Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettifunghischianti da ventocarichi della nevevalanghecolate torrentizie, franamenti di terrenoinondazioneincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest12.710.8.0.079.112.9.0.0.0.0.0.0.0.0.0.08.28.0.0.0100.0.
Giura Est.0.0.0.0100.0..0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Ovest4.65.3.0.052.531.0.0.0.0.042.931.1.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Centro70.720.1.0.029.320.1.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Est1.61.9.0.079.119.619.319.2.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Ovest40.811.9.0.053.112.21.21.2.0.04.94.1.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Centro15.15.90.30.376.17.30.20.2.0.01.00.8.0.0.0.07.24.5.0.0100.0.
Prealpi Est61.314.7.0.035.014.13.23.3.0.0.0.0.0.0.0.00.50.5.0.0100.0.
Alpi Nord-Ovest74.215.6.0.024.515.3.0.00.00.0.0.00.00.0.0.00.00.01.31.4100.0.
Alpi Centro58.131.3.0.041.131.10.81.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Alpi Nord-Est43.924.5.0.041.626.4.0.014.512.3.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Alpi Sud-Ovest23.712.2.0.032.615.80.00.0.0.027.220.9.0.07.87.78.78.6.0.0100.0.
Alpi Sud-Est66.513.2.0.03.12.315.08.03.32.81.31.3.0.0.0.01.51.59.37.3100.0.
Sud delle Alpi100.0..0.00.00.00.00.0.0.0.0.0.0.00.00.0.0.0.0.0100.0.
Svizzera38.75.40.10.149.45.42.00.80.50.35.22.80.00.00.40.42.91.40.70.5100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207359/193628
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettifunghischianti da ventocarichi della nevevalanghecolate torrentizie, franamenti di terrenoinondazioneincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
Giura Ovest6.954..6.231..........8.9...1.234
Giura Est....1.4...............0.195
Altopiano Ovest7.0...26.662....65.3.........7.358
Altopiano Centro11.657..7.244..............2.951
Altopiano Est0.471..21.52110.5.............2.258
Prealpi Ovest14.724..12.7306.0...12.443........4.423
Prealpi Centro5.8342.4.11.2191.8...1.362....6.953..3.418
Prealpi Est15.741..6.7353.187........0.782..2.332
Alpi Nord-Ovest14.850..7.651..0.0...0.0...0.0.3.7.1.944
Alpi Centro9.987..7.0650.6.............1.366
Alpi Nord-Est4.854..6.778..4.838..........0.749
Alpi Sud-Ovest3.840..8.2390.0...47.7...13.6.15.3...0.536
Alpi Sud-Est8.741..0.5623.4341.5601.271....2.7.8.4340.634
Sud delle Alpi3.645..0.0.0.0.......0.0.....0.061
Svizzera9.7162.4.9.2123.0302.24412.4490.0.6.7725.6396.8341.411
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207360/193629
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettifunghischianti da ventocarichi della nevevalanghecolate torrentizie, franamenti di terrenoinondazioneincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
Giura Ovest389..1741..........2100..2235
Giura Est....0100..............0100
Altopiano Ovest1100..1784....14100........3262
Altopiano Centro1370..666..............1953
Altopiano Est0100..9742100............1161
Prealpi Ovest4335..56361100..583........10524
Prealpi Centro23400100118230100..274....1163..15519
Prealpi Est4748..27412100........0100..7733
Alpi Nord-Ovest4357..1461..0...0...0.11005844
Alpi Centro8100..6820100............1467
Alpi Nord-Est668..594..280..........1350
Alpi Sud-Ovest850..11540...9100..31003100..3336
Alpi Sud-Est2449..1695491780100....11003783634
Sud delle Alpi461..0.0.......0.....461
Svizzera22419010028715123735830570.3100174746658011
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207361/193630
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti10.67.30.00.072.812.642.626.50.00.0100.0.35.211.3
schianti da vento89.47.391.49.525.312.122.116.70.00.0.0.056.211.7
carichi della neve0.00.08.69.50.00.00.00.025.824.30.00.02.72.1
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.00.00.00.00.035.325.5.0.0.0.02.92.7
altre cause0.00.0.0.01.92.0.0.074.224.3.0.02.92.4
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207362/193631
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti3.2360.0.14.43710.1520.0.3.5828.033
schianti da vento12.14122.3524.2313.5450.0...9.629
carichi della neve0.0.10.5.0.0.0.0.1.1600.0.1.767
colate torrentizie, franamenti di terreno..............
incendio boschivo..........0.0.0.0.
perdità di vitalità..0.0.0.0.8.359....4.178
altre cause0.0...3.7...6.371..4.063
totale1.5453.7611.3360.4510.2760.11000.924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207363/193632
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti3570.29494880.21003839
schianti da vento2751226810432730...6134
carichi della neve0.21000.0.1780.374
colate torrentizie, franamenti di terreno..............
incendio boschivo..........0.0.
perdità di vitalità..0.0.392....392
altre cause0...1100..2100..380
totale304624634037952377210010924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207364/193633
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %±
insetti8.56.63.03.571.515.748.816.5100.0.35.111.3
schianti da vento91.56.688.011.528.515.722.912.0.0.056.411.7
carichi della neve0.00.09.010.1.0.03.32.70.00.02.72.1
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.0.0.00.00.012.610.9.0.03.02.8
altre cause0.00.0.0.0.0.012.39.5.0.02.92.4
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207365/193634
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti3.1461.77120.0466.4423.5828.033
schianti da vento12.14151.1234.4263.046..9.629
carichi della neve0.0.10.5...0.7660.0.1.767
colate torrentizie, franamenti di terreno............
incendio boschivo........0.0.0.0.
perdità di vitalità....0.0.5.672..4.178
altre cause0.0.....5.456..4.064
totale1.6464.0642.1460.5320.11000.924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207366/193635
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti36811002064135321003839
schianti da vento27512074842656..6134
carichi della neve0.2100..1780.375
colate torrentizie, franamenti di terreno............
incendio boschivo........0.0.
perdità di vitalità....0.392..392
altre cause0.....381..381
totale2947236628482633210010924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207367/193636
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti6.04.066.816.786.513.142.626.50.00.0100.0.35.211.3
schianti da vento89.96.230.916.013.513.122.116.723.021.5.0.056.311.7
carichi della neve4.04.2.0.0.0.00.00.019.917.30.00.02.72.1
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.00.00.0
perdità di vitalità.0.00.00.00.00.035.325.5.0.0.0.02.92.7
altre cause0.00.02.42.5.0.0.0.057.128.8.0.02.92.4
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207368/193637
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti2.64020.9449.9406.7660.0.3.5828.033
schianti da vento18.1336.1261.2803.5441.774..9.629
carichi della neve5.271....0.0.0.9640.0.1.766
colate torrentizie, franamenti di terreno..............
incendio boschivo..........0.0.0.0.
perdità di vitalità..0.0.0.0.8.359....4.178
altre cause0.0.3.7.....6.371..4.063
totale2.2382.1430.7560.4510.3620.11000.924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207369/193638
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti35722638644880.21003839
schianti da vento47431044192273194..6134
carichi della neve2100....0.1780.375
colate torrentizie, franamenti di terreno..............
incendio boschivo..........0.0.
perdità di vitalità..0.0.392....392
altre cause0.1100....2100..380
totale52393244957952463210010924
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207370/193639
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevecolate torrentizie, franamenti di terrenoincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica %± %± %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest6.45.993.65.90.00.0.0.0.0.0.0.00.00.0100.0.
Giura Est100.0.0.00.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Ovest.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Altopiano Centro4.86.595.26.5.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Altopiano Est0.00.076.625.423.425.4.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Ovest36.726.863.326.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Centro87.812.612.212.7.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Prealpi Est78.921.621.121.6.0.0.0.0.0.00.00.0.0.0100.0.
Alpi Nord-Ovest59.229.032.427.7.0.0.0.0.0.00.00.08.59.3100.0.
Alpi Centro.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Alpi Nord-Est97.23.62.83.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.
Alpi Sud-Ovest42.626.522.116.70.00.0.0.0.0.035.325.5.0.0100.0.
Alpi Sud-Est0.00.023.021.519.917.3.0.0.0.0.0.057.128.8100.0.
Sud delle Alpi100.0..0.00.00.0.0.00.00.0.0.0.0.0100.0.
Svizzera35.411.356.011.62.72.1.0.00.00.02.92.73.02.4100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207371/193640
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevecolate torrentizie, franamenti di terrenoincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
Giura Ovest3.06213.3400.0.......0.0.1.947
Giura Est3.2.0.0...........0.297
Altopiano Ovest..............0.0.
Altopiano Centro3.5.68.0...........4.592
Altopiano Est0.0.34.2.10.5.........5.073
Prealpi Ovest14.7.6.328..........2.545
Prealpi Centro32.0624.411..........3.280
Prealpi Est10.6441.982......0.0...1.066
Alpi Nord-Ovest12.9517.269......0.0.3.7.1.359
Alpi Centro0.0.............0.0.
Alpi Nord-Est18.4.0.371..........0.995
Alpi Sud-Ovest6.7663.5440.0.....8.359..0.451
Alpi Sud-Est0.0.1.7740.964......6.3710.362
Sud delle Alpi3.582..0.0...0.0.....0.1100
Svizzera8.0339.5291.766..0.0.4.0794.0620.923
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207372/193641
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevecolate torrentizie, franamenti di terrenoincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
Giura Ovest28426510.......0.2848
Giura Est11000...........1100
Altopiano Ovest..............0.
Altopiano Centro110013100..........1495
Altopiano Est0.71002100........980
Prealpi Ovest3100557..........851
Prealpi Centro1394272..........1583
Prealpi Est4831100......0...569
Alpi Nord-Ovest5873100......0.1100961
Alpi Centro0.............0.
Alpi Nord-Est41000100..........497
Alpi Sud-Ovest4882730.....392..952
Alpi Sud-Est0.194178......2100463
Sud delle Alpi2100..0...0.....2100
Svizzera38396134375..0.39238010824
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207373/193642
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti12.510.628.811.541.06.836.316.053.817.3100.0.38.85.4
funghi.0.00.50.5.0.0.0.0.0.0.0.00.10.1
schianti da vento79.412.851.313.651.16.738.318.02.92.80.00.049.35.4
carichi della neve.0.05.03.60.40.30.00.022.411.50.00.02.00.8
valanghe.0.0.0.00.50.4.0.05.04.1.0.00.50.3
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.014.412.74.12.5.0.00.00.0.0.05.22.8
inondazione.0.0.0.00.00.0.0.0.0.0.0.00.00.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.011.911.2.0.00.00.00.50.5
perdità di vitalità8.17.90.00.02.81.713.412.42.22.3.0.02.91.4
altre cause.0.0.0.00.20.2.0.013.810.5.0.00.70.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207386/193655
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti6.9548.23711.8204.2396.7513.6459.716
funghi..2.4.........2.4.
schianti da vento5.93111.72910.0157.3490.5850.0.9.112
carichi della neve..7.6411.4630.0.3.9310.0.2.930
valanghe....3.256..1.560..2.344
colate torrentizie, franamenti di terreno..65.3.8.355..0.0...12.349
inondazione....0.0.......0.0.
incendio boschivo......13.6...0.0.6.772
perdità di vitalità8.9.0.0.5.25315.3.2.7...5.639
altre cause....3.7...8.434..6.834
totale1.1333.7262.4130.4350.5360.0611.311
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207387/193656
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti389264516823850136046122319
funghi..0100........0100
schianti da vento18404736210178641930.28315
carichi della neve..5712750.5490.1237
valanghe....280..178..358
colate torrentizie, franamenti di terreno..131001763..0...3056
inondazione....0.......0.
incendio boschivo......3100..0.3100
perdità di vitalità21000.126131001100..1747
altre cause....1100..378..466
totale22359127411132235243646157411
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207388/193657
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %±
insetti12.510.625.414.833.76.957.010.0100.0.38.65.4
funghi.0.0.0.00.10.1.0.0.0.00.10.1
schianti da vento79.412.849.718.559.57.024.17.70.00.049.55.4
carichi della neve.0.03.43.51.20.83.71.90.00.02.00.8
valanghe.0.0.0.0.0.02.01.2.0.00.50.3
colate torrentizie, franamenti di terreno.0.021.418.02.01.36.55.9.0.05.12.8
inondazione.0.0.0.0.0.00.00.0.0.00.00.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.01.81.80.00.00.50.5
perdità di vitalità8.17.9.0.03.52.12.32.0.0.03.01.4
altre cause.0.0.0.0.0.02.71.8.0.00.70.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207389/193658
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti6.9548.65511.4219.0293.6459.716
funghi....2.4.....2.4.
schianti da vento5.93116.93810.6155.3290.0.9.112
carichi della neve..10.5.3.4552.3380.0.2.930
valanghe......2.244..2.244
colate torrentizie, franamenti di terreno..65.3.4.15516.776..12.249
inondazione......0.0...0.0.
incendio boschivo......13.6.0.0.6.771
perdità di vitalità8.9...5.2536.064..5.639
altre cause......6.934..6.934
totale1.1333.8353.3130.8210.0611.411
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207390/193659
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 m³/anno
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %1000 m³/anno± %
insetti389156411326863246122119
funghi....0100....0100
schianti da vento184030512001836330.28415
carichi della neve..21004695480.1238
valanghe......358..358
colate torrentizie, franamenti di terreno..131007651095..2956
inondazione......0...0.
incendio boschivo......31000.3100
perdità di vitalità2100..1261486..1747
altre cause......467..467
totale22356137336141502146157411
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207391/193660
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata %± %± %± %± %± %± %±
insetti22.011.234.17.458.812.323.712.266.513.2100.0.38.65.4
funghi.0.00.20.2.0.0.0.0.0.0.0.00.10.1
schianti da vento57.614.559.37.436.511.832.615.83.12.30.00.049.65.4
carichi della neve2.52.60.50.42.52.40.00.015.08.00.00.02.00.8
valanghe.0.00.00.01.81.5.0.03.32.8.0.00.50.3
colate torrentizie, franamenti di terreno15.713.82.11.4.0.027.220.91.31.3.0.05.12.8
inondazione.0.00.00.0.0.0.0.0.0.0.0.00.00.0
incendio boschivo.0.0.0.0.0.07.87.7.0.00.00.00.40.5
perdità di vitalità2.12.23.62.20.40.48.78.61.51.5.0.02.91.4
altre cause.0.00.20.2.0.0.0.09.37.3.0.00.70.5
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207392/193661
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: m³/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3
restrizione: processi idrologici nei torrenti SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
causa dell'utilizzazione forzata (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± % (m³/anno)/ha± %
insetti8.34711.02412.2353.8408.7413.6459.716
funghi..2.4.........2.4.
schianti da vento10.02911.2166.7298.2390.5620.0.9.212
carichi della neve10.5.3.9382.6850.0.3.4340.0.3.030
valanghe..0.0.4.838..1.560..2.244
colate torrentizie, franamenti di terreno65.3.4.155..47.7.1.271..12.149
inondazione..0.0.........0.0.
incendio boschivo......13.6...0.0.6.772
perdità di vitalità8.9.6.1540.78215.3.2.7...5.639
altre cause..3.7.....8.434..6.834
totale2.3283.2141.7260.5360.6340.0611.411
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207393/193662
IFN2–IFN3
utilizzazioni forzate annue*
causa dell'utilizzazione forzata
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN2/IFN3/IFN4
restrizione: valanghe SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
variazione 1993/95–2004/06
causa dell'utilizzazione forzata
insettischianti da ventocarichi della nevevalanghetotale
Cantone %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
AI.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
AR.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
BE58.520.641.520.6.0.0.0.0100.0.
BL/BS.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
FR100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL100.0.0.00.0.0.0.0.0100.0.
GR.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
JU.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
LU.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
NE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
NW.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
OW.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
SG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
SH.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
SO.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
SZ.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
TG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
TI100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
UR0.00.0100.0..0.0.0.0100.0.
VD.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
VS52.535.347.535.30.00.0.0.0100.0.
ZG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
ZH.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Svizzera70.314.829.714.80.00.00.00.0100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 30.01.2016 #207394/193663
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück