Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13219....13219
Tanne7722....7722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche14314....14314
Ahorn1923....1923
Esche3820....3820
Eiche1842....1842
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2229....2229
Total4668....4668
AIFichte166766714403530
Tanne64611004691132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1650100372448
Ahorn0100..079063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0100..0100-0137
Total225075921395022
ARFichte4327110018526221
Tanne1253210016643138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100075
Buche836..3661129
Ahorn459..153549
Esche353..369640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer196..172256
Total72223100424011714
BEFichte367103628205146087
Tanne2151518381541538610
Föhre1345-11246601739
Lärche2750.172361
Arve....01000100
übrige Nadelhölzer144401002731738
Buche201111338113143278
Ahorn2520211811313817
Esche193416911323223
Eiche827-0100165925
Kastanie........
übrige Laubhölzer2026-35517273420
Total88476722520914715
BL/BSFichte1365..5721850
Tanne1635..1731633
Föhre-1264..-3100-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche5422..33135726
Ahorn1332..3691628
Esche934..-2123660
Eiche256..1100249
Kastanie........
übrige Laubhölzer746..0385746
Total12216..715913017
FRFichte108227711432025913
Tanne5338..44369726
Föhre-01429..-0100-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche632126823308816
Ahorn1334010021561637
Esche2328010011553425
Eiche447..0850461
Kastanie........
übrige Laubhölzer14410100-7728101
Total279151070216165059
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte3238204318406921
Tanne5715721831146
Föhre........
Lärche1100..0100187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124621597412131
Ahorn5641813901045
Esche-21260100847683
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer2125073267459
Total53292936402612214
GRFichte191137620234175019
Tanne87654819333228
Föhre12422104-31741168
Lärche3429105731287619
Arve133124312311730
übrige Nadelhölzer-1202-0100075-1173
Buche94685613493029
Ahorn44501008391329
Esche2560100669852
Eiche1100-01001118291
Kastanie1100..-141901562
übrige Laubhölzer420465820413038
Total2781010917329137167
JUFichte622611008557123
Tanne662777113508622
Föhre-61030100-3109-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....083083
Buche4620010029287614
Ahorn732..3741031
Esche1541..10522531
Eiche460..176549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-11700100-1174-2136
Total19314971612526210
LUFichte10436373621511335
Tanne175140100134218813
Föhre174..083162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche661917314368116
Ahorn93011003441224
Esche1555..3601846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer735..170831
Total38813570414143412
NEFichte89173655439815
Tanne8017214013499515
Föhre1100..-03160428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche33183665454215
Ahorn1349..4471738
Esche340..277537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer255..1101349
Total2221096430352618
NWFichte29463621483339
Tanne01090101553647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche4764706671337
Ahorn338172156426
Esche96211001901152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0464..172188
Total453195814516819
OWFichte352536021395918
Tanne194311006662634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124129513151544
Ahorn3103..160476
Esche257..1100351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer01000.-361-362
Total7620562273910915
SGFichte1122081111072222714
Tanne253645033386224
Föhre280-0100..287
Lärche164..-2206-0851
Arve........
übrige Nadelhölzer9100..2531086
Buche6224752462611516
Ahorn541118722242721
Esche204337616273925
Eiche254..-4106-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer864-11162178873
Total246152163221154889
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630..5845028
Tanne4327..2734526
Föhre-1218..-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche7817..5498316
Ahorn858..2651050
Esche1430..-02081332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744..0100743
Total20012..106421011
SZFichte47310893592110717
Tanne1244136525315024
Föhre-0134..0.-0134
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche1040210517392926
Ahorn453-01007341130
Esche48207313411736
Eiche....01000100
Kastanie........
übrige Laubhölzer1103-21123821319
Total792313611241621610
TGFichte9919..84810817
Tanne4928..7475625
Föhre537..097534
Lärche2100..1100275
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100086
Buche4117..15445616
Ahorn1136..2461330
Esche2423..3532720
Eiche1548..1841644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546..1951643
Total2609..39332997
TIFichte842234756208618
Tanne3100-1711319345429
Föhre072-21060100-1165
Lärche1136113338196015
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche94537559317126
Ahorn282..9381035
Esche361..16411936
Eiche1110..10451141
Kastanie-1588..2010319114
übrige Laubhölzer2337210320584532
Total5921201132481432713
URFichte2341193818456022
Tanne-150636711531450
Föhre-1100..269298
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0...01000100
Buche7601587481436
Ahorn2620100152440
Esche3720100348542
Eiche073..170152
Kastanie........
übrige Laubhölzer1133..-11400817
Total3536194442309718
VDFichte22014850552928212
Tanne141151241462719912
Föhre2109..0.2109
Lärche115611003851544
Arve........
übrige Nadelhölzer1164..01001163
Buche10815745222813612
Ahorn173225111453025
Esche2231010014473626
Eiche1442..3551736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer2444210621212840
Total57083232154187577
VSFichte38256227982119814
Tanne358144913483031
Föhre01807311210751477
Lärche1952232948299020
Arve-21682422742201
übrige Nadelhölzer-11000.0100-1132
Buche37886214302527
Ahorn2811589351229
Esche85202707451535
Eiche250..380550
Kastanie2100..0386397
übrige Laubhölzer11422110-71176156
Total8624117181971640010
ZGFichte1456..11412431
Tanne956..-018229112
Föhre........
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1100..41435107
Ahorn....447447
Esche3100..359653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..11441129
Total2748..22724937
ZHFichte20813..119721913
Tanne6121..0.6121
Föhre1422..-01001498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11312..56911812
Ahorn3828..01003828
Esche3816..1943916
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer1151..11001248
Total4977..18655156
SchweizFichte20935278111107734793
Tanne108567235444916005
Föhre4438316661785339
Lärche1001741251211526210
Arve11514304871935
übrige Nadelhölzer7027-04257377725
Buche113956418416816194
Ahorn2109939106113257
Esche2818740127134157
Eiche11114-082184112813
Kastanie3231..1911022100
übrige Laubhölzer18012693543524012
Total53273485102429582412
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207030/193293
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte29.94.3.0.0-302.1834.628.44.5
Tanne16.53.4.0.033.553.116.63.4
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.31.1.0.0.0.02.31.1
Buche29.93.9.0.0214.6455.230.74.0
Ahorn3.70.9.0.059.5164.54.00.9
Esche8.01.7.0.045.995.88.21.7
Eiche3.81.6.0.0.0.03.81.6
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.51.3.0.048.573.94.71.3
Total100.0..0.0100.0.100.0.
AIFichte70.015.9.0.069.313.069.610.1
Tanne24.713.5.0.018.98.021.57.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.73.7.0.011.25.98.84.0
Ahorn0.60.6.0.00.40.30.50.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.91.0.0.00.20.2-0.30.5
Total100.0..0.0100.0.100.0.
ARFichte59.78.4.0.042.013.952.97.8
Tanne17.27.8.0.041.414.926.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.2.0.00.60.70.30.3
Buche11.13.8.0.06.23.99.22.8
Ahorn5.23.0.0.01.71.03.91.9
Esche4.92.5.0.05.74.15.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.8.0.02.41.51.40.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
BEFichte41.62.934.216.641.33.741.32.3
Tanne24.33.011.57.429.93.226.22.2
Föhre1.40.6.0.00.80.61.20.5
Lärche0.20.21.01.00.10.10.20.1
Arve.0.00.70.7.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer1.60.7.0.00.50.31.20.4
Buche22.72.332.217.621.02.522.21.7
Ahorn2.80.6-1.38.12.40.72.60.5
Esche2.20.79.38.01.90.62.20.5
Eiche0.90.2.0.00.20.20.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.20.612.46.62.00.82.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte10.96.659.20.0100.2.14.16.6
Tanne12.74.0.0.039.6256.512.54.0
Föhre-0.61.6.0.0-181.31213.0-2.72.8
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer8.27.8.0.0.0.07.87.4
Buche43.98.240.80.036.9375.743.78.8
Ahorn10.63.1.0.0176.91095.012.23.3
Esche7.02.4.0.0-129.9889.95.02.9
Eiche1.20.7.0.043.2288.81.70.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.82.6.0.014.493.55.72.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.86.0.0.066.57.751.25.0
Tanne18.95.7.0.019.56.219.24.2
Föhre-0.11.6.0.0-0.00.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.10.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.64.6.0.011.03.217.43.0
Ahorn4.71.6.0.01.21.73.11.1
Esche8.32.4.0.04.72.56.71.7
Eiche1.40.6.0.00.10.70.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.12.1.0.0-2.92.21.51.5
Total100.0..0.0100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre26.519.9.0.0.0.026.519.9
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche6.35.9.0.0.0.06.35.9
Eiche66.918.8.0.0.0.066.918.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.2.0.0.0.00.30.2
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte59.511.635.716.261.211.457.07.6
Tanne9.26.0.0.011.66.88.94.0
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.6.0.00.30.20.80.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche22.08.78.64.215.27.317.34.9
Ahorn9.25.821.510.22.34.67.93.5
Esche-4.35.622.914.48.24.44.73.9
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.93.711.36.81.31.13.42.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte68.64.778.037.270.54.370.03.2
Tanne2.82.10.84.15.61.64.41.2
Föhre4.21.74.28.3-0.41.31.51.0
Lärche12.43.49.78.09.42.410.62.0
Arve4.81.50.10.50.80.72.30.7
übrige Nadelhölzer-0.30.7.0.0-0.00.1-0.20.3
Buche3.21.418.814.24.21.74.11.2
Ahorn1.60.74.95.11.80.71.80.5
Esche0.60.3-9.515.11.80.81.10.6
Eiche0.50.5.0.00.10.30.30.2
Kastanie0.50.5-2.73.0-0.11.00.00.6
übrige Laubhölzer1.32.6-4.233.26.41.84.11.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.2-200.31834.912.05.727.25.6
Tanne34.37.1-50.8476.228.68.732.95.7
Föhre-3.23.5897.97204.70.80.5-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.40.30.10.1
Buche24.15.0-495.94436.139.78.729.04.6
Ahorn3.61.1-28.2264.34.33.23.91.2
Esche7.63.1-285.22612.012.56.79.33.0
Eiche2.01.2-77.4709.21.41.31.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.2340.03113.70.42.7-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte26.87.1.0.020.021.726.16.7
Tanne45.15.7.0.029.111.143.45.2
Föhre0.30.2.0.00.50.50.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.2
Buche17.03.3.0.032.812.918.63.2
Ahorn2.30.7.0.07.33.02.80.7
Esche3.82.0.0.07.34.34.11.9
Eiche0.61.0.0.0.0.00.60.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.6.0.03.12.22.00.6
Total100.0..0.0100.0.100.0.
NEFichte40.25.0.0.021.96.437.44.5
Tanne36.34.8.0.038.311.536.64.4
Föhre0.40.4.0.0-1.23.70.20.6
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche14.92.4.0.022.45.316.12.2
Ahorn5.72.7.0.011.44.76.62.4
Esche1.40.6.0.04.13.01.80.7
Eiche0.00.3.0.00.60.60.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.6.0.02.42.51.30.6
Total100.0..0.0100.0.100.0.
NWFichte64.115.95.70.022.07.948.613.3
Tanne1.01.118.60.023.910.58.44.0
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche8.36.671.60.034.08.819.87.6
Ahorn6.72.9.0.07.82.66.52.1
Esche19.711.9-4.00.011.13.815.78.0
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.58.10.01.31.10.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.689.90.070.517.954.38.0
Tanne25.48.3.0.022.510.824.26.6
Föhre5.45.210.10.0.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.60.60.20.2
Buche15.66.20.00.09.012.113.55.5
Ahorn3.53.6.0.03.31.73.42.6
Esche2.01.1.0.03.13.12.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0.0.0-8.95.6-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte45.76.530.731.947.76.646.64.6
Tanne10.33.434.837.715.04.712.82.9
Föhre0.70.5.0.0-0.10.10.30.3
Lärche0.50.3.0.0-0.71.5-0.10.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.63.55.84.00.50.32.11.8
Buche25.04.999.577.620.64.623.53.4
Ahorn2.00.8-13.015.99.72.15.61.2
Esche8.23.241.865.57.01.97.91.9
Eiche0.90.5-107.2181.60.10.1-0.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.11.97.713.00.21.51.71.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.1.0.024.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5.0.0-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.0.0.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7.0.0-10.610.21.10.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SOFichte22.85.894.23.324.822.823.95.6
Tanne21.65.18.70.324.415.521.54.9
Föhre-0.71.50.00.0-38.252.4-1.92.0
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.15.719.328.258.547.639.45.6
Ahorn4.22.55.68.220.32.74.82.4
Esche6.81.9-27.740.55.63.16.31.9
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.61.6-0.00.04.56.23.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SZFichte60.09.8-15.114.849.66.949.36.0
Tanne15.46.242.637.326.26.423.35.0
Föhre-0.20.2.0.00.00.0-0.10.1
Lärche.0.0.0.00.50.50.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche13.04.737.027.211.23.513.53.4
Ahorn5.12.57.85.24.71.85.11.4
Esche5.74.513.710.79.03.78.12.8
Eiche.0.0.0.00.10.10.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.01.014.111.0-1.32.20.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.15.7.0.021.47.636.05.2
Tanne18.94.8.0.017.34.818.74.2
Föhre1.80.6.0.01.11.11.70.6
Lärche0.60.6.0.01.81.80.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.10.10.00.0
Buche15.82.9.0.038.79.418.83.1
Ahorn4.11.5.0.05.51.94.31.3
Esche9.22.1.0.08.14.59.02.0
Eiche5.72.6.0.02.92.25.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.92.7.0.02.92.75.52.3
Total100.0..0.0100.0.100.0.
TIFichte13.25.5-13.434.932.76.226.44.8
Tanne4.54.41.01.10.78.01.46.1
Föhre0.60.5.0.0-0.60.7-0.30.6
Lärche19.36.65.05.719.13.818.33.2
Arve0.60.6.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.60.60.50.5
Buche15.56.817.015.623.46.521.65.2
Ahorn2.92.38.79.02.71.23.11.1
Esche4.82.836.326.83.61.45.82.1
Eiche2.12.25.17.73.71.83.51.5
Kastanie-1.810.813.234.37.07.35.86.3
übrige Laubhölzer38.411.227.126.86.84.013.84.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte65.518.870.017.158.414.862.510.5
Tanne-1.57.914.910.625.29.614.26.1
Föhre-1.51.711.310.51.41.41.71.6
Lärche.0.0.0.0-7.78.5-3.94.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.01.41.6.0.00.20.2
Buche20.110.21.61.514.55.514.84.7
Ahorn6.13.2.0.03.31.53.91.5
Esche7.34.5.0.05.62.55.52.1
Eiche0.90.8.0.01.30.81.00.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.70.80.8-1.92.50.21.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte38.63.9.0.034.16.237.33.3
Tanne24.73.128.615.231.24.826.32.6
Föhre0.30.30.00.0.0.00.20.2
Lärche1.91.1.0.02.51.72.00.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.00.10.11.51.0
Buche18.92.577.28.214.23.318.02.1
Ahorn3.00.9-8.54.57.02.63.90.9
Esche3.91.20.00.07.63.34.71.2
Eiche2.51.02.72.41.40.82.20.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer4.31.80.00.02.01.53.71.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte43.98.356.319.850.75.349.54.5
Tanne3.82.2-5.15.59.73.07.62.2
Föhre0.47.24.34.44.22.83.42.5
Lärche22.39.218.816.923.04.222.63.7
Arve-2.84.80.30.41.60.70.61.1
übrige Nadelhölzer-0.91.0.0.00.10.1-0.20.2
Buche3.12.53.52.77.42.26.21.7
Ahorn2.72.21.81.23.31.13.10.9
Esche9.14.58.04.51.91.13.81.3
Eiche2.41.2.0.00.90.71.20.6
Kastanie2.82.8-0.51.60.10.10.60.6
übrige Laubhölzer13.15.212.87.1-2.82.91.52.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte50.615.4.0.048.430.749.616.4
Tanne34.16.3.0.0-2.139.418.014.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.00.91.10.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.24.8.0.018.316.611.19.5
Ahorn.0.0.0.016.59.97.43.9
Esche9.68.7.0.013.59.711.36.3
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.40.4.0.04.46.22.22.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
ZHFichte41.83.9.0.063.326.042.53.9
Tanne12.22.4.0.00.00.011.82.4
Föhre0.31.1.0.0-1.11.20.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche22.82.8.0.027.021.422.92.8
Ahorn7.72.1.0.00.20.27.52.0
Esche7.61.3.0.06.26.47.51.3
Eiche3.50.9.0.0.0.03.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.21.1.0.04.54.92.31.1
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SchweizFichte39.41.336.27.847.91.942.21.1
Tanne20.41.09.04.118.21.519.40.8
Föhre0.80.3-0.22.80.30.40.60.2
Lärche1.90.34.93.15.60.73.20.3
Arve0.20.10.20.10.30.10.20.1
übrige Nadelhölzer1.30.30.30.20.20.10.90.2
Buche21.30.924.76.016.21.219.60.7
Ahorn3.90.44.52.34.00.43.90.3
Esche5.30.411.64.74.20.55.00.3
Eiche2.10.3-2.03.10.70.21.60.2
Kastanie0.10.11.45.20.60.70.30.3
übrige Laubhölzer3.40.49.45.41.70.62.90.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207031/193294
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.918..-5.2822.719
Tanne1.622..0.6821.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.915..3.7212.914
Ahorn0.423..1.0820.423
Esche0.821..0.8410.820
Eiche0.442....0.442
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.430..0.8530.429
Total9.77..1.71959.58
AIFichte9.754..6.0217.228
Tanne3.423..1.6522.230
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.852..1.0630.947
Ahorn0.192..0.0760.062
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.192..0.098-0.0136
Total13.932..8.61910.419
ARFichte8.921..5.9437.720
Tanne2.650..5.8503.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.098..0.1970.075
Buche1.731..0.9611.329
Ahorn0.856..0.2460.648
Esche0.750..0.8640.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.194..0.3670.256
Total14.914..14.12714.613
BEFichte4.191.4703.3123.77
Tanne2.4150.5552.4132.310
Föhre0.144..0.1780.139
Lärche0.0750.0970.01000.061
Arve..0.097..0.0100
übrige Nadelhölzer0.244..0.0680.138
Buche2.3101.3621.7122.08
Ahorn0.320-0.16180.2290.217
Esche0.2330.4850.1300.223
Eiche0.127..0.0700.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2250.5600.2390.220
Total9.954.1338.078.94
BL/BSFichte0.9648.3.0.4690.950
Tanne1.034..0.2670.833
Föhre-0.0265..-0.796-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.7100....0.5100
Buche3.5195.7.0.115302.825
Ahorn0.831..0.7630.828
Esche0.633..-0.51190.360
Eiche0.155..0.2960.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.545..0.13840.445
Total7.91314.0.0.46476.516
FRFichte4.421..8.6156.113
Tanne2.136..2.5352.325
Föhre-0.01429..-0.099-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.620..1.4262.116
Ahorn0.533..0.21450.437
Esche0.926..0.6540.825
Eiche0.247..0.08500.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.640..-0.4730.2101
Total11.312..12.91012.08
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre1.794....1.794
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.490....0.490
Eiche4.428....4.428
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.097....0.097
Total6.529....6.529
GLFichte5.1322.2573.9264.120
Tanne0.868..0.7590.645
Föhre........
Lärche0.198..0.0980.187
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0980.0100
Buche1.9400.5631.0491.230
Ahorn0.8601.3440.12040.644
Esche-0.41241.4710.5510.383
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.31240.7640.1810.258
Total8.7206.1286.5157.212
GRFichte3.1112.3233.4133.29
Tanne0.1750.05330.3280.228
Föhre0.2410.1198-0.03230.168
Lärche0.6290.3720.5260.519
Arve0.2310.06200.0880.130
übrige Nadelhölzer-0.0202..-0.0147-0.0173
Buche0.1460.6780.2410.229
Ahorn0.1440.1970.1400.129
Esche0.056-0.31120.1450.052
Eiche0.0100..0.01900.091
Kastanie0.0100-0.197-0.07600.01562
übrige Laubhölzer0.1204-0.17500.3260.238
Total4.683.0524.8104.67
JUFichte2.8250.7820.8512.123
Tanne3.0260.2821.9372.622
Föhre-0.3103-3.0820.166-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0820.083
Buche2.1181.7492.6242.214
Ahorn0.3310.1820.3750.331
Esche0.7401.0820.8550.731
Eiche0.2600.3820.1940.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.1170-1.1820.0622-0.1136
Total8.711-0.38836.6167.710
LUFichte3.136..1.31372.835
Tanne5.313..1.9364.713
Föhre0.074..0.0810.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.018..2.2282.016
Ahorn0.330..0.5350.324
Esche0.454..0.5570.445
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.234..0.2670.230
Total11.712..6.73210.812
NEFichte3.815..1.9263.514
Tanne3.516..3.4393.415
Föhre0.0100..-0.13150.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.415..2.0271.514
Ahorn0.548..1.0400.637
Esche0.140..0.4720.237
Eiche0.01758..0.0970.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.155..0.2980.148
Total9.58..8.8169.47
NWFichte6.2410.7.1.7294.538
Tanne0.11072.4.1.9480.846
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8749.3.2.6351.836
Ahorn0.632..0.6230.624
Esche1.959-0.5.0.9451.551
Eiche0.098....0.099
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.04641.1.0.1930.188
Total9.72313.0.7.8169.316
OWFichte3.8202.0712.5333.118
Tanne2.140..0.8571.434
Föhre0.4990.271..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche1.3390.0.0.31500.843
Ahorn0.3102..0.1580.276
Esche0.255..0.1990.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.099..-0.359-0.162
Total8.1132.2713.5315.714
SGFichte5.5160.9643.8204.413
Tanne1.2341.0871.2341.224
Föhre0.179..-0.01000.087
Lärche0.163..-0.1206-0.0851
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4990.2870.0600.285
Buche3.0222.8551.6232.216
Ahorn0.240-0.4870.8220.521
Esche1.0411.2720.6250.725
Eiche0.153-3.0870.0100-0.0231
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4630.2870.09890.273
Total12.0102.8877.9129.48
SHFichte4.726..1.8184.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651..-0.0720.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.518..6.2144.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248..-0.8720.173
Total12.310..7.32412.010
SOFichte1.6303.7711.11421.628
Tanne1.5270.3711.1671.426
Föhre-0.02180.0.-1.787-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.7170.8712.7242.616
Ahorn0.3590.2710.9520.350
Esche0.529-1.1710.3870.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.244-0.0710.2870.242
Total6.9113.9754.5636.711
SZFichte4.227-1.9824.5164.116
Tanne1.1425.4722.4281.923
Föhre-0.0133..0.0.-0.0134
Lärche....0.0990.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche0.9374.7851.0321.126
Ahorn0.4511.0720.4390.429
Esche0.4811.7820.8410.735
Eiche....0.0990.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.11021.882-0.11630.0319
Total7.01912.7169.0108.39
TGFichte5.518..2.8385.117
Tanne2.728..2.2372.725
Föhre0.336..0.1920.234
Lärche0.1100..0.2950.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0950.086
Buche2.316..5.0332.715
Ahorn0.635..0.7350.630
Esche1.322..1.1451.320
Eiche0.847..0.4780.844
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.846..0.4900.843
Total14.57..13.01514.36
TIFichte0.540-0.42241.0170.818
Tanne0.2990.0980.010980.0429
Föhre0.071..-0.0122-0.0165
Lärche0.7330.1980.6160.614
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.6430.5680.7310.726
Ahorn0.1810.2890.1420.135
Esche0.2601.0750.1370.236
Eiche0.11100.11200.1470.141
Kastanie-0.15880.42910.21100.2114
übrige Laubhölzer1.4340.71080.2600.432
Total3.7162.7603.2153.212
URFichte3.8353.0604.3253.920
Tanne-0.15060.6501.9460.949
Föhre-0.1980.5860.1980.197
Lärche....-0.698-0.2100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.195..0.0100
Buche1.2560.1951.1400.935
Ahorn0.458..0.2410.239
Esche0.469..0.4410.340
Eiche0.170..0.1680.152
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.21310.095-0.11200.0817
Total5.8304.3387.4206.216
VDFichte3.013..3.0233.012
Tanne1.9141.4712.8202.112
Föhre0.01090.0...0.0109
Lärche0.156..0.2660.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264..0.0990.163
Buche1.5143.771.3221.412
Ahorn0.231-0.4710.6360.324
Esche0.3310.0.0.7440.426
Eiche0.2420.1710.1550.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.3440.0.0.2790.340
Total7.774.8188.9117.96
VSFichte1.6221.6432.2162.013
Tanne0.157-0.1980.4320.331
Föhre0.018070.1950.2670.177
Lärche0.8510.5971.0210.920
Arve-0.11680.01600.1430.0201
übrige Nadelhölzer-0.099..0.0100-0.0132
Buche0.1770.1760.3300.327
Ahorn0.1800.1640.1310.129
Esche0.3510.2530.1570.234
Eiche0.149..0.0800.050
Kastanie0.199-0.02950.01000.097
übrige Laubhölzer0.5400.458-0.11000.1156
Total3.6212.8244.3114.010
ZGFichte8.135..2.8354.429
Tanne5.435..-0.118211.6112
Föhre........
Lärche....0.1980.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.890..1.01411.0107
Ahorn....0.9420.746
Esche1.590..0.8551.052
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.190..0.31430.2129
Total15.920..5.7698.836
ZHFichte4.213..8.0834.313
Tanne1.221..0.0.1.221
Föhre0.0422..-0.1870.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.312..3.4482.311
Ahorn0.828..0.0870.828
Esche0.816..0.8790.816
Eiche0.427....0.327
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.251..0.6870.248
Total10.16..12.64210.16
SchweizFichte3.541.4252.953.23
Tanne1.860.3461.191.55
Föhre0.138-0.015920.01210.039
Lärche0.2170.2630.3130.210
Arve0.0510.0870.0450.035
übrige Nadelhölzer0.1270.0710.0390.125
Buche1.940.9251.081.54
Ahorn0.390.2510.2110.37
Esche0.580.4430.3120.47
Eiche0.213-0.11550.0280.113
Kastanie0.02310.13720.01150.0100
übrige Laubhölzer0.3120.4630.1370.212
Total8.823.8156.137.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207032/193295
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13918..-610013219
Tanne7722..11007722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche13915..46114314
Ahorn1724..11001923
Esche3721..1713820
Eiche1842....1842
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2130..1782229
Total4648..22034668
AIFichte1667..19303530
Tanne646..5561132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche165..367448
Ahorn0100..079063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0100..0100-0137
Total2250..28295022
ARFichte4327..19506221
Tanne1253..19563138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100075
Buche836..3661129
Ahorn459..153549
Esche353..369640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer196..172256
Total7222..453711714
BEFichte36710874233136087
Tanne215153601691438610
Föhre1345..5781739
Lärche27501000100361
Arve..0100..0100
übrige Nadelhölzer1444..3681738
Buche20111767119133278
Ahorn2520-061913303817
Esche193428911313223
Eiche827..170925
Kastanie........
übrige Laubhölzer202636411393420
Total88472341564914715
BL/BSFichte136531002751850
Tanne1635..1731633
Föhre-1264..-3100-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche54222100115305726
Ahorn1332..3691628
Esche934..-2123660
Eiche256..1100249
Kastanie........
übrige Laubhölzer746..0385746
Total122166100264713017
FRFichte10822..1501925913
Tanne5338..44369726
Föhre-01429..-0100-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche6321..25288816
Ahorn1334..31461637
Esche2328..11553425
Eiche447..0850461
Kastanie........
übrige Laubhölzer1441..-7748101
Total27915..226165059
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte323866732326921
Tanne571..6621146
Föhre........
Lärche1100..0100187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12461728522131
Ahorn56445712051045
Esche-2126480454683
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer2125273182459
Total53291645522412214
GRFichte191131334297145019
Tanne876053424283228
Föhre12421200-23231168
Lärche342927640267619
Arve133106213881730
übrige Nadelhölzer-1202..-0147-1173
Buche94638218413029
Ahorn44511007401329
Esche256-2114845852
Eiche1100..1190291
Kastanie1100-0100-176101562
übrige Laubhölzer4204-175127273038
Total278101757422117167
JUFichte622611008547123
Tanne6627010020408622
Föhre-6103-4100168-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....083083
Buche462027528297614
Ahorn73201003771031
Esche154111009582531
Eiche4600100196549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-1170-11000622-2136
Total19314-0885702326210
LUFichte10436..913811335
Tanne17514..134118813
Föhre174..083162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche6619..15348116
Ahorn930..3401224
Esche1555..3601846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer735..170831
Total38813..463743412
NEFichte8917..9369815
Tanne8017..15469515
Föhre1100..-03160428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche3318..9374215
Ahorn1349..4471738
Esche340..277537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer255..1101349
Total22210..39302618
NWFichte294601004463339
Tanne01091100460647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche47641006511337
Ahorn338..143426
Esche962-01002581152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-046401000100188
Total4531510018396819
OWFichte3525110022365918
Tanne1943..7592634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12410.31511544
Ahorn3103..160476
Esche257..1100351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..-361-362
Total76202100313510915
SGFichte112201811142222714
Tanne2536110036356224
Föhre280..-0100287
Lärche164..-2206-0851
Arve........
übrige Nadelhölzer910001001601086
Buche6224474492511516
Ahorn541-110023242721
Esche204328817273925
Eiche254-41000100-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer86401000989873
Total246154100238144889
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630310021505028
Tanne432701002834526
Föhre-12180.-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche781711004548316
Ahorn85801001721050
Esche1430-110001001332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744-01000100743
Total20012310378021011
SZFichte4731-2100612010717
Tanne124469232315024
Föhre-0134..0.-0134
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche1040510214342926
Ahorn4531926411130
Esche482210011431736
Eiche....01000100
Kastanie........
übrige Laubhölzer11032100-21631319
Total792314591241621610
TGFichte9919..84810817
Tanne4928..7475625
Föhre537..097534
Lärche2100..1100275
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100086
Buche4117..15445616
Ahorn1136..2461330
Esche2423..3532720
Eiche1548..1841644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546..1951643
Total2609..39332997
TIFichte842-322581178618
Tanne31000100210985429
Föhre072..-1122-1165
Lärche1136110047176015
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche94537158317126
Ahorn2822917421035
Esche3617789381936
Eiche111011229481141
Kastanie-158832921711019114
übrige Laubhölzer2337511017604532
Total592120642481632713
URFichte234196829326022
Tanne-150625912501450
Föhre-11001911100298
Lärche....-4100-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0100
Buche76001007441436
Ahorn262..246440
Esche372..346542
Eiche073..170152
Kastanie........
übrige Laubhölzer11330100-11230817
Total3536135049289718
VDFichte22014..622628212
Tanne141151100572319912
Föhre21090...2109
Lärche1156..5671544
Arve........
übrige Nadelhölzer1164..01001163
Buche10815371262513612
Ahorn1732-010013383025
Esche22310.14463626
Eiche144201003571736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer24440.4802840
Total5708473183167577
VSFichte382513471471719814
Tanne358-110028323031
Föhre0180719712671477
Lärche195249967229020
Arve-216801615432201
übrige Nadelhölzer-1100..0100-1132
Buche37817921302527
Ahorn28106710321229
Esche8522575571535
Eiche250..380550
Kastanie2100-02960100397
übrige Laubhölzer1142361-81006156
Total862423312901240010
ZGFichte1456..11412431
Tanne956..-018229112
Föhre........
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1100..41435107
Ahorn....447447
Esche3100..359653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..11441129
Total2748..22724937
ZHFichte20813..119721913
Tanne6121..0.6121
Föhre1422..-01001498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11312..56911812
Ahorn3828..01003828
Esche3816..1943916
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer1151..11001248
Total4977..18655156
SchweizFichte2100554271325634793
Tanne108461347503916005
Föhre4438-0159291215339
Lärche100177641551326210
Arve11510878451935
übrige Nadelhölzer70270717397725
Buche113453727448816194
Ahorn2099752110113257
Esche28081744118134157
Eiche11114-3156202812813
Kastanie323123721711522100
übrige Laubhölzer179131464483724012
Total53253148172768482412
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207033/193296
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Schutzwaldperimeter SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldperimeter SilvaProtect
ausserhalbinnerhalbTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.918-5.2822.719
Tanne1.6220.6821.622
Föhre-0.0929..-0.0929
Lärche0.147..0.147
Arve......
übrige Nadelhölzer0.250..0.250
Buche2.9153.7212.914
Ahorn0.4231.0820.423
Esche0.8210.8410.820
Eiche0.346..0.346
Kastanie0.0100..0.0100
übrige Laubhölzer0.4300.8530.429
Total9.681.71959.48
AIFichte9.7546.0217.228
Tanne3.4231.6522.230
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche0.8521.0630.947
Ahorn0.1920.0760.062
Esche......
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.1920.098-0.0136
Total13.9328.61910.419
ARFichte8.9215.9437.720
Tanne2.6505.8503.937
Föhre0.198..0.1100
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0980.1970.075
Buche1.7310.9611.329
Ahorn0.8560.2460.648
Esche0.7500.8640.840
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1940.3670.256
Total14.91414.12714.613
BEFichte4.193.2123.77
Tanne2.4152.2132.310
Föhre0.1450.1780.139
Lärche0.0870.0710.068
Arve..0.01000.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.0680.138
Buche2.3101.7122.08
Ahorn0.3200.2270.216
Esche0.2330.2290.223
Eiche0.1270.0700.125
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2250.2330.220
Total10.057.768.94
BL/BSFichte0.9641.2661.050
Tanne1.0340.1960.834
Föhre-0.0265-0.796-0.296
Lärche0.084..0.084
Arve......
übrige Nadelhölzer0.7100..0.5100
Buche3.0160.92542.524
Ahorn0.9320.7630.828
Esche0.633-0.51190.360
Eiche0.1550.2960.148
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.5460.01198370.448
Total7.5131.81566.316
FRFichte4.4217.9165.813
Tanne2.2362.6342.425
Föhre-0.01429-0.099-0.01360
Lärche0.0339..0.0339
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0...0.0.
Buche2.6191.5262.116
Ahorn0.5330.21450.437
Esche1.0260.6540.825
Eiche0.2470.08500.161
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.642-0.4730.2112
Total11.41212.51111.88
GEFichte0.0...0.0.
Tanne......
Föhre2.192..2.192
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche......
Ahorn......
Esche0.589..0.589
Eiche5.319..5.319
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.095..0.095
Total7.920..7.920
GLFichte5.2343.2273.922
Tanne0.8670.6600.745
Föhre......
Lärche0.1970.0990.186
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche2.0400.9431.330
Ahorn0.8600.3830.550
Esche-0.41240.8450.387
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.31230.3550.358
Total8.9216.2157.213
GRFichte3.0123.1133.19
Tanne0.1750.3280.228
Föhre0.244-0.05800.175
Lärche0.5340.4280.422
Arve0.2300.0860.130
übrige Nadelhölzer-0.0202-0.0147-0.0173
Buche0.2460.2360.229
Ahorn0.1440.1370.129
Esche0.0560.1640.152
Eiche0.01000.01900.091
Kastanie0.0100-0.04190.01562
übrige Laubhölzer0.03170.3360.242
Total4.494.5104.57
JUFichte2.8250.8482.123
Tanne3.0261.7372.622
Föhre-0.3103-0.3118-0.379
Lärche0.0150..0.0150
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0820.083
Buche2.1182.5232.214
Ahorn0.3310.3730.331
Esche0.7400.8500.731
Eiche0.2600.1750.149
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.1170-0.1220-0.1136
Total8.7115.9187.710
LUFichte3.5311.31373.130
Tanne5.4131.9364.812
Föhre0.0740.0810.062
Lärche0.057..0.058
Arve......
übrige Nadelhölzer0.264..0.264
Buche2.0182.2282.116
Ahorn0.3300.5350.324
Esche0.5540.5570.545
Eiche0.1151..0.1151
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2330.2670.230
Total12.2116.73211.311
NEFichte3.7161.9263.414
Tanne3.5163.4393.515
Föhre0.0100-0.13150.0428
Lärche0.0100..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0100
Buche1.4162.0271.514
Ahorn0.6481.0400.637
Esche0.1400.4720.237
Eiche0.017580.0970.0242
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1550.2980.148
Total9.488.8169.37
NWFichte6.6461.6294.542
Tanne0.11061.9400.945
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche1.0723.6332.135
Ahorn0.6350.5280.624
Esche2.3570.7581.650
Eiche0.097..0.099
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.04630.2640.187
Total10.6248.5159.716
OWFichte3.8202.4313.118
Tanne2.1400.7571.434
Föhre0.4990.0990.296
Lärche0.199..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche1.3390.31500.843
Ahorn0.31020.1590.276
Esche0.2550.1990.151
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.099-0.360-0.162
Total8.1133.4305.714
SGFichte5.6173.3204.213
Tanne1.1401.2331.225
Föhre0.099-0.01000.0151
Lärche0.163-0.1206-0.0847
Arve......
übrige Nadelhölzer0.5990.1520.285
Buche3.1221.6232.216
Ahorn0.2430.7240.521
Esche1.0430.6240.825
Eiche0.153-0.1106-0.0231
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.4630.03750.271
Total12.1107.4129.28
SHFichte4.7261.8184.525
Tanne0.567..0.567
Föhre0.651-0.0720.651
Lärche0.259..0.159
Arve......
übrige Nadelhölzer0.4100..0.3100
Buche4.5186.2144.617
Ahorn0.259..0.259
Esche0.644..0.644
Eiche0.448..0.448
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.248-0.8720.173
Total12.3107.32412.010
SOFichte1.6302.0741.628
Tanne1.5270.9611.426
Föhre-0.0218-1.292-0.199
Lärche0.0100..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.046..0.046
Buche2.7172.0292.616
Ahorn0.3590.7510.350
Esche0.529-0.22040.431
Eiche0.143..0.143
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2440.1920.242
Total6.9114.3506.711
SZFichte4.2274.0194.116
Tanne1.1422.6272.023
Föhre-0.01330.0.-0.0134
Lärche..0.0990.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche0.9371.3351.126
Ahorn0.4510.4370.430
Esche0.4810.6380.537
Eiche..0.0990.0100
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.11020.011970.0319
Total7.0199.1108.29
TGFichte5.5182.8385.117
Tanne2.7282.2372.725
Föhre0.3360.1920.234
Lärche0.11000.2950.175
Arve......
übrige Nadelhölzer0.01000.0950.086
Buche2.3165.0332.715
Ahorn0.6350.7350.630
Esche1.3221.1451.320
Eiche0.8470.4780.844
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.8460.4900.843
Total14.5713.01514.36
TIFichte0.5410.9200.819
Tanne0.2990.031920.0611
Föhre0.099-0.0122-0.0144
Lärche0.8330.5170.515
Arve0.099..0.0100
übrige Nadelhölzer..0.01000.0100
Buche0.7420.7300.727
Ahorn0.01980.1380.138
Esche0.2590.2400.236
Eiche0.11090.1440.141
Kastanie-0.15880.21030.2114
übrige Laubhölzer1.2410.3530.435
Total3.7173.1153.213
URFichte3.1354.0243.720
Tanne0.4421.5411.137
Föhre..0.2670.168
Lärche..-0.499-0.3100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0.0.0990.0100
Buche1.3580.8401.035
Ahorn0.4630.2430.240
Esche0.5690.3430.440
Eiche0.0970.1690.157
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.263-0.11370.01086
Total6.0256.6186.415
VDFichte3.0142.6232.912
Tanne1.9142.8192.111
Föhre0.01090.0.0.0109
Lärche0.1560.2660.244
Arve......
übrige Nadelhölzer0.2640.0990.163
Buche1.5141.4211.512
Ahorn0.2310.6390.325
Esche0.3310.7440.426
Eiche0.2420.1530.236
Kastanie0.0196..0.0196
übrige Laubhölzer0.3490.11280.246
Total7.778.5117.96
VSFichte1.2212.1161.914
Tanne0.2570.4340.331
Föhre0.11970.2650.264
Lärche0.7670.8210.821
Arve-0.11670.1350.0155
übrige Nadelhölzer-0.0990.0100-0.0132
Buche0.1990.3290.328
Ahorn0.1800.1320.130
Esche0.3550.1460.137
Eiche0.1600.0700.051
Kastanie..0.03860.0386
übrige Laubhölzer0.543-0.11770.1165
Total3.2244.1113.910
ZGFichte8.1352.8354.429
Tanne5.435-0.118211.6112
Föhre......
Lärche..0.1980.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche0.8901.01411.0107
Ahorn..0.9420.746
Esche1.5900.8551.052
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1900.31430.2129
Total15.9205.7698.836
ZHFichte4.2138.0834.313
Tanne1.2210.0.1.221
Föhre0.0422-0.1870.0498
Lärche0.135..0.135
Arve......
übrige Nadelhölzer0.151..0.151
Buche2.3123.4482.311
Ahorn0.8280.0870.828
Esche0.8160.8790.816
Eiche0.427..0.327
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2570.6870.253
Total10.1612.64210.16
SchweizFichte3.542.753.13
Tanne1.861.191.55
Föhre0.1370.01380.038
Lärche0.1190.3140.211
Arve0.0510.0390.034
übrige Nadelhölzer0.1270.0370.125
Buche1.941.071.54
Ahorn0.390.2110.37
Esche0.580.3120.47
Eiche0.2140.0410.113
Kastanie0.011680.01100.0112
übrige Laubhölzer0.3130.1340.213
Total8.925.837.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207034/193297
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Schutzwaldperimeter SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldperimeter SilvaProtect
ausserhalbinnerhalbTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13818-610013120
Tanne772211007722
Föhre-0929..-0929
Lärche747..747
Arve......
übrige Nadelhölzer1150..1150
Buche1371546114115
Ahorn172411001923
Esche37211713820
Eiche1546..1546
Kastanie0100..0100
übrige Laubhölzer21301782229
Total458822034608
AIFichte166719303530
Tanne6465561132
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche165367448
Ahorn0100079063
Esche......
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer-01000100-0137
Total225028295022
ARFichte432719506221
Tanne125319563138
Föhre1100..1100
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer01000100075
Buche8363661129
Ahorn459153549
Esche353369640
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer196172256
Total7222453711714
BEFichte35710240135977
Tanne211161661437810
Föhre13455781739
Lärche288172268
Arve..01000100
übrige Nadelhölzer14443681738
Buche20111124133258
Ahorn252015284016
Esche193413293223
Eiche827170925
Kastanie......
übrige Laubhölzer202614343420
Total8707581814515
BL/BSFichte13655721850
Tanne163501001634
Föhre-1264-3100-496
Lärche084..084
Arve......
übrige Nadelhölzer10100..10100
Buche451942564825
Ahorn13333691629
Esche934-2123660
Eiche2561100249
Kastanie......
übrige Laubhölzer7470119837749
Total11317715912018
FRFichte106231342024014
Tanne533844369726
Föhre-01429-0100-01360
Lärche1339..1339
Arve......
übrige Nadelhölzer0...0.
Buche632125288816
Ahorn133431461637
Esche232811553425
Eiche4470850461
Kastanie......
übrige Laubhölzer1343-7747112
Total27615209164869
GEFichte0...0.
Tanne......
Föhre597..597
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche......
Ahorn......
Esche1100..1100
Eiche1239..1239
Kastanie......
übrige Laubhölzer0100..0100
Total1740..1740
GLFichte304132306223
Tanne5716621146
Föhre......
Lärche11000100187
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche12469452131
Ahorn564384850
Esche-2126848687
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer2125357459
Total5130622111315
GRFichte164142751443910
Tanne87624283228
Föhre1145-15801075
Lärche263535286122
Arve13313871730
übrige Nadelhölzer-1202-0147-1173
Buche94621373029
Ahorn4458381329
Esche256664852
Eiche11001190291
Kastanie1100-141901562
übrige Laubhölzer231724362643
Total24012395116358
JUFichte62269507123
Tanne662720408622
Föhre-6103-3119-979
Lärche0150..0150
Arve......
übrige Nadelhölzer..083083
Buche462030287614
Ahorn7323741031
Esche154110522531
Eiche460176549
Kastanie......
übrige Laubhölzer-1170-1221-2136
Total19314702326210
LUFichte11331913812230
Tanne17514134118813
Föhre174083162
Lärche158..158
Arve......
übrige Nadelhölzer864..864
Buche661915348116
Ahorn9303401224
Esche15553601846
Eiche2151..2151
Kastanie......
übrige Laubhölzer734170931
Total39713463744312
NEFichte85179369315
Tanne801715469515
Föhre1100-03160428
Lärche0100..0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0100..0100
Buche31189374015
Ahorn13494471738
Esche340277537
Eiche0175801000242
Kastanie......
übrige Laubhölzer2551101349
Total2161039302558
NWFichte25524432944
Tanne0109551647
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche47610471337
Ahorn243143427
Esche9622661152
Eiche0100..0100
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0464172188
Total403423366321
OWFichte352523345918
Tanne19437592634
Föhre41000100496
Lärche1100..1100
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche124131511544
Ahorn3103160476
Esche2571100351
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0100-361-362
Total7620333310915
SGFichte108201012221014
Tanne204137345726
Föhre0100-01000151
Lärche164-2206-0847
Arve......
übrige Nadelhölzer91002531086
Buche6025502411017
Ahorn44422252622
Esche194518253825
Eiche254-4106-2231
Kastanie......
übrige Laubhölzer8641375971
Total23316225144579
SHFichte57261725825
Tanne667..667
Föhre851-0100851
Lärche259..259
Arve......
übrige Nadelhölzer4100..4100
Buche55194715917
Ahorn359..359
Esche844..844
Eiche548..548
Kastanie......
übrige Laubhölzer248-1100273
Total1491157415410
SOFichte46305845028
Tanne43272734526
Föhre-1218-3100-499
Lärche1100..1100
Arve......
übrige Nadelhölzer146..146
Buche78175498316
Ahorn8582651050
Esche1430-02081332
Eiche344..344
Kastanie......
übrige Laubhölzer7440100743
Total20012106421011
SZFichte4731582210517
Tanne124438295024
Föhre-01340.-0134
Lärche..11001100
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche104019362926
Ahorn4536391031
Esche4829401437
Eiche..01000100
Kastanie......
übrige Laubhölzer1103011971319
Total79231321521111
TGFichte991984810817
Tanne49287475625
Föhre537097534
Lärche21001100275
Arve......
übrige Nadelhölzer01000100086
Buche411715445616
Ahorn11362461330
Esche24233532720
Eiche15481841644
Kastanie......
übrige Laubhölzer15461951643
Total260939332997
TIFichte74474218119
Tanne3100131923611
Föhre0100-1122-1144
Lärche113741185216
Arve0100..0100
übrige Nadelhölzer..21002100
Buche94560306927
Ahorn0199938938
Esche36116411936
Eiche111010451141
Kastanie-15882010319114
übrige Laubhölzer174422533935
Total51232521630314
URFichte164237285322
Tanne24914441638
Föhre..269269
Lärche..-4100-4100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.01000100
Buche7627431436
Ahorn267246442
Esche372346542
Eiche0100170158
Kastanie......
übrige Laubhölzer169-114001086
Total303462239218
VDFichte21514532626912
Tanne14115582319912
Föhre21090.2109
Lärche11565671544
Arve......
übrige Nadelhölzer116401001163
Buche10815282413612
Ahorn173212412925
Esche223114463626
Eiche14423551736
Kastanie0196..0196
übrige Laubhölzer214921282346
Total5639175167377
VSFichte26241561618214
Tanne35827343031
Föhre319713651664
Lärche146859217321
Arve-21685363155
übrige Nadelhölzer-11000100-1132
Buche210022292428
Ahorn2819321230
Esche7566471337
Eiche162370451
Kastanie..03860386
übrige Laubhölzer1045-51776165
Total66272961236211
ZGFichte145611412431
Tanne956-018229112
Föhre......
Lärche..01000100
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche110041435107
Ahorn..447447
Esche3100359653
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer010011441129
Total274822724937
ZHFichte20813119721913
Tanne61210.6121
Föhre1422-01001498
Lärche735..735
Arve......
übrige Nadelhölzer351..351
Buche1121256911712
Ahorn382801003828
Esche37161943816
Eiche1727..1727
Kastanie......
übrige Laubhölzer95711001053
Total493718655116
SchweizFichte203051288633183
Tanne10796509915885
Föhre443791385338
Lärche86191361422211
Arve11519392034
übrige Nadelhölzer70277377725
Buche11185478815964
Ahorn2059114113197
Esche2789129124077
Eiche10714184112513
Kastanie111681911020112
übrige Laubhölzer16613583422313
Total519432775479682
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207035/193298
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte28.64.5.0.0.0.028.64.5
Tanne16.83.5.0.0.0.016.83.5
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.1.0.0.0.02.41.1
Buche30.74.0.0.0.0.030.74.0
Ahorn4.00.9.0.0.0.04.00.9
Esche8.31.8.0.0.0.08.31.8
Eiche3.21.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.81.4.0.0.0.04.81.4
Total100.0..0.0.0.0100.0.
AIFichte70.015.968.713.682.20.069.610.1
Tanne24.713.519.88.3.0.021.57.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.73.710.96.217.80.08.84.0
Ahorn0.60.60.40.3.0.00.50.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.91.00.20.2.0.0-0.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ARFichte59.78.434.719.651.117.952.97.8
Tanne17.27.846.721.434.920.126.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.21.01.3.0.00.30.3
Buche11.13.88.75.93.03.39.22.8
Ahorn5.23.01.10.92.41.93.91.9
Esche4.92.55.14.76.57.25.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.82.72.32.01.71.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BEFichte41.12.943.94.028.37.141.12.3
Tanne24.33.029.03.526.86.926.02.2
Föhre1.40.60.90.70.20.21.20.5
Lärche0.20.20.00.00.30.30.20.1
Arve.0.0.0.00.20.20.00.0
übrige Nadelhölzer1.70.70.10.12.11.81.20.4
Buche23.12.318.92.734.16.822.41.7
Ahorn2.90.62.90.70.51.72.70.4
Esche2.20.72.00.72.91.32.20.5
Eiche0.90.20.10.10.90.70.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.30.62.20.93.81.92.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte11.87.07.55.7511.35897.115.27.0
Tanne13.84.23.43.9.0.013.14.1
Föhre-0.61.7-44.063.4.0.0-2.93.0
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer8.98.4.0.0.0.08.47.9
Buche39.77.473.646.8-135.12567.640.28.4
Ahorn11.33.242.212.15.266.312.93.5
Esche7.52.66.71.9-281.43430.95.43.2
Eiche1.30.810.515.1.0.01.81.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.12.80.013.00.00.05.72.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.46.165.88.1-13.117.349.45.0
Tanne19.15.821.66.71.10.719.94.3
Föhre-0.11.6-0.00.0.0.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.20.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.94.79.33.0112.225.318.13.1
Ahorn4.81.61.01.812.72.73.31.2
Esche8.42.45.02.76.05.17.01.8
Eiche1.40.60.60.6-19.219.50.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer4.92.1-3.32.40.30.31.41.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre26.519.9.0.0.0.026.519.9
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche6.35.9.0.0.0.06.35.9
Eiche66.918.8.0.0.0.066.918.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.2.0.0.0.00.30.2
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte58.112.057.211.936.518.955.18.0
Tanne9.56.211.07.45.34.69.64.2
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.60.30.3.0.00.90.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche22.89.017.67.86.42.418.65.3
Ahorn9.56.02.54.816.312.07.43.6
Esche-4.55.88.84.726.015.84.94.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.92.61.59.57.23.62.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte68.25.267.85.277.210.769.13.5
Tanne3.32.46.11.95.63.75.01.4
Föhre4.41.9-0.21.3-0.34.81.51.1
Lärche10.83.69.93.04.82.59.62.0
Arve5.51.70.70.91.50.92.60.8
übrige Nadelhölzer-0.40.8-0.10.1.0.0-0.20.3
Buche3.71.65.02.26.43.84.71.3
Ahorn1.80.81.80.93.01.62.00.6
Esche0.70.42.21.1-1.22.51.20.6
Eiche0.60.60.20.4.0.00.30.3
Kastanie0.50.5-0.71.31.51.50.00.7
übrige Laubhölzer0.93.07.32.21.36.84.21.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.24.62.723.410.627.25.6
Tanne34.37.121.012.138.712.832.95.7
Föhre-3.23.5-9.310.51.70.9-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.70.6.0.00.10.1
Buche24.15.056.614.125.911.229.04.6
Ahorn3.61.14.15.15.03.63.91.2
Esche7.63.117.711.610.06.29.33.0
Eiche2.01.22.52.41.01.01.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.22.04.4-5.75.1-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte28.56.420.722.2.0.027.66.1
Tanne44.15.330.111.6.0.042.54.9
Föhre0.30.20.60.5.0.00.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.1
Buche16.63.130.612.792.90.018.33.1
Ahorn2.30.77.63.2.0.02.80.7
Esche3.72.07.54.5.0.04.11.8
Eiche0.60.9.0.0.0.00.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.62.92.37.10.01.90.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NEFichte39.35.034.010.516.97.136.64.5
Tanne37.34.813.24.348.613.737.44.4
Föhre0.40.4-4.013.5.0.00.20.7
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche14.52.432.76.018.26.415.82.2
Ahorn5.92.821.69.87.35.06.72.5
Esche1.40.62.51.64.84.11.80.7
Eiche0.00.3.0.00.80.80.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.60.01.53.43.41.30.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NWFichte62.117.722.07.95.70.046.314.2
Tanne1.11.223.910.518.60.08.94.3
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche9.27.334.08.871.60.021.18.1
Ahorn5.72.77.82.6.0.05.81.9
Esche21.713.211.13.8-4.00.016.78.5
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.61.31.18.10.00.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.676.119.333.216.054.38.0
Tanne25.48.324.011.4.0.024.26.6
Föhre5.45.20.60.6.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.04.92.90.20.2
Buche15.66.21.712.764.714.713.55.5
Ahorn3.53.62.91.74.82.83.42.6
Esche2.01.13.33.3.0.02.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0-8.65.9-7.74.5-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte46.56.846.37.334.211.245.84.7
Tanne8.83.415.75.322.913.612.63.0
Föhre0.20.2-0.10.1.0.00.10.1
Lärche0.60.4-1.01.80.60.6-0.10.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.83.70.60.41.01.02.31.9
Buche25.75.121.05.132.314.524.03.5
Ahorn1.90.810.22.45.21.95.71.2
Esche8.33.46.72.021.010.78.32.0
Eiche0.90.50.10.1-18.721.5-0.41.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.32.00.31.81.31.51.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.1.0.024.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5.0.0-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.0.0.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7.0.0-10.610.21.10.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SOFichte22.85.822.721.6120.353.623.95.6
Tanne21.65.122.413.511.15.021.54.9
Föhre-0.71.5.0.0-113.0211.1-1.92.0
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.15.740.024.568.3127.639.45.6
Ahorn4.22.520.83.1.0.04.82.4
Esche6.81.9-5.814.3.0.06.31.9
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.61.6.0.013.324.93.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SZFichte60.09.849.87.61.61.849.96.2
Tanne15.46.229.27.528.317.624.05.1
Föhre-0.20.20.00.0.0.0-0.10.1
Lärche.0.00.50.5.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.0.0.00.00.0
Buche13.04.710.73.640.321.313.83.5
Ahorn5.12.54.62.06.64.95.01.5
Esche5.74.56.42.711.69.86.62.4
Eiche.0.00.10.1.0.00.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.01.0-1.42.411.710.00.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.15.721.47.6.0.036.05.2
Tanne18.94.817.34.8.0.018.74.2
Föhre1.80.61.11.1.0.01.70.6
Lärche0.60.61.81.8.0.00.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.1.0.00.00.0
Buche15.82.938.79.4.0.018.83.1
Ahorn4.11.55.51.9.0.04.31.3
Esche9.22.18.14.5.0.09.02.0
Eiche5.72.62.92.2.0.05.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.92.72.92.7.0.05.52.3
Total100.0.100.0..0.0100.0.
TIFichte14.66.228.36.539.419.626.75.2
Tanne5.25.10.38.5.0.01.16.6
Föhre0.40.4-0.60.8.0.0-0.40.6
Lärche21.37.517.73.90.80.817.23.2
Arve0.70.7.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.00.70.7.0.00.50.5
Buche17.87.825.77.1.0.022.75.6
Ahorn0.20.53.61.50.80.82.91.1
Esche5.53.25.72.815.48.76.32.3
Eiche2.42.53.21.814.511.93.81.6
Kastanie-2.112.58.18.26.418.66.36.8
übrige Laubhölzer33.812.57.44.222.823.412.94.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte52.117.263.813.0-21.5151.157.910.2
Tanne6.52.122.78.233.467.117.65.8
Föhre.0.01.11.266.472.72.31.6
Lärche.0.0-6.46.9.0.0-4.14.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.08.213.40.20.2
Buche22.510.311.94.78.98.915.34.8
Ahorn6.63.22.71.2.0.03.91.5
Esche8.54.74.62.0.0.05.82.2
Eiche0.70.71.10.7.0.00.90.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.21.9-1.62.04.75.20.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte38.24.033.66.011.412.036.43.3
Tanne25.13.131.55.244.98.627.02.7
Föhre0.30.30.00.0.0.00.20.2
Lärche1.91.12.11.86.15.22.10.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.30.20.2.0.01.61.0
Buche19.22.613.13.535.811.818.42.1
Ahorn3.10.97.83.11.12.14.01.0
Esche3.91.29.23.7-0.410.34.91.2
Eiche2.51.01.60.91.11.22.30.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer3.81.81.11.30.03.43.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte38.88.451.55.660.111.850.24.6
Tanne4.92.810.43.41.71.18.42.5
Föhre4.48.36.02.8-5.110.24.32.7
Lärche21.411.719.33.922.69.020.13.6
Arve-3.66.31.80.71.41.20.81.2
übrige Nadelhölzer-1.21.30.10.1.0.0-0.20.2
Buche3.03.17.72.56.53.56.71.9
Ahorn3.52.83.11.13.63.13.21.0
Esche11.05.71.20.86.54.03.61.3
Eiche2.21.40.50.64.23.41.20.6
Kastanie.0.00.00.20.00.00.00.1
übrige Laubhölzer15.76.3-1.62.9-1.49.11.62.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte50.615.448.430.7.0.049.616.4
Tanne34.16.3-2.139.4.0.018.014.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.00.91.1.0.00.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.24.818.316.6.0.011.19.5
Ahorn.0.016.59.9.0.07.43.9
Esche9.68.713.59.7.0.011.36.3
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.40.44.46.2.0.02.22.8
Total100.0.100.0..0.0100.0.
ZHFichte42.03.971.225.2.0.042.83.9
Tanne12.32.40.00.0.0.011.92.4
Föhre0.21.1.0.0.0.00.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche23.12.816.117.4.0.022.92.8
Ahorn7.72.10.30.3.0.07.42.1
Esche7.41.37.27.8.0.07.41.3
Eiche3.50.9.0.0.0.03.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.91.15.26.0.0.02.01.1
Total100.0.100.0..0.0100.0.
SchweizFichte38.91.347.92.140.34.041.61.1
Tanne20.81.118.01.620.63.219.90.9
Föhre0.80.30.50.4-0.71.50.70.3
Lärche1.70.35.10.73.71.22.80.3
Arve0.20.10.30.10.50.20.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.40.20.10.60.41.00.2
Buche21.60.916.01.322.93.320.00.7
Ahorn4.00.44.20.53.40.94.00.3
Esche5.40.44.60.65.11.65.10.4
Eiche2.10.30.70.20.31.21.60.2
Kastanie0.00.10.70.90.61.00.20.3
übrige Laubhölzer3.20.41.90.72.82.22.80.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207036/193299
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.719....2.719
Tanne1.622....1.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.914....2.914
Ahorn0.423....0.423
Esche0.820....0.820
Eiche0.346....0.346
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.429....0.429
Total9.48....9.48
AIFichte9.7546.2223.4.7.228
Tanne3.4231.851..2.230
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8521.0680.7.0.947
Ahorn0.1920.075..0.062
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.1920.097..-0.0136
Total13.9329.1194.2.10.419
ARFichte8.9213.96810.7467.720
Tanne2.6505.2657.3793.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0980.194..0.075
Buche1.7311.0740.6831.329
Ahorn0.8560.1650.5500.648
Esche0.7500.6941.4830.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1940.3940.4830.256
Total14.91411.13820.92914.613
BEFichte4.193.5122.0303.77
Tanne2.4152.3141.9322.310
Föhre0.1450.1810.0990.139
Lärche0.0870.01000.0990.068
Arve....0.0990.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.0770.1860.138
Buche2.3101.5152.4192.08
Ahorn0.3200.2250.03670.216
Esche0.2330.2350.2460.223
Eiche0.1270.01260.1840.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2250.2410.3500.220
Total10.057.976.9138.94
BL/BSFichte0.9640.3871.8691.050
Tanne1.0340.187..0.834
Föhre-0.0265-1.787..-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.7100....0.5100
Buche3.0162.916-0.57412.524
Ahorn0.9321.7510.0920.828
Esche0.6330.351-1.0920.360
Eiche0.1550.487..0.148
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.5460.01198370.0.0.448
Total7.5133.9610.411986.316
FRFichte4.4218.615-0.61105.813
Tanne2.2362.8340.1822.425
Föhre-0.01429-0.099..-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.6191.2315.282.116
Ahorn0.5330.11920.6440.437
Esche1.0260.7550.3820.825
Eiche0.2470.199-0.9980.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.642-0.4720.0820.2112
Total11.41213.0114.62311.88
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre2.192....2.192
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.589....0.589
Eiche5.319....5.319
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.095....0.095
Total7.920....7.920
GLFichte5.2343.7291.9543.922
Tanne0.8670.7670.3930.745
Föhre........
Lärche0.1970.098..0.186
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0930.0100
Buche2.0401.2460.3491.330
Ahorn0.8600.22000.8640.550
Esche-0.41240.6511.3760.387
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.31230.2510.5930.358
Total8.9216.6175.1297.213
GRFichte3.0123.0164.0173.19
Tanne0.1750.3310.3650.228
Föhre0.244-0.0552-0.017160.175
Lärche0.5340.4310.3500.422
Arve0.2300.01290.1570.130
übrige Nadelhölzer-0.0202-0.0147..-0.0173
Buche0.2460.2440.3610.229
Ahorn0.1440.1480.2520.129
Esche0.0560.148-0.12100.152
Eiche0.01000.0190..0.091
Kastanie0.0100-0.01810.1990.01562
übrige Laubhölzer0.03170.3290.15240.242
Total4.494.4125.2164.57
JUFichte2.8250.2592.1512.123
Tanne3.0261.0703.5362.622
Föhre-0.3103-0.4980.260-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.081..0.083
Buche2.1182.6272.3442.214
Ahorn0.3310.21260.5730.331
Esche0.7400.8680.9570.731
Eiche0.2600.1940.1950.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.11700.1219-0.579-0.1136
Total8.7114.6279.0167.710
LUFichte3.5311.4137..3.130
Tanne5.4132.036..4.812
Föhre0.0740.081..0.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.0182.1314.8.2.116
Ahorn0.3300.535..0.324
Esche0.5540.556..0.545
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2330.2730.4.0.230
Total12.2116.7335.1.11.311
NEFichte3.7162.4371.6353.414
Tanne3.5160.9614.7403.515
Föhre0.0100-0.3313..0.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.4162.3411.8361.514
Ahorn0.6481.5420.7690.637
Esche0.1400.2900.5850.237
Eiche0.01758..0.1950.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1550.0119400.3950.148
Total9.487.1399.7169.37
NWFichte6.6461.7290.7.4.542
Tanne0.11061.9482.4.0.945
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1.0722.6359.3.2.135
Ahorn0.6350.623..0.624
Esche2.3570.945-0.5.1.650
Eiche0.097....0.099
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.04630.1931.1.0.187
Total10.6247.81613.0.9.716
OWFichte3.8202.6321.0543.118
Tanne2.1400.856..1.434
Föhre0.4990.099..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.2820.0100
Buche1.3390.17562.0540.843
Ahorn0.31020.1680.2820.276
Esche0.2550.199..0.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.099-0.365-0.282-0.162
Total8.1133.4333.2435.714
SGFichte5.6173.4222.4374.213
Tanne1.1401.2371.6641.225
Föhre0.099-0.0100..0.0151
Lärche0.163-0.11890.095-0.0847
Arve........
übrige Nadelhölzer0.5990.0590.1950.285
Buche3.1221.6262.3372.216
Ahorn0.2430.8250.4420.521
Esche1.0430.5291.5370.825
Eiche0.1530.0100-1.395-0.0231
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4630.05480.1950.271
Total12.1107.4137.1239.28
SHFichte4.726..1.8184.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651..-0.0720.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.518..6.2144.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248..-0.8720.173
Total12.310..7.32412.010
SOFichte1.6301.11423.7711.628
Tanne1.5271.1670.3711.426
Föhre-0.0218..-3.571-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.7172.0232.1712.616
Ahorn0.3591.042..0.350
Esche0.529-0.3202..0.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.244..0.4720.242
Total6.9115.0533.11166.711
SZFichte4.2274.4180.2874.116
Tanne1.1422.6293.2632.023
Föhre-0.01330.0...-0.0134
Lärche..0.099..0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.099..0.0100
Buche0.9370.9334.5691.126
Ahorn0.4510.4420.7780.430
Esche0.4810.6411.3870.537
Eiche..0.099..0.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1102-0.11661.3890.0319
Total7.0198.91011.2308.29
TGFichte5.5182.838..5.117
Tanne2.7282.237..2.725
Föhre0.3360.192..0.234
Lärche0.11000.295..0.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.01000.095..0.086
Buche2.3165.033..2.715
Ahorn0.6350.735..0.630
Esche1.3221.145..1.320
Eiche0.8470.478..0.844
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.8460.490..0.843
Total14.5713.015..14.36
TIFichte0.5410.9221.2400.819
Tanne0.2990.03192..0.0611
Föhre0.099-0.0122..-0.0144
Lärche0.8330.5170.0970.515
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer..0.0100..0.0100
Buche0.7420.830..0.727
Ahorn0.01980.1390.0970.138
Esche0.2590.2480.5580.236
Eiche0.11090.1540.5730.141
Kastanie-0.15880.21080.23180.2114
übrige Laubhölzer1.2410.2580.71260.435
Total3.7173.1163.1423.213
URFichte3.1354.821-0.45853.720
Tanne0.4421.7430.6871.137
Föhre..0.11061.1730.168
Lärche..-0.599..-0.3100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.0.0.1870.0100
Buche1.3580.9410.2871.035
Ahorn0.4630.242..0.240
Esche0.5690.342..0.440
Eiche0.0970.168..0.157
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.263-0.11210.1870.01086
Total6.0257.5171.71226.415
VDFichte3.0143.0230.81152.912
Tanne1.9142.8233.0282.111
Föhre0.01090.0...0.0109
Lärche0.1560.2850.4940.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.2640.099..0.163
Buche1.5141.2252.4341.512
Ahorn0.2310.7390.11980.325
Esche0.3310.840-0.026460.426
Eiche0.2420.1580.1940.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.3490.11190.0130260.246
Total7.778.9126.8277.96
VSFichte1.2212.1182.7221.914
Tanne0.2570.4350.1610.331
Föhre0.11970.247-0.21910.264
Lärche0.7670.8231.0450.821
Arve-0.11670.1390.1840.0155
übrige Nadelhölzer-0.0990.0100..-0.0132
Buche0.1990.3320.3510.328
Ahorn0.1800.1350.2730.130
Esche0.3550.0710.3580.137
Eiche0.1600.01260.2790.051
Kastanie..0.03860.0.0.0386
übrige Laubhölzer0.543-0.1180-0.16200.1165
Total3.2244.0134.6203.910
ZGFichte8.1352.835..4.429
Tanne5.435-0.11821..1.6112
Föhre........
Lärche..0.198..0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8901.0141..1.0107
Ahorn..0.942..0.746
Esche1.5900.855..1.052
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1900.3143..0.2129
Total15.9205.769..8.836
ZHFichte4.21310.382..4.313
Tanne1.2210.0...1.221
Föhre0.0498....0.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.3122.377..2.311
Ahorn0.8280.082..0.828
Esche0.7161.074..0.816
Eiche0.427....0.327
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2570.882..0.253
Total10.0614.447..10.16
SchweizFichte3.442.862.4113.13
Tanne1.861.0101.2181.55
Föhre0.1370.087-0.02200.038
Lärche0.1190.3150.2340.211
Arve0.0510.0490.0450.034
übrige Nadelhölzer0.1270.0430.0680.125
Buche1.940.981.3161.54
Ahorn0.490.2120.2260.37
Esche0.580.3130.3320.47
Eiche0.2140.0300.04860.113
Kastanie0.011680.01230.01720.0112
übrige Laubhölzer0.3130.1380.2810.213
Total8.825.845.977.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207037/193300
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13120....13120
Tanne7722....7722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche14115....14115
Ahorn1923....1923
Esche3820....3820
Eiche1546....1546
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2229....2229
Total4608....4608
AIFichte1667183311003530
Tanne646556..1132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1653720100448
Ahorn0100079..063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-01000100..-0137
Total2250263111005022
ARFichte432797510726221
Tanne125312737963138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100..075
Buche83628111001129
Ahorn459073075549
Esche35311001100640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer19611000100256
Total72222551206211714
BEFichte357102121428345977
Tanne2111614016263537810
Föhre134548101001739
Lärche28801000100268
Arve....01000100
übrige Nadelhölzer14441782871738
Buche20111911633243258
Ahorn2520142603674016
Esche193410353493223
Eiche8270126185925
Kastanie........
übrige Laubhölzer202611424523420
Total870748310982014515
BL/BSFichte136501004791850
Tanne16350100..1634
Föhre-1264-3100..-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche4519551-17424825
Ahorn133337001001629
Esche934070-2100660
Eiche2561100..249
Kastanie........
übrige Laubhölzer74701198370.749
Total113176781119912018
FRFichte1062313420-112424014
Tanne5338443601009726
Föhre-01429-0100..-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche632119336588816
Ahorn133421921721637
Esche2328105701003425
Eiche4471100-1114461
Kastanie........
übrige Laubhölzer1343-77301007112
Total27615204175624869
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte304127355656223
Tanne57156911001146
Föhre........
Lärche11000100..187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12468501612131
Ahorn5641201273850
Esche-2126454484687
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer21251541100459
Total51304825144611315
GRFichte1641421517602343910
Tanne87619314673228
Föhre1145-1552-017171075
Lärche263531314526122
Arve133121291591730
übrige Nadelhölzer-1202-0147..-1173
Buche94616445633029
Ahorn4456482541329
Esche256749-1210852
Eiche11001190..291
Kastanie1100-2181110001562
übrige Laubhölzer2317232915242643
Total240123171378226358
JUFichte62262627607123
Tanne662787212488622
Föhre-6103-4100168-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer..083..083
Buche462022338547614
Ahorn73221272791031
Esche15417713662531
Eiche4601960100549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-11701220-286-2136
Total193143833323626210
LUFichte113319138..12230
Tanne175141341..18813
Föhre174083..162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche6619143711008116
Ahorn930340..1224
Esche1555360..1846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer7341760100931
Total397134439210044312
NEFichte85174575479315
Tanne801727514519515
Föhre1100-0316..0428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche31184605484015
Ahorn13492602761738
Esche3400100190537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer2550119401100349
Total21610115828362558
NWFichte255244601002944
Tanne01094601100647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche47665141001337
Ahorn243143..427
Esche962258-01001152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-046401000100188
Total4034183951006321
OWFichte352522361795918
Tanne1943759..2634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124117562781544
Ahorn31031700100476
Esche2571100..351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100-367-0100-362
Total7620293747110915
SGFichte10820932484921014
Tanne204132385725726
Föhre0100-0100..0151
Lärche164-21900100-0847
Arve........
übrige Nadelhölzer910016001001086
Buche6025422774911017
Ahorn44421261532622
Esche194514305493825
Eiche2540100-4100-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer86415480100971
Total233162021623404579
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630215031005028
Tanne432728301004526
Föhre-1218..-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche781735421008316
Ahorn858265..1050
Esche1430-0208..1332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744..0100743
Total20012873213521011
SZFichte47315822010010517
Tanne124434325805024
Föhre-01340...-0134
Lärche..1100..1100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0100..0100
Buche104012357842926
Ahorn4535441921031
Esche48274321001437
Eiche..0100..0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer1103-216721021319
Total792311617165721111
TGFichte9919848..10817
Tanne4928747..5625
Föhre537097..534
Lärche21001100..275
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100..086
Buche41171544..5616
Ahorn1136246..1330
Esche2423353..2720
Eiche1548184..1644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546195..1643
Total26093933..2997
TIFichte74466238468119
Tanne310013192..3611
Föhre0100-1122..-1144
Lärche1137411801005216
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer..2100..2100
Buche9456030..6927
Ahorn01998390100938
Esche36113483621936
Eiche11107553771141
Kastanie-158819108131819114
übrige Laubhölzer1744175951283935
Total512323217204830314
URFichte16423827-05875322
Tanne249134611001638
Föhre..1108188269
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.01000100
Buche76274401001436
Ahorn267246..442
Esche372346..542
Eiche0100170..158
Kastanie........
übrige Laubhölzer169-1123010001086
Total3034592421319218
VDFichte215145127312026912
Tanne141154827104319912
Föhre21090...2109
Lärche115638611001544
Arve........
übrige Nadelhölzer11640100..1163
Buche10815202884713612
Ahorn1732124102012925
Esche22311442-026463626
Eiche144226001001736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer214921200130262346
Total56391511823427377
VSFichte262413019262818214
Tanne35826351633031
Föhre31971547-21921664
Lärche1468492410497321
Arve-21685391863155
übrige Nadelhölzer-11000100..-1132
Buche210019323552428
Ahorn2818362761230
Esche7563713611337
Eiche1621126281451
Kastanie..03860.0386
übrige Laubhölzer1045-4180-16206165
Total662725214442736211
ZGFichte14561141..2431
Tanne956-01822..9112
Föhre........
Lärche..0100..0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche11004143..5107
Ahorn..447..447
Esche3100359..653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer01001144..1129
Total27482272..4937
ZHFichte2081311100..21913
Tanne61210...6121
Föhre1498....1498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11412296..11712
Ahorn38280100..3828
Esche3716194..3816
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer9571100..1053
Total49661574..5116
SchweizFichte20245112461701333183
Tanne1079642111871915885
Föhre44371287-32205338
Lärche861912015163422211
Arve11517492462034
übrige Nadelhölzer70274433687725
Buche112453759971715964
Ahorn2079991214273197
Esche27981071422334077
Eiche107141730148612513
Kastanie1116817123217220112
übrige Laubhölzer167134538128122313
Total51983234754231079682
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207038/193301
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Hangmure/Rutschung SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hangmure/Rutschung SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte30.14.3-302.1834.6.0.028.64.5
Tanne16.83.533.553.1.0.016.83.5
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.1.0.0.0.02.41.1
Buche29.84.0214.6455.2.0.030.74.0
Ahorn3.80.959.5164.5.0.04.00.9
Esche8.11.845.995.8.0.08.31.8
Eiche3.21.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.61.448.573.9.0.04.81.4
Total100.0.100.0..0.0100.0.
AIFichte70.015.9100.0.64.713.869.610.1
Tanne24.713.5.0.021.78.421.57.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.73.7.0.012.96.48.84.0
Ahorn0.60.6.0.00.40.30.50.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.91.0.0.00.20.2-0.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ARFichte59.78.455.313.39.76.152.97.8
Tanne17.27.829.715.870.011.626.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.2.0.02.02.90.30.3
Buche11.13.87.25.33.52.59.22.8
Ahorn5.23.02.41.4.0.03.91.9
Esche4.92.54.14.39.78.55.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.81.31.15.23.71.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BEFichte41.12.936.46.342.74.241.12.3
Tanne24.33.027.05.729.13.726.02.2
Föhre1.40.60.10.11.00.81.20.5
Lärche0.20.20.20.20.10.10.20.1
Arve.0.00.10.1.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer1.70.71.51.30.10.11.20.4
Buche23.12.326.35.319.92.922.41.7
Ahorn2.90.6-0.01.83.30.72.70.4
Esche2.20.73.01.61.90.62.20.5
Eiche0.90.20.60.50.10.10.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.30.64.82.31.70.82.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte11.87.0511.35897.17.55.715.27.0
Tanne13.84.2.0.03.43.913.14.1
Föhre-0.61.7.0.0-44.063.4-2.93.0
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer8.98.4.0.0.0.08.47.9
Buche39.77.4-135.12567.673.646.840.28.4
Ahorn11.33.25.266.342.212.112.93.5
Esche7.52.6-281.43430.96.71.95.43.2
Eiche1.30.8.0.010.515.11.81.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.12.80.00.00.013.05.72.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.46.129.327.365.48.349.45.0
Tanne19.15.80.60.522.06.819.94.3
Föhre-0.11.6.0.0-0.00.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.20.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.94.768.029.49.23.118.13.1
Ahorn4.81.68.93.10.91.93.31.2
Esche8.42.43.63.15.12.87.01.8
Eiche1.40.6-10.511.80.60.60.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer4.92.10.20.2-3.32.51.41.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre26.519.9.0.0.0.026.519.9
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche6.35.9.0.0.0.06.35.9
Eiche66.918.8.0.0.0.066.918.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.2.0.0.0.00.30.2
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte58.112.041.613.357.113.855.18.0
Tanne9.56.221.216.55.04.49.64.2
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.6.0.00.30.30.90.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.0.0.00.00.0
Buche22.89.013.08.716.07.918.65.3
Ahorn9.56.012.64.52.75.87.43.6
Esche-4.55.88.56.414.47.54.94.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.93.12.54.53.13.62.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte68.25.277.66.566.16.169.13.5
Tanne3.32.42.52.07.62.35.01.4
Föhre4.41.9-0.23.0-0.31.51.51.1
Lärche10.83.64.21.311.03.59.62.0
Arve5.51.70.50.41.01.02.60.8
übrige Nadelhölzer-0.40.8.0.0-0.10.1-0.20.3
Buche3.71.64.03.35.82.44.71.3
Ahorn1.80.82.21.22.01.02.00.6
Esche0.70.42.51.81.11.11.20.6
Eiche0.60.6.0.00.20.40.30.3
Kastanie0.50.51.01.0-0.81.50.00.7
übrige Laubhölzer0.93.05.72.86.32.94.21.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.227.715.17.23.127.25.6
Tanne34.37.125.413.530.611.032.95.7
Föhre-3.23.51.41.0-6.67.9-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.50.40.10.1
Buche24.15.031.815.047.111.729.04.6
Ahorn3.61.17.35.33.44.03.91.2
Esche7.63.110.17.615.99.39.33.0
Eiche2.01.2.0.02.51.91.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.2-3.63.4-0.64.4-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte28.56.4.0.020.722.227.66.1
Tanne44.15.3.0.030.111.642.54.9
Föhre0.30.2.0.00.60.50.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.1
Buche16.63.192.90.030.612.718.33.1
Ahorn2.30.7.0.07.63.22.80.7
Esche3.72.0.0.07.54.54.11.8
Eiche0.60.9.0.0.0.00.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.67.10.02.92.31.90.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NEFichte39.35.014.85.373.140.336.64.5
Tanne37.34.844.811.8-8.722.937.44.4
Föhre0.40.42.22.2-25.734.10.20.7
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche14.52.422.15.924.97.715.82.2
Ahorn5.92.88.44.133.814.46.72.5
Esche1.40.64.73.3.0.01.80.7
Eiche0.00.30.60.6.0.00.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.62.42.82.63.41.30.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NWFichte62.117.79.20.020.37.946.314.2
Tanne1.11.2.0.027.38.58.94.3
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche9.27.357.20.039.211.421.18.1
Ahorn5.72.79.00.05.52.75.81.9
Esche21.713.224.60.04.43.616.78.5
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.6.0.03.31.60.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.647.526.674.619.254.38.0
Tanne25.48.3.0.024.111.424.26.6
Föhre5.45.24.43.5.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.04.72.9.0.00.20.2
Buche15.66.246.129.03.712.613.55.5
Ahorn3.53.64.62.92.91.83.42.6
Esche2.01.1.0.03.33.32.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0-7.34.6-8.66.0-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte46.56.848.212.343.97.845.84.7
Tanne8.83.414.07.017.56.212.63.0
Föhre0.20.2.0.0-0.10.10.10.1
Lärche0.60.41.81.8-1.82.1-0.10.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.83.7.0.01.00.52.31.9
Buche25.75.122.48.322.05.824.03.5
Ahorn1.90.810.64.59.32.45.71.2
Esche8.33.412.84.96.42.28.32.0
Eiche0.90.5-6.87.40.10.1-0.41.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.32.0-2.93.71.71.71.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.124.81.3.0.037.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5-0.20.2.0.05.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.085.98.5.0.038.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7-10.610.2.0.01.10.8
Total100.0.100.0..0.0100.0.
SOFichte22.85.8124.861.322.421.523.95.6
Tanne21.65.111.55.722.113.321.54.9
Föhre-0.71.5-117.2224.2.0.0-1.92.0
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.15.796.4169.932.019.239.45.6
Ahorn4.22.57.413.018.40.44.82.4
Esche6.81.9-36.764.45.12.86.31.9
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.61.613.826.5.0.03.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SZFichte60.09.8-9.610.752.97.149.96.2
Tanne15.46.252.228.825.26.624.05.1
Föhre-0.20.2.0.00.00.0-0.10.1
Lärche.0.0.0.00.60.60.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche13.04.731.920.611.43.613.83.5
Ahorn5.12.55.64.34.82.05.01.5
Esche5.74.59.98.56.62.76.62.4
Eiche.0.0.0.00.10.10.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.01.010.08.7-1.42.40.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.15.734.813.818.27.936.05.2
Tanne18.94.827.66.614.95.418.74.2
Föhre1.80.6.0.01.41.31.70.6
Lärche0.60.6.0.02.22.20.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.20.20.00.0
Buche15.82.917.74.643.710.318.83.1
Ahorn4.11.54.60.25.82.44.31.3
Esche9.22.115.415.56.44.29.02.0
Eiche5.72.6.0.03.62.75.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.92.7.0.03.63.25.52.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TIFichte14.66.223.718.730.16.626.75.2
Tanne5.25.15.94.5-0.79.31.16.6
Föhre0.40.4-4.75.10.10.1-0.40.6
Lärche21.37.57.75.517.84.017.23.2
Arve0.70.7.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.70.70.50.5
Buche17.87.83.812.627.07.422.75.6
Ahorn0.20.51.61.33.71.62.91.1
Esche5.53.210.65.95.83.06.32.3
Eiche2.42.519.811.01.41.63.81.6
Kastanie-2.112.54.922.08.58.26.36.8
übrige Laubhölzer33.812.526.817.55.64.012.94.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte52.117.266.514.057.317.657.910.2
Tanne6.52.18.25.532.210.817.65.8
Föhre.0.08.36.30.50.52.31.6
Lärche.0.0.0.0-9.911.1-4.14.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.00.50.50.20.2
Buche22.510.313.29.811.04.215.34.8
Ahorn6.63.2.0.04.21.93.91.5
Esche8.54.71.51.26.23.25.82.2
Eiche0.70.71.51.50.80.70.90.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.21.90.80.6-2.73.20.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte38.24.010.78.236.46.436.43.3
Tanne25.13.136.46.932.35.727.02.7
Föhre0.30.30.00.0.0.00.20.2
Lärche1.91.17.04.41.31.72.10.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.00.20.21.61.0
Buche19.22.639.49.59.32.818.42.1
Ahorn3.10.91.41.88.53.44.01.0
Esche3.91.20.66.110.14.14.91.2
Eiche2.51.02.41.31.21.02.30.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer3.81.82.12.60.61.43.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte38.88.460.99.149.16.150.24.6
Tanne4.92.81.72.412.53.98.42.5
Föhre4.48.3-0.16.86.32.64.32.7
Lärche21.411.711.67.423.54.320.13.6
Arve-3.66.30.50.52.30.90.81.2
übrige Nadelhölzer-1.21.3.0.00.10.1-0.20.2
Buche3.03.113.05.95.01.86.71.9
Ahorn3.52.84.42.02.61.23.21.0
Esche11.05.73.52.01.31.03.61.3
Eiche2.21.42.41.80.40.61.20.6
Kastanie.0.00.50.4-0.20.20.00.1
übrige Laubhölzer15.76.31.64.7-3.03.51.62.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte50.615.4.0.069.555.749.616.4
Tanne34.16.3.0.0-3.057.318.014.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.01.31.70.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.24.861.90.0-0.626.711.19.5
Ahorn.0.016.10.016.714.47.43.9
Esche9.68.722.00.09.710.511.36.3
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.40.40.00.06.39.02.22.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZHFichte42.13.915.60.071.225.242.83.9
Tanne12.32.5.0.00.00.011.92.4
Föhre0.31.1-7.80.0.0.00.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche22.72.892.20.016.117.422.92.8
Ahorn7.72.1.0.00.30.37.42.1
Esche7.51.3.0.07.27.87.41.3
Eiche3.51.0.0.0.0.03.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.91.1.0.05.26.02.01.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SchweizFichte39.11.344.83.546.92.241.61.1
Tanne20.81.116.82.418.91.819.90.9
Föhre0.80.3-0.21.20.50.40.70.3
Lärche1.70.33.31.35.40.82.80.3
Arve0.20.10.20.10.40.20.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.40.30.30.20.11.00.2
Buche21.50.920.62.616.11.420.00.7
Ahorn4.00.44.00.84.20.54.00.3
Esche5.40.44.81.04.60.75.10.4
Eiche2.10.30.90.80.50.21.60.2
Kastanie0.00.10.51.20.80.90.20.3
übrige Laubhölzer3.20.44.01.51.40.82.80.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207039/193302
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Hangmure/Rutschung SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hangmure/Rutschung SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.918-5.282..2.719
Tanne1.6220.682..1.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.9153.721..2.914
Ahorn0.4231.082..0.423
Esche0.8210.841..0.820
Eiche0.346....0.346
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.4300.853..0.429
Total9.681.7195..9.48
AIFichte9.75411.3.5.4247.228
Tanne3.423..1.8512.230
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.852..1.1620.947
Ahorn0.192..0.0750.062
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.192..0.097-0.0136
Total13.93211.3.8.32210.419
ARFichte8.9219.2401.0467.720
Tanne2.6504.9647.1783.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.098..0.2880.075
Buche1.7311.2690.4681.329
Ahorn0.8560.438..0.648
Esche0.7500.7931.0880.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1940.2930.5880.256
Total14.91416.62710.26114.613
BEFichte4.192.9193.3143.77
Tanne2.4152.1252.2152.310
Föhre0.1450.02260.1790.139
Lärche0.0870.0990.01000.068
Arve..0.099..0.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.1860.0770.138
Buche2.3102.1201.5152.08
Ahorn0.320-0.042400.3200.216
Esche0.2330.2540.1340.223
Eiche0.1270.1840.01260.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2250.4490.1450.220
Total10.057.997.788.94
BL/BSFichte0.9641.8690.3871.050
Tanne1.034..0.1870.834
Föhre-0.0265..-1.787-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.7100....0.5100
Buche3.016-0.57412.9162.524
Ahorn0.9320.0921.7510.828
Esche0.633-1.0920.3510.360
Eiche0.155..0.4870.148
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.5460.0.0.01198370.448
Total7.5130.411983.9616.316
FRFichte4.4211.91188.5165.813
Tanne2.2360.0872.9342.425
Föhre-0.01429..-0.099-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.6194.3191.2322.116
Ahorn0.5330.6340.12110.437
Esche1.0260.2790.7550.825
Eiche0.247-0.71020.1990.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.6420.087-0.4720.2112
Total11.4126.32713.11111.88
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre2.192....2.192
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.589....0.589
Eiche5.319....5.319
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.095....0.095
Total7.920....7.920
GLFichte5.2342.4483.6313.922
Tanne0.8671.2760.3900.745
Föhre........
Lärche0.197..0.0980.186
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.094..0.0100
Buche2.0400.8701.0521.330
Ahorn0.8600.7490.22180.550
Esche-0.41240.5700.9530.387
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.31230.2620.3680.358
Total8.9215.8236.3187.213
GRFichte3.0125.1132.6193.19
Tanne0.1750.2830.3290.228
Föhre0.244-0.01908-0.05360.175
Lärche0.5340.3310.4320.422
Arve0.2300.0710.01070.130
übrige Nadelhölzer-0.0202..-0.0147-0.0173
Buche0.2460.3830.2400.229
Ahorn0.1440.1550.1490.129
Esche0.0560.2730.01060.152
Eiche0.0100..0.01900.091
Kastanie0.01000.199-0.01810.01562
übrige Laubhölzer0.03170.4480.2460.242
Total4.496.594.0144.57
JUFichte2.8252.9640.4432.123
Tanne3.0262.6491.5462.622
Föhre-0.31030.183-0.3107-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0820.083
Buche2.1183.3492.4262.214
Ahorn0.3310.8730.21180.331
Esche0.7401.0750.8600.731
Eiche0.260..0.1740.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.1170-0.490-0.0712-0.1136
Total8.71110.4165.1227.710
LUFichte3.531..1.41373.130
Tanne5.413..2.0364.812
Föhre0.074..0.0810.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.0184.8.2.1312.116
Ahorn0.330..0.5350.324
Esche0.554..0.5560.545
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2330.4.0.2730.230
Total12.2115.1.6.73311.311
NEFichte3.7161.6382.7243.414
Tanne3.5164.833-0.32363.515
Föhre0.01000.295-1.0870.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.4162.4290.9481.514
Ahorn0.6480.9491.3690.637
Esche0.1400.570..0.237
Eiche0.017580.195..0.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1550.31120.1870.148
Total9.4810.8133.7559.37
NWFichte6.6460.9.1.7304.542
Tanne0.1106..2.3370.945
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1.0725.7.3.2422.135
Ahorn0.6350.9.0.5340.624
Esche2.3572.5.0.4831.650
Eiche0.097....0.099
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.0463..0.3620.187
Total10.62410.0.8.3189.716
OWFichte3.8201.2692.6333.118
Tanne2.140..0.9561.434
Föhre0.4990.187..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.187..0.0100
Buche1.3391.1870.13570.843
Ahorn0.31020.1870.1680.276
Esche0.255..0.1990.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.099-0.287-0.365-0.162
Total8.1132.5513.5335.714
SGFichte5.6175.0402.9234.213
Tanne1.1401.4441.2411.225
Föhre0.099..-0.01000.0151
Lärche0.1630.2107-0.1119-0.0847
Arve........
übrige Nadelhölzer0.599..0.1520.285
Buche3.1222.3301.5292.216
Ahorn0.2431.1480.6260.521
Esche1.0431.3320.4330.825
Eiche0.153-0.7970.0100-0.0231
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.463-0.31250.11000.271
Total12.11010.3226.7149.28
SHFichte4.7261.818..4.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651-0.072..0.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.5186.214..4.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248-0.872..0.173
Total12.3107.324..12.010
SOFichte1.6302.5821.51391.628
Tanne1.5270.2821.5601.426
Föhre-0.0218-2.382..-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.7171.9532.1272.616
Ahorn0.3590.1821.2430.350
Esche0.529-0.7820.3820.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2440.383..0.242
Total6.9112.01286.7436.711
SZFichte4.227-1.01064.7164.116
Tanne1.1425.5482.2312.023
Föhre-0.0133..0.0.-0.0134
Lärche....0.0990.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche0.9373.4801.0311.126
Ahorn0.4510.6810.4420.430
Esche0.4811.0900.6410.537
Eiche....0.0990.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.11021.192-0.11660.0319
Total7.01910.5268.9108.29
TGFichte5.5184.4692.4445.117
Tanne2.7283.5531.9462.725
Föhre0.336..0.2910.234
Lärche0.1100..0.3940.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0940.086
Buche2.3162.225.7342.715
Ahorn0.6350.6230.8410.630
Esche1.3221.9710.8531.320
Eiche0.847..0.5760.844
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.846..0.5890.843
Total14.5712.52913.11714.36
TIFichte0.5410.5891.0200.819
Tanne0.2990.169-0.013300.0611
Föhre0.099-0.11050.0100-0.0144
Lärche0.8330.2630.6180.515
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.7420.13410.9300.727
Ahorn0.01980.0760.1400.138
Esche0.2590.2510.2510.236
Eiche0.11090.4400.01120.141
Kastanie-0.15880.14770.31030.2114
übrige Laubhölzer1.2410.5760.2740.435
Total3.7172.0413.4163.213
URFichte3.1354.7423.7273.720
Tanne0.4420.6492.1461.137
Föhre..0.6690.0980.168
Lärche....-0.698-0.3100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.0.0.0980.0100
Buche1.3580.9710.7461.035
Ahorn0.463..0.3400.240
Esche0.5690.1950.4460.440
Eiche0.0970.1950.1980.157
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2630.164-0.21090.01086
Total6.0257.1256.4246.415
VDFichte3.0140.7833.3232.912
Tanne1.9142.5253.0242.111
Föhre0.01090.0...0.0109
Lärche0.1560.5660.11300.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264..0.0990.163
Buche1.5142.7250.9291.512
Ahorn0.2310.11330.8390.325
Esche0.3310.010180.9410.426
Eiche0.2420.2470.1790.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.3490.11190.12220.246
Total7.776.9179.2137.96
VSFichte1.2212.2282.1191.914
Tanne0.2570.11450.5350.331
Föhre0.1197-0.077390.3410.264
Lärche0.7670.4791.0180.821
Arve-0.11670.0810.1380.0155
übrige Nadelhölzer-0.099..0.0100-0.0132
Buche0.1990.5430.2360.328
Ahorn0.1800.2390.1480.130
Esche0.3550.1540.1790.137
Eiche0.1600.1730.01700.051
Kastanie..0.070-0.01000.0386
übrige Laubhölzer0.5430.1294-0.11130.1165
Total3.2243.6244.3123.910
ZGFichte8.135..3.1334.429
Tanne5.435..-0.118211.6112
Föhre........
Lärche....0.1970.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8909.6.-0.043531.0107
Ahorn..2.5.0.7530.746
Esche1.5903.4.0.4691.052
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1900.0.0.31420.2129
Total15.92015.6.4.5948.836
ZHFichte4.2131.1.10.3824.313
Tanne1.221..0.0.1.221
Föhre0.0422-0.6...0.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.3126.6.2.3772.311
Ahorn0.828..0.0820.828
Esche0.816..1.0740.816
Eiche0.427....0.327
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.257..0.8820.253
Total10.167.2.14.44710.16
SchweizFichte3.542.6102.763.13
Tanne1.861.0151.1111.55
Föhre0.137-0.05190.0870.038
Lärche0.1190.2400.3140.211
Arve0.0510.0490.0460.034
übrige Nadelhölzer0.1270.0800.0400.125
Buche1.941.2130.991.54
Ahorn0.390.2210.2120.37
Esche0.580.3220.3150.47
Eiche0.2140.1880.0400.113
Kastanie0.011680.02510.01220.0112
übrige Laubhölzer0.3130.2380.1540.213
Total8.925.865.847.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207040/193303
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Hangmure/Rutschung SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hangmure/Rutschung SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13818-6100..13120
Tanne77221100..7722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche13715461..14115
Ahorn17241100..1923
Esche3721171..3820
Eiche1546....1546
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2130178..2229
Total45882203..4608
AIFichte1667410016343530
Tanne646..5561132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche165..367448
Ahorn0100..079063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0100..0100-0137
Total2250410024335022
ARFichte432718541666221
Tanne125310739913138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100075
Buche8362780821129
Ahorn459153..549
Esche35311001100640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer19601001100256
Total72223245137711714
BEFichte357105023189155977
Tanne2111637291291737810
Föhre134502275801739
Lärche28801000100268
Arve..0100..0100
übrige Nadelhölzer14442871781738
Buche20111362488163258
Ahorn2520-0424015224016
Esche19344569353223
Eiche8271850126925
Kastanie........
übrige Laubhölzer20267518453420
Total8707138164431014515
BL/BSFichte136547901001850
Tanne1635..01001634
Föhre-1264..-3100-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche4519-17425514825
Ahorn133301003701629
Esche934-2100070660
Eiche256..1100249
Kastanie........
übrige Laubhölzer7470.0119837749
Total113171119967812018
FRFichte1062331281312024014
Tanne5338010044369726
Föhre-01429..-0100-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche632165318348816
Ahorn133416022121637
Esche232809310573425
Eiche447-11141100461
Kastanie........
übrige Laubhölzer13430100-7737112
Total27615956200174869
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte304175825376223
Tanne5714832921146
Föhre........
Lärche1100..0100187
Arve........
übrige Nadelhölzer..0100..0100
Buche12462777562131
Ahorn5642591219850
Esche-2126277657687
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer2125170271459
Total51301840442711315
GRFichte1641496181802043910
Tanne87638421303228
Föhre1145-01908-15361075
Lärche263553430336122
Arve133117331071730
übrige Nadelhölzer-1202..-0147-1173
Buche94658416413029
Ahorn4453565491329
Esche2563743106852
Eiche1100..1190291
Kastanie11001100-218101562
übrige Laubhölzer231775017462643
Total2401212316272156358
JUFichte62266774477123
Tanne662756615508622
Föhre-6103093-3108-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....083083
Buche462066623317614
Ahorn73218521191031
Esche15412868622531
Eiche460..176549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-1170-1100-0712-2136
Total193142047492826210
LUFichte11331..913812230
Tanne17514..134118813
Föhre174..083162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche6619110014378116
Ahorn930..3401224
Esche1555..3601846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer7340100176931
Total397132100443944312
NEFichte85175493559315
Tanne80171545-02419515
Föhre11001100-11000428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche31188421694015
Ahorn13493572851738
Esche340277..537
Eiche017580100..0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer25511160100349
Total2161035335742558
NWFichte255201004472944
Tanne0109..551647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche47621007551337
Ahorn2430100150427
Esche96211001901152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0464..172188
Total4034410019406321
OWFichte352528522375918
Tanne1943..7592634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0100..0100
Buche1241210013581544
Ahorn31030100170476
Esche257..1100351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100-0100-367-362
Total7620471293710915
SGFichte108203046712521014
Tanne204195028425726
Föhre0100..-01000151
Lärche1641110-3119-0847
Arve........
übrige Nadelhölzer9100..2531086
Buche60251438363111017
Ahorn44475415282622
Esche194584010343825
Eiche254-41000100-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer864-21283101971
Total233166332162174579
SHFichte5726172..5825
Tanne667....667
Föhre851-0100..851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519471..5917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248-1100..273
Total14911574..15410
SOFichte4630310021505028
Tanne432701002834526
Föhre-1218-3100..-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche78172782638316
Ahorn85801001721050
Esche1430-110001001332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer7440100..743
Total20012214187221011
SZFichte4731-2115602110517
Tanne1244106528335024
Föhre-0134..0.-0134
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche104069113332926
Ahorn4531925441031
Esche48221007431437
Eiche....01000100
Kastanie........
übrige Laubhölzer11032102-21671319
Total792319511131721111
TGFichte991939865610817
Tanne49282885575625
Föhre537..097534
Lärche2100..1100275
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100086
Buche411717014485616
Ahorn11360742531330
Esche242311002632720
Eiche1548..1841644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546..1951643
Total260977631382997
TIFichte74499065208119
Tanne3100271-113303611
Föhre0100-21060100-1144
Lärche113736439195216
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche945134158306927
Ahorn0199177841938
Esche36145212511936
Eiche111074231121141
Kastanie-158824771810319114
übrige Laubhölzer1744107712743935
Total512336432161730314
URFichte1642165222345322
Tanne24925712501638
Föhre..2750100269
Lärche....-4100-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.01000100
Buche7623774501436
Ahorn267..246442
Esche3720100251542
Eiche010001000100158
Kastanie........
übrige Laubhölzer169070-111201086
Total3034233938329218
VDFichte21514487492726912
Tanne141151435442919912
Föhre21090...2109
Lärche115637121311544
Arve........
übrige Nadelhölzer1164..01001163
Buche108151535133313612
Ahorn1732113511422925
Esche22310101814433626
Eiche14421532801736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer2149112112232346
Total56393931135207377
VSFichte262456291002018214
Tanne358214625353031
Föhre3197-0773913421664
Lärche1468118048197321
Arve-21681815393155
übrige Nadelhölzer-1100..0100-1132
Buche2100124410372428
Ahorn2814405481230
Esche7563553791337
Eiche1622741170451
Kastanie..071-01000386
übrige Laubhölzer10451294-61146165
Total662793272031436211
ZGFichte1456..11412431
Tanne956..-018229112
Föhre........
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche11004100-043535107
Ahorn..1100358447
Esche31001100174653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer01000.11441129
Total2748710015984937
ZHFichte2081301001110021913
Tanne6121..0.6121
Föhre1422-0100..1498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11212210029611712
Ahorn3828..01003828
Esche3716..1943816
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer957..11001053
Total4937310015745116
SchweizFichte2030530912979733183
Tanne10796116163931115885
Föhre4437-251910875338
Lärche861923401131422211
Arve11511497462034
übrige Nadelhölzer70272805407725
Buche1118514214337915964
Ahorn2059272287133197
Esche2789332397154077
Eiche10714688114012513
Kastanie1116832511612220112
übrige Laubhölzer166132838305422313
Total5194368982086579682
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207041/193304
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte28.64.5.0.0.0.028.64.5
Tanne16.83.5.0.0.0.016.83.5
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.1.0.0.0.02.41.1
Buche30.74.0.0.0.0.030.74.0
Ahorn4.00.9.0.0.0.04.00.9
Esche8.31.8.0.0.0.08.31.8
Eiche3.21.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.81.4.0.0.0.04.81.4
Total100.0..0.0.0.0100.0.
AIFichte70.015.980.814.365.516.169.610.1
Tanne24.713.515.814.719.99.321.57.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.73.73.43.513.97.28.84.0
Ahorn0.60.6.0.00.50.30.50.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.91.0.0.00.20.2-0.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ARFichte59.78.425.30.043.314.952.97.8
Tanne17.27.874.70.039.016.026.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.2.0.00.60.70.30.3
Buche11.13.8.0.06.64.29.22.8
Ahorn5.23.0.0.01.81.13.91.9
Esche4.92.5.0.06.24.45.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.8.0.02.61.61.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BEFichte41.12.953.210.539.73.841.12.3
Tanne24.33.026.38.228.93.426.02.2
Föhre1.40.6-1.51.91.10.71.20.5
Lärche0.20.20.00.00.10.10.20.1
Arve.0.0.0.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer1.70.70.30.30.50.41.20.4
Buche23.12.320.06.421.62.822.41.7
Ahorn2.90.63.64.22.40.52.70.4
Esche2.20.72.11.42.20.72.20.5
Eiche0.90.2-0.10.10.30.20.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.30.6-3.92.23.30.92.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte11.87.0.0.067.889.615.27.0
Tanne13.84.2.0.03.05.413.14.1
Föhre-0.61.7.0.0-38.776.9-2.93.0
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer8.98.4.0.0.0.08.47.9
Buche39.77.4.0.048.770.140.28.4
Ahorn11.33.2.0.037.855.512.93.5
Esche7.52.6.0.0-27.760.85.43.2
Eiche1.30.8.0.09.218.31.81.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.12.8.0.00.011.55.72.7
Total100.0..0.0100.0.100.0.
FRFichte38.46.176.42.063.28.349.45.0
Tanne19.15.8.0.022.16.819.94.3
Föhre-0.11.6.0.0-0.00.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.20.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.94.720.23.111.53.518.13.1
Ahorn4.81.61.91.51.21.93.31.2
Esche8.42.40.30.25.32.87.01.8
Eiche1.40.6.0.00.10.80.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer4.92.11.20.8-3.42.51.41.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre26.519.9.0.0.0.026.519.9
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche6.35.9.0.0.0.06.35.9
Eiche66.918.8.0.0.0.066.918.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.2.0.0.0.00.30.2
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte58.112.063.117.745.613.055.18.0
Tanne9.56.220.713.72.41.99.64.2
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.6.0.00.40.30.90.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche22.89.07.711.120.07.618.65.3
Ahorn9.56.06.04.25.26.97.43.6
Esche-4.55.80.80.820.68.64.94.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.91.61.35.83.63.62.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte68.25.268.97.270.05.769.13.5
Tanne3.32.44.62.36.52.15.01.4
Föhre4.41.91.81.9-1.01.81.51.1
Lärche10.83.69.44.98.72.89.62.0
Arve5.51.72.00.90.40.92.60.8
übrige Nadelhölzer-0.40.8-0.20.20.00.0-0.20.3
Buche3.71.67.74.14.42.14.71.3
Ahorn1.80.80.30.32.71.12.00.6
Esche0.70.40.40.41.91.31.20.6
Eiche0.60.6-0.30.30.30.40.30.3
Kastanie0.50.5.0.0-0.31.40.00.7
übrige Laubhölzer0.93.05.43.16.42.74.21.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.211.66.913.46.627.25.6
Tanne34.37.177.71.621.98.832.95.7
Föhre-3.23.52.92.4-5.36.3-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.40.40.10.1
Buche24.15.04.94.048.210.129.04.6
Ahorn3.61.1.0.05.23.73.91.2
Esche7.63.1.0.016.37.99.33.0
Eiche2.01.2.0.02.11.61.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.23.01.8-2.13.8-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte28.56.465.311.214.225.827.66.1
Tanne44.15.38.46.231.712.842.54.9
Föhre0.30.2.0.00.60.60.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.1
Buche16.63.115.92.635.015.018.33.1
Ahorn2.30.710.57.76.93.22.80.7
Esche3.72.0.0.08.24.94.11.8
Eiche0.60.9.0.0.0.00.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.6.0.03.42.51.90.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NEFichte39.35.035.719.417.65.836.64.5
Tanne37.34.826.828.441.812.337.44.4
Föhre0.40.4.0.0-1.54.90.20.7
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche14.52.437.511.217.85.215.82.2
Ahorn5.92.8.0.014.95.76.72.5
Esche1.40.6.0.05.43.81.80.7
Eiche0.00.3.0.00.70.70.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.6.0.03.23.31.30.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NWFichte62.117.734.113.99.01.446.314.2
Tanne1.11.21.61.635.48.78.94.3
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche9.27.345.410.740.214.021.18.1
Ahorn5.72.77.94.45.02.55.81.9
Esche21.713.211.07.75.94.616.78.5
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.6.0.04.41.80.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.653.620.775.120.354.38.0
Tanne25.48.315.310.222.612.224.26.6
Föhre5.45.23.02.7.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.60.60.20.2
Buche15.66.228.114.64.613.713.55.5
Ahorn3.53.6.0.03.71.93.42.6
Esche2.01.1.0.03.53.52.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.00.00.0-10.26.5-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte46.56.837.122.445.97.045.84.7
Tanne8.83.419.812.016.15.312.63.0
Föhre0.20.2-0.60.6.0.00.10.1
Lärche0.60.4.0.0-0.91.8-0.10.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.83.7.0.00.80.42.31.9
Buche25.75.134.615.720.85.124.03.5
Ahorn1.90.83.05.110.42.35.71.2
Esche8.33.411.810.17.82.18.32.0
Eiche0.90.5.0.0-2.02.2-0.41.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.32.0-5.79.31.11.71.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.1.0.024.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5.0.0-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.0.0.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7.0.0-10.610.21.10.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SOFichte22.85.8.0.045.720.123.95.6
Tanne21.65.1.0.019.710.821.54.9
Föhre-0.71.5.0.0-26.733.5-1.92.0
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.15.7.0.046.732.639.45.6
Ahorn4.22.5.0.015.95.64.82.4
Esche6.81.9.0.0-4.510.66.31.9
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.61.6.0.03.14.03.51.5
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SZFichte60.09.82.320.448.67.149.96.2
Tanne15.46.297.328.721.35.324.05.1
Föhre-0.20.2.0.00.00.0-0.10.1
Lärche.0.0.0.00.50.50.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche13.04.717.318.314.04.913.83.5
Ahorn5.12.5-2.93.55.82.05.01.5
Esche5.74.53.02.37.52.96.62.4
Eiche.0.0.0.00.10.10.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.01.0-17.122.62.21.70.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.15.7.0.021.47.636.05.2
Tanne18.94.8.0.017.34.818.74.2
Föhre1.80.6.0.01.11.11.70.6
Lärche0.60.6.0.01.81.80.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.10.10.00.0
Buche15.82.9.0.038.79.418.83.1
Ahorn4.11.5.0.05.51.94.31.3
Esche9.22.1.0.08.14.59.02.0
Eiche5.72.6.0.02.92.25.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.92.7.0.02.92.75.52.3
Total100.0..0.0100.0.100.0.
TIFichte14.66.2142.1194.222.44.826.75.2
Tanne5.25.1-116.4300.27.32.61.16.6
Föhre0.40.4-11.721.10.10.1-0.40.6
Lärche21.37.553.784.814.13.117.23.2
Arve0.70.7.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.60.70.50.5
Buche17.87.819.234.023.96.522.75.6
Ahorn0.20.5.0.03.61.42.91.1
Esche5.53.2.0.06.92.86.32.3
Eiche2.42.5.0.04.32.03.81.6
Kastanie-2.112.5.0.08.58.16.36.8
übrige Laubhölzer33.812.513.119.18.44.612.94.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte52.117.298.323.043.414.657.910.2
Tanne6.52.114.99.126.810.617.65.8
Föhre.0.0.0.05.03.62.31.6
Lärche.0.0-19.423.6.0.0-4.14.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.40.50.20.2
Buche22.510.33.72.415.66.115.34.8
Ahorn6.63.22.11.92.91.53.91.5
Esche8.54.70.40.46.32.85.82.2
Eiche0.70.7.0.01.50.90.90.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.21.9.0.0-2.02.90.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte38.24.026.310.031.56.336.43.3
Tanne25.13.141.68.131.65.327.02.7
Föhre0.30.3.0.00.00.00.20.2
Lärche1.91.14.54.42.21.92.10.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.00.20.21.61.0
Buche19.22.622.47.314.84.018.42.1
Ahorn3.10.94.32.07.43.24.01.0
Esche3.91.21.11.09.34.14.91.2
Eiche2.51.0.0.01.81.02.30.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer3.81.8-0.21.51.21.43.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte38.88.451.18.553.86.350.24.6
Tanne4.92.812.25.57.23.28.42.5
Föhre4.48.32.93.35.24.04.32.7
Lärche21.411.720.35.619.54.720.13.6
Arve-3.66.32.00.91.60.90.81.2
übrige Nadelhölzer-1.21.30.00.00.10.1-0.20.2
Buche3.03.17.04.17.92.56.71.9
Ahorn3.52.81.30.74.31.73.21.0
Esche11.05.70.41.03.01.43.61.3
Eiche2.21.4.0.01.71.21.20.6
Kastanie.0.0.0.00.10.20.00.1
übrige Laubhölzer15.76.32.71.3-4.34.61.62.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte50.615.4.0.048.430.749.616.4
Tanne34.16.3.0.0-2.139.418.014.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.00.91.10.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.24.8.0.018.316.611.19.5
Ahorn.0.0.0.016.59.97.43.9
Esche9.68.7.0.013.59.711.36.3
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.40.4.0.04.46.22.22.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
ZHFichte42.13.9.0.063.326.042.83.9
Tanne12.32.5.0.00.00.011.92.4
Föhre0.31.1.0.0-1.11.20.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche22.72.8.0.027.021.422.92.8
Ahorn7.72.1.0.00.20.27.42.1
Esche7.51.3.0.06.26.47.41.3
Eiche3.51.0.0.0.0.03.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.91.1.0.04.54.92.01.1
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SchweizFichte38.91.356.84.744.62.141.61.1
Tanne20.81.115.34.619.01.519.90.9
Föhre0.80.30.61.00.30.50.70.3
Lärche1.70.38.22.14.20.72.80.3
Arve0.20.10.90.30.20.10.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.4-0.00.10.30.11.00.2
Buche21.60.913.62.317.81.420.00.7
Ahorn4.00.41.90.84.50.54.00.3
Esche5.40.41.50.65.30.75.10.4
Eiche2.10.3-0.10.10.80.31.60.2
Kastanie0.00.1.0.00.80.90.20.3
übrige Laubhölzer3.20.41.21.12.20.82.80.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207042/193305
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.719....2.719
Tanne1.622....1.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.914....2.914
Ahorn0.423....0.423
Esche0.820....0.820
Eiche0.346....0.346
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.429....0.429
Total9.48....9.48
AIFichte9.7545.9396.0267.228
Tanne3.4231.2841.8612.230
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8520.2841.3660.947
Ahorn0.192..0.0730.062
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.192..0.095-0.0136
Total13.9327.3249.22410.419
ARFichte8.9212.4.6.3457.720
Tanne2.6507.2.5.7573.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.098..0.1960.075
Buche1.731..1.0601.329
Ahorn0.856..0.3450.648
Esche0.750..0.9640.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.194..0.4660.256
Total14.9149.7.14.62914.613
BEFichte4.192.5243.3133.77
Tanne2.4151.3352.4142.310
Föhre0.145-0.11230.1600.139
Lärche0.0870.0.0.0710.068
Arve....0.01000.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.0990.0730.138
Buche2.3101.0351.8132.08
Ahorn0.3200.21170.2230.216
Esche0.2330.1680.2310.223
Eiche0.127-0.0990.0650.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.225-0.2530.3260.220
Total10.054.8168.478.94
BL/BSFichte0.964..1.2661.050
Tanne1.034..0.1960.834
Föhre-0.0265..-0.796-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.7100....0.5100
Buche3.016..0.92542.524
Ahorn0.932..0.7630.828
Esche0.633..-0.51190.360
Eiche0.155..0.2960.148
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.546..0.01198370.448
Total7.513..1.81566.316
FRFichte4.4216.5418.1175.813
Tanne2.236..2.8342.425
Föhre-0.01429..-0.099-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.6191.7361.5282.116
Ahorn0.5330.2820.21560.437
Esche1.0260.0820.7540.825
Eiche0.247..0.08500.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.6420.182-0.4710.2112
Total11.4128.53912.71111.88
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre2.192....2.192
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.589....0.589
Eiche5.319....5.319
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.095....0.095
Total7.920....7.920
GLFichte5.2344.0372.7383.922
Tanne0.8671.3660.1800.745
Föhre........
Lärche0.197..0.0980.186
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0980.0100
Buche2.0400.51561.2351.330
Ahorn0.8600.4760.31340.550
Esche-0.41240.1961.2440.387
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.31230.1670.3640.358
Total8.9216.4266.0177.213
GRFichte3.0123.7163.0173.19
Tanne0.1750.3460.3330.228
Föhre0.2440.1103-0.01740.175
Lärche0.5340.5550.4320.422
Arve0.2300.1410.02210.130
übrige Nadelhölzer-0.0202-0.0990.074-0.0173
Buche0.2460.4550.2480.229
Ahorn0.1440.0990.1380.129
Esche0.0560.0990.1690.152
Eiche0.0100-0.0990.01180.091
Kastanie0.0100..-0.04190.01562
übrige Laubhölzer0.03170.3570.3430.242
Total4.495.4124.2134.57
JUFichte2.8251.3710.7532.123
Tanne3.0268.991.2472.622
Föhre-0.31030.371-0.3108-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0820.083
Buche2.1180.6712.7232.214
Ahorn0.331..0.3730.331
Esche0.740..0.9500.731
Eiche0.260..0.1750.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.11700.371-0.1174-0.1136
Total8.71111.4125.6197.710
LUFichte3.5315.4200.92143.130
Tanne5.4130.7712.1374.812
Föhre0.074..0.0800.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.0181.3192.3302.116
Ahorn0.3300.9710.4390.324
Esche0.554..0.5560.545
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.233..0.2670.230
Total12.2118.326.53611.311
NEFichte3.7163.4321.5323.414
Tanne3.5162.61283.6403.515
Föhre0.0100..-0.13150.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.4163.6341.5351.514
Ahorn0.648..1.3370.637
Esche0.140..0.5710.237
Eiche0.01758..0.1960.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.155..0.3970.148
Total9.489.6288.6209.37
NWFichte6.6462.6280.8134.542
Tanne0.11060.1853.3250.945
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1.0723.4433.8482.135
Ahorn0.6350.6470.5310.624
Esche2.3570.8830.6771.650
Eiche0.097....0.099
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.0463..0.4550.187
Total10.6247.5199.3219.716
OWFichte3.8201.6422.6353.118
Tanne2.1400.4900.8631.434
Föhre0.4990.190..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0980.0100
Buche1.3390.8850.23150.843
Ahorn0.3102..0.1580.276
Esche0.255..0.1980.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.0990.0.-0.459-0.162
Total8.1132.9443.5355.714
SGFichte5.6172.21063.5204.213
Tanne1.1401.2401.2371.225
Föhre0.099-0.095..0.0151
Lärche0.163..-0.1206-0.0847
Arve........
übrige Nadelhölzer0.599..0.1520.285
Buche3.1222.0421.6262.216
Ahorn0.2430.21850.8230.521
Esche1.0430.7690.6260.825
Eiche0.153..-0.2105-0.0231
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.463-0.31120.11540.271
Total12.1105.9557.6129.28
SHFichte4.726..1.8184.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651..-0.0720.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.518..6.2144.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248..-0.8720.173
Total12.310..7.32412.010
SOFichte1.630..2.0741.628
Tanne1.527..0.9611.426
Föhre-0.0218..-1.292-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.717..2.0292.616
Ahorn0.359..0.7510.350
Esche0.529..-0.22040.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.244..0.1920.242
Total6.911..4.3506.711
SZFichte4.2270.18924.7174.116
Tanne1.1426.0512.0282.023
Föhre-0.0133..0.0.-0.0134
Lärche....0.1990.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche0.9371.1981.3371.126
Ahorn0.451-0.2920.6340.430
Esche0.4810.2610.7390.537
Eiche....0.0990.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1102-1.11040.2810.0319
Total7.0196.2479.698.29
TGFichte5.518..2.8385.117
Tanne2.728..2.2372.725
Föhre0.336..0.1920.234
Lärche0.1100..0.2950.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0950.086
Buche2.316..5.0332.715
Ahorn0.635..0.7350.630
Esche1.322..1.1451.320
Eiche0.847..0.4780.844
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.846..0.4900.843
Total14.57..13.01514.36
TIFichte0.5412.5480.7210.819
Tanne0.299-2.01110.2360.0611
Föhre0.099-0.21040.0100-0.0144
Lärche0.8330.9300.5200.515
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.7420.3720.8310.727
Ahorn0.0198..0.1380.138
Esche0.259..0.2400.236
Eiche0.1109..0.1440.141
Kastanie-0.1588..0.31030.2114
übrige Laubhölzer1.2410.21210.3570.435
Total3.7171.71533.2133.213
URFichte3.1356.5222.9403.720
Tanne0.4421.0591.8491.137
Föhre....0.3660.168
Lärche..-1.395..-0.3100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0...0.0980.0100
Buche1.3580.2481.0431.035
Ahorn0.4630.1950.2470.240
Esche0.5690.0950.4420.440
Eiche0.097..0.1680.157
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.263..-0.11370.01086
Total6.0256.6316.7226.415
VDFichte3.0142.0392.7262.912
Tanne1.9143.2262.8232.111
Föhre0.0109..0.0.0.0109
Lärche0.1560.3950.2840.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264..0.0990.163
Buche1.5141.7371.3241.512
Ahorn0.2310.3500.6430.325
Esche0.3310.1950.8450.426
Eiche0.242..0.2530.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.349-0.07090.11210.246
Total7.777.7158.7127.96
VSFichte1.2212.4262.0201.914
Tanne0.2570.6480.3470.331
Föhre0.11970.11120.2780.264
Lärche0.7670.9260.7290.821
Arve-0.11670.1410.1540.0155
übrige Nadelhölzer-0.0990.0.0.0100-0.0132
Buche0.1990.3610.3290.328
Ahorn0.1800.1570.2360.130
Esche0.3550.02700.1450.137
Eiche0.160..0.1690.051
Kastanie....0.03860.0386
übrige Laubhölzer0.5430.146-0.21040.1165
Total3.2244.7153.8153.910
ZGFichte8.135..2.8354.429
Tanne5.435..-0.118211.6112
Föhre........
Lärche....0.1980.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.890..1.01411.0107
Ahorn....0.9420.746
Esche1.590..0.8551.052
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.190..0.31430.2129
Total15.920..5.7698.836
ZHFichte4.213..8.0834.313
Tanne1.221..0.0.1.221
Föhre0.0422..-0.1870.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.312..3.4482.311
Ahorn0.828..0.0870.828
Esche0.816..0.8790.816
Eiche0.427....0.327
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.257..0.6870.253
Total10.16..12.64210.16
SchweizFichte3.442.9102.763.13
Tanne1.860.8341.191.55
Föhre0.1370.01660.01900.038
Lärche0.1190.4250.3160.211
Arve0.0510.0300.0730.034
übrige Nadelhölzer0.127-0.04250.0370.125
Buche1.940.7171.181.54
Ahorn0.490.1400.3110.37
Esche0.580.1390.3130.47
Eiche0.214-0.0810.0400.113
Kastanie0.01168..0.01100.0112
übrige Laubhölzer0.3130.11010.1360.213
Total8.825.286.047.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207043/193306
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Lawinen SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Lawinen SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13120....13120
Tanne7722....7722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche14115....14115
Ahorn1923....1923
Esche3820....3820
Eiche1546....1546
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2229....2229
Total4608....4608
AIFichte166766714403530
Tanne64611004691132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1650100372448
Ahorn0100..079063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0100..0100-0137
Total225075921395022
ARFichte4327110018526221
Tanne1253210016643138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100075
Buche836..3661129
Ahorn459..153549
Esche353..369640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer196..172256
Total72223100424011714
BEFichte357103628204145977
Tanne2111618381491537810
Föhre1345-11246601739
Lärche2880.172268
Arve....01000100
übrige Nadelhölzer144401002731738
Buche201111338111143258
Ahorn2520211812244016
Esche193416911323223
Eiche827-0100165925
Kastanie........
übrige Laubhölzer2026-35517273420
Total87076722514914515
BL/BSFichte1365..5721850
Tanne1635..01001634
Föhre-1264..-3100-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche4519..42564825
Ahorn1333..3691629
Esche934..-2123660
Eiche256..1100249
Kastanie........
übrige Laubhölzer747..0119837749
Total11317..715912018
FRFichte106237711262124014
Tanne5338..44369726
Föhre-01429..-0100-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche632126823308816
Ahorn1334010021561637
Esche2328010011553425
Eiche447..0850461
Kastanie........
übrige Laubhölzer13430100-7727112
Total276151070200174869
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte3041164717436223
Tanne5715721831146
Föhre........
Lärche1100..0100187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124621597412131
Ahorn5641812136850
Esche-21260100849687
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer2125073267459
Total51302539372711315
GRFichte1641473212021843910
Tanne87654819333228
Föhre11452104-31741075
Lärche2635105725336122
Arve133124312211730
übrige Nadelhölzer-1202-0100075-1173
Buche94685613493029
Ahorn44501008391329
Esche2560100669852
Eiche1100-01001118291
Kastanie1100..-141901562
übrige Laubhölzer231765818442643
Total2401210617289146358
JUFichte622611008557123
Tanne662777113508622
Föhre-61030100-3109-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....083083
Buche4620010029287614
Ahorn732..3741031
Esche1541..10522531
Eiche460..176549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-11700100-1174-2136
Total19314971612526210
LUFichte11331373621512230
Tanne175140100134218813
Föhre174..083162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche661917314368116
Ahorn93011003441224
Esche1555..3601846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer734..170931
Total39713570414144312
NEFichte85173655439315
Tanne8017214013499515
Föhre1100..-03160428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche31183665454015
Ahorn1349..4471738
Esche340..277537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer255..1101349
Total2161096430352558
NWFichte25523621482944
Tanne01090101553647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche4764706671337
Ahorn243172156427
Esche96211001901152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0464..172188
Total403495814516321
OWFichte352536021395918
Tanne194311006662634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124129513151544
Ahorn3103..160476
Esche257..1100351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer01000.-361-362
Total7620562273910915
SGFichte108208111932221014
Tanne204145033385726
Föhre0100-0100..0151
Lärche164..-2206-0847
Arve........
übrige Nadelhölzer9100..2531086
Buche6025752422711017
Ahorn444118721252622
Esche194537616273825
Eiche254..-4106-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer864-11162154971
Total233162163204154579
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630..5845028
Tanne4327..2734526
Föhre-1218..-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche7817..5498316
Ahorn858..2651050
Esche1430..-02081332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744..0100743
Total20012..106421011
SZFichte47310893572210517
Tanne1244136525315024
Föhre-0134..0.-0134
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche1040210517392926
Ahorn453-01007371031
Esche4820739411437
Eiche....01000100
Kastanie........
übrige Laubhölzer1103-21123821319
Total792313611181621111
TGFichte9919..84810817
Tanne4928..7475625
Föhre537..097534
Lärche2100..1100275
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100086
Buche4117..15445616
Ahorn1136..2461330
Esche2423..3532720
Eiche1548..1841644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546..1951643
Total2609..39332997
TIFichte744205253218119
Tanne3100-1711317363611
Föhre0100-21060100-1144
Lärche113783634215216
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche94537557326927
Ahorn0199..938938
Esche361..16411936
Eiche1110..10451141
Kastanie-1588..2010319114
übrige Laubhölzer1744212320573935
Total5123141552381430314
URFichte1642193818455322
Tanne24936711531638
Föhre....269269
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0...01000100
Buche7621587481436
Ahorn2670100152442
Esche3720100348542
Eiche0100..170158
Kastanie........
übrige Laubhölzer169..-114001086
Total3034194442309218
VDFichte21514850462926912
Tanne141151241462719912
Föhre2109..0.2109
Lärche115611003851544
Arve........
übrige Nadelhölzer1164..01001163
Buche10815748222813612
Ahorn173215911452925
Esche2231010014473626
Eiche1442..3551736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer2149-071021212346
Total56392934145197377
VSFichte26245828982118214
Tanne358144913483031
Föhre319731129781664
Lärche1468232935307321
Arve-21682423553155
übrige Nadelhölzer-11000.0100-1132
Buche210086214302428
Ahorn2811588371230
Esche75602705461337
Eiche162..370451
Kastanie....03860386
übrige Laubhölzer1045347-81046165
Total6627114191821736211
ZGFichte1456..11412431
Tanne956..-018229112
Föhre........
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1100..41435107
Ahorn....447447
Esche3100..359653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..11441129
Total2748..22724937
ZHFichte20813..119721913
Tanne6121..0.6121
Föhre1422..-01001498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11212..56911712
Ahorn3828..01003828
Esche3716..1943816
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer957..11001053
Total4937..18655116
SchweizFichte20245265121029733183
Tanne107967235437915885
Föhre4437316661905338
Lärche86193826981622211
Arve11514304732034
übrige Nadelhölzer7027-04257377725
Buche112256418410915964
Ahorn2079940104113197
Esche2798740122134077
Eiche10714-082184012513
Kastanie11168..1911020112
übrige Laubhölzer167135101513622313
Total51963467102306579682
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207044/193307
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte30.14.3.0.0-302.1834.628.64.5
Tanne16.83.5.0.033.553.116.83.5
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.41.1.0.0.0.02.41.1
Buche29.84.0.0.0214.6455.230.74.0
Ahorn3.80.9.0.059.5164.54.00.9
Esche8.11.8.0.045.995.88.31.8
Eiche3.21.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.61.4.0.048.573.94.81.4
Total100.0..0.0100.0.100.0.
AIFichte70.015.9.0.069.313.069.610.1
Tanne24.713.5.0.018.98.021.57.1
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.73.7.0.011.25.98.84.0
Ahorn0.60.6.0.00.40.30.50.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.91.0.0.00.20.2-0.30.5
Total100.0..0.0100.0.100.0.
ARFichte59.78.4.0.042.013.952.97.8
Tanne17.27.8.0.041.414.926.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.2.0.00.60.70.30.3
Buche11.13.8.0.06.23.99.22.8
Ahorn5.23.0.0.01.71.03.91.9
Esche4.92.5.0.05.74.15.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.8.0.02.41.51.40.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
BEFichte41.12.934.216.641.53.741.12.3
Tanne24.33.011.57.429.33.226.02.2
Föhre1.40.6.0.00.80.61.20.5
Lärche0.20.21.01.00.10.10.20.1
Arve.0.00.70.7.0.00.00.0
übrige Nadelhölzer1.70.7.0.00.50.31.20.4
Buche23.12.332.217.621.02.622.41.7
Ahorn2.90.6-1.38.12.70.62.70.4
Esche2.20.79.38.01.90.62.20.5
Eiche0.90.2.0.00.20.20.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.30.612.46.62.00.82.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte11.87.059.20.098.9609.615.27.0
Tanne13.84.2.0.014.088.813.14.1
Föhre-0.61.7.0.0-179.01182.0-2.93.0
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer8.98.4.0.0.0.08.47.9
Buche39.77.440.80.077.1270.940.28.4
Ahorn11.33.2.0.0174.61065.812.93.5
Esche7.52.6.0.0-128.1867.45.43.2
Eiche1.30.8.0.042.6281.41.81.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer6.12.8.0.00.052.95.72.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.46.1.0.063.88.049.45.0
Tanne19.15.8.0.021.16.519.94.3
Föhre-0.11.6.0.0-0.00.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.20.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.94.7.0.011.93.418.13.1
Ahorn4.81.6.0.01.31.83.31.2
Esche8.42.4.0.05.12.77.01.8
Eiche1.40.6.0.00.10.80.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer4.92.1.0.0-3.22.31.41.6
Total100.0..0.0100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre26.519.9.0.0.0.026.519.9
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche6.35.9.0.0.0.06.35.9
Eiche66.918.8.0.0.0.066.918.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.2.0.0.0.00.30.2
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte58.112.035.716.258.712.655.18.0
Tanne9.56.2.0.013.37.89.64.2
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.6.0.00.30.30.90.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche22.89.08.64.217.58.218.65.3
Ahorn9.56.021.510.2-0.24.67.43.6
Esche-4.55.822.914.48.95.04.94.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.911.36.81.51.33.62.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte68.25.277.537.869.44.669.13.5
Tanne3.32.40.84.26.21.75.01.4
Föhre4.41.94.38.5-0.41.41.51.1
Lärche10.83.69.68.28.82.59.62.0
Arve5.51.70.40.40.90.82.60.8
übrige Nadelhölzer-0.40.8.0.0-0.00.1-0.20.3
Buche3.71.619.214.64.71.94.71.3
Ahorn1.80.85.05.22.00.82.00.6
Esche0.70.4-9.715.62.00.91.20.6
Eiche0.60.6.0.00.20.30.30.3
Kastanie0.50.5-2.83.0-0.11.10.00.7
übrige Laubhölzer0.93.0-4.334.16.61.94.21.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.2-200.31834.912.05.727.25.6
Tanne34.37.1-50.8476.228.68.732.95.7
Föhre-3.23.5897.97204.70.80.5-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.40.30.10.1
Buche24.15.0-495.94436.139.78.729.04.6
Ahorn3.61.1-28.2264.34.33.23.91.2
Esche7.63.1-285.22612.012.56.79.33.0
Eiche2.01.2-77.4709.21.41.31.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.2340.03113.70.42.7-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte28.56.4.0.020.021.727.66.1
Tanne44.15.3.0.029.111.142.54.9
Föhre0.30.2.0.00.50.50.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.1
Buche16.63.1.0.032.812.918.33.1
Ahorn2.30.7.0.07.33.02.80.7
Esche3.72.0.0.07.34.34.11.8
Eiche0.60.9.0.0.0.00.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.6.0.03.12.21.90.6
Total100.0..0.0100.0.100.0.
NEFichte39.35.0.0.021.96.436.64.5
Tanne37.34.8.0.038.311.537.44.4
Föhre0.40.4.0.0-1.23.70.20.7
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche14.52.4.0.022.45.315.82.2
Ahorn5.92.8.0.011.44.76.72.5
Esche1.40.6.0.04.13.01.80.7
Eiche0.00.3.0.00.60.60.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.6.0.02.42.51.30.7
Total100.0..0.0100.0.100.0.
NWFichte62.117.75.70.022.07.946.314.2
Tanne1.11.218.60.023.910.58.94.3
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche9.27.371.60.034.08.821.18.1
Ahorn5.72.7.0.07.82.65.81.9
Esche21.713.2-4.00.011.13.816.78.5
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.68.10.01.31.10.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.689.90.070.517.954.38.0
Tanne25.48.3.0.022.510.824.26.6
Föhre5.45.210.10.0.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.60.60.20.2
Buche15.66.20.00.09.012.113.55.5
Ahorn3.53.6.0.03.31.73.42.6
Esche2.01.1.0.03.13.12.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0.0.0-8.95.6-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte46.56.830.731.945.36.745.84.7
Tanne8.83.434.837.716.15.012.63.0
Föhre0.20.2.0.0-0.10.10.10.1
Lärche0.60.4.0.0-0.81.7-0.10.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.83.75.84.00.60.42.31.9
Buche25.75.199.577.620.74.724.03.5
Ahorn1.90.8-13.015.910.12.25.71.2
Esche8.33.441.865.57.62.08.32.0
Eiche0.90.5-107.2181.60.10.1-0.41.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.32.07.713.00.31.61.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.1.0.024.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5.0.0-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.0.0.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7.0.0-10.610.21.10.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SOFichte22.85.894.23.324.822.823.95.6
Tanne21.65.18.70.324.415.521.54.9
Föhre-0.71.50.00.0-38.252.4-1.92.0
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.15.719.328.258.547.639.45.6
Ahorn4.22.55.68.220.32.74.82.4
Esche6.81.9-27.740.55.63.16.31.9
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.61.6-0.00.04.56.23.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SZFichte60.09.8-15.114.850.77.249.96.2
Tanne15.46.242.637.327.56.524.05.1
Föhre-0.20.2.0.00.00.0-0.10.1
Lärche.0.0.0.00.50.50.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche13.04.737.027.211.73.713.83.5
Ahorn5.12.57.85.24.51.95.01.5
Esche5.74.513.710.76.32.66.62.4
Eiche.0.0.0.00.10.10.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.01.014.111.0-1.42.30.51.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.15.7.0.021.47.636.05.2
Tanne18.94.8.0.017.34.818.74.2
Föhre1.80.6.0.01.11.11.70.6
Lärche0.60.6.0.01.81.80.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.10.10.00.0
Buche15.82.9.0.038.79.418.83.1
Ahorn4.11.5.0.05.51.94.31.3
Esche9.22.1.0.08.14.59.02.0
Eiche5.72.6.0.02.92.25.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.92.7.0.02.92.75.52.3
Total100.0..0.0100.0.100.0.
TIFichte14.66.2-13.434.932.96.626.75.2
Tanne5.25.11.01.10.28.61.16.6
Föhre0.40.4.0.0-0.60.8-0.40.6
Lärche21.37.55.05.717.43.817.23.2
Arve0.70.7.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.70.70.50.5
Buche17.87.817.015.624.27.022.75.6
Ahorn0.20.58.79.02.91.32.91.1
Esche5.53.236.326.83.91.56.32.3
Eiche2.42.55.17.74.01.93.81.6
Kastanie-2.112.513.234.37.57.76.36.8
übrige Laubhölzer33.812.527.126.87.04.112.94.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte52.117.270.017.158.414.857.910.2
Tanne6.52.114.910.625.29.617.65.8
Föhre.0.011.310.51.41.42.31.6
Lärche.0.0.0.0-7.78.5-4.14.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.01.41.6.0.00.20.2
Buche22.510.31.61.514.55.515.34.8
Ahorn6.63.2.0.03.31.53.91.5
Esche8.54.7.0.05.62.55.82.2
Eiche0.70.7.0.01.30.80.90.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.21.90.80.8-1.92.50.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte38.24.0.0.031.35.636.43.3
Tanne25.13.128.615.233.44.727.02.7
Föhre0.30.30.00.0.0.00.20.2
Lärche1.91.1.0.02.61.82.10.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.00.10.11.61.0
Buche19.22.677.28.214.83.518.42.1
Ahorn3.10.9-8.54.57.22.74.01.0
Esche3.91.20.00.08.13.54.91.2
Eiche2.51.02.72.41.50.82.30.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer3.81.80.00.01.01.23.11.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte38.88.456.319.852.55.250.24.6
Tanne4.92.8-5.15.510.43.18.42.5
Föhre4.48.34.34.44.33.04.32.7
Lärche21.411.718.816.919.93.620.13.6
Arve-3.66.30.30.41.90.70.81.2
übrige Nadelhölzer-1.21.3.0.00.10.1-0.20.2
Buche3.03.13.52.77.92.46.71.9
Ahorn3.52.81.81.23.31.13.21.0
Esche11.05.78.04.51.50.93.61.3
Eiche2.21.4.0.01.10.81.20.6
Kastanie.0.0-0.51.60.10.10.00.1
übrige Laubhölzer15.76.312.87.1-2.83.01.62.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte50.615.4.0.048.430.749.616.4
Tanne34.16.3.0.0-2.139.418.014.7
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.00.91.10.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche5.24.8.0.018.316.611.19.5
Ahorn.0.0.0.016.59.97.43.9
Esche9.68.7.0.013.59.711.36.3
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.40.4.0.04.46.22.22.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
ZHFichte42.13.9.0.063.326.042.83.9
Tanne12.32.5.0.00.00.011.92.4
Föhre0.31.1.0.0-1.11.20.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche22.72.8.0.027.021.422.92.8
Ahorn7.72.1.0.00.20.27.42.1
Esche7.51.3.0.06.26.47.41.3
Eiche3.51.0.0.0.0.03.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.91.1.0.04.54.92.01.1
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SchweizFichte39.11.336.07.947.01.941.61.1
Tanne20.81.19.04.218.91.519.90.9
Föhre0.80.3-0.22.80.30.40.70.3
Lärche1.70.34.83.14.90.72.80.3
Arve0.20.10.20.10.30.10.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.40.30.20.20.11.00.2
Buche21.50.924.86.016.81.220.00.7
Ahorn4.00.44.62.34.10.44.00.3
Esche5.40.411.64.74.30.55.10.4
Eiche2.10.3-2.03.10.80.21.60.2
Kastanie0.00.11.45.20.70.70.20.3
übrige Laubhölzer3.20.49.45.41.70.62.80.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207045/193308
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.918..-5.2822.719
Tanne1.622..0.6821.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.915..3.7212.914
Ahorn0.423..1.0820.423
Esche0.821..0.8410.820
Eiche0.346....0.346
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.430..0.8530.429
Total9.68..1.71959.48
AIFichte9.754..6.0217.228
Tanne3.423..1.6522.230
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.852..1.0630.947
Ahorn0.192..0.0760.062
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.192..0.098-0.0136
Total13.932..8.61910.419
ARFichte8.921..5.9437.720
Tanne2.650..5.8503.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.098..0.1970.075
Buche1.731..0.9611.329
Ahorn0.856..0.2460.648
Esche0.750..0.8640.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.194..0.3670.256
Total14.914..14.12714.613
BEFichte4.191.4703.3123.77
Tanne2.4150.5552.4132.310
Föhre0.145..0.1780.139
Lärche0.0870.0970.01000.068
Arve..0.097..0.0100
übrige Nadelhölzer0.244..0.0680.138
Buche2.3101.3621.7122.08
Ahorn0.320-0.16180.2240.216
Esche0.2330.4850.2300.223
Eiche0.127..0.0700.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2250.5600.2390.220
Total10.054.1338.078.94
BL/BSFichte0.9648.3.0.4691.050
Tanne1.034..0.1950.834
Föhre-0.0265..-0.895-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.7100....0.5100
Buche3.0165.7.0.37212.524
Ahorn0.932..0.8620.828
Esche0.633..-0.61190.360
Eiche0.155..0.2950.148
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.546..0.01198370.448
Total7.51314.0.0.46386.316
FRFichte4.421..7.9165.813
Tanne2.236..2.6342.425
Föhre-0.01429..-0.099-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.619..1.5262.116
Ahorn0.533..0.21450.437
Esche1.026..0.6540.825
Eiche0.247..0.08500.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.642..-0.4730.2112
Total11.412..12.51111.88
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre2.192....2.192
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.589....0.589
Eiche5.319....5.319
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.095....0.095
Total7.920....7.920
GLFichte5.2342.2573.6303.922
Tanne0.867..0.8590.745
Föhre........
Lärche0.197..0.0980.186
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0980.0100
Buche2.0400.5631.1491.330
Ahorn0.8601.344-0.019030.550
Esche-0.41241.4710.6540.387
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.31230.7640.1800.358
Total8.9216.1286.2177.213
GRFichte3.0122.4243.2143.19
Tanne0.1750.05330.3280.228
Föhre0.2440.1198-0.03230.175
Lärche0.5340.3740.4290.422
Arve0.2300.0970.0880.130
übrige Nadelhölzer-0.0202..-0.0147-0.0173
Buche0.2460.6780.2410.229
Ahorn0.1440.2970.1400.129
Esche0.056-0.31110.1450.152
Eiche0.0100..0.01900.091
Kastanie0.0100-0.197-0.07600.01562
übrige Laubhölzer0.0317-0.17500.3270.242
Total4.493.1534.6104.57
JUFichte2.8250.7820.8512.123
Tanne3.0260.2821.9372.622
Föhre-0.3103-3.0820.166-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0820.083
Buche2.1181.7492.6242.214
Ahorn0.3310.1820.3750.331
Esche0.7401.0820.8550.731
Eiche0.2600.3820.1940.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.1170-1.1820.0622-0.1136
Total8.711-0.38836.6167.710
LUFichte3.531..1.31373.130
Tanne5.413..1.9364.812
Föhre0.074..0.0810.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.018..2.2282.116
Ahorn0.330..0.5350.324
Esche0.554..0.5570.545
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.233..0.2670.230
Total12.211..6.73211.311
NEFichte3.716..1.9263.414
Tanne3.516..3.4393.515
Föhre0.0100..-0.13150.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.416..2.0271.514
Ahorn0.648..1.0400.637
Esche0.140..0.4720.237
Eiche0.01758..0.0970.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.155..0.2980.148
Total9.48..8.8169.37
NWFichte6.6460.7.1.7294.542
Tanne0.11062.4.1.9480.945
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1.0729.3.2.6352.135
Ahorn0.635..0.6230.624
Esche2.357-0.5.0.9451.650
Eiche0.097....0.099
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.04631.1.0.1930.187
Total10.62413.0.7.8169.716
OWFichte3.8202.0712.5333.118
Tanne2.140..0.8571.434
Föhre0.4990.271..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche1.3390.0.0.31500.843
Ahorn0.3102..0.1580.276
Esche0.255..0.1990.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.099..-0.359-0.162
Total8.1132.2713.5315.714
SGFichte5.6170.9643.5214.213
Tanne1.1401.0871.2341.225
Föhre0.099..-0.01000.0151
Lärche0.163..-0.1206-0.0847
Arve........
übrige Nadelhölzer0.5990.2870.0600.285
Buche3.1222.8551.6242.216
Ahorn0.243-0.4870.8230.521
Esche1.0431.2720.6250.825
Eiche0.153-3.0870.0100-0.0231
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4630.2870.05480.271
Total12.1102.8877.6129.28
SHFichte4.726..1.8184.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651..-0.0720.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.518..6.2144.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248..-0.8720.173
Total12.310..7.32412.010
SOFichte1.6303.7711.11421.628
Tanne1.5270.3711.1671.426
Föhre-0.02180.0.-1.787-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.7170.8712.7242.616
Ahorn0.3590.2710.9520.350
Esche0.529-1.1710.3870.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.244-0.0710.2870.242
Total6.9113.9754.5636.711
SZFichte4.227-1.9824.5174.116
Tanne1.1425.4722.4282.023
Föhre-0.0133..0.0.-0.0134
Lärche....0.0990.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0990.0100
Buche0.9374.7851.0321.126
Ahorn0.4511.0720.4420.430
Esche0.4811.7820.6410.537
Eiche....0.0990.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.11021.882-0.11630.0319
Total7.01912.7168.8118.29
TGFichte5.518..2.8385.117
Tanne2.728..2.2372.725
Föhre0.336..0.1920.234
Lärche0.1100..0.2950.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0950.086
Buche2.316..5.0332.715
Ahorn0.635..0.7350.630
Esche1.322..1.1451.320
Eiche0.847..0.4780.844
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.846..0.4900.843
Total14.57..13.01514.36
TIFichte0.541-0.42241.0180.819
Tanne0.2990.0980.047900.0611
Föhre0.099..-0.0122-0.0144
Lärche0.8330.1980.5170.515
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer....0.01000.0100
Buche0.7420.5680.8320.727
Ahorn0.01980.2890.1420.138
Esche0.2591.0750.1370.236
Eiche0.11090.11200.1470.141
Kastanie-0.15880.42910.21100.2114
übrige Laubhölzer1.2410.81080.2610.435
Total3.7172.8603.1163.213
URFichte3.1353.4594.3253.720
Tanne0.4420.7481.9461.137
Föhre..0.5850.1980.168
Lärche....-0.698-0.3100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.194..0.0100
Buche1.3580.1941.1401.035
Ahorn0.463..0.2410.240
Esche0.569..0.4410.440
Eiche0.097..0.1680.157
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2630.094-0.11200.01086
Total6.0254.8367.4206.415
VDFichte3.014..2.7232.912
Tanne1.9141.4712.9202.111
Föhre0.01090.0...0.0109
Lärche0.156..0.2660.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264..0.0990.163
Buche1.5143.771.3221.512
Ahorn0.231-0.4710.6380.325
Esche0.3310.0.0.7440.426
Eiche0.2420.1710.1550.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.3490.0.0.11280.246
Total7.774.8188.7117.96
VSFichte1.2211.6432.2171.914
Tanne0.257-0.1980.4320.331
Föhre0.11970.1950.2690.264
Lärche0.7670.5970.8210.821
Arve-0.11670.01600.1360.0155
übrige Nadelhölzer-0.099..0.0100-0.0132
Buche0.1990.1760.3300.328
Ahorn0.1800.1640.1330.130
Esche0.3550.2530.1630.137
Eiche0.160..0.0700.051
Kastanie..-0.02950.01000.0386
übrige Laubhölzer0.5430.458-0.11050.1165
Total3.2242.8244.2123.910
ZGFichte8.135..2.8354.429
Tanne5.435..-0.118211.6112
Föhre........
Lärche....0.1980.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.890..1.01411.0107
Ahorn....0.9420.746
Esche1.590..0.8551.052
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.190..0.31430.2129
Total15.920..5.7698.836
ZHFichte4.213..8.0834.313
Tanne1.221..0.0.1.221
Föhre0.0422..-0.1870.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.312..3.4482.311
Ahorn0.828..0.0870.828
Esche0.816..0.8790.816
Eiche0.427....0.327
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.257..0.6870.253
Total10.16..12.64210.16
SchweizFichte3.541.4252.863.13
Tanne1.860.3461.191.55
Föhre0.137-0.015920.01260.038
Lärche0.1190.2630.3140.211
Arve0.0510.0690.0410.034
übrige Nadelhölzer0.1270.0710.0390.125
Buche1.941.0251.081.54
Ahorn0.390.2510.2110.37
Esche0.580.5430.3120.47
Eiche0.214-0.11550.0280.113
Kastanie0.011680.13720.01150.0112
übrige Laubhölzer0.3130.4630.1390.213
Total8.923.9156.047.52
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207046/193309
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Sturz SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Sturz SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13818..-610013120
Tanne7722..11007722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche13715..46114115
Ahorn1724..11001923
Esche3721..1713820
Eiche1546....1546
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2130..1782229
Total4588..22034608
AIFichte1667..19303530
Tanne646..5561132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche165..367448
Ahorn0100..079063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0100..0100-0137
Total2250..28295022
ARFichte4327..19506221
Tanne1253..19563138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100075
Buche836..3661129
Ahorn459..153549
Esche353..369640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer196..172256
Total7222..453711714
BEFichte35710874232135977
Tanne211163601641437810
Föhre1345..5781739
Lärche28801000100268
Arve..0100..0100
übrige Nadelhölzer1444..3681738
Buche20111767117143258
Ahorn2520-061915244016
Esche193428911313223
Eiche827..170925
Kastanie........
übrige Laubhölzer202636411393420
Total87072341558914515
BL/BSFichte136531002751850
Tanne1635..01001634
Föhre-1264..-3100-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche4519210017224825
Ahorn1333..3691629
Esche934..-2123660
Eiche256..1100249
Kastanie........
übrige Laubhölzer747..0119837749
Total113176100263912018
FRFichte10623..1342024014
Tanne5338..44369726
Föhre-01429..-0100-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche6321..25288816
Ahorn1334..31461637
Esche2328..11553425
Eiche447..0850461
Kastanie........
übrige Laubhölzer1343..-7747112
Total27615..209164869
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100....0100
Total1740....1740
GLFichte304166727356223
Tanne571..6621146
Föhre........
Lärche1100..0100187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12461728522131
Ahorn564457-01903850
Esche-2126480457687
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer2125273182459
Total51301645452511315
GRFichte1641413352631543910
Tanne876053424283228
Föhre11451200-23231075
Lärche263527833306122
Arve133101003881730
übrige Nadelhölzer-1202..-0147-1173
Buche94638218413029
Ahorn44511007401329
Esche256-2114845852
Eiche1100..1190291
Kastanie1100-0100-176101562
übrige Laubhölzer2317-175125282643
Total240121659379116358
JUFichte622611008547123
Tanne6627010020408622
Föhre-6103-4100168-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer....083083
Buche462027528297614
Ahorn73201003771031
Esche154111009582531
Eiche4600100196549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-1170-11000622-2136
Total19314-0885702326210
LUFichte11331..913812230
Tanne17514..134118813
Föhre174..083162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche6619..15348116
Ahorn930..3401224
Esche1555..3601846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer734..170931
Total39713..463744312
NEFichte8517..9369315
Tanne8017..15469515
Föhre1100..-03160428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche3118..9374015
Ahorn1349..4471738
Esche340..277537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer255..1101349
Total21610..39302558
NWFichte255201004462944
Tanne01091100460647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche47641006511337
Ahorn243..143427
Esche962-01002581152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-046401000100188
Total4034510018396321
OWFichte3525110022365918
Tanne1943..7592634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12410.31511544
Ahorn3103..160476
Esche257..1100351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..-361-362
Total76202100313510915
SGFichte108201811002221014
Tanne2041110036355726
Föhre0100..-01000151
Lärche164..-2206-0847
Arve........
übrige Nadelhölzer910001001601086
Buche6025474462611017
Ahorn444-110022242622
Esche194528817273825
Eiche254-41000100-2231
Kastanie........
übrige Laubhölzer86401001548971
Total233164100221154579
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630310021505028
Tanne432701002834526
Föhre-12180.-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche781711004548316
Ahorn85801001721050
Esche1430-110001001332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744-01000100743
Total20012310378021011
SZFichte4731-2100602110517
Tanne124469232315024
Föhre-0134..0.-0134
Lärche....11001100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche1040510214342926
Ahorn4531925441031
Esche48221007431437
Eiche....01000100
Kastanie........
übrige Laubhölzer11032100-21631319
Total792314591181721111
TGFichte9919..84810817
Tanne4928..7475625
Föhre537..097534
Lärche2100..1100275
Arve........
übrige Nadelhölzer0100..0100086
Buche4117..15445616
Ahorn1136..2461330
Esche2423..3532720
Eiche1548..1841644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546..1951643
Total2609..39332997
TIFichte744-322576188119
Tanne31000100047903611
Föhre0100..-1122-1144
Lärche1137110040185216
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer....21002100
Buche94537156326927
Ahorn0199291742938
Esche3617789381936
Eiche111011229481141
Kastanie-158832921711019114
übrige Laubhölzer1744511016613935
Total512320642321630314
URFichte164296829325322
Tanne24925912501638
Föhre..1911100269
Lärche....-4100-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100..0100
Buche76201007441436
Ahorn267..246442
Esche372..346542
Eiche0100..170158
Kastanie........
übrige Laubhölzer1690100-112301086
Total3034135049289218
VDFichte21514..532626912
Tanne141151100572319912
Föhre21090...2109
Lärche1156..5671544
Arve........
übrige Nadelhölzer1164..01001163
Buche10815371252613612
Ahorn1732-010012402925
Esche22310.14463626
Eiche144201003571736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer21490.21282346
Total5639473171177377
VSFichte262413471431718214
Tanne358-110028323031
Föhre319719712701664
Lärche146849954227321
Arve-216801615363155
übrige Nadelhölzer-1100..0100-1132
Buche210017921302428
Ahorn2810679341230
Esche7562574631337
Eiche162..370451
Kastanie..-029601000386
übrige Laubhölzer1045361-81056165
Total662723312731336211
ZGFichte1456..11412431
Tanne956..-018229112
Föhre........
Lärche....01000100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1100..41435107
Ahorn....447447
Esche3100..359653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100..11441129
Total2748..22724937
ZHFichte20813..119721913
Tanne6121..0.6121
Föhre1422..-01001498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11212..56911712
Ahorn3828..01003828
Esche3716..1943816
Eiche1727....1727
Kastanie........
übrige Laubhölzer957..11001053
Total4937..18655116
SchweizFichte2030553271235633183
Tanne107961347496915885
Föhre4437-0159291265338
Lärche86197641291422211
Arve11510708412034
übrige Nadelhölzer70270717397725
Buche111853727442815964
Ahorn2059752107113197
Esche27891744112134077
Eiche10714-3156212812513
Kastanie1116823721711520112
übrige Laubhölzer166131464443922313
Total51943148172627479682
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207047/193310
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Schutzwaldperimeter SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldperimeter SilvaProtect
ausserhalbinnerhalbTotal
KantonHauptbaumart %± %± %±
AGFichte29.94.3-302.1834.628.44.5
Tanne16.53.433.553.116.63.4
Föhre-0.10.9.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.31.1.0.02.31.1
Buche29.93.9214.6455.230.74.0
Ahorn3.70.959.5164.54.00.9
Esche8.01.745.995.88.21.7
Eiche3.81.6.0.03.81.6
Kastanie0.00.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.51.348.573.94.71.3
Total100.0.100.0.100.0.
AIFichte75.312.869.313.072.39.6
Tanne20.310.718.98.019.66.6
Föhre.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0
Buche4.73.011.25.98.03.7
Ahorn0.50.50.40.30.40.3
Esche.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.80.80.20.2-0.30.4
Total100.0.100.0.100.0.
ARFichte59.78.442.013.952.97.8
Tanne17.27.841.414.926.58.2
Föhre1.01.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.20.60.70.30.3
Buche11.13.86.23.99.22.8
Ahorn5.23.01.71.03.91.9
Esche4.92.55.74.15.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.82.41.51.40.8
Total100.0.100.0.100.0.
BEFichte42.52.941.33.542.02.2
Tanne23.82.928.43.125.62.1
Föhre1.50.60.80.61.20.4
Lärche0.20.20.10.10.20.1
Arve.0.00.00.00.00.0
übrige Nadelhölzer1.60.70.70.41.20.4
Buche22.22.320.92.521.71.7
Ahorn3.10.62.30.72.80.5
Esche2.10.72.20.62.20.5
Eiche0.90.20.20.10.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.10.63.00.92.40.5
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte10.46.267.990.113.56.2
Tanne12.03.88.514.711.83.8
Föhre-0.61.5-38.977.3-2.62.6
Lärche0.20.1.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer7.87.4.0.07.37.0
Buche45.97.940.077.745.68.4
Ahorn10.92.937.955.812.43.1
Esche7.32.3-27.861.15.42.8
Eiche1.20.79.318.41.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.02.53.111.74.92.5
Total100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.96.066.57.751.25.0
Tanne18.85.719.56.219.14.2
Föhre-0.11.6-0.00.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.00.10.5
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.00.0
Buche22.64.611.03.217.43.0
Ahorn4.71.61.21.73.11.1
Esche8.32.44.72.56.71.7
Eiche1.40.60.10.70.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.12.1-2.92.21.51.5
Total100.0.100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0
Föhre23.818.5.0.023.818.5
Lärche.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0
Esche5.75.2.0.05.75.2
Eiche60.217.6.0.060.217.6
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer10.310.8.0.010.310.8
Total100.0..0.0100.0.
GLFichte59.411.655.09.857.07.6
Tanne9.26.08.85.38.94.0
Föhre.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.50.20.20.80.7
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.00.00.0
Buche21.98.713.65.617.34.9
Ahorn9.25.86.94.47.93.5
Esche-4.35.611.85.14.73.9
Eiche.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.73.72.13.42.0
Total100.0.100.0.100.0.
GRFichte65.64.569.94.368.23.2
Tanne2.61.95.31.54.21.2
Föhre3.91.6-0.41.21.31.0
Lärche14.63.39.62.311.61.9
Arve5.61.50.60.62.60.7
übrige Nadelhölzer-0.20.7-0.00.1-0.10.3
Buche2.91.35.72.04.61.3
Ahorn1.50.71.80.71.70.5
Esche0.90.51.20.91.10.6
Eiche0.40.50.30.30.30.3
Kastanie0.40.4-0.20.90.00.6
übrige Laubhölzer1.82.46.32.04.51.5
Total100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.213.25.827.25.6
Tanne34.37.129.18.832.95.7
Föhre-3.23.5-4.35.5-3.52.9
Lärche0.10.1.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.40.30.10.1
Buche24.15.042.79.329.04.6
Ahorn3.61.14.53.23.91.2
Esche7.63.114.27.09.33.0
Eiche2.01.21.81.41.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.2-1.53.3-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.
LUFichte26.87.120.021.726.16.7
Tanne45.15.729.111.143.45.2
Föhre0.30.20.50.50.30.2
Lärche0.20.1.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.01.81.2
Buche17.03.332.812.918.63.2
Ahorn2.30.77.33.02.80.7
Esche3.82.07.34.34.11.9
Eiche0.61.0.0.00.60.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.63.12.22.00.6
Total100.0.100.0.100.0.
NEFichte40.45.021.96.437.64.5
Tanne36.44.838.311.536.74.4
Föhre0.40.4-1.23.70.20.6
Lärche0.00.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.00.00.0
Buche15.02.422.45.316.12.2
Ahorn5.32.811.44.76.22.5
Esche1.40.64.13.01.80.7
Eiche0.00.30.60.60.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.62.42.51.30.6
Total100.0.100.0.100.0.
NWFichte64.115.917.96.448.113.2
Tanne1.01.122.18.18.34.0
Föhre.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0
Buche8.36.641.09.519.67.5
Ahorn6.72.95.92.36.42.0
Esche19.711.97.64.215.57.9
Eiche0.30.3.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.55.43.11.81.2
Total100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.671.517.154.38.0
Tanne25.48.321.410.324.26.6
Föhre5.45.20.50.53.93.7
Lärche1.21.2.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.50.50.20.2
Buche15.66.28.511.613.55.5
Ahorn3.53.63.11.63.42.6
Esche2.01.12.92.92.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0-8.55.3-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.
SGFichte47.36.647.36.547.34.6
Tanne9.83.215.24.612.42.8
Föhre0.60.5-0.00.10.30.3
Lärche0.50.3-0.41.50.00.8
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.43.30.60.32.11.7
Buche24.64.721.84.623.23.3
Ahorn1.80.89.32.15.41.1
Esche8.03.07.72.07.91.8
Eiche0.80.4-1.61.8-0.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.11.80.31.51.71.2
Total100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.124.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.04.02.6
Föhre5.22.5-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.02.82.7
Buche36.87.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7-10.610.21.10.8
Total100.0.100.0.100.0.
SOFichte22.75.645.720.123.85.5
Tanne21.15.019.710.821.14.8
Föhre-0.71.5-26.733.5-1.91.9
Lärche0.30.3.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.00.60.3
Buche39.65.646.732.639.95.5
Ahorn4.52.515.95.65.02.4
Esche6.71.9-4.510.66.21.8
Eiche1.60.7.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.51.53.14.03.51.5
Total100.0.100.0.100.0.
SZFichte59.78.943.77.250.05.8
Tanne13.85.626.86.921.74.9
Föhre0.10.30.00.00.00.1
Lärche.0.00.50.50.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.00.00.0
Buche11.64.314.24.713.23.3
Ahorn6.02.65.31.85.51.5
Esche5.14.19.93.58.02.7
Eiche.0.00.10.10.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.82.4-0.42.51.31.8
Total100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.25.721.47.636.05.2
Tanne18.84.817.34.818.74.2
Föhre1.80.61.11.11.70.6
Lärche0.60.61.81.80.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.10.00.0
Buche15.82.938.79.418.83.1
Ahorn4.11.55.51.94.31.3
Esche9.22.18.14.59.02.0
Eiche5.72.62.92.25.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.82.72.92.75.52.3
Total100.0.100.0.100.0.
TIFichte11.13.930.65.825.94.5
Tanne2.92.90.76.91.25.3
Föhre0.40.3-0.50.6-0.30.5
Lärche22.66.618.73.519.63.1
Arve0.40.4.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.00.50.50.40.4
Buche10.44.721.75.818.94.6
Ahorn1.51.53.31.32.81.1
Esche3.11.96.12.45.41.9
Eiche1.71.53.71.73.21.3
Kastanie8.110.87.06.87.35.8
übrige Laubhölzer37.89.28.24.015.44.0
Total100.0.100.0.100.0.
URFichte62.917.559.612.660.810.2
Tanne-1.47.324.18.214.55.9
Föhre-1.41.63.42.41.61.6
Lärche.0.0-6.16.6-3.84.0
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.30.30.20.2
Buche18.69.511.84.514.34.6
Ahorn5.73.02.81.23.91.4
Esche7.34.24.42.05.52.0
Eiche0.80.71.10.71.00.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer7.45.6-1.31.92.02.5
Total100.0.100.0.100.0.
VDFichte39.13.934.06.137.83.3
Tanne23.83.030.94.725.52.6
Föhre0.30.30.00.00.20.2
Lärche1.81.02.41.62.00.9
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer1.91.20.10.11.50.9
Buche18.22.415.33.417.52.0
Ahorn3.00.96.62.53.90.9
Esche3.91.17.43.24.71.2
Eiche2.41.01.40.82.10.8
Kastanie0.10.1.0.00.00.1
übrige Laubhölzer5.62.11.91.54.71.6
Total100.0.100.0.100.0.
VSFichte43.27.550.25.048.64.3
Tanne3.31.98.42.77.22.1
Föhre1.16.44.12.53.42.4
Lärche23.98.222.84.023.03.6
Arve-2.44.21.80.70.81.1
übrige Nadelhölzer-0.80.80.10.1-0.20.2
Buche2.82.27.02.06.01.6
Ahorn3.72.13.21.03.30.9
Esche8.13.92.31.03.61.3
Eiche2.11.10.80.71.10.6
Kastanie2.52.40.00.10.60.6
übrige Laubhölzer12.64.6-0.62.72.42.3
Total100.0.100.0.100.0.
ZGFichte55.712.748.430.752.915.0
Tanne32.05.4-2.139.418.912.3
Föhre.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.00.91.10.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0
Buche4.63.718.316.69.98.4
Ahorn.0.016.59.96.33.3
Esche7.46.913.59.79.75.4
Eiche.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.34.46.21.92.4
Total100.0.100.0.100.0.
ZHFichte40.94.063.326.041.64.1
Tanne12.32.40.00.011.82.4
Föhre0.31.1-1.11.20.21.1
Lärche1.40.5.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.00.50.3
Buche23.42.827.021.423.52.8
Ahorn8.02.10.20.27.72.1
Esche7.71.36.26.47.61.3
Eiche3.40.9.0.03.30.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.21.14.54.92.31.1
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizFichte39.51.347.21.842.21.0
Tanne19.81.017.31.418.90.8
Föhre0.80.30.30.40.60.2
Lärche2.20.35.80.73.50.3
Arve0.30.10.30.10.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.30.30.10.90.2
Buche20.90.916.51.219.40.7
Ahorn3.90.34.00.44.00.3
Esche5.20.44.60.55.00.3
Eiche2.00.30.60.21.50.2
Kastanie0.20.20.60.70.40.3
übrige Laubhölzer3.80.42.40.73.30.4
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207048/193311
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Schutzwaldperimeter SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldperimeter SilvaProtect
ausserhalbinnerhalbTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.918-5.2822.719
Tanne1.6220.6821.622
Föhre-0.0929..-0.0929
Lärche0.147..0.147
Arve......
übrige Nadelhölzer0.250..0.250
Buche2.9153.7212.914
Ahorn0.4231.0820.423
Esche0.8210.8410.820
Eiche0.442..0.442
Kastanie0.0100..0.0100
übrige Laubhölzer0.4300.8530.429
Total9.771.71959.58
AIFichte10.2426.0217.625
Tanne2.8311.6522.131
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche0.6561.0630.848
Ahorn0.1940.0760.063
Esche......
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.1940.098-0.0136
Total13.6268.61910.517
ARFichte8.9215.9437.720
Tanne2.6505.8503.937
Föhre0.198..0.1100
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0980.1970.075
Buche1.7310.9611.329
Ahorn0.8560.2460.648
Esche0.7500.8640.840
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1940.3670.256
Total14.91414.12714.613
BEFichte4.283.2113.77
Tanne2.3152.2132.310
Föhre0.1420.1780.137
Lärche0.0750.0710.061
Arve..0.01000.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.1550.136
Buche2.2101.6121.98
Ahorn0.3200.2320.217
Esche0.2330.2280.223
Eiche0.1260.0700.125
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2280.2300.221
Total9.857.868.94
BL/BSFichte0.8631.1660.950
Tanne1.0340.1680.833
Föhre-0.0265-0.696-0.296
Lärche0.084..0.084
Arve......
übrige Nadelhölzer0.6100..0.5100
Buche3.7180.73123.023
Ahorn0.9290.6630.826
Esche0.630-0.51200.453
Eiche0.1560.2960.149
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.4510.13840.351
Total8.0121.61576.615
FRFichte4.4218.6156.113
Tanne2.1362.5352.325
Föhre-0.01429-0.099-0.01360
Lärche0.0339..0.0339
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0...0.0.
Buche2.5201.4262.116
Ahorn0.5330.21450.437
Esche0.9260.6540.825
Eiche0.2470.08500.161
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.640-0.4730.2101
Total11.21212.91011.98
GEFichte0.0...0.0.
Tanne......
Föhre1.596..1.596
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche......
Ahorn......
Esche0.490..0.490
Eiche3.733..3.733
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.696..0.696
Total6.226..6.226
GLFichte4.8333.5244.020
Tanne0.7680.6600.645
Föhre......
Lärche0.1980.0990.187
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche1.8410.9431.230
Ahorn0.7610.4650.645
Esche-0.41240.7440.383
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.21180.2560.257
Total8.2216.4137.012
GRFichte2.8113.2123.09
Tanne0.1750.2280.228
Föhre0.241-0.03210.173
Lärche0.6230.4240.517
Arve0.2260.01000.127
übrige Nadelhölzer-0.0289-0.0175-0.0240
Buche0.1460.3350.228
Ahorn0.1440.1370.129
Esche0.0520.1750.053
Eiche0.01000.01040.072
Kastanie0.0100-0.04190.01562
übrige Laubhölzer0.11350.3320.235
Total4.384.694.56
JUFichte2.8250.8482.123
Tanne3.0261.7372.622
Föhre-0.3103-0.3118-0.379
Lärche0.0150..0.0150
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0820.083
Buche2.1182.5232.214
Ahorn0.3310.3730.331
Esche0.7400.8500.731
Eiche0.2600.1750.149
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.1170-0.1220-0.1136
Total8.7115.9187.710
LUFichte3.1361.31372.835
Tanne5.3131.9364.713
Föhre0.0740.0810.062
Lärche0.057..0.058
Arve......
übrige Nadelhölzer0.264..0.264
Buche2.0182.2282.016
Ahorn0.3300.5350.324
Esche0.4540.5570.445
Eiche0.1151..0.1151
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2340.2670.230
Total11.7126.73210.812
NEFichte3.8151.9263.514
Tanne3.4163.4393.415
Föhre0.0100-0.13150.0428
Lärche0.0100..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0100..0.0100
Buche1.4162.0271.514
Ahorn0.5541.0400.641
Esche0.1400.4720.237
Eiche0.017580.0970.0242
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1550.2980.149
Total9.388.8169.27
NWFichte6.2411.4324.338
Tanne0.11071.7420.746
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche0.8743.2361.736
Ahorn0.6320.5310.624
Esche1.9590.6591.451
Eiche0.098..0.0100
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0.04640.4520.265
Total9.7237.7188.916
OWFichte3.8202.4313.118
Tanne2.1400.7571.434
Föhre0.4990.0990.296
Lärche0.199..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche1.3390.31500.843
Ahorn0.31020.1590.276
Esche0.2550.1990.151
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.099-0.360-0.162
Total8.1133.4305.714
SGFichte5.6173.6204.413
Tanne1.2341.2331.224
Föhre0.179-0.02660.083
Lärche0.163-0.03430.01543
Arve......
übrige Nadelhölzer0.4990.0530.285
Buche2.9211.6222.215
Ahorn0.2400.7230.521
Esche1.0400.6240.724
Eiche0.152-0.1108-0.0248
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.4600.05390.270
Total11.9107.6129.38
SHFichte4.7261.8184.525
Tanne0.567..0.567
Föhre0.651-0.0720.651
Lärche0.259..0.159
Arve......
übrige Nadelhölzer0.4100..0.3100
Buche4.5186.2144.617
Ahorn0.259..0.259
Esche0.644..0.644
Eiche0.448..0.448
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.248-0.8720.173
Total12.3107.32412.010
SOFichte1.6292.0741.627
Tanne1.5270.9611.426
Föhre-0.0218-1.292-0.199
Lärche0.0100..0.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.046..0.046
Buche2.7162.0292.716
Ahorn0.3540.7510.347
Esche0.529-0.22040.431
Eiche0.143..0.143
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2440.1920.242
Total6.9114.3506.711
SZFichte4.0253.9184.015
Tanne0.9422.4291.725
Föhre0.04170.0.0.0417
Lärche..0.0990.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer..0.0990.0100
Buche0.8381.3341.126
Ahorn0.4450.5340.427
Esche0.3810.9360.634
Eiche..0.0990.0100
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.365-0.06210.1146
Total6.8189.0108.09
TGFichte5.4182.8385.117
Tanne2.7282.2372.625
Föhre0.3360.1920.234
Lärche0.11000.2950.175
Arve......
übrige Nadelhölzer0.01000.0950.086
Buche2.2165.0332.615
Ahorn0.6350.7350.630
Esche1.3221.1451.320
Eiche0.8470.4780.744
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.8460.4900.843
Total14.2713.01514.16
TIFichte0.4340.9190.817
Tanne0.1990.09850.0429
Föhre0.071-0.0122-0.0165
Lärche0.8260.6150.613
Arve0.099..0.0100
übrige Nadelhölzer..0.01000.0100
Buche0.4430.7290.626
Ahorn0.11040.1400.137
Esche0.1600.2380.234
Eiche0.1890.1440.140
Kastanie0.31430.21030.285
übrige Laubhölzer1.4300.3510.528
Total3.8163.1143.211
URFichte2.9363.7253.421
Tanne-0.15061.5390.847
Föhre-0.1990.2680.198
Lärche..-0.499-0.2100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.0.0.0990.0100
Buche0.9570.7410.835
Ahorn0.3600.2400.238
Esche0.3650.3430.339
Eiche0.0710.1690.152
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.377-0.11420.1125
Total4.7296.2185.516
VDFichte3.0133.0233.011
Tanne1.8142.7202.012
Föhre0.01090.0.0.0109
Lärche0.1560.2660.244
Arve......
übrige Nadelhölzer0.1640.0990.163
Buche1.4141.3201.412
Ahorn0.2300.6380.324
Esche0.3300.6450.425
Eiche0.2420.1530.236
Kastanie0.0196..0.0196
übrige Laubhölzer0.4380.2790.435
Total7.778.7107.96
VSFichte1.4212.1151.913
Tanne0.1580.3340.331
Föhre0.05660.2630.173
Lärche0.8430.9200.919
Arve-0.11680.1370.0137
übrige Nadelhölzer-0.01000.0100-0.0132
Buche0.1770.3280.227
Ahorn0.1560.1290.126
Esche0.3510.1450.134
Eiche0.1500.0800.050
Kastanie0.11000.03860.097
übrige Laubhölzer0.437-0.04280.196
Total3.2194.1103.99
ZGFichte9.2272.8355.127
Tanne5.329-0.118211.892
Föhre......
Lärche..0.1980.0100
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche0.8781.01410.9103
Ahorn..0.9420.647
Esche1.2930.8550.953
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.1930.31430.2129
Total16.6165.7699.632
ZHFichte4.1138.0834.213
Tanne1.2210.0.1.221
Föhre0.0422-0.1870.0498
Lärche0.135..0.135
Arve......
übrige Nadelhölzer0.151..0.151
Buche2.3123.4482.411
Ahorn0.8270.0870.827
Esche0.8160.8790.815
Eiche0.328..0.328
Kastanie......
übrige Laubhölzer0.2510.6870.248
Total10.0612.64210.06
SchweizFichte3.342.753.13
Tanne1.761.091.45
Föhre0.1370.01440.038
Lärche0.2140.3120.39
Arve0.0410.0410.030
übrige Nadelhölzer0.1270.0350.124
Buche1.841.071.44
Ahorn0.390.2100.37
Esche0.480.3120.47
Eiche0.2130.0400.113
Kastanie0.0950.01100.078
übrige Laubhölzer0.3120.1280.211
Total8.525.837.32
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207049/193312
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Schutzwaldperimeter SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldperimeter SilvaProtect
ausserhalbinnerhalbTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13918-610013219
Tanne772211007722
Föhre-0929..-0929
Lärche747..747
Arve......
übrige Nadelhölzer1150..1150
Buche1391546114314
Ahorn172411001923
Esche37211713820
Eiche1842..1842
Kastanie0100..0100
übrige Laubhölzer21301782229
Total464822034668
AIFichte215619304029
Tanne6465561132
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche165367448
Ahorn0100079063
Esche......
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer-01000100-0137
Total274528295522
ARFichte432719506221
Tanne125319563138
Föhre1100..1100
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer01000100075
Buche8363661129
Ahorn459153549
Esche353369640
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer196172256
Total7222453711714
BEFichte38410249126337
Tanne215151711438610
Föhre13435781837
Lärche275172361
Arve..01000100
übrige Nadelhölzer14444561936
Buche20111126133278
Ahorn282014324217
Esche193413283323
Eiche8261701025
Kastanie......
übrige Laubhölzer192918313721
Total9037602815054
BL/BSFichte14645721850
Tanne16351731633
Föhre-1264-3100-496
Lärche084..084
Arve......
übrige Nadelhölzer10100..10100
Buche602033136224
Ahorn14303691727
Esche932-2123754
Eiche2561100249
Kastanie......
übrige Laubhölzer6520385751
Total13015715913716
FRFichte109221501925913
Tanne533844369726
Föhre-01429-0100-01360
Lärche1339..1339
Arve......
übrige Nadelhölzer0...0.
Buche632125288816
Ahorn133431461637
Esche232811553425
Eiche4470850461
Kastanie......
übrige Laubhölzer1441-7748101
Total28015226165069
GEFichte0...0.
Tanne......
Föhre597..597
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche......
Ahorn......
Esche1100..1100
Eiche1239..1239
Kastanie......
übrige Laubhölzer297..297
Total1934..1934
GLFichte323838286921
Tanne5716621146
Föhre......
Lärche11000100187
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche12469452131
Ahorn5645661045
Esche-2126846683
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer2119357457
Total5329681912214
GRFichte19812314135129
Tanne87624283228
Föhre1241-23211073
Lärche442443258817
Arve172731002027
übrige Nadelhölzer-1290-0175-1240
Buche94625353429
Ahorn4458381329
Esche353575853
Eiche11001105372
Kastanie1100-141901562
übrige Laubhölzer513528323435
Total30210449107527
JUFichte62269507123
Tanne662720408622
Föhre-6103-3119-979
Lärche0150..0150
Arve......
übrige Nadelhölzer..083083
Buche462030287614
Ahorn7323741031
Esche154110522531
Eiche460176549
Kastanie......
übrige Laubhölzer-1170-1221-2136
Total19314702326210
LUFichte10436913811335
Tanne17514134118813
Föhre174083162
Lärche158..158
Arve......
übrige Nadelhölzer864..864
Buche661915348116
Ahorn9303401224
Esche15553601846
Eiche2151..2151
Kastanie......
übrige Laubhölzer735170831
Total38813463743412
NEFichte89179369815
Tanne801715469515
Föhre1100-03160428
Lärche0100..0100
Arve......
übrige Nadelhölzer0100..0100
Buche33189374215
Ahorn12544471641
Esche340277537
Eiche0175801000242
Kastanie......
übrige Laubhölzer2551101349
Total2211039302608
NWFichte29464433339
Tanne0109551647
Föhre......
Lärche......
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche47610471337
Ahorn338143426
Esche9622661152
Eiche0100..0100
Kastanie......
übrige Laubhölzer-0464160165
Total453124346818
OWFichte352523345918
Tanne19437592634
Föhre41000100496
Lärche1100..1100
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche124131511544
Ahorn3103160476
Esche2571100351
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer0100-361-362
Total7620333310915
SGFichte124201152123914
Tanne263537346324
Föhre280-0267283
Lärche164-134301543
Arve......
übrige Nadelhölzer91002531086
Buche6523532311816
Ahorn54123242721
Esche214119254024
Eiche253-4109-2248
Kastanie......
übrige Laubhölzer8611539970
Total26315244145069
SHFichte57261725825
Tanne667..667
Föhre851-0100851
Lärche259..259
Arve......
übrige Nadelhölzer4100..4100
Buche55194715917
Ahorn359..359
Esche844..844
Eiche548..548
Kastanie......
übrige Laubhölzer248-1100273
Total1491157415410
SOFichte46305845128
Tanne43272734526
Föhre-1218-3100-499
Lärche1100..1100
Arve......
übrige Nadelhölzer146..146
Buche81175498616
Ahorn9542651147
Esche1430-02081332
Eiche344..344
Kastanie......
übrige Laubhölzer7440100743
Total20512106421411
SZFichte5329602111216
Tanne124437314925
Föhre04180.0418
Lärche..11001100
Arve......
übrige Nadelhölzer..01000100
Buche104019353026
Ahorn5467361228
Esche48214381835
Eiche..01000100
Kastanie......
übrige Laubhölzer367-16213146
Total88221371522510
TGFichte1001984810817
Tanne49287475625
Föhre537097534
Lärche21001100275
Arve......
übrige Nadelhölzer01000100086
Buche411715445616
Ahorn11362461330
Esche24233532720
Eiche15481841644
Kastanie......
übrige Laubhölzer15461951643
Total261939332997
TIFichte103688199818
Tanne310029855429
Föhre072-1122-1165
Lärche212854157413
Arve0100..0100
übrige Nadelhölzer..21002100
Buche94462297226
Ahorn11059401137
Esche36118382034
Eiche29010441240
Kastanie7143201032785
übrige Laubhölzer343224515828
Total91202871437811
URFichte244037296122
Tanne-150615421447
Föhre-1100269298
Lärche..-4100-4100
Arve......
übrige Nadelhölzer0.01000100
Buche7607431436
Ahorn262243438
Esche367346540
Eiche073170152
Kastanie......
übrige Laubhölzer379-11442125
Total3834622310018
VDFichte23114642629512
Tanne14115582319912
Föhre21090.2109
Lärche11565671544
Arve......
übrige Nadelhölzer116401001163
Buche10815292413612
Ahorn183112393024
Esche233014463725
Eiche14423551736
Kastanie0196..0196
übrige Laubhölzer33384803735
Total5928188167806
VSFichte42231621620513
Tanne35827343031
Föhre156613631473
Lärche234474219719
Arve-21686373137
übrige Nadelhölzer-11000100-1132
Buche37823292527
Ahorn45710301426
Esche8527451535
Eiche251380550
Kastanie21000386397
übrige Laubhölzer1239-24281096
Total98213231142110
ZGFichte204611413028
Tanne1147-018221192
Föhre......
Lärche..01000100
Arve......
übrige Nadelhölzer......
Buche28641436103
Ahorn..447447
Esche3100359653
Eiche......
Kastanie......
übrige Laubhölzer010011441129
Total364122725832
ZHFichte20313119721413
Tanne61210.6121
Föhre1422-01001498
Lärche735..735
Arve......
übrige Nadelhölzer351..351
Buche1161256912112
Ahorn402701004027
Esche38161943916
Eiche1728..1728
Kastanie......
übrige Laubhölzer115111001248
Total496718655146
SchweizFichte216741404635713
Tanne10876515916025
Föhre463781445438
Lärche12314172122969
Arve15419412430
übrige Nadelhölzer70279357924
Buche11495491816404
Ahorn2179119113367
Esche2858137124227
Eiche11113194012913
Kastanie1195191103178
übrige Laubhölzer20712722827911
Total548832974484622
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207050/193313
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart %± %± %± %±
AGFichte28.44.5.0.0.0.028.44.5
Tanne16.63.4.0.0.0.016.63.4
Föhre-0.10.9.0.0.0.0-0.10.9
Lärche1.40.7.0.0.0.01.40.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.31.1.0.0.0.02.31.1
Buche30.74.0.0.0.0.030.74.0
Ahorn4.00.9.0.0.0.04.00.9
Esche8.21.7.0.0.0.08.21.7
Eiche3.81.6.0.0.0.03.81.6
Kastanie0.00.0.0.0.0.00.00.0
übrige Laubhölzer4.71.3.0.0.0.04.71.3
Total100.0..0.0.0.0100.0.
AIFichte75.312.868.713.682.20.072.39.6
Tanne20.310.719.88.3.0.019.66.6
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche4.73.010.96.217.80.08.03.7
Ahorn0.50.50.40.3.0.00.40.3
Esche.0.0.0.0.0.0.0.0
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.80.80.20.2.0.0-0.30.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ARFichte59.78.434.719.651.117.952.97.8
Tanne17.27.846.721.434.920.126.58.2
Föhre1.01.0.0.0.0.00.60.6
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.20.21.01.3.0.00.30.3
Buche11.13.88.75.93.03.39.22.8
Ahorn5.23.01.10.92.41.93.91.9
Esche4.92.55.14.76.57.25.22.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.80.82.72.32.01.71.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BEFichte42.52.944.34.027.36.742.02.2
Tanne23.82.928.23.429.66.925.62.1
Föhre1.50.60.90.70.20.21.20.4
Lärche0.20.20.00.00.30.30.20.1
Arve.0.0.0.00.20.20.00.0
übrige Nadelhölzer1.60.70.50.31.91.71.20.4
Buche22.22.318.42.732.76.421.71.7
Ahorn3.10.62.60.80.71.62.80.5
Esche2.10.72.10.72.71.32.20.5
Eiche0.90.20.10.10.80.70.60.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.10.62.91.03.61.82.40.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
BL/BSFichte10.46.27.55.7511.35897.113.56.2
Tanne12.03.89.69.9.0.011.83.8
Föhre-0.61.5-44.263.7.0.0-2.62.6
Lärche0.20.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer7.87.4.0.0.0.07.37.0
Buche45.97.963.942.6-135.12567.645.68.4
Ahorn10.92.942.412.25.266.312.43.1
Esche7.32.36.71.9-281.43430.95.42.8
Eiche1.20.710.515.2.0.01.60.8
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.02.53.512.10.00.04.92.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
FRFichte38.96.068.37.8-13.117.351.25.0
Tanne18.85.719.96.31.10.719.14.2
Föhre-0.11.6-0.00.0.0.0-0.10.9
Lärche0.30.9.0.0.0.00.10.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche22.64.68.62.8112.225.317.43.0
Ahorn4.71.60.91.712.72.73.11.1
Esche8.32.44.62.56.05.16.71.7
Eiche1.40.60.50.5-19.219.50.80.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.12.1-3.02.20.30.31.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GEFichte0.00.0.0.0.0.00.00.0
Tanne.0.0.0.0.0.0.0.0
Föhre23.818.5.0.0.0.023.818.5
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche.0.0.0.0.0.0.0.0
Ahorn.0.0.0.0.0.0.0.0
Esche5.75.2.0.0.0.05.75.2
Eiche60.217.6.0.0.0.060.217.6
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer10.310.8.0.0.0.010.310.8
Total100.0..0.0.0.0100.0.
GLFichte59.411.659.710.836.518.957.07.6
Tanne9.26.09.76.55.34.68.94.0
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche1.61.50.20.2.0.00.80.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.00.00.00.00.0
Buche21.98.715.57.06.42.417.34.9
Ahorn9.25.84.54.716.312.07.93.5
Esche-4.35.68.24.226.015.84.73.9
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.03.72.21.39.57.23.42.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
GRFichte65.64.569.04.873.410.368.23.2
Tanne2.61.95.31.75.03.34.21.2
Föhre3.91.6-0.41.1-0.34.31.31.0
Lärche14.63.310.82.95.02.311.61.9
Arve5.61.50.50.81.30.82.60.7
übrige Nadelhölzer-0.20.7-0.00.1.0.0-0.10.3
Buche2.91.34.41.911.16.04.61.3
Ahorn1.50.71.60.82.71.51.70.5
Esche0.90.51.71.0-1.02.31.10.6
Eiche0.40.50.40.4.0.00.30.3
Kastanie0.40.4-0.61.11.41.40.00.6
übrige Laubhölzer1.82.47.42.11.46.14.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
JUFichte32.37.24.62.723.410.627.25.6
Tanne34.37.121.012.138.712.832.95.7
Föhre-3.23.5-9.310.51.70.9-3.52.9
Lärche0.10.1.0.0.0.00.10.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.70.6.0.00.10.1
Buche24.15.056.614.125.911.229.04.6
Ahorn3.61.14.15.15.03.63.91.2
Esche7.63.117.711.610.06.29.33.0
Eiche2.01.22.52.41.01.01.90.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.71.22.04.4-5.75.1-0.91.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
LUFichte26.87.120.722.2.0.026.16.7
Tanne45.15.730.111.6.0.043.45.2
Föhre0.30.20.60.5.0.00.30.2
Lärche0.20.1.0.0.0.00.20.1
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.01.3.0.0.0.01.81.2
Buche17.03.330.612.792.90.018.63.2
Ahorn2.30.77.63.2.0.02.80.7
Esche3.82.07.54.5.0.04.11.9
Eiche0.61.0.0.0.0.00.60.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.80.62.92.37.10.02.00.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NEFichte40.45.034.010.516.97.137.64.5
Tanne36.44.813.24.348.613.736.74.4
Föhre0.40.4-4.013.5.0.00.20.6
Lärche0.00.0.0.0.0.00.00.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.0.0.0.0.00.00.0
Buche15.02.432.76.018.26.416.12.2
Ahorn5.32.821.69.87.35.06.22.5
Esche1.40.62.51.64.84.11.80.7
Eiche0.00.3.0.00.80.80.10.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.10.60.01.53.43.41.30.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
NWFichte64.115.921.27.65.70.048.113.2
Tanne1.01.123.110.218.60.08.34.0
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.0.0.0.0.0.0.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche8.36.632.88.671.60.019.67.5
Ahorn6.72.97.52.5.0.06.42.0
Esche19.711.910.73.8-4.00.015.57.9
Eiche0.30.3.0.0.0.00.20.2
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer-0.10.54.73.78.10.01.81.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
OWFichte46.88.676.119.333.216.054.38.0
Tanne25.48.324.011.4.0.024.26.6
Föhre5.45.20.60.6.0.03.93.7
Lärche1.21.2.0.0.0.00.80.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.04.92.90.20.2
Buche15.66.21.712.764.714.713.55.5
Ahorn3.53.62.91.74.82.83.42.6
Esche2.01.13.33.3.0.02.31.2
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.00.0-8.65.9-7.74.5-2.61.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SGFichte47.36.648.67.134.211.247.34.6
Tanne9.83.214.44.922.913.612.42.8
Föhre0.60.5-0.00.1.0.00.30.3
Lärche0.50.3-0.61.70.60.60.00.8
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer3.43.30.60.41.01.02.11.7
Buche24.64.720.64.932.314.523.23.3
Ahorn1.80.89.72.35.21.95.41.1
Esche8.03.06.31.921.010.77.91.8
Eiche0.80.40.20.1-18.721.5-0.40.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.11.80.21.61.31.51.71.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SHFichte38.08.1.0.024.81.337.67.8
Tanne4.12.7.0.0.0.04.02.6
Föhre5.22.5.0.0-0.20.25.02.4
Lärche1.20.7.0.0.0.01.20.7
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer2.92.8.0.0.0.02.82.7
Buche36.87.0.0.085.98.538.46.9
Ahorn1.91.1.0.0.0.01.81.1
Esche5.22.3.0.0.0.05.02.2
Eiche3.31.5.0.0.0.03.21.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer1.50.7.0.0-10.610.21.10.8
Total100.0..0.0100.0.100.0.
SOFichte22.75.622.721.6120.353.623.85.5
Tanne21.15.022.413.511.15.021.14.8
Föhre-0.71.5.0.0-113.0211.1-1.91.9
Lärche0.30.3.0.0.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.70.3.0.0.0.00.60.3
Buche39.65.640.024.568.3127.639.95.5
Ahorn4.52.520.83.1.0.05.02.4
Esche6.71.9-5.814.3.0.06.21.8
Eiche1.60.7.0.0.0.01.50.7
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.51.5.0.013.324.93.51.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
SZFichte59.78.949.47.41.61.850.05.8
Tanne13.85.626.67.528.317.621.74.9
Föhre0.10.30.00.0.0.00.00.1
Lärche.0.00.50.5.0.00.30.3
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.00.00.0.0.00.00.0
Buche11.64.310.73.540.321.313.23.3
Ahorn6.02.65.11.96.64.95.51.5
Esche5.14.19.63.811.69.88.02.7
Eiche.0.00.10.1.0.00.10.1
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer3.82.4-2.02.411.710.01.31.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
TGFichte38.25.721.47.6.0.036.05.2
Tanne18.84.817.34.8.0.018.74.2
Föhre1.80.61.11.1.0.01.70.6
Lärche0.60.61.81.8.0.00.70.6
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.10.1.0.00.00.0
Buche15.82.938.79.4.0.018.83.1
Ahorn4.11.55.51.9.0.04.31.3
Esche9.22.18.14.5.0.09.02.0
Eiche5.72.62.92.2.0.05.32.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer5.82.72.92.7.0.05.52.3
Total100.0.100.0..0.0100.0.
TIFichte11.13.929.76.241.717.525.94.5
Tanne2.92.90.87.5.0.01.25.3
Föhre0.40.3-0.60.7.0.0-0.30.5
Lärche22.66.619.93.95.24.419.63.1
Arve0.40.4.0.0.0.00.10.1
übrige Nadelhölzer.0.00.60.6.0.00.40.4
Buche10.44.723.66.3.0.018.94.6
Ahorn1.51.53.51.50.70.72.81.1
Esche3.11.95.52.513.27.55.41.9
Eiche1.71.52.91.612.410.13.21.3
Kastanie8.110.87.27.35.516.27.35.8
übrige Laubhölzer37.89.27.13.921.220.415.44.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
URFichte62.917.562.612.9-21.5151.160.810.2
Tanne-1.47.323.78.233.467.114.55.9
Föhre-1.41.61.11.266.472.71.61.6
Lärche.0.0-6.36.8.0.0-3.84.0
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.00.00.00.08.213.40.20.2
Buche18.69.511.94.68.98.914.34.6
Ahorn5.73.02.91.3.0.03.91.4
Esche7.34.24.62.0.0.05.52.0
Eiche0.80.71.10.7.0.01.00.5
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer7.45.6-1.52.04.75.22.02.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VDFichte39.13.933.65.936.020.737.83.3
Tanne23.83.030.65.132.411.225.52.6
Föhre0.30.30.00.0.0.00.20.2
Lärche1.81.02.01.74.44.12.00.9
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer1.91.20.10.2.0.01.50.9
Buche18.22.413.13.425.811.117.52.0
Ahorn3.00.97.93.00.81.53.90.9
Esche3.91.18.93.6-0.37.54.71.2
Eiche2.41.01.50.90.80.92.10.8
Kastanie0.10.1.0.0.0.00.00.1
übrige Laubhölzer5.62.12.31.70.02.54.71.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
VSFichte43.27.548.85.659.211.648.64.3
Tanne3.31.99.43.11.71.07.22.1
Föhre1.16.45.42.5-4.110.03.42.4
Lärche23.98.222.74.423.59.023.03.6
Arve-2.44.21.80.81.41.20.81.1
übrige Nadelhölzer-0.80.80.10.1.0.0-0.20.2
Buche2.82.27.12.36.43.46.01.6
Ahorn3.72.13.21.03.53.03.30.9
Esche8.13.91.61.06.53.93.61.3
Eiche2.11.10.40.53.33.41.10.6
Kastanie2.52.40.00.20.00.00.60.6
übrige Laubhölzer12.64.6-0.52.8-1.49.02.42.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
ZGFichte55.712.748.430.7.0.052.915.0
Tanne32.05.4-2.139.4.0.018.912.3
Föhre.0.0.0.0.0.0.0.0
Lärche.0.00.91.1.0.00.40.4
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer.0.0.0.0.0.0.0.0
Buche4.63.718.316.6.0.09.98.4
Ahorn.0.016.59.9.0.06.33.3
Esche7.46.913.59.7.0.09.75.4
Eiche.0.0.0.0.0.0.0.0
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer0.30.34.46.2.0.01.92.4
Total100.0.100.0..0.0100.0.
ZHFichte40.74.071.225.2.0.041.64.1
Tanne12.22.40.00.0.0.011.82.4
Föhre0.21.1.0.0.0.00.21.1
Lärche1.40.5.0.0.0.01.40.5
Arve.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Nadelhölzer0.50.3.0.0.0.00.50.3
Buche23.72.916.117.4.0.023.52.8
Ahorn7.92.10.30.3.0.07.72.1
Esche7.61.37.27.8.0.07.61.3
Eiche3.40.9.0.0.0.03.30.9
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0
übrige Laubhölzer2.21.15.26.0.0.02.31.1
Total100.0.100.0..0.0100.0.
SchweizFichte39.31.348.62.041.14.042.21.0
Tanne19.81.016.81.520.33.118.90.8
Föhre0.80.30.40.4-0.61.40.60.2
Lärche2.20.36.10.84.01.23.50.3
Arve0.30.10.30.10.40.20.30.1
übrige Nadelhölzer1.30.30.20.10.60.40.90.2
Buche21.00.915.21.222.63.319.40.7
Ahorn4.00.34.10.53.20.84.00.3
Esche5.20.44.50.64.81.55.00.3
Eiche2.00.30.70.20.21.21.50.2
Kastanie0.20.20.70.80.50.90.40.3
übrige Laubhölzer3.80.42.30.72.82.13.30.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207051/193314
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m³/J./ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± % (m³/J.)/ha± %
AGFichte2.719....2.719
Tanne1.622....1.622
Föhre-0.0929....-0.0929
Lärche0.147....0.147
Arve........
übrige Nadelhölzer0.250....0.250
Buche2.914....2.914
Ahorn0.423....0.423
Esche0.820....0.820
Eiche0.442....0.442
Kastanie0.0100....0.0100
übrige Laubhölzer0.429....0.429
Total9.58....9.58
AIFichte10.2426.2223.4.7.625
Tanne2.8311.851..2.131
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.6561.0680.7.0.848
Ahorn0.1940.075..0.063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.1940.097..-0.0136
Total13.6269.1194.2.10.517
ARFichte8.9213.96810.7467.720
Tanne2.6505.2657.3793.937
Föhre0.198....0.1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0980.194..0.075
Buche1.7311.0740.6831.329
Ahorn0.8560.1650.5500.648
Esche0.7500.6941.4830.840
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1940.3940.4830.256
Total14.91411.13820.92914.613
BEFichte4.283.5122.0293.77
Tanne2.3152.2142.1302.310
Föhre0.1420.1810.0990.137
Lärche0.0750.01000.0990.061
Arve....0.0990.0100
übrige Nadelhölzer0.2440.0710.1860.136
Buche2.2101.5152.4191.98
Ahorn0.3200.2310.12220.217
Esche0.2330.2330.2460.223
Eiche0.1260.01260.1840.125
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2280.2360.3500.221
Total9.857.977.2138.94
BL/BSFichte0.8630.2901.8690.950
Tanne1.0340.359..0.833
Föhre-0.0265-1.490..-0.296
Lärche0.084....0.084
Arve........
übrige Nadelhölzer0.6100....0.5100
Buche3.7182.044-0.57413.023
Ahorn0.9291.3560.0920.826
Esche0.6300.256-1.0920.453
Eiche0.1560.390..0.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4510.13830.0.0.351
Total8.0123.1650.411986.615
FRFichte4.4219.215-0.61106.113
Tanne2.1362.7340.1822.325
Föhre-0.01429-0.099..-0.01360
Lärche0.0339....0.0339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.....0.0.
Buche2.5201.2315.282.116
Ahorn0.5330.11920.6440.437
Esche0.9260.6550.3820.825
Eiche0.2470.199-0.9980.161
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.640-0.4720.0820.2101
Total11.21213.4104.62311.98
GEFichte0.0.....0.0.
Tanne........
Föhre1.596....1.596
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche0.490....0.490
Eiche3.733....3.733
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.696....0.696
Total6.226....6.226
GLFichte4.8334.1261.9544.020
Tanne0.7680.7670.3930.645
Föhre........
Lärche0.1980.098..0.187
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.0930.0100
Buche1.8411.0470.3491.230
Ahorn0.7610.31080.8640.645
Esche-0.41240.6491.3760.383
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.21180.2520.5930.257
Total8.2216.8155.1297.012
GRFichte2.8113.1153.8173.09
Tanne0.1750.2310.3660.228
Föhre0.241-0.0281-0.013980.173
Lärche0.6230.5270.3450.517
Arve0.2260.01580.1610.127
übrige Nadelhölzer-0.0289-0.0175..-0.0240
Buche0.1460.2440.6560.228
Ahorn0.1440.1480.1520.129
Esche0.0520.156-0.12100.053
Eiche0.01000.0104..0.072
Kastanie0.0100-0.01810.1990.01562
übrige Laubhölzer0.11350.3270.14290.235
Total4.384.5115.2154.56
JUFichte2.8250.2592.1512.123
Tanne3.0261.0703.5362.622
Föhre-0.3103-0.4980.260-0.379
Lärche0.0150....0.0150
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.081..0.083
Buche2.1182.6272.3442.214
Ahorn0.3310.21260.5730.331
Esche0.7400.8680.9570.731
Eiche0.2600.1940.1950.149
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.11700.1219-0.579-0.1136
Total8.7114.6279.0167.710
LUFichte3.1361.4137..2.835
Tanne5.3132.036..4.713
Föhre0.0740.081..0.062
Lärche0.057....0.058
Arve........
übrige Nadelhölzer0.264....0.264
Buche2.0182.1314.8.2.016
Ahorn0.3300.535..0.324
Esche0.4540.556..0.445
Eiche0.1151....0.1151
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2340.2730.4.0.230
Total11.7126.7335.1.10.812
NEFichte3.8152.4371.6353.514
Tanne3.4160.9614.7403.415
Föhre0.0100-0.3313..0.0428
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0100....0.0100
Buche1.4162.3411.8361.514
Ahorn0.5541.5420.7690.641
Esche0.1400.2900.5850.237
Eiche0.01758..0.1950.0242
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1550.0119400.3950.149
Total9.387.1399.7169.27
NWFichte6.2411.5330.7.4.338
Tanne0.11071.6512.4.0.746
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8742.3399.3.1.736
Ahorn0.6320.528..0.624
Esche1.9590.748-0.5.1.451
Eiche0.098....0.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-0.04640.3701.1.0.265
Total9.7236.92013.0.8.916
OWFichte3.8202.6321.0543.118
Tanne2.1400.856..1.434
Föhre0.4990.099..0.296
Lärche0.199....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer....0.2820.0100
Buche1.3390.17562.0540.843
Ahorn0.31020.1680.2820.276
Esche0.2550.199..0.151
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.099-0.365-0.282-0.162
Total8.1133.4333.2435.714
SGFichte5.6173.7212.4374.413
Tanne1.2341.1371.6641.224
Föhre0.179-0.0266..0.083
Lärche0.163-0.03010.0950.01543
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4990.0600.1950.285
Buche2.9211.6252.3372.215
Ahorn0.2400.7240.4420.521
Esche1.0400.5281.5370.724
Eiche0.1520.075-1.395-0.0248
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.4600.09890.1950.270
Total11.9107.6137.1239.38
SHFichte4.726..1.8184.525
Tanne0.567....0.567
Föhre0.651..-0.0720.651
Lärche0.259....0.159
Arve........
übrige Nadelhölzer0.4100....0.3100
Buche4.518..6.2144.617
Ahorn0.259....0.259
Esche0.644....0.644
Eiche0.448....0.448
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.248..-0.8720.173
Total12.310..7.32412.010
SOFichte1.6291.11423.7711.627
Tanne1.5271.1670.3711.426
Föhre-0.0218..-3.571-0.199
Lärche0.0100....0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.046....0.046
Buche2.7162.0232.1712.716
Ahorn0.3541.042..0.347
Esche0.529-0.3202..0.431
Eiche0.143....0.143
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.244..0.4720.242
Total6.9115.0533.11166.711
SZFichte4.0254.3180.2874.015
Tanne0.9422.3323.2631.725
Föhre0.04170.0...0.0417
Lärche..0.099..0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0.099..0.0100
Buche0.8380.9314.5691.126
Ahorn0.4450.4370.7780.427
Esche0.3810.8401.3870.634
Eiche..0.099..0.0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.365-0.21141.3890.1146
Total6.8188.81111.2308.09
TGFichte5.4182.838..5.117
Tanne2.7282.237..2.625
Föhre0.3360.192..0.234
Lärche0.11000.295..0.175
Arve........
übrige Nadelhölzer0.01000.095..0.086
Buche2.2165.033..2.615
Ahorn0.6350.735..0.630
Esche1.3221.145..1.320
Eiche0.8470.478..0.744
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.8460.490..0.843
Total14.2713.015..14.16
TIFichte0.4340.9211.4350.817
Tanne0.1990.0985..0.0429
Föhre0.071-0.0122..-0.0165
Lärche0.8260.6150.2850.613
Arve0.099....0.0100
übrige Nadelhölzer..0.0100..0.0100
Buche0.4430.729..0.626
Ahorn0.11040.1400.0970.137
Esche0.1600.2450.5580.234
Eiche0.1890.1530.4730.140
Kastanie0.31430.21080.23180.285
übrige Laubhölzer1.4300.2560.71160.528
Total3.8163.0153.4373.211
URFichte2.9364.322-0.45853.421
Tanne-0.15061.6410.6870.847
Föhre-0.1990.11071.1730.198
Lärche..-0.499..-0.2100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.0.0.0.1870.0100
Buche0.9570.8410.2870.835
Ahorn0.3600.239..0.238
Esche0.3650.342..0.339
Eiche0.0710.169..0.152
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.377-0.11240.1870.1125
Total4.7296.9181.71225.516
VDFichte3.0132.9223.0763.011
Tanne1.8142.7232.7302.012
Föhre0.01090.0...0.0109
Lärche0.1560.2850.4950.244
Arve........
übrige Nadelhölzer0.1640.099..0.163
Buche1.4141.1242.2361.412
Ahorn0.2300.7380.11990.324
Esche0.3300.840-0.026460.425
Eiche0.2420.1580.1950.236
Kastanie0.0196....0.0196
übrige Laubhölzer0.4380.2760.0130260.435
Total7.778.7118.4277.96
VSFichte1.4212.0182.6221.913
Tanne0.1580.4350.1610.331
Föhre0.05660.247-0.22330.173
Lärche0.8430.9231.0430.919
Arve-0.11680.1400.1850.0137
übrige Nadelhölzer-0.01000.0100..-0.0132
Buche0.1770.3310.3520.227
Ahorn0.1560.1320.2740.126
Esche0.3510.1630.3580.134
Eiche0.1500.01260.11020.050
Kastanie0.11000.03860.0.0.097
übrige Laubhölzer0.437-0.0555-0.16200.196
Total3.2194.1124.5203.99
ZGFichte9.2272.835..5.127
Tanne5.329-0.11821..1.892
Föhre........
Lärche..0.198..0.0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche0.8781.0141..0.9103
Ahorn..0.942..0.647
Esche1.2930.855..0.953
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.1930.3143..0.2129
Total16.6165.769..9.632
ZHFichte4.11310.382..4.213
Tanne1.2210.0...1.221
Föhre0.0498....0.0498
Lärche0.135....0.135
Arve........
übrige Nadelhölzer0.151....0.151
Buche2.4112.377..2.411
Ahorn0.8270.082..0.827
Esche0.8161.074..0.815
Eiche0.328....0.328
Kastanie........
übrige Laubhölzer0.2510.882..0.248
Total10.0614.447..10.06
SchweizFichte3.342.862.5113.13
Tanne1.761.0101.2181.45
Föhre0.1370.092-0.02500.038
Lärche0.2140.4130.2300.39
Arve0.0410.0510.0460.030
übrige Nadelhölzer0.1270.0410.0680.124
Buche1.840.981.4161.44
Ahorn0.390.2110.2250.37
Esche0.480.3130.3320.47
Eiche0.2130.0290.07220.113
Kastanie0.0950.01230.01720.078
übrige Laubhölzer0.3120.1310.2770.211
Total8.425.846.077.32
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207052/193315
LFI3–LFI4b
Jährlicher Nettozuwachs*
Gerinneprozesse SilvaProtect · Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: 1000 m³/J.
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Gerinneprozesse SilvaProtect
keine Angabeinnerhalb Perimeterausserhalb PerimeterTotal
KantonHauptbaumart1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %1000 m³/J.± %
AGFichte13219....13219
Tanne7722....7722
Föhre-0929....-0929
Lärche747....747
Arve........
übrige Nadelhölzer1150....1150
Buche14314....14314
Ahorn1923....1923
Esche3820....3820
Eiche1842....1842
Kastanie0100....0100
übrige Laubhölzer2229....2229
Total4668....4668
AIFichte2156183311004029
Tanne646556..1132
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche1653720100448
Ahorn0100079..063
Esche........
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer-01000100..-0137
Total2745263111005522
ARFichte432797510726221
Tanne125312737963138
Föhre1100....1100
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100..075
Buche83628111001129
Ahorn459073075549
Esche35311001100640
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer19611000100256
Total72222551206211714
BEFichte384102211428336337
Tanne2151514016313438610
Föhre134348101001837
Lärche27501000100361
Arve....01000100
übrige Nadelhölzer14442712871936
Buche20111921634243278
Ahorn2820133212234217
Esche193411343493323
Eiche82601261851025
Kastanie........
übrige Laubhölzer192914364523721
Total903749891042015054
BL/BSFichte146401004791850
Tanne1635173..1633
Föhre-1264-3100..-496
Lärche084....084
Arve........
übrige Nadelhölzer10100....10100
Buche6020462-17426224
Ahorn143037001001727
Esche932070-2100754
Eiche2561100..249
Kastanie........
übrige Laubhölzer65203850.751
Total130156781119913716
FRFichte1092215119-112425913
Tanne5338443601009726
Föhre-01429-0100..-01360
Lärche1339....1339
Arve........
übrige Nadelhölzer0.....0.
Buche632119336588816
Ahorn133421921721637
Esche2328105701003425
Eiche4471100-1114461
Kastanie........
übrige Laubhölzer1441-77301008101
Total28015221165625069
GEFichte0.....0.
Tanne........
Föhre597....597
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche........
Ahorn........
Esche1100....1100
Eiche1239....1239
Kastanie........
übrige Laubhölzer297....297
Total1934....1934
GLFichte323833325656921
Tanne57156911001146
Föhre........
Lärche11000100..187
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche12468501612131
Ahorn56421092731045
Esche-2126452484683
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer21191541100457
Total53295523144612214
GRFichte198122501664225129
Tanne87619314673228
Föhre1241-1281-013981073
Lärche442439274478817
Arve172721581622027
übrige Nadelhölzer-1290-0175..-1240
Buche946164410583429
Ahorn4456482541329
Esche353656-1210853
Eiche11001105..372
Kastanie1100-2181110001562
übrige Laubhölzer5135272714293435
Total302103621287217527
JUFichte62262627607123
Tanne662787212488622
Föhre-6103-4100168-979
Lärche0150....0150
Arve........
übrige Nadelhölzer..083..083
Buche462022338547614
Ahorn73221272791031
Esche15417713662531
Eiche4601960100549
Kastanie........
übrige Laubhölzer-11701220-286-2136
Total193143833323626210
LUFichte104369138..11335
Tanne175141341..18813
Föhre174083..162
Lärche158....158
Arve........
übrige Nadelhölzer864....864
Buche6619143711008116
Ahorn930340..1224
Esche1555360..1846
Eiche2151....2151
Kastanie........
übrige Laubhölzer7351760100831
Total388134439210043412
NEFichte89174575479815
Tanne801727514519515
Föhre1100-0316..0428
Lärche0100....0100
Arve........
übrige Nadelhölzer0100....0100
Buche33184605484215
Ahorn12542602761641
Esche3400100190537
Eiche01758..01000242
Kastanie........
übrige Laubhölzer2550119401100349
Total22110115828362608
NWFichte294644601003339
Tanne01094601100647
Föhre........
Lärche........
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche47665141001337
Ahorn338143..426
Esche962258-01001152
Eiche0100....0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer-04641770100165
Total4531193851006818
OWFichte352522361795918
Tanne1943759..2634
Föhre41000100..496
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer....01000100
Buche124117562781544
Ahorn31031700100476
Esche2571100..351
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer0100-367-0100-362
Total7620293747110915
SGFichte124201072384923914
Tanne263532385726324
Föhre280-0267..283
Lärche164-1301010001543
Arve........
übrige Nadelhölzer910016001001086
Buche6523452674911816
Ahorn54121261532721
Esche214114305494024
Eiche253076-4100-2248
Kastanie........
übrige Laubhölzer86109890100970
Total263152201523405069
SHFichte5726..1725825
Tanne667....667
Föhre851..-0100851
Lärche259....259
Arve........
übrige Nadelhölzer4100....4100
Buche5519..4715917
Ahorn359....359
Esche844....844
Eiche548....548
Kastanie........
übrige Laubhölzer248..-1100273
Total14911..57415410
SOFichte4630215031005128
Tanne432728301004526
Föhre-1218..-3100-499
Lärche1100....1100
Arve........
übrige Nadelhölzer146....146
Buche811735421008616
Ahorn954265..1147
Esche1430-0208..1332
Eiche344....344
Kastanie........
übrige Laubhölzer744..0100743
Total20512873213521411
SZFichte53296022010011216
Tanne124432345804925
Föhre04180...0418
Lärche..1100..1100
Arve........
übrige Nadelhölzer..0100..0100
Buche104013347843026
Ahorn5466391921228
Esche482124221001835
Eiche..0100..0100
Kastanie........
übrige Laubhölzer367-211521023146
Total882212116165722510
TGFichte10019848..10817
Tanne4928747..5625
Föhre537097..534
Lärche21001100..275
Arve........
übrige Nadelhölzer01000100..086
Buche41171544..5616
Ahorn1136246..1330
Esche2423353..2720
Eiche1548184..1644
Kastanie........
übrige Laubhölzer1546195..1643
Total26193933..2997
TIFichte1036782110429818
Tanne31002985..5429
Föhre072-1122..-1165
Lärche212852161887413
Arve0100....0100
übrige Nadelhölzer..2100..2100
Buche9446229..7226
Ahorn110594101001137
Esche36114453622034
Eiche2908533771240
Kastanie71431910813182785
übrige Laubhölzer3432195651185828
Total912026315234337811
URFichte24403727-05876122
Tanne-1506144411001447
Föhre-11001108188298
Lärche..-4100..-4100
Arve........
übrige Nadelhölzer0.0.01000100
Buche76074401001436
Ahorn262243..438
Esche367346..540
Eiche073170..152
Kastanie........
übrige Laubhölzer379-112701002125
Total38346024213110018
VDFichte231145226128229512
Tanne141154827104319912
Föhre21090...2109
Lärche115638611001544
Arve........
übrige Nadelhölzer11640100..1163
Buche10815202884713612
Ahorn1831124002013024
Esche23301442-026463725
Eiche144226001001736
Kastanie0196....0196
übrige Laubhölzer33384770130263735
Total59281561832417806
VSFichte422313618262820513
Tanne35826351633031
Föhre15661547-22341473
Lärche2344632310469719
Arve-21685411863137
übrige Nadelhölzer-11000100..-1132
Buche37820323552527
Ahorn4579332761426
Esche8524633611535
Eiche25111261103550
Kastanie210003860.397
übrige Laubhölzer1239-1555-16201096
Total982127913442742110
ZGFichte20461141..3028
Tanne1147-01822..1192
Föhre........
Lärche..0100..0100
Arve........
übrige Nadelhölzer........
Buche2864143..6103
Ahorn..447..447
Esche3100359..653
Eiche........
Kastanie........
übrige Laubhölzer01001144..1129
Total36412272..5832
ZHFichte2031311100..21413
Tanne61210...6121
Föhre1498....1498
Lärche735....735
Arve........
übrige Nadelhölzer351....351
Buche11812296..12112
Ahorn40270100..4027
Esche3816194..3916
Eiche1728....1728
Kastanie........
übrige Laubhölzer11511100..1248
Total49861574..5146
SchweizFichte21614122461861335713
Tanne1087642211921916025
Föhre45371192-32505438
Lärche123141551318312969
Arve15417512472430
übrige Nadelhölzer70276413687924
Buche1156438291021716404
Ahorn21891031215263367
Esche28681141322334227
Eiche111131829172212913
Kastanie11951712321723178
übrige Laubhölzer208125831137727911
Total54933251744521084622
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 26.12.2015 #207053/193316
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück