige Laubhölzer4.51.01.60.90.71.22.12.54.22.67.84.53.60.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206910/193173
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte3.863.0255.0141.8372.2322.1333.56
Tanne2.182.0231.8250.2570.4580.4741.88
Föhre0.1840.165-0.11220.4400.13300.0990.156
Lärche0.1470.11270.1631.1460.4960.5720.132
Arve......0.067000.5340.0990.043
übrige Nadelhölzer0.2280.0780.0100-0.099-0.0202..0.129
Buche2.481.0321.628-0.199-0.11980.5441.88
Ahorn0.3270.6300.5320.1800.1540.01980.318
Esche0.7150.1184-0.14040.08820.1550.1620.517
Eiche0.3210.1590.02310.1660.01000.11100.219
Kastanie-0.01370.0100......-0.1688-0.0862
übrige Laubhölzer0.5230.2410.2570.5430.12530.61110.420
Total10.447.1149.0114.1243.7254.2278.84
innerhalb PerimeterFichte1.1285.2134.5162.4304.0241.7303.49
Tanne2.0272.1201.6240.6380.3390.21441.113
Föhre-0.11030.04670.0760.2136-0.2510.0171-0.06254
Lärche0.0990.0266-0.1991.2320.7420.5530.425
Arve......0.01870.0259..0.0157
übrige Nadelhölzer-0.01740.071-0.01270.0100-0.01470.0100-0.0357
Buche3.3181.2211.4290.7510.3630.8621.115
Ahorn0.3840.1880.3870.04470.04780.01240.149
Esche0.9380.4380.4510.1130-0.11050.2570.325
Eiche-0.282-0.03644-0.0330-0.02010.01000.2410.080
Kastanie......0.184-0.01000.6710.167
übrige Laubhölzer-0.08090.1206-0.1223-0.05810.2830.3840.183
Total7.2159.297.9125.2195.2204.5206.66
ausserhalb PerimeterFichte2.6211.11223.3723.8416.0263.3403.317
Tanne2.8311.1592.143-0.11500.21690.5981.324
Föhre-0.194..0.1710.9182-1.050..-0.1294
Lärche0.0990.1980.0981.458-0.1380-0.0980.278
Arve..-0.498..0.293-0.0248..-0.0163
übrige Nadelhölzer0.0700.0980.068......0.046
Buche2.5293.11361.71120.4550.5520.0981.543
Ahorn-0.5760.2481.0640.2810.6690.1810.2101
Esche-0.15020.7830.23390.8810.2690.9930.456
Eiche-0.07370.1188-0.598-0.0201..0.3167-0.0854
Kastanie......0.0...0.91960.1197
übrige Laubhölzer0.05840.3650.3690.22880.5550.91270.353
Total7.3186.4768.3457.7316.8276.9407.215
TotalFichte3.564.0124.6112.4223.4171.9223.45
Tanne2.182.0151.7160.4370.4360.2871.56
Föhre0.11110.165-0.03370.378-0.2750.01520.082
Lärche0.1450.0103-0.02441.2240.4460.4460.219
Arve..-0.0100..0.02020.2380.01000.050
übrige Nadelhölzer0.1290.048-0.0178-0.0132-0.01730.01000.130
Buche2.571.2241.5210.5500.11050.7561.57
Ahorn0.3290.3300.4370.11220.1520.0950.217
Esche0.7140.3410.21160.191-0.04400.3460.414
Eiche0.3220.064-0.01080.02030.0790.2400.120
Kastanie-0.01370.0100..0.084-0.01000.5720.168
übrige Laubhölzer0.5230.1560.11670.11170.2630.4600.319
Total10.048.188.485.2144.7144.6167.93
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206911/193174
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Gerinneprozesse SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte139262432523216373911233383620546
Tanne7739161248126358225877510478
Föhre30841265-3122941333001005256
Lärche21474127364244819968737932
Arve......06700243501002443
übrige Nadelhölzer63291780100-1100-1203..6229
Buche877881327428-2100-619884610328
Ahorn1072749302333281554019918618
Esche262158184-5404188245526327217
Eiche1192155902312671100111012919
Kastanie-01371100......-2688-1862
übrige Laubhölzer192231642958104542531111224120
Total383745801541413862718626753051784
innerhalb PerimeterFichte3530515142791715230219251623013619
Tanne6529210219925373918401614444413
Föhre-4104046717611136-10522171-06254
Lärche11002267-69974323643425314925
Arve......21872259..4157
übrige Nadelhölzer-1174071-21270100-01472100-1358
Buche1082112121852946511464746244815
Ahorn1085148918872447147941244849
Esche2839373922514130-8106205710325
Eiche-783-03644-0330-1201210019411380
Kastanie......484-010051715567
übrige Laubhölzer-18096206-5223-2581138325843783
Total23318906104901332820287214172126607
ausserhalb PerimeterFichte572411124307536447830284524018
Tanne603311621947-1151217041009525
Föhre-394..1739183-1253..-6294
Lärche0100110001001361-2380-01001378
Arve..-4100..295-1249..-3163
übrige Nadelhölzer1710100070......146
Buche55313013715114458654010011144
Ahorn-107815296728387118411101
Esche-150278523408832718952657
Eiche-07381189-4100-0202..3169-1854
Kastanie......0...81978197
übrige Laubhölzer0584368371228975771282354
Total160226278754974368931584451816
TotalFichte14846768125401122622409172282336555
Tanne8988381151981739374236278715866
Föhre231111365-13372878-197521524682
Lärche22458103-2244111255446504624219
Arve..-4100..4202253801002550
übrige Nadelhölzer6329148-1178-1132-117321006230
Buche104072322417421485014105835615917
Ahorn10729653049376123135359524517
Esche289145341201161391-2440304640114
Eiche11222664-41081203380224014120
Kastanie-01371100..484-010057726168
übrige Laubhölzer1912326567167101182463436030119
Total4229415498978948915562145501783563
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206912/193175
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart %± %± %± %±
Jura WestFichte36.73.69.95.731.47.633.73.1
Tanne27.73.226.510.035.39.028.52.9
Föhre0.01.6-2.33.5-0.20.4-0.21.3
Lärche0.10.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer-0.20.3-1.21.5.0.0-0.30.3
Buche24.83.348.510.332.27.427.83.0
Ahorn0.41.616.75.3-0.94.01.71.4
Esche5.71.41.21.82.21.64.91.2
Eiche2.71.0-0.62.30.40.32.20.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.01.01.41.8-0.41.31.70.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Jura OstFichte24.77.0-11.09.8970.813543.927.57.2
Tanne11.83.5-5.09.5.0.012.03.6
Föhre0.44.164.3115.3-350.64905.1-1.34.4
Lärche-0.61.0.0.0.0.0-0.61.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer4.23.1.0.0.0.04.23.1
Buche27.08.8-88.8153.2-0.41355.728.59.2
Ahorn6.12.562.634.65.684.05.42.7
Esche14.24.2-19.036.9-489.17105.113.44.3
Eiche6.03.3-15.327.5.0.06.23.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.12.4112.2102.7-36.3501.34.62.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestFichte39.15.920.38.23.63.937.25.5
Tanne14.13.818.012.3108.814.815.53.8
Föhre1.10.9-0.00.0.0.01.00.8
Lärche1.81.5.0.0.0.01.61.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.7.0.0.0.02.21.5
Buche18.24.824.711.6-12.510.918.34.5
Ahorn1.00.92.01.60.00.01.00.9
Esche8.44.142.012.5.0.011.14.0
Eiche1.72.3-10.911.2.0.00.72.2
Kastanie-0.10.1.0.0.0.0-0.00.0
übrige Laubhölzer12.25.04.04.3.0.011.44.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteFichte36.73.89.88.125.217.935.13.6
Tanne24.43.533.19.534.730.925.03.4
Föhre2.10.90.50.4.0.02.00.8
Lärche0.40.3.0.02.42.50.40.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.30.9.0.04.54.92.20.8
Buche21.33.045.812.470.725.523.33.0
Ahorn1.20.90.10.1-55.153.30.41.0
Esche3.51.813.57.213.813.04.21.7
Eiche1.40.7.0.0-4.56.31.20.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.63.5-2.83.98.37.76.13.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstFichte37.23.433.311.6438.02757.537.33.4
Tanne14.42.729.510.458.3400.614.82.6
Föhre0.41.01.81.7.0.00.51.0
Lärche0.80.52.82.8.0.00.90.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer1.60.91.31.2.0.01.60.8
Buche23.32.751.417.6210.31175.624.12.7
Ahorn5.91.7-22.222.9-172.51156.25.11.7
Esche8.11.93.613.5-434.13177.57.81.9
Eiche4.71.4-8.713.4.0.04.31.4
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer3.51.57.36.1.0.03.61.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestFichte58.417.870.59.527.721.963.68.1
Tanne19.012.317.77.91.22.916.46.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.03.03.10.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche6.110.99.53.745.520.212.24.6
Ahorn11.44.92.92.62.91.94.92.0
Esche0.16.70.50.718.07.62.12.0
Eiche1.51.30.10.1-2.11.70.20.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.42.0-1.21.83.93.60.31.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteFichte32.78.341.36.424.012.436.45.1
Tanne35.26.933.75.632.519.734.44.4
Föhre3.02.00.00.5.0.01.61.0
Lärche0.30.2.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.10.80.70.10.0
Buche16.74.918.74.747.016.718.43.4
Ahorn7.33.11.91.80.80.74.71.8
Esche2.92.04.61.5-5.85.43.51.3
Eiche0.60.60.10.1.0.00.40.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.20.7-0.42.20.62.30.51.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstFichte53.87.161.010.342.528.556.16.1
Tanne22.36.121.57.219.615.021.74.5
Föhre0.10.50.20.2.0.00.10.2
Lärche0.20.20.70.50.30.40.40.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0-0.71.00.50.6-0.30.4
Buche17.14.610.27.428.729.114.94.6
Ahorn5.32.04.75.212.37.45.62.6
Esche-0.86.16.93.05.17.23.13.1
Eiche0.40.3-0.50.5-9.013.4-0.80.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.61.6-3.93.30.11.2-1.01.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestFichte72.026.462.010.4272.44469.962.512.7
Tanne-4.718.014.56.6-162.82759.411.76.7
Föhre0.30.30.10.1.0.00.20.1
Lärche4.77.70.92.40.00.01.82.6
Arve.0.0.0.0156.72608.8-1.31.3
übrige Nadelhölzer0.60.6.0.0.0.00.10.1
Buche8.511.210.55.7-15.81821.110.312.4
Ahorn11.19.5-0.72.9-1.019.71.93.0
Esche-6.116.78.25.3-8.6147.35.15.5
Eiche0.90.9-0.30.3-95.41609.80.80.8
Kastanie0.80.9.0.0.0.00.20.2
übrige Laubhölzer11.99.24.83.5-45.5761.16.83.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteFichte47.815.652.514.4-12.054.445.610.6
Tanne16.17.024.37.240.646.622.45.6
Föhre-3.73.90.60.73.43.8-0.91.6
Lärche.0.0-3.73.9.0.0-1.92.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.01.21.80.10.1
Buche25.516.823.38.13.11.122.68.1
Ahorn8.33.50.92.018.310.75.12.2
Esche4.32.30.68.033.719.74.64.9
Eiche-0.80.70.80.4.0.00.10.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.51.60.73.511.76.42.22.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostFichte76.114.752.010.394.434.962.28.1
Tanne11.98.213.96.424.516.214.04.8
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche4.03.1-2.83.2.0.0-0.52.2
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0-0.00.00.00.00.00.0
Buche11.25.826.86.212.79.621.04.6
Ahorn2.26.33.44.71.917.63.03.7
Esche-9.314.23.01.4-42.553.6-3.84.8
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.93.33.64.39.012.34.12.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestFichte43.213.746.38.648.916.246.26.7
Tanne3.82.111.34.4-1.52.58.02.9
Föhre10.04.63.24.211.719.45.74.2
Lärche27.911.922.46.718.010.122.75.2
Arve0.17.30.61.12.32.20.81.5
übrige Nadelhölzer-0.91.00.10.1.0.0-0.10.2
Buche-2.62.814.16.75.13.39.84.6
Ahorn2.72.20.52.23.12.91.31.6
Esche1.19.31.11.510.78.72.62.3
Eiche2.92.0-0.20.5-0.61.30.20.5
Kastanie.0.01.21.00.00.00.80.7
übrige Laubhölzer11.94.9-0.53.12.36.72.12.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostFichte59.912.576.47.888.415.372.86.4
Tanne11.86.86.22.62.23.87.52.7
Föhre1.86.0-3.41.9-14.19.1-3.42.6
Lärche10.28.912.65.3-1.87.19.54.1
Arve12.85.00.61.5-0.61.54.51.7
übrige Nadelhölzer-0.51.1-0.10.1.0.0-0.20.4
Buche-3.26.55.03.36.83.72.62.7
Ahorn2.71.60.31.38.65.72.41.3
Esche2.01.2-2.83.12.71.9-0.41.6
Eiche0.40.40.80.8.0.00.50.4
Kastanie.0.0-0.10.1.0.0-0.00.0
übrige Laubhölzer2.05.04.53.77.84.44.22.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteFichte51.317.038.99.747.620.341.58.0
Tanne9.57.13.85.37.77.55.04.2
Föhre0.30.30.40.7.0.00.40.5
Lärche11.27.810.25.2-0.60.69.24.1
Arve0.50.5.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.00.40.4.0.00.30.3
Buche11.15.617.89.70.20.215.07.6
Ahorn0.20.30.81.01.81.60.80.8
Esche2.41.74.92.913.311.35.52.5
Eiche1.61.64.52.04.47.64.11.7
Kastanie-2.316.012.38.112.922.210.46.9
übrige Laubhölzer14.314.66.04.912.814.57.84.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SchweizFichte39.61.851.33.246.57.143.81.6
Tanne19.91.416.62.118.44.518.81.1
Föhre1.00.6-0.00.6-1.23.40.50.4
Lärche1.50.55.61.32.52.02.90.5
Arve0.50.20.10.2-0.50.80.30.2
übrige Nadelhölzer1.20.4-0.00.10.20.10.70.2
Buche19.91.416.82.321.27.519.01.2
Ahorn3.60.61.80.92.42.13.00.5
Esche5.40.93.91.04.92.84.90.7
Eiche2.50.50.40.4-0.21.31.70.3
Kastanie-0.00.22.11.41.42.80.70.5
übrige Laubhölzer4.80.91.41.14.32.33.70.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206913/193176
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura WestFichte3.0120.6563.1252.711
Tanne2.3131.6483.5352.312
Föhre0.05730-0.1139-0.0285-0.0619
Lärche0.059....0.060
Arve........
übrige Nadelhölzer-0.0163-0.1121..-0.0108
Buche2.0152.9313.2222.312
Ahorn0.04311.028-0.14350.183
Esche0.5260.11530.2680.424
Eiche0.236-0.04110.0690.237
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2510.1122-0.03220.150
Total8.276.1239.9178.16
Jura OstFichte1.9320.3872.4491.930
Tanne0.9290.187..0.829
Föhre0.0941-1.787-0.994-0.1343
Lärche-0.0167....-0.0167
Arve........
übrige Nadelhölzer0.374....0.374
Buche2.1432.456-0.03194132.043
Ahorn0.538-1.71200.0940.449
Esche1.1260.563-1.2940.930
Eiche0.5530.487..0.451
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.537-3.079-0.12410.359
Total7.716-2.71560.214226.917
Mittelland WestFichte4.7192.3420.3714.419
Tanne1.7272.0658.4511.824
Föhre0.179-0.095..0.179
Lärche0.288....0.288
Arve........
übrige Nadelhölzer0.369....0.369
Buche2.2292.861-1.01252.227
Ahorn0.1980.2700.0.0.184
Esche1.0534.742..1.339
Eiche0.2134-1.277..0.1330
Kastanie-0.0100....-0.0100
übrige Laubhölzer1.5430.4102..1.442
Total12.01311.2337.83811.912
Mittelland MitteFichte5.1121.3951.0464.712
Tanne3.4164.5401.4973.315
Föhre0.3430.178..0.342
Lärche0.163..0.1950.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.338..0.2640.337
Buche2.9146.2222.8703.112
Ahorn0.2790.096-2.2640.1274
Esche0.5511.8520.6580.641
Eiche0.255..-0.21200.258
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.955-0.41370.3650.855
Total13.8713.5184.06313.37
Mittelland OstFichte4.1112.0373.8134.011
Tanne1.6201.8390.5711.619
Föhre0.02400.193..0.1217
Lärche0.1590.297..0.155
Arve........
übrige Nadelhölzer0.2520.180..0.251
Buche2.6123.0241.8572.612
Ahorn0.730-1.375-1.5540.635
Esche0.9250.2391-3.71160.826
Eiche0.530-0.5138..0.532
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.4450.465..0.442
Total11.175.9390.961610.87
Voralpen WestFichte4.04910.4193.8887.418
Tanne1.3762.6510.22511.942
Föhre........
Lärche....0.4950.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche0.41871.4386.3701.440
Ahorn0.8350.4900.4380.642
Esche0.059290.11372.5650.296
Eiche0.1830.0100-0.31090.0201
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.250-0.21400.5940.0418
Total6.83814.81613.94411.615
Voralpen MitteFichte2.7353.3212.7543.020
Tanne2.9222.7223.6752.815
Föhre0.2660.03240..0.167
Lärche0.084....0.085
Arve........
übrige Nadelhölzer0.01000.0700.1900.050
Buche1.4311.5275.2331.519
Ahorn0.6420.2960.1900.439
Esche0.2680.433-0.6900.336
Eiche0.1960.0126..0.085
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.155-0.05250.13840.0226
Total8.4157.91411.1268.210
Voralpen OstFichte5.0204.7214.7984.815
Tanne2.1311.6382.2511.923
Föhre0.04000.0100..0.0176
Lärche0.0800.1750.0960.055
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100-0.11270.196-0.0156
Buche1.6230.8813.21291.334
Ahorn0.5350.41151.4760.548
Esche-0.17400.5380.6970.3100
Eiche0.072-0.0100-1.096-0.1101
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1105-0.3800.01777-0.1163
Total9.4147.71811.0668.612
Alpen NordwestFichte2.7494.527-1.4753.425
Tanne-0.23701.1460.8870.657
Föhre0.0960.097..0.072
Lärche0.21670.12670.0.0.1147
Arve....-0.896-0.1100
übrige Nadelhölzer0.099....0.0100
Buche0.31350.8550.198950.6133
Ahorn0.483-0.13870.015050.1163
Esche-0.22640.6680.02860.3109
Eiche0.087-0.01000.5960.0107
Kastanie0.099....0.0100
übrige Laubhölzer0.4750.4710.2780.450
Total3.7397.318-0.516785.522
Alpen MitteFichte4.1265.139-1.14144.228
Tanne1.4512.4283.7902.125
Föhre-0.3990.11070.359-0.1175
Lärche..-0.499..-0.2100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.0.0.1900.0100
Buche2.2822.3320.3652.141
Ahorn0.7470.12281.7900.545
Esche0.4500.113903.1900.4110
Eiche-0.1990.158..0.0362
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2590.15261.1830.295
Total8.6249.8229.2679.216
Alpen NordostFichte6.2283.8264.0424.518
Tanne1.0751.0521.0761.039
Föhre........
Lärche0.375-0.2110..-0.0422
Arve........
übrige Nadelhölzer..-0.0990.0950.0801
Buche0.9462.0270.5431.523
Ahorn0.22930.31410.19310.2129
Esche-0.81390.242-1.869-0.3123
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.3740.31190.4950.371
Total8.2287.4184.2677.215
Alpen SüdwestFichte1.8372.4303.8412.422
Tanne0.2570.638-0.11500.437
Föhre0.4400.21360.91820.378
Lärche1.1461.2321.4581.224
Arve0.067000.01870.2930.0202
übrige Nadelhölzer-0.0990.0100..-0.0132
Buche-0.1990.7510.4550.550
Ahorn0.1800.04470.2810.1122
Esche0.08820.11300.8810.191
Eiche0.166-0.0201-0.02010.0203
Kastanie..0.1840.0.0.084
übrige Laubhölzer0.543-0.05810.22880.1117
Total4.1245.2197.7315.214
Alpen SüdostFichte2.2324.0246.0263.417
Tanne0.4580.3390.21690.436
Föhre0.1330-0.251-1.050-0.275
Lärche0.4960.742-0.13800.446
Arve0.5340.0259-0.02480.238
übrige Nadelhölzer-0.0202-0.0147..-0.0173
Buche-0.11980.3630.5520.1105
Ahorn0.1540.04780.6690.152
Esche0.155-0.11050.269-0.0440
Eiche0.01000.0100..0.079
Kastanie..-0.0100..-0.0100
übrige Laubhölzer0.12530.2830.5550.263
Total3.7255.2206.8274.714
AlpensüdseiteFichte2.1331.7303.3401.922
Tanne0.4740.21440.5980.287
Föhre0.0990.0171..0.0152
Lärche0.5720.553-0.0980.446
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer..0.0100..0.0100
Buche0.5440.8620.0980.756
Ahorn0.01980.01240.1810.095
Esche0.1620.2570.9930.346
Eiche0.11100.2410.31670.240
Kastanie-0.16880.6710.91960.572
übrige Laubhölzer0.61110.3840.91270.460
Total4.2274.5206.9404.616
SchweizFichte3.563.493.4173.45
Tanne1.881.1131.3241.56
Föhre0.156-0.02982-0.12820.083
Lärche0.1320.4250.2780.219
Arve0.0430.0157-0.01640.050
übrige Nadelhölzer0.130-0.03390.0450.130
Buche1.781.1151.5431.57
Ahorn0.3180.1500.2900.217
Esche0.5170.3250.4580.414
Eiche0.2200.086-0.07530.120
Kastanie-0.08380.1670.11970.168
übrige Laubhölzer0.4200.1850.3540.320
Total8.846.667.2157.93
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206914/193177
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte353121157433040711
Tanne267132950493834412
Föhre05730-3140-0286-2619
Lärche160....160
Arve........
übrige Nadelhölzer-2163-1121..-3108
Buche239165234442733613
Ahorn34311831-14352083
Esche552611543706024
Eiche2636-14111712637
Kastanie........
übrige Laubhölzer20512122-13222050
Total9628108261382312087
Jura OstFichte813301008608930
Tanne38290100..3929
Föhre1941-3100-3100-4344
Lärche-2167....-2167
Arve........
übrige Nadelhölzer1474....1474
Buche8843474-03194139242
Ahorn2038-313001001749
Esche4626180-41004330
Eiche19531100..2051
Kastanie........
übrige Laubhölzer2037-593-02431559
Total32717-41631142232317
Mittelland WestFichte19920952010020819
Tanne72288717878725
Föhre679-0100..679
Lärche988....988
Arve........
übrige Nadelhölzer1269....1269
Buche92301168-114310327
Ahorn5981770.684
Esche43531952..6240
Eiche9134-583..4330
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer62442106..6443
Total50814464568056012
Mittelland MitteFichte3141359935632212
Tanne209171749410223015
Föhre1843083..1842
Lärche463..0100459
Arve........
übrige Nadelhölzer2038..1712037
Buche18214233697721413
Ahorn10790100-7723274
Esche30517602663941
Eiche1255..-11241158
Kastanie........
übrige Laubhölzer5655-11401725656
Total8558503412709177
Mittelland OstFichte43211104637244511
Tanne16720947010017719
Föhre5240197..6217
Lärche10591100..1055
Arve........
übrige Nadelhölzer1952084..1951
Buche27012153619128712
Ahorn6930-779-1896136
Esche94251392-31369326
Eiche5430-3140..5133
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer4145270..4342
Total116273047162011927
Voralpen WestFichte635122721139430319
Tanne2178575212537843
Föhre........
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche7188313921775840
Ahorn12379911502342
Esche0592921388731096
Eiche2840100-11141201
Kastanie........
übrige Laubhölzer451-41412991418
Total1084032219465547715
Voralpen MitteFichte133351462357028320
Tanne143231192368826815
Föhre126603240..1267
Lärche185....185
Arve........
übrige Nadelhölzer01000710100150
Buche6832662895514320
Ahorn304379601003739
Esche12681633-11002736
Eiche3960126..385
Kastanie........
übrige Laubhölzer555-152503864226
Total4051635315205177810
Voralpen OstFichte15121162232010233315
Tanne6332573995812923
Föhre04000100..1176
Lärche1802750100355
Arve........
übrige Nadelhölzer0100-21270100-2156
Buche48252781141328934
Ahorn1536121156813348
Esche-27401839210119100
Eiche172-1100-4100-4101
Kastanie........
übrige Laubhölzer4105-108001777-6163
Total2821626520477259412
Alpen NordwestFichte485114628-77918725
Tanne-337034474913557
Föhre097097..072
Lärche316722670.5147
Arve....-4100-4100
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche613625560989531133
Ahorn784-2387015066163
Esche-42641968028715109
Eiche188-110021002107
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer87611721832050
Total664123520-2167829822
Alpen MitteFichte38315642-24169329
Tanne1353263261004527
Föhre-31001108173-2175
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.01000100
Buche208425350794641
Ahorn749122831001046
Esche3531139151009110
Eiche-1100160..0362
Kastanie........
übrige Laubhölzer2621527294596
Total802910827168020318
Alpen NordostFichte49346728135312919
Tanne87818543822940
Föhre........
Lärche378-4110..-1422
Arve........
übrige Nadelhölzer..-010001000801
Buche75035292544424
Ahorn1294414209316129
Esche-6140444-676-8123
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer27651191100871
Total643412921147520716
Alpen SüdwestFichte373915230364422622
Tanne3583739-11513937
Föhre9411113691832878
Lärche24487432136111125
Arve0670021872954202
übrige Nadelhölzer-11000100..-1132
Buche-210046514584850
Ahorn28124472836123
Esche188241308831391
Eiche267-1201-02021203
Kastanie..4840.484
übrige Laubhölzer1045-2581228910118
Total862732820743648915
Alpen SüdostFichte1123321925783040917
Tanne2258184021704236
Föhre3330-1052-1253-1975
Lärche19963643-23805446
Arve24352259-12492538
übrige Nadelhölzer-1203-0147..-1173
Buche-6198146465414105
Ahorn55414798711353
Esche455-8106271-2440
Eiche11002100..380
Kastanie..-0100..-0100
übrige Laubhölzer425313837572463
Total1862628721893156214
AlpensüdseiteFichte383616230284522823
Tanne7751614441002787
Föhre01002171..2152
Lärche8734253-01005046
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer..2100..2100
Buche846746201008356
Ahorn01994124184595
Esche26320578953046
Eiche1110194131692240
Kastanie-2688517181975772
übrige Laubhölzer11112258471284360
Total753041721584455017
SchweizFichte20476137392411836615
Tanne1029844414962515696
Föhre5256-12982-62824583
Lärche803214925137824219
Arve24434157-31642550
übrige Nadelhölzer6230-13401456230
Buche10278449151104415867
Ahorn187184850129024817
Esche2791710525265940914
Eiche130201286-175314120
Kastanie-1838556781976168
übrige Laubhölzer249203785225430820
Total51654267475201683583
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206915/193178
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura WestFichte3.0113.2401.4292.710
Tanne2.3122.11222.6262.311
Föhre0.05730-0.267-0.1194-0.0619
Lärche0.059....0.060
Arve........
übrige Nadelhölzer-0.0163..-0.0121-0.0108
Buche2.0162.2753.3192.212
Ahorn-0.03983-0.91070.8270.1103
Esche0.5260.1960.1730.424
Eiche0.236..-0.028860.237
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.247-0.03090.02020.246
Total8.176.4718.2128.16
Jura OstFichte1.932..1.7491.830
Tanne0.929..0.0960.829
Föhre0.0941..-1.265-0.1343
Lärche-0.0167....-0.0167
Arve........
übrige Nadelhölzer0.374....0.374
Buche1.851..0.82891.751
Ahorn0.738..-0.61290.544
Esche1.126..-0.61260.929
Eiche0.453..0.1960.451
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.535..-1.1850.453
Total7.517..-0.73786.718
Mittelland WestFichte4.619..1.9424.319
Tanne1.627..3.1481.824
Föhre0.179..-0.0960.179
Lärche0.288....0.288
Arve........
übrige Nadelhölzer0.369....0.369
Buche2.129..2.1692.127
Ahorn0.198..0.2720.184
Esche1.053..3.9441.339
Eiche0.2134..-1.0780.1330
Kastanie-0.0100....-0.0100
übrige Laubhölzer1.639..0.41031.538
Total11.913..10.62911.812
Mittelland MitteFichte5.112..1.2614.712
Tanne3.416..3.1393.315
Föhre0.343..0.0810.342
Lärche0.163..0.0980.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.338..0.1680.337
Buche2.914..4.6263.112
Ahorn0.279..-1.0690.1274
Esche0.551..1.2450.641
Eiche0.255..-0.11230.258
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.955..-0.15490.855
Total13.87..9.22213.37
Mittelland OstFichte4.111..2.2304.011
Tanne1.620..1.6381.619
Föhre0.0240..0.1930.0217
Lärche0.159..0.1970.155
Arve........
übrige Nadelhölzer0.252..0.1800.251
Buche2.612..2.9232.711
Ahorn0.730..-1.3650.635
Esche0.924..-0.33420.925
Eiche0.531..-0.51380.533
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.441..0.4660.439
Total11.16..5.34110.86
Voralpen WestFichte4.4418.42210.0197.617
Tanne1.274-0.6752.6491.842
Föhre........
Lärche....0.11000.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche0.41870.61182.1381.340
Ahorn0.7350.3520.4830.541
Esche0.059290.4850.4720.296
Eiche0.183..-0.01510.0201
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4540.3229-0.14630.2106
Total7.2339.32215.51511.714
Voralpen MitteFichte2.8342.3633.4223.020
Tanne2.8221.3632.9222.715
Föhre0.2660.285-0.01070.167
Lärche0.084....0.085
Arve........
übrige Nadelhölzer0.01000.0970.0700.050
Buche1.3311.01131.7241.519
Ahorn0.6440.6590.11960.440
Esche0.2680.1970.4380.336
Eiche0.187-0.0970.01000.078
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.156-0.097-0.011530.0198
Total8.1155.5478.4138.110
Voralpen OstFichte5.6193.4595.0215.214
Tanne2.0303.0531.5381.823
Föhre-0.07650.2940.01000.0176
Lärche0.080..0.1690.055
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..-0.0144-0.0156
Buche1.425-0.03607431.2611.234
Ahorn0.440-0.81010.6630.545
Esche-0.17400.2940.6340.385
Eiche0.072..-0.180-0.1101
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1322..-0.378-0.1113
Total9.4146.0598.5188.811
Alpen NordwestFichte3.0374.6543.5303.522
Tanne-0.13701.6510.7630.657
Föhre0.1690.0990.01000.063
Lärche-0.0619380.499-0.12220.0390
Arve....-0.1100-0.1100
übrige Nadelhölzer0.099..0.1940.079
Buche0.31351.9820.26330.5129
Ahorn0.476-0.1172-0.011960.1149
Esche-0.13240.1710.7670.3100
Eiche0.087..0.11440.0107
Kastanie0.099....0.0100
übrige Laubhölzer0.1259-0.1820.6470.360
Total3.7348.3345.7325.420
Alpen MitteFichte3.1265.0583.1713.529
Tanne0.7772.6411.9511.532
Föhre-0.1190..0.166-0.0704
Lärche..-0.897..-0.1100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0...0.0980.0100
Buche1.6821.7552.0381.740
Ahorn0.5460.010770.5840.443
Esche0.3480.1570.71710.4103
Eiche-0.0126..0.1580.0237
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.457-0.41090.5850.374
Total6.4258.2389.0297.617
Alpen NordostFichte5.4273.0803.3283.921
Tanne0.8721.4520.8690.939
Föhre0.499..0.0990.198
Lärche0.376..-0.14740.0336
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0...0.08010.0801
Buche1.4391.5601.7281.622
Ahorn0.12930.5700.13820.2126
Esche0.0118850.272-0.2162-0.0943
Eiche0.299..0.0990.196
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.362-0.11710.4820.368
Total9.1236.5446.1227.116
Alpen SüdwestFichte1.4382.4572.2312.024
Tanne0.1580.5650.4500.437
Föhre0.2650.18380.31010.283
Lärche1.0421.5331.0461.125
Arve0.067000.03960.1680.0159
übrige Nadelhölzer-0.01000.0.0.0100-0.0132
Buche-0.01561.4660.3430.549
Ahorn0.1560.11990.11920.189
Esche0.15310.1860.6660.364
Eiche0.156..-0.01160.0177
Kastanie0.1100..0.1840.165
übrige Laubhölzer0.5360.1930.05380.270
Total3.4236.1295.1224.815
Alpen SüdostFichte2.1284.0304.4213.315
Tanne0.3580.2640.3460.336
Föhre0.1233-0.846-0.153-0.178
Lärche0.4840.31110.5590.448
Arve0.4300.1298-0.02640.236
übrige Nadelhölzer-0.0290-0.0990.061-0.0241
Buche-0.11980.6790.2540.1105
Ahorn0.154..0.1780.153
Esche0.148..-0.1152-0.0991
Eiche0.0100..0.01000.080
Kastanie....-0.0100-0.0100
übrige Laubhölzer0.11630.3570.3590.250
Total3.6224.6315.5184.513
AlpensüdseiteFichte1.3335.2311.5311.820
Tanne0.274-0.81720.3390.280
Föhre0.0710.295-0.01210.0141
Lärche0.5650.4910.5430.534
Arve0.0100....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.3440.011460.8570.652
Ahorn0.01040.0990.0950.074
Esche0.1630.0990.3460.243
Eiche0.089-0.0990.2470.145
Kastanie0.2216..0.6670.464
übrige Laubhölzer0.9510.2900.3850.447
Total3.7235.2444.5184.414
SchweizFichte3.463.8163.283.35
Tanne1.680.7401.1121.46
Föhre0.150-0.11410.07380.072
Lärche0.2310.5330.3280.218
Arve0.0380.0243-0.04370.046
übrige Nadelhölzer0.130-0.04810.01930.130
Buche1.681.1321.1161.47
Ahorn0.3180.03560.2390.217
Esche0.4170.1320.4240.413
Eiche0.219-0.0810.01370.120
Kastanie0.0158..0.1630.159
übrige Laubhölzer0.5180.1890.2520.317
Total8.346.2136.767.63
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206916/193179
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte365121548403142010
Tanne2721310125722835411
Föhre05730-173-2194-2619
Lärche160....160
Arve........
übrige Nadelhölzer-2163..-1121-3108
Buche238161080932234112
Ahorn-03983-4111212917102
Esche552601004746024
Eiche2636..-028862637
Kastanie........
übrige Laubhölzer2447-031012022546
Total979830752281612376
Jura OstFichte8133..8568930
Tanne3929..01003929
Föhre1941..-670-4344
Lärche-2167....-2167
Arve........
übrige Nadelhölzer1474....1474
Buche7851..42908151
Ahorn2838..-31322644
Esche4726..-31294429
Eiche1953..11002051
Kastanie........
übrige Laubhölzer2235..-5891753
Total32817..-337932418
Mittelland WestFichte19920..105120819
Tanne7228..15558725
Föhre679..-0100679
Lärche988....988
Arve........
übrige Nadelhölzer1269....1269
Buche9230..107410327
Ahorn598..177684
Esche4353..19526239
Eiche9134..-5834330
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer7139..21067338
Total51713..524056912
Mittelland MitteFichte31413..86432212
Tanne20917..214423015
Föhre1843..0831842
Lärche463..0100459
Arve........
übrige Nadelhölzer2038..1712037
Buche18214..323321413
Ahorn1079..-7723274
Esche3051..8493941
Eiche1255..-11241158
Kastanie........
übrige Laubhölzer5655..-05495656
Total8558..62309177
Mittelland OstFichte43111..133944411
Tanne16920..94517819
Föhre5240..1976217
Lärche1059..11001055
Arve........
übrige Nadelhölzer1952..0841951
Buche28112..173429711
Ahorn7030..-8696335
Esche9724..-23439625
Eiche5331..-31405133
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer4541..2704739
Total11817..304712117
Voralpen WestFichte804328392342134217
Tanne2175-28160507942
Föhre........
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche7188212250395940
Ahorn123716210842441
Esche059291919721096
Eiche284..-11511201
Kastanie........
übrige Laubhölzer7551231-14637106
Total1303531393621852314
Voralpen MitteFichte1413416671342329220
Tanne143239671172326815
Föhre1266188-11071267
Lärche185....185
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100071150
Buche68327115682514320
Ahorn294446331973640
Esche1268110014392736
Eiche387-01000100378
Kastanie........
übrige Laubhölzer556-0100-111534198
Total4141638523361578710
Voralpen OstFichte1852110691882238214
Tanne6431963583813023
Föhre-0765010001001176
Lärche180..270355
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..-2144-2156
Buche4527-036074345619034
Ahorn1440-210724643646
Esche-2740110024352285
Eiche172..-680-4101
Kastanie........
übrige Laubhölzer2322..-1179-9113
Total3091617683221964912
Alpen NordwestFichte683949571013121822
Tanne-3370175421643557
Föhre27001000100363
Lärche-0619384100-22222390
Arve....-4100-4100
übrige Nadelhölzer0100..295279
Buche61362083663332129
Ahorn877-1173-111966149
Esche-3324173196817100
Eiche188..21442107
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer3259-18318482060
Total823689381623333320
Alpen MitteFichte4029266327739329
Tanne1078144817544033
Föhre-2190..168-0704
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0...01000100
Buche218396018424740
Ahorn748010784861144
Esche450062617210103
Eiche-0127..1600237
Kastanie........
übrige Laubhölzer559-2112488774
Total84284245783420518
Alpen NordostFichte52321983523112421
Tanne87495613702939
Föhre4100..0100498
Lärche378..-14742336
Arve........
übrige Nadelhölzer0...08010801
Buche1443106426315022
Ahorn129437323826126
Esche011885275-3162-1943
Eiche2100..0100296
Kastanie........
übrige Laubhölzer365-1173782967
Total88294248962622616
Alpen SüdwestFichte423959581173221824
Tanne358136622513937
Föhre7651838181012683
Lärche29433935514611925
Arve0670013964685159
übrige Nadelhölzer-11000.0100-1132
Buche-2156346717434949
Ahorn45711994192989
Esche253128634663864
Eiche357..-21161177
Kastanie2100..484665
übrige Laubhölzer143829325381870
Total10325153312722352915
Alpen SüdostFichte1382971332562246415
Tanne225846516464236
Föhre5233-1448-953-1878
Lärche2784511227595948
Arve28311298-12642736
übrige Nadelhölzer-1290-0100061-1241
Buche-61981080105414105
Ahorn554..8781353
Esche548..-6153-1991
Eiche1100..2100380
Kastanie....-0100-0100
übrige Laubhölzer616355819593050
Total2302380343231963413
AlpensüdseiteFichte413571351503126220
Tanne775-1117334393080
Föhre072396-11212141
Lärche166569353437534
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche9450114681579052
Ahorn11050100595774
Esche263010032463443
Eiche290-010019472045
Kastanie7216..59676564
übrige Laubhölzer295239127855947
Total1142572474601864714
SchweizFichte21786363171338938795
Tanne1034871414741215796
Föhre5950-914137385272
Lärche983149331332828118
Arve28382243-14372846
übrige Nadelhölzer6230-048121936430
Buche10318102334771616107
Ahorn196182356644026217
Esche292179331562445713
Eiche13319-081913714120
Kastanie9158..62637259
übrige Laubhölzer29318690655236417
Total54124594142782687893
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206917/193180
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte37.93.535.82.252.44.937.814.963.011.835.211.040.41.8
Tanne27.52.918.01.918.93.41.81.68.26.05.94.419.41.4
Föhre-0.61.71.30.61.31.09.16.04.05.40.30.21.10.5
Lärche-0.20.20.80.30.20.742.414.112.910.014.38.21.80.6
Arve.0.0.0.0.0.00.18.513.64.80.40.30.50.2
übrige Nadelhölzer0.80.61.90.60.10.0-1.11.1-0.31.0.0.01.10.3
Buche23.33.421.91.813.93.1.0.0-4.65.97.23.519.11.4
Ahorn1.61.53.40.86.81.63.82.61.91.41.11.23.50.6
Esche7.01.66.21.22.32.4-6.59.11.61.01.51.05.20.8
Eiche1.10.93.80.80.70.42.62.10.30.41.31.12.40.5
Kastanie0.00.0-0.00.00.30.2.0.0.0.05.511.20.20.3
übrige Laubhölzer1.70.76.81.53.11.110.04.6-0.74.227.210.95.20.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
innerhalb PerimeterFichte3240.3197401.728.921.674.4118.243.618.2158.387.034.417.954.320.4
Tanne-2586.5161081.5.0.058.2106.619.016.3-9.962.40.30.310.99.6
Föhre-1036.563972.7.0.02.54.92.12.3-63.049.5.0.0-2.93.0
Lärche.0.0.0.01.53.19.88.94.76.4-6.05.20.83.6
Arve.0.0.0.0-14.231.30.10.2-14.024.6.0.0-2.93.0
übrige Nadelhölzer.0.04.02.70.71.6.0.0.0.0.0.00.30.2
Buche1934.8118137.449.731.7-44.8217.67.26.724.036.021.416.310.224.4
Ahorn-1212.275747.68.36.29.622.30.90.7.0.01.41.40.54.3
Esche86.05292.94.63.48.029.87.14.3.0.013.010.49.77.5
Eiche96.05895.4.0.0-18.641.9.0.0.0.01.72.1-2.43.4
Kastanie.0.0.0.0.0.06.06.9.0.029.419.714.810.7
übrige Laubhölzer-422.025905.44.43.222.640.34.25.9.0.04.514.86.67.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
ausserhalb PerimeterFichte21.24.723.18.657.53.638.810.389.29.840.79.249.82.8
Tanne39.56.624.55.919.12.52.51.22.72.25.24.916.41.8
Föhre-1.81.60.20.20.20.16.16.6-9.24.40.40.6-0.10.7
Lärche0.10.10.50.40.40.527.27.611.57.313.55.05.61.2
Arve.0.0.0.0.0.01.51.40.12.1.0.00.10.2
übrige Nadelhölzer-0.30.6-0.71.00.20.10.10.1-0.10.10.30.30.00.1
Buche38.26.539.56.715.52.39.46.61.91.714.78.817.62.0
Ahorn2.83.3-0.12.42.71.32.11.00.71.01.01.02.00.8
Esche0.91.813.74.33.71.110.26.6-2.63.95.22.84.71.1
Eiche-0.21.1-2.92.20.10.2-0.30.6.0.04.32.10.40.4
Kastanie.0.0.0.00.10.1.0.0.0.08.57.41.31.1
übrige Laubhölzer-0.61.92.21.50.51.12.43.45.74.16.24.41.91.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte35.53.034.82.155.73.039.28.177.78.039.07.144.11.5
Tanne29.22.718.51.819.42.14.12.25.13.14.83.618.21.1
Föhre-1.01.41.20.50.60.46.24.9-3.63.40.30.50.60.4
Lärche-0.20.20.80.30.40.428.06.112.16.111.73.93.20.6
Arve.0.0.0.0-0.10.11.11.86.22.30.10.10.30.1
übrige Nadelhölzer0.60.51.70.50.10.1-0.10.2-0.20.50.20.20.70.2
Buche26.43.123.41.814.32.27.54.8-0.92.713.96.518.41.2
Ahorn1.51.43.10.84.31.02.30.91.20.81.00.82.90.5
Esche5.91.46.81.13.31.27.05.1-0.62.05.32.35.10.7
Eiche0.90.83.20.70.10.20.30.50.20.23.51.51.60.3
Kastanie0.00.0-0.00.00.10.10.60.7.0.010.16.00.80.5
übrige Laubhölzer1.20.76.41.41.70.83.92.72.72.910.04.24.00.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206918/193181
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.9114.473.6141.0492.3261.3323.46
Tanne2.1112.2111.3200.0900.3740.2741.68
Föhre-0.02940.2440.1730.3650.11400.0710.151
Lärche-0.0990.1390.03961.2380.5880.5610.231
Arve......0.067010.5300.0750.038
übrige Nadelhölzer0.1770.2310.066-0.0100-0.0290..0.129
Buche1.8182.791.023..-0.21190.3441.68
Ahorn0.1990.4250.5230.1670.1660.01040.318
Esche0.5230.8200.2103-0.21300.1530.1630.417
Eiche0.1830.5200.0510.1790.01000.0890.219
Kastanie0.0.-0.01370.084....0.22160.0156
übrige Laubhölzer0.1410.8230.2360.343-0.06401.0460.418
Total7.6712.347.092.8273.6233.8228.43
innerhalb PerimeterFichte2.9782.3711.41082.4582.6721.9582.036
Tanne-2.3100..1.1511.198-0.25740.0990.490
Föhre-0.994..0.0650.195-1.074..-0.193
Lärche....0.0990.5980.171-0.3690.0454
Arve....-0.3990.0160-0.2105..-0.188
übrige Nadelhölzer..0.3710.099......0.070
Buche1.7954.067-0.83210.4920.4941.2780.4266
Ahorn-1.11270.7710.21730.164..0.1920.0866
Esche0.15150.4710.13530.452..0.7870.475
Eiche0.194..-0.387....0.1111-0.1128
Kastanie......0.3110..1.6760.569
übrige Laubhölzer-0.4940.3710.4440.2140..0.33430.2111
Total0.161428.041.91825.6321.6975.6373.640
ausserhalb PerimeterFichte1.5212.2455.391.9373.5231.8283.48
Tanne2.9212.3281.8150.1420.1790.2981.112
Föhre-0.1850.0920.0750.3115-0.4380.0171-0.01224
Lärche0.01000.1720.01091.3310.5660.6370.422
Arve......0.1900.03630..0.0133
übrige Nadelhölzer-0.0250-0.11320.0650.0100-0.01750.01000.0239
Buche2.8233.8151.4160.5740.1810.6671.213
Ahorn0.2117-0.031690.3490.1460.01530.01060.139
Esche0.11921.3330.3310.571-0.11440.2520.324
Eiche-0.0608-0.3680.0170-0.0206..0.2460.089
Kastanie....0.0100....0.4930.190
übrige Laubhölzer-0.03310.2620.02070.11450.2710.3730.151
Total7.2139.5149.364.9233.9234.4196.85
TotalFichte2.6104.274.481.7292.9171.7223.35
Tanne2.2102.2101.6120.2530.2610.2771.46
Föhre-0.11400.1430.0600.383-0.1890.01410.073
Lärche-0.01140.1370.01111.2240.5550.5340.218
Arve....-0.01000.01590.2360.0760.045
übrige Nadelhölzer0.0860.2320.051-0.0132-0.02400.01000.129
Buche1.9142.881.1170.367-0.03030.6521.47
Ahorn0.1930.4260.3240.1370.0640.0740.217
Esche0.4230.8170.3360.378-0.03400.2430.413
Eiche0.1870.4230.01690.02070.01000.2420.120
Kastanie0.0.-0.01370.0660.0112..0.4640.159
übrige Laubhölzer0.1560.8230.1470.2680.11070.4430.317
Total7.4712.048.064.4173.7164.3157.63
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206919/193182
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte444111009853415285012727433421856
Tanne323125071119320191177477510488
Föhre-72943644147476581400725851
Lärche-399243923963239268817629831
Arve......0670128311762838
übrige Nadelhölzer9775431166-1100-1290..6229
Buche27418617914124..-912094510318
Ahorn189996257024368467110419218
Esche82231752024103-513035426328117
Eiche138310720751280110029013119
Kastanie0.-0137384....72169156
übrige Laubhölzer2041191233236744-1640334728218
Total11728281551019107529202241212454044
innerhalb PerimeterFichte984210020109206178022608037
Tanne-8106..15549100-057501001691
Föhre-3100..167197-381..-493
Lärche....01004100079-4711454
Arve....-41000161-1111..-488
übrige Nadelhölzer..01000100......071
Buche6101398-123223941100148015266
Ahorn-413201003174067..1941866
Esche051601002353356..8891475
Eiche0100..-588....1112-3128
Kastanie......3112..19782269
übrige Laubhölzer-110001006462141..334410111
Total061426712618246385103654114841
ausserhalb PerimeterFichte55236046981911938202241892816058
Tanne10223643032715743679249853012
Föhre-58519337519115-21392171-21224
Lärche0100173811083322666633818122
Arve......59003630..5133
übrige Nadelhölzer-1250-21323650100-017521002239
Buche992410218265162974482686756713
Ahorn7118-031694649646215341066639
Esche2192353464313171-6145245215124
Eiche-0608-8692170-1207..20461389
Kastanie....1100....40934190
übrige Laubhölzer-133166392077145137129736351
Total25816259181707730523226244641932206
TotalFichte50810107171534816729336172542238705
Tanne41710571105351218532261317715946
Föhre-14141374317602683-168921415273
Lärche-2114253710111119255255763428018
Arve....-4100515927361762945
übrige Nadelhölzer8865232351-1132-124021006429
Buche378147228394173267-4303915216127
Ahorn2293962611924103756477425817
Esche84232111790363078-3340344344713
Eiche13879923416912071100234214020
Kastanie0.-01374663112..66647259
übrige Laubhölzer1756197234747176812107654335417
Total14307308042752642617433166501587723
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206920/193183
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte34.93.237.02.347.65.257.96.536.111.640.41.8
Tanne24.12.718.11.926.84.26.83.26.24.619.41.4
Föhre0.01.61.20.61.40.92.82.20.30.21.10.5
Lärche-0.10.20.80.40.20.110.14.214.48.61.80.6
Arve.0.0.0.0.0.04.71.80.30.30.50.2
übrige Nadelhölzer0.80.82.00.60.00.0-0.20.4.0.01.10.3
Buche24.03.421.91.914.03.15.53.77.63.719.11.4
Ahorn1.91.43.30.96.51.74.21.51.21.33.60.6
Esche7.51.46.41.31.12.31.22.91.61.15.20.8
Eiche3.51.12.90.80.60.31.10.51.31.12.40.5
Kastanie.0.0-0.00.0.0.00.50.45.811.80.20.3
übrige Laubhölzer3.41.06.41.61.60.95.42.425.111.25.20.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
innerhalb PerimeterFichte1449.438292.161.10.0125.8464.363.030.134.417.554.020.2
Tanne-1120.731121.6.0.0-10.566.027.318.50.30.310.99.6
Föhre-461.612567.6.0.0-3.011.5-1.63.1.0.0-2.93.0
Lärche.0.0.0.0.0.05.15.8-4.54.50.83.6
Arve.0.0.0.0.0.0-5.15.6.0.0-2.92.9
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0-4.317.80.20.3.0.00.30.2
Buche861.622881.12.40.0-75.0587.7-9.944.820.915.910.524.0
Ahorn-521.914606.017.60.0-8.030.73.05.21.31.30.54.3
Esche38.31045.79.70.0-5.424.16.18.512.710.29.77.4
Eiche42.81150.0.0.080.3249.8-0.70.81.72.1-2.43.4
Kastanie.0.0.0.0.0.03.34.128.819.314.810.7
übrige Laubhölzer-187.95053.19.20.00.010.09.36.44.414.56.67.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
ausserhalb PerimeterFichte18.45.019.54.855.34.557.64.642.59.049.72.8
Tanne35.56.332.37.322.53.59.71.94.84.816.51.8
Föhre-1.81.60.50.40.10.20.01.90.40.6-0.00.7
Lärche.0.00.80.60.30.29.32.513.24.95.61.2
Arve.0.0.0.0.0.00.40.5.0.00.10.2
übrige Nadelhölzer-0.50.60.70.4-0.10.20.10.10.30.30.00.1
Buche39.96.442.67.715.22.913.42.714.58.717.62.0
Ahorn7.62.6-10.45.93.51.61.51.11.01.02.10.8
Esche1.41.816.96.54.51.14.12.25.12.74.71.1
Eiche0.11.0-5.23.8-0.10.20.30.33.82.00.40.4
Kastanie.0.0.0.0.0.00.10.18.57.31.31.1
übrige Laubhölzer-0.61.92.32.3-1.11.23.61.65.84.41.91.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte32.72.936.12.251.83.457.93.840.67.144.01.5
Tanne25.52.518.81.924.52.79.61.74.63.618.21.1
Föhre-0.51.41.10.60.70.40.81.40.30.50.60.4
Lärche-0.10.20.80.30.30.19.42.111.63.93.20.6
Arve.0.0.0.0.0.01.50.70.10.10.30.1
übrige Nadelhölzer0.60.61.90.6-0.00.10.00.10.20.20.70.2
Buche27.03.023.01.814.92.310.02.614.06.518.41.2
Ahorn2.71.32.60.94.91.22.40.91.00.83.00.5
Esche6.51.27.01.33.01.23.31.75.32.35.10.7
Eiche2.90.92.40.8-0.00.30.50.33.21.51.60.3
Kastanie.0.0-0.00.0.0.00.30.210.16.00.80.5
übrige Laubhölzer2.60.96.21.50.10.84.41.39.04.14.00.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206921/193184
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.8114.584.0172.4151.3333.46
Tanne1.9122.2122.2180.3490.2741.68
Föhre0.0279430.1500.1680.1800.0710.151
Lärche-0.02450.1430.0600.4450.5650.231
Arve......0.2390.01000.038
übrige Nadelhölzer0.1910.2290.071-0.0212..0.129
Buche1.9172.791.2230.2710.3441.68
Ahorn0.2730.4270.5260.2350.01040.318
Esche0.6190.8210.12050.02490.1630.417
Eiche0.3300.3280.1530.0500.0890.219
Kastanie..-0.0137..0.0840.22160.0157
übrige Laubhölzer0.3310.8260.1530.2450.9510.418
Total8.0712.158.4104.2123.7238.43
innerhalb PerimeterFichte2.9774.6.-2.3762.3452.0562.036
Tanne-2.3101..0.23681.0510.0990.490
Föhre-0.994..0.194-0.1189..-0.193
Lärche......0.2110-0.3860.0429
Arve......-0.287..-0.188
übrige Nadelhölzer....0.1940.099..0.070
Buche1.7950.2.1.4408-0.44081.2780.4255
Ahorn-1.11291.3.0.1740.11730.1920.0828
Esche0.15150.7.0.16430.21430.7870.474
Eiche0.194..-1.594-0.0990.1111-0.1128
Kastanie......0.11111.7760.569
übrige Laubhölzer-0.4940.7.-0.0203610.3480.33430.2112
Total0.226917.6.-1.93813.6545.9363.640
ausserhalb PerimeterFichte1.4271.6275.5113.5121.9253.48
Tanne2.6232.6262.2180.6200.21041.112
Föhre-0.1850.0690.02100.0433760.0171-0.01718
Lärche..0.1750.0580.6280.6380.422
Arve......0.0131..0.0131
übrige Nadelhölzer-0.01210.153-0.01770.0940.01000.0261
Buche3.0213.5201.5210.8210.7671.213
Ahorn0.635-0.8490.4480.1740.01060.139
Esche0.11301.4440.4230.2570.2520.323
Eiche0.01164-0.467-0.01090.01000.2500.090
Kastanie......0.01220.4920.190
übrige Laubhölzer-0.03090.2100-0.11100.2440.3780.152
Total7.5138.21710.086.194.5186.85
TotalFichte2.5104.374.7103.0101.8203.35
Tanne2.0112.2112.2130.5180.2801.46
Föhre-0.02700.1490.1640.01760.01410.072
Lärche-0.02450.1410.0430.5240.5340.218
Arve......0.1460.01000.045
übrige Nadelhölzer0.01060.228-0.02730.03050.01000.129
Buche2.1142.781.4160.5280.6521.47
Ahorn0.2490.3340.4250.1360.0740.217
Esche0.5190.8190.3390.2550.2430.413
Eiche0.2300.332-0.012760.0520.1450.120
Kastanie..-0.0137..0.0620.4640.159
übrige Laubhölzer0.2350.7260.07380.2290.4470.317
Total7.8611.849.175.274.4147.63
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206922/193185
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte4541194884071733616413521866
Tanne313124631222918394977510528
Föhre0279433050126816810725951
Lärche-12452143260594516659731
Arve......273901002838
übrige Nadelhölzer11915229071-1212..6229
Buche31217560912023327194510338
Ahorn2573852756272535110519218
Esche98191652110206724926328117
Eiche4530732855365029013219
Kastanie..-0137..38472169157
übrige Laubhölzer44311642614533145295228118
Total130172562585511581131142554124
innerhalb PerimeterFichte10842100-783524623598037
Tanne-7106..1369235301001691
Föhre-3100..0100-1190..-494
Lärche......4110-3871429
Arve......-488..-488
übrige Nadelhölzer....01000100..071
Buche610101004409-8408148015255
Ahorn-3133010008221741941828
Esche05160100064451438891475
Eiche0100..-4100-11001112-4128
Kastanie......311219782269
übrige Laubhölzer-11000100-020361849334410113
Total126913100-53828355664014741
ausserhalb PerimeterFichte4829283061212714131982616008
Tanne9325462924919121202210453112
Föhre-58517112100433762171-11718
Lärche..17735811529623818122
Arve......5131..5131
übrige Nadelhölzer-1121154-117729421001261
Buche1052361241682116621686756713
Ahorn2036-15513948187441066739
Esche4130244649245157245215224
Eiche01164-768-2110410018511390
Kastanie......112240924190
übrige Laubhölzer-23093101-12110444427786152
Total262161442211069124094661932176
TotalFichte5121097781012101103102622038665
Tanne39811510114791318318308015996
Föhre-8270314913641517621415372
Lärche-1245234154317824753428018
Arve......284601002845
übrige Nadelhölzer91065328-1273130521006429
Buche4221462282921619028905216157
Ahorn424971349525453677426017
Esche102191891959396255344344713
Eiche46306632-01276952204514120
Kastanie..-0137..76265647259
übrige Laubhölzer41351672627388329594735217
Total156362708519557190476471487773
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206923/193186
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte36.31.946.16.857.76.040.312.360.111.136.111.640.41.8
Tanne20.11.625.85.317.04.13.21.89.65.56.24.619.41.4
Föhre0.80.62.31.30.41.16.64.32.14.90.30.21.10.5
Lärche0.50.30.21.00.70.428.610.811.98.914.48.61.80.6
Arve.0.0.0.0.0.00.16.112.04.20.30.30.50.2
übrige Nadelhölzer1.60.50.10.10.00.0-0.80.8-0.30.9.0.01.20.3
Buche22.61.712.93.916.54.3-1.52.4-2.65.27.63.719.11.4
Ahorn2.90.77.92.44.71.63.52.12.21.31.21.33.60.6
Esche6.81.01.42.40.34.11.57.72.11.11.61.15.20.8
Eiche3.10.60.80.50.60.53.01.80.30.31.31.12.40.5
Kastanie-0.00.00.10.1.0.02.22.2.0.05.811.80.20.3
übrige Laubhölzer5.41.12.41.52.11.413.44.82.64.225.111.25.20.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
innerhalb PerimeterFichte366.12030.534.861.754.132.743.618.2214.6208.434.417.554.320.7
Tanne-248.01695.6-19.442.723.818.419.016.3-14.495.10.30.311.09.7
Föhre-99.6629.8-0.81.71.01.12.12.3-91.6112.4.0.0-2.93.0
Lärche.0.0-2.14.7.0.09.88.9-23.052.9-4.54.50.83.6
Arve.0.019.439.3.0.00.10.2-20.444.8.0.0-3.03.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.90.8.0.0.0.0.0.00.30.2
Buche188.11067.773.659.810.629.77.26.734.967.320.915.910.024.9
Ahorn-100.4729.07.617.78.28.40.90.7.0.01.31.30.44.3
Esche16.9108.0-2.511.33.414.47.14.3.0.012.710.29.87.5
Eiche9.255.43.37.5-8.712.5.0.0.0.01.72.1-2.33.3
Kastanie.0.0.0.0.0.06.06.9.0.028.819.315.010.8
übrige Laubhölzer-32.3196.5-14.029.16.75.04.25.9.0.04.414.56.77.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
ausserhalb PerimeterFichte18.83.654.74.753.86.341.29.079.76.542.59.049.82.8
Tanne34.34.921.13.619.44.27.13.15.11.94.84.816.41.8
Föhre-1.01.00.00.20.30.24.95.4-5.02.20.40.6-0.10.7
Lärche0.30.20.30.6-0.61.222.56.38.24.113.24.95.61.2
Arve.0.0.0.0.0.01.21.10.01.2.0.00.10.2
übrige Nadelhölzer-0.10.40.20.2-0.40.50.00.0-0.00.10.30.30.10.1
Buche40.94.916.23.018.64.212.55.94.82.514.58.717.62.0
Ahorn1.12.61.71.24.82.91.22.02.11.61.01.02.00.8
Esche7.02.94.31.55.12.38.75.5-1.42.25.12.74.71.1
Eiche-1.81.50.20.3-0.10.2-0.40.50.50.63.82.00.40.4
Kastanie.0.0.0.0.0.00.30.3-0.00.08.57.31.31.1
übrige Laubhölzer0.41.41.21.3-1.12.00.73.06.12.95.84.41.91.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte34.91.851.74.155.64.441.27.173.36.040.67.144.11.5
Tanne21.21.523.43.118.52.97.42.76.62.44.63.618.21.1
Föhre0.50.60.90.50.40.55.04.0-2.92.30.30.50.60.4
Lärche0.50.20.30.50.00.622.65.09.44.211.63.93.20.6
Arve.0.0-0.20.2.0.00.91.44.31.60.10.10.30.1
übrige Nadelhölzer1.50.40.20.1-0.10.2-0.10.2-0.10.30.20.20.70.2
Buche24.41.614.23.017.33.19.34.32.32.414.06.518.41.2
Ahorn2.60.74.01.24.91.71.61.52.11.11.00.82.90.5
Esche6.80.93.31.32.92.27.24.3-0.11.45.32.35.10.7
Eiche2.60.60.40.2-0.20.50.30.50.50.43.21.51.60.3
Kastanie-0.00.00.00.0.0.01.20.8-0.00.010.16.00.80.5
übrige Laubhölzer4.91.01.91.00.71.23.52.54.82.49.04.14.00.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206924/193187
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte3.863.2224.9141.4382.1281.3333.46
Tanne2.181.8231.5270.1580.3580.2741.68
Föhre0.1840.2560.02490.2650.12330.0710.150
Lärche0.1470.05910.1631.0420.4840.5650.231
Arve......0.067000.4300.01000.038
übrige Nadelhölzer0.2280.0780.0100-0.0100-0.0290..0.129
Buche2.380.9321.427-0.0156-0.11980.3441.68
Ahorn0.3270.5300.4340.1560.1540.01040.318
Esche0.7150.11690.012630.15310.1480.1630.417
Eiche0.3210.1560.1880.1560.01000.0890.219
Kastanie-0.01370.0100..0.1100..0.22160.0157
übrige Laubhölzer0.6220.2610.2670.5360.11630.9510.418
Total10.446.9138.6113.4233.6223.7238.43
innerhalb PerimeterFichte3.166-1.11263.2712.4582.1802.0561.936
Tanne-2.11010.61011.4591.198-0.15740.0990.490
Föhre-0.8950.0970.1790.195-0.974..-0.193
Lärche..0.197..0.598-0.2128-0.3860.0437
Arve..-0.697..0.0160-0.2106..-0.188
übrige Nadelhölzer....0.168......0.070
Buche1.694-2.22410.63150.4920.3941.2780.4277
Ahorn-0.8150-0.21240.5980.164..0.1920.0984
Esche0.12550.14190.24390.452..0.7870.474
Eiche0.195-0.197-0.598....0.1111-0.1128
Kastanie......0.3110..1.7760.569
übrige Laubhölzer-0.31240.4560.4660.2140..0.33430.2111
Total0.8596-3.01935.9585.6321.01535.9363.640
ausserhalb PerimeterFichte1.5205.3124.3162.2314.4181.9253.48
Tanne2.6172.0191.5240.4420.3360.21041.112
Föhre-0.11040.08200.0570.3115-0.3390.0171-0.01320
Lärche0.0760.0191-0.02021.2310.5520.6380.422
Arve......0.1900.03630..0.0133
übrige Nadelhölzer-0.05920.073-0.01270.0100-0.01750.01000.0227
Buche3.2151.6201.5250.7500.3500.7671.213
Ahorn0.12410.2710.4620.11610.1780.01060.139
Esche0.5430.4340.4440.569-0.11530.2520.324
Eiche-0.1790.0132-0.0435-0.01160.01000.2500.090
Kastanie......0.0100-0.01000.4920.190
übrige Laubhölzer0.03300.1102-0.11800.04300.3480.3780.151
Total7.7109.788.0125.4195.5164.5186.85
TotalFichte3.564.2114.5112.0243.3151.8203.35
Tanne2.181.9151.5170.4370.3360.2801.46
Föhre0.11110.1560.01240.283-0.1780.01410.072
Lärche0.1450.01880.0121791.1250.4480.5340.218
Arve..-0.0100..0.01590.2360.01000.046
übrige Nadelhölzer0.1290.061-0.0178-0.0132-0.02410.01000.129
Buche2.471.1231.4200.5490.11050.6521.47
Ahorn0.3280.3300.4350.1890.1530.0740.217
Esche0.7140.3400.2780.364-0.09910.2430.413
Eiche0.3230.061-0.03010.01770.0800.1450.120
Kastanie-0.01370.0100..0.165-0.01000.4640.159
übrige Laubhölzer0.5220.2520.11780.2700.2500.4470.317
Total10.048.088.184.8154.5134.4147.63
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206925/193188
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte140962882227116423913829413521896
Tanne7788161247927358225877510518
Föhre30841556224976552330725950
Lärche214715913642943278416659831
Arve......06700283101002838
übrige Nadelhölzer63291780100-1100-1290..6229
Buche876881327728-2156-619894510358
Ahorn1112749302235457554110519318
Esche26415916921264253154826328217
Eiche11921557388357110029013219
Kastanie-01371100..2100..72169157
übrige Laubhölzer209221561106714386163295228318
Total38804626144691310325230231142554224
innerhalb PerimeterFichte1173-71282674206178623597937
Tanne-8106410411639100-057401001691
Föhre-31000100082197-381..-493
Lärche..0100..5100-1132-3871437
Arve..-4100..0161-1111..-488
übrige Nadelhölzer....071......071
Buche699-1424253163941100148015277
Ahorn-3153-11264100067..1941984
Esche125704192440356..8891475
Eiche0100-1100-4100....1112-3129
Kastanie......3112..19782269
übrige Laubhölzer-11283603692141..334410111
Total3596-20194476246383157664014641
ausserhalb PerimeterFichte7621565132881715631319191982616038
Tanne138192172010424274220362210452912
Föhre-4104082025719115-20402171-21320
Lärche1773191-320285313352623818122
Arve......59003630..5133
übrige Nadelhölzer-0592273-21270100-017521002227
Buche16517167201002647501950686756613
Ahorn424118722662516187841066539
Esche2844453527443369-6153245215124
Eiche-7792132-0435-2116210018511390
Kastanie......1100-010040924190
übrige Laubhölzer233013102-61803430244827786351
Total40313103295351337920401174661932166
TotalFichte14966846115841121824464152622038725
Tanne9098383151941739374236308015966
Föhre23111155641242683-187821415372
Lärche22455188012179119255948753428018
Arve..-4100..5159273601002846
übrige Nadelhölzer6329361-1178-1132-124121006429
Buche104672332318220494914105905216157
Ahorn1132866305235989135377425917
Esche29314544030783864-1991344344813
Eiche11223661-23011177380204514120
Kastanie-01371100..665-010065647259
übrige Laubhölzer210223152717818703050594735517
Total42864163881051852915634136471487843
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206926/193189
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart %± %± %± %±
Jura WestFichte37.33.5-298.52588.218.54.333.93.1
Tanne27.73.2341.12430.034.46.028.62.9
Föhre0.01.5133.41031.40.10.8-0.21.2
Lärche0.10.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer-0.20.3.0.0-0.50.6-0.30.3
Buche24.33.3-267.72236.937.25.527.52.9
Ahorn-0.01.6160.81114.78.02.31.41.4
Esche5.61.4-11.1106.01.61.04.81.1
Eiche2.71.0-12.499.7-0.11.02.10.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.51.154.3438.20.90.92.00.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Jura OstFichte26.76.8119.10.019.2136.427.57.3
Tanne11.53.5.0.0-22.463.311.93.6
Föhre0.44.1.0.0107.2293.3-1.34.4
Lärche-0.61.0.0.0.0.0-0.61.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer4.23.1.0.0.0.04.23.1
Buche23.39.7-19.10.0-113.8464.225.110.0
Ahorn8.33.5.0.027.575.88.03.6
Esche13.74.1.0.010.584.513.74.3
Eiche6.03.3.0.0-12.734.26.23.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.52.5.0.084.5194.15.22.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestFichte38.45.8.0.018.37.336.65.4
Tanne13.93.7.0.029.115.515.33.7
Föhre1.10.9.0.0-0.00.01.00.8
Lärche1.71.5.0.0.0.01.61.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.6.0.0.0.02.21.5
Buche17.84.7.0.020.111.318.04.4
Ahorn1.00.9.0.01.71.41.00.8
Esche8.34.0.0.036.811.610.93.9
Eiche1.72.2.0.0-9.69.50.72.2
Kastanie-0.00.0.0.0.0.0-0.00.0
übrige Laubhölzer13.85.0.0.03.53.712.84.6
Total100.0..0.0100.0.100.0.
Mittelland MitteFichte36.73.861.10.011.06.935.13.6
Tanne24.43.5.0.034.810.025.03.4
Föhre2.10.9.0.00.40.42.00.8
Lärche0.40.3.0.00.50.50.40.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.30.9.0.00.90.72.20.8
Buche21.33.02.40.052.612.323.33.0
Ahorn1.20.917.60.0-11.98.80.41.0
Esche3.51.89.70.013.76.54.21.7
Eiche1.40.7.0.0-0.91.21.20.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.63.59.20.0-1.03.56.13.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstFichte36.53.4.0.041.015.536.63.4
Tanne14.32.6.0.029.711.014.72.6
Föhre0.41.0.0.01.71.70.51.0
Lärche0.80.5.0.02.72.70.90.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer1.60.8.0.01.21.21.60.8
Buche23.82.7.0.054.418.624.52.7
Ahorn6.01.7.0.0-25.023.75.21.7
Esche8.31.9.0.0-5.219.17.91.9
Eiche4.51.4.0.0-8.413.04.21.4
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer3.81.5.0.07.86.13.91.5
Total100.0..0.0100.0.100.0.
Voralpen WestFichte61.915.4106.80.067.18.565.47.5
Tanne16.510.5.0.014.56.615.15.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.00.30.30.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche5.19.1.0.013.14.711.24.2
Ahorn9.53.9-6.80.02.72.14.51.8
Esche0.15.6.0.02.51.61.91.8
Eiche1.31.1.0.0-0.20.30.20.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.63.4.0.0-0.11.61.31.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteFichte34.28.3-69.3213.640.96.137.15.2
Tanne34.56.8-30.7143.133.95.534.04.4
Föhre2.91.98.122.7-0.00.51.51.0
Lärche0.30.2.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.10.10.10.0
Buche16.44.9231.8371.919.14.518.23.4
Ahorn7.03.0.0.01.91.74.61.8
Esche2.92.0-59.385.24.41.53.41.3
Eiche0.70.6.0.00.10.10.40.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.20.719.427.9-0.32.10.51.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstFichte59.87.1.0.057.88.458.95.8
Tanne20.75.8-50.9461.519.16.020.14.2
Föhre-0.10.4.0.00.30.20.10.2
Lärche0.20.2.0.00.60.40.40.2
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0-10.288.5-0.60.8-0.30.4
Buche14.54.223.4501.713.36.113.84.3
Ahorn4.72.0-3.834.56.24.25.52.4
Esche-0.75.5-63.7488.36.82.63.42.9
Eiche0.30.2188.41444.7-0.40.4-0.70.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.61.816.8128.7-3.02.6-1.41.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestFichte82.522.70.440.356.210.065.411.7
Tanne-3.814.4-26.763.512.65.710.55.9
Föhre3.02.40.00.00.10.10.80.6
Lärche-0.07.4-2.56.40.62.10.62.5
Arve.0.023.153.4.0.0-1.11.2
übrige Nadelhölzer0.50.5.0.00.60.60.60.5
Buche6.99.1115.080.716.77.09.511.2
Ahorn9.87.711.127.5-0.02.51.92.7
Esche-4.013.3-10.025.46.94.65.14.9
Eiche0.80.73.910.10.90.90.70.7
Kastanie0.60.7.0.0.0.00.20.2
übrige Laubhölzer3.89.4-14.234.45.33.25.93.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteFichte47.814.942.233.044.716.145.510.6
Tanne11.57.720.118.727.69.119.65.9
Föhre-2.03.81.31.30.90.8-0.21.6
Lärche.0.0.0.0-4.85.2-1.92.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.50.6.0.00.10.1
Buche24.516.19.29.527.79.223.08.1
Ahorn8.03.47.76.71.62.75.42.2
Esche4.32.214.112.21.310.54.94.9
Eiche-0.60.7.0.01.00.60.20.4
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.33.94.94.0-0.14.73.52.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostFichte59.713.382.532.849.011.554.98.2
Tanne9.26.321.918.914.86.613.04.6
Föhre4.74.7.0.00.10.11.81.8
Lärche2.92.3.0.0-0.83.80.72.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.00.00.00.0
Buche15.66.117.718.927.26.822.24.6
Ahorn1.64.77.823.03.14.82.83.4
Esche0.111.8-44.362.53.21.5-0.55.1
Eiche2.72.4.0.00.10.11.11.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.42.414.417.43.34.44.02.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestFichte40.312.343.618.241.29.041.27.1
Tanne3.21.819.016.37.13.17.42.7
Föhre6.64.32.12.34.95.45.04.0
Lärche28.610.89.88.922.56.322.65.0
Arve0.16.10.10.21.21.10.91.4
übrige Nadelhölzer-0.80.8.0.00.00.0-0.10.2
Buche-1.52.47.26.712.55.99.34.3
Ahorn3.52.10.90.71.22.01.61.5
Esche1.57.77.14.38.75.57.24.3
Eiche3.01.8.0.0-0.40.50.30.5
Kastanie2.22.26.06.90.30.31.20.8
übrige Laubhölzer13.44.84.25.90.73.03.52.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostFichte60.111.1214.6208.479.76.573.36.0
Tanne9.65.5-14.495.15.11.96.62.4
Föhre2.14.9-91.6112.4-5.02.2-2.92.3
Lärche11.98.9-23.052.98.24.19.44.2
Arve12.04.2-20.444.80.01.24.31.6
übrige Nadelhölzer-0.30.9.0.0-0.00.1-0.10.3
Buche-2.65.234.967.34.82.52.32.4
Ahorn2.21.3.0.02.11.62.11.1
Esche2.11.1.0.0-1.42.2-0.11.4
Eiche0.30.3.0.00.50.60.50.4
Kastanie.0.0.0.0-0.00.0-0.00.0
übrige Laubhölzer2.64.2.0.06.12.94.82.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteFichte36.111.634.417.542.59.040.67.1
Tanne6.24.60.30.34.84.84.63.6
Föhre0.30.2.0.00.40.60.30.5
Lärche14.48.6-4.54.513.24.911.63.9
Arve0.30.3.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.30.30.20.2
Buche7.63.720.915.914.58.714.06.5
Ahorn1.21.31.31.31.01.01.00.8
Esche1.61.112.710.25.12.75.32.3
Eiche1.31.11.72.13.82.03.21.5
Kastanie5.811.828.819.38.57.310.16.0
übrige Laubhölzer25.111.24.414.55.84.49.04.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SchweizFichte40.41.854.520.850.02.844.11.5
Tanne19.11.310.99.716.41.818.01.1
Föhre1.10.5-2.93.0-0.10.70.60.4
Lärche1.80.60.83.65.61.23.20.6
Arve0.50.2-3.03.00.10.20.30.1
übrige Nadelhölzer1.20.30.30.20.00.10.70.2
Buche19.01.410.124.917.52.018.31.2
Ahorn3.60.60.44.42.10.83.00.5
Esche5.30.99.77.64.71.15.20.7
Eiche2.50.5-2.43.50.40.41.60.3
Kastanie0.20.315.010.91.31.10.80.5
übrige Laubhölzer5.40.96.77.31.91.04.10.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206927/193190
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
Jura WestFichte3.0112.31061.6232.710
Tanne2.312-2.7993.0232.311
Föhre0.05730-1.0940.0771-0.0619
Lärche0.059....0.060
Arve........
übrige Nadelhölzer-0.0163..-0.0121-0.0108
Buche2.0162.1863.3192.212
Ahorn-0.03983-1.31250.7280.1103
Esche0.5260.15150.1640.424
Eiche0.2360.194-0.06900.237
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.247-0.4940.1970.246
Total8.17-0.87958.8118.16
Jura OstFichte2.0297.4.-0.27241.830
Tanne0.930..0.2790.829
Föhre0.0941..-1.165-0.1343
Lärche-0.0167....-0.0167
Arve........
übrige Nadelhölzer0.374....0.374
Buche1.852-1.2.1.11881.751
Ahorn0.640..-0.32600.544
Esche1.127..-0.18120.929
Eiche0.553..0.1960.451
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.536..-0.81020.453
Total7.7176.2.-1.02566.718
Mittelland WestFichte4.619..1.9424.319
Tanne1.627..3.1481.824
Föhre0.179..-0.0960.179
Lärche0.288....0.288
Arve........
übrige Nadelhölzer0.369....0.369
Buche2.129..2.1692.127
Ahorn0.198..0.2720.184
Esche1.053..3.9441.339
Eiche0.2134..-1.0780.1330
Kastanie-0.0100....-0.0100
übrige Laubhölzer1.639..0.41031.538
Total11.913..10.62911.812
Mittelland MitteFichte5.1124.6.1.0724.712
Tanne3.416..3.2393.315
Föhre0.343..0.0800.342
Lärche0.163..0.0980.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.338..0.1680.337
Buche2.9140.2.4.9263.112
Ahorn0.2791.3.-1.1650.1274
Esche0.5510.7.1.3460.641
Eiche0.255..-0.11230.258
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.9550.7.-0.13500.855
Total13.877.6.9.22313.37
Mittelland OstFichte4.111..2.1314.011
Tanne1.620..1.5381.619
Föhre0.0240..0.1940.0217
Lärche0.159..0.1970.155
Arve........
übrige Nadelhölzer0.252..0.1810.251
Buche2.612..2.7232.711
Ahorn0.730..-1.3650.635
Esche0.924..-0.33420.925
Eiche0.531..-0.41380.533
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.441..0.4590.439
Total11.26..5.14010.86
Voralpen WestFichte4.441-15.0.10.2177.617
Tanne1.274..2.2511.842
Föhre........
Lärche....0.11000.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche0.4187..2.0371.340
Ahorn0.7351.0.0.4790.541
Esche0.05929..0.4640.296
Eiche0.183..-0.01510.0201
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.454..-0.019630.2106
Total7.233-14.0.15.21411.714
Voralpen MitteFichte2.834-0.91113.4213.020
Tanne2.822-0.42812.8212.715
Föhre0.2660.187-0.015760.167
Lärche0.084....0.085
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0570.050
Buche1.3313.2711.6251.519
Ahorn0.644..0.2940.440
Esche0.268-0.8870.4330.336
Eiche0.187..0.01260.078
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1560.387-0.06830.0198
Total8.1151.42278.2138.110
Voralpen OstFichte5.619..5.0205.214
Tanne2.0301.1821.6341.823
Föhre-0.0765..0.0700.0176
Lärche0.080..0.0690.055
Arve........
übrige Nadelhölzer0.01000.282-0.1127-0.0156
Buche1.425-0.529851.1521.234
Ahorn0.4400.1820.5720.545
Esche-0.17401.3820.6350.385
Eiche0.072-4.082-0.0100-0.1101
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1322-0.482-0.381-0.1113
Total9.414-2.18458.6168.811
Alpen NordwestFichte3.037-0.0113244.3263.522
Tanne-0.13700.9761.0460.657
Föhre0.1690.0.0.0970.063
Lärche-0.0619380.1960.03290.0390
Arve..-0.896..-0.1100
übrige Nadelhölzer0.099..0.0940.079
Buche0.3135-4.01811.3450.5129
Ahorn0.476-0.497-0.0820370.1149
Esche-0.13240.4960.5700.3100
Eiche0.087-0.1960.11000.0107
Kastanie0.099....0.0100
übrige Laubhölzer0.12590.5630.4600.360
Total3.734-3.52257.7175.420
Alpen MitteFichte3.1264.21103.7463.529
Tanne0.7772.0812.3361.532
Föhre-0.11900.1760.199-0.0704
Lärche....-0.499-0.1100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.096..0.0100
Buche1.6820.9822.3331.740
Ahorn0.5460.8960.11650.443
Esche0.3481.4960.17910.4103
Eiche-0.0126..0.1580.0237
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4570.590-0.091340.374
Total6.42510.0458.2267.617
Alpen NordostFichte5.4273.1493.2343.921
Tanne0.8720.8951.0510.939
Föhre0.499..0.0990.198
Lärche0.376..-0.14740.0336
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0...0.08010.0801
Buche1.4390.71211.8271.622
Ahorn0.12930.32870.21570.2126
Esche0.011885-1.7760.242-0.0943
Eiche0.299..0.0990.196
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.3620.5660.21340.368
Total9.1233.7776.6217.116
Alpen SüdwestFichte1.4382.4582.2312.024
Tanne0.1581.1980.4420.437
Föhre0.2650.1950.31150.283
Lärche1.0420.5981.2311.125
Arve0.067000.01600.1900.0159
übrige Nadelhölzer-0.0100..0.0100-0.0132
Buche-0.01560.4920.7500.549
Ahorn0.1560.1640.11610.189
Esche0.15310.4520.5690.364
Eiche0.156..-0.01160.0177
Kastanie0.11000.31100.01000.165
übrige Laubhölzer0.5360.21400.04300.270
Total3.4235.6325.4194.815
Alpen SüdostFichte2.1282.1804.4183.315
Tanne0.358-0.15740.3360.336
Föhre0.1233-0.974-0.339-0.178
Lärche0.484-0.21280.5520.448
Arve0.430-0.21060.036300.236
übrige Nadelhölzer-0.0290..-0.0175-0.0241
Buche-0.11980.3940.3500.1105
Ahorn0.154..0.1780.153
Esche0.148..-0.1153-0.0991
Eiche0.0100..0.01000.080
Kastanie....-0.0100-0.0100
übrige Laubhölzer0.1163..0.3480.250
Total3.6221.01535.5164.513
AlpensüdseiteFichte1.3332.0561.9251.820
Tanne0.2740.0990.21040.280
Föhre0.071..0.01710.0141
Lärche0.565-0.3860.6380.534
Arve0.0100....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.3441.2780.7670.652
Ahorn0.01040.1920.01060.074
Esche0.1630.7870.2520.243
Eiche0.0890.11110.2500.145
Kastanie0.22161.7760.4920.464
übrige Laubhölzer0.9510.33430.3780.447
Total3.7235.9364.5184.414
SchweizFichte3.461.9363.483.35
Tanne1.680.4921.1121.46
Föhre0.150-0.193-0.010160.072
Lärche0.2310.04390.4220.218
Arve0.038-0.1880.01330.046
übrige Nadelhölzer0.1300.0700.02560.130
Buche1.680.42741.2131.47
Ahorn0.3180.012120.1380.217
Esche0.4170.3760.3230.413
Eiche0.219-0.11270.0960.120
Kastanie0.01580.5690.1900.159
übrige Laubhölzer0.5180.21110.1520.317
Total8.443.6416.857.63
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206928/193191
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte365127111482542010
Tanne27213-8106902535411
Föhre05730-31000771-2619
Lärche160....160
Arve........
übrige Nadelhölzer-2163..-1121-3108
Buche23816693972234112
Ahorn-03983-4131213017102
Esche552605164646024
Eiche26360100-06902637
Kastanie........
übrige Laubhölzer2447-11002982546
Total9798-27962611512376
Jura OstFichte87293100-17258930
Tanne3830..1833929
Föhre1941..-670-4344
Lärche-2167....-2167
Arve........
übrige Nadelhölzer1474....1474
Buche7652-010061908151
Ahorn2740..-12622644
Esche4527..-18124429
Eiche1953..11002051
Kastanie........
übrige Laubhölzer2136..-41061753
Total327172100-525732418
Mittelland WestFichte19920..105120819
Tanne7228..15558725
Föhre679..-0100679
Lärche988....988
Arve........
übrige Nadelhölzer1269....1269
Buche9230..107410327
Ahorn598..177684
Esche4353..19526239
Eiche9134..-5834330
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer7139..21067338
Total51713..524056912
Mittelland MitteFichte31413110077532212
Tanne20917..214423015
Föhre1843..0831842
Lärche463..0100459
Arve........
übrige Nadelhölzer2038..1712037
Buche182140100323321413
Ahorn10790100-7683274
Esche305101008503941
Eiche1255..-11241158
Kastanie........
übrige Laubhölzer56550100-13505656
Total8558210060319177
Mittelland OstFichte43111..133944411
Tanne16920..94517819
Föhre5240..1976217
Lärche1059..11001055
Arve........
übrige Nadelhölzer1952..0841951
Buche28012..173329711
Ahorn7030..-8696335
Esche9724..-23439625
Eiche5331..-31405133
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer4541..2644739
Total11807..314712117
Voralpen WestFichte8043-61002671934217
Tanne2175..58517942
Föhre........
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche7188..52385940
Ahorn1237010011792441
Esche05929..10651096
Eiche284..-11511201
Kastanie........
übrige Laubhölzer755..-019637106
Total13035-51003991652314
Voralpen MitteFichte14134-11211522229220
Tanne14323-12851262226815
Föhre12660100-015761267
Lärche185....185
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..158150
Buche6832586712614320
Ahorn2944..7943640
Esche1268-110016332736
Eiche387..0126378
Kastanie........
übrige Laubhölzer5560100-16834198
Total4141622323711578710
Voralpen OstFichte18521..1972138214
Tanne64311100653513023
Föhre-0765..1711176
Lärche180..270355
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100-2127-2156
Buche4527-1298645529034
Ahorn1440010021723646
Esche-2740110023362285
Eiche172-4100-1100-4101
Kastanie........
übrige Laubhölzer2322-0100-1082-9113
Total30916-28473411864912
Alpen NordwestFichte6839-0113241512721822
Tanne-337048034473557
Föhre2700.097363
Lärche-061938010023292390
Arve..-4100..-4100
übrige Nadelhölzer0100..295279
Buche6136-19183454532129
Ahorn877-2101-0820376149
Esche-33242100187017100
Eiche188-110021002107
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer325926814602060
Total8236-162272681933320
Alpen MitteFichte40291611337499329
Tanne107888523394033
Föhre-21900811100-0704
Lärche....-4100-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0100
Buche218338723374740
Ahorn748310011651144
Esche4505100179110103
Eiche-0127..1600237
Kastanie........
übrige Laubhölzer559294-09133774
Total84283853823120518
Alpen NordostFichte52321058623512421
Tanne874310019522939
Föhre4100..0100498
Lärche378..-14742336
Arve........
übrige Nadelhölzer0...08010801
Buche1443212634285022
Ahorn1294128941576126
Esche011885-582443-1943
Eiche2100..0100296
Kastanie........
übrige Laubhölzer3652734134967
Total882912841262322616
Alpen SüdwestFichte423920611563121824
Tanne358910027423937
Föhre765197191152683
Lärche29435100853111925
Arve0670001615905159
übrige Nadelhölzer-1100..0100-1132
Buche-215639447504949
Ahorn4570675161989
Esche253135633693864
Eiche357..-21161177
Kastanie210031121100665
übrige Laubhölzer1438214134301870
Total1032546383792052915
Alpen SüdostFichte138297863191946415
Tanne2258-057420364236
Föhre5233-381-2040-1878
Lärche2784-113233525948
Arve2831-1111036302736
übrige Nadelhölzer-1290..-0175-1241
Buche-61981100195014105
Ahorn554..8781353
Esche548..-6153-1991
Eiche1100..2100380
Kastanie....-0100-0100
übrige Laubhölzer6163..24483050
Total2302331574011763413
AlpensüdseiteFichte413523591982626220
Tanne7750100221043080
Föhre072..21712141
Lärche1665-38762387534
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche945148068679052
Ahorn11051944106774
Esche26388924523443
Eiche290111218512045
Kastanie7216197840926564
übrige Laubhölzer2952334427785947
Total1142566404661964714
SchweizFichte2184680371615838795
Tanne1033816925301215796
Föhre5950-493-210165272
Lärche983114391812228118
Arve2838-48851332846
übrige Nadelhölzer623007112566430
Buche10298152755661316107
Ahorn1951811212673826217
Esche2891714761532445713
Eiche13319-4127129614120
Kastanie9158226941907259
übrige Laubhölzer2921810112625236417
Total54114146413231687893
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206929/193192
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
WirtschaftsregionHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
Jura WestFichte353121548393140711
Tanne2671310125673034412
Föhre05730-173-2194-2619
Lärche160....160
Arve........
übrige Nadelhölzer-2163..-1121-3108
Buche239161080872333613
Ahorn3431-411121292083
Esche552601004746024
Eiche2636..-028862637
Kastanie........
übrige Laubhölzer2051-031012382050
Total962830752161612087
Jura OstFichte8133..8568930
Tanne3829..01003929
Föhre1941..-670-4344
Lärche-2167....-2167
Arve........
übrige Nadelhölzer1474....1474
Buche8843..42909242
Ahorn2038..-31321749
Esche4626..-31294330
Eiche1953..11002051
Kastanie........
übrige Laubhölzer2037..-5891559
Total32717..-337932317
Mittelland WestFichte19920..105120819
Tanne7228..15558725
Föhre679..-0100679
Lärche988....988
Arve........
übrige Nadelhölzer1269....1269
Buche9230..107410327
Ahorn598..177684
Esche4353..19526240
Eiche9134..-5834330
Kastanie-0100....-0100
übrige Laubhölzer6244..21066443
Total50814..524056012
Mittelland MitteFichte31413..86432212
Tanne20917..214423015
Föhre1843..0831842
Lärche463..0100459
Arve........
übrige Nadelhölzer2038..1712037
Buche18214..323321413
Ahorn1079..-7723274
Esche3051..8493941
Eiche1255..-11241158
Kastanie........
übrige Laubhölzer5655..-05495656
Total8558..62309177
Mittelland OstFichte43211..133944511
Tanne16720..94517719
Föhre5240..1976217
Lärche1059..11001055
Arve........
übrige Nadelhölzer1952..0841951
Buche27012..173428712
Ahorn6930..-8696136
Esche9425..-23439326
Eiche5430..-31405133
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer4145..2704342
Total11627..304711927
Voralpen WestFichte635128392122330319
Tanne2178-28160507843
Föhre........
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche7188116650395840
Ahorn123707610842342
Esche059291919721096
Eiche284..-11511201
Kastanie........
übrige Laubhölzer451-1113-14631418
Total1084028423411947715
Voralpen MitteFichte1333516671342328320
Tanne143239671172326815
Föhre1266188-11071267
Lärche185....185
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100071150
Buche68327115682514320
Ahorn304346331973739
Esche1268110014392736
Eiche396-01000100385
Kastanie........
übrige Laubhölzer555-0100-16094226
Total4051638523351577810
Voralpen OstFichte1512110691732433315
Tanne6332963583812923
Föhre-0765010001001176
Lärche180..270355
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..-2144-2156
Buche4626-036074343648934
Ahorn1536-210721733348
Esche-27401100203719100
Eiche172..-680-4101
Kastanie........
übrige Laubhölzer4105..-1081-6163
Total2791717682992159412
Alpen NordwestFichte48514859913418725
Tanne-3370175421643557
Föhre09701000100072
Lärche31674100-22225147
Arve....-4100-4100
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche61362083575931133
Ahorn784-1173-014616163
Esche-4264173197015109
Eiche188..21442107
Kastanie1100....1100
übrige Laubhölzer876-18714592050
Total664188381453729822
Alpen MitteFichte3831266329689329
Tanne1353144819444527
Föhre-3100..168-2175
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0...01000100
Buche208496017434641
Ahorn749010784941046
Esche35306251869110
Eiche-1100..1600362
Kastanie........
übrige Laubhölzer262-2112572596
Total80294245813220318
Alpen NordostFichte49342943513212919
Tanne87895613702940
Föhre........
Lärche378..-4110-1422
Arve........
übrige Nadelhölzer....08010801
Buche750106426314424
Ahorn129437314276129
Esche-6140275-3136-8123
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer276-1173782871
Total64345234912720716
Alpen SüdwestFichte373955621342622622
Tanne358136622513937
Föhre9411838181042878
Lärche24484133464611125
Arve06700-018554654202
übrige Nadelhölzer-11000.0100-1132
Buche-2100346716444850
Ahorn281119922796123
Esche188228610831391
Eiche267..-11471203
Kastanie....484484
übrige Laubhölzer1045449-429210118
Total8627151312512148915
Alpen SüdostFichte1123360382382340917
Tanne225846516464236
Föhre3330-1351-952-1975
Lärche1996511830525446
Arve24352137-15032538
übrige Nadelhölzer-1203-0100075-1173
Buche-61981080105414105
Ahorn554..8781353
Esche455..-6153-2440
Eiche1100..2100380
Kastanie....-0100-0100
übrige Laubhölzer425347116692463
Total1862670383062056214
AlpensüdseiteFichte383669361213622823
Tanne775-1117331422787
Föhre0100396-11212152
Lärche87359637595046
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche8460114674628356
Ahorn019901004105595
Esche263010028503046
Eiche1110-010021412240
Kastanie-2688..59675772
übrige Laubhölzer11112210730764360
Total753068494072055017
SchweizFichte20476354171261936615
Tanne1029871414691215696
Föhre5156-815629524583
Lärche803250321123124219
Arve24432227-17532550
übrige Nadelhölzer6230-0481015766230
Buche10258102334591715867
Ahorn187182453594324817
Esche279179331222540914
Eiche13020-0811210614120
Kastanie-1838..62636168
übrige Laubhölzer249204121556030820
Total51624583142613783583
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206930/193193
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeFichte37.23.536.12.249.95.242.114.862.613.648.515.739.91.8
Tanne27.42.918.21.921.33.81.91.710.67.78.86.520.21.4
Föhre-0.61.71.30.60.71.012.15.54.16.80.30.31.00.6
Lärche-0.20.20.80.30.50.737.213.711.310.511.47.21.50.5
Arve.0.0.0.0.0.00.18.915.26.10.60.50.50.2
übrige Nadelhölzer0.80.61.90.60.10.0-1.21.2-0.61.3.0.01.20.3
Buche24.53.321.91.814.53.4.0.0-5.97.710.25.219.91.4
Ahorn1.21.43.40.87.71.83.32.62.41.80.10.33.60.6
Esche7.01.66.21.21.72.6-6.89.61.41.02.31.55.20.9
Eiche1.10.93.90.80.40.32.62.20.40.51.51.52.50.5
Kastanie0.00.0-0.00.00.10.1.0.0.0.0-2.114.8-0.00.2
übrige Laubhölzer1.60.76.21.53.11.08.74.4-1.65.218.414.04.60.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
innerhalb PerimeterFichte3240.3197401.728.921.672.5122.843.618.2131.549.937.219.055.521.1
Tanne-2586.5161081.5.0.061.9120.219.016.3-7.344.60.30.411.29.9
Föhre-1036.563972.7.0.02.75.52.12.3-45.427.4.0.0-2.93.0
Lärche.0.0.0.01.63.59.88.92.63.1-4.94.91.43.6
Arve.0.0.0.0-15.234.80.10.21.01.3.0.0-2.52.9
übrige Nadelhölzer.0.04.02.70.81.8.0.0.0.0.0.00.30.2
Buche1934.8118137.449.731.7-47.7236.57.26.717.622.514.915.77.125.6
Ahorn-1212.275747.68.36.210.224.50.90.7.0.01.41.40.54.5
Esche86.05292.94.63.48.532.07.14.3.0.013.811.09.97.7
Eiche96.05895.4.0.0-19.746.7.0.0.0.01.72.2-2.53.5
Kastanie.0.0.0.0.0.06.06.9.0.031.220.715.211.0
übrige Laubhölzer-422.025905.44.43.224.345.94.25.9.0.04.415.76.77.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
ausserhalb PerimeterFichte21.95.023.18.657.23.645.79.588.110.638.410.049.92.9
Tanne39.57.024.55.920.02.62.71.23.02.55.35.517.21.9
Föhre-1.91.70.20.20.20.16.57.1-9.84.90.40.7-0.10.8
Lärche0.10.10.50.40.20.529.28.213.67.911.25.35.31.2
Arve.0.0.0.0.0.01.21.40.62.3.0.00.20.2
übrige Nadelhölzer-0.30.7-0.71.00.10.00.10.1-0.10.10.40.4-0.00.1
Buche37.76.839.56.715.82.410.07.02.11.916.09.818.22.1
Ahorn2.83.4-0.12.42.61.32.01.10.71.10.91.12.00.8
Esche1.01.913.74.33.61.22.42.3-2.94.44.82.93.80.9
Eiche-0.21.1-2.92.20.10.2-0.20.6.0.05.52.40.50.4
Kastanie.0.0.0.00.10.1.0.0.0.09.68.31.31.2
übrige Laubhölzer-0.72.02.21.50.31.10.53.54.74.47.55.01.71.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte35.23.135.02.154.83.144.87.677.98.739.88.143.81.6
Tanne29.02.818.71.820.92.24.42.46.13.75.24.219.01.1
Föhre-1.01.51.20.50.40.47.05.1-4.54.00.40.50.50.4
Lärche-0.20.20.80.30.30.428.36.312.46.29.44.12.90.5
Arve.0.0.0.0-0.10.10.91.96.82.70.10.10.30.2
übrige Nadelhölzer0.60.51.70.50.10.0-0.20.2-0.30.50.30.30.70.2
Buche27.23.023.51.814.82.37.95.1-1.13.215.07.619.01.2
Ahorn1.31.33.10.84.41.12.10.91.51.00.80.82.90.5
Esche5.91.46.81.13.01.21.32.3-1.02.45.52.54.80.7
Eiche0.90.83.30.70.00.20.30.60.20.24.51.81.70.3
Kastanie0.00.0-0.00.00.10.10.70.8.0.010.36.90.70.5
übrige Laubhölzer1.10.75.91.41.50.82.42.71.93.38.84.63.60.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206931/193194
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
keine AngabeFichte2.9114.573.6161.6422.3312.1333.56
Tanne2.1112.2111.5200.1900.4740.4741.88
Föhre-0.02940.2440.01510.5390.21710.0990.158
Lärche-0.0990.1390.01281.4410.41030.5650.132
Arve......0.067010.6340.0750.043
übrige Nadelhölzer0.1770.2310.066-0.099-0.0202..0.129
Buche1.9172.791.025..-0.21190.4441.88
Ahorn0.11130.4250.5230.1800.1660.01980.318
Esche0.5230.8200.1154-0.31290.1630.1620.517
Eiche0.1830.5200.0700.1840.01000.11100.219
Kastanie0.0.-0.01370.0100....-0.1688-0.0857
übrige Laubhölzer0.1420.8250.2300.350-0.13210.8840.420
Total7.7712.347.1103.7253.7284.2268.84
innerhalb PerimeterFichte2.9782.3711.31172.4583.9572.2562.136
Tanne-2.3100..1.1511.198-0.25730.0980.490
Föhre-0.994..0.0650.195-1.372..-0.194
Lärche....0.0990.5980.191-0.3860.1253
Arve....-0.3990.01600.091..-0.1103
übrige Nadelhölzer..0.3710.099......0.070
Buche1.7954.067-0.93210.4920.5910.91090.3387
Ahorn-1.11270.7710.21730.164..0.1920.0866
Esche0.15150.4710.23530.452..0.8870.475
Eiche0.194..-0.486....0.1120-0.1125
Kastanie......0.3110..1.9750.669
übrige Laubhölzer-0.4940.3710.4430.2140..0.33720.3113
Total0.161428.041.81935.6322.9586.0393.841
ausserhalb PerimeterFichte1.5222.2455.492.2333.4261.7323.58
Tanne2.8222.3281.9150.1420.1790.21081.212
Föhre-0.1850.0920.0780.3117-0.4390.0171-0.01416
Lärche0.01000.1720.02531.4290.5610.5490.424
Arve......0.11100.0413..0.0131
übrige Nadelhölzer-0.0250-0.11320.0500.0100-0.01470.0100-0.01984
Buche2.7243.8151.5160.5750.1810.7691.313
Ahorn0.2123-0.031690.2530.1510.01530.01190.143
Esche0.11921.3330.3330.198-0.11440.2590.324
Eiche-0.0608-0.3680.0181-0.0355..0.2400.073
Kastanie....0.0100....0.4930.190
übrige Laubhölzer-0.02910.2620.03870.07480.2930.3680.162
Total7.0149.5149.474.9223.9254.4216.96
TotalFichte2.6104.274.582.1262.9201.8243.45
Tanne2.2112.2101.7120.2530.2610.2831.56
Föhre-0.11400.1430.01000.378-0.2850.01520.084
Lärche-0.01140.1370.01191.3240.5550.4450.219
Arve....-0.01000.02020.3380.0760.050
übrige Nadelhölzer0.0860.2320.037-0.0132-0.01730.01000.130
Buche2.0142.881.2170.468-0.03030.7561.57
Ahorn0.11060.4260.4240.1410.1640.0950.217
Esche0.4230.8180.2420.1183-0.02340.2460.414
Eiche0.1870.4220.014470.01670.01000.2370.120
Kastanie0.0.-0.01370.0760.0112..0.5720.168
übrige Laubhölzer0.1580.7240.1530.11130.11700.4540.319
Total7.4712.048.264.7163.8184.5177.93
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206932/193195
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Sturz SilvaProtectHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
keine AngabeFichte43111100684501630439832393520556
Tanne318125071119220191177477510438
Föhre-729436446151941617101005158
Lärche-399243951282643181039667932
Arve......0670124351762443
übrige Nadelhölzer9775431166-1100-1203..6229
Buche28417610913125..-912084610248
Ahorn1411394256923281467019918418
Esche81241732016154-513026326326817
Eiche1383107204702841100111012819
Kastanie0.-01370100....-2688-1857
übrige Laubhölzer1942174252830652-3321158523920
Total116082785590211712815729812951564
innerhalb PerimeterFichte984210018118206187023598037
Tanne-8106..15549100-057501001691
Föhre-3100..167197-383..-494
Lärche....010041000100-3872254
Arve....-410001610100..-4103
übrige Nadelhölzer..01000100......071
Buche6101398-123223941100911010387
Ahorn-413201003174067..1941866
Esche051601002353356..8891475
Eiche0100..-588....1122-4125
Kastanie......3112..19782269
übrige Laubhölzer-110001006462141..337310113
Total06142671251944638671624314442
ausserhalb PerimeterFichte542360469401012933179271583215198
Tanne97246430329157436792210852512
Föhre-58519337818117-20402171-21416
Lärche0100173325382302861464916024
Arve......41111413..5131
übrige Nadelhölzer-1250-21321500100-01472100-01984
Buche932510218260162875482666955413
Ahorn7123-031694253651215341196043
Esche219235345933799-6145205911724
Eiche-0608-8691181-0355..22401573
Kastanie....1100....40934190
übrige Laubhölzer-229166353871748109331685162
Total24617259181644728222203264102130446
TotalFichte49410106871408817926285202202436545
Tanne40711571105371218532261298315836
Föhre-14141374391002878-168521524584
Lärche-211425378119113244655524524219
Arve....-4100420325381762550
übrige Nadelhölzer8865232237-1132-117321006230
Buche382147158379173268-4303835615887
Ahorn1810694261142584156459524417
Esche83242091876425183-4234304640014
Eiche1387100230144711671100253714020
Kastanie0.-01372763112..57726168
übrige Laubhölzer165818024395391137170485430019
Total14067305042570639817366195531783443
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #206933/193196
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück