Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%) %± %± %± %± %± %±
fino al 20%3.81.915.75.18.51.61.70.51.20.63.80.5
21-40 %26.74.341.26.931.02.69.31.18.91.616.51.0
41-60 %41.94.831.46.531.62.632.91.828.92.532.31.2
61-80 %23.84.29.84.218.42.236.81.932.02.629.71.2
81-100 %2.91.62.01.96.61.414.81.420.32.212.90.9
oltre il 100%1.00.9.0.03.81.14.60.88.61.64.90.6
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207492/193761
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%1.5502.8359.7193.8301.45019.213
21-40 %10.2187.42235.3921.11210.31884.36
41-60 %16.1145.62536.0974.7633.39165.74
61-80 %9.1201.84520.91383.7636.99152.34
81-100 %1.1580.41007.62133.61023.41266.07
oltre il 100%0.4100..4.32910.4189.91824.912
totale38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207493/193762
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%) %± %± %± %± %± %± %±
fino al 20%7.72.16.41.45.51.60.40.42.31.01.20.63.70.5
21-40 %31.43.724.02.418.52.69.61.910.22.18.91.616.41.0
41-60 %38.53.930.82.628.83.134.93.236.13.328.92.532.31.2
61-80 %19.23.224.72.428.33.135.43.237.53.332.02.629.81.2
81-100 %2.61.39.91.713.82.314.92.410.62.120.32.212.90.9
oltre il 100%0.60.64.21.15.11.54.81.43.21.28.61.64.90.6
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207494/193763
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%4.3297.2224.2290.31001.8451.45019.213
21-40 %17.51427.01113.8157.5217.72110.31884.06
41-60 %21.51334.6921.61227.41027.41033.39165.84
61-80 %10.71827.81121.21227.81028.51036.99152.84
81-100 %1.45011.21810.41811.7168.12023.41266.17
oltre il 100%0.41004.7273.8303.8302.5389.91824.912
totale55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207495/193764
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest3.31.928.64.739.55.124.24.53.31.91.11.1100.0.
Giura Est7.16.914.39.457.113.221.411.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Ovest42.214.332.513.525.312.7.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Centro4.54.545.510.627.39.522.79.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Est11.87.841.211.941.211.9.0.05.95.7.0.0100.0.
Prealpi Ovest7.03.033.45.637.45.712.53.95.62.74.22.4100.0.
Prealpi Centro10.02.631.54.125.43.822.33.76.22.14.61.8100.0.
Prealpi Est7.92.528.94.335.14.517.53.67.92.52.61.5100.0.
Alpi Nord-Ovest1.81.39.12.732.84.535.44.617.33.63.61.8100.0.
Alpi Centro2.72.77.54.215.05.747.47.920.06.37.54.2100.0.
Alpi Nord-Est3.22.36.53.125.85.635.56.121.05.28.13.5100.0.
Alpi Sud-Ovest0.40.49.61.934.93.235.43.214.92.44.81.4100.0.
Alpi Sud-Est2.31.010.22.136.13.337.53.310.62.13.21.2100.0.
Sud delle Alpi1.20.68.91.628.92.532.02.620.32.28.61.6100.0.
Svizzera3.80.516.41.032.41.229.71.212.90.94.90.6100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207496/193765
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest1.1589.31912.8167.9211.1580.410032.59
Giura Est0.41000.8703.2341.257....5.525
Altopiano Ovest2.1441.6501.257......4.928
Altopiano Centro0.31003.1311.9401.544....6.820
Altopiano Est0.7712.5372.537..0.4100..6.124
Prealpi Ovest1.9448.91810.0173.3331.5491.15726.68
Prealpi Centro4.72714.71511.81610.4182.9352.24046.67
Prealpi Est3.23311.81614.3147.1213.2331.15740.77
Alpi Nord-Ovest0.7713.63112.91513.9146.8221.45039.37
Alpi Centro0.41001.0572.1406.5212.7341.05713.813
Alpi Nord-Est0.7701.4505.7237.9194.7261.84422.29
Alpi Sud-Ovest0.31007.52127.41027.81011.7163.83078.54
Alpi Sud-Est1.8457.72127.41028.5108.1202.53875.95
Sud delle Alpi1.45010.31833.3936.9923.4129.918115.13
Svizzera19.61384.36166.54152.9466.3725.012514.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207497/193766
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
un pericolo naturale82.43.793.72.775.01.854.93.571.93.471.92.572.71.2
due pericoli naturali13.03.26.32.717.31.629.63.224.03.320.92.219.71.0
tre pericoli naturali4.62.0.0.05.91.011.62.24.11.56.01.36.10.6
quattro pericoli naturali.0.0.0.01.80.63.91.3.0.01.20.61.50.3
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207498/193767
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
un pericolo naturale32.11026.211148.8438.7843.5784.75373.92
due pericoli naturali5.0261.84534.41020.91214.51524.611101.26
tre pericoli naturali1.845..11.7178.2202.5377.12231.310
quattro pericoli naturali....3.5312.735..1.4507.721
totale38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207499/193768
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
un pericolo naturaledue pericoli naturalitre pericoli naturaliquattro pericoli naturalitotale
Cantone %± %± %± %± %±
AG100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
AI80.012.510.09.810.09.8.0.0100.0.
AR60.015.840.015.8.0.0.0.0100.0.
BE76.62.816.82.56.21.60.40.4100.0.
BL/BS90.98.59.18.7.0.0.0.0100.0.
FR93.63.64.33.02.12.1.0.0100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL60.99.321.27.77.24.910.75.9100.0.
GR73.62.620.72.44.61.31.10.6100.0.
JU96.72.83.33.3.0.0.0.0100.0.
LU90.96.19.16.2.0.0.0.0100.0.
NE71.412.128.612.1.0.0.0.0100.0.
NW62.517.425.015.612.511.9.0.0100.0.
OW80.87.811.56.33.83.83.83.8100.0.
SG80.94.214.63.83.41.91.11.1100.0.
SH100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
SO66.719.416.715.316.715.3.0.0100.0.
SZ81.06.116.75.8.0.02.42.4100.0.
TG80.012.620.012.7.0.0.0.0100.0.
TI72.42.821.52.55.81.40.40.4100.0.
UR40.39.039.89.010.05.510.05.5100.0.
VD77.15.610.64.112.34.4.0.0100.0.
VS55.53.329.33.011.82.13.51.2100.0.
ZG88.910.311.110.8.0.0.0.0100.0.
ZH100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
Svizzera72.81.219.61.06.10.61.50.3100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207500/193769
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
un pericolo naturaledue pericoli naturalitre pericoli naturaliquattro pericoli naturalitotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.257......1.257
AI2.6270.31000.3100..3.221
AR1.9371.347....3.225
BE59.2613.0164.8260.310077.45
BL/BS4.1290.4100....4.527
FR16.4120.7700.4100..17.612
GE..........
GL6.5202.3400.8701.25710.714
GR71.9520.2124.5271.15897.84
JU11.3150.4100....11.715
LU6.3210.670....6.920
NE3.2301.349....4.525
NW1.9400.8690.4100..3.129
OW7.8171.1570.41000.41009.714
SG26.094.7271.1570.410032.28
SH0.770......0.770
SO1.5490.41000.4100..2.340
SZ12.3142.536..0.410015.211
TG2.4340.670....3.030
TI67.6520.1125.4250.410093.54
UR4.0274.0271.0571.0579.915
VD16.7142.3402.737..21.612
VS43.6723.0119.3192.73578.54
ZG3.4240.4100....3.921
ZH1.449......1.449
Svizzera374.13100.4631.3107.721513.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207501/193770
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
un pericolo naturale81.93.896.12.784.82.063.61.972.32.572.81.2
due pericoli naturali13.33.33.92.712.01.825.11.720.92.319.61.0
tre pericoli naturali4.82.1.0.02.80.98.71.15.51.36.10.6
quattro pericoli naturali.0.0.0.00.30.32.60.61.20.61.50.3
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207502/193771
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
un pericolo naturale31.41017.21496.65144.6483.25373.02
due pericoli naturali5.1260.77113.71657.1724.111100.76
tre pericoli naturali1.845..3.23319.7136.42331.110
quattro pericoli naturali....0.41005.9241.4507.721
totale38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207503/193772
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
un pericolo naturale86.52.778.22.371.93.155.53.374.13.072.32.572.81.2
due pericoli naturali10.32.414.72.020.32.729.33.021.32.820.92.319.71.0
tre pericoli naturali3.21.46.41.44.11.411.82.14.61.45.51.36.10.6
quattro pericoli naturali.0.00.60.53.71.33.51.2.0.01.20.61.50.3
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207504/193773
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
un pericolo naturale48.3888.0553.8743.6756.2683.25373.12
due pericoli naturali5.72516.61415.21423.01116.21424.111100.86
tre pericoli naturali1.8457.2223.1339.3193.5316.42331.210
quattro pericoli naturali..0.7712.8352.735..1.4507.721
totale55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207505/193774
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
un pericolo naturaledue pericoli naturalitre pericoli naturaliquattro pericoli naturalitotale
regione economica %± %± %± %± %±
Giura Ovest80.24.214.33.75.52.4.0.0100.0.
Giura Est92.96.87.16.9.0.0.0.0100.0.
Altopiano Ovest100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Centro100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Est88.27.811.87.8.0.0.0.0100.0.
Prealpi Ovest88.93.77.03.04.22.4.0.0100.0.
Prealpi Centro83.13.313.13.03.11.50.80.8100.0.
Prealpi Est84.23.414.03.31.81.2.0.0100.0.
Alpi Nord-Ovest65.54.521.83.911.83.10.90.9100.0.
Alpi Centro40.17.842.47.87.54.210.04.8100.0.
Alpi Nord-Est69.35.917.84.96.43.16.43.1100.0.
Alpi Sud-Ovest55.53.329.33.011.82.13.51.2100.0.
Alpi Sud-Est74.13.021.32.84.61.4.0.0100.0.
Sud delle Alpi72.32.520.92.35.51.31.20.6100.0.
Svizzera72.81.119.61.06.10.61.50.3100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207506/193775
IFN4b
superficie forestale
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
numero di processi di pericoli naturali SilvaProtect
un pericolo naturaledue pericoli naturalitre pericoli naturaliquattro pericoli naturalitotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest26.0114.6271.845..32.59
Giura Est5.1260.4100....5.525
Altopiano Ovest4.928......4.928
Altopiano Centro6.820......6.820
Altopiano Est5.4250.771....6.124
Prealpi Ovest23.791.9441.157..26.68
Prealpi Centro38.786.1241.4500.410046.67
Prealpi Est34.385.7240.771..40.77
Alpi Nord-Ovest25.7108.6194.6270.410039.37
Alpi Centro5.5235.8221.0571.44913.813
Alpi Nord-Est15.4123.9291.4491.44922.29
Alpi Sud-Ovest43.6723.0119.3192.73578.54
Alpi Sud-Est56.2616.2143.531..75.95
Sud delle Alpi83.2524.1116.4231.450115.13
Svizzera374.62101.0631.3107.721514.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207507/193776
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazione.0.03.82.20.20.2.0.0.0.0.0.00.30.1
all'interno del perimetro50.04.879.84.590.21.386.42.478.43.292.11.585.10.9
fuori dal perimetro50.04.816.54.29.71.213.62.421.63.27.91.514.60.9
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207508/193777
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione..1.1580.4100......1.450
all'interno del perimetro19.51322.312179.0360.9547.47108.64437.52
fuori dal perimetro19.5134.62819.2139.61813.1169.31975.17
totale38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207509/193778
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
nessuna indicazioneall'interno del perimetrofuori dal perimetrototale
Cantone %± %± %± %±
AG100.0..0.0.0.0100.0.
AI.0.090.08.910.09.8100.0.
AR.0.070.014.730.014.8100.0.
BE.0.081.42.618.62.6100.0.
BL/BS.0.045.515.154.515.1100.0.
FR.0.093.63.66.43.6100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0
GL.0.074.98.325.18.3100.0.
GR.0.082.92.317.12.3100.0.
JU.0.070.08.330.08.4100.0.
LU.0.095.54.54.54.5100.0.
NE.0.035.712.964.312.8100.0.
NW.0.087.511.512.511.9100.0.
OW.0.088.56.311.56.3100.0.
SG.0.089.93.210.13.2100.0.
SH.0.0.0.0100.0.100.0.
SO.0.066.719.333.319.4100.0.
SZ.0.090.54.69.54.6100.0.
TG.0.0100.0..0.0100.0.
TI.0.092.71.67.31.6100.0.
UR.0.086.76.213.36.2100.0.
VD.0.082.45.117.65.1100.0.
VS.0.087.32.212.72.2100.0.
ZG.0.0100.0..0.0100.0.
ZH25.021.775.021.7.0.0100.0.
Svizzera0.30.285.10.914.60.9100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207510/193779
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
nessuna indicazioneall'interno del perimetrofuori dal perimetrototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.257....1.257
AI..2.9240.31003.221
AR..2.2331.0553.225
BE..63.0614.41577.45
BL/BS..2.0432.4394.527
FR..16.4121.15717.612
GE........
GL..8.1182.73610.714
GR..81.0516.71497.84
JU..8.2193.53211.715
LU..6.6200.31006.920
NE..1.6442.9324.525
NW..2.7320.41003.129
OW..8.6161.1579.714
SG..28.993.33332.28
SH....0.7700.770
SO..1.5490.8702.340
SZ..13.8121.44915.211
TG..3.030..3.030
TI..86.646.82293.54
UR..8.6161.3499.915
VD..17.8133.83121.612
VS..68.6510.01878.54
ZG..3.921..3.921
ZH0.41001.157..1.449
Svizzera1.650437.0275.07513.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207511/193780
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazione1.91.32.01.90.30.3.0.0.0.00.30.1
all'interno del perimetro52.44.970.66.491.51.685.11.492.01.585.10.9
fuori dal perimetro45.74.927.46.28.21.514.91.48.01.514.60.9
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207512/193781
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione0.7710.41000.4100....1.450
all'interno del perimetro20.11312.716104.24193.43105.94436.22
fuori dal perimetro17.5144.9269.41933.9109.21974.97
totale38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207513/193782
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
nessuna indicazione1.91.1.0.00.50.5.0.0.0.0.0.00.30.1
all'interno del perimetro58.33.991.01.687.62.287.32.281.02.792.01.585.10.9
fuori dal perimetro39.73.99.01.612.02.212.72.219.02.78.01.514.60.9
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207514/193783
IFN4b
superficie forestale
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
processi idrologici nei torrenti SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione1.158..0.3100......1.450
all'interno del perimetro32.610102.4465.6668.6561.56105.94436.52
fuori dal perimetro22.21210.1199.01910.01814.4159.21974.87
totale55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207515/193784
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück