Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione del boscoproprietà %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del boscopubblico20103110112120270
privato21213111310314240
totale20103010111118160
produzione di legnamepubblico801911541332352252571
privato822921642334365273681
totale801911581332352251601
produzione agricolapubblico710.51311014150
privato18200812841531181
totale1010061811113160
protezione frangiventopubblico1000000.0.0.00
privato0000000.0.0.00
totale1000000.0.0.00
protezione delle acque potabilipubblico811014121101050
privato72512121212140
totale81813021101040
protezione contro i pericoli naturali (BPFP)pubblico4110331252382322211
privato2110251173325313161
totale3110291232372322190
protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) pubblico10171351502182302241
privato7281382374244223231
totale9171361472192282240
protezione della naturapubblico21116115191111101141
privato1221011117262102111
totale19114114181101101130
protezione del paesaggiopubblico10171911228110190
privato72611011337317391
totale9171911218111190
protezione della selvagginapubblico202071411016150
privato21217172423150
totale20207141915150
ricreazionepubblico91262719112171120
privato51121519313317391
totale81201619112191110
uso militarepubblico10101000000010
privato0000000.0.0.00
totale10100000000000
totalepubblico..............
privato..............
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207099/193367
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturali (BPFP)protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) protezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
regione economicaproprietà %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovestpubblico2179281107151101212101218110..
privato218132130062316211292216200..
totale2080112110714191181101208110..
Giura Estpubblico0.8620.0.10211922431024116311..
privato0.9240.0.630.104125220.220...
totale0.8820.0.921192223823113200..
Altopiano Ovestpubblico11823310.6211921731830.14311..
privato11814220.220.13424421422930...
totale11822310.51111022021921112200..
Altopiano Centropubblico119220000183113192311130321..
privato11961110.102214162312113211..
totale109411000142114181311122211..
Altopiano Estpubblico0.9110.00811061192412129221..
privato318920.1131214113241411420...
totale109110.00611051162413123210..
Prealpi Ovestpubblico11724420.11254404927242920...
privato935651330.0.22443510311372520...
totale41653820.00233413929251720...
Prealpi Centropubblico11653000.3131330316241927211..
privato11842310.111922731028251410...
totale10752210.2124228213161715100..
Prealpi Estpubblico11633310.52223273263122827200..
privato21763720.4113238315382415211..
totale11692510.51182322212101616100..
Alpi Nord-Ovestpubblico114341130.42404434133123526211..
privato214031020.3136343382122122410...
totale214131120.31383433102122925110..
Alpi Centropubblico143274520.133385304153163113720...
privato335080.0.54257448176227641460...
totale113334320.113354334163183102920...
Alpi Nord-Estpubblico72504310.213044241432131420...
privato13754100.0.0.381029986440.860...
totale82504310.213134141332121520...
Alpi Sud-Ovestpubblico91352410.2126249291142419100..
privato923942740.311833947214362820...
totale91362910.2124247281141419100..
Alpi Sud-Estpubblico1013821010010392212101719112100..
privato9340412311213142946272321330...
totale101392111001037222191718112100..
Sud delle Alpipubblico202242410.10322302101101617100..
privato143273110.2132322392173311630...
totale191251310.10322282101121519100..
Svizzerapubblico70571500050211241141905012010..
privato4068181004016123111191509100..
totale60601600040190240130905011000..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207100/193368
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco1020519110119160
produzione di legname861631572362392251601
produzione agricola506141911113160
protezione frangivento100.0.0.000.00
protezione delle acque potabili81205121101040
protezione contro i pericoli naturali (BPFP)20281242242372322190
protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) 71361342472221282230
protezione della natura1611111818191101130
protezione del paesaggio81811011417112190
protezione della selvaggina20716141815150
ricreazione15161619112191110
uso militare10000000000000
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207101/193369
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco2010208119160
produzione di legname811901711391251601
produzione agricola911041913160
protezione frangivento10000.000.00
protezione delle acque potabili718130201040
protezione contro i pericoli naturali (BPFP)3110221331322190
protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) 9161321351282241
protezione della natura191141151101101130
protezione del paesaggio91718110112190
protezione della selvaggina202061715150
ricreazione91201619191110
uso militare101000000000
totale............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207102/193370
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturali (BPFP)protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) protezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
Cantone %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG009210.00510.21142312117211..
AI336581260.640.267330.207640...
AR0.845640.84225672260.0.1040...
BE21711510.71211281101516110100..
BL/BS0.8340.0.16411123274838319411..
FR31813620.0010227310262311320...
GE0.66150.0.0.0.99431615110.28140...
GL224450.0.322545052344232930...
GR9138291001038225191617110100..
JU2182313221311110282132414111..
LU11912210.4151827231418211..
NE0.8731021142112123183312117311..
NW22737220.0.588742060.53220...
OW21385110.1138531423483194930...
SG61693410.4119227314241518210..
SH0.8930.0.22221142251750.1650...
SO1184311111831152122112116321..
SZ11534210.0.3643242532530.110...
TG0.9320.1152216293115210321..
TI222222310.203022621011416111100..
UR164305520.1743653251131331131030...
VD10702121105191162232232107110..
VS91362910.2124247281141419100..
ZG64827330.0.187187247331261260...
ZH118921100822182243722127300..
Svizzera60601600040190231130905011000..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207103/193371
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco20103010111118160
produzione di legname801911581332352251601
produzione agricola1010061811113160
protezione frangivento1000000.0.0.00
protezione delle acque potabili81813021101040
protezione contro i pericoli naturali (BPFP)3110291232372322190
protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) 9171361472192282240
protezione della natura19114114181101101130
protezione del paesaggio9171911218111190
protezione della selvaggina20207141915150
ricreazione81201619112191110
uso militare10100000000000
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207104/193372
IFN3
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturali (BPFP)protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) protezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest2080112110714191181101208110..
Giura Est0.8820.0.921192223823113200..
Altopiano Ovest11822310.51111022021921112200..
Altopiano Centro109411000142114181311122211..
Altopiano Est109110.00611051162413123210..
Prealpi Ovest41653820.00233413929251720...
Prealpi Centro10752210.2124228213161715100..
Prealpi Est11692510.51182322212101616100..
Alpi Nord-Ovest214131120.31383433102122925110..
Alpi Centro113334320.113354334163183102920...
Alpi Nord-Est82504310.213134141332121520...
Alpi Sud-Ovest91362910.2124247281141419100..
Alpi Sud-Est101392111001037222191718112100..
Sud delle Alpi191251310.10322282101121519100..
Svizzera60601600040190240130905011000..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207105/193373
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturaliprotezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
regione economicaproprietà %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovestpubblico117729200282222202927111200..
privato217742940.2241841038372210...
totale117721420026221218291719100..
Giura Estpubblico0.8830.0.9313331593523150...
privato0.8380.0.178137299860.440...
totale0.8730.0.11313330493422540...
Altopiano Ovestpubblico0.834930.114531541243217411..
privato22826740.94226206186135940...
totale11824830.1031231731437214311..
Altopiano Centropubblico0.9030.0.421431530.3223421..
privato0.9720.0.5221472110.1030...
totale0.9420.0.51183112001117311..
Altopiano Estpubblico119120.0.11292243524136411..
privato11922110.10312317372311730...
totale10912000.112102212613128300..
Prealpi Ovestpubblico0.706630.20672617574639422..
privato327061750.938151243263320...
totale217041230.14377414352626211..
Prealpi Centropubblico216340.0.326141730.429311..
privato0.863520.526241023162620...
totale11763210.4162313211517200..
Prealpi Estpubblico0.734310.2160526432931030...
privato0.665620.21575628311420...
totale0.703410.215931736252720...
Alpi Nord-Ovestpubblico0.556630.5383514420517512422..
privato0.5751530.4281415362143720...
totale0.5641120.418231531121539211..
Alpi Centropubblico0.527320.0.7465377342320...
privato8655100.0.0.56105210440.850...
totale22535220.0.6955356322520...
Alpi Nord-Estpubblico533150.0.117751541193110...
privato5548110.0.0.671055550.0.0...
totale523450.0.117541332173110...
Alpi Sud-Ovestpubblico41102310.9284292821221220...
privato631241130.427151241542149311..
totale41112510.8181210210214211200..
Alpi Sud-Estpubblico172202410.00513232511425100..
privato356144630.0.3962551163730...
totale202192410.00492242511325100..
Sud delle Alpipubblico31202810.0.92171162413110..
privato0.3851340.2292332245221030...
totale21232910.0092161182415110..
Svizzerapubblico40501400081521181818112110..
privato31661910.7150113181618100..
totale40561600080511171807011100..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207106/193374
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
funzione del boscoproprietà %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del boscopubblico101121411723140
privato101021633560.31
totale101021412022140
produzione di legnamepubblico841633553102202202501
privato882732614124144385661
totale851692572112192232561
produzione agricolapubblico51312131418140
privato81102421136313491
totale61713151419160
protezione frangiventopubblico000.0.0.0.0.00
privato0.0.0.0.0.0.0.
totale000.0.0.0.0.00
protezione delle acque potabilipubblico171721192000.81
privato1225111420.2271
totale151611181000070
protezione contro i pericoli naturalipubblico151703683842513921521
privato172722584715396923491
totale161712652812492921511
protezione della naturapubblico2111622939223271181
privato13212214312425532131
totale18114124210224261161
protezione del paesaggiopubblico717241825116281
privato7141721541124581
totale7151511025118280
protezione della selvagginapubblico5182821221424181
privato419211214632261
totale5181511421324170
ricreazionepubblico221102611225131121
privato1016142937310381
totale18181511125151111
uso militarepubblico10110.0.001010
privato0.0.0.110.0.00
totale00100.00001000
totalepubblico..............
privato..............
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207107/193375
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione del boscoproprietà %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del boscopubblico100010913140
privato2110101120.31
totale1000101012140
produzione di legnamepubblico792892683231202501
privato784922762343385661
totale792911732261232561
produzione agricolapubblico712121318140
privato24411819213491
totale1112151519160
protezione frangiventopubblico000.0.0.0.00
privato0.0.0.0.0.0.
totale000.0.0.0.00
protezione delle acque potabilipubblico2329261310.81
privato2148251212271
totale2329151310080
protezione contro i pericoli naturalipubblico202102633682921521
privato173172653663923491
totale192131642671921511
protezione della naturapubblico23219220219171181
privato1431329219232131
totale21217115119161161
protezione del paesaggiopubblico9151317116281
privato8261417124581
totale9151417118280
protezione della selvagginapubblico7131611214181
privato5231511222261
totale6131511214170
ricreazionepubblico162292927131121
privato21132517110381
totale131222717151111
uso militarepubblico001110001010
privato0.0.0.000.00
totale001000001000
totalepubblico............
privato............
totale............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207108/193376
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturaliprotezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
Cantoneproprietà %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AGpubblico0.9220.0.1442128521214050...
privato448470.0.208442081270.1270...
totale119030.0.1632126442213440...
AIpubblico0.56170.0.0.891033160.22140.0...
privato0.100.0.0.0.28170.0.0.0.0...
totale0.75110.0.0.621219100.1280.0...
ARpubblico0.80130.0.1010601610100.0.0.0...
privato0.75110.0.0.43131280.0.660...
totale0.7780.0.4450101160.0.440...
BEpubblico0.773510.173463112213115211..
privato0.7821020.825739231821020...
totale0.772810.121522101316112110..
BL/BSpubblico0.8850.0.125125398531053780...
privato101069150.0.20132013391520130.10100...
totale228450.0.14514539784843170...
FRpubblico0.785320.14452614432321650...
privato0.8551140.1246071954322840...
totale0.814720.13355516332311230...
GEpubblico0.60230.0.0.0.801920190.40240...
privato0.100.0.0.0.0.100.0.0.0.0...
totale0.70190.0.0.0.851515150.30190...
GLpubblico332470.0.33747237331660.0...
privato0.44170.0.0.5617111111110.0.0...
totale222870.0.22707216431350.0...
GRpubblico162202310.00562212511124100..
privato325154630.0.4562451152630...
totale182192410.00542222511015100..
JUpubblico22795830.1752551141240.320...
privato0.8382690.962690.0.0.0.0...
totale118041240.15425583930.220...
LUpubblico0.9050.0.325882370.0.0.0...
privato0.9330.0.11575931111110...
totale0.9220.0.215741331111110...
NEpubblico0.884430.25629616522432060...
privato0.9153480.33146850.330.0...
totale0.8931640.16423513411321130...
NWpubblico0.33160.0.0.56170.0.11110.0...
privato0.5515990.9936159999990.0...
totale0.4511550.55451155551070.0...
OWpubblico432870.0.225372560.946422..
privato241538170.0.0.37170.0.0.0.0...
totale732960.0.225172260.745322..
SGpubblico32535220.1164513422931030...
privato11626730.3262663420.420...
totale31574420.21634923152820...
SHpubblico0.9430.0.0.1671361970.2380...
privato0.100.0.0.0.20180.0.0.0.0...
totale0.9430.0.0.1761151760.1970...
SOpubblico0.7750.0.1041142151120530511..
privato7779110.0.211114914929120.0.0...
totale117850.0.1241242046316425511..
SZpubblico0.756220.0.6273267322220...
privato0.769440.0.60101671270.0.0...
totale0.755220.0.6252759311110...
TGpubblico0.9350.0.33167116440.14733..
privato0.9530.0.1051251250.0.740...
totale0.9430.0.73144114220.10411..
TIpubblico11202920.0.96151192614111..
privato0.4061340.3291332275321240...
totale102421020.1095151212516111..
URpubblico0.518530.0.7576288433530...
privato0.53130.0.0.60137411870.1390...
totale0.517420.0.7166568422730...
VDpubblico11743132002332232431939211211..
privato425762050.205396205205205530...
totale21703152002232632332021229211..
VSpubblico41102310.9284292821221220...
privato631241130.427151241542149311..
totale41112510.8181210210214211200..
ZGpubblico0.100.0.0.0.651528140.0.28140...
privato0.100.0.0.0.50260.0.0.0.0...
totale0.100.0.0.0.611320110.0.20110...
ZHpubblico118930.0.12411332573733750...
privato0.864220.83114205124832650...
totale11883110.103113274102723240...
Svizzerapubblico40511400081521181818112110..
privato31661910.7149113181618100..
totale40561600080511171807011100..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207109/193377
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco · proprietà
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione del boscoproprietà %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del boscopubblico100021411924140
privato211021633861131
totale100020412223140
produzione di legnamepubblico78290153282182192501
privato784922662104145375661
totale78291159292172232561
produzione agricolapubblico910.2131418140
privato26411911247313491
totale131105151519160
protezione frangiventopubblico000.0.0.0.0.00
privato0.0.0.0.0.0.0.
totale000.0.0.0.0.00
protezione delle acque potabilipubblico242914182000.81
privato2249231320.2271
totale232914171000070
protezione contro i pericoli naturalipubblico212102712852473911521
privato173212682715406903491
totale202151701822463911511
protezione della naturapubblico2221922229225371181
privato16312214213422552131
totale21216118110225261161
protezione del paesaggiopubblico816161726116281
privato8361511642224581
totale816161925117280
protezione della selvagginapubblico7121811221524181
privato424171235532261
totale6131811521324170
ricreazionepubblico152302611225131121
privato21122611047310381
totale121222611225151111
uso militarepubblico0010100.0.1010
privato0.0.0.110.0.00
totale000000000.1000
totalepubblico..............
privato..............
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207110/193378
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturaliprotezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest117721420026221218291719100..
Giura Est0.8730.0.11313330493422540...
Altopiano Ovest11824830.1031231731437214311..
Altopiano Centro0.9420.0.51183112001117311..
Altopiano Est10912000.112102212613128300..
Prealpi Ovest217041230.14377414352626211..
Prealpi Centro11763210.4162313211517200..
Prealpi Est0.703410.215931736252720...
Alpi Nord-Ovest0.5641120.418231531121539211..
Alpi Centro22535220.0.6955356322520...
Alpi Nord-Est523450.0.117541332173110...
Alpi Sud-Ovest41112510.8181210210214211200..
Alpi Sud-Est202192410.00492242511325100..
Sud delle Alpi21232910.0092161182415110..
Svizzera40561600080511171807011100..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207111/193379
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco101021412022140
produzione di legname851692572112192232561
produzione agricola61713151419160
protezione frangivento000.0.0.0.0.00
protezione delle acque potabili151611181000070
protezione contro i pericoli naturali161712652812492921511
protezione della natura18114124210224261161
protezione del paesaggio7151511025118280
protezione della selvaggina5181511421324170
ricreazione18181511125151111
uso militare00100.00001000
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207112/193380
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco1000101012140
produzione di legname792911732261232561
produzione agricola1112151519160
protezione frangivento000.0.0.0.00
protezione delle acque potabili2329151310080
protezione contro i pericoli naturali192131642671921511
protezione della natura21217115119161161
protezione del paesaggio9151417118280
protezione della selvaggina6131511214170
ricreazione131222717151111
uso militare001000001000
totale............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207113/193381
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione del bosco %± %± %± %± %± %± %±
nessuna funzione particolare del bosco100020412223140
produzione di legname78291159292172232561
produzione agricola131105151519160
protezione frangivento000.0.0.0.0.00
protezione delle acque potabili232914171000070
protezione contro i pericoli naturali202151701822463911511
protezione della natura21216118110225261161
protezione del paesaggio816161925117280
protezione della selvaggina6131811521324170
ricreazione121222611225151111
uso militare000000000.1000
totale..............
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207114/193382
IFN4b
superficie forestale secondo la funzione del bosco diviso per superficie forestale
funzione del bosco
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
funzione del bosco
nessuna funzione particolare del boscoproduzione di legnameproduzione agricolaprotezione frangiventoprotezione delle acque potabiliprotezione contro i pericoli naturaliprotezione della naturaprotezione del paesaggioprotezione della selvagginaricreazioneuso militaretotale
Cantone %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG119030.0.1632126442213440...
AI0.75110.0.0.621219100.1280.0...
AR0.7780.0.4450101160.0.440...
BE0.772810.121522101316112110..
BL/BS228450.0.14514539784843170...
FR0.814720.13355516332311230...
GE0.70190.0.0.0.851515150.30190...
GL222870.0.22707216431350.0...
GR182192410.00542222511015100..
JU118041240.15425583930.220...
LU0.9220.0.215741331111110...
NE0.8931640.16423513411321130...
NW0.4511550.55451155551070.0...
OW732960.0.225172260.745322..
SG31574420.21634923152820...
SH0.9430.0.0.1761151760.1970...
SO117850.0.1241242046316425511..
SZ0.755220.0.6252759311110...
TG0.9430.0.73144114220.10411..
TI102421020.1095151212516111..
UR0.517420.0.7166568422730...
VD21703152002232632332021229211..
VS41112510.8181210210214211200..
ZG0.100.0.0.0.611320110.0.20110...
ZH11883110.103113274102723240...
Svizzera40561600080511171807011100..
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207115/193383
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno del suoloacclività (classi di 20%) %± %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazionefino al 20%36.23.619.27.732.827.075.021.7.0.0100.0.34.43.2
21-40 %10.72.323.18.332.827.0.0.025.021.7.0.012.62.3
41-60 %1.71.0.0.0.0.025.021.7.0.0.0.01.80.9
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.50.5
totale48.63.842.39.765.627.6100.0.50.025.0100.0.49.23.4
leggermente danneggiatofino al 20%23.73.27.75.2.0.0.0.0.0.0.0.020.52.8
21-40 %5.11.77.75.234.427.6.0.0.0.0.0.05.61.6
41-60 %0.60.63.83.8.0.0.0.0.0.0.0.00.90.7
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale29.43.419.27.734.427.6.0.0.0.0.0.027.03.0
mediamente danneggiatofino al 20%12.42.511.56.3.0.0.0.0.0.0.0.011.62.2
21-40 %2.31.111.56.3.0.0.0.025.021.7.0.03.71.3
41-60 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale14.72.723.18.3.0.0.0.025.021.7.0.015.42.5
fortemente danneggiatofino al 20%5.61.7.0.0.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
21-40 %1.71.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.03.71.3
41-60 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale7.32.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.08.41.9
totalefino al 20%78.03.138.59.532.827.075.021.7.0.0100.0.71.23.1
21-40 %19.83.057.79.767.227.0.0.075.021.7.0.025.63.0
41-60 %2.31.13.83.8.0.025.021.7.0.0.0.02.81.1
61-80 %.0.0.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207116/193385
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
tipo di danno del suolo
nessuna indicazioneleggermente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatototale
regione economicaacclività (classi di 20%) %± %± %± %± %±
Giura Ovestfino al 20%14.33.98.74.021.08.722.312.314.52.7
21-40 %7.62.85.23.16.04.411.18.37.01.8
41-60 %0.91.01.71.70.00.00.00.00.90.7
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale22.85.015.65.527.010.133.415.722.43.4
Giura Estfino al 20%6.32.63.82.83.33.40.00.04.71.5
21-40 %2.11.51.91.90.00.00.00.01.60.9
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale8.43.05.83.43.33.40.00.06.21.8
Altopiano Ovestfino al 20%8.83.17.74.016.88.012.99.610.12.3
21-40 %1.11.12.02.00.00.00.00.01.10.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale9.93.39.74.516.88.012.99.611.22.4
Altopiano Centrofino al 20%15.73.816.65.310.45.514.59.015.02.5
21-40 %2.51.40.00.00.00.00.00.01.20.7
41-60 %0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale19.04.216.65.310.45.514.59.016.62.6
Altopiano Estfino al 20%15.24.034.88.815.07.25.65.719.63.1
21-40 %4.82.27.03.66.04.45.65.75.61.6
41-60 %1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale20.94.841.79.821.08.711.28.325.73.6
Prealpi Ovestfino al 20%1.01.01.81.86.24.50.00.01.91.0
21-40 %0.00.01.81.86.24.55.85.91.91.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.03.62.612.56.55.85.93.91.4
Prealpi Centrofino al 20%3.81.91.71.83.03.10.00.02.81.2
21-40 %4.82.21.71.80.00.011.28.33.81.3
41-60 %0.00.01.71.80.00.00.00.00.50.5
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale8.62.95.23.13.03.111.28.37.01.8
Prealpi Estfino al 20%1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
21-40 %0.00.01.71.70.00.00.00.00.50.5
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
Alpi Nord-Ovestfino al 20%0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
Alpi Centrofino al 20%0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Alpi Nord-Estfino al 20%0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Alpi Sud-Ovestfino al 20%2.71.60.00.00.00.00.00.01.30.8
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.40.4
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale3.71.90.00.00.00.00.00.01.80.9
Alpi Sud-Estfino al 20%0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
21-40 %0.90.90.00.03.03.05.55.61.40.8
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
totale1.91.30.00.03.03.05.55.61.80.9
Sud delle Alpifino al 20%0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
21-40 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
41-60 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
61-80 %0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Svizzerafino al 20%69.84.375.15.675.87.455.211.770.92.9
21-40 %25.74.221.45.424.27.444.811.725.92.9
41-60 %3.61.83.52.40.00.00.00.02.71.1
61-80 %0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207117/193386
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · sito del danno al suolo
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di danno del suolosito del danno al suolo %± %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazionenel popolamento27.36.021.13.622.98.250.035.4.0.0100.0.23.22.9
sulla strada di esbosco20.05.423.43.715.37.0.0.033.327.3.0.021.42.8
sulla pista di esbosco5.53.11.61.111.56.250.035.4.0.0.0.04.21.4
sulla via di esbosco a strascico1.81.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale54.66.746.14.449.69.8100.0.33.327.3100.0.49.33.4
leggermente danneggiatonel popolamento1.81.810.22.73.83.7.0.0.0.0.0.06.91.7
sulla strada di esbosco12.74.518.83.57.75.2.0.0.0.0.0.015.32.5
sulla pista di esbosco3.62.55.52.03.83.7.0.0.0.0.0.04.71.4
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale18.25.234.44.215.47.1.0.0.0.0.0.026.93.0
mediamente danneggiatonel popolamento1.81.83.91.73.83.7.0.0.0.0.0.03.21.2
sulla strada di esbosco12.74.59.42.611.56.2.0.0.0.0.0.010.22.1
sulla pista di esbosco1.81.80.80.83.83.7.0.033.327.3.0.01.90.9
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale16.45.014.13.119.17.7.0.033.327.3.0.015.32.5
fortemente danneggiatonel popolamento3.62.52.31.33.83.7.0.0.0.0.0.02.81.1
sulla strada di esbosco7.33.52.31.312.16.6.0.0.0.0.0.04.71.5
sulla pista di esbosco.0.00.80.8.0.0.0.033.327.3.0.00.90.7
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale10.94.25.52.015.97.3.0.033.327.3.0.08.51.9
totalenel popolamento34.66.437.54.334.49.350.035.4.0.0100.0.36.23.3
sulla strada di esbosco52.76.753.94.446.69.8.0.033.327.3.0.051.73.4
sulla pista di esbosco10.94.28.62.519.17.750.035.466.727.2.0.011.62.2
sulla via di esbosco a strascico1.81.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207118/193387
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · sito del danno al suolo
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
tipo di danno del suolo
nessuna indicazioneleggermente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatototale
Cantonesito del danno al suolo %± %± %± %± %±
AGnel popolamento3.21.83.82.83.33.46.16.33.61.4
sulla strada di esbosco3.21.811.54.93.33.40.00.05.21.6
sulla pista di esbosco1.11.11.91.90.00.00.00.01.00.7
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale7.42.817.36.06.74.96.16.39.92.2
AInel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
ARnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BEnel popolamento22.54.96.53.42.82.910.47.714.12.6
sulla strada di esbosco9.93.111.44.514.26.810.47.711.02.3
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.05.25.30.40.4
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale32.46.118.05.817.17.526.013.125.63.6
BL/BSnel popolamento0.00.01.92.00.00.06.26.41.10.7
sulla strada di esbosco4.32.10.00.06.84.90.00.03.21.2
sulla pista di esbosco1.11.10.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale5.42.41.92.06.84.96.26.44.71.5
FRnel popolamento3.01.73.62.66.24.55.75.83.91.3
sulla strada di esbosco3.01.75.43.19.35.65.75.84.81.5
sulla pista di esbosco0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale5.92.48.94.118.78.111.48.49.22.0
GEnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
GLnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
GRnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
sulla pista di esbosco0.00.00.00.02.92.95.35.50.90.6
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.81.30.00.02.92.95.35.51.80.9
JUnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco5.12.31.91.96.54.75.96.14.51.5
sulla pista di esbosco1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale6.12.51.91.96.54.75.96.15.01.5
LUnel popolamento0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
sulla strada di esbosco0.80.80.00.00.00.00.00.00.40.4
sulla pista di esbosco0.00.04.52.60.00.00.00.01.20.7
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.71.24.52.60.00.00.00.02.00.9
NEnel popolamento4.42.01.51.50.00.00.00.02.61.1
sulla strada di esbosco0.00.03.12.22.72.74.95.01.70.8
sulla pista di esbosco0.00.00.00.02.72.70.00.00.40.4
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale4.42.04.62.75.33.94.95.04.61.4
NWnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
OWnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
sulla pista di esbosco1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.00.00.03.13.20.00.01.00.7
SGnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla pista di esbosco1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.91.40.00.00.00.00.00.00.90.7
SHnel popolamento0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla strada di esbosco2.81.61.71.70.00.00.00.01.80.9
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale3.71.81.71.70.00.00.00.02.31.0
SOnel popolamento1.01.00.00.00.00.05.85.91.00.7
sulla strada di esbosco1.01.01.81.83.13.20.00.01.50.8
sulla pista di esbosco0.00.03.62.60.00.00.00.01.00.7
sulla via di esbosco a strascico1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
totale3.01.75.43.23.13.25.85.93.91.3
SZnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
TGnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.80.81.41.42.52.50.00.01.20.7
sulla pista di esbosco0.00.01.81.80.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.80.83.32.42.52.50.00.01.60.8
TInel popolamento0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
URnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
VDnel popolamento2.01.41.81.86.34.60.00.02.51.1
sulla strada di esbosco4.02.03.52.56.14.423.112.75.81.7
sulla pista di esbosco1.01.01.81.83.23.20.00.01.50.9
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale7.02.77.13.715.67.523.112.79.72.2
VSnel popolamento1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale3.61.80.00.00.00.00.00.01.80.9
ZGnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
ZHnel popolamento5.62.36.73.42.93.00.00.05.01.5
sulla strada di esbosco6.52.513.55.08.85.35.45.58.61.9
sulla pista di esbosco0.90.93.42.40.00.00.00.01.40.8
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale13.03.523.66.711.76.25.45.515.02.5
Svizzeranel popolamento46.14.726.05.721.77.234.211.335.93.1
sulla strada di esbosco44.14.757.06.466.58.155.311.752.03.2
sulla pista di esbosco8.82.817.14.911.85.610.57.011.72.2
sulla via di esbosco a strascico1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207119/193388
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · sito del danno al suolo
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno del suolosito del danno al suolo %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazionenel popolamento23.35.521.33.828.09.025.012.5100.0.23.32.9
sulla strada di esbosco23.35.523.13.912.06.516.710.8.0.021.42.8
sulla pista di esbosco5.02.81.71.24.03.925.012.5.0.04.21.4
sulla via di esbosco a strascico1.71.7.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale53.36.446.14.644.09.966.713.6100.0.49.33.4
leggermente danneggiatonel popolamento3.32.39.42.78.05.4.0.0.0.06.91.7
sulla strada di esbosco13.34.418.83.612.06.5.0.0.0.015.32.5
sulla pista di esbosco3.32.36.02.24.03.9.0.0.0.04.71.4
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale20.05.234.24.424.08.5.0.0.0.026.93.0
mediamente danneggiatonel popolamento1.71.73.41.78.05.4.0.0.0.03.31.2
sulla strada di esbosco13.34.49.42.78.05.48.38.0.0.010.32.1
sulla pista di esbosco1.71.70.90.94.03.98.38.0.0.01.90.9
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale16.74.813.73.220.08.016.710.8.0.015.42.5
fortemente danneggiatonel popolamento3.32.32.61.54.03.9.0.0.0.02.81.1
sulla strada di esbosco6.73.22.61.58.05.48.38.0.0.04.71.4
sulla pista di esbosco.0.00.90.9.0.08.38.0.0.00.90.6
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale10.03.96.02.212.06.516.710.8.0.08.41.9
totalenel popolamento31.76.036.74.548.010.025.012.5100.0.36.33.3
sulla strada di esbosco56.76.453.94.640.09.833.313.6.0.051.73.4
sulla pista di esbosco10.03.99.42.712.06.541.714.2.0.011.62.2
sulla via di esbosco a strascico1.71.7.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207120/193389
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · sito del danno al suolo
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno del suolosito del danno al suolo %± %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazionenel popolamento22.03.130.89.1.0.050.025.0.0.0100.0.23.32.9
sulla strada di esbosco23.23.27.75.232.827.0.0.050.025.0.0.021.42.8
sulla pista di esbosco2.81.23.83.832.827.050.025.0.0.0.0.04.11.4
sulla via di esbosco a strascico0.60.6.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale48.63.842.39.765.627.6100.0.50.025.0100.0.49.23.4
leggermente danneggiatonel popolamento7.32.07.75.2.0.0.0.0.0.0.0.07.01.7
sulla strada di esbosco17.02.87.75.234.427.6.0.0.0.0.0.015.42.5
sulla pista di esbosco5.11.73.83.8.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale29.43.419.27.734.427.6.0.0.0.0.0.027.03.0
mediamente danneggiatonel popolamento2.81.27.75.2.0.0.0.0.0.0.0.03.31.2
sulla strada di esbosco10.72.311.56.3.0.0.0.0.0.0.0.010.32.1
sulla pista di esbosco1.10.83.83.8.0.0.0.025.021.7.0.01.90.9
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale14.72.723.18.3.0.0.0.025.021.7.0.015.42.5
fortemente danneggiatonel popolamento2.81.23.83.8.0.0.0.0.0.0.0.02.81.1
sulla strada di esbosco4.01.511.56.3.0.0.0.0.0.0.0.04.71.4
sulla pista di esbosco0.60.6.0.0.0.0.0.025.021.7.0.00.90.6
sulla via di esbosco a strascico.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
totale7.32.015.47.1.0.0.0.025.021.7.0.08.41.9
totalenel popolamento35.03.650.09.8.0.050.025.0.0.0100.0.36.33.3
sulla strada di esbosco54.83.738.59.567.227.0.0.050.025.0.0.051.73.4
sulla pista di esbosco9.62.211.56.332.827.050.025.050.025.0.0.011.62.2
sulla via di esbosco a strascico0.60.6.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207121/193390
IFN3
numero di aree di saggio in bosco
tipo di danno del suolo · sito del danno al suolo
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: =o =
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2004/06
tipo di danno del suolo
nessuna indicazioneleggermente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatototale
regione economicasito del danno al suolo %± %± %± %± %±
Giura Ovestnel popolamento11.43.41.71.73.03.011.18.37.51.9
sulla strada di esbosco8.52.910.44.421.08.722.312.312.12.4
sulla pista di esbosco1.91.43.52.53.03.00.00.02.31.0
sulla via di esbosco a strascico0.91.00.00.00.00.00.00.00.50.5
totale22.85.015.65.527.010.133.415.722.43.4
Giura Estnel popolamento2.11.51.91.90.00.00.00.01.60.9
sulla strada di esbosco5.32.43.82.83.33.40.00.04.11.4
sulla pista di esbosco1.11.10.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale8.43.05.83.43.33.40.00.06.21.8
Altopiano Ovestnel popolamento3.31.94.02.93.53.56.46.63.81.4
sulla strada di esbosco6.62.75.73.49.96.06.46.66.91.9
sulla pista di esbosco0.00.00.00.03.53.50.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale9.93.39.74.516.88.012.99.611.22.4
Altopiano Centronel popolamento10.73.14.52.72.62.64.85.07.31.7
sulla strada di esbosco8.32.77.53.57.84.74.85.07.71.8
sulla pista di esbosco0.00.04.52.70.00.04.85.01.60.8
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale19.04.216.65.310.45.514.59.016.62.6
Altopiano Estnel popolamento8.62.910.44.46.04.45.65.78.42.0
sulla strada di esbosco10.53.324.37.115.07.25.65.714.52.7
sulla pista di esbosco1.91.47.03.60.00.00.00.02.81.2
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale20.94.841.79.821.08.711.28.325.73.6
Prealpi Ovestnel popolamento1.01.01.81.86.24.50.00.01.91.0
sulla strada di esbosco0.00.01.81.83.13.25.85.91.50.8
sulla pista di esbosco0.00.00.00.03.13.20.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.03.62.612.56.55.85.93.91.4
Prealpi Centronel popolamento5.72.41.71.80.00.05.65.83.81.3
sulla strada di esbosco1.91.41.71.83.03.15.65.82.31.1
sulla pista di esbosco1.01.01.71.80.00.00.00.00.90.7
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale8.62.95.23.13.03.111.28.37.01.8
Prealpi Estnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.01.71.70.00.00.00.00.90.7
Alpi Nord-Ovestnel popolamento1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla strada di esbosco0.00.00.00.03.03.05.65.70.90.7
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.00.00.03.03.05.65.71.40.8
Alpi Centronel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Alpi Nord-Estnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.01.00.00.00.00.00.00.00.50.5
Alpi Sud-Ovestnel popolamento1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco1.81.30.00.00.00.00.00.00.90.6
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale3.71.90.00.00.00.00.00.01.80.9
Alpi Sud-Estnel popolamento0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla strada di esbosco1.91.30.00.00.00.00.00.00.90.7
sulla pista di esbosco0.00.00.00.03.03.05.55.60.90.7
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale1.91.30.00.03.03.05.55.61.80.9
Sud delle Alpinel popolamento0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
sulla strada di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla pista di esbosco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
sulla via di esbosco a strascico0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
Svizzeranel popolamento46.64.726.25.821.37.133.611.236.13.1
sulla strada di esbosco43.94.757.16.466.28.256.111.751.93.2
sulla pista di esbosco8.62.716.74.812.55.910.37.011.52.2
sulla via di esbosco a strascico0.90.90.00.00.00.00.00.00.50.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207122/193391
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück