Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
éboulement SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton %± %± %±
AG.0.0100.0.100.0.
AI.0.0100.0.100.0.
AR.0.0100.0.100.0.
BE7.51.892.51.8100.0.
BL/BS9.18.790.98.5100.0.
FR.0.0100.0.100.0.
GE.0.0.0.0.0.0
GL25.18.374.98.3100.0.
GR6.81.593.21.5100.0.
JU10.05.590.05.2100.0.
LU.0.0100.0.100.0.
NE.0.0100.0.100.0.
NW12.511.987.511.5100.0.
OW7.75.392.35.3100.0.
SG4.52.295.52.2100.0.
SH.0.0100.0.100.0.
SO33.319.366.719.4100.0.
SZ7.14.092.94.0100.0.
TG.0.0100.0.100.0.
TI8.41.791.61.7100.0.
UR29.98.470.18.4100.0.
VD3.52.496.52.4100.0.
VS10.52.089.52.0100.0.
ZG.0.0100.0.100.0.
ZH.0.0100.0.100.0.
Suisse8.00.792.00.7100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207540/193809
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
éboulement SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG..1.2571.257
AI..3.2213.221
AR..3.2253.225
BE5.82471.5677.45
BL/BS0.41004.1294.527
FR..17.61217.612
GE......
GL2.7368.11810.714
GR6.62391.1497.84
JU1.25710.51611.715
LU..6.9206.920
NE..4.5254.525
NW0.41002.7323.129
OW0.7709.0159.714
SG1.45030.7832.28
SH..0.7700.770
SO0.8701.5492.340
SZ1.15714.11215.211
TG..3.0303.030
TI7.92185.6493.54
UR3.0317.0199.915
VD0.87120.91221.612
VS8.22070.3578.54
ZG..3.9213.921
ZH..1.4491.449
Suisse41.09472.62513.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207541/193810
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre8.62.72.01.92.50.910.01.29.91.77.90.7
hors du périmètre91.42.798.01.997.50.990.01.290.11.792.10.7
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207542/193811
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre3.3330.41002.93522.81211.41740.79
hors du périmètre35.1917.614111.04204.43103.84471.82
total38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207543/193812
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre6.42.05.81.310.62.110.52.04.21.49.91.77.90.7
hors du périmètre93.62.094.21.389.42.189.52.095.81.490.11.792.10.7
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207544/193813
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre3.6326.5237.9208.2203.23311.41740.89
hors du périmètre52.28106.0467.0670.3572.85103.84472.02
total55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207545/193814
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
éboulement SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique %± %± %±
ouest du Jura8.83.091.23.0100.0.
est du Jura7.16.992.96.8100.0.
ouest du Plateau.0.0100.0.100.0.
centre du Plateau4.54.595.54.5100.0.
est du Plateau.0.0100.0.100.0.
ouest des Préalpes1.41.498.61.4100.0.
centre des Préalpes3.11.596.91.5100.0.
est des Préalpes2.61.597.41.5100.0.
nord-ouest des Alpes11.83.188.23.1100.0.
centre des Alpes27.47.172.67.1100.0.
nord-est des Alpes14.54.585.54.5100.0.
sud-ouest des Alpes10.52.089.52.0100.0.
sud-est des Alpes4.21.495.81.4100.0.
Sud des Alpes9.91.790.11.7100.0.
Suisse7.90.792.10.7100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207546/193815
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
éboulement SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura2.93529.61032.59
est du Jura0.41005.1265.525
ouest du Plateau..4.9284.928
centre du Plateau0.31006.5216.820
est du Plateau..6.1246.124
ouest des Préalpes0.410026.3826.68
centre des Préalpes1.45045.2746.67
est des Préalpes1.15739.6740.77
nord-ouest des Alpes4.62734.7739.37
centre des Alpes3.82910.01613.813
nord-est des Alpes3.23219.01122.29
sud-ouest des Alpes8.22070.3578.54
sud-est des Alpes3.23372.8575.95
Sud des Alpes11.417103.84115.13
Suisse40.99473.82514.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207547/193816
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
type de forêt %± %± %± %± %± %± %±
forêt inaccessible.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
forêt buissonnante.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
surface forestière en permanence non boisée2.81.6.0.02.10.61.91.01.20.80.90.51.60.3
tranchées et talus0.90.91.31.3.0.00.50.51.20.80.90.50.60.2
peuplements clairsemés0.90.9.0.01.10.43.91.35.81.84.61.22.80.4
selves et cultures d'arbres.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.90.50.20.1
taillis0.90.9.0.02.50.73.91.31.20.824.22.47.30.7
taillis-sous-futaie.0.0.0.0.0.0.0.0.0.02.10.80.50.2
futaie d'aspect jardiné6.52.47.63.08.61.216.52.614.62.76.61.49.70.8
futaie irrégulière20.43.912.73.718.91.718.02.712.32.517.22.117.41.0
futaie régulière67.64.578.54.666.72.055.33.563.83.742.62.760.01.3
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207548/193817
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
type de forêt1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt inaccessible..............
forêt buissonnante..............
surface forestière en permanence non boisée1.158..4.3291.4500.7711.1588.520
tranchées et talus0.41000.4100..0.31000.7711.1582.835
peuplements clairsemés0.4100..2.1412.7353.5315.42614.116
selves et cultures d'arbres..........1.1581.158
taillis0.4100..5.0272.7350.77128.51037.39
taillis-sous-futaie..........2.5382.538
futaie d'aspect jardiné2.5382.14117.01411.6168.8197.82149.98
futaie irrégulière7.9213.53137.6912.7167.42120.31289.46
futaie régulière26.31121.912132.4439.0838.5850.27308.43
total38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207549/193818
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrefutaie régulièretotal
canton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
AI.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.010.09.8.0.090.08.9100.0.
AR.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
BE.0.0.0.02.21.0.0.01.40.8.0.00.40.4.0.011.52.121.72.762.83.2100.0.
BL/BS.0.0.0.09.18.7.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.027.313.563.614.6100.0.
FR.0.0.0.04.33.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.08.54.110.64.576.66.2100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL.0.0.0.03.63.5.0.03.63.5.0.03.63.5.0.07.24.914.36.767.88.9100.0.
GR.0.0.0.00.70.50.70.55.71.4.0.03.61.10.40.412.82.016.12.260.02.9100.0.
JU.0.0.0.03.33.33.33.3.0.0.0.03.33.3.0.06.74.623.37.860.08.9100.0.
LU.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.031.810.068.29.9100.0.
NE.0.0.0.07.16.9.0.0.0.0.0.0.0.0.0.014.39.421.411.057.113.2100.0.
NW.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.012.511.912.511.975.015.4100.0.
OW.0.0.0.03.83.8.0.0.0.0.0.0.0.0.0.03.83.842.39.850.09.9100.0.
SG.0.0.0.01.11.1.0.0.0.0.0.03.41.9.0.04.52.218.04.173.04.7100.0.
SH.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
SO.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.016.715.316.715.366.719.3100.0.
SZ.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.04.83.37.24.088.14.9100.0.
TG.0.0.0.0.0.010.09.5.0.0.0.0.0.0.0.010.09.520.012.760.015.6100.0.
TI.0.0.0.01.20.71.20.73.51.11.20.728.02.82.30.96.11.516.12.340.63.0100.0.
UR.0.0.0.0.0.0.0.03.33.3.0.06.64.6.0.010.05.510.05.570.18.4100.0.
VD.0.0.0.01.81.7.0.0.0.0.0.07.03.4.0.07.03.414.14.670.16.1100.0.
VS.0.0.0.02.21.00.40.44.41.4.0.04.41.4.0.015.32.418.32.655.03.3100.0.
ZG.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.011.110.811.110.877.814.0100.0.
ZH.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
Suisse.0.0.0.01.70.30.50.22.70.40.20.17.30.70.50.29.70.817.41.060.01.3100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207550/193819
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrefutaie régulièretotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG....................1.2571.257
AI................0.3100..2.9243.221
AR....................3.2253.225
BE....1.745..1.058..0.3100..8.91916.81448.6777.45
BL/BS....0.4100............1.2572.9364.527
FR....0.770..........1.5491.94413.41417.612
GE........................
GL....0.4100..0.4100..0.4100..0.8701.5497.31910.714
GR....0.7710.7715.625..3.5310.310012.61615.71458.7697.84
JU....0.41000.4100....0.4100..0.8702.7367.02111.715
LU..................2.2374.7246.920
NE....0.3100..........0.6701.0572.6344.525
NW................0.41000.41002.3363.129
OW....0.4100..........0.41004.1274.9249.714
SG....0.4100......1.157..1.4505.82423.51032.28
SH....................0.7700.770
SO................0.41000.41001.5492.340
SZ................0.7701.15713.41215.211
TG......0.3100........0.31000.6701.8393.030
TI....1.1581.1583.2331.15826.2112.1415.72515.01537.9893.54
UR........0.3100..0.770..1.0571.0577.0199.915
VD....0.4100......1.550..1.5503.03515.21521.612
VS....1.7440.31003.431..3.431..12.01614.41543.2778.54
ZG................0.41000.41003.0283.921
ZH....................1.4491.449
Suisse....8.6202.83514.0161.15837.592.53849.7889.36308.23513.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207551/193820
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt %± %± %± %± %± %±
forêt inaccessible.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
forêt buissonnante.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
surface forestière en permanence non boisée2.91.6.0.02.50.91.50.50.90.51.70.3
tranchées et talus1.00.92.01.9.0.00.50.30.90.50.50.2
peuplements clairsemés0.90.9.0.00.30.33.50.74.71.22.70.4
selves et cultures d'arbres.0.0.0.0.0.0.0.00.90.50.20.1
taillis1.00.9.0.00.90.53.40.724.32.47.20.7
taillis-sous-futaie.0.0.0.0.0.0.0.02.20.80.50.2
futaie d'aspect jardiné5.72.35.93.39.51.612.31.36.71.49.70.8
futaie irrégulière21.04.011.84.517.42.117.31.517.22.117.41.0
futaie régulière67.64.680.45.669.32.661.51.942.22.760.01.3
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207552/193821
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt inaccessible............
forêt buissonnante............
surface forestière en permanence non boisée1.158..2.9353.5311.1588.520
tranchées et talus0.41000.4100..1.0581.1582.835
peuplements clairsemés0.4100..0.41007.9215.42614.016
selves et cultures d'arbres........1.1581.158
taillis0.4100..1.1587.62128.01037.19
taillis-sous-futaie........2.5382.538
futaie d'aspect jardiné2.2411.15810.81828.0117.72149.88
futaie irrégulière8.0212.14119.81339.4919.81389.26
futaie régulière25.91114.41578.96139.8448.57307.63
total38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207553/193822
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt %± %± %± %± %± %± %±
forêt inaccessible.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
forêt buissonnante.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
surface forestière en permanence non boisée1.91.12.90.90.90.62.21.00.90.70.90.51.70.3
tranchées et talus1.30.9.0.0.0.00.40.40.90.70.90.50.60.2
peuplements clairsemés0.60.60.60.50.90.64.41.44.61.44.71.22.70.4
selves et cultures d'arbres.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.90.50.20.1
taillis0.60.61.60.72.81.14.41.41.90.924.32.47.20.7
taillis-sous-futaie.0.0.0.0.0.0.0.0.0.02.20.80.50.2
futaie d'aspect jardiné5.81.910.91.85.51.615.32.413.92.46.71.49.70.8
futaie irrégulière17.93.122.12.412.52.218.32.614.32.417.22.117.41.0
futaie régulière71.83.661.92.877.42.855.03.363.43.342.22.760.01.3
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207554/193823
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt inaccessible..............
forêt buissonnante..............
surface forestière en permanence non boisée1.1583.2330.7711.7440.7711.1588.520
tranchées et talus0.771....0.31000.7711.1582.835
peuplements clairsemés0.41000.7710.7713.4313.5315.42614.116
selves et cultures d'arbres..........1.1581.158
taillis0.41001.8452.1413.4311.45028.01037.09
taillis-sous-futaie..........2.5382.538
futaie d'aspect jardiné3.23312.3174.22912.01610.5187.72149.98
futaie irrégulière10.01924.9119.31914.41510.91719.81389.36
futaie régulière40.1969.6658.0643.2748.2748.57307.53
total55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207555/193824
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrefutaie régulièretotal
région économique %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
ouest du Jura.0.0.0.03.31.91.11.11.11.1.0.01.11.1.0.06.62.620.94.365.95.0100.0.
est du Jura.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.021.411.078.610.9100.0.
ouest du Plateau.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.016.910.983.110.9100.0.
centre du Plateau.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.04.54.59.16.186.47.3100.0.
est du Plateau.0.0.0.0.0.05.95.7.0.0.0.0.0.0.0.011.87.811.87.870.611.0100.0.
ouest des Préalpes.0.0.0.04.22.4.0.0.0.0.0.01.41.4.0.012.53.912.53.969.45.4100.0.
centre des Préalpes.0.0.0.03.81.7.0.00.80.8.0.0.0.0.0.012.32.925.43.857.74.3100.0.
est des Préalpes.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01.81.2.0.04.41.911.43.082.53.6100.0.
nord-ouest des Alpes.0.0.0.00.90.9.0.00.90.9.0.03.61.8.0.08.22.624.54.161.84.6100.0.
centre des Alpes.0.0.0.0.0.0.0.02.52.5.0.05.03.5.0.07.54.27.54.277.56.6100.0.
nord-est des Alpes.0.0.0.03.22.3.0.01.61.6.0.03.22.3.0.06.53.117.74.967.76.0100.0.
sud-ouest des Alpes.0.0.0.02.21.00.40.44.41.4.0.04.41.4.0.015.32.418.32.655.03.3100.0.
sud-est des Alpes.0.0.0.00.90.70.90.74.61.4.0.01.90.9.0.013.92.414.32.463.43.3100.0.
Sud des Alpes.0.0.0.00.90.50.90.54.71.20.90.524.32.42.20.86.71.417.22.142.22.7100.0.
Suisse.0.0.0.01.70.30.50.22.70.40.20.17.20.70.50.29.70.817.41.060.01.3100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207556/193825
IFN4b
surface forestière
type de forêt
unité d'interprétation: région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
type de forêt
forêt inaccessibleforêt buissonnantesurface forestière en permanence non boiséetranchées et taluspeuplements clairsemésselves et cultures d'arbrestaillistaillis-sous-futaiefutaie d'aspect jardinéfutaie irrégulièrefutaie régulièretotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura....1.1580.41000.4100..0.4100..2.1416.82221.41232.59
est du Jura..................1.2574.4295.525
ouest du Plateau..................0.8704.1314.928
centre du Plateau................0.31000.6715.9226.820
est du Plateau......0.4100........0.7710.7714.3286.124
ouest des Préalpes....1.157......0.4100..3.3323.33318.51126.68
centre des Préalpes....1.844..0.4100......5.72411.81726.91046.67
est des Préalpes............0.771..1.8444.62733.6840.77
nord-ouest des Alpes....0.4100..0.4100..1.450..3.2339.61824.31039.37
centre des Alpes........0.3100..0.770..1.0571.05710.71513.813
nord-est des Alpes....0.770..0.4100..0.770..1.4503.92915.01322.29
sud-ouest des Alpes....1.7440.31003.431..3.431..12.01614.41543.2778.54
sud-est des Alpes....0.7710.7713.531..1.450..10.51810.91748.2775.95
Sud des Alpes....1.1581.1585.4261.15828.0102.5387.72119.81348.57115.13
Suisse....8.5202.83514.1161.15837.192.53850.0889.76308.93514.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207557/193826
IFN4b
surface forestière
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
altitude (en classe de 400 m) %± %± %± %± %± %± %±
supérieure à 1800 m.0.0.0.01.30.521.92.929.23.57.31.48.60.7
1400 à 1800 m0.90.9.0.020.71.738.83.448.03.827.52.525.31.1
1001 à 1400 m18.53.72.51.845.02.125.73.015.22.729.92.531.11.2
601 à 1000 m63.94.667.15.330.72.012.62.37.62.022.02.328.01.2
jusqu'à 600 m16.73.630.45.22.30.61.00.7.0.013.31.97.00.7
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207558/193827
IFN4b
surface forestière
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
altitude (en classe de 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
supérieure à 1800 m....2.53815.41417.7138.62044.18
1400 à 1800 m0.4100..41.0927.41029.01032.410130.15
1001 à 1400 m7.2220.77189.4618.1139.21935.39159.94
601 à 1000 m24.81118.71361.078.9194.62725.911144.05
jusqu'à 600 m6.5238.5204.6280.771..15.71435.910
total38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207559/193828
IFN4b
surface forestière
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
canton %± %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
AI.0.0.0.070.014.630.014.9.0.0100.0.
AR.0.0.0.020.012.980.012.9.0.0100.0.
BE2.21.019.92.735.03.241.13.31.80.9100.0.
BL/BS.0.0.0.0.0.036.414.663.614.6100.0.
FR2.12.110.54.559.67.225.66.42.12.1100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
GL.0.021.27.739.49.339.49.3.0.0100.0.
GR22.12.540.72.925.42.610.01.81.80.8100.0.
JU.0.0.0.06.74.666.78.626.78.1100.0.
LU.0.013.67.327.39.545.510.613.67.3100.0.
NE.0.0.0.028.612.171.412.1.0.0100.0.
NW.0.012.511.937.517.550.018.0.0.0100.0.
OW.0.026.98.842.39.830.89.1.0.0100.0.
SG1.11.16.72.633.75.050.65.37.92.9100.0.
SH.0.0.0.0.0.050.035.850.035.8100.0.
SO.0.0.0.0.0.083.315.316.715.3100.0.
SZ.0.04.83.361.97.528.67.04.83.3100.0.
TG.0.0.0.0.0.040.015.660.015.6100.0.
TI4.61.327.22.827.62.825.22.715.32.2100.0.
UR.0.016.66.846.99.229.98.46.64.6100.0.
VD.0.024.65.740.36.524.55.710.64.1100.0.
VS19.72.638.83.226.22.913.12.22.21.0100.0.
ZG.0.011.110.822.214.366.716.1.0.0100.0.
ZH.0.0.0.025.021.775.021.7.0.0100.0.
Suisse8.50.725.21.131.11.228.01.27.10.7100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207560/193829
IFN4b
surface forestière
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
altitude (en classe de 400 m)
supérieure à 1800 m1400 à 1800 m1001 à 1400 m601 à 1000 mjusqu'à 600 mtotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG........1.2571.257
AI....2.3301.054..3.221
AR....0.6692.630..3.225
BE1.74515.41427.11131.891.45077.45
BL/BS......1.6492.9364.527
FR0.41001.94410.5174.5280.410017.612
GE............
GL..2.3404.2274.227..10.714
GR21.61239.8824.8119.8181.74597.84
JU....0.8707.8203.13411.715
LU..0.9571.9403.1310.9576.920
NE....1.3493.230..4.525
NW..0.41001.2551.546..3.129
OW..2.6364.1273.033..9.714
SG0.41002.24110.81716.3132.53732.28
SH......0.41000.41000.770
SO......1.9440.41002.340
SZ..0.7709.4174.3270.77015.211
TG......1.2491.8393.030
TI4.32825.41125.81123.61114.31593.54
UR..1.7434.7253.0310.7709.915
VD..5.3268.7205.3262.34021.612
VS15.51430.5920.61210.3181.74478.54
ZG..0.41000.9682.632..3.921
ZH....0.41001.157..1.449
Suisse43.98129.55159.94144.0536.410513.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207561/193830
IFN4b
surface forestière
altitude (en classe de 400 m)
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
altitude (en classe de 400 m) %± %± %± %± %± %±
supérieure à 1800 m.0.0.0.00.60.415.21.47.41.58.60.7
1400 à 1800 m0.90.9.0.011.71.836.91.927.42.525.21.1
1001 à 1400 m18.13.82.01.945.92.829.11.829.62.531.11.2
601 à 1000 m61.04.862.86.840.22.816.91.522.12.328.11.2
jusqu'à 600 m20.03.935.36.71.60.72.00.513.51.97.00.7
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207562/193831
IFN1
surface forestière selon danger naturel divisé par surface forestière
danger naturel
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect [1773] = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 1983/85
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
danger naturel %± %± %± %± %± %± %±
aucun danger naturel0.0.0.0.0.0.0.
éboulement72611121123110281
avalanche82192193343233122191
coulée de boue434142233353223222251
processus liés aux cours d'eaux584912872872813922851
total..............
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 12.02.2016 #207565/193835
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück