Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:39</SaveDate>
<ArchiveNr>193488</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin inférieur | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 10.4 | 3.7 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| montagnard inférieur | 11.9 | 4.0 | 11.0 | 2.8 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinéen/submontagnard | 17.9 | 4.7 | 28.4 | 4.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| total | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | subalpin inférieur | 3.0 | 2.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 9.0 | 3.5 | . | 0.0 | 22.2 | 8.0 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 10.4 | 3.7 | 12.6 | 2.9 | 22.2 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 7.5 | 3.2 | 19.7 | 3.5 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| total | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | subalpin inférieur | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 3.0 | 2.1 | 6.3 | 2.2 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.7 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 11.9 | 4.0 | 15.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| total | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortement endommagé | subalpin inférieur | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montagnard supérieur | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 6.0 | 2.9 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinéen/submontagnard | 4.5 | 2.5 | 4.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | subalpin inférieur | 6.0 | 2.9 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 20.9 | 5.0 | 0.8 | 0.8 | 44.4 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montagnard inférieur | 31.3 | 5.7 | 31.5 | 4.1 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinéen/submontagnard | 41.8 | 6.0 | 67.7 | 4.2 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 50.9 | 3.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:42</SaveDate>
<ArchiveNr>193489</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin inférieur | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 3.6 | 1.3 | 7.7 | 5.2 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| montagnard inférieur | 11.3 | 2.3 | 3.8 | 3.8 | 39.6 | 21.9 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 11.2 | 2.1 |
| collinéen/submontagnard | 24.7 | 3.1 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.2 | 2.7 |
| total | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| légèrement endommagé | subalpin inférieur | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 3.1 | 1.2 | 23.1 | 8.3 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 11.9 | 2.3 | 19.2 | 7.7 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 15.5 | 2.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| total | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| moyennement endommagé | subalpin inférieur | 0.5 | 0.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 1.0 | 0.7 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 5.2 | 1.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 13.9 | 2.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| total | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | subalpin inférieur | 0.5 | 0.5 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | . | 0.0 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 3.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| collinéen/submontagnard | 4.6 | 1.5 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| total | subalpin inférieur | 2.1 | 1.0 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 7.7 | 1.9 | 50.0 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| montagnard inférieur | 31.4 | 3.3 | 26.9 | 8.7 | 59.4 | 22.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinéen/submontagnard | 58.8 | 3.5 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.1 | 3.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:44</SaveDate>
<ArchiveNr>193490</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| région économique | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 1.7 | 0.9 |
| montagnard supérieur | 7.9 | 3.1 | 7.8 | 3.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 6.8 | 2.8 | 5.2 | 2.7 | 4.5 | 3.2 | 19.6 | 10.6 | 6.9 | 1.8 |
| collinéen/submontagnard | 5.7 | 2.6 | 1.3 | 1.3 | 15.6 | 6.3 | 9.8 | 7.2 | 6.5 | 1.7 |
| total | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| est du Jura | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 2.5 | 1.8 | 4.3 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 1.1 |
| collinéen/submontagnard | 8.8 | 3.4 | 5.8 | 2.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 6.3 | 1.7 |
| total | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| ouest du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 5.2 | 2.6 | 6.0 | 3.0 | 5.2 | 3.7 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 5.2 | 2.6 | 4.5 | 2.6 | 12.9 | 6.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 1.7 |
| total | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| centre du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 5.9 | 2.5 | 7.9 | 3.1 | 3.9 | 2.8 | 8.5 | 6.3 | 6.4 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 8.9 | 3.0 | 9.0 | 3.3 | 15.5 | 5.9 | 17.0 | 9.2 | 10.9 | 2.0 |
| total | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| est du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 4.5 | 2.3 | 6.5 | 3.0 | 9.0 | 4.6 | 0.0 | 0.0 | 5.6 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 26.1 | 5.9 | 18.2 | 5.2 | 13.4 | 5.8 | 9.8 | 7.2 | 19.6 | 3.0 |
| total | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| ouest des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 1.2 | 1.2 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| total | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| centre des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 2.3 | 1.6 | 5.2 | 2.7 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 3.5 | 1.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| est des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | subalpin inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| centre des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| nord-est des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sud-ouest des Alpes | subalpin inférieur | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| sud-est des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Suisse | subalpin inférieur | 3.3 | 1.9 | 2.6 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 14.9 | 7.9 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 11.3 | 3.4 | 18.2 | 4.4 | 13.1 | 5.0 | 10.0 | 6.7 | 13.9 | 2.2 |
| montagnard inférieur | 29.5 | 4.8 | 37.9 | 5.5 | 24.7 | 6.4 | 28.0 | 9.7 | 31.3 | 2.9 |
| collinéen/submontagnard | 55.8 | 5.2 | 41.3 | 5.5 | 60.0 | 7.2 | 47.1 | 10.8 | 51.0 | 3.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:46</SaveDate>
<ArchiveNr>193491</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 25.0 | 5.6 | 29.1 | 3.8 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 10.0 | 3.9 | 9.9 | 2.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 16.7 | 4.8 | 27.7 | 3.8 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21 à 40% | 10.0 | 3.9 | 6.4 | 2.1 | 11.1 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 15.0 | 4.6 | 17.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21 à 40% | 6.7 | 3.2 | 1.4 | 1.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 6.7 | 3.2 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 5.0 | 2.8 | 0.7 | 0.7 | 15.3 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 63.3 | 6.2 | 79.4 | 3.4 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 67.9 | 3.1 |
| 21 à 40% | 31.7 | 6.0 | 18.5 | 3.3 | 52.2 | 9.6 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41 à 60% | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:48</SaveDate>
<ArchiveNr>193492</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| canton | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | jusqu'à 20% | 3.8 | 2.2 | 8.7 | 3.6 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 7.8 | 1.9 |
| 21 à 40% | 5.1 | 2.6 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| 41 à 60% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | jusqu'à 20% | 15.2 | 4.3 | 9.9 | 3.6 | 23.2 | 7.7 | 17.9 | 9.8 | 15.2 | 2.6 |
| 21 à 40% | 2.2 | 1.5 | 4.9 | 2.5 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 4.9 | 1.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.4 | 0.4 |
| total | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | jusqu'à 20% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 3.4 | 1.2 |
| 21 à 40% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 41 à 60% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | jusqu'à 20% | 1.2 | 1.2 | 6.8 | 3.1 | 9.2 | 4.7 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 1.4 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 2.7 | 1.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | jusqu'à 20% | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | jusqu'à 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | jusqu'à 20% | 6.2 | 2.8 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 5.1 | 5.2 | 1.4 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | jusqu'à 20% | 3.0 | 1.7 | 4.5 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 3.0 | 1.1 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 0.8 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | jusqu'à 20% | 5.1 | 2.3 | 3.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 3.5 | 1.1 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | jusqu'à 20% | 3.4 | 1.9 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | jusqu'à 20% | 2.8 | 1.6 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.0 |
| 21 à 40% | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | jusqu'à 20% | 6.0 | 2.7 | 6.9 | 3.1 | 9.4 | 4.9 | 10.0 | 7.4 | 7.3 | 1.8 |
| 21 à 40% | 6.0 | 2.7 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 10.0 | 7.4 | 4.6 | 1.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | jusqu'à 20% | 15.6 | 4.3 | 10.2 | 3.7 | 6.5 | 3.9 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 2.1 |
| 21 à 40% | 3.4 | 2.0 | 2.5 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Suisse | jusqu'à 20% | 66.2 | 4.9 | 68.6 | 5.2 | 74.2 | 6.4 | 57.5 | 10.7 | 67.7 | 2.8 |
| 21 à 40% | 27.9 | 4.8 | 24.0 | 4.9 | 21.8 | 6.1 | 38.0 | 10.6 | 26.3 | 2.8 |
| 41 à 60% | 5.9 | 2.6 | 7.4 | 2.9 | 4.0 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 1.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.4 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:50</SaveDate>
<ArchiveNr>193493</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 28.4 | 5.5 | 29.1 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 7.5 | 3.2 | 10.3 | 2.7 | 14.8 | 6.8 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 4.5 | 2.5 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 16.4 | 4.5 | 28.3 | 4.0 | 18.5 | 7.5 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21 à 40% | 11.9 | 4.0 | 3.9 | 1.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.9 | 1.8 |
| 41 à 60% | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 11.9 | 4.0 | 19.7 | 3.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.2 | 2.3 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 7.5 | 3.2 | 5.5 | 2.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.5 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 64.2 | 5.8 | 82.7 | 3.3 | 25.9 | 8.4 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 67.8 | 3.0 |
| 21 à 40% | 28.4 | 5.5 | 16.6 | 3.3 | 55.5 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41 à 60% | 7.5 | 3.2 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:52</SaveDate>
<ArchiveNr>193494</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 28.9 | 3.3 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 9.3 | 2.1 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 1.5 | 0.9 | . | 0.0 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.1 | 0.9 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 24.2 | 3.1 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 23.0 | 2.8 |
| 21 à 40% | 6.7 | 1.8 | 15.4 | 7.1 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41 à 60% | 0.5 | 0.5 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 17.0 | 2.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21 à 40% | 2.6 | 1.1 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 6.2 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 2.1 | 1.0 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 76.3 | 3.0 | 26.9 | 8.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 68.0 | 3.0 |
| 21 à 40% | 20.6 | 2.9 | 57.7 | 9.7 | 60.4 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 26.0 | 2.9 |
| 41 à 60% | 3.1 | 1.2 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:54</SaveDate>
<ArchiveNr>193495</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| région économique | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | jusqu'à 20% | 15.9 | 4.5 | 7.8 | 3.3 | 15.6 | 6.3 | 19.6 | 10.6 | 13.4 | 2.5 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.3 | 7.8 | 3.3 | 6.7 | 4.0 | 14.7 | 9.0 | 6.9 | 1.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| est du Jura | jusqu'à 20% | 6.3 | 2.8 | 7.2 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 5.8 | 1.6 |
| 21 à 40% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 41 à 60% | 3.8 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| ouest du Plateau | jusqu'à 20% | 6.5 | 3.0 | 7.5 | 3.4 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 8.5 | 2.0 |
| 21 à 40% | 3.9 | 2.3 | 3.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| centre du Plateau | jusqu'à 20% | 13.8 | 3.9 | 15.8 | 4.5 | 17.5 | 6.3 | 21.2 | 10.5 | 15.8 | 2.4 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.9 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 1.5 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| est du Plateau | jusqu'à 20% | 20.4 | 5.1 | 22.1 | 5.8 | 20.1 | 7.3 | 9.8 | 7.2 | 20.0 | 3.0 |
| 21 à 40% | 10.2 | 3.5 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| ouest des Préalpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 2.3 | 1.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| centre des Préalpes | jusqu'à 20% | 2.3 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 3.9 | 2.3 | 4.5 | 3.2 | 4.9 | 5.0 | 3.1 | 1.2 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| est des Préalpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| centre des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| nord-est des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sud-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| sud-est des Alpes | jusqu'à 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Suisse | jusqu'à 20% | 66.3 | 4.9 | 68.3 | 5.2 | 73.8 | 6.4 | 56.0 | 10.8 | 67.5 | 2.8 |
| 21 à 40% | 27.7 | 4.7 | 23.9 | 4.9 | 22.0 | 6.1 | 39.1 | 10.7 | 26.4 | 2.8 |
| 41 à 60% | 6.0 | 2.6 | 7.8 | 3.0 | 4.2 | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 4.8 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:57</SaveDate>
<ArchiveNr>193496</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | dans le peuplement | 20.0 | 5.2 | 22.0 | 3.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sur le layon de débardage | 11.7 | 4.1 | 15.6 | 3.1 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 5.0 | 2.8 | 2.9 | 1.4 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | dans le peuplement | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sur le layon de débardage | 18.3 | 5.0 | 22.7 | 3.5 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sur la piste à machine | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 29.5 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| total | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | dans le peuplement | 3.3 | 2.3 | 2.8 | 1.4 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 16.7 | 4.8 | 14.9 | 3.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sur la piste à machine | 3.3 | 2.3 | 1.4 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| total | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | dans le peuplement | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 10.0 | 3.9 | 3.5 | 1.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sur la piste à machine | . | 0.0 | 1.4 | 1.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| total | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | dans le peuplement | 30.0 | 5.9 | 31.9 | 3.9 | 33.7 | 9.1 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sur le layon de débardage | 56.7 | 6.4 | 56.7 | 4.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sur la piste à machine | 13.3 | 4.4 | 11.4 | 2.7 | 44.2 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 12:59</SaveDate>
<ArchiveNr>193497</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| canton | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | dans le peuplement | 5.1 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 3.8 | 2.2 | 5.8 | 2.9 | 9.9 | 5.1 | 5.3 | 5.4 | 5.8 | 1.6 |
| sur la piste à machine | 1.3 | 1.3 | 4.4 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 5.4 | 2.4 | 1.1 |
| total | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | dans le peuplement | 13.0 | 4.0 | 1.2 | 1.2 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 7.8 | 1.8 |
| sur le layon de débardage | 3.3 | 1.9 | 11.1 | 3.9 | 25.3 | 8.1 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 2.1 | 0.9 |
| total | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | dans le peuplement | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.4 | 5.5 | 1.0 | 0.7 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 5.4 | 5.5 | 2.5 | 1.1 |
| sur la piste à machine | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.7 |
| total | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | dans le peuplement | 2.4 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 1.8 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 6.8 | 3.1 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| total | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | dans le peuplement | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | dans le peuplement | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | dans le peuplement | 4.9 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 5.1 | 5.2 | 2.3 | 1.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| total | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | dans le peuplement | 3.0 | 1.7 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| sur le layon de débardage | 1.0 | 1.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 8.2 | 6.1 | 2.3 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| total | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | dans le peuplement | 4.1 | 2.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 2.0 | 1.4 | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 1.9 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| total | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | dans le peuplement | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sur la piste à machine | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | dans le peuplement | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 2.8 | 1.6 | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| total | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | dans le peuplement | 4.8 | 2.4 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 7.2 | 3.0 | 8.2 | 3.5 | 11.7 | 5.5 | 15.0 | 9.2 | 9.2 | 2.1 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 5.1 | 0.9 | 0.6 |
| total | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | dans le peuplement | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | dans le peuplement | 10.1 | 3.4 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 5.9 | 1.6 |
| sur le layon de débardage | 7.8 | 3.0 | 7.6 | 3.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 1.6 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Suisse | dans le peuplement | 54.4 | 5.2 | 15.2 | 4.0 | 17.1 | 5.5 | 24.1 | 9.4 | 31.3 | 2.9 |
| sur le layon de débardage | 33.8 | 5.0 | 58.5 | 5.5 | 72.2 | 6.5 | 61.1 | 10.6 | 52.0 | 3.1 |
| sur la piste à machine | 11.8 | 3.5 | 26.3 | 5.0 | 10.8 | 4.6 | 14.8 | 7.9 | 16.7 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:01</SaveDate>
<ArchiveNr>193498</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | dans le peuplement | 17.9 | 4.7 | 23.6 | 3.8 | 11.1 | 6.1 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 20.7 | 2.7 |
| sur le layon de débardage | 14.9 | 4.4 | 14.2 | 3.1 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 7.5 | 3.2 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| total | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | dans le peuplement | 6.0 | 2.9 | 5.5 | 2.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sur le layon de débardage | 16.4 | 4.5 | 22.8 | 3.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sur la piste à machine | 7.5 | 3.2 | 3.9 | 1.7 | 25.9 | 8.4 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 8.7 | 1.9 |
| total | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | dans le peuplement | 1.5 | 1.5 | 3.9 | 1.7 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 3.4 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 13.4 | 4.2 | 16.5 | 3.3 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| sur la piste à machine | 3.0 | 2.1 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| total | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortement endommagé | dans le peuplement | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 9.0 | 3.5 | 3.9 | 1.7 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| sur la piste à machine | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| total | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | dans le peuplement | 26.9 | 5.4 | 34.6 | 4.2 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 31.5 | 3.1 |
| sur le layon de débardage | 53.7 | 6.1 | 57.5 | 4.4 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sur la piste à machine | 19.4 | 4.8 | 7.9 | 2.4 | 37.0 | 9.3 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 16.5 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:03</SaveDate>
<ArchiveNr>193499</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | dans le peuplement | 21.6 | 3.0 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sur le layon de débardage | 14.4 | 2.5 | 3.8 | 3.8 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 3.6 | 1.3 | 3.8 | 3.8 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| légèrement endommagé | dans le peuplement | 5.7 | 1.7 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sur le layon de débardage | 20.6 | 2.9 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sur la piste à machine | 5.2 | 1.6 | 23.1 | 8.3 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| total | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| moyennement endommagé | dans le peuplement | 3.1 | 1.2 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 15.5 | 2.6 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sur la piste à machine | 2.1 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| total | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | dans le peuplement | 1.5 | 0.9 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 5.7 | 1.7 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sur la piste à machine | 1.0 | 0.7 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| total | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| total | dans le peuplement | 32.0 | 3.3 | 30.8 | 9.1 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sur le layon de débardage | 56.2 | 3.6 | 38.5 | 9.5 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 52.0 | 3.3 |
| sur la piste à machine | 11.9 | 2.3 | 30.8 | 9.1 | 60.4 | 21.9 | 66.7 | 27.2 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:06</SaveDate>
<ArchiveNr>193500</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin inférieur | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 11.7 | 4.1 | . | 0.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.3 |
| montagnard inférieur | 13.3 | 4.4 | 10.6 | 2.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinéen/submontagnard | 11.7 | 4.1 | 29.8 | 3.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| total | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | subalpin inférieur | 3.3 | 2.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 10.0 | 3.9 | . | 0.0 | 25.8 | 8.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 10.0 | 3.9 | 14.2 | 2.9 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.5 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 5.0 | 2.8 | 19.9 | 3.4 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| total | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | subalpin inférieur | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 15.0 | 4.6 | 12.8 | 2.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| total | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | subalpin inférieur | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | . | 0.0 | . | 0.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| montagnard inférieur | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinéen/submontagnard | 5.0 | 2.8 | 4.3 | 1.7 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | subalpin inférieur | 6.7 | 3.2 | . | 0.0 | 18.4 | 7.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 23.3 | 5.5 | 0.7 | 0.7 | 55.9 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montagnard inférieur | 33.3 | 6.1 | 32.6 | 3.9 | 18.4 | 7.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.1 | 3.0 |
| collinéen/submontagnard | 36.7 | 6.2 | 66.7 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.0 | 3.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:08</SaveDate>
<ArchiveNr>193501</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| canton | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 10.2 | 3.7 | 10.2 | 3.9 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 10.7 | 2.2 |
| total | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | subalpin inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.8 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 3.3 | 1.9 | 1.2 | 1.2 | 6.3 | 3.8 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.1 |
| montagnard inférieur | 4.3 | 2.2 | 6.2 | 2.8 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 6.2 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 8.7 | 3.2 | 8.6 | 3.4 | 19.0 | 6.9 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| total | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 2.6 | 1.8 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 2.9 | 1.2 |
| total | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 2.4 | 1.7 | 6.8 | 3.1 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 1.9 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| total | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| total | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 4.9 | 2.5 | 1.4 | 1.4 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 4.2 | 1.4 |
| total | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 1.5 | 0.8 |
| montagnard inférieur | 2.0 | 1.4 | 3.4 | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 4.1 | 4.2 | 2.6 | 1.0 |
| collinéen/submontagnard | 2.0 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| total | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 4.1 | 2.0 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 3.1 | 1.1 |
| montagnard inférieur | 2.0 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 1.1 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| collinéen/submontagnard | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| total | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinéen/submontagnard | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| total | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 5.0 | 2.3 | 2.2 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| total | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 7.2 | 3.0 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 15.0 | 9.2 | 5.5 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 3.6 | 2.1 | 1.4 | 1.4 | 4.7 | 3.4 | 5.0 | 5.1 | 3.2 | 1.2 |
| total | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | subalpin inférieur | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 4.5 | 2.3 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| collinéen/submontagnard | 14.5 | 4.2 | 8.9 | 3.4 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 9.3 | 1.9 |
| total | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Suisse | subalpin inférieur | 3.3 | 1.8 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.3 | 13.6 | 7.3 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 10.9 | 3.2 | 17.5 | 4.2 | 12.8 | 4.9 | 9.0 | 6.1 | 13.3 | 2.2 |
| montagnard inférieur | 29.5 | 4.8 | 37.6 | 5.5 | 23.0 | 6.1 | 28.1 | 9.7 | 30.8 | 2.9 |
| collinéen/submontagnard | 56.3 | 5.2 | 42.1 | 5.6 | 61.9 | 7.1 | 49.3 | 10.9 | 52.0 | 3.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:10</SaveDate>
<ArchiveNr>193502</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin inférieur | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 10.4 | 3.7 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| montagnard inférieur | 11.9 | 4.0 | 11.0 | 2.8 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 11.3 | 2.1 |
| collinéen/submontagnard | 17.9 | 4.7 | 28.4 | 4.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.1 | 2.7 |
| total | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | subalpin inférieur | 3.0 | 2.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 9.0 | 3.5 | . | 0.0 | 22.2 | 8.0 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 10.4 | 3.7 | 12.6 | 2.9 | 22.2 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 7.5 | 3.2 | 19.7 | 3.5 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| total | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | subalpin inférieur | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.7 | 3.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 3.0 | 2.1 | 6.3 | 2.2 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.7 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 11.9 | 4.0 | 15.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| total | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortement endommagé | subalpin inférieur | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montagnard supérieur | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 6.0 | 2.9 | 1.6 | 1.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.1 |
| collinéen/submontagnard | 4.5 | 2.5 | 4.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | subalpin inférieur | 6.0 | 2.9 | . | 0.0 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 20.9 | 5.0 | 0.8 | 0.8 | 44.4 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 14.0 | 2.3 |
| montagnard inférieur | 31.3 | 5.7 | 31.5 | 4.1 | 37.0 | 9.3 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinéen/submontagnard | 41.8 | 6.0 | 67.7 | 4.2 | 11.1 | 6.1 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 50.9 | 3.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:13</SaveDate>
<ArchiveNr>193503</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin inférieur | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 3.6 | 1.3 | 7.7 | 5.2 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| montagnard inférieur | 11.3 | 2.3 | 3.8 | 3.8 | 39.6 | 21.9 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 11.2 | 2.1 |
| collinéen/submontagnard | 24.7 | 3.1 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.2 | 2.7 |
| total | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| légèrement endommagé | subalpin inférieur | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 3.1 | 1.2 | 23.1 | 8.3 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 11.9 | 2.3 | 19.2 | 7.7 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 12.6 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 15.5 | 2.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.8 | 2.3 |
| total | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| moyennement endommagé | subalpin inférieur | 0.5 | 0.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 1.0 | 0.7 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 5.2 | 1.6 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.8 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 13.9 | 2.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.7 | 2.1 |
| total | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | subalpin inférieur | 0.5 | 0.5 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| montagnard supérieur | . | 0.0 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 3.1 | 1.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| collinéen/submontagnard | 4.6 | 1.5 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| total | subalpin inférieur | 2.1 | 1.0 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 7.7 | 1.9 | 50.0 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| montagnard inférieur | 31.4 | 3.3 | 26.9 | 8.7 | 59.4 | 22.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 31.2 | 3.0 |
| collinéen/submontagnard | 58.8 | 3.5 | 11.5 | 6.3 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.1 | 3.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:15</SaveDate>
<ArchiveNr>193504</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| région économique | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 1.7 | 0.9 |
| montagnard supérieur | 7.9 | 3.1 | 7.8 | 3.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 6.1 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 6.8 | 2.8 | 5.2 | 2.7 | 4.5 | 3.2 | 19.6 | 10.6 | 6.9 | 1.8 |
| collinéen/submontagnard | 5.7 | 2.6 | 1.3 | 1.3 | 15.6 | 6.3 | 9.8 | 7.2 | 6.5 | 1.7 |
| total | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| est du Jura | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 2.5 | 1.8 | 4.3 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 1.1 |
| collinéen/submontagnard | 8.8 | 3.4 | 5.8 | 2.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 6.3 | 1.7 |
| total | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| ouest du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 5.2 | 2.6 | 6.0 | 3.0 | 5.2 | 3.7 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 5.2 | 2.6 | 4.5 | 2.6 | 12.9 | 6.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 1.7 |
| total | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| centre du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 5.9 | 2.5 | 7.9 | 3.1 | 3.9 | 2.8 | 8.5 | 6.3 | 6.4 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 8.9 | 3.0 | 9.0 | 3.3 | 15.5 | 5.9 | 17.0 | 9.2 | 10.9 | 2.0 |
| total | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| est du Plateau | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 4.5 | 2.3 | 6.5 | 3.0 | 9.0 | 4.6 | 0.0 | 0.0 | 5.6 | 1.6 |
| collinéen/submontagnard | 26.1 | 5.9 | 18.2 | 5.2 | 13.4 | 5.8 | 9.8 | 7.2 | 19.6 | 3.0 |
| total | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| ouest des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 1.2 | 1.2 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 5.2 | 0.5 | 0.5 |
| total | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| centre des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 2.3 | 1.6 | 5.2 | 2.7 | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 5.0 | 3.5 | 1.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| est des Préalpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | subalpin inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| centre des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| nord-est des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sud-ouest des Alpes | subalpin inférieur | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| sud-est des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud des Alpes | subalpin inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| montagnard inférieur | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Suisse | subalpin inférieur | 3.3 | 1.9 | 2.6 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 14.9 | 7.9 | 3.9 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 11.3 | 3.4 | 18.2 | 4.4 | 13.1 | 5.0 | 10.0 | 6.7 | 13.9 | 2.2 |
| montagnard inférieur | 29.5 | 4.8 | 37.9 | 5.5 | 24.7 | 6.4 | 28.0 | 9.7 | 31.3 | 2.9 |
| collinéen/submontagnard | 55.8 | 5.2 | 41.3 | 5.5 | 60.0 | 7.2 | 47.1 | 10.8 | 51.0 | 3.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:17</SaveDate>
<ArchiveNr>193505</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 25.0 | 5.6 | 29.1 | 3.8 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 10.0 | 3.9 | 9.9 | 2.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 16.7 | 4.8 | 27.7 | 3.8 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21 à 40% | 10.0 | 3.9 | 6.4 | 2.1 | 11.1 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | . | 0.0 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 15.0 | 4.6 | 17.0 | 3.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21 à 40% | 6.7 | 3.2 | 1.4 | 1.0 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 6.7 | 3.2 | 5.7 | 1.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 5.0 | 2.8 | 0.7 | 0.7 | 15.3 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 63.3 | 6.2 | 79.4 | 3.4 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 67.9 | 3.1 |
| 21 à 40% | 31.7 | 6.0 | 18.5 | 3.3 | 52.2 | 9.6 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41 à 60% | 5.0 | 2.8 | 2.1 | 1.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:20</SaveDate>
<ArchiveNr>193506</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| canton | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | jusqu'à 20% | 3.8 | 2.2 | 8.7 | 3.6 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 7.8 | 1.9 |
| 21 à 40% | 5.1 | 2.6 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| 41 à 60% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | jusqu'à 20% | 15.2 | 4.3 | 9.9 | 3.6 | 23.2 | 7.7 | 17.9 | 9.8 | 15.2 | 2.6 |
| 21 à 40% | 2.2 | 1.5 | 4.9 | 2.5 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 4.9 | 1.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 0.4 | 0.4 |
| total | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | jusqu'à 20% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 3.4 | 1.2 |
| 21 à 40% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 41 à 60% | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | jusqu'à 20% | 1.2 | 1.2 | 6.8 | 3.1 | 9.2 | 4.7 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 1.4 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 4.1 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 2.7 | 1.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | jusqu'à 20% | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | jusqu'à 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | jusqu'à 20% | 6.2 | 2.8 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 1.3 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 5.1 | 5.2 | 1.4 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | jusqu'à 20% | 3.0 | 1.7 | 4.5 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 3.0 | 1.1 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 4.2 | 0.8 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | jusqu'à 20% | 5.1 | 2.3 | 3.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 3.5 | 1.1 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | jusqu'à 20% | 3.4 | 1.9 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | jusqu'à 20% | 2.8 | 1.6 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.0 |
| 21 à 40% | 2.2 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | jusqu'à 20% | 6.0 | 2.7 | 6.9 | 3.1 | 9.4 | 4.9 | 10.0 | 7.4 | 7.3 | 1.8 |
| 21 à 40% | 6.0 | 2.7 | 2.7 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 10.0 | 7.4 | 4.6 | 1.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | jusqu'à 20% | 15.6 | 4.3 | 10.2 | 3.7 | 6.5 | 3.9 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 2.1 |
| 21 à 40% | 3.4 | 2.0 | 2.5 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Suisse | jusqu'à 20% | 66.2 | 4.9 | 68.6 | 5.2 | 74.2 | 6.4 | 57.5 | 10.7 | 67.7 | 2.8 |
| 21 à 40% | 27.9 | 4.8 | 24.0 | 4.9 | 21.8 | 6.1 | 38.0 | 10.6 | 26.3 | 2.8 |
| 41 à 60% | 5.9 | 2.6 | 7.4 | 2.9 | 4.0 | 2.8 | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 1.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.4 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:22</SaveDate>
<ArchiveNr>193507</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 28.4 | 5.5 | 29.1 | 4.0 | 7.4 | 5.0 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 7.5 | 3.2 | 10.3 | 2.7 | 14.8 | 6.8 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 4.5 | 2.5 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 40.3 | 6.0 | 39.4 | 4.3 | 25.9 | 8.4 | 40.0 | 15.5 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 16.4 | 4.5 | 28.3 | 4.0 | 18.5 | 7.5 | 10.0 | 9.5 | . | 0.0 | 22.9 | 2.8 |
| 21 à 40% | 11.9 | 4.0 | 3.9 | 1.7 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.9 | 1.8 |
| 41 à 60% | 1.5 | 1.5 | . | 0.0 | 11.1 | 6.1 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 29.9 | 5.6 | 32.3 | 4.1 | 48.1 | 9.6 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 11.9 | 4.0 | 19.7 | 3.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.2 | 2.3 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.5 | 1.6 | 1.1 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 17.9 | 4.7 | 22.0 | 3.7 | 7.4 | 5.0 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 19.4 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 7.5 | 3.2 | 5.5 | 2.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.5 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 11.9 | 4.0 | 6.3 | 2.2 | 18.5 | 7.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 64.2 | 5.8 | 82.7 | 3.3 | 25.9 | 8.4 | 20.0 | 12.7 | . | 0.0 | 67.8 | 3.0 |
| 21 à 40% | 28.4 | 5.5 | 16.6 | 3.3 | 55.5 | 9.6 | 50.0 | 15.8 | . | 0.0 | 26.1 | 2.9 |
| 41 à 60% | 7.5 | 3.2 | 0.8 | 0.8 | 14.8 | 6.8 | 30.0 | 14.5 | . | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:25</SaveDate>
<ArchiveNr>193508</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 20% | 28.9 | 3.3 | 7.7 | 5.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 25.5 | 2.9 |
| 21 à 40% | 9.3 | 2.1 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 10.4 | 2.0 |
| 41 à 60% | 1.5 | 0.9 | . | 0.0 | 19.8 | 17.8 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.1 | 0.9 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 39.7 | 3.5 | 19.2 | 7.7 | 59.4 | 22.0 | 66.7 | 27.2 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 38.0 | 3.2 |
| légèrement endommagé | jusqu'à 20% | 24.2 | 3.1 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 23.0 | 2.8 |
| 21 à 40% | 6.7 | 1.8 | 15.4 | 7.1 | 20.8 | 18.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.8 | 1.8 |
| 41 à 60% | 0.5 | 0.5 | 11.5 | 6.3 | 19.8 | 17.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 2.6 | 1.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 31.4 | 3.3 | 46.2 | 9.8 | 40.6 | 22.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 33.4 | 3.1 |
| moyennement endommagé | jusqu'à 20% | 17.0 | 2.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.3 | 2.3 |
| 21 à 40% | 2.6 | 1.1 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| 41 à 60% | 1.0 | 0.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | 20.6 | 2.9 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | jusqu'à 20% | 6.2 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 21 à 40% | 2.1 | 1.0 | 15.4 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| 41 à 60% | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 8.2 | 2.0 | 19.2 | 7.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 1.9 |
| total | jusqu'à 20% | 76.3 | 3.0 | 26.9 | 8.7 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 68.0 | 3.0 |
| 21 à 40% | 20.6 | 2.9 | 57.7 | 9.7 | 60.4 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 26.0 | 2.9 |
| 41 à 60% | 3.1 | 1.2 | 11.5 | 6.3 | 39.6 | 21.9 | 33.3 | 27.3 | 33.3 | 27.2 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| 61 à 80% | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:27</SaveDate>
<ArchiveNr>193509</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| région économique | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | jusqu'à 20% | 15.9 | 4.5 | 7.8 | 3.3 | 15.6 | 6.3 | 19.6 | 10.6 | 13.4 | 2.5 |
| 21 à 40% | 4.5 | 2.3 | 7.8 | 3.3 | 6.7 | 4.0 | 14.7 | 9.0 | 6.9 | 1.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 20.4 | 5.2 | 16.9 | 5.0 | 24.6 | 8.2 | 34.2 | 14.8 | 21.2 | 3.1 |
| est du Jura | jusqu'à 20% | 6.3 | 2.8 | 7.2 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 5.8 | 1.6 |
| 21 à 40% | 1.3 | 1.3 | 2.9 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 41 à 60% | 3.8 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 11.3 | 3.8 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 2.5 | 5.4 | 5.5 | 8.7 | 2.0 |
| ouest du Plateau | jusqu'à 20% | 6.5 | 3.0 | 7.5 | 3.4 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 8.5 | 2.0 |
| 21 à 40% | 3.9 | 2.3 | 3.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 1.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 10.5 | 3.8 | 10.5 | 4.0 | 18.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 11.0 | 2.2 |
| centre du Plateau | jusqu'à 20% | 13.8 | 3.9 | 15.8 | 4.5 | 17.5 | 6.3 | 21.2 | 10.5 | 15.8 | 2.4 |
| 21 à 40% | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.9 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 1.5 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 14.8 | 4.0 | 16.9 | 4.6 | 21.4 | 7.0 | 25.5 | 11.7 | 17.7 | 2.6 |
| est du Plateau | jusqu'à 20% | 20.4 | 5.1 | 22.1 | 5.8 | 20.1 | 7.3 | 9.8 | 7.2 | 20.0 | 3.0 |
| 21 à 40% | 10.2 | 3.5 | 2.6 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 30.7 | 6.5 | 24.7 | 6.2 | 22.4 | 7.7 | 9.8 | 7.2 | 25.2 | 3.4 |
| ouest des Préalpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.8 |
| 21 à 40% | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 2.3 | 1.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.2 | 1.2 | 5.4 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 15.2 | 9.3 | 3.6 | 1.3 |
| centre des Préalpes | jusqu'à 20% | 2.3 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 3.9 | 2.3 | 4.5 | 3.2 | 4.9 | 5.0 | 3.1 | 1.2 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 5.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 3.4 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 4.5 | 3.2 | 9.8 | 7.3 | 6.1 | 1.6 |
| est des Préalpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 2.3 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.4 | 2.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.9 |
| centre des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| nord-est des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sud-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| sud-est des Alpes | jusqu'à 20% | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| Sud des Alpes | jusqu'à 20% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Suisse | jusqu'à 20% | 66.3 | 4.9 | 68.3 | 5.2 | 73.8 | 6.4 | 56.0 | 10.8 | 67.5 | 2.8 |
| 21 à 40% | 27.7 | 4.7 | 23.9 | 4.9 | 22.0 | 6.1 | 39.1 | 10.7 | 26.4 | 2.8 |
| 41 à 60% | 6.0 | 2.6 | 7.8 | 3.0 | 4.2 | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 5.7 | 1.5 |
| 61 à 80% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.9 | 4.8 | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:28</SaveDate>
<ArchiveNr>193510</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de dégâts au sol | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | dans le peuplement | 20.0 | 5.2 | 22.0 | 3.5 | 14.7 | 6.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 20.8 | 2.7 |
| sur le layon de débardage | 11.7 | 4.1 | 15.6 | 3.1 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 5.0 | 2.8 | 2.9 | 1.4 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 1.3 |
| total | 36.7 | 6.2 | 40.4 | 4.1 | 29.4 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 38.1 | 3.2 |
| légèrement endommagé | dans le peuplement | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 1.5 |
| sur le layon de débardage | 18.3 | 5.0 | 22.7 | 3.5 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| sur la piste à machine | 5.0 | 2.8 | 5.7 | 1.9 | 29.5 | 8.8 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 8.6 | 1.8 |
| total | 28.3 | 5.8 | 34.0 | 4.0 | 40.5 | 9.4 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 33.3 | 3.1 |
| moyennement endommagé | dans le peuplement | 3.3 | 2.3 | 2.8 | 1.4 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 16.7 | 4.8 | 14.9 | 3.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.9 | 2.3 |
| sur la piste à machine | 3.3 | 2.3 | 1.4 | 1.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| total | 23.3 | 5.5 | 19.1 | 3.3 | 11.0 | 6.0 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 19.5 | 2.6 |
| fortement endommagé | dans le peuplement | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.0 | 8.0 | 5.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 10.0 | 3.9 | 3.5 | 1.6 | 7.4 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.6 | 1.5 |
| sur la piste à machine | . | 0.0 | 1.4 | 1.0 | 3.7 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| total | 11.7 | 4.1 | 6.4 | 2.1 | 19.0 | 7.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.2 | 1.9 |
| total | dans le peuplement | 30.0 | 5.9 | 31.9 | 3.9 | 33.7 | 9.1 | . | 0.0 | 33.3 | 27.3 | . | 0.0 | 31.6 | 3.1 |
| sur le layon de débardage | 56.7 | 6.4 | 56.7 | 4.2 | 22.1 | 8.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 51.9 | 3.3 |
| sur la piste à machine | 13.3 | 4.4 | 11.4 | 2.7 | 44.2 | 9.6 | . | 0.0 | 66.7 | 27.2 | . | 0.0 | 16.4 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - type de dégâts au sol #729
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol #732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 13:30</SaveDate>
<ArchiveNr>193511</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de dégâts au sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="1">Ohne Double-Sampling Stratifizierung (1-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="2" Code="723" Index="1" IsCateg="1" Operation="OR" Operator="2">traces de véhicules =<Wert Code="3"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de dégâts au sol |
|---|
| pas d'indication | légèrement endommagé | moyennement endommagé | fortement endommagé | total |
|---|
| canton | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | dans le peuplement | 5.1 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| sur le layon de débardage | 3.8 | 2.2 | 5.8 | 2.9 | 9.9 | 5.1 | 5.3 | 5.4 | 5.8 | 1.6 |
| sur la piste à machine | 1.3 | 1.3 | 4.4 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 5.4 | 2.4 | 1.1 |
| total | 10.2 | 3.7 | 11.6 | 4.2 | 12.4 | 5.8 | 10.6 | 7.8 | 11.1 | 2.2 |
| AI | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| AR | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BE | dans le peuplement | 13.0 | 4.0 | 1.2 | 1.2 | 8.4 | 4.4 | 9.0 | 6.6 | 7.8 | 1.8 |
| sur le layon de débardage | 3.3 | 1.9 | 11.1 | 3.9 | 25.3 | 8.1 | 17.9 | 9.8 | 11.5 | 2.2 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 3.7 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 4.6 | 2.1 | 0.9 |
| total | 17.3 | 4.6 | 16.0 | 4.8 | 33.7 | 9.7 | 31.4 | 13.6 | 21.4 | 3.1 |
| BL/BS | dans le peuplement | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.4 | 5.5 | 1.0 | 0.7 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 5.4 | 5.5 | 2.5 | 1.1 |
| sur la piste à machine | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.7 |
| total | 3.9 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 5.0 | 3.6 | 10.7 | 7.8 | 4.4 | 1.4 |
| FR | dans le peuplement | 2.4 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 7.2 | 1.8 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 6.8 | 3.1 | 6.9 | 4.1 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 0.9 |
| total | 2.4 | 1.7 | 10.8 | 3.9 | 9.2 | 4.7 | 9.8 | 7.2 | 7.2 | 1.7 |
| GE | dans le peuplement | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 |
| GL | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| GR | dans le peuplement | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.7 |
| JU | dans le peuplement | 4.9 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 4.8 | 3.5 | 5.1 | 5.2 | 2.3 | 1.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.7 |
| total | 6.2 | 2.8 | 2.8 | 2.0 | 7.2 | 4.2 | 5.1 | 5.2 | 5.2 | 1.5 |
| LU | dans le peuplement | 3.0 | 1.7 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.8 |
| sur le layon de débardage | 1.0 | 1.0 | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 8.2 | 6.1 | 2.3 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.7 |
| total | 4.0 | 2.0 | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 2.0 | 8.2 | 6.1 | 4.9 | 1.3 |
| NE | dans le peuplement | 4.1 | 2.0 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 0.9 |
| sur le layon de débardage | 2.0 | 1.4 | 2.3 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 4.3 | 1.9 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 6.1 | 2.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 4.2 | 4.3 | 4.2 | 1.2 |
| NW | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| OW | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| total | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.5 |
| SG | dans le peuplement | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 3.4 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.8 |
| SH | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 3.4 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.8 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| total | 4.5 | 2.2 | 3.9 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 1.1 |
| SO | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 5.5 | 2.8 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sur la piste à machine | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 1.2 | 1.2 | 8.2 | 3.4 | 2.3 | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 1.3 |
| SZ | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| total | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.6 |
| TG | dans le peuplement | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.6 |
| sur le layon de débardage | 2.8 | 1.6 | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 2.2 | 0.9 |
| sur la piste à machine | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 |
| total | 5.0 | 2.3 | 3.2 | 1.9 | 3.7 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.1 |
| TI | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| UR | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| VD | dans le peuplement | 4.8 | 2.4 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 1.0 |
| sur le layon de débardage | 7.2 | 3.0 | 8.2 | 3.5 | 11.7 | 5.5 | 15.0 | 9.2 | 9.2 | 2.1 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 5.1 | 0.9 | 0.6 |
| total | 12.1 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 11.7 | 5.5 | 20.0 | 10.8 | 12.4 | 2.4 |
| VS | dans le peuplement | 1.1 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 2.2 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.7 |
| ZG | dans le peuplement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| sur la piste à machine | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| ZH | dans le peuplement | 10.1 | 3.4 | 3.8 | 2.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 5.9 | 1.6 |
| sur le layon de débardage | 7.8 | 3.0 | 7.6 | 3.2 | 4.3 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 1.6 |
| sur la piste à machine | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 |
| total | 19.0 | 4.8 | 12.7 | 4.2 | 8.7 | 4.5 | 0.0 | 0.0 | 13.2 | 2.3 |
| Suisse | dans le peuplement | 54.4 | 5.2 | 15.2 | 4.0 | 17.1 | 5.5 | 24.1 | 9.4 | 31.3 | 2.9 |
| sur le layon de débardage | 33.8 | 5.0 | 58.5 | 5.5 | 72.2 | 6.5 | 61.1 | 10.6 | 52.0 | 3.1 |
| sur la piste à machine | 11.8 | 3.5 | 26.3 | 5.0 | 10.8 | 4.6 | 14.8 | 7.9 | 16.7 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück