Ricerca nei vecchi set di dati
indietro
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione di produzione #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:39</SaveDate>
<ArchiveNr>193488</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">regione di produzione</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione di produzione |
|---|
| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | subalpino inferiore | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | 10.4 | 3.7 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| montano inferiore | 11.9 | 4.0 | 11.0 | 2.8 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinare/submontano | 17.9 | 4.7 | 28.4 | 4.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| totale | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | subalpino inferiore | 3.0 | 2.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano superiore | 9.0 | 3.5 | . | 0.0 | 22.2 | 8.0 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 10.4 | 3.7 | 12.6 | 2.9 | 22.2 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinare/submontano | 7.5 | 3.2 | 19.7 | 3.5 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| totale | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | subalpino inferiore | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montano inferiore | 3.0 | 2.1 | 6.3 | 2.2 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.7 | 1.4 |
| collinare/submontano | 11.9 | 4.0 | 15.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| totale | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | subalpino inferiore | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montano superiore | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 6.0 | 2.9 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinare/submontano | 4.5 | 2.5 | 4.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | subalpino inferiore | 6.0 | 2.9 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 20.9 | 5.0 | 0.8 | 0.8 | 44.4 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montano inferiore | 31.3 | 5.7 | 31.5 | 4.1 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinare/submontano | 41.8 | 6.0 | 67.7 | 4.2 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 50.9 | 3.3 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione in funzione dei boschi di protezione #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:42</SaveDate>
<ArchiveNr>193489</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">regione in funzione dei boschi di protezione </Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione in funzione dei boschi di protezione |
|---|
| Giura/Altopiano | Alpi nordoccidentali | Alpi nordorientali | Alpi sudoccidentali | Alpi sudorientali | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | subalpino inferiore | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | 3.6 | 1.3 | 7.7 | 5.2 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| montano inferiore | 11.3 | 2.3 | 3.8 | 3.8 | 39.6 | 21.9 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 11.2 | 2.1 |
| collinare/submontano | 24.7 | 3.1 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.2 | 2.7 |
| totale | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | subalpino inferiore | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano superiore | 3.1 | 1.2 | 23.1 | 8.3 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 11.9 | 2.3 | 19.2 | 7.7 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinare/submontano | 15.5 | 2.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| totale | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | subalpino inferiore | 0.5 | 0.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 1.0 | 0.7 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montano inferiore | 5.2 | 1.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinare/submontano | 13.9 | 2.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| totale | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | subalpino inferiore | 0.5 | 0.5 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | . | 0.0 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 3.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| collinare/submontano | 4.6 | 1.5 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| totale | subalpino inferiore | 2.1 | 1.0 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 7.7 | 1.9 | 50.0 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| montano inferiore | 31.4 | 3.3 | 26.9 | 8.7 | 59.4 | 22.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinare/submontano | 58.8 | 3.5 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.1 | 3.3 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione economica #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:44</SaveDate>
<ArchiveNr>193490</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| regione economica | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Giura Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 1.7 | 0.9 |
| montano superiore | 7.9 | 3.1 | 7.8 | 3.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 6.8 | 2.8 | 5.2 | 2.7 | 4.5 | 3.2 | 19.6 | 10.6 | 6.9 | 1.8 |
| collinare/submontano | 5.7 | 2.6 | 1.3 | 1.3 | 15.6 | 6.3 | 9.8 | 7.2 | 6.5 | 1.7 |
| totale | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| Giura Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 2.5 | 1.8 | 4.3 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 1.1 |
| collinare/submontano | 8.8 | 3.4 | 5.8 | 2.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 6.3 | 1.7 |
| totale | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| Altopiano Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 5.2 | 2.6 | 6.0 | 3.0 | 5.2 | 3.7 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 1.6 |
| collinare/submontano | 5.2 | 2.6 | 4.5 | 2.6 | 12.9 | 6.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 1.7 |
| totale | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| Altopiano Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano inferiore | 5.9 | 2.5 | 7.9 | 3.1 | 3.9 | 2.8 | 8.5 | 6.3 | 6.4 | 1.6 |
| collinare/submontano | 8.9 | 3.0 | 9.0 | 3.3 | 15.5 | 5.9 | 17.0 | 9.2 | 10.9 | 2.0 |
| totale | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| Altopiano Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 4.5 | 2.3 | 6.5 | 3.0 | 9.0 | 4.6 | 0.0 | 0.0 | 5.6 | 1.6 |
| collinare/submontano | 26.1 | 5.9 | 18.2 | 5.2 | 13.4 | 5.8 | 9.8 | 7.2 | 19.6 | 3.0 |
| totale | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| Prealpi Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 1.2 | 1.2 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| Prealpi Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 2.3 | 1.6 | 5.2 | 2.7 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 3.5 | 1.2 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinare/submontano | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| Prealpi Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| Alpi Nord-Ovest | subalpino inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| Alpi Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Nord-Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Sud-Ovest | subalpino inferiore | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Alpi Sud-Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud delle Alpi | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Svizzera | subalpino inferiore | 3.3 | 1.9 | 2.6 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 14.9 | 7.9 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 11.3 | 3.4 | 18.2 | 4.4 | 13.1 | 5.0 | 10.0 | 6.7 | 13.9 | 2.2 |
| montano inferiore | 29.5 | 4.8 | 37.9 | 5.5 | 24.7 | 6.4 | 28.0 | 9.7 | 31.3 | 2.9 |
| collinare/submontano | 55.8 | 5.2 | 41.3 | 5.5 | 60.0 | 7.2 | 47.1 | 10.8 | 51.0 | 3.1 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione biogeografica #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:46</SaveDate>
<ArchiveNr>193491</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione biogeografica |
|---|
| Giura | Altopiano | Versante nord delle Alpi | Alpi centrali occidentali | Alpi centrali orientali | Versante sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 25.0 | 5.6 | 29.1 | 3.8 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 10.0 | 3.9 | 9.9 | 2.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 16.7 | 4.8 | 27.7 | 3.8 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21-40 % | 10.0 | 3.9 | 6.4 | 2.1 | 11.1 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 15.0 | 4.6 | 17.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21-40 % | 6.7 | 3.2 | 1.4 | 1.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 6.7 | 3.2 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 5.0 | 2.8 | 0.7 | 0.7 | 15.3 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 63.3 | 6.2 | 79.4 | 3.4 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 67.9 | 3.1 |
| 21-40 % | 31.7 | 6.0 | 18.5 | 3.3 | 52.2 | 9.6 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41-60 % | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - Cantone #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:48</SaveDate>
<ArchiveNr>193492</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Cantone</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| Cantone | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | fino al 20% | 3.8 | 2.2 | 8.7 | 3.6 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 7.8 | 1.9 |
| 21-40 % | 5.1 | 2.6 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| 41-60 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | fino al 20% | 15.2 | 4.3 | 9.9 | 3.6 | 23.2 | 7.7 | 17.9 | 9.8 | 15.2 | 2.6 |
| 21-40 % | 2.2 | 1.5 | 4.9 | 2.5 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 4.9 | 1.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | fino al 20% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 3.4 | 1.2 |
| 21-40 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 41-60 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | fino al 20% | 1.2 | 1.2 | 6.8 | 3.1 | 9.2 | 4.7 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 1.4 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 2.7 | 1.1 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | fino al 20% | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | fino al 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | fino al 20% | 6.2 | 2.8 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 5.1 | 5.2 | 1.4 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | fino al 20% | 3.0 | 1.7 | 4.5 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 3.0 | 1.1 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 0.8 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | fino al 20% | 5.1 | 2.3 | 3.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 3.5 | 1.1 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | fino al 20% | 3.4 | 1.9 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | fino al 20% | 2.8 | 1.6 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.0 |
| 21-40 % | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | fino al 20% | 6.0 | 2.7 | 6.9 | 3.1 | 9.4 | 4.9 | 10.0 | 7.4 | 7.3 | 1.8 |
| 21-40 % | 6.0 | 2.7 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 10.0 | 7.4 | 4.6 | 1.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | fino al 20% | 15.6 | 4.3 | 10.2 | 3.7 | 6.5 | 3.9 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 2.1 |
| 21-40 % | 3.4 | 2.0 | 2.5 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Svizzera | fino al 20% | 66.2 | 4.9 | 68.6 | 5.2 | 74.2 | 6.4 | 57.5 | 10.7 | 67.7 | 2.8 |
| 21-40 % | 27.9 | 4.8 | 24.0 | 4.9 | 21.8 | 6.1 | 38.0 | 10.6 | 26.3 | 2.8 |
| 41-60 % | 5.9 | 2.6 | 7.4 | 2.9 | 4.0 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 1.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.4 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione di produzione #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:50</SaveDate>
<ArchiveNr>193493</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">regione di produzione</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione di produzione |
|---|
| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 28.4 | 5.5 | 29.1 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 7.5 | 3.2 | 10.3 | 2.7 | 14.8 | 6.8 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 4.5 | 2.5 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 16.4 | 4.5 | 28.3 | 4.0 | 18.5 | 7.5 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21-40 % | 11.9 | 4.0 | 3.9 | 1.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.9 | 1.8 |
| 41-60 % | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 11.9 | 4.0 | 19.7 | 3.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.2 | 2.3 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 7.5 | 3.2 | 5.5 | 2.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.5 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 64.2 | 5.8 | 82.7 | 3.3 | 25.9 | 8.4 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 67.8 | 3.0 |
| 21-40 % | 28.4 | 5.5 | 16.6 | 3.3 | 55.5 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41-60 % | 7.5 | 3.2 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione in funzione dei boschi di protezione #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:52</SaveDate>
<ArchiveNr>193494</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">regione in funzione dei boschi di protezione </Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione in funzione dei boschi di protezione |
|---|
| Giura/Altopiano | Alpi nordoccidentali | Alpi nordorientali | Alpi sudoccidentali | Alpi sudorientali | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 28.9 | 3.3 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 9.3 | 2.1 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 1.5 | 0.9 | . | 0.0 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.1 | 0.9 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 24.2 | 3.1 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 23.0 | 2.8 |
| 21-40 % | 6.7 | 1.8 | 15.4 | 7.1 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41-60 % | 0.5 | 0.5 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 17.0 | 2.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21-40 % | 2.6 | 1.1 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 6.2 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 2.1 | 1.0 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 76.3 | 3.0 | 26.9 | 8.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 68.0 | 3.0 |
| 21-40 % | 20.6 | 2.9 | 57.7 | 9.7 | 60.4 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 26.0 | 2.9 |
| 41-60 % | 3.1 | 1.2 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione economica #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:54</SaveDate>
<ArchiveNr>193495</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| regione economica | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Giura Ovest | fino al 20% | 15.9 | 4.5 | 7.8 | 3.3 | 15.6 | 6.3 | 19.6 | 10.6 | 13.4 | 2.5 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.3 | 7.8 | 3.3 | 6.7 | 4.0 | 14.7 | 9.0 | 6.9 | 1.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| Giura Est | fino al 20% | 6.3 | 2.8 | 7.2 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 5.8 | 1.6 |
| 21-40 % | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 41-60 % | 3.8 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| Altopiano Ovest | fino al 20% | 6.5 | 3.0 | 7.5 | 3.4 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 8.5 | 2.0 |
| 21-40 % | 3.9 | 2.3 | 3.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.1 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| Altopiano Centro | fino al 20% | 13.8 | 3.9 | 15.8 | 4.5 | 17.5 | 6.3 | 21.2 | 10.5 | 15.8 | 2.4 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.9 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 1.5 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| Altopiano Est | fino al 20% | 20.4 | 5.1 | 22.1 | 5.8 | 20.1 | 7.3 | 9.8 | 7.2 | 20.0 | 3.0 |
| 21-40 % | 10.2 | 3.5 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| Prealpi Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 2.3 | 1.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| Prealpi Centro | fino al 20% | 2.3 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 3.9 | 2.3 | 4.5 | 3.2 | 4.9 | 5.0 | 3.1 | 1.2 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| Prealpi Est | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| Alpi Nord-Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| Alpi Centro | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Nord-Est | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Sud-Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Alpi Sud-Est | fino al 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud delle Alpi | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Svizzera | fino al 20% | 66.3 | 4.9 | 68.3 | 5.2 | 73.8 | 6.4 | 56.0 | 10.8 | 67.5 | 2.8 |
| 21-40 % | 27.7 | 4.7 | 23.9 | 4.9 | 22.0 | 6.1 | 39.1 | 10.7 | 26.4 | 2.8 |
| 41-60 % | 6.0 | 2.6 | 7.8 | 3.0 | 4.2 | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 4.8 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - regione biogeografica #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:57</SaveDate>
<ArchiveNr>193496</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione biogeografica |
|---|
| Giura | Altopiano | Versante nord delle Alpi | Alpi centrali occidentali | Alpi centrali orientali | Versante sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | nel popolamento | 20.0 | 5.2 | 22.0 | 3.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sulla strada di esbosco | 11.7 | 4.1 | 15.6 | 3.1 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 5.0 | 2.8 | 2.9 | 1.4 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | nel popolamento | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sulla strada di esbosco | 18.3 | 5.0 | 22.7 | 3.5 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sulla pista di esbosco | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 29.5 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| totale | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | nel popolamento | 3.3 | 2.3 | 2.8 | 1.4 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 16.7 | 4.8 | 14.9 | 3.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sulla pista di esbosco | 3.3 | 2.3 | 1.4 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| totale | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | nel popolamento | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 10.0 | 3.9 | 3.5 | 1.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sulla pista di esbosco | . | 0.0 | 1.4 | 1.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| totale | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | nel popolamento | 30.0 | 5.9 | 31.9 | 3.9 | 33.7 | 9.1 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sulla strada di esbosco | 56.7 | 6.4 | 56.7 | 4.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sulla pista di esbosco | 13.3 | 4.4 | 11.4 | 2.7 | 44.2 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - Cantone #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:59</SaveDate>
<ArchiveNr>193497</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Cantone</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| Cantone | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | nel popolamento | 5.1 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 3.8 | 2.2 | 5.8 | 2.9 | 9.9 | 5.1 | 5.3 | 5.4 | 5.8 | 1.6 |
| sulla pista di esbosco | 1.3 | 1.3 | 4.4 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 5.4 | 2.4 | 1.1 |
| totale | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | nel popolamento | 13.0 | 4.0 | 1.2 | 1.2 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 7.8 | 1.8 |
| sulla strada di esbosco | 3.3 | 1.9 | 11.1 | 3.9 | 25.3 | 8.1 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 2.1 | 0.9 |
| totale | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | nel popolamento | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.4 | 5.5 | 1.0 | 0.7 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 5.4 | 5.5 | 2.5 | 1.1 |
| sulla pista di esbosco | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.7 |
| totale | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | nel popolamento | 2.4 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 1.8 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 6.8 | 3.1 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| totale | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | nel popolamento | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | nel popolamento | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | nel popolamento | 4.9 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 5.1 | 5.2 | 2.3 | 1.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| totale | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | nel popolamento | 3.0 | 1.7 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| sulla strada di esbosco | 1.0 | 1.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 8.2 | 6.1 | 2.3 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| totale | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | nel popolamento | 4.1 | 2.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 2.0 | 1.4 | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 1.9 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | nel popolamento | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sulla pista di esbosco | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | nel popolamento | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 2.8 | 1.6 | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| totale | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | nel popolamento | 4.8 | 2.4 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 7.2 | 3.0 | 8.2 | 3.5 | 11.7 | 5.5 | 15.0 | 9.2 | 9.2 | 2.1 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 5.1 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | nel popolamento | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | nel popolamento | 10.1 | 3.4 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 5.9 | 1.6 |
| sulla strada di esbosco | 7.8 | 3.0 | 7.6 | 3.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 1.6 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Svizzera | nel popolamento | 54.4 | 5.2 | 15.2 | 4.0 | 17.1 | 5.5 | 24.1 | 9.4 | 31.3 | 2.9 |
| sulla strada di esbosco | 33.8 | 5.0 | 58.5 | 5.5 | 72.2 | 6.5 | 61.1 | 10.6 | 52.0 | 3.1 |
| sulla pista di esbosco | 11.8 | 3.5 | 26.3 | 5.0 | 10.8 | 4.6 | 14.8 | 7.9 | 16.7 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - regione di produzione #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:01</SaveDate>
<ArchiveNr>193498</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">regione di produzione</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione di produzione |
|---|
| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | nel popolamento | 17.9 | 4.7 | 23.6 | 3.8 | 11.1 | 6.1 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 20.7 | 2.7 |
| sulla strada di esbosco | 14.9 | 4.4 | 14.2 | 3.1 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 7.5 | 3.2 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| totale | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | nel popolamento | 6.0 | 2.9 | 5.5 | 2.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sulla strada di esbosco | 16.4 | 4.5 | 22.8 | 3.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sulla pista di esbosco | 7.5 | 3.2 | 3.9 | 1.7 | 25.9 | 8.4 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 8.7 | 1.9 |
| totale | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | nel popolamento | 1.5 | 1.5 | 3.9 | 1.7 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 3.4 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 13.4 | 4.2 | 16.5 | 3.3 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| sulla pista di esbosco | 3.0 | 2.1 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| totale | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | nel popolamento | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 9.0 | 3.5 | 3.9 | 1.7 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| sulla pista di esbosco | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| totale | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | nel popolamento | 26.9 | 5.4 | 34.6 | 4.2 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 31.5 | 3.1 |
| sulla strada di esbosco | 53.7 | 6.1 | 57.5 | 4.4 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sulla pista di esbosco | 19.4 | 4.8 | 7.9 | 2.4 | 37.0 | 9.3 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 16.5 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - regione in funzione dei boschi di protezione #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:03</SaveDate>
<ArchiveNr>193499</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">bosco accessibile esclusi gli arbusteti</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">regione in funzione dei boschi di protezione </Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione in funzione dei boschi di protezione |
|---|
| Giura/Altopiano | Alpi nordoccidentali | Alpi nordorientali | Alpi sudoccidentali | Alpi sudorientali | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | nel popolamento | 21.6 | 3.0 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sulla strada di esbosco | 14.4 | 2.5 | 3.8 | 3.8 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 3.6 | 1.3 | 3.8 | 3.8 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | nel popolamento | 5.7 | 1.7 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sulla strada di esbosco | 20.6 | 2.9 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sulla pista di esbosco | 5.2 | 1.6 | 23.1 | 8.3 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| totale | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | nel popolamento | 3.1 | 1.2 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 15.5 | 2.6 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sulla pista di esbosco | 2.1 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| totale | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | nel popolamento | 1.5 | 0.9 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 5.7 | 1.7 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sulla pista di esbosco | 1.0 | 0.7 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| totale | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| totale | nel popolamento | 32.0 | 3.3 | 30.8 | 9.1 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sulla strada di esbosco | 56.2 | 3.6 | 38.5 | 9.5 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 52.0 | 3.3 |
| sulla pista di esbosco | 11.9 | 2.3 | 30.8 | 9.1 | 60.4 | 21.9 | 66.7 | 27.2 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione biogeografica #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:06</SaveDate>
<ArchiveNr>193500</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione biogeografica |
|---|
| Giura | Altopiano | Versante nord delle Alpi | Alpi centrali occidentali | Alpi centrali orientali | Versante sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | subalpino inferiore | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | 11.7 | 4.1 | . | 0.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.3 |
| montano inferiore | 13.3 | 4.4 | 10.6 | 2.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinare/submontano | 11.7 | 4.1 | 29.8 | 3.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| totale | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | subalpino inferiore | 3.3 | 2.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano superiore | 10.0 | 3.9 | . | 0.0 | 25.8 | 8.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 10.0 | 3.9 | 14.2 | 2.9 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.5 | 2.2 |
| collinare/submontano | 5.0 | 2.8 | 19.9 | 3.4 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| totale | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | subalpino inferiore | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montano inferiore | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinare/submontano | 15.0 | 4.6 | 12.8 | 2.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| totale | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | subalpino inferiore | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | . | 0.0 | . | 0.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| montano inferiore | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinare/submontano | 5.0 | 2.8 | 4.3 | 1.7 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | subalpino inferiore | 6.7 | 3.2 | . | 0.0 | 18.4 | 7.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 23.3 | 5.5 | 0.7 | 0.7 | 55.9 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montano inferiore | 33.3 | 6.1 | 32.6 | 3.9 | 18.4 | 7.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.1 | 3.0 |
| collinare/submontano | 36.7 | 6.2 | 66.7 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.0 | 3.3 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - Cantone #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:08</SaveDate>
<ArchiveNr>193501</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Cantone</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| Cantone | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| collinare/submontano | 10.2 | 3.7 | 10.2 | 3.9 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 10.7 | 2.2 |
| totale | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | subalpino inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.8 | 0.6 |
| montano superiore | 3.3 | 1.9 | 1.2 | 1.2 | 6.3 | 3.8 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.1 |
| montano inferiore | 4.3 | 2.2 | 6.2 | 2.8 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 6.2 | 1.6 |
| collinare/submontano | 8.7 | 3.2 | 8.6 | 3.4 | 19.0 | 6.9 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| totale | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 2.6 | 1.8 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| collinare/submontano | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 2.9 | 1.2 |
| totale | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.5 | 0.5 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 2.4 | 1.7 | 6.8 | 3.1 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 1.9 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| totale | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| totale | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montano inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| collinare/submontano | 4.9 | 2.5 | 1.4 | 1.4 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 4.2 | 1.4 |
| totale | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 1.5 | 0.8 |
| montano inferiore | 2.0 | 1.4 | 3.4 | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 4.1 | 4.2 | 2.6 | 1.0 |
| collinare/submontano | 2.0 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| totale | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 4.1 | 2.0 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 3.1 | 1.1 |
| montano inferiore | 2.0 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano inferiore | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 1.1 | 1.1 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| collinare/submontano | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| totale | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinare/submontano | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| collinare/submontano | 5.0 | 2.3 | 2.2 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| totale | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| montano superiore | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| montano inferiore | 7.2 | 3.0 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 15.0 | 9.2 | 5.5 | 1.6 |
| collinare/submontano | 3.6 | 2.1 | 1.4 | 1.4 | 4.7 | 3.4 | 5.0 | 5.1 | 3.2 | 1.2 |
| totale | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | subalpino inferiore | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 4.5 | 2.3 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| collinare/submontano | 14.5 | 4.2 | 8.9 | 3.4 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 9.3 | 1.9 |
| totale | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Svizzera | subalpino inferiore | 3.3 | 1.8 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.3 | 13.6 | 7.3 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 10.9 | 3.2 | 17.5 | 4.2 | 12.8 | 4.9 | 9.0 | 6.1 | 13.3 | 2.2 |
| montano inferiore | 29.5 | 4.8 | 37.6 | 5.5 | 23.0 | 6.1 | 28.1 | 9.7 | 30.8 | 2.9 |
| collinare/submontano | 56.3 | 5.2 | 42.1 | 5.6 | 61.9 | 7.1 | 49.3 | 10.9 | 52.0 | 3.1 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione di produzione #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:10</SaveDate>
<ArchiveNr>193502</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">regione di produzione</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione di produzione |
|---|
| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | subalpino inferiore | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | 10.4 | 3.7 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| montano inferiore | 11.9 | 4.0 | 11.0 | 2.8 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinare/submontano | 17.9 | 4.7 | 28.4 | 4.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| totale | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | subalpino inferiore | 3.0 | 2.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano superiore | 9.0 | 3.5 | . | 0.0 | 22.2 | 8.0 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 10.4 | 3.7 | 12.6 | 2.9 | 22.2 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinare/submontano | 7.5 | 3.2 | 19.7 | 3.5 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| totale | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | subalpino inferiore | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montano inferiore | 3.0 | 2.1 | 6.3 | 2.2 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.7 | 1.4 |
| collinare/submontano | 11.9 | 4.0 | 15.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| totale | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | subalpino inferiore | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montano superiore | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 6.0 | 2.9 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinare/submontano | 4.5 | 2.5 | 4.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | subalpino inferiore | 6.0 | 2.9 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 20.9 | 5.0 | 0.8 | 0.8 | 44.4 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montano inferiore | 31.3 | 5.7 | 31.5 | 4.1 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinare/submontano | 41.8 | 6.0 | 67.7 | 4.2 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 50.9 | 3.3 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione in funzione dei boschi di protezione #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:13</SaveDate>
<ArchiveNr>193503</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">regione in funzione dei boschi di protezione </Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione in funzione dei boschi di protezione |
|---|
| Giura/Altopiano | Alpi nordoccidentali | Alpi nordorientali | Alpi sudoccidentali | Alpi sudorientali | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | subalpino inferiore | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | 3.6 | 1.3 | 7.7 | 5.2 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| montano inferiore | 11.3 | 2.3 | 3.8 | 3.8 | 39.6 | 21.9 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 11.2 | 2.1 |
| collinare/submontano | 24.7 | 3.1 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.2 | 2.7 |
| totale | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | subalpino inferiore | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano superiore | 3.1 | 1.2 | 23.1 | 8.3 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 11.9 | 2.3 | 19.2 | 7.7 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinare/submontano | 15.5 | 2.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| totale | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | subalpino inferiore | 0.5 | 0.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 1.0 | 0.7 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montano inferiore | 5.2 | 1.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinare/submontano | 13.9 | 2.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| totale | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | subalpino inferiore | 0.5 | 0.5 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montano superiore | . | 0.0 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 3.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| collinare/submontano | 4.6 | 1.5 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| totale | subalpino inferiore | 2.1 | 1.0 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 7.7 | 1.9 | 50.0 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| montano inferiore | 31.4 | 3.3 | 26.9 | 8.7 | 59.4 | 22.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinare/submontano | 58.8 | 3.5 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.1 | 3.3 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - piani vegetazionali (bosco) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - regione economica #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:15</SaveDate>
<ArchiveNr>193504</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">piani vegetazionali (bosco)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| regione economica | piani vegetazionali (bosco) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Giura Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 1.7 | 0.9 |
| montano superiore | 7.9 | 3.1 | 7.8 | 3.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montano inferiore | 6.8 | 2.8 | 5.2 | 2.7 | 4.5 | 3.2 | 19.6 | 10.6 | 6.9 | 1.8 |
| collinare/submontano | 5.7 | 2.6 | 1.3 | 1.3 | 15.6 | 6.3 | 9.8 | 7.2 | 6.5 | 1.7 |
| totale | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| Giura Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 2.5 | 1.8 | 4.3 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 1.1 |
| collinare/submontano | 8.8 | 3.4 | 5.8 | 2.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 6.3 | 1.7 |
| totale | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| Altopiano Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 5.2 | 2.6 | 6.0 | 3.0 | 5.2 | 3.7 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 1.6 |
| collinare/submontano | 5.2 | 2.6 | 4.5 | 2.6 | 12.9 | 6.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 1.7 |
| totale | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| Altopiano Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano inferiore | 5.9 | 2.5 | 7.9 | 3.1 | 3.9 | 2.8 | 8.5 | 6.3 | 6.4 | 1.6 |
| collinare/submontano | 8.9 | 3.0 | 9.0 | 3.3 | 15.5 | 5.9 | 17.0 | 9.2 | 10.9 | 2.0 |
| totale | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| Altopiano Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 4.5 | 2.3 | 6.5 | 3.0 | 9.0 | 4.6 | 0.0 | 0.0 | 5.6 | 1.6 |
| collinare/submontano | 26.1 | 5.9 | 18.2 | 5.2 | 13.4 | 5.8 | 9.8 | 7.2 | 19.6 | 3.0 |
| totale | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| Prealpi Ovest | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 1.2 | 1.2 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| Prealpi Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 2.3 | 1.6 | 5.2 | 2.7 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 3.5 | 1.2 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinare/submontano | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| Prealpi Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| Alpi Nord-Ovest | subalpino inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| Alpi Centro | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Nord-Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Sud-Ovest | subalpino inferiore | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Alpi Sud-Est | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montano inferiore | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud delle Alpi | subalpino inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano superiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montano inferiore | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinare/submontano | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Svizzera | subalpino inferiore | 3.3 | 1.9 | 2.6 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 14.9 | 7.9 | 3.9 | 1.3 |
| montano superiore | 11.3 | 3.4 | 18.2 | 4.4 | 13.1 | 5.0 | 10.0 | 6.7 | 13.9 | 2.2 |
| montano inferiore | 29.5 | 4.8 | 37.9 | 5.5 | 24.7 | 6.4 | 28.0 | 9.7 | 31.3 | 2.9 |
| collinare/submontano | 55.8 | 5.2 | 41.3 | 5.5 | 60.0 | 7.2 | 47.1 | 10.8 | 51.0 | 3.1 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione biogeografica #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:17</SaveDate>
<ArchiveNr>193505</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione biogeografica |
|---|
| Giura | Altopiano | Versante nord delle Alpi | Alpi centrali occidentali | Alpi centrali orientali | Versante sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 25.0 | 5.6 | 29.1 | 3.8 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 10.0 | 3.9 | 9.9 | 2.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 16.7 | 4.8 | 27.7 | 3.8 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21-40 % | 10.0 | 3.9 | 6.4 | 2.1 | 11.1 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 15.0 | 4.6 | 17.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21-40 % | 6.7 | 3.2 | 1.4 | 1.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 6.7 | 3.2 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 5.0 | 2.8 | 0.7 | 0.7 | 15.3 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 63.3 | 6.2 | 79.4 | 3.4 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 67.9 | 3.1 |
| 21-40 % | 31.7 | 6.0 | 18.5 | 3.3 | 52.2 | 9.6 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41-60 % | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - Cantone #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:20</SaveDate>
<ArchiveNr>193506</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Cantone</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| Cantone | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | fino al 20% | 3.8 | 2.2 | 8.7 | 3.6 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 7.8 | 1.9 |
| 21-40 % | 5.1 | 2.6 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| 41-60 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | fino al 20% | 15.2 | 4.3 | 9.9 | 3.6 | 23.2 | 7.7 | 17.9 | 9.8 | 15.2 | 2.6 |
| 21-40 % | 2.2 | 1.5 | 4.9 | 2.5 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 4.9 | 1.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | fino al 20% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 3.4 | 1.2 |
| 21-40 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 41-60 % | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | fino al 20% | 1.2 | 1.2 | 6.8 | 3.1 | 9.2 | 4.7 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 1.4 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 2.7 | 1.1 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | fino al 20% | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | fino al 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | fino al 20% | 6.2 | 2.8 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 5.1 | 5.2 | 1.4 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | fino al 20% | 3.0 | 1.7 | 4.5 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 3.0 | 1.1 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 0.8 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | fino al 20% | 5.1 | 2.3 | 3.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 3.5 | 1.1 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | fino al 20% | 3.4 | 1.9 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | fino al 20% | 2.8 | 1.6 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.0 |
| 21-40 % | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | fino al 20% | 6.0 | 2.7 | 6.9 | 3.1 | 9.4 | 4.9 | 10.0 | 7.4 | 7.3 | 1.8 |
| 21-40 % | 6.0 | 2.7 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 10.0 | 7.4 | 4.6 | 1.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | fino al 20% | 15.6 | 4.3 | 10.2 | 3.7 | 6.5 | 3.9 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 2.1 |
| 21-40 % | 3.4 | 2.0 | 2.5 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Svizzera | fino al 20% | 66.2 | 4.9 | 68.6 | 5.2 | 74.2 | 6.4 | 57.5 | 10.7 | 67.7 | 2.8 |
| 21-40 % | 27.9 | 4.8 | 24.0 | 4.9 | 21.8 | 6.1 | 38.0 | 10.6 | 26.3 | 2.8 |
| 41-60 % | 5.9 | 2.6 | 7.4 | 2.9 | 4.0 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 1.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.4 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione di produzione #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:22</SaveDate>
<ArchiveNr>193507</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">regione di produzione</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione di produzione |
|---|
| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 28.4 | 5.5 | 29.1 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 7.5 | 3.2 | 10.3 | 2.7 | 14.8 | 6.8 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 4.5 | 2.5 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 16.4 | 4.5 | 28.3 | 4.0 | 18.5 | 7.5 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21-40 % | 11.9 | 4.0 | 3.9 | 1.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.9 | 1.8 |
| 41-60 % | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 11.9 | 4.0 | 19.7 | 3.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.2 | 2.3 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 7.5 | 3.2 | 5.5 | 2.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.5 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 64.2 | 5.8 | 82.7 | 3.3 | 25.9 | 8.4 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 67.8 | 3.0 |
| 21-40 % | 28.4 | 5.5 | 16.6 | 3.3 | 55.5 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41-60 % | 7.5 | 3.2 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione in funzione dei boschi di protezione #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:25</SaveDate>
<ArchiveNr>193508</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">regione in funzione dei boschi di protezione </Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione in funzione dei boschi di protezione |
|---|
| Giura/Altopiano | Alpi nordoccidentali | Alpi nordorientali | Alpi sudoccidentali | Alpi sudorientali | Sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | fino al 20% | 28.9 | 3.3 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21-40 % | 9.3 | 2.1 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41-60 % | 1.5 | 0.9 | . | 0.0 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.1 | 0.9 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | fino al 20% | 24.2 | 3.1 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 23.0 | 2.8 |
| 21-40 % | 6.7 | 1.8 | 15.4 | 7.1 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41-60 % | 0.5 | 0.5 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | fino al 20% | 17.0 | 2.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21-40 % | 2.6 | 1.1 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41-60 % | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| totale | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | fino al 20% | 6.2 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21-40 % | 2.1 | 1.0 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41-60 % | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61-80 % | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| totale | fino al 20% | 76.3 | 3.0 | 26.9 | 8.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 68.0 | 3.0 |
| 21-40 % | 20.6 | 2.9 | 57.7 | 9.7 | 60.4 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 26.0 | 2.9 |
| 41-60 % | 3.1 | 1.2 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61-80 % | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - acclività (classi di 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - regione economica #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:27</SaveDate>
<ArchiveNr>193509</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">acclività (classi di 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| regione economica | acclività (classi di 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Giura Ovest | fino al 20% | 15.9 | 4.5 | 7.8 | 3.3 | 15.6 | 6.3 | 19.6 | 10.6 | 13.4 | 2.5 |
| 21-40 % | 4.5 | 2.3 | 7.8 | 3.3 | 6.7 | 4.0 | 14.7 | 9.0 | 6.9 | 1.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| Giura Est | fino al 20% | 6.3 | 2.8 | 7.2 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 5.8 | 1.6 |
| 21-40 % | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 41-60 % | 3.8 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| Altopiano Ovest | fino al 20% | 6.5 | 3.0 | 7.5 | 3.4 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 8.5 | 2.0 |
| 21-40 % | 3.9 | 2.3 | 3.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.1 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| Altopiano Centro | fino al 20% | 13.8 | 3.9 | 15.8 | 4.5 | 17.5 | 6.3 | 21.2 | 10.5 | 15.8 | 2.4 |
| 21-40 % | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.9 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 1.5 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| Altopiano Est | fino al 20% | 20.4 | 5.1 | 22.1 | 5.8 | 20.1 | 7.3 | 9.8 | 7.2 | 20.0 | 3.0 |
| 21-40 % | 10.2 | 3.5 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| Prealpi Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 21-40 % | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 2.3 | 1.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| Prealpi Centro | fino al 20% | 2.3 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 3.9 | 2.3 | 4.5 | 3.2 | 4.9 | 5.0 | 3.1 | 1.2 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| Prealpi Est | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| Alpi Nord-Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| Alpi Centro | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Nord-Est | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Alpi Sud-Ovest | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Alpi Sud-Est | fino al 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud delle Alpi | fino al 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21-40 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41-60 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Svizzera | fino al 20% | 66.3 | 4.9 | 68.3 | 5.2 | 73.8 | 6.4 | 56.0 | 10.8 | 67.5 | 2.8 |
| 21-40 % | 27.7 | 4.7 | 23.9 | 4.9 | 22.0 | 6.1 | 39.1 | 10.7 | 26.4 | 2.8 |
| 41-60 % | 6.0 | 2.6 | 7.8 | 3.0 | 4.2 | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61-80 % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 4.8 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - regione biogeografica #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:28</SaveDate>
<ArchiveNr>193510</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">regione biogeografica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| regione biogeografica |
|---|
| Giura | Altopiano | Versante nord delle Alpi | Alpi centrali occidentali | Alpi centrali orientali | Versante sud delle Alpi | Svizzera |
|---|
| tipo di danno del suolo | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| nessuna indicazione | nel popolamento | 20.0 | 5.2 | 22.0 | 3.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sulla strada di esbosco | 11.7 | 4.1 | 15.6 | 3.1 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 5.0 | 2.8 | 2.9 | 1.4 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| totale | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| leggermente danneggiato | nel popolamento | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sulla strada di esbosco | 18.3 | 5.0 | 22.7 | 3.5 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sulla pista di esbosco | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 29.5 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| totale | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| mediamente danneggiato | nel popolamento | 3.3 | 2.3 | 2.8 | 1.4 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 16.7 | 4.8 | 14.9 | 3.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sulla pista di esbosco | 3.3 | 2.3 | 1.4 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| totale | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortemente danneggiato | nel popolamento | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 10.0 | 3.9 | 3.5 | 1.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sulla pista di esbosco | . | 0.0 | 1.4 | 1.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| totale | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| totale | nel popolamento | 30.0 | 5.9 | 31.9 | 3.9 | 33.7 | 9.1 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sulla strada di esbosco | 56.7 | 6.4 | 56.7 | 4.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sulla pista di esbosco | 13.3 | 4.4 | 11.4 | 2.7 | 44.2 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
definizioni
-
<
parametro
- numero di aree di saggio in bosco #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - tipo di danno del suolo #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - sito del danno al suolo #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - Cantone #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - reticolo IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:30</SaveDate>
<ArchiveNr>193511</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">numero di aree di saggio in bosco</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">tipo di danno del suolo</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">sito del danno al suolo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">Cantone</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">totale colonna</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">tracce di veicoli =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| tipo di danno del suolo |
|---|
| nessuna indicazione | leggermente danneggiato | mediamente danneggiato | fortemente danneggiato | totale |
|---|
| Cantone | sito del danno al suolo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | nel popolamento | 5.1 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| sulla strada di esbosco | 3.8 | 2.2 | 5.8 | 2.9 | 9.9 | 5.1 | 5.3 | 5.4 | 5.8 | 1.6 |
| sulla pista di esbosco | 1.3 | 1.3 | 4.4 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 5.4 | 2.4 | 1.1 |
| totale | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | nel popolamento | 13.0 | 4.0 | 1.2 | 1.2 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 7.8 | 1.8 |
| sulla strada di esbosco | 3.3 | 1.9 | 11.1 | 3.9 | 25.3 | 8.1 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 2.1 | 0.9 |
| totale | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | nel popolamento | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.4 | 5.5 | 1.0 | 0.7 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 5.4 | 5.5 | 2.5 | 1.1 |
| sulla pista di esbosco | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.7 |
| totale | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | nel popolamento | 2.4 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 1.8 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 6.8 | 3.1 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| totale | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | nel popolamento | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | nel popolamento | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | nel popolamento | 4.9 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 5.1 | 5.2 | 2.3 | 1.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| totale | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | nel popolamento | 3.0 | 1.7 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| sulla strada di esbosco | 1.0 | 1.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 8.2 | 6.1 | 2.3 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| totale | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | nel popolamento | 4.1 | 2.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sulla strada di esbosco | 2.0 | 1.4 | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 1.9 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | nel popolamento | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| totale | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sulla pista di esbosco | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | nel popolamento | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| sulla strada di esbosco | 2.8 | 1.6 | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 0.9 |
| sulla pista di esbosco | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| totale | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | nel popolamento | 4.8 | 2.4 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sulla strada di esbosco | 7.2 | 3.0 | 8.2 | 3.5 | 11.7 | 5.5 | 15.0 | 9.2 | 9.2 | 2.1 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 5.1 | 0.9 | 0.6 |
| totale | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | nel popolamento | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | nel popolamento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla strada di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sulla pista di esbosco | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| totale | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | nel popolamento | 10.1 | 3.4 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 5.9 | 1.6 |
| sulla strada di esbosco | 7.8 | 3.0 | 7.6 | 3.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 1.6 |
| sulla pista di esbosco | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| totale | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Svizzera | nel popolamento | 54.4 | 5.2 | 15.2 | 4.0 | 17.1 | 5.5 | 24.1 | 9.4 | 31.3 | 2.9 |
| sulla strada di esbosco | 33.8 | 5.0 | 58.5 | 5.5 | 72.2 | 6.5 | 61.1 | 10.6 | 52.0 | 3.1 |
| sulla pista di esbosco | 11.8 | 3.5 | 26.3 | 5.0 | 10.8 | 4.6 | 14.8 | 7.9 | 16.7 | 2.4 |
| totale | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
zurück