Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>10.02.2016 17:26</SaveDate>
<ArchiveNr>193860</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 9 | 2 | 1 | 1 | 7 | 1 | 10 | 1 | 6 | 1 | 9 | 1 | 7 | 0 |
| avalanche | 12 | 2 | 0 | . | 21 | 1 | 32 | 2 | 26 | 2 | 12 | 1 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 50 | 3 | 21 | 3 | 16 | 1 | 28 | 2 | 23 | 2 | 21 | 1 | 22 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 52 | 3 | 84 | 3 | 91 | 1 | 88 | 2 | 80 | 2 | 93 | 1 | 86 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>10.02.2016 17:28</SaveDate>
<ArchiveNr>193861</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| AI | 0 | . | 0 | . | 20 | 9 | 10 | 7 | 95 | 3 | . | . |
| AR | 0 | . | 0 | . | 11 | 7 | 50 | 12 | 67 | 11 | . | . |
| BE | 0 | . | 5 | 1 | 17 | 2 | 18 | 2 | 85 | 2 | . | . |
| BL/BS | 0 | . | 10 | 6 | 0 | . | 38 | 11 | 57 | 11 | . | . |
| FR | 0 | . | 1 | 1 | 8 | 3 | 9 | 3 | 93 | 3 | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 0 | . | 23 | 5 | 41 | 6 | 20 | 5 | 80 | 5 | . | . |
| GR | 0 | . | 7 | 1 | 23 | 2 | 21 | 2 | 84 | 1 | . | . |
| JU | 0 | . | 10 | 4 | 8 | 3 | 24 | 5 | 65 | 6 | . | . |
| LU | 0 | . | 0 | . | 7 | 4 | 12 | 5 | 93 | 4 | . | . |
| NE | 0 | . | 4 | 4 | 23 | 8 | 73 | 9 | 31 | 9 | . | . |
| NW | 0 | . | 13 | 7 | 35 | 10 | 17 | 8 | 87 | 7 | . | . |
| OW | 0 | . | 6 | 3 | 19 | 5 | 15 | 5 | 89 | 4 | . | . |
| SG | 0 | . | 6 | 2 | 12 | 2 | 13 | 2 | 93 | 2 | . | . |
| SH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| SO | 0 | . | 22 | 10 | 6 | 5 | 67 | 11 | 67 | 11 | . | . |
| SZ | 0 | . | 5 | 2 | 13 | 4 | 14 | 4 | 90 | 3 | . | . |
| TG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 19 | 10 | 100 | . | . | . |
| TI | 0 | . | 8 | 1 | 10 | 1 | 21 | 2 | 93 | 1 | . | . |
| UR | 0 | . | 34 | 6 | 40 | 6 | 37 | 6 | 85 | 4 | . | . |
| VD | 0 | . | 3 | 2 | 25 | 4 | 30 | 4 | 86 | 3 | . | . |
| VS | 0 | . | 9 | 1 | 31 | 2 | 28 | 2 | 88 | 2 | . | . |
| ZG | 0 | . | 0 | . | 7 | 7 | 7 | 7 | 93 | 5 | . | . |
| ZH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 25 | 15 | 75 | 15 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 7 | 0 | 19 | 1 | 22 | 1 | 86 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>10.02.2016 17:30</SaveDate>
<ArchiveNr>193862</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 10 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 10 | 1 | 9 | 1 | 7 | 0 |
| avalanche | 12 | 2 | 1 | 1 | 12 | 1 | 29 | 1 | 11 | 1 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 48 | 3 | 27 | 4 | 11 | 1 | 24 | 1 | 21 | 1 | 22 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 54 | 3 | 76 | 4 | 93 | 1 | 86 | 1 | 93 | 1 | 86 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>10.02.2016 17:32</SaveDate>
<ArchiveNr>193863</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 1 | 9 | 1 | 5 | 1 | 9 | 1 | 7 | 0 |
| avalanche | 8 | 1 | 19 | 2 | 21 | 2 | 31 | 2 | 25 | 2 | 11 | 1 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 40 | 3 | 14 | 1 | 18 | 2 | 28 | 2 | 21 | 2 | 21 | 1 | 22 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 62 | 3 | 92 | 1 | 89 | 1 | 88 | 2 | 82 | 2 | 93 | 1 | 86 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:34</SaveDate>
<ArchiveNr>193864</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0 | . | 9 | 3 | 15 | 4 | 46 | 5 | 56 | 5 | . | . |
| est du Jura | 0 | . | 7 | 7 | 0 | . | 71 | 12 | 29 | 12 | . | . |
| ouest du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 17 | 11 | 83 | 11 | . | . |
| centre du Plateau | 0 | . | 5 | 4 | 0 | . | 41 | 10 | 55 | 11 | . | . |
| est du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 29 | 11 | 82 | 9 | . | . |
| ouest des Préalpes | 0 | . | 1 | 1 | 12 | 4 | 13 | 4 | 87 | 4 | . | . |
| centre des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 15 | 3 | 8 | 2 | 96 | 2 | . | . |
| est des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 7 | 2 | 20 | 4 | 88 | 3 | . | . |
| nord-ouest des Alpes | 0 | . | 12 | 3 | 28 | 4 | 22 | 4 | 87 | 3 | . | . |
| centre des Alpes | 0 | . | 27 | 7 | 38 | 8 | 32 | 8 | 87 | 6 | . | . |
| nord-est des Alpes | 0 | . | 16 | 5 | 29 | 6 | 22 | 6 | 84 | 5 | . | . |
| sud-ouest des Alpes | 0 | . | 11 | 2 | 34 | 3 | 35 | 3 | 87 | 2 | . | . |
| sud-est des Alpes | 0 | . | 3 | 1 | 23 | 3 | 22 | 3 | 81 | 3 | . | . |
| Sud des Alpes | 0 | . | 10 | 2 | 12 | 2 | 22 | 2 | 92 | 2 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 25 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:36</SaveDate>
<ArchiveNr>193865</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 6 | 2 | 6 | 1 | 12 | 2 | 11 | 2 | 5 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 9 | 2 | 19 | 2 | 20 | 3 | 32 | 3 | 24 | 3 | 11 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 44 | 4 | 14 | 2 | 22 | 3 | 33 | 3 | 23 | 3 | 22 | 2 | 24 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 58 | 4 | 91 | 2 | 88 | 2 | 88 | 2 | 80 | 3 | 92 | 1 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:37</SaveDate>
<ArchiveNr>193866</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 8 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 11 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 12 | 3 | 2 | 2 | 11 | 2 | 28 | 2 | 11 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 50 | 5 | 31 | 6 | 13 | 2 | 26 | 2 | 22 | 2 | 24 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 52 | 5 | 71 | 6 | 92 | 2 | 85 | 1 | 92 | 1 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:39</SaveDate>
<ArchiveNr>193867</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| AI | 0 | . | 0 | . | 30 | 15 | 10 | 10 | 90 | 9 | . | . |
| AR | 0 | . | 0 | . | 10 | 10 | 60 | 16 | 70 | 15 | . | . |
| BE | 0 | . | 7 | 2 | 18 | 3 | 23 | 3 | 82 | 3 | . | . |
| BL/BS | 0 | . | 9 | 9 | 0 | . | 55 | 15 | 45 | 15 | . | . |
| FR | 0 | . | 0 | . | 6 | 4 | 8 | 4 | 94 | 4 | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 0 | . | 25 | 8 | 34 | 8 | 25 | 8 | 78 | 7 | . | . |
| GR | 0 | . | 8 | 2 | 22 | 2 | 22 | 2 | 82 | 2 | . | . |
| JU | 0 | . | 10 | 6 | 7 | 5 | 17 | 7 | 70 | 8 | . | . |
| LU | 0 | . | 0 | . | 14 | 7 | 4 | 4 | 96 | 4 | . | . |
| NE | 0 | . | 0 | . | 20 | 10 | 73 | 11 | 33 | 12 | . | . |
| NW | 0 | . | 13 | 12 | 38 | 17 | 13 | 12 | 88 | 12 | . | . |
| OW | 0 | . | 7 | 5 | 24 | 8 | 14 | 6 | 90 | 6 | . | . |
| SG | 0 | . | 6 | 3 | 11 | 3 | 19 | 4 | 91 | 3 | . | . |
| SH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| SO | 0 | . | 33 | 19 | 0 | . | 50 | 21 | 67 | 19 | . | . |
| SZ | 0 | . | 9 | 4 | 20 | 6 | 15 | 5 | 91 | 4 | . | . |
| TG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 20 | 13 | 100 | . | . | . |
| TI | 0 | . | 8 | 2 | 9 | 2 | 22 | 2 | 93 | 2 | . | . |
| UR | 0 | . | 30 | 8 | 33 | 8 | 32 | 8 | 84 | 6 | . | . |
| VD | 0 | . | 3 | 2 | 20 | 5 | 31 | 6 | 83 | 5 | . | . |
| VS | 0 | . | 11 | 2 | 32 | 3 | 33 | 3 | 88 | 2 | . | . |
| ZG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 11 | 11 | 100 | . | . | . |
| ZH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 25 | 22 | 75 | 22 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 24 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:41</SaveDate>
<ArchiveNr>193868</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 1 | 12 | 2 | 6 | 2 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 12 | 3 | 0 | . | 20 | 2 | 32 | 3 | 25 | 3 | 11 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 52 | 5 | 24 | 5 | 17 | 2 | 33 | 3 | 25 | 3 | 22 | 2 | 24 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 50 | 5 | 80 | 5 | 90 | 1 | 87 | 2 | 78 | 3 | 92 | 1 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:42</SaveDate>
<ArchiveNr>193869</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0 | . | 9 | 3 | 15 | 4 | 46 | 5 | 56 | 5 | . | . |
| est du Jura | 0 | . | 7 | 7 | 0 | . | 71 | 12 | 29 | 12 | . | . |
| ouest du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 17 | 11 | 83 | 11 | . | . |
| centre du Plateau | 0 | . | 5 | 4 | 0 | . | 41 | 10 | 55 | 11 | . | . |
| est du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 29 | 11 | 82 | 9 | . | . |
| ouest des Préalpes | 0 | . | 1 | 1 | 12 | 4 | 13 | 4 | 87 | 4 | . | . |
| centre des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 15 | 3 | 8 | 2 | 96 | 2 | . | . |
| est des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 7 | 2 | 20 | 4 | 88 | 3 | . | . |
| nord-ouest des Alpes | 0 | . | 12 | 3 | 28 | 4 | 22 | 4 | 87 | 3 | . | . |
| centre des Alpes | 0 | . | 27 | 7 | 38 | 8 | 32 | 8 | 87 | 6 | . | . |
| nord-est des Alpes | 0 | . | 16 | 5 | 29 | 6 | 22 | 6 | 84 | 5 | . | . |
| sud-ouest des Alpes | 0 | . | 11 | 2 | 34 | 3 | 35 | 3 | 87 | 2 | . | . |
| sud-est des Alpes | 0 | . | 3 | 1 | 23 | 3 | 22 | 3 | 81 | 3 | . | . |
| Sud des Alpes | 0 | . | 10 | 2 | 12 | 2 | 22 | 2 | 92 | 2 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 25 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:44</SaveDate>
<ArchiveNr>193870</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 7 | 2 | 6 | 1 | 11 | 2 | 11 | 2 | 3 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 8 | 2 | 19 | 2 | 19 | 3 | 34 | 3 | 23 | 3 | 12 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 43 | 4 | 14 | 2 | 23 | 3 | 35 | 3 | 22 | 3 | 22 | 2 | 25 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 58 | 4 | 91 | 2 | 87 | 2 | 87 | 2 | 81 | 3 | 92 | 2 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.02.2016 17:46</SaveDate>
<ArchiveNr>193871</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 9 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 10 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 13 | 3 | 0 | . | 11 | 2 | 29 | 2 | 12 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 50 | 5 | 31 | 6 | 13 | 2 | 27 | 2 | 22 | 2 | 25 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 52 | 5 | 71 | 6 | 91 | 2 | 85 | 1 | 92 | 2 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:50</SaveDate>
<ArchiveNr>193872</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| AI | 0 | . | 0 | . | 30 | 15 | 10 | 10 | 90 | 9 | . | . |
| AR | 0 | . | 0 | . | 10 | 10 | 60 | 16 | 70 | 15 | . | . |
| BE | 0 | . | 7 | 2 | 19 | 3 | 23 | 3 | 81 | 3 | . | . |
| BL/BS | 0 | . | 10 | 10 | 0 | . | 60 | 16 | 40 | 16 | . | . |
| FR | 0 | . | 0 | . | 7 | 4 | 9 | 4 | 93 | 4 | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 0 | . | 27 | 9 | 38 | 10 | 31 | 9 | 73 | 9 | . | . |
| GR | 0 | . | 6 | 2 | 22 | 3 | 22 | 3 | 83 | 2 | . | . |
| JU | 0 | . | 10 | 6 | 7 | 5 | 17 | 7 | 70 | 8 | . | . |
| LU | 0 | . | 0 | . | 9 | 6 | 5 | 4 | 95 | 4 | . | . |
| NE | 0 | . | 0 | . | 21 | 11 | 71 | 12 | 36 | 13 | . | . |
| NW | 0 | . | 14 | 14 | 43 | 19 | 14 | 14 | 86 | 13 | . | . |
| OW | 0 | . | 8 | 5 | 19 | 8 | 15 | 7 | 88 | 6 | . | . |
| SG | 0 | . | 5 | 2 | 12 | 4 | 20 | 4 | 89 | 3 | . | . |
| SH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| SO | 0 | . | 33 | 19 | 0 | . | 50 | 21 | 67 | 19 | . | . |
| SZ | 0 | . | 7 | 4 | 15 | 6 | 12 | 5 | 90 | 5 | . | . |
| TG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 20 | 13 | 100 | . | . | . |
| TI | 0 | . | 9 | 2 | 10 | 2 | 22 | 3 | 92 | 2 | . | . |
| UR | 0 | . | 28 | 9 | 32 | 9 | 36 | 9 | 86 | 7 | . | . |
| VD | 0 | . | 4 | 3 | 19 | 5 | 28 | 6 | 83 | 5 | . | . |
| VS | 0 | . | 11 | 2 | 34 | 3 | 35 | 3 | 87 | 2 | . | . |
| ZG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 11 | 11 | 100 | . | . | . |
| ZH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 25 | 22 | 75 | 22 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 25 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:52</SaveDate>
<ArchiveNr>193873</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 9 | 3 | 3 | 2 | 7 | 1 | 13 | 2 | 4 | 2 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 12 | 3 | 0 | . | 20 | 2 | 35 | 3 | 24 | 3 | 13 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 52 | 5 | 24 | 5 | 18 | 2 | 35 | 3 | 24 | 3 | 22 | 2 | 25 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 50 | 5 | 80 | 5 | 90 | 1 | 86 | 3 | 78 | 3 | 92 | 2 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:53</SaveDate>
<ArchiveNr>193874</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 1 | 12 | 2 | 5 | 2 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 12 | 3 | 0 | . | 20 | 2 | 33 | 3 | 25 | 3 | 12 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 52 | 5 | 24 | 5 | 18 | 2 | 33 | 3 | 25 | 3 | 22 | 2 | 25 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 50 | 5 | 80 | 5 | 90 | 1 | 86 | 2 | 78 | 3 | 92 | 1 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:55</SaveDate>
<ArchiveNr>193875</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0 | . | 9 | 3 | 14 | 4 | 46 | 5 | 56 | 5 | . | . |
| est du Jura | 0 | . | 7 | 7 | 0 | . | 71 | 12 | 29 | 12 | . | . |
| ouest du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 17 | 11 | 83 | 11 | . | . |
| centre du Plateau | 0 | . | 5 | 4 | 0 | . | 41 | 10 | 55 | 11 | . | . |
| est du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 29 | 11 | 82 | 9 | . | . |
| ouest des Préalpes | 0 | . | 1 | 1 | 12 | 4 | 14 | 4 | 88 | 4 | . | . |
| centre des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 15 | 3 | 8 | 2 | 96 | 2 | . | . |
| est des Préalpes | 0 | . | 3 | 2 | 7 | 2 | 19 | 4 | 89 | 3 | . | . |
| nord-ouest des Alpes | 0 | . | 12 | 3 | 27 | 4 | 22 | 4 | 87 | 3 | . | . |
| centre des Alpes | 0 | . | 27 | 7 | 37 | 8 | 35 | 8 | 88 | 5 | . | . |
| nord-est des Alpes | 0 | . | 15 | 4 | 29 | 6 | 21 | 5 | 85 | 4 | . | . |
| sud-ouest des Alpes | 0 | . | 11 | 2 | 32 | 3 | 34 | 3 | 87 | 2 | . | . |
| sud-est des Alpes | 0 | . | 4 | 1 | 23 | 3 | 22 | 3 | 81 | 3 | . | . |
| Sud des Alpes | 0 | . | 10 | 2 | 12 | 2 | 22 | 2 | 92 | 2 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 24 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:57</SaveDate>
<ArchiveNr>193876</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 6 | 2 | 6 | 1 | 11 | 2 | 11 | 2 | 4 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 8 | 2 | 19 | 2 | 19 | 3 | 32 | 3 | 23 | 3 | 12 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 44 | 4 | 14 | 2 | 23 | 3 | 34 | 3 | 22 | 3 | 22 | 2 | 24 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 58 | 4 | 91 | 2 | 88 | 2 | 87 | 2 | 81 | 3 | 92 | 2 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 08:58</SaveDate>
<ArchiveNr>193877</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0 | . | 9 | 3 | 14 | 4 | 47 | 5 | 55 | 5 | . | . |
| est du Jura | 0 | . | 7 | 7 | 0 | . | 71 | 12 | 29 | 12 | . | . |
| ouest du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 17 | 11 | 83 | 11 | . | . |
| centre du Plateau | 0 | . | 4 | 4 | 5 | 5 | 39 | 10 | 57 | 10 | . | . |
| est du Plateau | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 29 | 11 | 82 | 9 | . | . |
| ouest des Préalpes | 0 | . | 1 | 1 | 12 | 4 | 13 | 4 | 88 | 4 | . | . |
| centre des Préalpes | 0 | . | 3 | 1 | 15 | 3 | 7 | 2 | 96 | 2 | . | . |
| est des Préalpes | 0 | . | 3 | 1 | 7 | 2 | 19 | 4 | 89 | 3 | . | . |
| nord-ouest des Alpes | 0 | . | 12 | 3 | 28 | 4 | 23 | 4 | 87 | 3 | . | . |
| centre des Alpes | 0 | . | 27 | 6 | 41 | 7 | 31 | 6 | 87 | 5 | . | . |
| nord-est des Alpes | 0 | . | 17 | 5 | 26 | 5 | 20 | 5 | 87 | 4 | . | . |
| sud-ouest des Alpes | 0 | . | 11 | 2 | 32 | 3 | 33 | 3 | 88 | 2 | . | . |
| sud-est des Alpes | 0 | . | 5 | 1 | 24 | 3 | 23 | 3 | 80 | 3 | . | . |
| Sud des Alpes | 0 | . | 10 | 2 | 11 | 2 | 22 | 2 | 92 | 1 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 24 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 09:00</SaveDate>
<ArchiveNr>193878</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| danger naturel |
|---|
| aucun danger naturel | éboulement | avalanche | coulée de boue | processus liés aux cours d'eaux | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| AI | 0 | . | 0 | . | 30 | 15 | 10 | 10 | 90 | 9 | . | . |
| AR | 0 | . | 0 | . | 10 | 10 | 60 | 16 | 70 | 15 | . | . |
| BE | 0 | . | 8 | 2 | 19 | 3 | 23 | 3 | 81 | 3 | . | . |
| BL/BS | 0 | . | 9 | 9 | 0 | . | 55 | 15 | 45 | 15 | . | . |
| FR | 0 | . | 0 | . | 6 | 4 | 9 | 4 | 94 | 4 | . | . |
| GE | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| GL | 0 | . | 25 | 8 | 39 | 9 | 29 | 9 | 75 | 8 | . | . |
| GR | 0 | . | 7 | 2 | 22 | 2 | 21 | 2 | 83 | 2 | . | . |
| JU | 0 | . | 10 | 6 | 7 | 5 | 17 | 7 | 70 | 8 | . | . |
| LU | 0 | . | 0 | . | 9 | 6 | 5 | 4 | 95 | 4 | . | . |
| NE | 0 | . | 0 | . | 21 | 11 | 71 | 12 | 36 | 13 | . | . |
| NW | 0 | . | 13 | 12 | 38 | 17 | 13 | 12 | 88 | 12 | . | . |
| OW | 0 | . | 8 | 5 | 19 | 8 | 15 | 7 | 88 | 6 | . | . |
| SG | 0 | . | 4 | 2 | 11 | 3 | 19 | 4 | 90 | 3 | . | . |
| SH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 100 | . | 0 | . | . | . |
| SO | 0 | . | 33 | 19 | 0 | . | 50 | 21 | 67 | 19 | . | . |
| SZ | 0 | . | 7 | 4 | 14 | 5 | 12 | 5 | 90 | 5 | . | . |
| TG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 20 | 13 | 100 | . | . | . |
| TI | 0 | . | 8 | 2 | 10 | 2 | 23 | 3 | 93 | 2 | . | . |
| UR | 0 | . | 30 | 8 | 33 | 9 | 40 | 9 | 87 | 6 | . | . |
| VD | 0 | . | 4 | 2 | 19 | 5 | 30 | 6 | 82 | 5 | . | . |
| VS | 0 | . | 11 | 2 | 32 | 3 | 34 | 3 | 87 | 2 | . | . |
| ZG | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 11 | 11 | 100 | . | . | . |
| ZH | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 25 | 22 | 75 | 22 | . | . |
| Suisse | 0 | . | 8 | 1 | 19 | 1 | 24 | 1 | 85 | 1 | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière selon danger naturel #260
Für jeden Naturgefahrenprozess gemäss SilvaProtectCH des BAFU wird angezeigt, wie gross die dazugehörige Waldfläche ist. Ein Waldgebiet kann mehrere Naturgefahrenprozesse aufweisen. Es kann somit zur Waldfläche mehrerer Naturgefahrenprozesse beitragen. - surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - danger naturel #1986
Das Merkmal Naturgefahr (GEFPRO) beinhaltet die verschiedenen Naturgefahrenprozesse gemäss SilvaProtectCH des BAFU, die auf einem Stichprobenpunkt auftreten können. Pro Stichprobenpunkt sind mehrere Nennungen von Naturgefahrenprozessen möglich, wobei die Daten inventurunabhängig sind. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.02.2016 09:01</SaveDate>
<ArchiveNr>193879</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="12.0.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="260" Index="0">surface forestière selon danger naturel</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="44" Index="1">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1986" Index="0" IsCateg="1">danger naturel</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">périmètre forêt de protection SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| danger naturel | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| aucun danger naturel | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| éboulement | 9 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 10 | 1 | 10 | 2 | 8 | 1 |
| avalanche | 12 | 3 | 0 | . | 11 | 2 | 28 | 2 | 12 | 2 | 19 | 1 |
| coulée de boue | 50 | 5 | 31 | 6 | 13 | 2 | 27 | 2 | 22 | 2 | 25 | 1 |
| processus liés aux cours d'eaux | 52 | 5 | 71 | 6 | 91 | 2 | 85 | 1 | 92 | 2 | 85 | 1 |
| total | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- évolution de la surface de forêt normale #138
Zu- bzw. Abnahme der Fläche für Wald ohne Gebüschwald zwischen zwei Inventuren. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - surface totale #435
Zugehörigkeit zur Gesamtfläche. Dazu gehören alle Punkte des in der jeweiligen Inventur vorgegebenen geometrischen Netzes. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>21.09.2012 16:02</SaveDate>
<ArchiveNr>13935</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="5.9.2">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="3">Differenzauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="138" Index="0">évolution de la surface de forêt normale</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="435">surface totale</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<DiffProInv Code="2">pro Erstinventur in %</DiffProInv>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 16.7 | 18.0 | 19.6 | 3.2 | 105.0 | 23.0 | 29.8 | 3.7 |
| 1400 à 1800 m | 23.5 | 13.1 | 0.0 | . | 17.8 | 3.9 | 14.6 | 2.0 | 25.0 | 4.6 | 17.0 | 1.6 |
| 1001 à 1400 m | 5.2 | 1.8 | -9.1 | 6.1 | 4.0 | 1.2 | 10.6 | 1.8 | 16.9 | 3.4 | 8.0 | 0.9 |
| 601 à 1000 m | 1.7 | 0.9 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | 1.1 | 3.2 | 2.1 | 5.9 | 3.0 | 2.0 | 0.6 |
| jusqu'à 600 m | -0.4 | 1.0 | 0.6 | 0.7 | 5.3 | 3.8 | 22.4 | 9.8 | 6.6 | 3.6 | 1.8 | 0.7 |
| total | 2.6 | 0.7 | 0.9 | 0.6 | 4.6 | 0.9 | 12.6 | 1.1 | 20.1 | 2.1 | 7.8 | 0.5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- évolution de la surface de forêt normale #138
Zu- bzw. Abnahme der Fläche für Wald ohne Gebüschwald zwischen zwei Inventuren. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - surface totale #435
Zugehörigkeit zur Gesamtfläche. Dazu gehören alle Punkte des in der jeweiligen Inventur vorgegebenen geometrischen Netzes. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>21.09.2012 16:04</SaveDate>
<ArchiveNr>13936</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="5.9.2">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="3">Differenzauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="138" Index="0">évolution de la surface de forêt normale</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="435">surface totale</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<DiffProInv Code="2">pro Erstinventur in %</DiffProInv>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 44.8 | 19.9 | 16.0 | 4.7 | 17.9 | 4.1 | 102.5 | 22.0 | 29.8 | 3.6 |
| 1400 à 1800 m | 16.0 | 8.6 | . | . | 18.2 | 2.7 | 8.7 | 3.1 | 15.1 | 3.4 | 25.0 | 4.5 | 17.0 | 1.6 |
| 1001 à 1400 m | 4.7 | 1.7 | 0.0 | . | 7.0 | 1.2 | 8.5 | 4.3 | 8.5 | 3.6 | 17.0 | 3.5 | 8.1 | 0.9 |
| 601 à 1000 m | 1.5 | 0.9 | 1.6 | 0.7 | 0.6 | 1.3 | 6.1 | 5.0 | 8.6 | 4.5 | 5.3 | 3.1 | 2.0 | 0.6 |
| jusqu'à 600 m | -1.1 | 1.4 | 0.9 | 0.7 | 13.2 | 6.0 | 12.5 | 13.3 | . | . | 6.6 | 3.6 | 1.8 | 0.7 |
| total | 2.4 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 8.4 | 0.9 | 10.2 | 2.0 | 14.1 | 2.0 | 20.0 | 2.1 | 7.9 | 0.5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- évolution de la surface de forêt normale #138
Zu- bzw. Abnahme der Fläche für Wald ohne Gebüschwald zwischen zwei Inventuren. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - surface totale #435
Zugehörigkeit zur Gesamtfläche. Dazu gehören alle Punkte des in der jeweiligen Inventur vorgegebenen geometrischen Netzes. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>21.09.2012 16:06</SaveDate>
<ArchiveNr>13937</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="5.9.2">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="3">Differenzauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="138" Index="0">évolution de la surface de forêt normale</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="435">surface totale</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<DiffProInv Code="2">pro Erstinventur in %</DiffProInv>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 23.6 | 13.1 | 5.3 | 1.8 | 1.1 | 1.0 | -1.0 | 2.2 | 2.9 | 0.9 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | . | 4.2 | 2.5 | 0.1 | 0.9 | 1.4 | 1.0 |
| ouest du Plateau | . | . | 0.0 | . | -8.3 | 8.0 | 2.9 | 1.8 | 4.9 | 3.5 | 3.0 | 1.6 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | -20.9 | 18.5 | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.3 | 0.6 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 0.0 | . | 1.2 | 1.5 | 0.0 | 1.0 | 0.4 | 0.8 |
| ouest des Préalpes | 100.0 | 141.7 | 12.6 | 5.7 | 3.6 | 2.3 | 4.7 | 4.6 | . | . | 6.7 | 2.2 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 18.4 | 5.7 | 3.1 | 1.7 | -1.9 | 1.3 | 0.0 | . | 3.3 | 1.2 |
| est des Préalpes | . | . | 26.9 | 11.4 | 5.4 | 2.6 | 1.2 | 1.8 | 9.1 | 6.7 | 5.3 | 1.6 |
| nord-ouest des Alpes | 50.2 | 36.6 | 17.3 | 4.7 | 10.6 | 4.1 | 0.1 | 4.7 | 28.1 | 22.6 | 13.3 | 2.9 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 25.4 | 12.3 | 19.4 | 6.4 | 3.2 | 8.9 | 14.3 | 26.5 | 15.7 | 4.8 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 10.4 | 9.6 | 13.1 | 4.9 | -1.9 | 3.0 | 51.9 | 45.0 | 7.9 | 3.2 |
| sud-ouest des Alpes | 15.9 | 4.6 | 10.3 | 3.0 | 8.9 | 3.9 | 7.8 | 4.7 | 13.3 | 10.0 | 11.0 | 1.9 |
| sud-est des Alpes | 20.5 | 4.3 | 15.7 | 3.2 | 7.4 | 2.9 | 5.2 | 3.9 | 33.3 | 38.5 | 13.9 | 1.8 |
| Sud des Alpes | 105.0 | 23.0 | 25.0 | 4.6 | 16.9 | 3.4 | 5.9 | 3.0 | 6.6 | 3.6 | 20.1 | 2.1 |
| Suisse | 29.7 | 3.6 | 16.9 | 1.6 | 8.1 | 0.9 | 2.0 | 0.6 | 1.8 | 0.7 | 7.8 | 0.5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- évolution de la surface de forêt normale #138
Zu- bzw. Abnahme der Fläche für Wald ohne Gebüschwald zwischen zwei Inventuren. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - surface totale #435
Zugehörigkeit zur Gesamtfläche. Dazu gehören alle Punkte des in der jeweiligen Inventur vorgegebenen geometrischen Netzes. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.09.2012 14:35</SaveDate>
<ArchiveNr>13940</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="5.9.2">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="3">Differenzauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="138" Index="0">évolution de la surface de forêt normale</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="435">surface totale</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<DiffProInv Code="2">pro Erstinventur in %</DiffProInv>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 20.0 | 21.9 | 21.0 | 4.0 | 81.6 | 17.9 | 32.3 | 4.4 |
| subalpin inférieur | 11.1 | 4.0 | -8.3 | 8.0 | 13.0 | 2.6 | 14.8 | 2.0 | 32.3 | 6.7 | 15.6 | 1.5 |
| montagnard supérieur | 4.7 | 1.9 | -4.2 | 4.1 | 3.3 | 1.2 | 11.6 | 1.9 | 19.6 | 3.5 | 8.8 | 1.0 |
| montagnard inférieur | 0.3 | 0.9 | 2.6 | 1.0 | 0.4 | 1.4 | 2.3 | 2.2 | 11.2 | 4.5 | 2.2 | 0.7 |
| collinéen/submontagnard | 0.9 | 1.0 | 0.4 | 0.7 | 0.0 | 1.9 | 10.6 | 3.9 | 4.6 | 2.4 | 1.9 | 0.6 |
| total | 2.6 | 0.7 | 0.9 | 0.6 | 4.6 | 0.9 | 12.6 | 1.1 | 20.1 | 2.1 | 7.8 | 0.5 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück