Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
WaldfunktionEigentum %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktionöffentlich20103110112120270
privat21213111310314240
Total20103010111118160
Holzproduktionöffentlich801911541332352252571
privat822921642334365273681
Total801911581332352251601
landwirtschaftliche Nutzungöffentlich710.51311014150
privat18200812841531181
Total1010061811113160
Windschutzöffentlich1000000.0.0.00
privat0000000.0.0.00
Total1000000.0.0.00
Trinkwasserschutzöffentlich811014121101050
privat72512121212140
Total81813021101040
Schutz vor Naturgefahren (BSF)öffentlich4110331252382322211
privat2110251173325313161
Total3110291232372322190
Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)öffentlich10171351502182302241
privat7281382374244223231
Total9171361472192282240
Naturschutzöffentlich21116115191111101141
privat1221011117262102111
Total19114114181101101130
Landschaftsschutzöffentlich10171911228110190
privat72611011337317391
Total9171911218111190
Wildschutzöffentlich202071411016150
privat21217172423150
Total20207141915150
Erholungöffentlich91262719112171120
privat51121519313317391
Total81201619112191110
Militäröffentlich10101000000010
privat0000000.0.0.00
Total10100000000000
Totalöffentlich..............
privat..............
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207099/193367
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor Naturgefahren (BSF)Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)NaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
WirtschaftsregionEigentum %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura Westöffentlich2179281107151101212101218110..
privat218132130062316211292216200..
Total2080112110714191181101208110..
Jura Ostöffentlich0.8620.0.10211922431024116311..
privat0.9240.0.630.104125220.220...
Total0.8820.0.921192223823113200..
Mittelland Westöffentlich11823310.6211921731830.14311..
privat11814220.220.13424421422930...
Total11822310.51111022021921112200..
Mittelland Mitteöffentlich119220000183113192311130321..
privat11961110.102214162312113211..
Total109411000142114181311122211..
Mittelland Ostöffentlich0.9110.00811061192412129221..
privat318920.1131214113241411420...
Total109110.00611051162413123210..
Voralpen Westöffentlich11724420.11254404927242920...
privat935651330.0.22443510311372520...
Total41653820.00233413929251720...
Voralpen Mitteöffentlich11653000.3131330316241927211..
privat11842310.111922731028251410...
Total10752210.2124228213161715100..
Voralpen Ostöffentlich11633310.52223273263122827200..
privat21763720.4113238315382415211..
Total11692510.51182322212101616100..
Alpen Nordwestöffentlich114341130.42404434133123526211..
privat214031020.3136343382122122410...
Total214131120.31383433102122925110..
Alpen Mitteöffentlich143274520.133385304153163113720...
privat335080.0.54257448176227641460...
Total113334320.113354334163183102920...
Alpen Nordostöffentlich72504310.213044241432131420...
privat13754100.0.0.381029986440.860...
Total82504310.213134141332121520...
Alpen Südwestöffentlich91352410.2126249291142419100..
privat923942740.311833947214362820...
Total91362910.2124247281141419100..
Alpen Südostöffentlich1013821010010392212101719112100..
privat9340412311213142946272321330...
Total101392111001037222191718112100..
Alpensüdseiteöffentlich202242410.10322302101101617100..
privat143273110.2132322392173311630...
Total191251310.10322282101121519100..
Schweizöffentlich70571500050211241141905012010..
privat4068181004016123111191509100..
Total60601600040190240130905011000..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207100/193368
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion1020519110119160
Holzproduktion861631572362392251601
landwirtschaftliche Nutzung506141911113160
Windschutz100.0.0.000.00
Trinkwasserschutz81205121101040
Schutz vor Naturgefahren (BSF)20281242242372322190
Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)71361342472221282230
Naturschutz1611111818191101130
Landschaftsschutz81811011417112190
Wildschutz20716141815150
Erholung15161619112191110
Militär10000000000000
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207101/193369
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion2010208119160
Holzproduktion811901711391251601
landwirtschaftliche Nutzung911041913160
Windschutz10000.000.00
Trinkwasserschutz718130201040
Schutz vor Naturgefahren (BSF)3110221331322190
Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)9161321351282241
Naturschutz191141151101101130
Landschaftsschutz91718110112190
Wildschutz202061715150
Erholung91201619191110
Militär101000000000
Total............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207102/193370
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor Naturgefahren (BSF)Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)NaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG009210.00510.21142312117211..
AI336581260.640.267330.207640...
AR0.845640.84225672260.0.1040...
BE21711510.71211281101516110100..
BL/BS0.8340.0.16411123274838319411..
FR31813620.0010227310262311320...
GE0.66150.0.0.0.99431615110.28140...
GL224450.0.322545052344232930...
GR9138291001038225191617110100..
JU2182313221311110282132414111..
LU11912210.4151827231418211..
NE0.8731021142112123183312117311..
NW22737220.0.588742060.53220...
OW21385110.1138531423483194930...
SG61693410.4119227314241518210..
SH0.8930.0.22221142251750.1650...
SO1184311111831152122112116321..
SZ11534210.0.3643242532530.110...
TG0.9320.1152216293115210321..
TI222222310.203022621011416111100..
UR164305520.1743653251131331131030...
VD10702121105191162232232107110..
VS91362910.2124247281141419100..
ZG64827330.0.187187247331261260...
ZH118921100822182243722127300..
Schweiz60601600040190231130905011000..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207103/193371
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion20103010111118160
Holzproduktion801911581332352251601
landwirtschaftliche Nutzung1010061811113160
Windschutz1000000.0.0.00
Trinkwasserschutz81813021101040
Schutz vor Naturgefahren (BSF)3110291232372322190
Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)9171361472192282240
Naturschutz19114114181101101130
Landschaftsschutz9171911218111190
Wildschutz20207141915150
Erholung81201619112191110
Militär10100000000000
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207104/193372
LFI3
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor Naturgefahren (BSF)Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)NaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West2080112110714191181101208110..
Jura Ost0.8820.0.921192223823113200..
Mittelland West11822310.51111022021921112200..
Mittelland Mitte109411000142114181311122211..
Mittelland Ost109110.00611051162413123210..
Voralpen West41653820.00233413929251720...
Voralpen Mitte10752210.2124228213161715100..
Voralpen Ost11692510.51182322212101616100..
Alpen Nordwest214131120.31383433102122925110..
Alpen Mitte113334320.113354334163183102920...
Alpen Nordost82504310.213134141332121520...
Alpen Südwest91362910.2124247281141419100..
Alpen Südost101392111001037222191718112100..
Alpensüdseite191251310.10322282101121519100..
Schweiz60601600040190240130905011000..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207105/193373
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor NaturgefahrenNaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
WirtschaftsregionEigentum %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura Westöffentlich117729200282222202927111200..
privat217742940.2241841038372210...
Total117721420026221218291719100..
Jura Ostöffentlich0.8830.0.9313331593523150...
privat0.8380.0.178137299860.440...
Total0.8730.0.11313330493422540...
Mittelland Westöffentlich0.834930.114531541243217411..
privat22826740.94226206186135940...
Total11824830.1031231731437214311..
Mittelland Mitteöffentlich0.9030.0.421431530.3223421..
privat0.9720.0.5221472110.1030...
Total0.9420.0.51183112001117311..
Mittelland Ostöffentlich119120.0.11292243524136411..
privat11922110.10312317372311730...
Total10912000.112102212613128300..
Voralpen Westöffentlich0.706630.20672617574639422..
privat327061750.938151243263320...
Total217041230.14377414352626211..
Voralpen Mitteöffentlich216340.0.326141730.429311..
privat0.863520.526241023162620...
Total11763210.4162313211517200..
Voralpen Ostöffentlich0.734310.2160526432931030...
privat0.665620.21575628311420...
Total0.703410.215931736252720...
Alpen Nordwestöffentlich0.556630.5383514420517512422..
privat0.5751530.4281415362143720...
Total0.5641120.418231531121539211..
Alpen Mitteöffentlich0.527320.0.7465377342320...
privat8655100.0.0.56105210440.850...
Total22535220.0.6955356322520...
Alpen Nordostöffentlich533150.0.117751541193110...
privat5548110.0.0.671055550.0.0...
Total523450.0.117541332173110...
Alpen Südwestöffentlich41102310.9284292821221220...
privat631241130.427151241542149311..
Total41112510.8181210210214211200..
Alpen Südostöffentlich172202410.00513232511425100..
privat356144630.0.3962551163730...
Total202192410.00492242511325100..
Alpensüdseiteöffentlich31202810.0.92171162413110..
privat0.3851340.2292332245221030...
Total21232910.0092161182415110..
Schweizöffentlich40501400081521181818112110..
privat31661910.7150113181618100..
Total40561600080511171807011100..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207106/193374
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
WaldfunktionEigentum %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktionöffentlich101121411723140
privat101021633560.31
Total101021412022140
Holzproduktionöffentlich841633553102202202501
privat882732614124144385661
Total851692572112192232561
landwirtschaftliche Nutzungöffentlich51312131418140
privat81102421136313491
Total61713151419160
Windschutzöffentlich000.0.0.0.0.00
privat0.0.0.0.0.0.0.
Total000.0.0.0.0.00
Trinkwasserschutzöffentlich171721192000.81
privat1225111420.2271
Total151611181000070
Schutz vor Naturgefahrenöffentlich151703683842513921521
privat172722584715396923491
Total161712652812492921511
Naturschutzöffentlich2111622939223271181
privat13212214312425532131
Total18114124210224261161
Landschaftsschutzöffentlich717241825116281
privat7141721541124581
Total7151511025118280
Wildschutzöffentlich5182821221424181
privat419211214632261
Total5181511421324170
Erholungöffentlich221102611225131121
privat1016142937310381
Total18181511125151111
Militäröffentlich10110.0.001010
privat0.0.0.110.0.00
Total00100.00001000
Totalöffentlich..............
privat..............
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207107/193375
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
WaldfunktionEigentum %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktionöffentlich100010913140
privat2110101120.31
Total1000101012140
Holzproduktionöffentlich792892683231202501
privat784922762343385661
Total792911732261232561
landwirtschaftliche Nutzungöffentlich712121318140
privat24411819213491
Total1112151519160
Windschutzöffentlich000.0.0.0.00
privat0.0.0.0.0.0.
Total000.0.0.0.00
Trinkwasserschutzöffentlich2329261310.81
privat2148251212271
Total2329151310080
Schutz vor Naturgefahrenöffentlich202102633682921521
privat173172653663923491
Total192131642671921511
Naturschutzöffentlich23219220219171181
privat1431329219232131
Total21217115119161161
Landschaftsschutzöffentlich9151317116281
privat8261417124581
Total9151417118280
Wildschutzöffentlich7131611214181
privat5231511222261
Total6131511214170
Erholungöffentlich162292927131121
privat21132517110381
Total131222717151111
Militäröffentlich001110001010
privat0.0.0.000.00
Total001000001000
Totalöffentlich............
privat............
Total............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207108/193376
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor NaturgefahrenNaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
KantonEigentum %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AGöffentlich0.9220.0.1442128521214050...
privat448470.0.208442081270.1270...
Total119030.0.1632126442213440...
AIöffentlich0.56170.0.0.891033160.22140.0...
privat0.100.0.0.0.28170.0.0.0.0...
Total0.75110.0.0.621219100.1280.0...
ARöffentlich0.80130.0.1010601610100.0.0.0...
privat0.75110.0.0.43131280.0.660...
Total0.7780.0.4450101160.0.440...
BEöffentlich0.773510.173463112213115211..
privat0.7821020.825739231821020...
Total0.772810.121522101316112110..
BL/BSöffentlich0.8850.0.125125398531053780...
privat101069150.0.20132013391520130.10100...
Total228450.0.14514539784843170...
FRöffentlich0.785320.14452614432321650...
privat0.8551140.1246071954322840...
Total0.814720.13355516332311230...
GEöffentlich0.60230.0.0.0.801920190.40240...
privat0.100.0.0.0.0.100.0.0.0.0...
Total0.70190.0.0.0.851515150.30190...
GLöffentlich332470.0.33747237331660.0...
privat0.44170.0.0.5617111111110.0.0...
Total222870.0.22707216431350.0...
GRöffentlich162202310.00562212511124100..
privat325154630.0.4562451152630...
Total182192410.00542222511015100..
JUöffentlich22795830.1752551141240.320...
privat0.8382690.962690.0.0.0.0...
Total118041240.15425583930.220...
LUöffentlich0.9050.0.325882370.0.0.0...
privat0.9330.0.11575931111110...
Total0.9220.0.215741331111110...
NEöffentlich0.884430.25629616522432060...
privat0.9153480.33146850.330.0...
Total0.8931640.16423513411321130...
NWöffentlich0.33160.0.0.56170.0.11110.0...
privat0.5515990.9936159999990.0...
Total0.4511550.55451155551070.0...
OWöffentlich432870.0.225372560.946422..
privat241538170.0.0.37170.0.0.0.0...
Total732960.0.225172260.745322..
SGöffentlich32535220.1164513422931030...
privat11626730.3262663420.420...
Total31574420.21634923152820...
SHöffentlich0.9430.0.0.1671361970.2380...
privat0.100.0.0.0.20180.0.0.0.0...
Total0.9430.0.0.1761151760.1970...
SOöffentlich0.7750.0.1041142151120530511..
privat7779110.0.211114914929120.0.0...
Total117850.0.1241242046316425511..
SZöffentlich0.756220.0.6273267322220...
privat0.769440.0.60101671270.0.0...
Total0.755220.0.6252759311110...
TGöffentlich0.9350.0.33167116440.14733..
privat0.9530.0.1051251250.0.740...
Total0.9430.0.73144114220.10411..
TIöffentlich11202920.0.96151192614111..
privat0.4061340.3291332275321240...
Total102421020.1095151212516111..
URöffentlich0.518530.0.7576288433530...
privat0.53130.0.0.60137411870.1390...
Total0.517420.0.7166568422730...
VDöffentlich11743132002332232431939211211..
privat425762050.205396205205205530...
Total21703152002232632332021229211..
VSöffentlich41102310.9284292821221220...
privat631241130.427151241542149311..
Total41112510.8181210210214211200..
ZGöffentlich0.100.0.0.0.651528140.0.28140...
privat0.100.0.0.0.50260.0.0.0.0...
Total0.100.0.0.0.611320110.0.20110...
ZHöffentlich118930.0.12411332573733750...
privat0.864220.83114205124832650...
Total11883110.103113274102723240...
Schweizöffentlich40511400081521181818112110..
privat31661910.7149113181618100..
Total40561600080511171807011100..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207109/193377
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion · Eigentum
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
WaldfunktionEigentum %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktionöffentlich100021411924140
privat211021633861131
Total100020412223140
Holzproduktionöffentlich78290153282182192501
privat784922662104145375661
Total78291159292172232561
landwirtschaftliche Nutzungöffentlich910.2131418140
privat26411911247313491
Total131105151519160
Windschutzöffentlich000.0.0.0.0.00
privat0.0.0.0.0.0.0.
Total000.0.0.0.0.00
Trinkwasserschutzöffentlich242914182000.81
privat2249231320.2271
Total232914171000070
Schutz vor Naturgefahrenöffentlich212102712852473911521
privat173212682715406903491
Total202151701822463911511
Naturschutzöffentlich2221922229225371181
privat16312214213422552131
Total21216118110225261161
Landschaftsschutzöffentlich816161726116281
privat8361511642224581
Total816161925117280
Wildschutzöffentlich7121811221524181
privat424171235532261
Total6131811521324170
Erholungöffentlich152302611225131121
privat21122611047310381
Total121222611225151111
Militäröffentlich0010100.0.1010
privat0.0.0.110.0.00
Total000000000.1000
Totalöffentlich..............
privat..............
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207110/193378
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor NaturgefahrenNaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West117721420026221218291719100..
Jura Ost0.8730.0.11313330493422540...
Mittelland West11824830.1031231731437214311..
Mittelland Mitte0.9420.0.51183112001117311..
Mittelland Ost10912000.112102212613128300..
Voralpen West217041230.14377414352626211..
Voralpen Mitte11763210.4162313211517200..
Voralpen Ost0.703410.215931736252720...
Alpen Nordwest0.5641120.418231531121539211..
Alpen Mitte22535220.0.6955356322520...
Alpen Nordost523450.0.117541332173110...
Alpen Südwest41112510.8181210210214211200..
Alpen Südost202192410.00492242511325100..
Alpensüdseite21232910.0092161182415110..
Schweiz40561600080511171807011100..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207111/193379
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion101021412022140
Holzproduktion851692572112192232561
landwirtschaftliche Nutzung61713151419160
Windschutz000.0.0.0.0.00
Trinkwasserschutz151611181000070
Schutz vor Naturgefahren161712652812492921511
Naturschutz18114124210224261161
Landschaftsschutz7151511025118280
Wildschutz5181511421324170
Erholung18181511125151111
Militär00100.00001000
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207112/193380
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion1000101012140
Holzproduktion792911732261232561
landwirtschaftliche Nutzung1112151519160
Windschutz000.0.0.0.00
Trinkwasserschutz2329151310080
Schutz vor Naturgefahren192131642671921511
Naturschutz21217115119161161
Landschaftsschutz9151417118280
Wildschutz6131511214170
Erholung131222717151111
Militär001000001000
Total............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207113/193381
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Waldfunktion %± %± %± %± %± %± %±
keine spezielle Waldfunktion100020412223140
Holzproduktion78291159292172232561
landwirtschaftliche Nutzung131105151519160
Windschutz000.0.0.0.0.00
Trinkwasserschutz232914171000070
Schutz vor Naturgefahren202151701822463911511
Naturschutz21216118110225261161
Landschaftsschutz816161925117280
Wildschutz6131811521324170
Erholung121222611225151111
Militär000000000.1000
Total..............
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207114/193382
LFI4b
Waldfläche nach Waldfunktion geteilt durch Waldfläche
Waldfunktion
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Waldfunktion
keine spezielle WaldfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor NaturgefahrenNaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG119030.0.1632126442213440...
AI0.75110.0.0.621219100.1280.0...
AR0.7780.0.4450101160.0.440...
BE0.772810.121522101316112110..
BL/BS228450.0.14514539784843170...
FR0.814720.13355516332311230...
GE0.70190.0.0.0.851515150.30190...
GL222870.0.22707216431350.0...
GR182192410.00542222511015100..
JU118041240.15425583930.220...
LU0.9220.0.215741331111110...
NE0.8931640.16423513411321130...
NW0.4511550.55451155551070.0...
OW732960.0.225172260.745322..
SG31574420.21634923152820...
SH0.9430.0.0.1761151760.1970...
SO117850.0.1241242046316425511..
SZ0.755220.0.6252759311110...
TG0.9430.0.73144114220.10411..
TI102421020.1095151212516111..
UR0.517420.0.7166568422730...
VD21703152002232632332021229211..
VS41112510.8181210210214211200..
ZG0.100.0.0.0.611320110.0.20110...
ZH11883110.103113274102723240...
Schweiz40561600080511171807011100..
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207115/193383
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Neigung (20%-Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
BodenschadentypNeigung (20%-Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
keine Angabebis 20 %36.23.619.27.732.827.075.021.7.0.0100.0.34.43.2
21-40 %10.72.323.18.332.827.0.0.025.021.7.0.012.62.3
41-60 %1.71.0.0.0.0.025.021.7.0.0.0.01.80.9
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.50.5
Total48.63.842.39.765.627.6100.0.50.025.0100.0.49.23.4
leicht gestörtbis 20 %23.73.27.75.2.0.0.0.0.0.0.0.020.52.8
21-40 %5.11.77.75.234.427.6.0.0.0.0.0.05.61.6
41-60 %0.60.63.83.8.0.0.0.0.0.0.0.00.90.7
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total29.43.419.27.734.427.6.0.0.0.0.0.027.03.0
mittel gestörtbis 20 %12.42.511.56.3.0.0.0.0.0.0.0.011.62.2
21-40 %2.31.111.56.3.0.0.0.025.021.7.0.03.71.3
41-60 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total14.72.723.18.3.0.0.0.025.021.7.0.015.42.5
stark gestörtbis 20 %5.61.7.0.0.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
21-40 %1.71.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.03.71.3
41-60 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total7.32.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.08.41.9
Totalbis 20 %78.03.138.59.532.827.075.021.7.0.0100.0.71.23.1
21-40 %19.83.057.79.767.227.0.0.075.021.7.0.025.63.0
41-60 %2.31.13.83.8.0.025.021.7.0.0.0.02.81.1
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207116/193385
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Neigung (20%-Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Bodenschadentyp
keine Angabeleicht gestörtmittel gestörtstark gestörtTotal
WirtschaftsregionNeigung (20%-Klassen) %± %± %± %± %±
Jura Westbis 20 %14.33.98.74.021.08.722.312.314.52.7
21-40 %7.62.85.23.16.04.411.18.37.01.8
41-60 %0.91.01.71.70.00.00.00.00.90.7
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total22.85.015.65.527.010.133.415.722.43.4
Jura Ostbis 20 %6.32.63.82.83.33.40.00.04.71.5
21-40 %2.11.51.91.90.00.00.00.01.60.9
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total8.43.05.83.43.33.40.00.06.21.8
Mittelland Westbis 20 %8.83.17.74.016.88.012.99.610.12.3
21-40 %1.11.12.02.00.00.00.00.01.10.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total9.93.39.74.516.88.012.99.611.22.4
Mittelland Mittebis 20 %15.73.816.65.310.45.514.59.015.02.5
21-40 %2.51.40.00.00.00.00.00.01.20.7
41-60 %0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total19.04.216.65.310.45.514.59.016.62.6
Mittelland Ostbis 20 %15.24.034.88.815.07.25.65.719.63.1
21-40 %4.82.27.03.66.04.45.65.75.61.6
41-60 %1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total20.94.841.79.821.08.711.28.325.73.6
Voralpen Westbis 20 %1.01.01.81.86.24.50.00.01.91.0
21-40 %0.00.01.81.86.24.55.85.91.91.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.03.62.612.56.55.85.93.91.4
Voralpen Mittebis 20 %3.81.91.71.83.03.10.00.02.81.2
21-40 %4.82.21.71.80.00.011.28.33.81.3
41-60 %0.00.01.71.80.00.00.00.00.50.5
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total8.62.95.23.13.03.111.28.37.01.8
Voralpen Ostbis 20 %1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
21-40 %0.00.01.71.70.00.00.00.00.50.5
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
Alpen Nordwestbis 20 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
Alpen Mittebis 20 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Alpen Nordostbis 20 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Alpen Südwestbis 20 %2.71.60.00.00.00.00.00.01.30.8
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.40.4
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total3.71.90.00.00.00.00.00.01.80.9
Alpen Südostbis 20 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %0.90.90.00.03.03.05.55.61.40.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Total1.91.30.00.03.03.05.55.61.80.9
Alpensüdseitebis 20 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Schweizbis 20 %69.84.375.15.675.87.455.211.770.92.9
21-40 %25.74.221.45.424.27.444.811.725.92.9
41-60 %3.61.83.52.40.00.00.00.02.71.1
61-80 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207117/193386
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Schadenumgebung
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
BodenschadentypSchadenumgebung %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeBestand27.36.021.13.622.98.250.035.4.0.0100.0.23.22.9
Rückegasse20.05.423.43.715.37.0.0.033.327.3.0.021.42.8
Maschinenweg5.53.11.61.111.56.250.035.4.0.0.0.04.21.4
Reistweg1.81.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total54.66.746.14.449.69.8100.0.33.327.3100.0.49.33.4
leicht gestörtBestand1.81.810.22.73.83.7.0.0.0.0.0.06.91.7
Rückegasse12.74.518.83.57.75.2.0.0.0.0.0.015.32.5
Maschinenweg3.62.55.52.03.83.7.0.0.0.0.0.04.71.4
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total18.25.234.44.215.47.1.0.0.0.0.0.026.93.0
mittel gestörtBestand1.81.83.91.73.83.7.0.0.0.0.0.03.21.2
Rückegasse12.74.59.42.611.56.2.0.0.0.0.0.010.22.1
Maschinenweg1.81.80.80.83.83.7.0.033.327.3.0.01.90.9
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total16.45.014.13.119.17.7.0.033.327.3.0.015.32.5
stark gestörtBestand3.62.52.31.33.83.7.0.0.0.0.0.02.81.1
Rückegasse7.33.52.31.312.16.6.0.0.0.0.0.04.71.5
Maschinenweg.0.00.80.8.0.0.0.033.327.3.0.00.90.7
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total10.94.25.52.015.97.3.0.033.327.3.0.08.51.9
TotalBestand34.66.437.54.334.49.350.035.4.0.0100.0.36.23.3
Rückegasse52.76.753.94.446.69.8.0.033.327.3.0.051.73.4
Maschinenweg10.94.28.62.519.17.750.035.466.727.2.0.011.62.2
Reistweg1.81.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207118/193387
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Schadenumgebung
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Bodenschadentyp
keine Angabeleicht gestörtmittel gestörtstark gestörtTotal
KantonSchadenumgebung %± %± %± %± %±
AGBestand3.21.83.82.83.33.46.16.33.61.4
Rückegasse3.21.811.54.93.33.40.00.05.21.6
Maschinenweg1.11.11.91.90.00.00.00.01.00.7
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total7.42.817.36.06.74.96.16.39.92.2
AIBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
ARBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BEBestand22.54.96.53.42.82.910.47.714.12.6
Rückegasse9.93.111.44.514.26.810.47.711.02.3
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.05.25.30.40.4
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total32.46.118.05.817.17.526.013.125.63.6
BL/BSBestand0.00.01.92.00.00.06.26.41.10.7
Rückegasse4.32.10.00.06.84.90.00.03.21.2
Maschinenweg1.11.10.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total5.42.41.92.06.84.96.26.44.71.5
FRBestand3.01.73.62.66.24.55.75.83.91.3
Rückegasse3.01.75.43.19.35.65.75.84.81.5
Maschinenweg0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total5.92.48.94.118.78.111.48.49.22.0
GEBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
GLBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
GRBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
Maschinenweg0.00.00.00.02.92.95.35.50.90.6
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.81.30.00.02.92.95.35.51.80.9
JUBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse5.12.31.91.96.54.75.96.14.51.5
Maschinenweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total6.12.51.91.96.54.75.96.15.01.5
LUBestand0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
Rückegasse0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
Maschinenweg0.00.04.52.60.00.00.00.01.20.7
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.71.24.52.60.00.00.00.02.00.9
NEBestand4.42.01.51.50.00.00.00.02.61.1
Rückegasse0.00.03.12.22.72.74.95.01.70.8
Maschinenweg0.00.00.00.02.72.70.00.00.40.4
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total4.42.04.62.75.33.94.95.04.61.4
NWBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
OWBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
Maschinenweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.00.00.03.13.20.00.01.00.7
SGBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Maschinenweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.91.40.00.00.00.00.00.00.90.7
SHBestand0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Rückegasse2.81.61.71.70.00.00.00.01.80.9
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total3.71.81.71.70.00.00.00.02.31.0
SOBestand1.01.00.00.00.00.05.85.91.00.7
Rückegasse1.01.01.81.83.13.20.00.01.50.8
Maschinenweg0.00.03.62.60.00.00.00.01.00.7
Reistweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Total3.01.75.43.23.13.25.85.93.91.3
SZBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
TGBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.80.81.41.42.52.50.00.01.20.7
Maschinenweg0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.80.83.32.42.52.50.00.01.60.8
TIBestand0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
URBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
VDBestand2.01.41.81.86.34.60.00.02.51.1
Rückegasse4.02.03.52.56.14.423.112.75.81.7
Maschinenweg1.01.01.81.83.23.20.00.01.50.9
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total7.02.77.13.715.67.523.112.79.72.2
VSBestand1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total3.61.80.00.00.00.00.00.01.80.9
ZGBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
ZHBestand5.62.36.73.42.93.00.00.05.01.5
Rückegasse6.52.513.55.08.85.35.45.58.61.9
Maschinenweg0.90.93.42.40.00.00.00.01.40.8
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total13.03.523.66.711.76.25.45.515.02.5
SchweizBestand46.14.726.05.721.77.234.211.335.93.1
Rückegasse44.14.757.06.466.58.155.311.752.03.2
Maschinenweg8.82.817.14.911.85.610.57.011.72.2
Reistweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207119/193388
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Schadenumgebung
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
BodenschadentypSchadenumgebung %± %± %± %± %± %±
keine AngabeBestand23.35.521.33.828.09.025.012.5100.0.23.32.9
Rückegasse23.35.523.13.912.06.516.710.8.0.021.42.8
Maschinenweg5.02.81.71.24.03.925.012.5.0.04.21.4
Reistweg1.71.7.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total53.36.446.14.644.09.966.713.6100.0.49.33.4
leicht gestörtBestand3.32.39.42.78.05.4.0.0.0.06.91.7
Rückegasse13.34.418.83.612.06.5.0.0.0.015.32.5
Maschinenweg3.32.36.02.24.03.9.0.0.0.04.71.4
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total20.05.234.24.424.08.5.0.0.0.026.93.0
mittel gestörtBestand1.71.73.41.78.05.4.0.0.0.03.31.2
Rückegasse13.34.49.42.78.05.48.38.0.0.010.32.1
Maschinenweg1.71.70.90.94.03.98.38.0.0.01.90.9
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total16.74.813.73.220.08.016.710.8.0.015.42.5
stark gestörtBestand3.32.32.61.54.03.9.0.0.0.02.81.1
Rückegasse6.73.22.61.58.05.48.38.0.0.04.71.4
Maschinenweg.0.00.90.9.0.08.38.0.0.00.90.6
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total10.03.96.02.212.06.516.710.8.0.08.41.9
TotalBestand31.76.036.74.548.010.025.012.5100.0.36.33.3
Rückegasse56.76.453.94.640.09.833.313.6.0.051.73.4
Maschinenweg10.03.99.42.712.06.541.714.2.0.011.62.2
Reistweg1.71.7.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207120/193389
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Schadenumgebung
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
BodenschadentypSchadenumgebung %± %± %± %± %± %± %±
keine AngabeBestand22.03.130.89.1.0.050.025.0.0.0100.0.23.32.9
Rückegasse23.23.27.75.232.827.0.0.050.025.0.0.021.42.8
Maschinenweg2.81.23.83.832.827.050.025.0.0.0.0.04.11.4
Reistweg0.60.6.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total48.63.842.39.765.627.6100.0.50.025.0100.0.49.23.4
leicht gestörtBestand7.32.07.75.2.0.0.0.0.0.0.0.07.01.7
Rückegasse17.02.87.75.234.427.6.0.0.0.0.0.015.42.5
Maschinenweg5.11.73.83.8.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total29.43.419.27.734.427.6.0.0.0.0.0.027.03.0
mittel gestörtBestand2.81.27.75.2.0.0.0.0.0.0.0.03.31.2
Rückegasse10.72.311.56.3.0.0.0.0.0.0.0.010.32.1
Maschinenweg1.10.83.83.8.0.0.0.025.021.7.0.01.90.9
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total14.72.723.18.3.0.0.0.025.021.7.0.015.42.5
stark gestörtBestand2.81.23.83.8.0.0.0.0.0.0.0.02.81.1
Rückegasse4.01.511.56.3.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
Maschinenweg0.60.6.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.90.6
Reistweg.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total7.32.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.08.41.9
TotalBestand35.03.650.09.8.0.050.025.0.0.0100.0.36.33.3
Rückegasse54.83.738.59.567.227.0.0.050.025.0.0.051.73.4
Maschinenweg9.62.211.56.332.827.050.025.050.025.0.0.011.62.2
Reistweg0.60.6.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207121/193390
LFI3
Anzahl Waldprobenflächen
Bodenschadentyp · Schadenumgebung
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Einschränkung: Fahrzeugspuren = eine/mehrere messbare vorhanden (aktuelle Spur)oder Fahrzeugspuren = eine/mehrere unmessbare vorhanden (nicht aktuelle Spur)
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Bodenschadentyp
keine Angabeleicht gestörtmittel gestörtstark gestörtTotal
WirtschaftsregionSchadenumgebung %± %± %± %± %±
Jura WestBestand11.43.41.71.73.03.011.18.37.51.9
Rückegasse8.52.910.44.421.08.722.312.312.12.4
Maschinenweg1.91.43.52.53.03.00.00.02.31.0
Reistweg0.91.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Total22.85.015.65.527.010.133.415.722.43.4
Jura OstBestand2.11.51.91.90.00.00.00.01.60.9
Rückegasse5.32.43.82.83.33.40.00.04.11.4
Maschinenweg1.11.10.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total8.43.05.83.43.33.40.00.06.21.8
Mittelland WestBestand3.31.94.02.93.53.56.46.63.81.4
Rückegasse6.62.75.73.49.96.06.46.66.91.9
Maschinenweg0.00.00.00.03.53.50.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total9.93.39.74.516.88.012.99.611.22.4
Mittelland MitteBestand10.73.14.52.72.62.64.85.07.31.7
Rückegasse8.32.77.53.57.84.74.85.07.71.8
Maschinenweg0.00.04.52.70.00.04.85.01.60.8
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total19.04.216.65.310.45.514.59.016.62.6
Mittelland OstBestand8.62.910.44.46.04.45.65.78.42.0
Rückegasse10.53.324.37.115.07.25.65.714.52.7
Maschinenweg1.91.47.03.60.00.00.00.02.81.2
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total20.94.841.79.821.08.711.28.325.73.6
Voralpen WestBestand1.01.01.81.86.24.50.00.01.91.0
Rückegasse0.00.01.81.83.13.25.85.91.50.8
Maschinenweg0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.03.62.612.56.55.85.93.91.4
Voralpen MitteBestand5.72.41.71.80.00.05.65.83.81.3
Rückegasse1.91.41.71.83.03.15.65.82.31.1
Maschinenweg1.01.01.71.80.00.00.00.00.90.7
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total8.62.95.23.13.03.111.28.37.01.8
Voralpen OstBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
Alpen NordwestBestand1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Rückegasse0.00.00.00.03.03.05.65.70.90.7
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
Alpen MitteBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Alpen NordostBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Alpen SüdwestBestand1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total3.71.90.00.00.00.00.00.01.80.9
Alpen SüdostBestand0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rückegasse1.91.30.00.00.00.00.00.00.90.7
Maschinenweg0.00.00.00.03.03.05.55.60.90.7
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total1.91.30.00.03.03.05.55.61.80.9
AlpensüdseiteBestand0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Rückegasse0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Maschinenweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Reistweg0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Total0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
SchweizBestand46.64.726.25.821.37.133.611.236.13.1
Rückegasse43.94.757.16.466.28.256.111.751.93.2
Maschinenweg8.62.716.74.812.55.910.37.011.52.2
Reistweg0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.01.2016 #207122/193391
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück