Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:12</SaveDate>
<ArchiveNr>14044</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| canton | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | zones inférieures | 49.3 | 2 | . | . | 49.3 | 2 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 49.3 | 2 | . | . | 49.3 | 2 |
| AI | zones inférieures | 1.9 | 27 | . | . | 1.9 | 27 |
| zones supérieures | 3.4 | 17 | . | . | 3.4 | 17 |
| total | 5.3 | 8 | . | . | 5.3 | 8 |
| AR | zones inférieures | 4.7 | 14 | . | . | 4.7 | 14 |
| zones supérieures | 3.6 | 19 | . | . | 3.6 | 19 |
| total | 8.2 | 6 | . | . | 8.2 | 6 |
| BE | zones inférieures | 88.6 | 4 | . | . | 88.6 | 4 |
| zones supérieures | 88.3 | 4 | 5.4 | 19 | 93.7 | 4 |
| total | 176.9 | 1 | 5.4 | 19 | 182.3 | 1 |
| BL/BS | zones inférieures | 20.2 | 4 | . | . | 20.2 | 4 |
| zones supérieures | 0.4 | 70 | . | . | 0.4 | 70 |
| total | 20.7 | 4 | . | . | 20.7 | 4 |
| FR | zones inférieures | 21.7 | 7 | . | . | 21.7 | 7 |
| zones supérieures | 22.0 | 7 | 0.2 | 100 | 22.3 | 7 |
| total | 43.7 | 3 | 0.2 | 100 | 44.0 | 2 |
| GE | zones inférieures | 3.4 | 10 | . | . | 3.4 | 10 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 3.4 | 10 | . | . | 3.4 | 10 |
| GL | zones inférieures | 4.8 | 18 | . | . | 4.8 | 18 |
| zones supérieures | 12.9 | 8 | 3.4 | 23 | 16.3 | 6 |
| total | 17.6 | 5 | 3.4 | 23 | 21.0 | 4 |
| GR | zones inférieures | 30.1 | 7 | 0.4 | 71 | 30.5 | 7 |
| zones supérieures | 148.1 | 2 | 23.8 | 6 | 171.9 | 2 |
| total | 178.2 | 1 | 24.1 | 6 | 202.3 | 1 |
| JU | zones inférieures | 28.6 | 4 | . | . | 28.6 | 4 |
| zones supérieures | 5.1 | 18 | . | . | 5.1 | 18 |
| total | 33.7 | 3 | . | . | 33.7 | 3 |
| LU | zones inférieures | 25.3 | 6 | . | . | 25.3 | 6 |
| zones supérieures | 16.6 | 9 | 0.2 | 100 | 16.8 | 9 |
| total | 41.9 | 3 | 0.2 | 100 | 42.1 | 3 |
| NE | zones inférieures | 11.6 | 10 | . | . | 11.6 | 10 |
| zones supérieures | 17.7 | 7 | . | . | 17.7 | 7 |
| total | 29.3 | 3 | . | . | 29.3 | 3 |
| NW | zones inférieures | 3.8 | 19 | . | . | 3.8 | 19 |
| zones supérieures | 4.6 | 16 | . | . | 4.6 | 16 |
| total | 8.4 | 6 | . | . | 8.4 | 6 |
| OW | zones inférieures | 4.3 | 19 | . | . | 4.3 | 19 |
| zones supérieures | 15.4 | 6 | 0.4 | 71 | 15.8 | 6 |
| total | 19.6 | 3 | 0.4 | 71 | 20.0 | 3 |
| SG | zones inférieures | 29.8 | 6 | . | . | 29.8 | 6 |
| zones supérieures | 27.4 | 7 | 2.4 | 28 | 29.8 | 6 |
| total | 57.1 | 3 | 2.4 | 28 | 59.5 | 2 |
| SH | zones inférieures | 12.6 | 4 | . | . | 12.6 | 4 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 12.6 | 4 | . | . | 12.6 | 4 |
| SO | zones inférieures | 28.0 | 4 | . | . | 28.0 | 4 |
| zones supérieures | 4.8 | 19 | . | . | 4.8 | 19 |
| total | 32.8 | 3 | . | . | 32.8 | 3 |
| SZ | zones inférieures | 9.1 | 13 | . | . | 9.1 | 13 |
| zones supérieures | 21.8 | 6 | . | . | 21.8 | 6 |
| total | 31.0 | 3 | . | . | 31.0 | 3 |
| TG | zones inférieures | 21.4 | 4 | . | . | 21.4 | 4 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 21.5 | 4 | . | . | 21.5 | 4 |
| TI | zones inférieures | 63.3 | 4 | 1.9 | 32 | 65.2 | 4 |
| zones supérieures | 71.4 | 4 | 12.8 | 8 | 84.2 | 3 |
| total | 134.7 | 1 | 14.8 | 8 | 149.4 | 1 |
| UR | zones inférieures | 4.9 | 19 | 0.2 | 100 | 5.1 | 18 |
| zones supérieures | 14.2 | 9 | 5.3 | 18 | 19.5 | 6 |
| total | 19.1 | 6 | 5.5 | 18 | 24.6 | 4 |
| VD | zones inférieures | 46.5 | 5 | . | . | 46.5 | 5 |
| zones supérieures | 55.8 | 4 | 0.8 | 50 | 56.6 | 4 |
| total | 102.3 | 2 | 0.8 | 50 | 103.1 | 2 |
| VS | zones inférieures | 23.9 | 8 | 0.2 | 100 | 24.1 | 8 |
| zones supérieures | 92.7 | 3 | 6.7 | 17 | 99.4 | 2 |
| total | 116.6 | 2 | 6.9 | 16 | 123.4 | 2 |
| ZG | zones inférieures | 4.1 | 15 | . | . | 4.1 | 15 |
| zones supérieures | 2.1 | 25 | . | . | 2.1 | 25 |
| total | 6.2 | 6 | . | . | 6.2 | 6 |
| ZH | zones inférieures | 48.8 | 2 | . | . | 48.8 | 2 |
| zones supérieures | 1.0 | 44 | . | . | 1.0 | 44 |
| total | 49.9 | 2 | . | . | 49.9 | 2 |
| Suisse | zones inférieures | 590.5 | 1 | 2.7 | 27 | 593.2 | 1 |
| zones supérieures | 629.6 | 1 | 61.4 | 5 | 691.0 | 1 |
| total | 1220.1 | 1 | 64.1 | 4 | 1284.2 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:13</SaveDate>
<ArchiveNr>14045</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 24.5 | 9 | 90.3 | 4 | 7.9 | 16 | 5.7 | 18 | 2.0 | 31 | 130.4 | 3 |
| nord | 62.2 | 5 | 50.1 | 6 | 69.1 | 5 | 113.8 | 4 | 41.4 | 6 | 336.5 | 2 |
| est | 35.2 | 7 | 32.9 | 7 | 51.6 | 6 | 88.6 | 4 | 44.3 | 6 | 252.6 | 3 |
| sud | 53.1 | 5 | 30.1 | 8 | 41.9 | 6 | 79.5 | 5 | 37.1 | 7 | 241.7 | 3 |
| ouest | 28.3 | 8 | 28.9 | 8 | 54.9 | 5 | 102.9 | 4 | 40.6 | 6 | 255.6 | 3 |
| total | 203.3 | 1 | 232.4 | 1 | 225.4 | 1 | 390.7 | 1 | 165.5 | 1 | 1217.2 | 0 |
| forêt buissonnante | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| nord | . | . | . | . | 1.4 | 38 | 18.1 | 10 | 6.8 | 14 | 26.3 | 8 |
| est | . | . | . | . | 0.6 | 58 | 11.4 | 13 | 3.9 | 19 | 15.9 | 11 |
| sud | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 5.9 | 18 | 2.5 | 27 | 8.6 | 15 |
| ouest | . | . | . | . | 0.8 | 50 | 9.7 | 14 | 4.8 | 17 | 15.4 | 10 |
| total | . | . | . | . | 3.0 | 26 | 45.2 | 5 | 18.3 | 7 | 66.5 | 4 |
| total | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 24.5 | 9 | 90.3 | 4 | 7.9 | 16 | 5.7 | 18 | 2.4 | 29 | 130.8 | 3 |
| nord | 62.2 | 5 | 50.1 | 6 | 70.5 | 5 | 131.9 | 3 | 48.1 | 6 | 362.8 | 2 |
| est | 35.2 | 7 | 32.9 | 7 | 52.2 | 6 | 100.0 | 4 | 48.1 | 6 | 268.5 | 2 |
| sud | 53.1 | 5 | 30.1 | 8 | 42.1 | 6 | 85.4 | 4 | 39.6 | 6 | 250.3 | 3 |
| ouest | 28.3 | 8 | 28.9 | 8 | 55.7 | 5 | 112.6 | 4 | 45.4 | 6 | 271.0 | 2 |
| total | 203.3 | 1 | 232.4 | 1 | 228.4 | 1 | 435.9 | 1 | 183.8 | 1 | 1283.7 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:13</SaveDate>
<ArchiveNr>14046</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | pas d'indication | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 20.7 | 9 | 96.5 | 4 | 8.5 | 15 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 2.4 | 29 | 130.3 | 3 |
| nord | 57.0 | 5 | 62.1 | 5 | 113.0 | 4 | 30.2 | 7 | 31.9 | 7 | 42.6 | 6 | 336.7 | 2 |
| est | 35.5 | 7 | 36.2 | 7 | 81.4 | 4 | 23.5 | 8 | 31.5 | 7 | 44.7 | 6 | 252.8 | 3 |
| sud | 56.4 | 5 | 30.0 | 8 | 73.4 | 5 | 19.7 | 9 | 24.0 | 8 | 38.3 | 6 | 241.8 | 3 |
| ouest | 27.1 | 8 | 35.2 | 7 | 89.9 | 4 | 29.8 | 7 | 32.7 | 7 | 41.4 | 6 | 256.0 | 3 |
| total | 196.6 | 1 | 259.9 | 1 | 366.3 | 1 | 103.7 | 2 | 121.9 | 2 | 169.6 | 1 | 1218.0 | 0 |
| forêt buissonnante | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| nord | . | . | . | . | 12.1 | 12 | 1.5 | 35 | 6.0 | 17 | 6.9 | 14 | 26.5 | 8 |
| est | . | . | . | . | 3.8 | 23 | 2.9 | 26 | 5.0 | 19 | 3.9 | 19 | 15.6 | 11 |
| sud | . | . | . | . | 1.4 | 40 | 0.4 | 71 | 4.2 | 20 | 2.3 | 28 | 8.3 | 15 |
| ouest | . | . | . | . | 3.7 | 23 | 1.1 | 41 | 5.2 | 17 | 5.1 | 17 | 15.0 | 10 |
| total | . | . | . | . | 20.9 | 8 | 5.9 | 18 | 20.3 | 7 | 18.6 | 7 | 65.8 | 4 |
| total | pas d'indication | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 20.7 | 9 | 96.5 | 4 | 8.5 | 15 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 2.8 | 27 | 130.7 | 3 |
| nord | 57.0 | 5 | 62.1 | 5 | 125.1 | 3 | 31.7 | 7 | 37.8 | 6 | 49.5 | 6 | 363.2 | 2 |
| est | 35.5 | 7 | 36.2 | 7 | 85.1 | 4 | 26.4 | 8 | 36.5 | 7 | 48.7 | 6 | 268.4 | 2 |
| sud | 56.4 | 5 | 30.0 | 8 | 74.8 | 5 | 20.1 | 9 | 28.3 | 8 | 40.6 | 6 | 250.1 | 3 |
| ouest | 27.1 | 8 | 35.2 | 7 | 93.5 | 4 | 30.9 | 7 | 37.8 | 6 | 46.5 | 6 | 271.0 | 2 |
| total | 196.6 | 1 | 259.9 | 1 | 387.2 | 1 | 109.6 | 2 | 142.2 | 1 | 188.2 | 1 | 1283.8 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:14</SaveDate>
<ArchiveNr>14047</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 16.7 | 10 | . | . | 16.7 | 10 |
| nord | 47.3 | 6 | . | . | 47.3 | 6 |
| est | 26.5 | 8 | . | . | 26.5 | 8 |
| sud | 44.7 | 6 | . | . | 44.7 | 6 |
| ouest | 20.3 | 9 | . | . | 20.3 | 9 |
| total | 155.6 | 1 | . | . | 155.6 | 1 |
| est du Jura | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 8.0 | 15 | . | . | 8.0 | 15 |
| nord | 14.8 | 10 | . | . | 14.8 | 10 |
| est | 8.8 | 14 | . | . | 8.8 | 14 |
| sud | 8.0 | 15 | . | . | 8.0 | 15 |
| ouest | 8.2 | 15 | . | . | 8.2 | 15 |
| total | 47.8 | 2 | . | . | 47.8 | 2 |
| ouest du Plateau | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 21.2 | 8 | . | . | 21.2 | 8 |
| nord | 8.5 | 15 | . | . | 8.5 | 15 |
| est | 6.9 | 16 | . | . | 6.9 | 16 |
| sud | 6.7 | 17 | . | . | 6.7 | 17 |
| ouest | 7.3 | 16 | . | . | 7.3 | 16 |
| total | 50.6 | 2 | . | . | 50.6 | 2 |
| centre du Plateau | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 29.1 | 6 | . | . | 29.1 | 6 |
| nord | 14.5 | 10 | . | . | 14.5 | 10 |
| est | 7.9 | 15 | . | . | 7.9 | 15 |
| sud | 10.4 | 13 | . | . | 10.4 | 13 |
| ouest | 8.0 | 15 | . | . | 8.0 | 15 |
| total | 69.9 | 2 | . | . | 69.9 | 2 |
| est du Plateau | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 39.9 | 6 | . | . | 39.9 | 6 |
| nord | 26.9 | 8 | . | . | 26.9 | 8 |
| est | 18.3 | 10 | . | . | 18.3 | 10 |
| sud | 13.0 | 12 | . | . | 13.0 | 12 |
| ouest | 13.6 | 11 | . | . | 13.6 | 11 |
| total | 111.8 | 1 | . | . | 111.8 | 1 |
| ouest des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 1.5 | 37 | . | . | 1.5 | 37 |
| nord | 13.3 | 11 | 0.4 | 71 | 13.8 | 11 |
| est | 10.5 | 13 | . | . | 10.5 | 13 |
| sud | 7.3 | 16 | . | . | 7.3 | 16 |
| ouest | 13.8 | 11 | 0.6 | 57 | 14.4 | 10 |
| total | 46.4 | 3 | 1.0 | 44 | 47.5 | 2 |
| centre des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 3.6 | 23 | . | . | 3.6 | 23 |
| nord | 35.3 | 6 | 0.6 | 58 | 35.9 | 6 |
| est | 24.1 | 8 | 0.2 | 100 | 24.3 | 8 |
| sud | 17.6 | 10 | . | . | 17.6 | 10 |
| ouest | 22.9 | 8 | 0.2 | 100 | 23.1 | 8 |
| total | 103.6 | 2 | 1.0 | 45 | 104.6 | 2 |
| est des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 2.8 | 26 | . | . | 2.8 | 26 |
| nord | 20.4 | 9 | 0.4 | 71 | 20.8 | 9 |
| est | 17.0 | 10 | 0.4 | 71 | 17.4 | 10 |
| sud | 16.8 | 10 | 0.2 | 100 | 17.0 | 10 |
| ouest | 18.2 | 9 | . | . | 18.2 | 9 |
| total | 75.4 | 2 | 1.0 | 45 | 76.4 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.8 | 50 | . | . | 0.8 | 50 |
| nord | 19.7 | 9 | 2.9 | 26 | 22.6 | 8 |
| est | 12.8 | 12 | 1.2 | 41 | 14.1 | 11 |
| sud | 14.3 | 11 | 0.4 | 71 | 14.7 | 11 |
| ouest | 17.8 | 10 | 0.2 | 100 | 18.0 | 9 |
| total | 65.5 | 3 | 4.8 | 20 | 70.2 | 2 |
| centre des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.6 | 57 | . | . | 0.6 | 57 |
| nord | 9.8 | 13 | 2.9 | 26 | 12.7 | 11 |
| est | 4.6 | 20 | 1.4 | 37 | 6.0 | 17 |
| sud | 6.7 | 16 | 0.4 | 71 | 7.1 | 16 |
| ouest | 8.7 | 14 | 1.0 | 44 | 9.8 | 13 |
| total | 30.4 | 4 | 5.8 | 18 | 36.2 | 3 |
| nord-est des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| nord | 10.0 | 12 | 2.7 | 26 | 12.7 | 11 |
| est | 8.4 | 14 | 0.6 | 57 | 9.0 | 13 |
| sud | 7.8 | 14 | 0.4 | 71 | 8.2 | 14 |
| ouest | 7.5 | 15 | 1.0 | 44 | 8.4 | 14 |
| total | 33.9 | 4 | 4.6 | 19 | 38.5 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | pas d'indication | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| pas d'exposition (plat) | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| nord | 35.9 | 6 | 2.5 | 28 | 38.4 | 6 |
| est | 27.3 | 8 | 2.9 | 26 | 30.2 | 7 |
| sud | 20.8 | 9 | 0.4 | 71 | 21.2 | 9 |
| ouest | 31.3 | 7 | 1.1 | 41 | 32.5 | 7 |
| total | 116.6 | 2 | 6.9 | 16 | 123.4 | 2 |
| sud-est des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 3.1 | 25 | . | . | 3.1 | 25 |
| nord | 39.3 | 6 | 6.3 | 17 | 45.6 | 6 |
| est | 35.8 | 7 | 4.7 | 19 | 40.5 | 6 |
| sud | 30.5 | 7 | 3.9 | 21 | 34.4 | 7 |
| ouest | 38.5 | 6 | 5.7 | 17 | 44.2 | 6 |
| total | 147.3 | 2 | 20.6 | 7 | 167.9 | 1 |
| Sud des Alpes | pas d'indication | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| pas d'exposition (plat) | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 2.4 | 29 |
| nord | 41.4 | 6 | 6.8 | 14 | 48.1 | 6 |
| est | 44.3 | 6 | 3.9 | 19 | 48.1 | 6 |
| sud | 37.1 | 7 | 2.5 | 27 | 39.6 | 6 |
| ouest | 40.6 | 6 | 4.8 | 17 | 45.4 | 6 |
| total | 165.5 | 1 | 18.3 | 7 | 183.8 | 1 |
| Suisse | pas d'indication | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 130.6 | 3 | 0.4 | 71 | 131.0 | 3 |
| nord | 337.2 | 2 | 25.4 | 8 | 362.6 | 2 |
| est | 253.2 | 3 | 15.3 | 11 | 268.5 | 2 |
| sud | 241.9 | 3 | 8.2 | 15 | 250.1 | 3 |
| ouest | 256.8 | 3 | 14.7 | 11 | 271.5 | 2 |
| total | 1220.1 | 1 | 64.0 | 5 | 1284.1 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:14</SaveDate>
<ArchiveNr>14048</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | faible | 21.9 | 9 | . | . | 21.9 | 9 |
| moyenne | 29.3 | 8 | . | . | 29.3 | 8 |
| bonne | 61.3 | 5 | . | . | 61.3 | 5 |
| très bonne | 43.2 | 6 | . | . | 43.2 | 6 |
| total | 155.6 | 1 | . | . | 155.6 | 1 |
| est du Jura | faible | 5.4 | 19 | . | . | 5.4 | 19 |
| moyenne | . | . | . | . | . | . |
| bonne | 15.3 | 10 | . | . | 15.3 | 10 |
| très bonne | 27.1 | 6 | . | . | 27.1 | 6 |
| total | 47.8 | 2 | . | . | 47.8 | 2 |
| ouest du Plateau | faible | 1.7 | 35 | . | . | 1.7 | 35 |
| moyenne | 2.5 | 28 | . | . | 2.5 | 28 |
| bonne | 16.0 | 10 | . | . | 16.0 | 10 |
| très bonne | 30.4 | 6 | . | . | 30.4 | 6 |
| total | 50.6 | 2 | . | . | 50.6 | 2 |
| centre du Plateau | faible | 2.7 | 26 | . | . | 2.7 | 26 |
| moyenne | 0.6 | 58 | . | . | 0.6 | 58 |
| bonne | 17.8 | 9 | . | . | 17.8 | 9 |
| très bonne | 48.8 | 4 | . | . | 48.8 | 4 |
| total | 69.9 | 2 | . | . | 69.9 | 2 |
| est du Plateau | faible | 2.0 | 31 | . | . | 2.0 | 31 |
| moyenne | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 |
| bonne | 29.7 | 7 | . | . | 29.7 | 7 |
| très bonne | 79.7 | 3 | . | . | 79.7 | 3 |
| total | 111.8 | 1 | . | . | 111.8 | 1 |
| ouest des Préalpes | faible | 6.1 | 18 | 0.6 | 57 | 6.7 | 17 |
| moyenne | 22.8 | 7 | 0.4 | 71 | 23.2 | 7 |
| bonne | 14.9 | 10 | . | . | 14.9 | 10 |
| très bonne | 2.7 | 27 | . | . | 2.7 | 27 |
| total | 46.4 | 3 | 1.0 | 44 | 47.5 | 2 |
| centre des Préalpes | faible | 20.1 | 9 | 0.8 | 50 | 20.9 | 9 |
| moyenne | 15.2 | 11 | 0.2 | 100 | 15.4 | 11 |
| bonne | 53.7 | 5 | . | . | 53.7 | 5 |
| très bonne | 14.6 | 11 | . | . | 14.6 | 11 |
| total | 103.6 | 2 | 1.0 | 45 | 104.6 | 2 |
| est des Préalpes | faible | 6.4 | 17 | 0.6 | 58 | 7.0 | 16 |
| moyenne | 13.2 | 12 | 0.4 | 71 | 13.6 | 11 |
| bonne | 45.1 | 5 | . | . | 45.1 | 5 |
| très bonne | 10.6 | 13 | . | . | 10.6 | 13 |
| total | 75.4 | 2 | 1.0 | 45 | 76.4 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | faible | 15.6 | 10 | 2.9 | 26 | 18.5 | 9 |
| moyenne | 30.8 | 7 | 1.7 | 35 | 32.5 | 6 |
| bonne | 16.0 | 10 | 0.2 | 100 | 16.2 | 10 |
| très bonne | 3.1 | 25 | . | . | 3.1 | 25 |
| total | 65.5 | 3 | 4.8 | 20 | 70.2 | 2 |
| centre des Alpes | faible | 8.3 | 14 | 3.1 | 25 | 11.4 | 12 |
| moyenne | 6.7 | 16 | 1.4 | 37 | 8.1 | 14 |
| bonne | 13.3 | 10 | 1.2 | 40 | 14.6 | 10 |
| très bonne | 2.1 | 31 | . | . | 2.1 | 31 |
| total | 30.4 | 4 | 5.8 | 18 | 36.2 | 3 |
| nord-est des Alpes | faible | 8.8 | 13 | 2.7 | 26 | 11.5 | 11 |
| moyenne | 9.4 | 13 | 1.2 | 41 | 10.5 | 12 |
| bonne | 11.7 | 11 | 0.8 | 50 | 12.4 | 11 |
| très bonne | 4.0 | 21 | . | . | 4.0 | 21 |
| total | 33.9 | 4 | 4.6 | 19 | 38.5 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | faible | 25.2 | 8 | 4.0 | 22 | 29.3 | 7 |
| moyenne | 85.6 | 3 | 2.9 | 26 | 88.4 | 3 |
| bonne | 3.8 | 22 | . | . | 3.8 | 22 |
| très bonne | 1.9 | 31 | . | . | 1.9 | 31 |
| total | 116.6 | 2 | 6.9 | 16 | 123.4 | 2 |
| sud-est des Alpes | faible | 34.4 | 7 | 12.1 | 10 | 46.6 | 5 |
| moyenne | 91.0 | 3 | 8.2 | 14 | 99.2 | 3 |
| bonne | 21.9 | 9 | 0.2 | 100 | 22.1 | 9 |
| très bonne | . | . | . | . | . | . |
| total | 147.3 | 2 | 20.6 | 7 | 167.9 | 1 |
| Sud des Alpes | faible | 10.5 | 13 | 5.6 | 15 | 16.1 | 10 |
| moyenne | 79.5 | 4 | 11.2 | 11 | 90.7 | 4 |
| bonne | 73.9 | 4 | 1.5 | 35 | 75.5 | 4 |
| très bonne | 1.6 | 35 | . | . | 1.6 | 35 |
| total | 165.5 | 1 | 18.3 | 7 | 183.8 | 1 |
| Suisse | faible | 169.0 | 3 | 32.5 | 7 | 201.5 | 3 |
| moyenne | 386.9 | 2 | 27.5 | 8 | 414.4 | 2 |
| bonne | 394.4 | 2 | 4.0 | 22 | 398.4 | 2 |
| très bonne | 269.9 | 2 | . | . | 269.9 | 2 |
| total | 1220.1 | 1 | 64.0 | 5 | 1284.1 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:15</SaveDate>
<ArchiveNr>14049</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | faible | 28.7 | 8 | 5.0 | 20 | 69.7 | 5 | 21.6 | 9 | 32.8 | 7 | 11.1 | 13 | 168.8 | 3 |
| moyenne | 32.3 | 7 | 0.8 | 50 | 116.0 | 4 | 81.9 | 3 | 74.2 | 4 | 81.6 | 4 | 386.8 | 2 |
| bonne | 78.2 | 4 | 74.1 | 5 | 150.8 | 3 | 0.2 | 100 | 14.9 | 11 | 75.4 | 4 | 393.6 | 2 |
| très bonne | 57.4 | 5 | 180.0 | 2 | 29.8 | 8 | . | . | . | . | 1.6 | 35 | 268.8 | 2 |
| total | 196.6 | 1 | 259.9 | 1 | 366.3 | 1 | 103.7 | 2 | 121.9 | 2 | 169.6 | 1 | 1218.0 | 0 |
| forêt buissonnante | faible | . | . | . | . | 12.3 | 11 | 3.1 | 25 | 12.3 | 10 | 5.9 | 14 | 33.5 | 6 |
| moyenne | . | . | . | . | 6.2 | 18 | 2.9 | 26 | 8.1 | 14 | 11.0 | 11 | 28.1 | 8 |
| bonne | . | . | . | . | 2.4 | 30 | . | . | . | . | 1.7 | 33 | 4.1 | 22 |
| très bonne | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | 20.9 | 8 | 5.9 | 18 | 20.3 | 7 | 18.6 | 7 | 65.8 | 4 |
| total | faible | 28.7 | 8 | 5.0 | 20 | 82.0 | 4 | 24.7 | 8 | 45.1 | 5 | 17.0 | 10 | 202.4 | 3 |
| moyenne | 32.3 | 7 | 0.8 | 50 | 122.2 | 4 | 84.8 | 3 | 82.2 | 3 | 92.6 | 4 | 414.9 | 2 |
| bonne | 78.2 | 4 | 74.1 | 5 | 153.2 | 3 | 0.2 | 100 | 14.9 | 11 | 77.1 | 4 | 397.7 | 2 |
| très bonne | 57.4 | 5 | 180.0 | 2 | 29.8 | 8 | . | . | . | . | 1.6 | 35 | 268.8 | 2 |
| total | 196.6 | 1 | 259.9 | 1 | 387.2 | 1 | 109.6 | 2 | 142.2 | 1 | 188.2 | 1 | 1283.8 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:15</SaveDate>
<ArchiveNr>14050</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | faible | 27.3 | 8 | 6.4 | 17 | 32.5 | 7 | 91.8 | 4 | 10.5 | 13 | 168.5 | 3 |
| moyenne | 29.7 | 8 | 3.4 | 24 | 50.8 | 6 | 222.9 | 2 | 79.5 | 4 | 386.2 | 2 |
| bonne | 76.7 | 4 | 63.4 | 5 | 114.1 | 3 | 65.1 | 5 | 73.9 | 4 | 393.3 | 2 |
| très bonne | 69.4 | 5 | 159.2 | 2 | 28.1 | 8 | 10.9 | 13 | 1.6 | 35 | 269.1 | 2 |
| total | 203.3 | 1 | 232.4 | 1 | 225.4 | 1 | 390.7 | 1 | 165.5 | 1 | 1217.2 | 0 |
| forêt buissonnante | faible | . | . | . | . | 2.0 | 32 | 26.5 | 7 | 5.6 | 15 | 34.1 | 6 |
| moyenne | . | . | . | . | 1.0 | 45 | 16.2 | 11 | 11.2 | 11 | 28.4 | 8 |
| bonne | . | . | . | . | . | . | 2.5 | 29 | 1.5 | 35 | 4.0 | 22 |
| très bonne | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | . | . | 3.0 | 26 | 45.2 | 5 | 18.3 | 7 | 66.5 | 4 |
| total | faible | 27.3 | 8 | 6.4 | 17 | 34.6 | 7 | 118.3 | 3 | 16.1 | 10 | 202.7 | 3 |
| moyenne | 29.7 | 8 | 3.4 | 24 | 51.8 | 6 | 239.0 | 2 | 90.7 | 4 | 414.6 | 2 |
| bonne | 76.7 | 4 | 63.4 | 5 | 114.1 | 3 | 67.6 | 5 | 75.5 | 4 | 397.3 | 2 |
| très bonne | 69.4 | 5 | 159.2 | 2 | 28.1 | 8 | 10.9 | 13 | 1.6 | 35 | 269.1 | 2 |
| total | 203.3 | 1 | 232.4 | 1 | 228.4 | 1 | 435.9 | 1 | 183.8 | 1 | 1283.7 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:16</SaveDate>
<ArchiveNr>14051</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="963" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | altitude (en classe de 400 m) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 1.2 | 41 | 59.3 | 5 | 8.3 | 15 | 68.8 | 5 |
| 1400 à 1800 m | 3.4 | 24 | 1.6 | 35 | 31.9 | 8 | 126.8 | 3 | 35.3 | 7 | 199.0 | 3 |
| 1001 à 1400 m | 57.9 | 5 | 4.4 | 21 | 90.6 | 4 | 95.8 | 4 | 40.5 | 6 | 289.2 | 2 |
| 601 à 1000 m | 86.3 | 4 | 90.3 | 4 | 83.9 | 4 | 58.0 | 5 | 33.0 | 7 | 351.5 | 2 |
| jusqu'à 600 m | 50.6 | 6 | 134.0 | 3 | 7.7 | 16 | 7.0 | 17 | 20.7 | 9 | 220.1 | 2 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 16.9 | 10 | 7.3 | 13 | 24.4 | 8 |
| 1400 à 1800 m | . | . | . | . | 2.0 | 32 | 11.3 | 13 | 9.5 | 13 | 22.8 | 9 |
| 1001 à 1400 m | 0.2 | 100 | . | . | 0.6 | 58 | 3.6 | 24 | 2.8 | 26 | 7.2 | 16 |
| 601 à 1000 m | . | . | . | . | . | . | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 |
| jusqu'à 600 m | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 1.4 | 38 | 76.2 | 5 | 15.5 | 10 | 93.2 | 4 |
| 1400 à 1800 m | 3.4 | 24 | 1.6 | 35 | 33.9 | 7 | 138.1 | 3 | 44.7 | 6 | 221.8 | 3 |
| 1001 à 1400 m | 58.1 | 5 | 4.4 | 21 | 91.3 | 4 | 99.4 | 4 | 43.3 | 6 | 296.4 | 2 |
| 601 à 1000 m | 86.3 | 4 | 90.3 | 4 | 83.9 | 4 | 58.5 | 5 | 34.0 | 7 | 353.1 | 2 |
| jusqu'à 600 m | 50.6 | 6 | 134.4 | 3 | 7.7 | 16 | 7.2 | 16 | 21.1 | 9 | 221.1 | 2 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:17</SaveDate>
<ArchiveNr>14053</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="963" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | altitude (en classe de 400 m) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1400 à 1800 m | 3.4 | 24 | . | . | 3.4 | 24 |
| 1001 à 1400 m | 56.7 | 5 | 0.2 | 100 | 56.9 | 5 |
| 601 à 1000 m | 70.4 | 4 | . | . | 70.4 | 4 |
| jusqu'à 600 m | 20.7 | 9 | . | . | 20.7 | 9 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1400 à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1001 à 1400 m | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| 601 à 1000 m | 15.5 | 10 | . | . | 15.5 | 10 |
| jusqu'à 600 m | 31.4 | 5 | . | . | 31.4 | 5 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1400 à 1800 m | 1.7 | 35 | . | . | 1.7 | 35 |
| 1001 à 1400 m | 2.5 | 28 | . | . | 2.5 | 28 |
| 601 à 1000 m | 27.7 | 6 | . | . | 27.7 | 6 |
| jusqu'à 600 m | 17.3 | 9 | 0.2 | 100 | 17.5 | 9 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1400 à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1001 à 1400 m | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| 601 à 1000 m | 29.1 | 6 | . | . | 29.1 | 6 |
| jusqu'à 600 m | 39.6 | 5 | . | . | 39.6 | 5 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | supérieure à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1400 à 1800 m | . | . | . | . | . | . |
| 1001 à 1400 m | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| 601 à 1000 m | 33.7 | 7 | . | . | 33.7 | 7 |
| jusqu'à 600 m | 76.7 | 3 | 0.2 | 100 | 76.9 | 3 |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | supérieure à 1800 m | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| 1400 à 1800 m | 11.5 | 12 | 0.2 | 100 | 11.7 | 12 |
| 1001 à 1400 m | 22.6 | 7 | 0.2 | 100 | 22.8 | 7 |
| 601 à 1000 m | 9.2 | 14 | . | . | 9.2 | 14 |
| jusqu'à 600 m | . | . | . | . | . | . |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | supérieure à 1800 m | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| 1400 à 1800 m | 15.4 | 11 | 1.4 | 38 | 16.8 | 10 |
| 1001 à 1400 m | 38.7 | 6 | 0.4 | 71 | 39.1 | 6 |
| 601 à 1000 m | 42.0 | 6 | . | . | 42.0 | 6 |
| jusqu'à 600 m | 3.2 | 25 | . | . | 3.2 | 25 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | supérieure à 1800 m | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 1400 à 1800 m | 5.2 | 19 | 0.4 | 71 | 5.6 | 18 |
| 1001 à 1400 m | 29.5 | 7 | . | . | 29.5 | 7 |
| 601 à 1000 m | 32.5 | 6 | . | . | 32.5 | 6 |
| jusqu'à 600 m | 4.4 | 21 | . | . | 4.4 | 21 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | supérieure à 1800 m | 2.1 | 31 | 0.4 | 71 | 2.5 | 29 |
| 1400 à 1800 m | 24.0 | 8 | 2.7 | 27 | 26.7 | 7 |
| 1001 à 1400 m | 19.7 | 9 | 0.4 | 71 | 20.1 | 9 |
| 601 à 1000 m | 10.6 | 13 | . | . | 10.6 | 13 |
| jusqu'à 600 m | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | supérieure à 1800 m | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 1.0 | 44 |
| 1400 à 1800 m | 5.6 | 18 | 2.3 | 30 | 7.9 | 15 |
| 1001 à 1400 m | 11.7 | 11 | 1.4 | 38 | 13.1 | 11 |
| 601 à 1000 m | 7.1 | 16 | 0.2 | 100 | 7.3 | 15 |
| jusqu'à 600 m | 1.5 | 37 | . | . | 1.5 | 37 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | supérieure à 1800 m | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 |
| 1400 à 1800 m | 7.3 | 15 | 1.3 | 37 | 8.7 | 14 |
| 1001 à 1400 m | 11.6 | 11 | 0.4 | 71 | 12.0 | 11 |
| 601 à 1000 m | 11.3 | 11 | . | . | 11.3 | 11 |
| jusqu'à 600 m | 0.8 | 50 | . | . | 0.8 | 50 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | supérieure à 1800 m | 23.7 | 8 | 4.6 | 20 | 28.4 | 7 |
| 1400 à 1800 m | 38.4 | 6 | 1.7 | 33 | 40.2 | 6 |
| 1001 à 1400 m | 25.3 | 8 | 1.0 | 45 | 26.2 | 8 |
| 601 à 1000 m | 14.7 | 11 | 0.4 | 71 | 15.1 | 11 |
| jusqu'à 600 m | 2.9 | 26 | 0.2 | 100 | 3.1 | 25 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | supérieure à 1800 m | 32.5 | 7 | 9.8 | 12 | 42.3 | 6 |
| 1400 à 1800 m | 52.4 | 5 | 2.9 | 25 | 55.4 | 5 |
| 1001 à 1400 m | 29.0 | 8 | 0.4 | 71 | 29.3 | 7 |
| 601 à 1000 m | 14.9 | 11 | . | . | 14.9 | 11 |
| jusqu'à 600 m | 0.6 | 58 | . | . | 0.6 | 58 |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | supérieure à 1800 m | 8.3 | 15 | 7.3 | 13 | 15.5 | 10 |
| 1400 à 1800 m | 35.3 | 7 | 9.5 | 13 | 44.7 | 6 |
| 1001 à 1400 m | 40.5 | 6 | 2.8 | 26 | 43.3 | 6 |
| 601 à 1000 m | 33.0 | 7 | 1.0 | 45 | 34.0 | 7 |
| jusqu'à 600 m | 20.7 | 9 | 0.4 | 71 | 21.1 | 9 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | supérieure à 1800 m | 68.6 | 5 | 23.3 | 8 | 91.9 | 4 |
| 1400 à 1800 m | 200.3 | 3 | 22.4 | 9 | 222.7 | 3 |
| 1001 à 1400 m | 289.9 | 2 | 7.2 | 16 | 297.1 | 2 |
| 601 à 1000 m | 351.6 | 2 | 1.6 | 35 | 353.2 | 2 |
| jusqu'à 600 m | 221.2 | 2 | 1.0 | 45 | 222.2 | 2 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:18</SaveDate>
<ArchiveNr>14054</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | 17.9 | 10 | 0.2 | 100 | 18.1 | 10 |
| montagnard supérieur | 45.7 | 6 | . | . | 45.7 | 6 |
| montagnard inférieur | 53.9 | 5 | . | . | 53.9 | 5 |
| collinéen/submontagnard | 33.6 | 7 | . | . | 33.6 | 7 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| montagnard inférieur | 11.0 | 13 | . | . | 11.0 | 13 |
| collinéen/submontagnard | 35.9 | 4 | . | . | 35.9 | 4 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | 2.5 | 28 | . | . | 2.5 | 28 |
| montagnard supérieur | 2.1 | 31 | . | . | 2.1 | 31 |
| montagnard inférieur | 23.1 | 7 | . | . | 23.1 | 7 |
| collinéen/submontagnard | 21.5 | 8 | 0.2 | 100 | 21.7 | 8 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| montagnard inférieur | 22.2 | 8 | . | . | 22.2 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 46.2 | 4 | . | . | 46.2 | 4 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| montagnard inférieur | 24.1 | 8 | . | . | 24.1 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 85.9 | 3 | 0.2 | 100 | 86.1 | 3 |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | 14.6 | 10 | 0.2 | 100 | 14.8 | 10 |
| montagnard supérieur | 20.9 | 8 | 0.2 | 100 | 21.1 | 8 |
| montagnard inférieur | 5.7 | 18 | . | . | 5.7 | 18 |
| collinéen/submontagnard | 2.3 | 30 | . | . | 2.3 | 30 |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | subalpin supérieur | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| subalpin inférieur | 24.1 | 8 | 1.8 | 33 | 25.9 | 8 |
| montagnard supérieur | 37.7 | 6 | . | . | 37.7 | 6 |
| montagnard inférieur | 29.2 | 7 | . | . | 29.2 | 7 |
| collinéen/submontagnard | 8.3 | 15 | . | . | 8.3 | 15 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | subalpin supérieur | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| subalpin inférieur | 12.6 | 12 | 0.4 | 71 | 13.0 | 11 |
| montagnard supérieur | 26.9 | 7 | . | . | 26.9 | 7 |
| montagnard inférieur | 22.0 | 8 | . | . | 22.0 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 10.0 | 13 | . | . | 10.0 | 13 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | subalpin supérieur | 1.0 | 44 | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 |
| subalpin inférieur | 25.9 | 7 | 2.9 | 26 | 28.8 | 7 |
| montagnard supérieur | 19.4 | 9 | 0.2 | 100 | 19.7 | 9 |
| montagnard inférieur | 6.8 | 17 | . | . | 6.8 | 17 |
| collinéen/submontagnard | 4.6 | 21 | . | . | 4.6 | 21 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | subalpin supérieur | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| subalpin inférieur | 8.1 | 14 | 3.1 | 25 | 11.2 | 12 |
| montagnard supérieur | 9.0 | 13 | 1.0 | 44 | 10.0 | 13 |
| montagnard inférieur | 6.0 | 17 | 0.2 | 100 | 6.2 | 17 |
| collinéen/submontagnard | 2.7 | 27 | . | . | 2.7 | 27 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | subalpin supérieur | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| subalpin inférieur | 9.2 | 13 | 1.5 | 35 | 10.8 | 12 |
| montagnard supérieur | 10.3 | 12 | 0.4 | 71 | 10.7 | 12 |
| montagnard inférieur | 10.0 | 12 | . | . | 10.0 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 1.7 | 33 | . | . | 1.7 | 33 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | subalpin supérieur | 18.4 | 10 | 4.4 | 21 | 22.8 | 8 |
| subalpin inférieur | 39.6 | 6 | 1.9 | 31 | 41.5 | 6 |
| montagnard supérieur | 24.7 | 8 | 0.8 | 50 | 25.4 | 8 |
| montagnard inférieur | 11.1 | 13 | 0.4 | 71 | 11.5 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 11.3 | 13 | 0.4 | 71 | 11.7 | 12 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | subalpin supérieur | 22.1 | 9 | 8.4 | 14 | 30.5 | 7 |
| subalpin inférieur | 50.1 | 5 | 4.1 | 21 | 54.2 | 5 |
| montagnard supérieur | 35.0 | 7 | 0.4 | 71 | 35.4 | 7 |
| montagnard inférieur | 14.9 | 11 | 0.2 | 100 | 15.1 | 11 |
| collinéen/submontagnard | 7.2 | 16 | . | . | 7.2 | 16 |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | subalpin supérieur | 10.0 | 14 | 8.3 | 12 | 18.3 | 9 |
| subalpin inférieur | 21.9 | 9 | 7.1 | 15 | 29.0 | 8 |
| montagnard supérieur | 40.8 | 6 | 3.2 | 24 | 44.0 | 6 |
| montagnard inférieur | 22.6 | 9 | 1.3 | 38 | 23.9 | 9 |
| collinéen/submontagnard | 42.5 | 6 | 1.0 | 45 | 43.5 | 6 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | subalpin supérieur | 53.1 | 6 | 22.1 | 8 | 75.2 | 5 |
| subalpin inférieur | 226.7 | 3 | 23.3 | 9 | 250.0 | 2 |
| montagnard supérieur | 275.5 | 2 | 6.2 | 18 | 281.7 | 2 |
| montagnard inférieur | 262.5 | 2 | 2.1 | 30 | 264.7 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 313.7 | 2 | 1.8 | 33 | 315.4 | 2 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:19</SaveDate>
<ArchiveNr>14056</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | subalpin supérieur | . | . | . | . | 1.0 | 45 | 42.3 | 6 | 10.0 | 14 | 53.3 | 6 |
| subalpin inférieur | 18.2 | 10 | 2.4 | 29 | 51.2 | 6 | 131.7 | 3 | 21.9 | 9 | 225.5 | 3 |
| montagnard supérieur | 46.8 | 6 | 4.8 | 20 | 85.4 | 4 | 97.2 | 4 | 40.8 | 6 | 274.9 | 2 |
| montagnard inférieur | 65.2 | 5 | 69.2 | 5 | 57.1 | 5 | 48.3 | 6 | 22.6 | 9 | 262.4 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 68.0 | 5 | 154.0 | 2 | 20.7 | 10 | 27.4 | 8 | 42.5 | 6 | 312.5 | 2 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | subalpin supérieur | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 14.6 | 11 | 8.3 | 12 | 23.1 | 8 |
| subalpin inférieur | 0.2 | 100 | . | . | 2.4 | 29 | 14.0 | 12 | 7.1 | 15 | 23.7 | 9 |
| montagnard supérieur | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 2.8 | 27 | 3.2 | 24 | 6.2 | 18 |
| montagnard inférieur | . | . | . | . | . | . | 0.8 | 50 | 1.3 | 38 | 2.1 | 30 |
| collinéen/submontagnard | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | subalpin supérieur | . | . | . | . | 1.2 | 41 | 56.9 | 6 | 18.3 | 9 | 76.4 | 5 |
| subalpin inférieur | 18.4 | 10 | 2.4 | 29 | 53.6 | 6 | 145.7 | 3 | 29.0 | 8 | 249.2 | 2 |
| montagnard supérieur | 46.8 | 6 | 4.8 | 20 | 85.6 | 4 | 100.0 | 4 | 44.0 | 6 | 281.1 | 2 |
| montagnard inférieur | 65.2 | 5 | 69.2 | 5 | 57.1 | 5 | 49.1 | 6 | 23.9 | 9 | 264.6 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 68.0 | 5 | 154.4 | 2 | 20.7 | 10 | 27.7 | 8 | 43.5 | 6 | 314.3 | 2 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:19</SaveDate>
<ArchiveNr>14057</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | jusqu'à 20% | 61.3 | 5 | 142.2 | 3 | 27.9 | 8 | 15.2 | 11 | 4.4 | 21 | 251.0 | 2 |
| 21 à 40% | 65.2 | 5 | 62.0 | 5 | 66.2 | 5 | 50.2 | 6 | 17.0 | 10 | 260.7 | 2 |
| 41 à 60% | 49.0 | 6 | 19.7 | 10 | 62.4 | 5 | 105.9 | 4 | 33.7 | 7 | 270.7 | 2 |
| 61 à 80% | 17.8 | 10 | 5.0 | 20 | 40.5 | 7 | 105.4 | 4 | 38.1 | 6 | 206.8 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.0 | 45 | 11.4 | 13 | 44.9 | 6 | 24.4 | 8 | 85.3 | 5 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 7.1 | 17 | 25.4 | 9 | 20.1 | 9 | 54.2 | 6 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | jusqu'à 20% | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 |
| 21 à 40% | . | . | . | . | . | . | 1.8 | 33 | 0.7 | 50 | 2.5 | 28 |
| 41 à 60% | 0.2 | 100 | . | . | 0.8 | 50 | 8.7 | 15 | 3.0 | 24 | 12.7 | 12 |
| 61 à 80% | . | . | . | . | 1.2 | 41 | 11.2 | 13 | 6.4 | 16 | 18.9 | 10 |
| 81 à 100% | . | . | . | . | 0.6 | 58 | 6.4 | 18 | 4.6 | 19 | 11.6 | 13 |
| plus de 100% | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 4.3 | 22 | 5.9 | 17 | 10.4 | 13 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | jusqu'à 20% | 61.3 | 5 | 142.6 | 3 | 27.9 | 8 | 15.4 | 11 | 4.7 | 20 | 251.9 | 2 |
| 21 à 40% | 65.2 | 5 | 62.0 | 5 | 66.2 | 5 | 52.0 | 6 | 17.7 | 10 | 263.2 | 2 |
| 41 à 60% | 49.2 | 6 | 19.7 | 10 | 63.2 | 5 | 114.5 | 4 | 36.6 | 7 | 283.3 | 2 |
| 61 à 80% | 17.8 | 10 | 5.0 | 20 | 41.7 | 6 | 116.6 | 4 | 44.6 | 6 | 225.7 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.0 | 45 | 12.0 | 13 | 51.3 | 6 | 29.1 | 8 | 97.0 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 7.3 | 16 | 29.7 | 8 | 26.0 | 8 | 64.6 | 5 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:21</SaveDate>
<ArchiveNr>14060</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | jusqu'à 20% | 45.2 | 6 | . | . | 45.2 | 6 |
| 21 à 40% | 48.9 | 5 | . | . | 48.9 | 5 |
| 41 à 60% | 38.4 | 6 | 0.2 | 100 | 38.6 | 6 |
| 61 à 80% | 14.9 | 11 | . | . | 14.9 | 11 |
| 81 à 100% | 2.8 | 27 | . | . | 2.8 | 27 |
| plus de 100% | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | jusqu'à 20% | 16.4 | 10 | . | . | 16.4 | 10 |
| 21 à 40% | 16.3 | 10 | . | . | 16.3 | 10 |
| 41 à 60% | 10.5 | 13 | . | . | 10.5 | 13 |
| 61 à 80% | 2.8 | 27 | . | . | 2.8 | 27 |
| 81 à 100% | 0.9 | 50 | . | . | 0.9 | 50 |
| plus de 100% | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | jusqu'à 20% | 33.6 | 5 | 0.2 | 100 | 33.8 | 5 |
| 21 à 40% | 10.6 | 13 | . | . | 10.6 | 13 |
| 41 à 60% | 4.2 | 22 | . | . | 4.2 | 22 |
| 61 à 80% | 0.6 | 58 | . | . | 0.6 | 58 |
| 81 à 100% | . | . | . | . | . | . |
| plus de 100% | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | jusqu'à 20% | 41.2 | 5 | . | . | 41.2 | 5 |
| 21 à 40% | 18.2 | 9 | . | . | 18.2 | 9 |
| 41 à 60% | 7.3 | 15 | . | . | 7.3 | 15 |
| 61 à 80% | 2.7 | 26 | . | . | 2.7 | 26 |
| 81 à 100% | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| plus de 100% | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | jusqu'à 20% | 67.6 | 4 | 0.2 | 100 | 67.8 | 4 |
| 21 à 40% | 33.1 | 7 | . | . | 33.1 | 7 |
| 41 à 60% | 8.2 | 15 | . | . | 8.2 | 15 |
| 61 à 80% | 1.6 | 35 | . | . | 1.6 | 35 |
| 81 à 100% | 0.8 | 50 | . | . | 0.8 | 50 |
| plus de 100% | . | . | . | . | . | . |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | jusqu'à 20% | 5.4 | 19 | . | . | 5.4 | 19 |
| 21 à 40% | 12.6 | 11 | . | . | 12.6 | 11 |
| 41 à 60% | 12.7 | 11 | 0.2 | 100 | 13.0 | 11 |
| 61 à 80% | 8.4 | 15 | 0.2 | 100 | 8.6 | 14 |
| 81 à 100% | 2.5 | 28 | . | . | 2.5 | 28 |
| plus de 100% | 1.8 | 33 | . | . | 1.8 | 33 |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | jusqu'à 20% | 13.4 | 12 | . | . | 13.4 | 12 |
| 21 à 40% | 29.0 | 7 | . | . | 29.0 | 7 |
| 41 à 60% | 27.2 | 8 | 0.6 | 58 | 27.8 | 8 |
| 61 à 80% | 21.9 | 9 | 0.6 | 58 | 22.5 | 9 |
| 81 à 100% | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 5.3 | 19 |
| plus de 100% | 4.1 | 22 | 0.2 | 100 | 4.3 | 21 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | jusqu'à 20% | 9.0 | 14 | . | . | 9.0 | 14 |
| 21 à 40% | 24.7 | 8 | . | . | 24.7 | 8 |
| 41 à 60% | 22.4 | 8 | . | . | 22.4 | 8 |
| 61 à 80% | 10.2 | 13 | 0.4 | 71 | 10.6 | 13 |
| 81 à 100% | 4.0 | 22 | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | . | . | 1.2 | 41 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 2.3 | 30 | . | . | 2.3 | 30 |
| 21 à 40% | 9.7 | 14 | 0.2 | 100 | 9.9 | 14 |
| 41 à 60% | 16.4 | 10 | 1.2 | 41 | 17.6 | 10 |
| 61 à 80% | 17.0 | 10 | 0.2 | 100 | 17.2 | 10 |
| 81 à 100% | 8.1 | 15 | 1.5 | 37 | 9.5 | 14 |
| plus de 100% | 4.3 | 21 | 0.4 | 71 | 4.7 | 20 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | jusqu'à 20% | 1.2 | 40 | . | . | 1.2 | 40 |
| 21 à 40% | 4.0 | 22 | 0.4 | 71 | 4.4 | 21 |
| 41 à 60% | 3.7 | 23 | 0.8 | 50 | 4.6 | 20 |
| 61 à 80% | 9.4 | 13 | 1.4 | 37 | 10.8 | 12 |
| 81 à 100% | 4.8 | 20 | 0.8 | 50 | 5.6 | 18 |
| plus de 100% | 3.1 | 25 | 1.0 | 45 | 4.2 | 21 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | jusqu'à 20% | 1.3 | 37 | . | . | 1.3 | 37 |
| 21 à 40% | 2.9 | 25 | . | . | 2.9 | 25 |
| 41 à 60% | 8.0 | 14 | 0.4 | 71 | 8.4 | 14 |
| 61 à 80% | 10.3 | 12 | 0.8 | 50 | 11.1 | 11 |
| 81 à 100% | 4.8 | 19 | 0.6 | 57 | 5.4 | 18 |
| plus de 100% | 4.0 | 21 | 0.4 | 71 | 4.4 | 20 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | jusqu'à 20% | 2.9 | 26 | . | . | 2.9 | 26 |
| 21 à 40% | 11.7 | 12 | 0.6 | 58 | 12.3 | 12 |
| 41 à 60% | 33.5 | 7 | 1.7 | 33 | 35.2 | 6 |
| 61 à 80% | 35.0 | 6 | 2.3 | 29 | 37.3 | 6 |
| 81 à 100% | 14.9 | 11 | 2.5 | 28 | 17.4 | 10 |
| plus de 100% | 7.1 | 16 | 0.8 | 50 | 7.8 | 15 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | jusqu'à 20% | 7.6 | 16 | 0.2 | 100 | 7.8 | 15 |
| 21 à 40% | 22.5 | 9 | 0.6 | 58 | 23.1 | 9 |
| 41 à 60% | 44.8 | 6 | 4.1 | 21 | 48.9 | 5 |
| 61 à 80% | 34.6 | 7 | 5.9 | 17 | 40.5 | 6 |
| 81 à 100% | 12.7 | 12 | 0.8 | 50 | 13.5 | 12 |
| plus de 100% | 7.1 | 16 | 1.6 | 35 | 8.6 | 15 |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | jusqu'à 20% | 4.4 | 21 | 0.4 | 71 | 4.7 | 20 |
| 21 à 40% | 17.0 | 10 | 0.7 | 50 | 17.7 | 10 |
| 41 à 60% | 33.7 | 7 | 3.0 | 24 | 36.6 | 7 |
| 61 à 80% | 38.1 | 6 | 6.4 | 16 | 44.6 | 6 |
| 81 à 100% | 24.4 | 8 | 4.6 | 19 | 29.1 | 8 |
| plus de 100% | 20.1 | 9 | 5.9 | 17 | 26.0 | 8 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | jusqu'à 20% | 251.5 | 2 | 1.0 | 45 | 252.4 | 2 |
| 21 à 40% | 261.2 | 2 | 2.5 | 28 | 263.7 | 2 |
| 41 à 60% | 271.0 | 2 | 12.3 | 12 | 283.3 | 2 |
| 61 à 80% | 207.6 | 3 | 18.2 | 10 | 225.8 | 3 |
| 81 à 100% | 85.8 | 5 | 11.3 | 13 | 97.1 | 4 |
| plus de 100% | 54.4 | 6 | 10.3 | 13 | 64.7 | 5 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:22</SaveDate>
<ArchiveNr>14061</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | zones inférieures | 133.2 | 3 | 223.2 | 1 | 77.8 | 4 | 75.7 | 5 | 65.1 | 4 | 575.0 | 1 |
| zones supérieures | 65.0 | 5 | 7.2 | 16 | 137.6 | 3 | 271.3 | 2 | 72.7 | 4 | 553.7 | 1 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | zones inférieures | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 1.2 | 41 | 2.3 | 29 | 3.9 | 22 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 2.8 | 27 | 31.4 | 7 | 18.6 | 8 | 53.0 | 5 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | zones inférieures | 133.2 | 3 | 223.6 | 1 | 77.8 | 4 | 76.9 | 5 | 67.4 | 4 | 578.9 | 1 |
| zones supérieures | 65.2 | 5 | 7.2 | 16 | 140.4 | 3 | 302.6 | 2 | 91.3 | 3 | 606.7 | 1 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:23</SaveDate>
<ArchiveNr>14062</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | zones inférieures | 123.4 | 3 | 250.1 | 1 | 102.7 | 4 | 19.3 | 9 | 13.3 | 12 | 65.7 | 4 | 574.5 | 1 |
| zones supérieures | 68.6 | 5 | 6.8 | 17 | 235.4 | 2 | 74.8 | 3 | 93.5 | 3 | 75.6 | 4 | 554.7 | 1 |
| total | 192.0 | 1 | 256.9 | 1 | 338.1 | 1 | 94.1 | 2 | 106.8 | 2 | 141.3 | 2 | 1129.2 | 1 |
| forêt buissonnante | zones inférieures | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | . | . | 2.5 | 28 | 3.9 | 22 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 14.0 | 11 | 6.5 | 17 | 12.9 | 11 | 18.8 | 8 | 52.4 | 5 |
| total | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 14.2 | 11 | 7.3 | 16 | 12.9 | 11 | 21.3 | 8 | 56.3 | 5 |
| total | zones inférieures | 123.6 | 3 | 250.3 | 1 | 102.9 | 4 | 20.1 | 9 | 13.3 | 12 | 68.2 | 4 | 578.4 | 1 |
| zones supérieures | 68.8 | 5 | 6.8 | 17 | 249.4 | 2 | 81.3 | 3 | 106.4 | 3 | 94.4 | 3 | 607.1 | 1 |
| total | 192.4 | 1 | 257.1 | 1 | 352.3 | 1 | 101.4 | 2 | 119.7 | 2 | 162.6 | 2 | 1185.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:23</SaveDate>
<ArchiveNr>14063</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | zones inférieures | 87.5 | 3 | . | . | 87.5 | 3 |
| zones supérieures | 63.7 | 4 | 0.2 | 100 | 63.9 | 4 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | zones inférieures | 46.9 | 2 | . | . | 46.9 | 2 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | zones inférieures | 44.6 | 3 | 0.2 | 100 | 44.8 | 3 |
| zones supérieures | 4.6 | 20 | . | . | 4.6 | 20 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | zones inférieures | 68.4 | 2 | . | . | 68.4 | 2 |
| zones supérieures | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | zones inférieures | 110.0 | 2 | 0.2 | 100 | 110.2 | 2 |
| zones supérieures | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | zones inférieures | 8.0 | 15 | . | . | 8.0 | 15 |
| zones supérieures | 35.6 | 5 | 0.4 | 71 | 36.0 | 4 |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | zones inférieures | 37.5 | 6 | . | . | 37.5 | 6 |
| zones supérieures | 62.8 | 4 | 1.8 | 33 | 64.7 | 4 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | zones inférieures | 32.1 | 6 | . | . | 32.1 | 6 |
| zones supérieures | 39.5 | 5 | 0.6 | 58 | 40.1 | 5 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | zones inférieures | 11.4 | 13 | . | . | 11.4 | 13 |
| zones supérieures | 46.4 | 5 | 3.5 | 24 | 49.9 | 4 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | zones inférieures | 8.7 | 14 | 0.2 | 100 | 9.0 | 14 |
| zones supérieures | 17.5 | 8 | 4.3 | 21 | 21.8 | 7 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | zones inférieures | 11.7 | 11 | . | . | 11.7 | 11 |
| zones supérieures | 19.7 | 7 | 2.1 | 30 | 21.8 | 7 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | zones inférieures | 22.4 | 9 | 0.8 | 50 | 23.1 | 8 |
| zones supérieures | 82.7 | 3 | 7.1 | 16 | 89.8 | 3 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | zones inférieures | 22.1 | 9 | 0.2 | 100 | 22.3 | 9 |
| zones supérieures | 107.2 | 3 | 12.9 | 11 | 120.1 | 3 |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | zones inférieures | 65.1 | 4 | 2.3 | 29 | 67.4 | 4 |
| zones supérieures | 72.7 | 4 | 18.6 | 8 | 91.3 | 3 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | zones inférieures | 576.2 | 1 | 3.9 | 22 | 580.1 | 1 |
| zones supérieures | 555.3 | 1 | 51.6 | 6 | 606.9 | 1 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:24</SaveDate>
<ArchiveNr>14064</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| canton | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | zones inférieures | 49.1 | 2 | 0.2 | 100 | 49.3 | 2 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 49.1 | 2 | 0.2 | 100 | 49.3 | 2 |
| AI | zones inférieures | 1.9 | 27 | . | . | 1.9 | 27 |
| zones supérieures | 3.2 | 17 | . | . | 3.2 | 17 |
| total | 5.1 | 8 | . | . | 5.1 | 8 |
| AR | zones inférieures | 4.7 | 14 | . | . | 4.7 | 14 |
| zones supérieures | 3.6 | 19 | . | . | 3.6 | 19 |
| total | 8.2 | 6 | . | . | 8.2 | 6 |
| BE | zones inférieures | 87.7 | 4 | . | . | 87.7 | 4 |
| zones supérieures | 81.7 | 4 | 4.4 | 21 | 86.1 | 4 |
| total | 169.4 | 2 | 4.4 | 21 | 173.8 | 1 |
| BL/BS | zones inférieures | 19.8 | 4 | . | . | 19.8 | 4 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 20.0 | 4 | . | . | 20.0 | 4 |
| FR | zones inférieures | 21.3 | 7 | . | . | 21.3 | 7 |
| zones supérieures | 21.2 | 8 | . | . | 21.2 | 8 |
| total | 42.5 | 3 | . | . | 42.5 | 3 |
| GE | zones inférieures | 2.5 | 23 | . | . | 2.5 | 23 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 2.5 | 23 | . | . | 2.5 | 23 |
| GL | zones inférieures | 5.2 | 18 | . | . | 5.2 | 18 |
| zones supérieures | 10.9 | 10 | 1.4 | 37 | 12.3 | 9 |
| total | 16.1 | 6 | 1.4 | 37 | 17.5 | 6 |
| GR | zones inférieures | 27.5 | 8 | 0.6 | 58 | 28.1 | 8 |
| zones supérieures | 126.7 | 3 | 17.4 | 9 | 144.1 | 2 |
| total | 154.3 | 2 | 18.0 | 9 | 172.2 | 2 |
| JU | zones inférieures | 29.3 | 4 | . | . | 29.3 | 4 |
| zones supérieures | 4.9 | 19 | . | . | 4.9 | 19 |
| total | 34.2 | 3 | . | . | 34.2 | 3 |
| LU | zones inférieures | 25.9 | 6 | . | . | 25.9 | 6 |
| zones supérieures | 15.6 | 9 | 0.4 | 71 | 16.0 | 9 |
| total | 41.5 | 3 | 0.4 | 71 | 41.9 | 3 |
| NE | zones inférieures | 11.6 | 11 | . | . | 11.6 | 11 |
| zones supérieures | 17.1 | 8 | . | . | 17.1 | 8 |
| total | 28.7 | 3 | . | . | 28.7 | 3 |
| NW | zones inférieures | 3.8 | 19 | . | . | 3.8 | 19 |
| zones supérieures | 3.9 | 19 | 0.2 | 100 | 4.1 | 19 |
| total | 7.7 | 8 | 0.2 | 100 | 7.9 | 8 |
| OW | zones inférieures | 4.5 | 19 | . | . | 4.5 | 19 |
| zones supérieures | 14.4 | 7 | 0.2 | 100 | 14.6 | 7 |
| total | 18.9 | 4 | 0.2 | 100 | 19.1 | 4 |
| SG | zones inférieures | 29.0 | 6 | . | . | 29.0 | 6 |
| zones supérieures | 25.4 | 7 | 1.2 | 41 | 26.6 | 7 |
| total | 54.3 | 3 | 1.2 | 41 | 55.5 | 3 |
| SH | zones inférieures | 12.6 | 4 | . | . | 12.6 | 4 |
| zones supérieures | . | . | . | . | . | . |
| total | 12.6 | 4 | . | . | 12.6 | 4 |
| SO | zones inférieures | 27.6 | 4 | . | . | 27.6 | 4 |
| zones supérieures | 4.6 | 19 | 0.2 | 100 | 4.8 | 19 |
| total | 32.2 | 3 | 0.2 | 100 | 32.4 | 3 |
| SZ | zones inférieures | 9.1 | 13 | 0.2 | 100 | 9.3 | 13 |
| zones supérieures | 19.2 | 7 | 0.4 | 71 | 19.6 | 7 |
| total | 28.3 | 4 | 0.6 | 58 | 28.9 | 4 |
| TG | zones inférieures | 20.6 | 4 | . | . | 20.6 | 4 |
| zones supérieures | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| total | 20.8 | 4 | . | . | 20.8 | 4 |
| TI | zones inférieures | 59.8 | 5 | 2.0 | 32 | 61.7 | 4 |
| zones supérieures | 53.1 | 5 | 14.4 | 10 | 67.5 | 4 |
| total | 112.8 | 2 | 16.4 | 9 | 129.2 | 2 |
| UR | zones inférieures | 4.5 | 20 | . | . | 4.5 | 20 |
| zones supérieures | 11.5 | 11 | 4.0 | 22 | 15.4 | 8 |
| total | 15.9 | 8 | 4.0 | 22 | 19.9 | 6 |
| VD | zones inférieures | 44.7 | 5 | 0.2 | 100 | 44.9 | 5 |
| zones supérieures | 49.9 | 5 | 0.6 | 58 | 50.5 | 5 |
| total | 94.6 | 2 | 0.8 | 50 | 95.4 | 2 |
| VS | zones inférieures | 22.4 | 9 | 0.8 | 50 | 23.1 | 8 |
| zones supérieures | 82.7 | 3 | 7.1 | 16 | 89.8 | 3 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| ZG | zones inférieures | 3.7 | 16 | . | . | 3.7 | 16 |
| zones supérieures | 2.1 | 25 | . | . | 2.1 | 25 |
| total | 5.8 | 7 | . | . | 5.8 | 7 |
| ZH | zones inférieures | 49.6 | 2 | . | . | 49.6 | 2 |
| zones supérieures | 1.0 | 44 | . | . | 1.0 | 44 |
| total | 50.7 | 2 | . | . | 50.7 | 2 |
| Suisse | zones inférieures | 578.2 | 1 | 3.9 | 22 | 582.1 | 1 |
| zones supérieures | 553.1 | 1 | 51.9 | 6 | 605.0 | 1 |
| total | 1131.3 | 1 | 55.8 | 5 | 1187.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:25</SaveDate>
<ArchiveNr>14065</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | pas d'indication | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 23.9 | 9 | 89.0 | 4 | 7.9 | 16 | 5.1 | 20 | 1.8 | 33 | 127.6 | 3 |
| nord | 62.1 | 5 | 49.7 | 6 | 65.2 | 5 | 102.4 | 4 | 36.0 | 7 | 315.5 | 2 |
| est | 34.2 | 7 | 32.9 | 7 | 49.4 | 6 | 77.8 | 5 | 37.2 | 7 | 231.5 | 3 |
| sud | 50.8 | 6 | 30.1 | 8 | 40.1 | 7 | 68.9 | 5 | 28.4 | 8 | 218.3 | 3 |
| ouest | 27.1 | 8 | 28.5 | 8 | 52.9 | 6 | 92.6 | 4 | 34.3 | 7 | 235.4 | 3 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 |
| nord | . | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 | 14.4 | 11 | 8.4 | 14 | 24.6 | 9 |
| est | 0.2 | 100 | . | . | 0.6 | 58 | 7.0 | 17 | 3.6 | 21 | 11.4 | 13 |
| sud | . | . | . | . | . | . | 4.4 | 21 | 3.1 | 24 | 7.4 | 16 |
| ouest | . | . | . | . | 0.6 | 58 | 6.8 | 17 | 5.8 | 17 | 13.3 | 12 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | pas d'indication | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 23.9 | 9 | 89.2 | 4 | 7.9 | 16 | 5.1 | 20 | 1.8 | 33 | 127.8 | 3 |
| nord | 62.1 | 5 | 49.9 | 6 | 66.9 | 5 | 116.8 | 4 | 44.5 | 6 | 340.1 | 2 |
| est | 34.4 | 7 | 32.9 | 7 | 50.0 | 6 | 84.8 | 4 | 40.8 | 6 | 242.9 | 3 |
| sud | 50.8 | 6 | 30.1 | 8 | 40.1 | 7 | 73.3 | 5 | 31.5 | 7 | 225.8 | 3 |
| ouest | 27.1 | 8 | 28.5 | 8 | 53.5 | 6 | 99.4 | 4 | 40.2 | 6 | 248.7 | 3 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:25</SaveDate>
<ArchiveNr>14066</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | pas d'indication | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 20.3 | 10 | 94.9 | 4 | 8.1 | 16 | 0.6 | 58 | 1.6 | 35 | 2.2 | 30 | 127.5 | 3 |
| nord | 56.8 | 5 | 61.7 | 5 | 102.6 | 4 | 29.1 | 7 | 28.6 | 7 | 36.9 | 7 | 315.6 | 2 |
| est | 34.7 | 7 | 36.2 | 7 | 74.9 | 5 | 21.0 | 9 | 27.4 | 8 | 37.5 | 7 | 231.6 | 3 |
| sud | 54.4 | 5 | 29.2 | 8 | 68.2 | 5 | 16.9 | 10 | 20.3 | 9 | 29.5 | 8 | 218.4 | 3 |
| ouest | 25.9 | 8 | 34.8 | 7 | 84.2 | 4 | 26.6 | 8 | 28.9 | 7 | 35.3 | 7 | 235.7 | 3 |
| total | 192.0 | 1 | 256.9 | 1 | 338.1 | 1 | 94.1 | 2 | 106.8 | 2 | 141.3 | 2 | 1129.2 | 1 |
| forêt buissonnante | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 |
| nord | 0.2 | 100 | . | . | 9.1 | 15 | 2.7 | 27 | 4.3 | 21 | 8.5 | 14 | 24.8 | 9 |
| est | 0.2 | 100 | . | . | 1.9 | 33 | 2.5 | 27 | 2.7 | 26 | 3.8 | 21 | 11.0 | 13 |
| sud | . | . | . | . | 0.9 | 50 | 0.6 | 58 | 2.7 | 26 | 3.1 | 24 | 7.2 | 16 |
| ouest | . | . | . | . | 2.4 | 30 | 1.5 | 35 | 3.3 | 23 | 5.9 | 17 | 13.1 | 12 |
| total | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 14.2 | 11 | 7.3 | 16 | 12.9 | 11 | 21.3 | 8 | 56.3 | 5 |
| total | pas d'indication | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 20.3 | 10 | 95.1 | 4 | 8.1 | 16 | 0.6 | 58 | 1.6 | 35 | 2.2 | 30 | 127.7 | 3 |
| nord | 57.0 | 5 | 61.7 | 5 | 111.7 | 4 | 31.8 | 7 | 32.8 | 7 | 45.4 | 6 | 340.3 | 2 |
| est | 34.9 | 7 | 36.2 | 7 | 76.7 | 5 | 23.5 | 8 | 30.1 | 7 | 41.3 | 6 | 242.7 | 3 |
| sud | 54.4 | 5 | 29.2 | 8 | 69.1 | 5 | 17.4 | 10 | 23.0 | 9 | 32.5 | 7 | 225.6 | 3 |
| ouest | 25.9 | 8 | 34.8 | 7 | 86.5 | 4 | 28.1 | 7 | 32.2 | 7 | 41.3 | 6 | 248.8 | 3 |
| total | 192.4 | 1 | 257.1 | 1 | 352.3 | 1 | 101.4 | 2 | 119.7 | 2 | 162.6 | 2 | 1185.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - exposition (4 classes) #1033
Die Expositionsklassierung ist die Aufteilung der Standorte auf die vier Hauptexpositionen Nord, Ost, Süd und West. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:25</SaveDate>
<ArchiveNr>14067</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1033" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">exposition (4 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | exposition (4 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 16.3 | 11 | . | . | 16.3 | 11 |
| nord | 47.5 | 6 | . | . | 47.5 | 6 |
| est | 25.5 | 8 | 0.2 | 100 | 25.7 | 8 |
| sud | 42.8 | 6 | . | . | 42.8 | 6 |
| ouest | 19.1 | 10 | . | . | 19.1 | 10 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 7.8 | 15 | . | . | 7.8 | 15 |
| nord | 14.6 | 10 | . | . | 14.6 | 10 |
| est | 8.8 | 14 | . | . | 8.8 | 14 |
| sud | 7.8 | 15 | . | . | 7.8 | 15 |
| ouest | 8.2 | 15 | . | . | 8.2 | 15 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | pas d'indication | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| pas d'exposition (plat) | 19.8 | 8 | 0.2 | 100 | 20.0 | 8 |
| nord | 8.3 | 15 | . | . | 8.3 | 15 |
| est | 7.1 | 16 | . | . | 7.1 | 16 |
| sud | 6.9 | 16 | . | . | 6.9 | 16 |
| ouest | 6.9 | 16 | . | . | 6.9 | 16 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 28.9 | 7 | . | . | 28.9 | 7 |
| nord | 14.4 | 10 | . | . | 14.4 | 10 |
| est | 7.9 | 15 | . | . | 7.9 | 15 |
| sud | 10.6 | 13 | . | . | 10.6 | 13 |
| ouest | 8.0 | 15 | . | . | 8.0 | 15 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 40.1 | 6 | . | . | 40.1 | 6 |
| nord | 26.9 | 8 | 0.2 | 100 | 27.1 | 8 |
| est | 18.1 | 10 | . | . | 18.1 | 10 |
| sud | 12.6 | 12 | . | . | 12.6 | 12 |
| ouest | 13.6 | 12 | . | . | 13.6 | 12 |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 1.7 | 35 | . | . | 1.7 | 35 |
| nord | 12.3 | 12 | 0.2 | 100 | 12.5 | 11 |
| est | 9.4 | 14 | . | . | 9.4 | 14 |
| sud | 7.1 | 16 | . | . | 7.1 | 16 |
| ouest | 13.0 | 11 | 0.2 | 100 | 13.2 | 11 |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 3.4 | 24 | . | . | 3.4 | 24 |
| nord | 33.0 | 7 | 1.0 | 45 | 34.1 | 7 |
| est | 23.7 | 8 | 0.4 | 71 | 24.1 | 8 |
| sud | 17.6 | 10 | . | . | 17.6 | 10 |
| ouest | 22.5 | 9 | 0.4 | 71 | 22.9 | 8 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 2.8 | 26 | . | . | 2.8 | 26 |
| nord | 19.8 | 9 | 0.4 | 71 | 20.2 | 9 |
| est | 16.2 | 10 | 0.2 | 100 | 16.4 | 10 |
| sud | 15.2 | 10 | . | . | 15.2 | 10 |
| ouest | 17.4 | 10 | . | . | 17.4 | 10 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.6 | 58 | . | . | 0.6 | 58 |
| nord | 17.6 | 10 | 2.3 | 30 | 19.9 | 9 |
| est | 10.8 | 13 | 0.6 | 58 | 11.4 | 13 |
| sud | 13.7 | 11 | 0.4 | 71 | 14.1 | 11 |
| ouest | 15.1 | 11 | 0.2 | 100 | 15.3 | 10 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.6 | 57 | . | . | 0.6 | 57 |
| nord | 8.1 | 14 | 2.7 | 27 | 10.8 | 12 |
| est | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 5.0 | 19 |
| sud | 5.4 | 18 | . | . | 5.4 | 18 |
| ouest | 7.9 | 15 | 1.0 | 44 | 9.0 | 14 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 |
| nord | 9.2 | 13 | 1.5 | 35 | 10.7 | 12 |
| est | 7.8 | 14 | . | . | 7.8 | 14 |
| sud | 6.7 | 16 | 0.2 | 100 | 6.9 | 15 |
| ouest | 7.3 | 15 | 0.4 | 71 | 7.7 | 14 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | pas d'indication | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| pas d'exposition (plat) | 1.0 | 45 | . | . | 1.0 | 45 |
| nord | 34.1 | 7 | 3.3 | 24 | 37.3 | 6 |
| est | 24.1 | 8 | 2.5 | 28 | 26.6 | 8 |
| sud | 17.8 | 10 | 0.6 | 58 | 18.4 | 10 |
| ouest | 27.9 | 7 | 1.5 | 35 | 29.5 | 7 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 2.6 | 28 | . | . | 2.6 | 28 |
| nord | 34.2 | 7 | 4.1 | 21 | 38.3 | 6 |
| est | 31.3 | 7 | 2.7 | 26 | 34.1 | 7 |
| sud | 26.0 | 8 | 2.9 | 25 | 29.0 | 8 |
| ouest | 35.2 | 7 | 3.3 | 23 | 38.5 | 6 |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | pas d'indication | . | . | . | . | . | . |
| pas d'exposition (plat) | 1.8 | 33 | . | . | 1.8 | 33 |
| nord | 36.0 | 7 | 8.4 | 14 | 44.5 | 6 |
| est | 37.2 | 7 | 3.6 | 21 | 40.8 | 6 |
| sud | 28.4 | 8 | 3.1 | 24 | 31.5 | 7 |
| ouest | 34.3 | 7 | 5.8 | 17 | 40.2 | 6 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | pas d'indication | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 |
| pas d'exposition (plat) | 127.8 | 3 | 0.2 | 100 | 128.0 | 3 |
| nord | 316.2 | 2 | 24.2 | 9 | 340.3 | 2 |
| est | 232.1 | 3 | 11.0 | 13 | 243.1 | 3 |
| sud | 218.6 | 3 | 7.2 | 16 | 225.8 | 3 |
| ouest | 236.5 | 3 | 12.9 | 12 | 249.5 | 3 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:26</SaveDate>
<ArchiveNr>14068</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | faible | 26.7 | 8 | 6.4 | 17 | 29.5 | 8 | 75.9 | 5 | 4.6 | 21 | 143.0 | 3 |
| moyenne | 27.9 | 8 | 3.6 | 23 | 46.9 | 6 | 200.5 | 2 | 63.6 | 5 | 342.5 | 2 |
| bonne | 74.7 | 4 | 62.8 | 5 | 110.8 | 3 | 60.2 | 5 | 68.2 | 4 | 376.8 | 2 |
| très bonne | 68.8 | 5 | 157.6 | 2 | 28.2 | 8 | 10.3 | 14 | 1.4 | 38 | 266.3 | 2 |
| total | 198.2 | 1 | 230.4 | 1 | 215.4 | 1 | 346.9 | 1 | 137.8 | 2 | 1128.7 | 1 |
| forêt buissonnante | faible | . | . | . | . | 1.6 | 35 | 18.3 | 10 | 4.4 | 17 | 24.3 | 8 |
| moyenne | . | . | . | . | 1.0 | 45 | 11.3 | 13 | 14.3 | 10 | 26.6 | 8 |
| bonne | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | 3.0 | 26 | 2.2 | 30 | 5.6 | 19 |
| très bonne | . | . | 0.4 | 71 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 |
| total | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.8 | 27 | 32.6 | 7 | 20.9 | 8 | 56.9 | 5 |
| total | faible | 26.7 | 8 | 6.4 | 17 | 31.1 | 8 | 94.2 | 4 | 9.0 | 13 | 167.4 | 3 |
| moyenne | 27.9 | 8 | 3.6 | 23 | 47.9 | 6 | 211.7 | 2 | 77.9 | 4 | 369.1 | 2 |
| bonne | 74.9 | 4 | 62.8 | 5 | 111.0 | 3 | 63.3 | 5 | 70.4 | 4 | 382.4 | 2 |
| très bonne | 68.8 | 5 | 158.0 | 2 | 28.2 | 8 | 10.3 | 14 | 1.4 | 38 | 266.7 | 2 |
| total | 198.4 | 1 | 230.8 | 1 | 218.3 | 1 | 379.5 | 1 | 158.7 | 2 | 1185.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:27</SaveDate>
<ArchiveNr>14069</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | faible | 28.1 | 8 | 5.0 | 20 | 60.1 | 5 | 17.6 | 10 | 27.6 | 8 | 5.0 | 20 | 143.3 | 3 |
| moyenne | 30.5 | 8 | 0.8 | 50 | 103.8 | 4 | 76.3 | 3 | 66.0 | 4 | 65.5 | 5 | 342.8 | 2 |
| bonne | 76.6 | 4 | 72.7 | 5 | 144.7 | 3 | 0.2 | 100 | 13.3 | 12 | 69.5 | 4 | 377.1 | 2 |
| très bonne | 56.8 | 5 | 178.4 | 2 | 29.4 | 8 | . | . | . | . | 1.4 | 38 | 266.0 | 2 |
| total | 192.0 | 1 | 256.9 | 1 | 338.1 | 1 | 94.1 | 2 | 106.8 | 2 | 141.3 | 2 | 1129.2 | 1 |
| forêt buissonnante | faible | . | . | . | . | 6.5 | 18 | 3.9 | 22 | 8.7 | 13 | 4.7 | 17 | 23.7 | 8 |
| moyenne | . | . | . | . | 5.2 | 20 | 3.4 | 23 | 3.7 | 22 | 14.3 | 10 | 26.6 | 8 |
| bonne | 0.2 | 100 | . | . | 2.5 | 29 | . | . | 0.6 | 58 | 2.3 | 29 | 5.6 | 19 |
| très bonne | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 |
| total | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 14.2 | 11 | 7.3 | 16 | 12.9 | 11 | 21.3 | 8 | 56.3 | 5 |
| total | faible | 28.1 | 8 | 5.0 | 20 | 66.6 | 5 | 21.5 | 9 | 36.2 | 6 | 9.6 | 13 | 167.0 | 3 |
| moyenne | 30.5 | 8 | 0.8 | 50 | 109.0 | 4 | 79.8 | 3 | 69.6 | 4 | 79.7 | 4 | 369.4 | 2 |
| bonne | 76.8 | 4 | 72.7 | 5 | 147.2 | 3 | 0.2 | 100 | 13.9 | 11 | 71.8 | 4 | 382.7 | 2 |
| très bonne | 57.0 | 5 | 178.6 | 2 | 29.4 | 8 | . | . | . | . | 1.4 | 38 | 266.4 | 2 |
| total | 192.4 | 1 | 257.1 | 1 | 352.3 | 1 | 101.4 | 2 | 119.7 | 2 | 162.6 | 2 | 1185.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - fertilité #894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:27</SaveDate>
<ArchiveNr>14070</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fertilité</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| forêt/forêt buissonnante |
|---|
| forêt | forêt buissonnante | total |
|---|
| région économique | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | faible | 21.1 | 9 | . | . | 21.1 | 9 |
| moyenne | 27.5 | 8 | . | . | 27.5 | 8 |
| bonne | 59.5 | 5 | 0.2 | 100 | 59.7 | 5 |
| très bonne | 43.2 | 6 | . | . | 43.2 | 6 |
| total | 151.2 | 1 | 0.2 | 100 | 151.4 | 1 |
| est du Jura | faible | 5.6 | 19 | . | . | 5.6 | 19 |
| moyenne | . | . | . | . | . | . |
| bonne | 15.1 | 10 | . | . | 15.1 | 10 |
| très bonne | 26.5 | 6 | . | . | 26.5 | 6 |
| total | 47.1 | 2 | . | . | 47.1 | 2 |
| ouest du Plateau | faible | 1.7 | 35 | . | . | 1.7 | 35 |
| moyenne | 2.5 | 28 | . | . | 2.5 | 28 |
| bonne | 16.0 | 10 | . | . | 16.0 | 10 |
| très bonne | 29.0 | 6 | 0.2 | 100 | 29.2 | 6 |
| total | 49.2 | 3 | 0.2 | 100 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | faible | 2.7 | 26 | . | . | 2.7 | 26 |
| moyenne | 0.8 | 50 | . | . | 0.8 | 50 |
| bonne | 17.8 | 9 | . | . | 17.8 | 9 |
| très bonne | 48.5 | 4 | . | . | 48.5 | 4 |
| total | 69.7 | 2 | . | . | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | faible | 2.0 | 31 | . | . | 2.0 | 31 |
| moyenne | 0.4 | 71 | . | . | 0.4 | 71 |
| bonne | 29.1 | 7 | . | . | 29.1 | 7 |
| très bonne | 79.9 | 3 | 0.2 | 100 | 80.1 | 3 |
| total | 111.4 | 2 | 0.2 | 100 | 111.6 | 2 |
| ouest des Préalpes | faible | 6.1 | 18 | . | . | 6.1 | 18 |
| moyenne | 20.5 | 8 | 0.4 | 71 | 20.9 | 8 |
| bonne | 14.7 | 10 | . | . | 14.7 | 10 |
| très bonne | 2.3 | 30 | . | . | 2.3 | 30 |
| total | 43.5 | 3 | 0.4 | 71 | 43.9 | 3 |
| centre des Préalpes | faible | 18.0 | 10 | 1.2 | 41 | 19.3 | 9 |
| moyenne | 14.2 | 11 | 0.4 | 71 | 14.6 | 11 |
| bonne | 53.1 | 5 | 0.2 | 100 | 53.3 | 5 |
| très bonne | 15.0 | 11 | . | . | 15.0 | 11 |
| total | 100.3 | 2 | 1.8 | 33 | 102.2 | 2 |
| est des Préalpes | faible | 5.4 | 19 | 0.4 | 71 | 5.8 | 18 |
| moyenne | 12.6 | 12 | 0.2 | 100 | 12.8 | 12 |
| bonne | 42.7 | 5 | . | . | 42.7 | 5 |
| très bonne | 10.8 | 13 | . | . | 10.8 | 13 |
| total | 71.6 | 2 | 0.6 | 58 | 72.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | faible | 13.1 | 12 | 1.0 | 45 | 14.1 | 11 |
| moyenne | 27.5 | 7 | 1.6 | 35 | 29.2 | 7 |
| bonne | 14.5 | 11 | 0.8 | 50 | 15.3 | 11 |
| très bonne | 2.7 | 27 | . | . | 2.7 | 27 |
| total | 57.8 | 3 | 3.5 | 24 | 61.3 | 3 |
| centre des Alpes | faible | 6.7 | 16 | 2.1 | 31 | 8.7 | 14 |
| moyenne | 5.8 | 18 | 1.0 | 44 | 6.9 | 16 |
| bonne | 11.6 | 11 | 1.4 | 37 | 13.1 | 11 |
| très bonne | 2.1 | 31 | . | . | 2.1 | 31 |
| total | 26.2 | 5 | 4.5 | 21 | 30.8 | 4 |
| nord-est des Alpes | faible | 7.5 | 15 | 1.0 | 44 | 8.4 | 14 |
| moyenne | 8.0 | 14 | 0.8 | 50 | 8.8 | 13 |
| bonne | 11.9 | 11 | 0.4 | 71 | 12.3 | 11 |
| très bonne | 4.0 | 21 | . | . | 4.0 | 21 |
| total | 31.4 | 4 | 2.1 | 30 | 33.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | faible | 20.5 | 9 | 4.4 | 21 | 24.9 | 8 |
| moyenne | 79.6 | 3 | 3.4 | 23 | 83.0 | 3 |
| bonne | 3.2 | 24 | . | . | 3.2 | 24 |
| très bonne | 1.7 | 33 | . | . | 1.7 | 33 |
| total | 105.0 | 2 | 7.9 | 15 | 112.9 | 2 |
| sud-est des Alpes | faible | 28.9 | 8 | 8.8 | 13 | 37.8 | 6 |
| moyenne | 80.0 | 4 | 3.9 | 22 | 83.9 | 4 |
| bonne | 20.4 | 9 | 0.4 | 71 | 20.8 | 9 |
| très bonne | . | . | . | . | . | . |
| total | 129.3 | 2 | 13.1 | 11 | 142.4 | 2 |
| Sud des Alpes | faible | 4.6 | 21 | 4.4 | 17 | 9.0 | 13 |
| moyenne | 63.6 | 5 | 14.3 | 10 | 77.9 | 4 |
| bonne | 68.2 | 4 | 2.2 | 30 | 70.4 | 4 |
| très bonne | 1.4 | 38 | . | . | 1.4 | 38 |
| total | 137.8 | 2 | 20.9 | 8 | 158.7 | 2 |
| Suisse | faible | 143.7 | 3 | 23.3 | 9 | 167.0 | 3 |
| moyenne | 343.0 | 2 | 26.1 | 8 | 369.1 | 2 |
| bonne | 377.8 | 2 | 5.6 | 19 | 383.5 | 2 |
| très bonne | 267.0 | 2 | 0.4 | 71 | 267.4 | 2 |
| total | 1131.5 | 1 | 55.5 | 5 | 1187.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante #1697
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>04.10.2012 14:31</SaveDate>
<ArchiveNr>14071</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="6.0">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1697" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt sans forêt buissonnante - forêt buissonnante</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<DiffProInv Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| forêt/forêt buissonnante | déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt | jusqu'à 20% | 55.6 | 5 | 153.4 | 3 | 29.6 | 8 | 1.9 | 31 | 5.3 | 19 | 4.8 | 20 | 250.6 | 2 |
| 21 à 40% | 64.6 | 5 | 70.9 | 5 | 77.3 | 5 | 10.6 | 13 | 18.6 | 10 | 18.3 | 10 | 260.2 | 2 |
| 41 à 60% | 49.1 | 6 | 24.8 | 9 | 95.0 | 4 | 29.1 | 7 | 38.3 | 6 | 34.3 | 7 | 270.7 | 2 |
| 61 à 80% | 17.9 | 10 | 5.8 | 18 | 84.6 | 4 | 31.9 | 7 | 28.3 | 7 | 39.0 | 6 | 207.5 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.4 | 38 | 31.9 | 8 | 13.8 | 11 | 10.4 | 13 | 24.7 | 8 | 85.8 | 5 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 19.6 | 10 | 6.9 | 16 | 5.9 | 18 | 20.3 | 9 | 54.5 | 6 |
| total | 192.0 | 1 | 256.9 | 1 | 338.1 | 1 | 94.1 | 2 | 106.8 | 2 | 141.3 | 2 | 1129.2 | 1 |
| forêt buissonnante | jusqu'à 20% | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 |
| 21 à 40% | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 0.7 | 50 | 2.5 | 28 |
| 41 à 60% | 0.2 | 100 | . | . | 3.9 | 23 | 1.7 | 33 | 3.5 | 23 | 3.2 | 23 | 12.5 | 12 |
| 61 à 80% | . | . | . | . | 4.7 | 21 | 1.9 | 31 | 5.2 | 18 | 6.7 | 16 | 18.5 | 10 |
| 81 à 100% | . | . | . | . | 3.0 | 26 | 2.5 | 28 | 1.3 | 37 | 4.7 | 19 | 11.5 | 13 |
| plus de 100% | . | . | . | . | 2.1 | 32 | 0.6 | 58 | 1.7 | 33 | 5.9 | 17 | 10.3 | 13 |
| total | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 14.2 | 11 | 7.3 | 16 | 12.9 | 11 | 21.3 | 8 | 56.3 | 5 |
| total | jusqu'à 20% | 55.8 | 5 | 153.6 | 3 | 29.6 | 8 | 1.9 | 31 | 5.7 | 18 | 5.0 | 20 | 251.6 | 2 |
| 21 à 40% | 64.6 | 5 | 70.9 | 5 | 77.7 | 5 | 11.1 | 13 | 19.4 | 9 | 18.9 | 10 | 262.7 | 2 |
| 41 à 60% | 49.3 | 6 | 24.8 | 9 | 99.0 | 4 | 30.8 | 7 | 41.8 | 6 | 37.5 | 7 | 283.2 | 2 |
| 61 à 80% | 17.9 | 10 | 5.8 | 18 | 89.3 | 4 | 33.8 | 6 | 33.5 | 7 | 45.6 | 6 | 225.9 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.4 | 38 | 35.0 | 7 | 16.3 | 10 | 11.7 | 12 | 29.3 | 8 | 97.3 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 21.6 | 9 | 7.5 | 16 | 7.6 | 16 | 26.3 | 8 | 64.8 | 5 |
| total | 192.4 | 1 | 257.1 | 1 | 352.3 | 1 | 101.4 | 2 | 119.7 | 2 | 162.6 | 2 | 1185.5 | 1 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück