Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
fuori dal perimetro79.91.789.11.242.51.627.82.747.92.721.42.055.70.8
all'interno del perimetro20.11.710.91.257.51.672.22.752.12.778.62.044.30.8
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207468/193737
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fuori dal perimetro154.93229.22146.4427.11055.5632.210645.32
all'interno del perimetro38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
totale193.81257.11344.9197.63115.92150.021159.41
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207469/193738
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
fuori dal perimetroall'interno del perimetrototale
Cantone %± %± %±
AG97.51.42.51.4100.0.
AI38.312.561.712.3100.0.
AR60.010.040.010.0100.0.
BE54.32.245.72.2100.0.
BL/BS78.45.821.65.8100.0.
FR58.84.641.24.6100.0.
GE100.0..0.0100.0.
GL37.97.362.17.3100.0.
GR42.02.258.02.2100.0.
JU65.55.134.55.1100.0.
LU82.83.417.23.4100.0.
NE84.13.915.93.9100.0.
NW60.011.240.011.2100.0.
OW48.97.151.17.1100.0.
SG40.74.059.34.0100.0.
SH94.43.95.63.9100.0.
SO92.92.87.12.8100.0.
SZ46.25.753.85.7100.0.
TG86.04.114.04.1100.0.
TI20.62.279.42.2100.0.
UR44.86.855.26.8100.0.
VD78.12.621.92.6100.0.
VS28.02.572.02.5100.0.
ZG35.713.364.313.1100.0.
ZH97.21.42.81.4100.0.
Svizzera55.80.844.20.8100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207470/193739
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
fuori dal perimetroall'interno del perimetrototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG47.931.25749.12
AI2.0373.2215.212
AR4.8173.2258.05
BE92.1577.45169.52
BL/BS16.294.52720.75
FR25.0817.61242.63
GE3.120..3.120
GL6.52010.71417.37
GR70.9697.84168.62
JU22.2811.71533.93
LU33.156.92040.03
NE23.774.52528.24
NW4.6203.1297.78
OW9.3159.71419.04
SG22.01132.2854.24
SH12.150.77012.83
SO29.552.34031.83
SZ13.01315.21128.35
TG18.363.03021.33
TI24.21193.54117.72
UR8.1189.91518.09
VD77.3421.61298.92
VS30.6978.54109.13
ZG2.1383.9216.06
ZH49.731.44951.12
Svizzera648.52513.621162.11
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207471/193740
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
fuori dal perimetro80.91.792.21.147.22.038.01.521.02.055.80.8
all'interno del perimetro19.11.77.81.152.82.062.01.579.02.044.20.8
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207472/193741
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fuori dal perimetro162.42211.22102.05139.5430.610645.72
all'interno del perimetro38.3917.914113.94227.33115.13512.52
totale200.81229.11215.92366.71145.721158.21
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207473/193742
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
fuori dal perimetro87.01.044.82.142.22.628.02.546.02.521.02.055.80.8
all'interno del perimetro13.01.055.22.157.82.672.02.554.02.579.02.044.20.8
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207474/193743
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
perimetro bosco di protezione SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fuori dal perimetro374.2191.2554.8730.6964.7630.610646.12
all'interno del perimetro55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
totale430.01203.82129.72109.13140.62145.721158.91
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207475/193744
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
fuori dal perimetroall'interno del perimetrototale
regione economica %± %± %±
Giura Ovest78.82.021.22.0100.0.
Giura Est88.52.911.52.9100.0.
Altopiano Ovest89.92.810.12.8100.0.
Altopiano Centro90.12.09.92.0100.0.
Altopiano Est94.61.35.41.3100.0.
Prealpi Ovest40.54.559.54.5100.0.
Prealpi Centro52.23.047.83.0100.0.
Prealpi Est44.73.555.33.5100.0.
Alpi Nord-Ovest36.13.763.93.7100.0.
Alpi Centro48.95.751.15.7100.0.
Alpi Nord-Est30.34.969.74.9100.0.
Alpi Sud-Ovest28.02.572.02.5100.0.
Alpi Sud-Est46.02.554.02.5100.0.
Sud delle Alpi21.02.079.02.0100.0.
Svizzera55.70.844.30.8100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207476/193745
IFN4b
superficie forestale
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
perimetro bosco di protezione SilvaProtect
fuori dal perimetroall'interno del perimetrototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest120.4332.59152.82
Giura Est42.745.52548.22
Altopiano Ovest43.544.92848.43
Altopiano Centro61.936.82068.72
Altopiano Est105.826.124111.92
Prealpi Ovest18.11226.6844.84
Prealpi Centro50.9646.6797.52
Prealpi Est32.9840.7773.63
Alpi Nord-Ovest22.21139.3761.54
Alpi Centro13.21413.81327.07
Alpi Nord-Est9.71722.2931.96
Alpi Sud-Ovest30.6978.54109.13
Alpi Sud-Est64.7675.95140.62
Sud delle Alpi30.610115.13145.72
Svizzera647.12514.621161.71
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207477/193746
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco) %± %± %± %± %± %± %±
subalpino superiore.0.0.0.00.70.416.52.621.03.18.51.57.00.7
subalpino inferiore3.71.8.0.026.51.939.83.442.13.816.92.124.81.1
montano superiore19.53.87.63.041.82.124.73.026.33.431.12.531.71.2
montano inferiore49.14.840.55.521.81.710.22.18.22.115.72.020.31.0
collinare/submontano27.84.351.95.69.11.28.72.02.31.227.82.516.31.0
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207478/193747
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore....1.45011.61612.71610.01835.810
subalpino inferiore1.450..52.7828.11025.41120.013127.65
montano superiore7.6212.14183.0617.41315.91436.79162.74
montano inferiore19.11311.31743.397.2215.02618.513104.36
collinare/submontano10.81814.51518.1146.2231.45032.7983.76
totale38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207479/193748
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
piani vegetazionali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone %± %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
AI.0.030.014.940.015.830.014.9.0.0100.0.
AR.0.0.0.030.014.850.016.120.012.9100.0.
BE1.30.823.42.835.53.226.52.913.32.3100.0.
BL/BS.0.0.0.0.0.036.414.663.614.6100.0.
FR2.12.123.36.249.07.321.36.04.33.0100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL.0.024.88.235.89.135.89.13.63.5100.0.
GR16.82.232.12.833.92.810.71.96.41.5100.0.
JU.0.0.0.010.05.553.39.136.78.8100.0.
LU.0.013.67.336.410.331.810.018.28.3100.0.
NE.0.07.16.935.712.957.113.2.0.0100.0.
NW.0.012.511.950.018.037.517.5.0.0100.0.
OW.0.053.89.823.18.319.27.83.83.8100.0.
SG.0.013.53.634.85.130.34.921.44.4100.0.
SH.0.0.0.0.0.050.035.850.035.8100.0.
SO.0.0.0.016.715.333.319.350.020.5100.0.
SZ.0.016.75.852.47.823.86.67.14.0100.0.
TG.0.0.0.010.09.520.012.770.014.5100.0.
TI6.51.517.32.327.22.816.92.332.12.9100.0.
UR.0.029.98.433.68.723.27.713.36.2100.0.
VD.0.022.95.636.86.419.25.221.15.4100.0.
VS14.92.440.23.225.82.910.02.09.21.9100.0.
ZG.0.011.110.822.214.366.716.1.0.0100.0.
ZH.0.0.0.025.021.7.0.075.021.7100.0.
Svizzera6.90.724.71.131.61.220.41.016.41.0100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207480/193749
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
piani vegetazionali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG........1.2571.257
AI..1.0541.3451.054..3.221
AR....1.0551.6410.6693.225
BE1.05818.11327.41020.51210.31877.45
BL/BS......1.6492.9364.527
FR0.41004.1298.6193.7300.77017.612
GE............
GL..2.7363.9293.9290.410010.714
GR16.41431.41033.2910.5186.32397.84
JU....1.2576.2234.32811.715
LU..0.9572.5342.2371.3496.920
NE..0.31001.6442.634..4.525
NW..0.41001.5461.255..3.129
OW..5.2232.2391.9430.41009.714
SG..4.32811.2179.8186.92232.28
SH......0.41000.41000.770
SO....0.41000.8701.1572.340
SZ..2.5368.0193.6301.15715.211
TG....0.31000.6702.1363.030
TI6.12416.11425.41115.81430.01093.54
UR..3.0313.3302.3361.3499.915
VD..4.9278.0214.2304.62821.612
VS11.71631.6920.2127.9207.22178.54
ZG..0.41000.9682.632..3.921
ZH....0.4100..1.1571.449
Svizzera35.610127.05162.44104.6684.06513.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207481/193750
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco) %± %± %± %± %± %±
subalpino superiore.0.0.0.00.60.411.01.28.61.66.90.7
subalpino inferiore3.81.9.0.019.92.236.41.917.32.124.71.1
montano superiore19.03.83.92.743.02.831.01.830.12.531.71.2
montano inferiore47.64.939.36.825.62.514.01.415.72.020.41.1
collinare/submontano29.54.556.86.910.81.77.61.028.32.516.31.0
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207482/193751
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore....0.77124.9119.91835.510
subalpino inferiore1.550..22.71282.7619.913126.75
montano superiore7.3220.77149.0870.6634.79162.34
montano inferiore18.3147.02229.21031.81018.113104.46
collinare/submontano11.31710.21812.31717.31432.5983.66
totale38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207483/193752
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco) %± %± %± %± %± %± %±
subalpino superiore.0.01.30.6.0.014.92.416.72.58.61.67.00.7
subalpino inferiore2.61.329.52.618.42.740.23.236.63.317.32.124.91.1
montano superiore14.12.841.72.838.33.325.82.931.53.230.12.531.61.2
montano inferiore44.94.019.22.230.93.110.02.010.72.115.72.020.21.0
collinare/submontano38.53.98.31.612.42.29.21.94.61.428.32.516.31.0
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207484/193753
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore..1.450..11.71612.6169.91835.710
subalpino inferiore1.45033.21013.81631.6927.81019.913127.65
montano superiore7.92146.9828.71020.21223.91134.79162.34
montano inferiore25.01221.61223.1117.9208.12018.113103.86
collinare/submontano21.5139.4199.3197.2213.53132.5983.46
totale55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207485/193754
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
piani vegetazionali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica %± %± %± %± %± %±
Giura Ovest.0.04.42.222.04.349.45.224.24.5100.0.
Giura Est.0.0.0.0.0.035.712.864.312.8100.0.
Altopiano Ovest.0.0.0.08.48.157.814.333.713.7100.0.
Altopiano Centro.0.0.0.0.0.045.510.654.510.6100.0.
Altopiano Est.0.0.0.05.95.717.69.376.510.3100.0.
Prealpi Ovest1.41.429.25.450.05.99.73.59.73.5100.0.
Prealpi Centro0.80.820.83.641.54.328.54.08.52.4100.0.
Prealpi Est.0.013.23.240.34.632.54.414.03.3100.0.
Alpi Nord-Ovest1.81.340.04.736.44.614.53.47.32.5100.0.
Alpi Centro.0.024.96.937.67.720.06.317.56.0100.0.
Alpi Nord-Est.0.022.65.335.56.135.56.16.43.1100.0.
Alpi Sud-Ovest14.92.440.23.225.82.910.02.09.21.9100.0.
Alpi Sud-Est16.72.536.63.331.53.210.72.14.61.4100.0.
Sud delle Alpi8.61.617.32.130.12.515.72.028.32.5100.0.
Svizzera6.90.724.81.131.71.220.31.016.21.0100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207486/193755
IFN4b
superficie forestale
piani vegetazionali (bosco)
unità di riferimento: regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
piani vegetazionali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..1.4507.12216.0147.82132.59
Giura Est......2.0443.6325.525
Altopiano Ovest....0.41002.8371.6494.928
Altopiano Centro......3.1313.7286.820
Altopiano Est....0.41001.1584.6276.124
Prealpi Ovest0.41007.82013.3142.6372.63726.68
Prealpi Centro0.41009.71819.41213.3153.93046.67
Prealpi Est..5.42516.41313.2155.72440.77
Alpi Nord-Ovest0.77115.71314.3145.7242.93539.37
Alpi Centro..3.4305.2242.7342.43713.813
Alpi Nord-Est..5.0267.9197.9191.44922.29
Alpi Sud-Ovest11.71631.6920.2127.9207.22178.54
Alpi Sud-Est12.61627.81023.9118.1203.53175.95
Sud delle Alpi9.91819.91334.7918.11332.59115.13
Svizzera35.710127.65163.24104.5683.66514.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207487/193756
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%) %± %± %± %± %± %± %±
fino al 20%2.81.612.73.75.71.00.50.52.31.21.20.63.70.5
21-40 %29.64.441.85.618.41.69.72.110.52.49.41.616.31.0
41-60 %40.74.731.65.231.02.034.43.336.33.728.72.532.31.2
61-80 %23.24.110.13.427.91.935.43.338.03.732.42.629.81.2
81-100 %2.81.63.82.212.21.415.12.59.92.319.92.212.90.9
oltre il 100%0.90.9.0.04.80.94.91.52.91.38.41.54.90.6
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207488/193757
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%1.1583.53111.4170.31001.4501.45019.113
21-40 %11.51711.71736.596.8226.42311.11784.06
41-60 %15.8148.82061.4724.31121.91233.89166.24
61-80 %9.0202.83555.4725.01023.01138.19153.34
81-100 %1.1581.15824.21210.6176.02423.51266.47
oltre il 100%0.4100..9.6193.4311.8449.91825.012
totale38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207489/193758
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
Cantone %± %± %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.033.327.333.327.333.327.3.0.0100.0.
AI10.09.840.015.810.09.810.09.820.013.010.09.8100.0.
AR10.09.750.016.130.014.810.09.7.0.0.0.0100.0.
BE4.91.424.32.930.53.127.93.08.41.84.01.3100.0.
BL/BS18.211.718.211.736.414.627.313.5.0.0.0.0100.0.
FR14.95.244.77.325.56.46.43.66.43.62.12.1100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL3.63.5.0.021.57.850.29.521.27.73.63.5100.0.
GR2.10.99.31.734.32.838.62.910.41.85.41.3100.0.
JU.0.023.37.853.39.120.07.33.33.3.0.0100.0.
LU13.67.340.910.513.67.327.39.54.54.5.0.0100.0.
NE.0.028.612.150.013.421.411.0.0.0.0.0100.0.
NW.0.012.511.912.511.937.517.525.015.612.511.9100.0.
OW7.75.319.27.838.59.626.98.83.83.83.83.8100.0.
SG5.62.418.04.137.15.120.24.313.53.65.62.4100.0.
SH.0.0.0.0100.0..0.0.0.0.0.0100.0.
SO16.715.316.715.333.319.316.715.316.715.3.0.0100.0.
SZ7.14.033.47.323.86.623.86.69.54.62.42.4100.0.
TG10.09.550.015.940.015.6.0.0.0.0.0.0100.0.
TI1.20.79.61.829.12.829.52.823.02.67.61.6100.0.
UR3.83.73.33.313.36.249.89.219.97.310.05.5100.0.
VD7.03.421.05.438.66.519.35.210.64.13.52.4100.0.
VS0.40.49.61.934.93.235.43.214.92.44.81.4100.0.
ZG11.110.822.214.366.716.1.0.0.0.0.0.0100.0.
ZH.0.0.0.050.025.150.025.1.0.0.0.0100.0.
Svizzera3.80.516.31.032.41.229.71.212.90.94.90.6100.0.
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207490/193759
IFN4b
superficie forestale
acclività (classi di 20%)
unità di riferimento: Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN3/IFN4
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo IFN4 2009-2013
stato 2009/13
acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG....0.41000.41000.4100..1.257
AI0.31001.3450.31000.31000.6690.31003.221
AR0.31001.6411.0550.3100....3.225
BE3.83018.81323.61121.6126.5233.13377.45
BL/BS0.8700.8701.6491.257....4.527
FR2.6377.9204.5281.1571.1570.410017.612
GE..............
GL0.4100..2.3395.4232.3400.410010.714
GR2.1419.11933.5937.7910.1185.22597.84
JU..2.7366.2232.3400.4100..11.715
LU0.9572.8320.9571.9400.3100..6.920
NE..1.3492.2371.057....4.525
NW..0.41000.41001.2550.8690.41003.129
OW0.7701.9433.7292.6360.41000.41009.714
SG1.8445.82411.9166.5234.3281.84432.28
SH....0.770......0.770
SO0.41000.41000.8700.41000.4100..2.340
SZ1.1575.1253.6303.6301.4490.410015.211
TG0.31001.5431.249......3.030
TI1.1589.01927.21027.61021.5127.12293.54
UR0.41000.31001.3495.0232.0391.0579.915
VD1.5504.5288.3214.2302.3400.87121.612
VS0.31007.52127.41027.81011.7163.83078.54
ZG0.41000.9682.632......3.921
ZH....0.7700.770....1.449
Svizzera19.31483.56166.64152.8466.5724.912513.62
© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 03.02.2016 #207491/193760
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück