Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti6.95411.95710.5273.2337.5775.3359.122
funghi..2.4.........2.4.
schianti da vento7.63113.7319.02012.4440.0.0.0.9.316
carichi della neve..6.2711.3800.0.5.241..2.743
valanghe....1.171..2.371..1.756
colate torrentizie, franamenti di terreno....2.045......2.045
inondazione....0.0.......0.0.
incendio boschivo......13.6...0.0.6.772
perdità di vitalità....16.83815.3.....16.430
altre cause....3.7.......3.7.
totale1.7384.1322.1180.5400.3570.1611.314
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207311/193580
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti58913811563185089686119726
funghi..1100........1100
schianti da vento274473401882413730.0.30119
carichi della neve..41002920.571..1251
valanghe....1100..2100..275
colate torrentizie, franamenti di terreno....460......460
inondazione....0.......0.
incendio boschivo......5100..0.5100
perdità di vitalità....18695100....2358
altre cause....1100......1100
totale32409135371183040155886154714
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207312/193581
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %±
insetti15.413.0.0.035.110.350.711.6100.0.35.97.1
funghi.0.0.0.00.30.3.0.0.0.00.20.2
schianti da vento84.613.0100.0.55.810.135.311.20.00.055.27.1
carichi della neve.0.0.0.02.11.63.92.7.0.02.21.2
valanghe.0.0.0.0.0.01.61.3.0.00.40.3
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.0.0.01.10.80.60.6.0.00.80.5
inondazione.0.0.0.0.0.00.00.0.0.00.00.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.03.33.30.00.00.90.9
perdità di vitalità.0.0.0.05.73.93.73.7.0.04.32.4
altre cause.0.0.0.0.0.00.90.9.0.00.20.2
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207313/193582
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti.0.072.116.588.014.950.735.4.0.0100.0.74.014.0
schianti da vento.0.027.916.512.014.949.335.4.0.0.0.026.014.0
carichi della neve.0.0.0.00.00.00.00.0.0.0.0.00.00.0
valanghe.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.0
totale.0.0100.0.100.0.100.0..0.0100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207314/193583
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti..20.3364.6872.0710.0.10.5.11.936
schianti da vento0.0.11.0450.8823.9.....5.749
carichi della neve....0.0.0.0.0.0...0.0.
valanghe........0.0...0.0.
totale0.0.3.5390.5880.1700.0.0.3990.935
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207315/193584
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti..5152610011000.41006344
schianti da vento0.206311001100....2257
carichi della neve....0.0.0...0.
valanghe........0...0.
totale0.71417893710.41008536
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207316/193585
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevevalanghetotale
regione economica %± %± %± %± %±
Giura Ovest.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Giura Est.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Altopiano Ovest.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Altopiano Centro.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Altopiano Est.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Prealpi Ovest54.731.445.331.4.0.0.0.0100.0.
Prealpi Centro100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Est.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Alpi Nord-Ovest86.513.813.513.8.0.0.0.0100.0.
Alpi Centro0.00.0100.0..0.0.0.0100.0.
Alpi Nord-Est100.0.0.00.0.0.0.0.0100.0.
Alpi Sud-Ovest50.735.449.335.40.00.0.0.0100.0.
Alpi Sud-Est.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Sud delle Alpi100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
Svizzera74.313.825.713.80.00.00.00.0100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207317/193586
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevevalanghetotale
regione economica (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
Giura Ovest..0.0.....0.0.
Giura Est..........
Altopiano Ovest..........
Altopiano Centro..........
Altopiano Est..........
Prealpi Ovest47.7.20.233....9.756
Prealpi Centro4.1.......0.297
Prealpi Est....0.0...0.0.
Alpi Nord-Ovest18.1444.782....3.653
Alpi Centro0.0.1.271....0.297
Alpi Nord-Est9.2710.0.....1.098
Alpi Sud-Ovest2.0713.9.0.0...0.170
Alpi Sud-Est0.0...0.0.0.0.0.0.
Sud delle Alpi10.5.......0.399
Svizzera11.9365.6480.0.0.0.0.935
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207318/193587
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevevalanghetotale
regione economica1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
Giura Ovest..0.....0.
Giura Est..........
Altopiano Ovest..........
Altopiano Centro..........
Altopiano Est..........
Prealpi Ovest181001577....3265
Prealpi Centro1100......1100
Prealpi Est....0...0.
Alpi Nord-Ovest32635100....3756
Alpi Centro0.1100....1100
Alpi Nord-Est71000.....7100
Alpi Sud-Ovest110011000...371
Alpi Sud-Est0...0.0.0.
Sud delle Alpi4100......4100
Svizzera634422570.0.8536
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207319/193588
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti.0.0.0.073.415.150.735.4.0.0100.0.73.914.0
schianti da vento.0.0.0.026.615.149.335.4.0.0.0.026.114.0
carichi della neve.0.0.0.00.00.00.00.0.0.0.0.00.00.0
valanghe.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.0
totale.0.0.0.0100.0.100.0..0.0100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207320/193589
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti....14.6372.0710.0.10.5.11.736
schianti da vento0.0...7.3493.9.....5.649
carichi della neve....0.0.0.0.0.0...0.0.
valanghe........0.0...0.0.
totale0.0...2.0370.1700.0.0.3990.935
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207321/193590
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti....574811000.41006244
schianti da vento0...21611100....2258
carichi della neve....0.0.0...0.
valanghe........0...0.
totale0...78383710.41008436
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207322/193591
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %±
insetti.0.0.0.056.029.884.611.7100.0.73.814.0
schianti da vento.0.0.0.044.029.815.411.7.0.026.214.0
carichi della neve.0.0.0.00.00.00.00.0.0.00.00.0
valanghe.0.0.0.0.0.00.00.0.0.00.00.0
totale.0.0.0.0100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207323/193592
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti....25.9609.44410.5.11.836
schianti da vento0.0...20.4332.962..5.649
carichi della neve....0.0.0.0...0.0.
valanghe......0.0...0.0.
totale0.0...2.6600.7460.3990.935
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207324/193593
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti....1992395341006144
schianti da vento0...1578772..2257
carichi della neve....0.0...0.
valanghe......0...0.
totale0...3362464641008336
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207325/193594
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti2.32.90.00.073.813.911.512.80.00.0100.0.40.015.8
schianti da vento97.72.9100.0.24.013.416.918.10.00.0.0.053.116.1
carichi della neve.0.0.0.00.00.00.00.0100.0..0.01.21.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.0.0.0.0.071.723.8.0.0.0.04.64.3
altre cause.0.0.0.02.22.3.0.00.00.0.0.01.11.1
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207326/193595
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti0.8710.0.15.7422.7.0.0.10.5.8.843
schianti da vento11.16824.5725.1363.9.0.0...9.742
carichi della neve....0.0.0.0.1.552..0.963
incendio boschivo..........0.0.0.0.
perdità di vitalità......8.359....8.359
altre cause....3.7...0.0...1.971
totale1.2763.9901.8410.3680.1760.2991.032
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207327/193596
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti11000.445511000.41005050
schianti da vento24792693145011000...6648
carichi della neve....0.0.278..278
incendio boschivo..........0.0.
perdità di vitalità......692....692
altre cause....1100..0...1100
totale257726936042869278410012433
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207328/193597
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %±
insetti2.32.90.00.074.617.949.719.5100.0.40.015.9
schianti da vento97.72.9100.0.25.417.924.215.1.0.053.116.2
carichi della neve.0.0.0.0.0.04.63.9.0.01.21.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.0.0.0.0.017.614.8.0.04.64.3
altre cause.0.0.0.0.0.03.94.1.0.01.01.1
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207329/193598
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti0.8710.0.27.0515.25310.5.8.843
schianti da vento11.16868.0.4.6363.854..9.742
carichi della neve......0.963..0.963
incendio boschivo........0.0.0.0.
perdità di vitalità......8.359..8.359
altre cause......1.871..1.871
totale1.3764.2972.6570.5380.2991.032
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207330/193599
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti11000.2977166241005050
schianti da vento2479241001054868..6648
carichi della neve......278..278
incendio boschivo........0.0.
perdità di vitalità......692..692
altre cause......1100..1100
totale25772410039593339410012433
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207331/193600
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti1.21.469.318.786.314.511.512.80.00.0100.0.40.015.9
schianti da vento98.81.327.817.713.714.516.918.052.031.6.0.053.116.2
carichi della neve.0.0.0.0.0.00.00.048.031.6.0.01.21.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.0.0.0.0.071.723.8.0.0.0.04.64.3
altre cause.0.02.93.1.0.0.0.00.00.0.0.01.11.1
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207332/193601
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti0.58222.55111.8411.3710.0.10.5.8.843
schianti da vento19.2517.2321.4873.9.2.471..9.842
carichi della neve......0.0.1.159..0.963
incendio boschivo..........0.0.0.0.
perdità di vitalità......8.359....8.359
altre cause..3.7.....0.0...1.970
totale2.0622.9500.9610.3680.2620.2991.032
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207333/193602
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti11003271127111000.41005050
schianti da vento48641355210011002100..6648
carichi della neve......0.278..278
incendio boschivo..........0.0.
perdità di vitalità......692....692
altre cause..1100....0...1100
totale496347521462869364410012533
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207334/193603
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück