Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 16:53</SaveDate>
<ArchiveNr>193664</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1845" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">avalanche SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | avalanche | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| AR | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| BE | 13.4 | 40 | 9.4 | 46 | . | . | . | . | 3.3 | 39 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| FR | 36.3 | . | . | . | . | . | . | . | 12.1 | 82 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 6.8 | 71 | 0.0 | . | . | . | . | . | 1.2 | 96 |
| GR | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| JU | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| LU | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| NE | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| OW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SG | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SZ | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| TI | 10.5 | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 98 |
| UR | 0.0 | . | 2.7 | . | . | . | . | . | 0.3 | 96 |
| VD | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VS | 2.0 | 71 | 3.7 | . | 0.0 | . | . | . | 0.1 | 70 |
| ZG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Suisse | 9.7 | 34 | 5.6 | 48 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 34 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 16:56</SaveDate>
<ArchiveNr>193665</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1845" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">avalanche SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | avalanche | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| AR | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| BE | 28 | 57 | 20 | 62 | . | . | . | . | 47 | 42 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| FR | 14 | 100 | . | . | . | . | . | . | 14 | 100 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 5 | 100 | 0 | . | . | . | . | . | 5 | 100 |
| GR | 0 | . | . | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| JU | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| LU | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| NE | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| OW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SG | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 0 | . |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SZ | 0 | . | 0 | . | . | . | . | . | 0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| TI | 4 | 100 | . | . | . | . | . | . | 4 | 100 |
| UR | 0 | . | 1 | 100 | . | . | . | . | 1 | 100 |
| VD | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VS | 1 | 100 | 1 | 100 | 0 | . | . | . | 3 | 71 |
| ZG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Suisse | 51 | 42 | 22 | 56 | 0 | . | 0 | . | 73 | 34 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 16:57</SaveDate>
<ArchiveNr>193666</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AI | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AR | 100.0 | . | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| BE | 22.5 | 14.7 | 74.2 | 15.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.2 | 3.4 | 100.0 | . |
| BL/BS | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| FR | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GL | 100.0 | . | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GR | 0.0 | 0.0 | 46.4 | 31.2 | 53.6 | 31.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . |
| JU | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| LU | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NE | 95.5 | 5.8 | 4.5 | 6.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NW | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| OW | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SO | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SZ | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| TG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| TI | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| UR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| VD | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| VS | 17.3 | 17.3 | 23.7 | 22.2 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 59.0 | 27.2 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZG | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| Suisse | 43.9 | 16.8 | 51.0 | 16.7 | 1.2 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.8 | 2.5 | 1.1 | 1.2 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 16:59</SaveDate>
<ArchiveNr>193667</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| AR | 17.1 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.9 | 93 |
| BE | 6.4 | 47 | 12.0 | 34 | . | . | . | . | . | . | 3.7 | . | 2.2 | 38 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| FR | . | . | 4.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.2 | 87 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 13.5 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.7 | 94 |
| GR | 0.0 | . | 1.7 | 71 | 1.0 | 57 | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.1 | 60 |
| JU | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| LU | . | . | 68.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 68.7 | . |
| NE | 1.9 | . | 0.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 91 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| OW | 65.4 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 16.3 | 87 |
| SG | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SH | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| TI | 10.5 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.2 | 99 |
| UR | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VD | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VS | 1.3 | 71 | 3.7 | . | 0.0 | . | . | . | 4.5 | 50 | . | . | 0.2 | 58 |
| ZG | . | . | 5.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5.7 | . |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| Suisse | 8.9 | 47 | 8.5 | 40 | 0.8 | 61 | 0.0 | . | 4.5 | 50 | 1.8 | 71 | 0.9 | 33 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 17:00</SaveDate>
<ArchiveNr>193668</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| AR | 5 | 100 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 100 |
| BE | 9 | 69 | 29 | 50 | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 | 39 | 40 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| FR | . | . | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 5 | 100 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 100 |
| GR | 0 | . | 1 | 100 | 1 | 76 | . | . | . | . | 0 | . | 3 | 62 |
| JU | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| LU | . | . | 22 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 22 | 100 |
| NE | 1 | 100 | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 96 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| OW | 24 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 24 | 100 |
| SG | 0 | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SH | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| TI | 4 | 100 | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 4 | 100 |
| UR | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VD | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VS | 1 | 100 | 1 | 100 | 0 | . | . | . | 3 | 86 | . | . | 5 | 59 |
| ZG | . | . | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| Suisse | 49 | 54 | 57 | 46 | 1 | 76 | 0 | . | 3 | 86 | 1 | 100 | 112 | 33 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 17:01</SaveDate>
<ArchiveNr>193669</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AI | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| AR | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| BE | 13.7 | 6.4 | 0.4 | 0.4 | 75.9 | 8.3 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 8.5 | 5.7 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | . |
| BL/BS | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| FR | 54.2 | 21.5 | . | 0.0 | 40.0 | 21.0 | 5.8 | 6.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GL | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GR | 78.2 | 14.1 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 15.1 | 11.8 | 4.4 | 4.8 | 2.2 | 2.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| JU | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| LU | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NE | 31.7 | 30.8 | . | 0.0 | 68.3 | 30.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NW | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| OW | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SG | 62.7 | 27.6 | . | 0.0 | 33.8 | 27.2 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 4.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SO | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SZ | 79.5 | 18.5 | . | 0.0 | 20.1 | 18.5 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| TG | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| TI | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| UR | 87.7 | 13.2 | . | 0.0 | 12.3 | 13.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| VD | 21.4 | 22.6 | . | 0.0 | 73.4 | 24.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.2 | 6.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| VS | 20.4 | 10.2 | . | 0.0 | 51.6 | 18.4 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 18.5 | 16.2 | 9.5 | 9.3 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZG | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| Suisse | 34.4 | 6.9 | 0.2 | 0.2 | 56.8 | 7.0 | 2.4 | 1.3 | 0.4 | 0.3 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 3.7 | 2.3 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 17:03</SaveDate>
<ArchiveNr>193670</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | 0.3 | 73 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.1 | 97 |
| AR | . | . | . | . | 0.0 | . | 14.8 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.1 | 94 |
| BE | 6.2 | 40 | 2.4 | . | 12.1 | 20 | . | . | 0.0 | . | 1.8 | 82 | 0.0 | . | . | . | 16.7 | 39 | 3.7 | . | 3.3 | 20 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| FR | 13.5 | 46 | . | . | 12.3 | 41 | 7.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.8 | 41 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 8.9 | 37 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 77 |
| GR | 11.5 | 50 | . | . | 0.0 | . | 3.9 | 50 | 2.3 | 71 | 2.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.5 | 50 |
| JU | . | . | . | . | 7.3 | 38 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.8 | 47 |
| LU | 2.2 | 49 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.3 | 72 |
| NE | 1.9 | . | . | . | 4.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.2 | 61 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| OW | 0.0 | . | . | . | 4.8 | 81 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.5 | 87 |
| SG | 6.4 | 71 | . | . | 4.2 | 82 | 0.0 | . | 2.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.8 | 59 |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | 12.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.1 | 87 |
| SZ | 19.7 | 64 | . | . | 10.0 | 64 | 0.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4.0 | 61 |
| TG | . | . | . | . | 27.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.8 | 95 |
| TI | 5.0 | 49 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.1 | 76 |
| UR | 20.2 | 71 | . | . | 2.8 | 1 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.8 | 86 |
| VD | 6.8 | 81 | . | . | 34.8 | 65 | . | . | . | . | 4.9 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.1 | 72 |
| VS | 2.1 | 26 | . | . | 10.5 | 27 | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 15.0 | . | 7.7 | . | . | . | 0.4 | 36 |
| ZG | . | . | . | . | 11.8 | 42 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 6.6 | 52 |
| ZH | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| Suisse | 8.5 | 22 | 2.4 | . | 9.3 | 15 | 2.9 | 43 | 1.7 | 55 | 2.1 | 45 | 0.0 | . | 7.3 | 72 | 14.5 | 36 | 3.7 | . | 1.3 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>30.01.2016 17:04</SaveDate>
<ArchiveNr>193671</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| AR | . | . | . | . | 0 | . | 5 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 100 |
| BE | 27 | 48 | 1 | 100 | 153 | 26 | . | . | 0 | . | 2 | 100 | 0 | . | . | . | 17 | 69 | 1 | 100 | 201 | 21 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| FR | 25 | 64 | . | . | 18 | 64 | 3 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 46 | 43 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 7 | 79 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 7 | 79 |
| GR | 28 | 63 | . | . | 0 | . | 5 | 71 | 2 | 100 | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 36 | 50 |
| JU | . | . | . | . | 23 | 51 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 23 | 51 |
| LU | 2 | 75 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 75 |
| NE | 1 | 100 | . | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 75 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| OW | 0 | . | . | . | 13 | 88 | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 13 | 88 |
| SG | 14 | 82 | . | . | 8 | 94 | 0 | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 22 | 60 |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | 5 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 100 |
| SZ | 43 | 76 | . | . | 11 | 85 | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 54 | 62 |
| TG | . | . | . | . | 8 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 8 | 100 |
| TI | 5 | 76 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 5 | 76 |
| UR | 13 | 100 | . | . | 2 | 70 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 15 | 88 |
| VD | 8 | 99 | . | . | 26 | 96 | . | . | . | . | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 36 | 74 |
| VS | 6 | 44 | . | . | 14 | 56 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 100 | 3 | 100 | . | . | 28 | 37 |
| ZG | . | . | . | . | 25 | 56 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 25 | 56 |
| ZH | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| Suisse | 184 | 26 | 1 | 100 | 303 | 18 | 13 | 51 | 2 | 74 | 4 | 61 | 0 | . | 5 | 100 | 20 | 62 | 1 | 100 | 533 | 14 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:06</SaveDate>
<ArchiveNr>193672</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1844" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">éboulement SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | perte de vitalité | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AI | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| BE | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . |
| BL/BS | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| FR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GL | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| JU | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . |
| LU | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| NE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| NW | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| OW | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SO | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SZ | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| TG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| TI | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| UR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| VD | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| VS | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| ZG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| ZH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| Suisse | 34.0 | 25.1 | 55.9 | 28.7 | 0.0 | 0.0 | 10.1 | 10.9 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:07</SaveDate>
<ArchiveNr>193673</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1844" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">éboulement SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | perte de vitalité | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AR | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| BE | 0.0 | . | 39.0 | . | . | . | 0.0 | . | 1.8 | 98 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| FR | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 13.5 | . | . | . | . | . | . | . | 1.1 | 96 |
| GR | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| JU | . | . | . | . | . | . | 7.2 | . | 1.2 | 92 |
| LU | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| NE | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| OW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SG | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| TI | 10.5 | . | . | . | . | . | . | . | 0.3 | 99 |
| UR | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VD | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VS | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| ZG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Suisse | 5.9 | 52 | 39.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 72 | 0.4 | 61 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:09</SaveDate>
<ArchiveNr>193674</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1844" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">éboulement SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | perte de vitalité | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AR | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| BE | 0 | . | 8 | 100 | . | . | 0 | . | 8 | 100 |
| BL/BS | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| FR | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 3 | 100 | . | . | . | . | . | . | 3 | 100 |
| GR | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| JU | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 | 1 | 100 |
| LU | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| NE | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| OW | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SG | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| TG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| TI | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| UR | 0 | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VD | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VS | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 0 | . |
| ZG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| ZH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Suisse | 5 | 71 | 8 | 100 | 0 | . | 1 | 100 | 14 | 62 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:10</SaveDate>
<ArchiveNr>193675</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AI | . | 0.0 | . | 0.0 | 22.1 | 24.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 77.9 | 24.5 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| AR | 11.2 | 14.2 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 88.8 | 13.8 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| BE | 33.1 | 8.3 | 0.2 | 0.2 | 60.5 | 8.4 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 5.3 | 3.3 | 0.3 | 0.4 | 100.0 | . |
| BL/BS | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| FR | 41.8 | 14.5 | . | 0.0 | 48.3 | 15.1 | 2.6 | 2.7 | . | 0.0 | 7.3 | 7.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GL | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GR | 65.1 | 13.4 | . | 0.0 | 2.6 | 2.1 | 16.0 | 8.4 | 3.3 | 2.7 | 1.3 | 1.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 10.3 | 7.7 | 100.0 | . |
| JU | . | 0.0 | . | 0.0 | 90.5 | 9.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.5 | 9.5 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| LU | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NE | 31.7 | 30.7 | . | 0.0 | 68.3 | 30.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NW | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| OW | 37.2 | 26.4 | . | 0.0 | 55.4 | 27.6 | 2.9 | 3.3 | . | 0.0 | 4.5 | 5.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SG | 78.6 | 14.4 | . | 0.0 | 14.9 | 13.1 | 0.0 | 0.0 | 6.5 | 5.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SO | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SZ | 62.2 | 22.7 | . | 0.0 | 37.5 | 22.6 | 0.3 | 0.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| TG | . | 0.0 | . | 0.0 | 80.6 | 19.7 | 19.4 | 19.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| TI | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| UR | 57.1 | 31.9 | . | 0.0 | 42.9 | 31.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| VD | 14.5 | 12.1 | . | 0.0 | 48.5 | 25.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 37.0 | 25.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| VS | 21.3 | 11.6 | . | 0.0 | 31.4 | 15.7 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 32.5 | 23.1 | . | 0.0 | 9.7 | 9.5 | 5.0 | 5.2 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZG | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| Suisse | 37.1 | 5.2 | 0.1 | 0.1 | 50.4 | 5.3 | 2.2 | 0.9 | 0.6 | 0.3 | 5.5 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 2.8 | 1.4 | 0.8 | 0.5 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:11</SaveDate>
<ArchiveNr>193676</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | 0.3 | 72 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.7 | 83 | . | . | 0.2 | 78 |
| AR | 1.9 | . | . | . | 0.0 | . | 14.8 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.4 | 86 |
| BE | 11.3 | 27 | 2.4 | . | 10.9 | 16 | . | . | 0.0 | . | 1.3 | 87 | 0.0 | . | . | . | 6.2 | 53 | 3.7 | . | 3.2 | 16 |
| BL/BS | . | . | . | . | 1.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.1 | 95 |
| FR | 11.4 | 29 | . | . | 14.6 | 33 | 7.1 | . | . | . | 19.9 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.9 | 28 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 8.9 | 37 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.5 | 78 |
| GR | 8.0 | 41 | . | . | 0.4 | 67 | 3.6 | 34 | 1.5 | 62 | 1.2 | 71 | . | . | . | . | 2.7 | . | 9.3 | 25 | 0.4 | 33 |
| JU | . | . | . | . | 6.3 | 36 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 7.2 | . | . | . | 2.1 | 40 |
| LU | 3.6 | 41 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 63 |
| NE | 1.9 | . | . | . | 4.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 65 |
| NW | . | . | . | . | 25.0 | 47 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 7.2 | 64 |
| OW | 5.8 | 65 | . | . | 4.3 | 80 | 1.8 | . | . | . | 1.4 | 71 | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.5 | 55 |
| SG | 8.2 | 45 | . | . | 3.1 | 83 | 0.0 | . | 4.8 | 38 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.0 | 43 |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | 12.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.2 | 95 |
| SZ | 16.9 | 66 | . | . | 11.9 | 44 | 0.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.3 | 51 |
| TG | . | . | . | . | 19.7 | 29 | 9.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.5 | 59 |
| TI | 3.0 | 61 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | 76 |
| UR | 20.2 | 71 | . | . | 10.1 | 59 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.9 | 65 |
| VD | 4.6 | 67 | . | . | 13.1 | 64 | . | . | . | . | 35.0 | 61 | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.1 | 50 |
| VS | 3.0 | 39 | . | . | 6.9 | 34 | 0.0 | . | . | . | 50.3 | . | . | . | 15.0 | . | 7.7 | . | . | . | 0.5 | 39 |
| ZG | . | . | . | . | 7.7 | 46 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4.4 | 52 |
| ZH | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| Suisse | 8.8 | 16 | 2.4 | . | 8.8 | 12 | 3.1 | 30 | 2.2 | 44 | 12.6 | 48 | 0.0 | . | 7.4 | 72 | 5.1 | 42 | 7.4 | 29 | 1.3 | 10 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:13</SaveDate>
<ArchiveNr>193677</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | lave torrentielle, glissement | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AI | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| AR | 100.0 | . | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| BE | 20.3 | 12.1 | 77.1 | 12.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.6 | 2.7 | 100.0 | . |
| BL/BS | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| FR | 76.4 | 25.5 | 23.6 | 25.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GE | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| GL | 100.0 | . | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| GR | 0.0 | 0.0 | 18.3 | 18.1 | 19.4 | 17.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 62.3 | 27.3 | 100.0 | . |
| JU | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| LU | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| NE | 85.0 | 16.0 | 15.0 | 16.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . |
| NW | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| OW | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SG | 0.0 | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SH | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| SO | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| SZ | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| TG | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| TI | 100.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| UR | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| VD | . | 0.0 | 100.0 | . | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| VS | 47.0 | 25.6 | 28.0 | 19.6 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 25.0 | 19.8 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZG | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| ZH | . | 0.0 | 100.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| Suisse | 36.9 | 11.9 | 55.6 | 12.1 | 2.5 | 1.9 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 1.6 | 3.2 | 2.6 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:14</SaveDate>
<ArchiveNr>193678</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | lave torrentielle, glissement | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| AR | 10.6 | 44 | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.4 | 77 |
| BE | 5.8 | 42 | 12.3 | 28 | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 3.7 | . | 1.8 | 34 |
| BL/BS | 3.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 94 |
| FR | 15.2 | . | 4.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.3 | 69 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 13.5 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.1 | 96 |
| GR | 0.0 | . | 1.2 | 72 | 0.8 | 61 | . | . | . | . | . | . | 6.3 | 71 | 0.2 | 66 |
| JU | . | . | 9.9 | 50 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.3 | 83 |
| LU | . | . | 68.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 13.7 | 90 |
| NE | 4.7 | 42 | 0.8 | 63 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.7 | 67 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| OW | 65.4 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 9.3 | 93 |
| SG | 0.0 | . | 0.3 | 71 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | 98 |
| SH | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| SO | . | . | 0.4 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | 95 |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| TG | . | . | . | . | 9.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3.2 | 82 |
| TI | 3.5 | 82 | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.1 | 100 |
| UR | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| VD | . | . | 2.8 | 48 | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.3 | 73 |
| VS | 5.7 | 64 | 3.4 | 45 | 0.0 | . | . | . | . | . | 4.5 | 50 | . | . | 0.3 | 49 |
| ZG | . | . | 5.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5.7 | . |
| ZH | . | . | 39.1 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 19.6 | 71 |
| Suisse | 7.6 | 35 | 8.6 | 30 | 1.4 | 66 | . | . | 0.0 | . | 2.2 | 71 | 4.1 | 63 | 0.8 | 24 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:16</SaveDate>
<ArchiveNr>193679</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1846" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">coulée de boue SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | vent | neige lourde | lave torrentielle, glissement | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| AI | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 0 | . |
| AR | 4 | 83 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4 | 83 |
| BE | 6 | 62 | 22 | 43 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | 1 | 100 | 29 | 36 |
| BL/BS | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 |
| FR | 3 | 100 | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4 | 80 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 3 | 100 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3 | 100 |
| GR | 0 | . | 1 | 92 | 1 | 76 | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 | 4 | 66 |
| JU | . | . | 4 | 87 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4 | 87 |
| LU | . | . | 14 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 14 | 100 |
| NE | 2 | 82 | 0 | 95 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . | 2 | 71 |
| NW | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| OW | 13 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 13 | 100 |
| SG | 0 | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| SH | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| SO | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| SZ | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| TG | . | . | . | . | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| TI | 2 | 100 | . | . | 0 | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| UR | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| VD | . | . | 2 | 75 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 75 |
| VS | 3 | 86 | 2 | 73 | 0 | . | . | . | . | . | 2 | 86 | . | . | 7 | 50 |
| ZG | . | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 |
| ZH | . | . | 8 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 8 | 100 |
| Suisse | 36 | 41 | 55 | 35 | 2 | 73 | . | . | 0 | . | 2 | 86 | 3 | 80 | 99 | 25 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations forcées* #186
Schaftholzvolumen in Rinde aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, welche nicht aufgrund einer waldbaulichen Planung, sondern infolge eingetretener Schäden (z.B. Windwurf, Lawinen, Insekten, Steinschlag) dem Wald entnommen wurden. Dieses Merkmal wird auf Ebene Probefläche aus der Nutzung der Probebäume und dem Zwangsnutzungsanteil (nach Auskunft der Förster) abgeleitet.
*Für die Berechnung wurden keine D7/Baumhöhen-Daten verwendet. Die so berechneten Werte sind nicht biaskorrigiert, jedoch bei Auswertungen nach Kantonen oder Forstkreisen robuster bezüglich echten Veränderungen und somit besser interpretierbar. - cause des exploitations forcées #762
Massgebende Ursache für eine Zwangsnutzung - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>30.01.2016 17:22</SaveDate>
<ArchiveNr>193683</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="186" Index="0">exploitations forcées*</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="762" Index="0" IsCateg="1">cause des exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1843" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| cause des exploitations forcées |
|---|
| insectes | champignons | vent | neige lourde | avalanche | lave torrentielle, glissement | inondation | feu de forêt | perte de vitalité | autres | total |
|---|
| canton | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| AG | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| AI | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 80 |
| AR | 0 | 100 | . | . | 0 | . | 3 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3 | 89 |
| BE | 70 | 32 | 0 | 100 | 129 | 20 | . | . | 0 | . | 1 | 100 | 0 | . | . | . | 11 | 63 | 1 | 100 | 213 | 16 |
| BL/BS | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| FR | 24 | 43 | . | . | 28 | 47 | 1 | 100 | . | . | 4 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 57 | 29 |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 4 | 80 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 4 | 80 |
| GR | 23 | 49 | . | . | 1 | 73 | 6 | 49 | 1 | 79 | 0 | 100 | . | . | . | . | 1 | 100 | 4 | 75 | 36 | 34 |
| JU | . | . | . | . | 13 | 46 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 | . | . | 15 | 43 |
| LU | 3 | 65 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 3 | 65 |
| NE | 0 | 100 | . | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 75 |
| NW | . | . | . | . | 23 | 67 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 23 | 67 |
| OW | 4 | 82 | . | . | 7 | 87 | 0 | 100 | . | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 12 | 57 |
| SG | 23 | 52 | . | . | 4 | 91 | 0 | . | 2 | 80 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 29 | 43 |
| SH | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| SO | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 |
| SZ | 24 | 76 | . | . | 14 | 59 | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 39 | 52 |
| TG | . | . | . | . | 7 | 76 | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 9 | 64 |
| TI | 3 | 76 | . | . | 0 | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 3 | 76 |
| UR | 9 | 100 | . | . | 6 | 82 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 15 | 67 |
| VD | 6 | 78 | . | . | 19 | 74 | . | . | . | . | 14 | 93 | . | . | . | . | . | . | . | . | 38 | 51 |
| VS | 6 | 49 | . | . | 9 | 51 | 0 | . | . | . | 10 | 100 | . | . | 3 | 100 | 1 | 100 | . | . | 29 | 39 |
| ZG | . | . | . | . | 12 | 56 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 12 | 56 |
| ZH | 0 | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | . |
| Suisse | 202 | 18 | 0 | 100 | 274 | 14 | 12 | 38 | 3 | 58 | 30 | 56 | 0 | . | 3 | 100 | 15 | 49 | 4 | 64 | 544 | 11 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges #73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - essence (espèces ligneuses, 56 classes) #1140
Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:13</SaveDate>
<ArchiveNr>193730</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">essence (espèces ligneuses, 56 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence (espèces ligneuses, 56 classes) | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| Abies alba | 82 | 7 | 56 | 8 | 55 | 7 | 10 | 34 | 4 | 35 | 12 | 25 | 46 | 4 |
| Larix decidua/L. kaempferi | 1 | 39 | 4 | 23 | 3 | 23 | 90 | 10 | 41 | 12 | 51 | 13 | 19 | 7 |
| Picea abies | 119 | 8 | 128 | 6 | 224 | 4 | 174 | 10 | 263 | 7 | 85 | 10 | 167 | 3 |
| Pinus cembra | . | . | . | . | 0 | 100 | 17 | 24 | 24 | 21 | 1 | 75 | 4 | 15 |
| Pinus mugo arborea | . | . | . | . | 2 | 59 | 6 | 40 | 23 | 28 | 1 | 91 | 4 | 22 |
| Pinus mugo prostrata | . | . | . | . | 0 | 100 | 1 | 58 | 5 | 42 | . | . | 1 | 34 |
| Pinus nigra | 1 | 61 | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0 | 52 |
| Pinus strobus | 0 | 83 | 0 | 41 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 39 |
| Pinus sylvestris | 10 | 20 | 11 | 16 | 3 | 30 | 52 | 20 | 18 | 26 | 1 | 52 | 11 | 10 |
| Pseudotsuga menziesii | 0 | 59 | 3 | 26 | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | 1 | 24 |
| Taxus baccata | 2 | 29 | 2 | 50 | 0 | 43 | . | . | . | . | . | . | 1 | 24 |
| autres résineux | 1 | 46 | 0 | 58 | 0 | 55 | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 29 |
| Acer campestre | 2 | 26 | 1 | 42 | 1 | 52 | 1 | 59 | 0 | 100 | 1 | 61 | 1 | 19 |
| Acer opalus | 1 | 47 | 0 | 100 | 1 | 51 | 0 | 71 | . | . | . | . | 1 | 33 |
| Acer platanoides | 1 | 33 | 1 | 38 | 1 | 30 | 1 | 85 | 0 | 100 | 0 | 100 | 1 | 19 |
| Acer pseudoplatanus | 24 | 10 | 21 | 12 | 29 | 10 | 4 | 39 | 2 | 52 | 5 | 30 | 19 | 6 |
| Aesculus hippocastanum | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| Alnus glutinosa | 1 | 84 | 5 | 31 | 0 | . | . | . | . | . | 4 | 47 | 2 | 25 |
| Alnus incana | 1 | 74 | 1 | 39 | 10 | 24 | 10 | 40 | 18 | 39 | 9 | 45 | 7 | 17 |
| Alnus viridis | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | 100 |
| Betula pendula | 0 | 100 | 1 | 38 | 1 | 34 | 14 | 29 | 6 | 35 | 40 | 18 | 7 | 13 |
| Betula pubescens | . | . | . | . | 0 | 60 | . | . | . | . | 0 | . | 0 | 60 |
| Carpinus betulus | 4 | 32 | 6 | 21 | 0 | 100 | . | . | . | . | 1 | 71 | 2 | 17 |
| Castanea sativa | . | . | 0 | 100 | 1 | 90 | 1 | 77 | . | . | 88 | 14 | 11 | 13 |
| Fagus sylvatica | 140 | 6 | 101 | 5 | 82 | 7 | 11 | 40 | 7 | 40 | 86 | 13 | 84 | 3 |
| Fraxinus excelsior | 18 | 15 | 31 | 9 | 22 | 14 | 10 | 42 | 7 | 53 | 11 | 29 | 20 | 7 |
| Fraxinus ornus | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 74 | 0 | 74 |
| Ilex aquifolium | 0 | 71 | 0 | 100 | 0 | 71 | . | . | . | . | 2 | 63 | 0 | 46 |
| Juglans regia | . | . | 0 | 49 | 0 | 49 | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | 33 |
| Laburnum anagyroides | 0 | 79 | . | . | 0 | . | 0 | 71 | . | . | 0 | 73 | 0 | 46 |
| Malus sylvestris | 0 | 100 | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | . | 0 | 79 |
| Ostrya carpinifolia | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 16 | 37 | 2 | 37 |
| Populus alba, P. canescens | . | . | 0 | 83 | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0 | 69 |
| Populus nigra | . | . | 0 | 58 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 0 | 58 |
| Populus sp. | . | . | 0 | 66 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 66 |
| Populus tremula | 0 | 71 | 0 | 61 | 0 | 71 | 2 | 44 | 1 | 90 | 2 | 52 | 1 | 29 |
| Prunus avium | 1 | 31 | 3 | 21 | 2 | 28 | 1 | 44 | 1 | 84 | 3 | 35 | 2 | 13 |
| Prunus padus | 0 | . | 1 | 67 | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 63 |
| Pyrus communis | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 76 |
| Quercus cerris | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 41 | 0 | 41 |
| Quercus petraea | 7 | 27 | 11 | 25 | 1 | 36 | 3 | 67 | 0 | 100 | 13 | 33 | 6 | 15 |
| Quercus pubescens | 1 | 80 | 0 | 100 | . | . | 7 | 38 | . | . | 3 | 52 | 1 | 30 |
| Quercus robur | 1 | 38 | 7 | 18 | 1 | 37 | . | . | . | . | 1 | 43 | 2 | 15 |
| Quercus rubra | . | . | 1 | 86 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 86 |
| Robinia pseudoacacia | . | . | 1 | 62 | . | . | 1 | 71 | . | . | 5 | 47 | 1 | 36 |
| Salix sp. | 1 | 39 | 1 | 39 | 2 | 39 | 7 | 49 | 2 | 53 | 3 | 39 | 2 | 20 |
| Sorbus aria | 7 | 23 | 1 | 44 | 3 | 24 | 3 | 39 | 0 | 100 | 4 | 27 | 3 | 13 |
| Sorbus aucuparia | 3 | 30 | 1 | 75 | 4 | 18 | 3 | 35 | 1 | 75 | 1 | 52 | 2 | 14 |
| Sorbus torminalis | 0 | 58 | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 50 |
| Tilia cordata | 1 | 37 | 3 | 36 | 2 | 28 | . | . | . | . | 11 | 25 | 3 | 16 |
| Tilia platyphyllos | 1 | 53 | 1 | 54 | 2 | 62 | 5 | 45 | . | . | 0 | 76 | 1 | 32 |
| Ulmus glabra | 1 | 31 | 2 | 27 | 3 | 19 | . | . | 0 | 100 | 1 | 67 | 2 | 14 |
| Ulmus minor | . | . | 0 | 71 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 71 |
| autres feuillus | . | . | 0 | 100 | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | 72 |
| buissons | 1 | 51 | 0 | 51 | 1 | 57 | 0 | 71 | 1 | 58 | 4 | 34 | 1 | 22 |
| total | 436 | 3 | 405 | 3 | 459 | 3 | 435 | 5 | 424 | 5 | 468 | 4 | 438 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges #73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - essence (espèces ligneuses, 56 classes) #1140
Baumarten der gemeinsamen Gehölzliste des LFI2, LFI3 und LFI4 in 56 Klassen. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4 #1847
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI2, Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:14</SaveDate>
<ArchiveNr>193731</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1847">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1140" Index="0" IsCateg="1">essence (espèces ligneuses, 56 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence (espèces ligneuses, 56 classes) | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| Abies alba | 79 | 7 | 51 | 9 | 75 | 7 | 20 | 11 | 11 | 26 | 47 | 4 |
| Larix decidua/L. kaempferi | 1 | 34 | 4 | 25 | 1 | 57 | 40 | 8 | 50 | 13 | 19 | 7 |
| Picea abies | 114 | 8 | 132 | 7 | 224 | 5 | 217 | 4 | 83 | 10 | 167 | 3 |
| Pinus cembra | . | . | . | . | . | . | 12 | 16 | 0 | 100 | 4 | 16 |
| Pinus mugo arborea | . | . | . | . | 2 | 91 | 10 | 22 | 1 | 91 | 4 | 22 |
| Pinus mugo prostrata | . | . | . | . | . | . | 2 | 33 | . | . | 1 | 33 |
| Pinus nigra | 1 | 61 | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 53 |
| Pinus strobus | 0 | 83 | 0 | 44 | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 39 |
| Pinus sylvestris | 11 | 18 | 11 | 17 | 2 | 46 | 22 | 15 | 1 | 52 | 11 | 10 |
| Pseudotsuga menziesii | 1 | 76 | 3 | 24 | 0 | 100 | . | . | 0 | 100 | 1 | 24 |
| Taxus baccata | 2 | 30 | 2 | 53 | 1 | 41 | 0 | 66 | . | . | 1 | 24 |
| autres résineux | 1 | 46 | 0 | 58 | 0 | 77 | 0 | 64 | . | . | 0 | 30 |
| Acer campestre | 2 | 25 | 0 | 47 | 0 | 89 | 1 | 40 | 1 | 61 | 1 | 19 |
| Acer opalus | 1 | 46 | 0 | 100 | . | . | 1 | 47 | . | . | 1 | 33 |
| Acer platanoides | 2 | 27 | 1 | 45 | 1 | 43 | 1 | 40 | 0 | 100 | 1 | 19 |
| Acer pseudoplatanus | 23 | 10 | 23 | 12 | 28 | 13 | 13 | 13 | 5 | 30 | 19 | 6 |
| Aesculus hippocastanum | 0 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 |
| Alnus glutinosa | 1 | 58 | 6 | 32 | 0 | . | . | . | 4 | 47 | 2 | 25 |
| Alnus incana | 1 | 81 | 1 | 42 | 7 | 27 | 15 | 23 | 6 | 38 | 7 | 17 |
| Alnus viridis | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | 100 |
| Betula pendula | 0 | 60 | 1 | 45 | 1 | 47 | 6 | 21 | 41 | 18 | 7 | 13 |
| Betula pubescens | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | 74 | 0 | . | 0 | 60 |
| Carpinus betulus | 5 | 30 | 5 | 20 | 0 | 71 | 0 | 100 | 1 | 71 | 2 | 17 |
| Castanea sativa | . | . | 0 | 100 | . | . | 1 | 63 | 89 | 14 | 11 | 13 |
| Fagus sylvatica | 139 | 6 | 98 | 5 | 91 | 8 | 36 | 10 | 87 | 13 | 84 | 3 |
| Fraxinus excelsior | 20 | 15 | 30 | 10 | 24 | 15 | 13 | 19 | 11 | 29 | 20 | 7 |
| Fraxinus ornus | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 74 | 0 | 74 |
| Ilex aquifolium | 0 | 71 | . | . | 0 | 100 | 0 | 71 | 2 | 63 | 0 | 46 |
| Juglans regia | 0 | 100 | 0 | 50 | 0 | 100 | 0 | 53 | 0 | 100 | 0 | 33 |
| Laburnum anagyroides | 0 | 79 | . | . | . | . | 0 | 71 | 0 | 73 | 0 | 46 |
| Malus sylvestris | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 100 | 0 | . | 0 | 80 |
| Ostrya carpinifolia | . | . | . | . | . | . | . | . | 17 | 37 | 2 | 37 |
| Populus alba, P. canescens | . | . | 0 | 83 | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 68 |
| Populus nigra | 0 | 100 | 0 | 100 | 0 | 100 | 0 | . | . | . | 0 | 59 |
| Populus sp. | . | . | 0 | 66 | . | . | . | . | . | . | 0 | 66 |
| Populus tremula | 0 | 100 | 0 | 52 | 0 | 100 | 1 | 38 | 2 | 52 | 1 | 29 |
| Prunus avium | 2 | 36 | 3 | 20 | 2 | 35 | 1 | 31 | 3 | 35 | 2 | 13 |
| Prunus padus | . | . | 1 | 67 | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 63 |
| Pyrus communis | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 76 |
| Quercus cerris | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 41 | 0 | 41 |
| Quercus petraea | 11 | 28 | 9 | 25 | 1 | 52 | 2 | 35 | 13 | 34 | 6 | 15 |
| Quercus pubescens | 1 | 100 | 0 | 80 | . | . | 2 | 39 | 3 | 52 | 1 | 30 |
| Quercus robur | 2 | 37 | 6 | 18 | 1 | 43 | 0 | 67 | 1 | 43 | 2 | 15 |
| Quercus rubra | 1 | 100 | 0 | 72 | . | . | . | . | . | . | 0 | 87 |
| Robinia pseudoacacia | 0 | 100 | 0 | 76 | . | . | 0 | 71 | 5 | 47 | 1 | 36 |
| Salix sp. | 1 | 37 | 1 | 42 | 1 | 40 | 4 | 32 | 3 | 39 | 2 | 20 |
| Sorbus aria | 7 | 24 | 2 | 39 | 1 | 35 | 2 | 24 | 4 | 27 | 3 | 13 |
| Sorbus aucuparia | 3 | 31 | 1 | 61 | 3 | 22 | 3 | 21 | 1 | 52 | 2 | 14 |
| Sorbus torminalis | 0 | 71 | 0 | 71 | . | . | . | . | . | . | 0 | 50 |
| Tilia cordata | 1 | 39 | 3 | 35 | 1 | 52 | 2 | 32 | 12 | 25 | 3 | 16 |
| Tilia platyphyllos | 1 | 52 | 1 | 55 | 1 | 83 | 3 | 46 | 0 | 76 | 1 | 32 |
| Ulmus glabra | 2 | 30 | 1 | 33 | 4 | 24 | 1 | 27 | 1 | 67 | 2 | 14 |
| Ulmus minor | . | . | 0 | 100 | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 71 |
| autres feuillus | . | . | 0 | 100 | . | . | 0 | 100 | 0 | 100 | 0 | 72 |
| buissons | 1 | 46 | 0 | 73 | 1 | 66 | 0 | 36 | 4 | 34 | 1 | 22 |
| total | 437 | 3 | 397 | 3 | 474 | 3 | 434 | 3 | 466 | 4 | 438 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:15</SaveDate>
<ArchiveNr>193732</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 34.6 | 10 | 8.5 | 20 | 43.8 | 9 |
| 1400 à 1800 m | 0.4 | 100 | . | . | 13.3 | 16 | 83.7 | 6 | 31.5 | 10 | 129.0 | 5 |
| 1001 à 1400 m | 6.9 | 23 | 0.4 | 100 | 52.3 | 7 | 66.0 | 7 | 34.0 | 9 | 159.6 | 4 |
| 601 à 1000 m | 23.4 | 12 | 11.3 | 17 | 45.8 | 8 | 38.4 | 9 | 25.5 | 11 | 144.2 | 5 |
| jusqu'à 600 m | 7.7 | 21 | 6.3 | 23 | 1.8 | 45 | 4.5 | 28 | 15.6 | 14 | 35.9 | 10 |
| total | 38.3 | 9 | 17.9 | 14 | 113.9 | 4 | 227.3 | 3 | 115.1 | 3 | 512.5 | 2 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:16</SaveDate>
<ArchiveNr>193733</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | 0.0 | 1.9 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 19.7 | 2.6 | 23.1 | 2.9 | 7.4 | 1.5 | 8.6 | 0.7 |
| 1400 à 1800 m | 0.6 | 0.6 | 23.7 | 2.4 | 9.7 | 2.1 | 38.8 | 3.2 | 44.4 | 3.4 | 27.4 | 2.5 | 25.4 | 1.1 |
| 1001 à 1400 m | 12.8 | 2.7 | 43.6 | 2.8 | 42.9 | 3.4 | 26.2 | 2.9 | 21.8 | 2.8 | 29.6 | 2.5 | 31.1 | 1.2 |
| 601 à 1000 m | 61.5 | 3.9 | 29.8 | 2.6 | 42.8 | 3.4 | 13.1 | 2.2 | 10.2 | 2.1 | 22.1 | 2.3 | 28.0 | 1.2 |
| jusqu'à 600 m | 25.0 | 3.5 | 1.0 | 0.6 | 4.1 | 1.4 | 2.2 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 13.5 | 1.9 | 7.0 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:18</SaveDate>
<ArchiveNr>193734</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | 2.2 | 41 | 0.3 | 100 | 15.5 | 14 | 17.6 | 13 | 8.5 | 20 | 44.1 | 8 |
| 1400 à 1800 m | 0.4 | 100 | 26.7 | 11 | 7.2 | 22 | 30.5 | 9 | 33.7 | 9 | 31.5 | 10 | 130.1 | 5 |
| 1001 à 1400 m | 7.2 | 22 | 49.0 | 8 | 32.1 | 9 | 20.6 | 12 | 16.5 | 14 | 34.0 | 9 | 159.4 | 4 |
| 601 à 1000 m | 34.3 | 10 | 33.5 | 10 | 32.1 | 9 | 10.3 | 18 | 7.7 | 21 | 25.5 | 11 | 143.4 | 5 |
| jusqu'à 600 m | 13.9 | 16 | 1.1 | 58 | 3.1 | 33 | 1.7 | 44 | 0.4 | 100 | 15.6 | 14 | 35.8 | 10 |
| total | 55.8 | 8 | 112.5 | 4 | 74.9 | 5 | 78.5 | 4 | 75.9 | 5 | 115.1 | 3 | 512.8 | 2 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:19</SaveDate>
<ArchiveNr>193735</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | 0.0 | 1.1 | 1.1 | 20.9 | 4.3 | 64.8 | 5.0 | 13.2 | 3.5 | 100.0 | . |
| est du Jura | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 35.7 | 12.8 | 64.3 | 12.8 | 100.0 | . |
| ouest du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | 8.4 | 8.1 | 57.8 | 14.3 | 33.7 | 13.7 | 100.0 | . |
| centre du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 77.3 | 8.9 | 22.7 | 9.0 | 100.0 | . |
| est du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 47.1 | 12.1 | 52.9 | 12.1 | 100.0 | . |
| ouest des Préalpes | 1.4 | 1.4 | 25.0 | 5.1 | 57.0 | 5.9 | 16.6 | 4.4 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| centre des Préalpes | 0.8 | 0.8 | 11.5 | 2.8 | 41.5 | 4.3 | 45.4 | 4.4 | 0.8 | 0.8 | 100.0 | . |
| est des Préalpes | . | 0.0 | 3.5 | 1.7 | 43.9 | 4.7 | 49.1 | 4.7 | 3.5 | 1.7 | 100.0 | . |
| nord-ouest des Alpes | 3.6 | 1.8 | 37.3 | 4.6 | 37.3 | 4.6 | 20.0 | 3.8 | 1.8 | 1.3 | 100.0 | . |
| centre des Alpes | . | 0.0 | 12.5 | 5.2 | 50.1 | 7.9 | 27.4 | 7.1 | 10.0 | 4.8 | 100.0 | . |
| nord-est des Alpes | 1.6 | 1.6 | 17.8 | 4.9 | 37.1 | 6.1 | 41.9 | 6.3 | 1.6 | 1.6 | 100.0 | . |
| sud-ouest des Alpes | 19.7 | 2.6 | 38.8 | 3.2 | 26.2 | 2.9 | 13.1 | 2.2 | 2.2 | 1.0 | 100.0 | . |
| sud-est des Alpes | 23.1 | 2.9 | 44.4 | 3.4 | 21.8 | 2.8 | 10.2 | 2.1 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | . |
| Sud des Alpes | 7.4 | 1.5 | 27.4 | 2.5 | 29.6 | 2.5 | 22.1 | 2.3 | 13.5 | 1.9 | 100.0 | . |
| Suisse | 8.6 | 0.7 | 25.2 | 1.1 | 31.2 | 1.2 | 28.0 | 1.1 | 7.0 | 0.7 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>03.02.2016 10:21</SaveDate>
<ArchiveNr>193736</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 0.4 | 100 | 6.8 | 23 | 21.0 | 12 | 4.3 | 29 | 32.5 | 9 |
| est du Jura | . | . | . | . | . | . | 2.0 | 44 | 3.6 | 32 | 5.5 | 25 |
| ouest du Plateau | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 2.8 | 37 | 1.6 | 49 | 4.9 | 28 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | . | . | 5.3 | 23 | 1.5 | 44 | 6.8 | 20 |
| est du Plateau | . | . | . | . | . | . | 2.9 | 35 | 3.2 | 33 | 6.1 | 24 |
| ouest des Préalpes | 0.4 | 100 | 6.7 | 22 | 15.2 | 13 | 4.4 | 28 | . | . | 26.6 | 8 |
| centre des Préalpes | 0.4 | 100 | 5.4 | 25 | 19.4 | 12 | 21.2 | 12 | 0.4 | 100 | 46.6 | 7 |
| est des Préalpes | . | . | 1.4 | 50 | 17.9 | 13 | 20.0 | 12 | 1.4 | 50 | 40.7 | 7 |
| nord-ouest des Alpes | 1.4 | 50 | 14.6 | 14 | 14.7 | 14 | 7.9 | 20 | 0.7 | 71 | 39.3 | 7 |
| centre des Alpes | . | . | 1.7 | 44 | 6.9 | 20 | 3.8 | 29 | 1.4 | 49 | 13.8 | 13 |
| nord-est des Alpes | 0.4 | 100 | 4.0 | 29 | 8.2 | 19 | 9.3 | 17 | 0.4 | 100 | 22.2 | 9 |
| sud-ouest des Alpes | 15.5 | 14 | 30.5 | 9 | 20.6 | 12 | 10.3 | 18 | 1.7 | 44 | 78.5 | 4 |
| sud-est des Alpes | 17.6 | 13 | 33.7 | 9 | 16.5 | 14 | 7.7 | 21 | 0.4 | 100 | 75.9 | 5 |
| Sud des Alpes | 8.5 | 20 | 31.5 | 10 | 34.0 | 9 | 25.5 | 11 | 15.6 | 14 | 115.1 | 3 |
| Suisse | 44.1 | 8 | 129.9 | 5 | 160.5 | 4 | 144.0 | 5 | 36.1 | 10 | 514.6 | 2 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück