Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
IFN4b
surface forestière
processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique %± %± %± %±
ouest du Jura.0.056.05.244.05.2100.0.
est du Jura14.39.428.612.157.113.2100.0.
ouest du Plateau.0.083.110.916.910.9100.0.
centre du Plateau.0.054.510.645.510.6100.0.
est du Plateau5.95.782.49.211.87.8100.0.
ouest des Préalpes.0.087.53.912.53.9100.0.
centre des Préalpes.0.096.21.73.81.7100.0.
est des Préalpes0.90.988.63.010.52.9100.0.
nord-ouest des Alpes.0.087.33.212.73.2100.0.
centre des Alpes.0.087.55.212.55.2100.0.
nord-est des Alpes.0.085.54.514.54.5100.0.
sud-ouest des Alpes.0.087.32.212.72.2100.0.
sud-est des Alpes.0.081.02.719.02.7100.0.
Sud des Alpes.0.092.01.58.01.5100.0.
Suisse0.30.185.10.914.60.9100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207516/193785
IFN4b
surface forestière
processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura..18.21314.31532.59
est du Jura0.8701.6493.2345.525
ouest du Plateau..4.1310.8704.928
centre du Plateau..3.7283.1316.820
est du Plateau0.41005.0260.7716.124
ouest des Préalpes..23.393.33326.68
centre des Préalpes..44.871.84446.67
est des Préalpes0.410036.184.32840.77
nord-ouest des Alpes..34.375.02639.37
centre des Alpes..12.1141.74413.813
nord-est des Alpes..19.0113.23222.29
sud-ouest des Alpes..68.6510.01878.54
sud-est des Alpes..61.5614.41575.95
Sud des Alpes..105.949.219115.13
Suisse1.550438.1275.07514.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207517/193786
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre51.84.824.04.817.51.633.53.324.63.322.12.324.51.1
hors du périmètre48.24.876.04.882.51.666.53.375.43.377.92.375.51.1
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207518/193787
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre20.2136.72334.81023.61114.81526.011126.15
hors du périmètre18.71321.212163.7446.9745.6791.84388.02
total38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207519/193788
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
coulée de boue SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton %± %± %±
AG100.0..0.0100.0.
AI10.09.890.08.9100.0.
AR60.015.840.015.8100.0.
BE23.02.877.02.8100.0.
BL/BS54.515.145.515.1100.0.
FR8.54.191.54.1100.0.
GE.0.0.0.0.0.0
GL28.78.671.38.6100.0.
GR21.42.578.62.5100.0.
JU16.76.883.36.7100.0.
LU4.54.595.54.5100.0.
NE71.412.128.612.1100.0.
NW12.511.987.511.5100.0.
OW15.47.184.67.1100.0.
SG19.14.280.94.2100.0.
SH100.0..0.0100.0.
SO50.020.550.020.5100.0.
SZ11.95.088.15.0100.0.
TG20.012.780.012.6100.0.
TI22.62.677.42.6100.0.
UR39.89.060.29.0100.0.
VD29.96.170.16.1100.0.
VS33.63.166.43.1100.0.
ZG11.110.888.910.3100.0.
ZH25.021.775.021.7100.0.
Suisse24.51.175.51.1100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207520/193789
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
coulée de boue SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.257..1.257
AI0.31002.9243.221
AR1.9371.3473.225
BE17.81359.6677.45
BL/BS2.4392.0434.527
FR1.54916.11217.612
GE......
GL3.1337.71810.714
GR21.01276.8597.84
JU1.9449.71711.715
LU0.31006.6206.920
NE3.2301.3494.525
NW0.41002.7323.129
OW1.5498.2179.714
SG6.12326.0932.28
SH0.770..0.770
SO1.1571.1572.340
SZ1.84413.41315.211
TG0.6702.4343.030
TI21.11272.3593.54
UR4.0276.0219.915
VD6.52415.21521.612
VS26.41052.1678.54
ZG0.41003.4243.921
ZH0.41001.1571.449
Suisse125.75387.92513.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207521/193790
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre49.54.931.46.513.31.926.81.721.92.324.51.1
hors du périmètre50.54.968.66.586.71.973.21.778.12.375.51.1
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207522/193791
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre19.0135.62515.11560.8725.211125.85
hors du périmètre19.31312.31798.85166.4489.94386.82
total38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207523/193792
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre43.64.014.12.022.62.833.63.122.22.821.92.324.51.1
hors du périmètre56.44.085.92.077.42.866.43.177.82.878.12.375.51.1
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207524/193793
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
coulée de boue SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre24.31215.91516.91326.41016.91425.211125.55
hors du périmètre31.51096.6558.0652.1659.1689.94387.32
total55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207525/193794
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
coulée de boue SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique %± %± %±
ouest du Jura46.15.253.95.2100.0.
est du Jura71.412.128.612.1100.0.
ouest du Plateau16.910.983.110.9100.0.
centre du Plateau40.910.559.110.5100.0.
est du Plateau29.411.170.611.0100.0.
ouest des Préalpes13.94.186.14.1100.0.
centre des Préalpes7.72.392.32.3100.0.
est des Préalpes19.33.780.73.7100.0.
nord-ouest des Alpes21.83.978.23.9100.0.
centre des Alpes34.97.665.17.6100.0.
nord-est des Alpes21.05.279.05.2100.0.
sud-ouest des Alpes33.63.166.43.1100.0.
sud-est des Alpes22.22.877.82.8100.0.
Sud des Alpes21.92.378.12.3100.0.
Suisse24.51.175.51.1100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207526/193795
IFN4b
surface forestière
coulée de boue SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
coulée de boue SilvaProtect
à l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura15.01517.51432.59
est du Jura4.0301.6495.525
ouest du Plateau0.8704.1314.928
centre du Plateau2.8334.0276.820
est du Plateau1.8444.3286.124
ouest des Préalpes3.73022.91026.68
centre des Préalpes3.63143.0746.67
est des Préalpes7.92032.9840.77
nord-ouest des Alpes8.61930.7839.37
centre des Alpes4.8259.01713.813
nord-est des Alpes4.72617.61122.29
sud-ouest des Alpes26.41052.1678.54
sud-est des Alpes16.91459.1675.95
Sud des Alpes25.21189.94115.13
Suisse126.05388.62514.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207527/193796
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
pas d'indication.0.03.82.2.0.0.0.0.0.0.0.00.20.1
à l'interieur du périmètre12.03.1.0.019.71.733.03.324.63.312.41.818.81.0
hors du périmètre88.03.196.22.280.31.767.03.375.43.387.61.881.01.0
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207528/193797
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pas d'indication..1.158........1.158
à l'interieur du périmètre4.727..39.0923.31114.81514.61596.46
hors du périmètre34.2926.911159.5447.2745.67103.24416.62
total38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207529/193798
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
avalanche SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton %± %± %± %±
AG100.0..0.0.0.0100.0.
AI.0.030.014.970.014.6100.0.
AR.0.010.09.790.09.7100.0.
BE.0.018.62.681.42.6100.0.
BL/BS.0.0.0.0100.0.100.0.
FR.0.06.43.693.63.6100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0
GL.0.039.19.360.99.3100.0.
GR.0.022.12.577.92.5100.0.
JU.0.06.74.693.34.2100.0.
LU.0.09.16.290.96.1100.0.
NE.0.021.411.078.610.9100.0.
NW.0.037.517.562.517.4100.0.
OW.0.019.27.880.87.8100.0.
SG.0.011.23.488.83.4100.0.
SH.0.0.0.0100.0.100.0.
SO.0.0.0.0100.0.100.0.
SZ.0.014.35.485.75.4100.0.
TG.0.0.0.0100.0.100.0.
TI.0.010.41.989.61.9100.0.
UR.0.033.28.666.88.6100.0.
VD.0.019.35.280.75.2100.0.
VS.0.031.93.168.13.1100.0.
ZG.0.0.0.0100.0.100.0.
ZH.0.0.0.0100.0.100.0.
Suisse0.20.118.71.081.11.0100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207530/193799
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
avalanche SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.257....1.257
AI..1.0542.3303.221
AR..0.31002.9283.225
BE..14.41563.0677.45
BL/BS....4.5274.527
FR..1.15716.41217.612
GE........
GL..4.2286.52010.714
GR..21.61276.1597.84
JU..0.87010.91611.715
LU..0.6706.3216.920
NE..1.0573.5284.525
NW..1.2551.9403.129
OW..1.9437.8179.714
SG..3.63128.5932.28
SH....0.7700.770
SO....2.3402.340
SZ..2.24013.01315.211
TG....3.0303.030
TI..9.71983.8493.54
UR..3.3306.6209.915
VD..4.23017.41421.612
VS..25.01153.5678.54
ZG....3.9213.921
ZH....1.4491.449
Suisse1.25796.16416.32513.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207531/193800
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect %± %± %± %± %± %±
pas d'indication1.91.32.01.9.0.0.0.0.0.00.20.1
à l'interieur du périmètre12.43.2.0.011.41.828.31.812.01.818.71.0
hors du périmètre85.73.498.01.988.61.871.71.888.01.881.11.0
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207532/193801
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pas d'indication0.7710.4100......1.158
à l'interieur du périmètre4.727..13.01664.3713.81595.96
hors du périmètre32.91017.614100.95163.04101.34415.62
total38.3917.914113.94227.33115.13512.52
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207533/193802
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
pas d'indication1.91.1.0.0.0.0.0.0.0.0.0.00.20.1
à l'interieur du périmètre8.32.218.62.218.92.731.93.123.12.912.01.818.81.0
hors du périmètre89.72.481.42.281.12.768.13.176.92.988.01.881.01.0
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207534/193803
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région de forêt protectrice
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
avalanche SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pas d'indication1.158..........1.158
à l'interieur du périmètre4.72820.91314.21525.01117.61313.81596.26
hors du périmètre50.1891.6560.7653.5658.46101.34415.52
total55.88112.5474.9578.5475.95115.13512.82
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207535/193804
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
avalanche SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique %± %± %± %±
ouest du Jura.0.014.33.785.73.7100.0.
est du Jura14.39.4.0.085.79.3100.0.
ouest du Plateau.0.0.0.0100.0.100.0.
centre du Plateau.0.0.0.0100.0.100.0.
est du Plateau5.95.7.0.094.15.6100.0.
ouest des Préalpes.0.012.53.987.53.9100.0.
centre des Préalpes.0.014.63.185.43.1100.0.
est des Préalpes.0.07.02.493.02.4100.0.
nord-ouest des Alpes.0.027.34.272.74.3100.0.
centre des Alpes.0.037.47.762.67.7100.0.
nord-est des Alpes.0.029.05.871.05.8100.0.
sud-ouest des Alpes.0.031.93.168.13.1100.0.
sud-est des Alpes.0.023.12.976.92.9100.0.
Sud des Alpes.0.012.01.888.01.8100.0.
Suisse0.20.118.71.081.01.0100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207536/193805
IFN4b
surface forestière
avalanche SilvaProtect
unité d'interprétation: région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
avalanche SilvaProtect
pas d'indicationà l'interieur du périmètrehors du périmètretotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura..4.62727.81032.59
est du Jura0.870..4.7285.525
ouest du Plateau....4.9284.928
centre du Plateau....6.8206.820
est du Plateau0.4100..5.7246.124
ouest des Préalpes..3.33323.3926.68
centre des Préalpes..6.82239.8846.67
est des Préalpes..2.93537.9740.77
nord-ouest des Alpes..10.71728.6939.37
centre des Alpes..5.2248.61813.813
nord-est des Alpes..6.42215.81222.29
sud-ouest des Alpes..25.01153.5678.54
sud-est des Alpes..17.61358.4675.95
Sud des Alpes..13.815101.34115.13
Suisse1.15896.46417.02514.62
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207537/193806
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect %± %± %± %± %± %± %±
à l'interieur du périmètre8.32.72.51.87.11.111.72.24.71.610.01.78.00.7
hors du périmètre91.72.797.51.892.91.188.32.295.31.690.01.792.00.7
total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207538/193807
IFN4b
surface forestière
éboulement SilvaProtect
unité d'interprétation: régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
restriction: périmètre forêt de protection SilvaProtect = à l'interieure du périmètre
réseau: réseau IFN4 2009-2013
état 2009/13
régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralesSud des AlpesSuisse
éboulement SilvaProtect1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
à l'interieur du périmètre3.2330.77114.2168.2202.83511.81741.09
hors du périmètre35.7927.211184.3362.3557.66106.14473.12
total38.9927.911198.5370.5560.46117.83514.12
© WSL, Inventaire forestier national suisse, 03.02.2016 #207539/193808
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück