Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe2.0306.81610.4139.8131.14130.08
Nadelwald rein47.2656.05102.93244.3251.55501.81
Nadelwald gemischt51.3555.3552.3541.7610.413211.03
Laubwald gemischt45.1640.5627.9826.3810.413150.23
Laubwald rein55.6571.5425.1848.7678.24279.22
Total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8457/4677

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West1.14141.7644.9533.3733.07154.01
Jura Ost1.0445.1195.81711.91123.5747.22
Mittelland West2.42711.0128.4149.11318.4849.43
Mittelland Mitte1.53320.7815.8912.61118.9869.62
Mittelland Ost2.92523.9831.0718.7934.46110.91
Voralpen West3.32325.067.4155.1184.81945.53
Voralpen Mitte4.81952.0422.889.51310.11399.22
Voralpen Ost2.32826.2722.0813.21110.21273.92
Alpen Nordwest2.32729.0612.6118.3148.81461.03
Alpen Mitte0.94413.7105.1183.8214.12027.65
Alpen Nordost1.23811.6114.7183.2229.71230.44
Alpen Südwest1.93077.5310.2126.81514.810111.32
Alpen Südost3.522113.729.6134.51911.412142.82
Alpensüdseite1.14151.5510.41310.41378.24151.62
Schweiz30.38502.41210.93150.43280.321174.41

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8458/4678

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Mischungsgrad1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe1.4357.91515.4111.7322.6261.14130.18
Nadelwald rein47.8563.35165.9372.1399.0254.45502.31
Nadelwald gemischt51.1562.5571.758.9136.31610.612211.23
Laubwald gemischt44.7643.4643.964.8192.62610.712150.23
Laubwald rein50.0579.3452.5511.2127.51578.74279.32
Total195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8459/4679

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.7508.9138.9138.31422.1749.02
AI..2.6202.0230.5560.3705.47
AR..2.9193.6171.0400.7498.26
BE5.91773.2440.5624.0827.08170.61
BL/BS0.6571.4372.8255.21710.41120.54
FR2.62617.486.2165.81710.21242.23
GE....0.31000.31002.5213.113
GL0.5575.2173.1221.4345.81516.06
GR3.921131.4212.6117.11517.510172.41
JU0.4715.9168.2138.21310.81133.43
LU1.93020.179.2124.9184.81840.93
NE..12.71010.9102.2283.42229.23
NW0.4712.2271.8301.4352.4258.06
OW1.6339.2113.6202.7242.32619.44
SG1.63318.6812.6119.61311.71154.13
SH0.21001.7311.9304.3184.31812.44
SO0.21002.6256.61511.61011.71032.83
SZ1.53512.2107.9135.3172.72529.64
TG0.8444.9176.9133.4215.41621.34
TI0.75033.667.6157.81572.34121.92
UR0.7499.2122.6262.0292.82517.46
VD2.52636.1624.5816.71019.9999.72
VS1.93077.5310.2126.81514.810111.32
ZG0.4702.5221.2350.5561.4336.07
ZH1.3379.31314.9109.71314.31049.62
Schweiz30.28501.21210.63150.73281.821174.51

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8460/4680

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe1.00.32.90.54.70.62.60.30.70.32.60.2
Nadelwald rein23.51.324.31.247.11.565.91.234.01.742.80.6
Nadelwald gemischt25.51.324.01.223.91.311.30.76.90.918.00.5
Laubwald gemischt22.41.317.61.112.81.07.10.66.80.912.80.4
Laubwald rein27.71.431.11.311.50.913.10.751.61.923.80.5
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8461/4681

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.70.327.11.629.21.621.61.421.41.4100.01.2
Jura Ost2.10.910.72.012.42.125.12.849.73.4100.02.1
Mittelland West4.91.322.32.617.02.318.52.437.33.2100.02.5
Mittelland Mitte2.20.729.82.322.72.118.21.927.12.3100.01.9
Mittelland Ost2.60.621.61.727.91.916.81.531.01.9100.01.5
Voralpen West7.31.754.83.516.22.411.32.010.52.0100.02.5
Voralpen Mitte4.90.952.42.323.01.89.61.310.11.3100.01.8
Voralpen Ost3.10.935.52.529.72.317.91.913.81.7100.02.1
Alpen Nordwest3.81.047.53.020.62.313.61.914.42.0100.02.9
Alpen Mitte3.41.549.64.918.43.313.62.915.03.0100.05.0
Alpen Nordost4.01.538.04.015.62.810.62.431.73.7100.04.4
Alpen Südwest1.70.569.62.29.21.16.10.913.31.4100.02.0
Alpen Südost2.50.579.71.96.70.93.20.68.01.0100.01.6
Alpensüdseite0.70.334.01.76.90.96.80.951.61.9100.01.5
Schweiz2.60.242.80.618.00.512.80.423.90.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8462/4682

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.70.33.10.54.40.51.80.62.20.60.70.32.60.2
Nadelwald rein24.51.324.71.247.51.273.02.483.82.035.01.742.80.6
Nadelwald gemischt26.21.424.41.220.50.99.01.25.40.96.80.918.00.5
Laubwald gemischt22.91.316.91.012.60.84.80.92.20.66.90.912.80.4
Laubwald rein25.61.430.91.315.00.811.41.36.41.050.61.823.80.5
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8463/4683

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Kanton%±%±%±%±%±%±
AG1.50.818.22.418.22.417.02.345.13.2100.02.0
AI..48.99.636.98.58.54.85.74.0100.07.5
AR..35.87.043.87.312.24.88.24.1100.05.7
BE3.40.642.91.723.81.414.11.115.81.2100.01.5
BL/BS3.01.76.92.513.83.525.64.450.85.4100.03.8
FR6.11.641.13.414.72.413.92.324.22.9100.02.6
GE....9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL3.21.832.45.419.34.28.63.036.55.4100.06.1
GR2.20.576.21.77.30.84.10.610.11.0100.01.4
JU1.10.817.62.824.53.224.53.232.43.5100.02.6
LU4.61.449.23.522.52.812.12.111.72.1100.02.8
NE..43.64.237.43.97.42.111.72.5100.03.0
NW4.63.326.97.222.06.717.16.029.37.4100.06.4
OW8.32.747.25.118.53.813.93.412.03.2100.03.8
SG2.91.034.32.923.32.517.82.221.72.4100.02.9
SH1.61.614.14.415.64.634.46.134.46.1100.04.0
SO0.50.58.02.020.33.035.33.635.93.7100.02.5
SZ4.91.741.34.226.63.617.93.19.32.3100.03.5
TG3.91.722.93.932.24.315.83.325.24.0100.03.6
TI0.60.327.51.86.20.96.40.959.32.1100.01.7
UR4.32.152.86.215.03.811.83.416.14.0100.06.4
VD2.50.736.22.124.61.916.71.620.01.7100.01.7
VS1.70.569.62.29.21.16.10.913.31.4100.02.0
ZG5.94.141.28.920.67.18.85.023.67.7100.06.8
ZH2.61.018.82.430.12.919.52.528.92.9100.02.3
Schweiz2.60.242.70.617.90.512.80.424.00.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8464/4684

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe1.10.32.90.54.40.62.80.40.90.42.60.2
Nadelwald rein23.11.424.81.348.01.767.21.433.01.942.80.7
Nadelwald gemischt25.31.424.01.323.81.411.30.86.81.018.30.5
Laubwald gemischt22.11.417.01.112.21.06.80.67.01.012.70.4
Laubwald rein28.31.531.31.411.61.011.90.852.32.223.60.6
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8465/4685

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.20.10.40.21.50.42.30.40.60.31.20.1
Nadelwald rein24.71.431.01.452.91.769.61.431.91.945.90.7
Nadelwald gemischt29.11.528.81.425.61.411.00.89.21.120.50.5
Laubwald gemischt22.91.419.11.211.21.07.80.76.51.013.30.5
Laubwald rein23.11.420.61.28.80.99.30.751.72.219.10.5
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8466/4686

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.20.10.40.21.60.42.30.30.50.31.20.1
Nadelwald rein24.61.330.71.352.31.669.51.332.51.845.90.7
Nadelwald gemischt28.01.429.41.326.01.310.70.79.11.120.30.5
Laubwald gemischt23.21.318.51.110.90.97.90.65.90.913.10.4
Laubwald rein24.01.321.11.29.10.89.70.752.12.019.50.5
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8467/4687

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe1.10.32.90.54.50.73.00.41.00.42.70.2
Nadelwald rein22.71.424.91.347.91.767.11.531.32.042.20.7
Nadelwald gemischt25.41.424.31.323.81.411.40.87.11.018.60.5
Laubwald gemischt22.21.416.81.112.11.06.60.66.51.012.70.5
Laubwald rein28.61.531.01.411.61.011.90.854.12.323.80.6
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8468/4688

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.20.10.40.21.60.42.30.40.60.31.20.1
Nadelwald rein24.21.431.11.452.81.769.71.530.42.045.40.7
Nadelwald gemischt29.21.528.81.425.81.411.20.89.11.220.80.6
Laubwald gemischt23.11.419.21.211.21.07.70.76.71.013.50.5
Laubwald rein23.21.420.41.28.70.99.10.753.12.319.10.5
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8469/4689

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe4.70.73.40.55.50.74.50.53.00.74.30.3
Nadelwald rein27.91.538.11.555.01.771.91.532.82.048.90.7
Nadelwald gemischt25.61.423.11.322.21.39.60.77.51.117.50.5
Laubwald gemischt18.91.313.31.08.20.95.30.65.40.910.00.4
Laubwald rein22.91.422.11.39.20.98.70.751.22.319.10.5
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8470/4690

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±
keine Angabe3.80.43.70.46.60.55.90.43.00.54.90.2
Nadelwald rein27.31.138.01.155.61.271.51.134.01.449.10.5
Nadelwald gemischt26.81.023.10.921.10.98.80.56.70.717.10.4
Laubwald gemischt17.20.913.40.78.70.65.40.45.30.69.80.3
Laubwald rein24.81.021.80.98.00.68.40.551.01.619.10.4
Total100.01.0100.01.0100.01.1100.01.1100.01.6100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8471/4691

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.80.326.91.628.71.721.71.521.91.5100.01.3
Jura Ost2.31.010.12.013.32.323.82.950.63.6100.02.2
Mittelland West4.21.323.22.817.32.517.32.537.93.4100.02.6
Mittelland Mitte2.20.830.32.523.02.318.12.126.42.4100.01.9
Mittelland Ost2.70.722.01.827.61.916.21.631.62.0100.01.5
Voralpen West6.71.756.93.816.32.611.02.29.12.0100.02.9
Voralpen Mitte4.10.953.22.522.72.09.51.310.51.4100.01.9
Voralpen Ost3.41.035.72.729.72.516.72.014.41.9100.02.3
Alpen Nordwest4.11.248.43.521.32.612.32.113.82.2100.03.5
Alpen Mitte3.51.747.45.420.74.013.83.314.63.4100.05.8
Alpen Nordost4.21.740.34.518.13.39.42.528.13.9100.05.1
Alpen Südwest1.70.670.22.69.81.36.41.111.91.4100.02.4
Alpen Südost2.90.681.92.25.40.93.00.76.91.0100.01.9
Alpensüdseite0.90.433.01.96.81.07.01.052.32.2100.02.0
Schweiz2.60.242.80.718.20.512.70.423.60.6100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8472/4692

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.30.228.51.732.41.721.11.517.71.4100.01.3
Jura Ost..11.42.217.42.629.33.142.03.5100.02.2
Mittelland West..30.43.119.42.625.32.924.82.9100.02.6
Mittelland Mitte0.80.536.72.629.22.515.81.917.52.0100.01.9
Mittelland Ost0.40.327.62.032.72.118.51.720.91.8100.01.5
Voralpen West0.50.564.13.821.12.95.81.68.62.0100.02.9
Voralpen Mitte1.40.557.32.524.32.09.71.47.21.2100.01.9
Voralpen Ost2.30.840.22.830.02.516.42.011.01.7100.02.3
Alpen Nordwest2.20.957.73.618.02.412.42.19.71.9100.03.5
Alpen Mitte5.22.154.35.614.73.412.03.113.83.3100.05.8
Alpen Nordost4.11.644.44.718.73.315.43.017.43.2100.05.1
Alpen Südwest1.90.671.52.69.81.37.01.19.81.3100.02.4
Alpen Südost1.80.581.22.26.71.04.20.86.10.9100.01.9
Alpensüdseite0.60.331.91.99.21.16.51.051.72.2100.02.0
Schweiz1.20.145.90.720.40.513.40.519.10.5100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8473/4693

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.20.228.51.631.31.621.61.418.41.3100.01.3
Jura Ost..11.02.016.72.428.93.043.43.3100.02.3
Mittelland West..29.52.819.32.423.32.628.02.8100.02.6
Mittelland Mitte0.70.436.92.529.62.315.81.817.01.9100.01.9
Mittelland Ost0.30.227.11.833.72.018.11.620.71.7100.01.5
Voralpen West0.40.463.73.621.32.75.41.59.21.9100.02.9
Voralpen Mitte1.40.557.02.324.21.99.61.37.81.1100.01.8
Voralpen Ost2.70.839.12.631.42.415.91.810.91.5100.02.2
Alpen Nordwest2.00.857.73.417.52.312.92.09.91.8100.03.3
Alpen Mitte4.71.850.04.816.93.214.23.014.23.0100.05.0
Alpen Nordost5.21.745.04.317.63.014.72.817.63.0100.04.7
Alpen Südwest1.80.571.92.49.31.26.91.010.11.2100.02.3
Alpen Südost1.70.581.62.16.30.93.90.76.50.9100.01.9
Alpensüdseite0.50.332.51.89.11.15.90.952.12.0100.01.9
Schweiz1.20.145.90.620.20.513.10.419.60.5100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8474/4694

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.80.326.31.728.91.721.81.522.21.6100.01.4
Jura Ost2.31.010.12.113.42.323.52.950.63.6100.02.3
Mittelland West4.41.423.52.917.82.617.42.636.93.4100.02.7
Mittelland Mitte2.20.830.42.523.12.317.82.026.52.4100.01.9
Mittelland Ost2.70.722.01.827.82.015.91.631.52.0100.01.5
Voralpen West7.01.856.54.017.02.710.52.29.02.0100.03.1
Voralpen Mitte4.20.953.02.522.52.09.71.410.61.4100.02.0
Voralpen Ost3.51.036.02.729.72.616.32.014.51.9100.02.4
Alpen Nordwest4.31.347.93.520.62.612.82.114.42.3100.03.6
Alpen Mitte3.71.847.75.620.24.114.73.513.73.4100.06.2
Alpen Nordost4.41.838.64.618.53.49.32.529.24.1100.05.4
Alpen Südwest1.80.670.72.710.11.45.71.011.71.5100.02.6
Alpen Südost3.10.782.22.35.30.92.70.76.61.0100.02.2
Alpensüdseite1.00.431.32.07.11.06.51.054.12.3100.02.3
Schweiz2.70.242.20.718.50.512.70.523.90.6100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8475/4695

LFI2

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West0.30.228.01.732.71.821.21.517.91.4100.01.4
Jura Ost..11.52.217.52.629.53.241.53.5100.02.3
Mittelland West..30.53.120.02.725.63.023.92.9100.02.7
Mittelland Mitte0.80.536.82.629.02.515.92.017.62.0100.01.9
Mittelland Ost0.40.327.72.032.42.118.71.720.91.8100.01.5
Voralpen West0.50.564.44.021.03.06.01.78.01.9100.03.1
Voralpen Mitte1.50.656.82.524.82.09.71.47.21.2100.02.0
Voralpen Ost2.30.840.42.829.92.616.32.011.01.7100.02.4
Alpen Nordwest2.30.957.63.717.92.512.12.110.11.9100.03.6
Alpen Mitte5.52.254.25.815.63.611.93.212.83.3100.06.2
Alpen Nordost4.31.842.24.819.93.516.43.217.13.3100.05.4
Alpen Südwest1.80.672.12.710.11.46.51.19.51.3100.02.6
Alpen Südost1.80.581.72.46.61.04.00.85.81.0100.02.2
Alpensüdseite0.60.330.42.09.11.26.71.053.12.3100.02.3
Schweiz1.20.145.40.720.70.613.50.519.10.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8476/4696

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West4.20.730.11.730.01.719.31.516.41.4100.01.4
Jura Ost6.41.720.32.810.62.117.52.645.23.5100.02.3
Mittelland West3.91.335.73.317.02.513.12.230.43.2100.02.7
Mittelland Mitte3.61.043.22.823.72.312.21.717.32.0100.01.9
Mittelland Ost3.10.735.72.125.31.914.11.521.81.8100.01.5
Voralpen West7.91.961.03.919.52.96.51.85.01.6100.03.1
Voralpen Mitte4.61.059.62.519.71.97.61.28.51.3100.02.0
Voralpen Ost5.21.245.32.927.02.59.91.612.51.8100.02.4
Alpen Nordwest6.61.661.13.712.42.110.11.99.71.9100.03.6
Alpen Mitte5.52.257.85.912.93.311.03.112.83.3100.06.2
Alpen Nordost7.22.246.54.918.63.410.02.617.83.4100.05.4
Alpen Südwest4.40.974.32.77.71.24.00.99.71.3100.02.6
Alpen Südost3.10.782.92.37.31.12.30.64.50.8100.02.2
Alpensüdseite3.00.732.82.07.51.15.40.951.22.3100.02.3
Schweiz4.40.348.90.717.50.510.00.419.20.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8477/4697

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West3.50.530.01.230.61.217.51.018.41.0100.01.2
Jura Ost4.81.018.41.914.41.716.41.846.02.5100.02.1
Mittelland West4.81.034.42.316.61.714.21.630.02.2100.02.3
Mittelland Mitte3.70.743.92.022.71.612.31.317.41.5100.01.8
Mittelland Ost3.30.535.71.526.11.413.71.121.21.3100.01.4
Voralpen West8.01.360.92.816.51.88.71.45.91.2100.02.6
Voralpen Mitte5.30.760.51.819.41.37.70.97.20.8100.01.6
Voralpen Ost7.71.045.42.126.41.710.01.110.41.2100.02.0
Alpen Nordwest6.31.161.32.712.91.59.91.39.71.3100.02.8
Alpen Mitte8.41.954.04.114.62.412.02.211.12.2100.04.7
Alpen Nordost9.51.844.03.515.12.212.02.019.42.5100.04.0
Alpen Südwest6.70.872.92.07.40.83.80.69.20.9100.02.0
Alpen Südost3.90.583.71.75.90.72.10.44.40.6100.01.7
Alpensüdseite3.00.534.01.46.70.75.30.651.01.6100.01.6
Schweiz4.90.249.10.517.10.49.80.319.20.4100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8478/4698

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Mischungsgrad%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe3.80.43.90.47.20.56.40.83.00.53.00.54.90.2
Nadelwald rein28.21.138.21.055.61.076.62.188.01.935.01.449.10.5
Nadelwald gemischt27.81.122.70.918.30.75.40.84.00.66.60.717.10.4
Laubwald gemischt17.50.912.80.79.00.53.20.62.00.45.30.69.80.3
Laubwald rein22.71.022.30.99.90.58.40.93.00.550.11.619.10.4
Total100.01.0100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.6100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8479/4699

LFI1

Waldfläche: Mischungsgrad · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Mischungsgrad
keine AngabeNadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Kanton%±%±%±%±%±%±
AG3.90.929.12.120.71.913.91.632.42.2100.02.0
AI1.81.855.57.933.47.05.53.13.72.6100.07.4
AR6.22.745.76.034.65.74.92.48.63.2100.05.3
BE5.10.653.11.421.61.110.60.89.50.7100.01.3
BL/BS5.61.710.82.317.52.819.52.946.73.9100.03.3
FR6.21.251.52.817.01.912.31.713.01.7100.02.6
GE3.83.8..3.83.8..92.512.1100.011.6
GL12.92.939.74.613.73.011.02.722.73.7100.05.6
GR3.60.580.31.66.00.62.60.47.50.7100.01.5
JU4.21.122.72.426.32.522.12.324.82.4100.02.4
LU5.21.157.12.718.81.911.51.67.31.3100.02.5
NE3.51.154.23.322.92.611.31.98.11.6100.02.9
NW9.33.439.26.217.64.69.53.524.45.2100.06.0
OW6.01.858.54.216.42.88.72.110.42.3100.03.7
SG6.11.140.52.425.62.012.51.515.31.6100.02.6
SH5.92.228.64.315.13.318.53.631.94.5100.03.8
SO1.90.817.42.225.42.520.32.335.12.9100.02.5
SZ9.81.951.83.519.02.510.92.08.51.8100.03.3
TG3.71.335.83.527.43.29.82.123.33.0100.03.5
TI3.30.527.41.46.70.85.20.757.41.8100.01.8
UR7.32.360.35.712.52.910.32.79.52.6100.06.5
VD4.10.740.01.825.81.512.01.118.11.3100.01.7
VS6.70.872.92.07.40.83.80.69.20.9100.02.0
ZG5.22.943.17.122.45.713.84.615.54.9100.06.3
ZH4.10.936.12.326.42.114.41.619.11.8100.02.1
Schweiz4.90.249.00.517.10.49.80.319.20.4100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #8480/4700
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück