Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung von Derbholz: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
AGNadelholz26615504231614
Laubholz19015403722913
Total45611903354610
AINadelholz371251643
Laubholz0.195195
Total371460744
ARNadelholz144134454833
Laubholz6525571137
Total193739445830
BENadelholz476105971010737
Laubholz21116632027413
Total6879661913476
BL/BSNadelholz33478574239
Laubholz1212767912726
Total15424156016922
FRNadelholz233171162434913
Laubholz543923327729
Total287161402242612
GENadelholz1800.180
Laubholz7582100947
Total95321001143
GLNadelholz214501002245
Laubholz466368747
Total25403642936
GRNadelholz23312363726911
Laubholz9457541634
Total24212433628511
JUNadelholz9919363513517
Laubholz9126174610823
Total18916543024313
LUNadelholz90272211731114
Laubholz167340455638
Total106272611636813
NENadelholz7219672814016
Laubholz27265443223
Total9917722717214
NWNadelholz9546661640
Laubholz86512802054
Total174618743543
OWNadelholz73289508325
Laubholz9704731253
Total822613519523
SGNadelholz134261322726618
Laubholz213923354526
Total155241552431117
SHNadelholz30281883127
Laubholz29280.2928
Total59211886021
SONadelholz13422116314421
Laubholz1121984312018
Total24616195026415
SZNadelholz8030344211325
Laubholz15455522036
Total9428393813322
TGNadelholz7934873016721
Laubholz413229327122
Total120251172523717
TINadelholz244411002543
Laubholz102819412928
Total343320435426
URNadelholz34404563836
Laubholz254471648
Total36387574433
VDNadelholz26213803534213
Laubholz11715373015514
Total379111172649710
VSNadelholz10119173711817
Laubholz249449537
Total10219213212317
ZGNadelholz303271003731
Laubholz638170733
Total36299854527
ZHNadelholz197171521934912
Laubholz12120703419117
Total318142221854010
SchweizNadelholz272941711644414
Laubholz122964301016595
Total395842142661003

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10167/6585

LFI3

Vorrat: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumartm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Fichte....10.6602.5522.2632.836
Tanne....0.0.0.0.0.0.0.0.
Föhre....0.91010.7502.31001.157
Lärche....0.0.2.6443.9402.832
Arve....0.0.1.0500.0.0.750
übrige Nadelhölzer....0.0.1.9230.1621.323
Buche....0.0.0.0.0.7920.292
Ahorn....1.1740.2550.11000.242
Esche....0.0.0.0.0.3790.180
Eiche....0.0.0.0.0.0.0.0.
Kastanie....0.0.0.0.0.0.0.0.
übrige Laubhölzer....2.31010.4320.8510.630
Total....14.8489.32210.4329.918

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10169/6589

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2347063301355112848459031242682046272
Tanne16170511955618068570918177917550653
Föhre28051424251111782712937875238200976
Lärche287341009182253417386575198264254
Arve0.0.108824906113956505210
übrige Nadelhölzer75328130322334371271224154370213
Buche270324233934185815122218131329943582
Ahorn62726616786072960888136218259614
Esche41951071237480410415911271614229985
Eiche32601638321137522156518262818116617
Kastanie0.139730.27252132239136349
übrige Laubhölzer568496962850559163687184987525664
Total899292973222105928216885427411335361451

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10170/6590

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West199306146155188316117560.49338197195488272584122242200.39319703972
Jura Ost33761713641994325179430.26737737371381131652171038230.179218193655
Mittelland West71581120261850125337330.116535543911052319011416702014673177619222795
Mittelland Mitte926085465853030199370.4673372327133015145017661170.164917282434
Mittelland Ost166537431211140712481260.710331060863763113840101554150.358211469113
Voralpen West1382283663132874151000.1517625341714141585221118410.134119239365
Voralpen Mitte2154269473786134656386100494986118207817151220125340.165914460604
Voralpen Ost158536495192894114344211001363373818257213242014132390.205615359544
Alpen Nordwest149466174815400353622739541986037921723701389421448444100269514278975
Alpen Mitte633611168517563301579677311056157519674216512659420.125628129898
Alpen Nordost6416128572225357363340.42663125141290187052641000.138923144458
Alpen Südwest20568617641957371310600720221676531993201131171039228932224956623311523074
Alpen Südost371404119616595413591682769148512919051770822922281575216100486416623973
Alpensüdseite124268177917752387519839564154131329136218271614262818132239184987741133
Schweiz20542625489732010162631045043103705139452422606142313841173071363695271945372911

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10171/6591

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2380953620858180131872373135751324172051402
Tanne16652514190620514512482558422183217550203
Föhre23761428961128841657011354231375138200326
Lärche216411125171514181041275162878858263154
Arve0.0.217472012162735147857504210
übrige Nadelhölzer66429132021787276758815304948370313
Buche2682842571942714059792960832131119943852
Ahorn63747641781074566442142331142117260234
Esche37221081747690088062769136272114230135
Eiche25781745821194724819234254265618116237
Kastanie0.139732106651840.132179136189
übrige Laubhölzer5308875108121817522912334317190307526004
Total885262108280216584124669045118537599235365121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10172/6592

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG47021219671859127272380.16833604291191141233161025210.190818191005
AI17511836026147011760.3078329272826170560.0.6440291112
AR216516866215100221000.33606982218837367287700.14346449310
BE3334451344261406203573039555473016414639939194313543170.409610761233
BL/BS8802175720443258700.123703264127731769930423440.8981982678
FR10153923971624433101680.538743591298517143118202280.103425209595
GE61000.138850.0.0.0.447210675888340.48035166221
GL333218407360.31000.910017591977023485350.0.67130743611
GR4222941583146162137991727701484729293815999191428237404083736723912757633
JU366114345410534347710.3661431110130516114119205330.124117158945
LU88659457692634351520.2585636811180716100225215350.73423204545
NE4438123362112094341000.91002370117102120136269590.40225119746
NW160628427300.0.0.20100918283092051348101000.27134407315
OW56031274125294784385861009100158722601462234210730.3762595738
SG10439827191152736445312110020851634210201912208814214580.202717270495
SH1889271364843041120540.60662520132074027741286260.1903361169
SO2906162091165622623600.13157502989831571820435320.116418140426
SZ614491590152634528630.6373195713944178203066620.90924127856
TG39091711722431228140530.204801919128422599719357240.92623107787
TI72931013912053139544410356141541212691071212213152045181243010161477607683
UR4174141153223133815796673567483528397313643745500.96934838710
VD1629566373939532506240.454408585734191119791327351814571343513443224
VS20569617641957371310600720221676531993201131171039228932224956623411523084
ZG106819625290.71000.0.35725127441983541000.4847243311
ZH72871113181575715124280.2564342148193416153617424240.128715191385
Schweiz20471125467232013262632145039103691139454622603042307251204171366095289145368061

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10173/6593

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±
Fichte26.11.433.91.748.31.850.11.516.81.338.20.7
Tanne18.00.912.30.817.10.94.20.32.40.410.30.3
Föhre3.10.42.50.31.10.37.70.61.00.43.70.2
Lärche0.30.11.00.20.20.110.30.610.10.84.90.2
Arve0.00.00.00.00.10.12.90.30.10.00.90.1
übrige Nadelhölzer0.80.21.30.30.30.10.80.20.10.00.70.1
Buche30.11.224.01.017.51.07.20.617.71.617.60.4
Ahorn7.00.46.30.55.70.53.60.31.80.34.80.2
Esche4.70.57.30.54.50.52.50.33.70.54.30.2
Eiche3.60.63.90.40.40.10.90.23.50.62.20.2
Kastanie0.00.00.10.10.00.00.20.117.81.72.50.2
übrige Laubhölzer6.30.57.20.64.80.49.70.725.01.79.80.4
Total100.02.3100.02.3100.02.4100.02.0100.02.9100.01.0

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10174/6594

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West28.31.620.81.12.70.40.20.10.00.00.70.328.01.36.90.53.70.43.20.60.00.05.60.5100.02.5
Jura Ost17.43.07.01.34.91.20.90.40.00.01.40.538.12.97.11.08.51.55.41.30.00.09.31.7100.05.3
Mittelland West32.13.79.11.62.20.61.50.50.00.00.50.324.92.35.01.18.51.27.51.50.70.58.01.5100.05.3
Mittelland Mitte32.82.719.31.61.90.60.70.30.00.01.70.525.61.84.70.75.10.92.30.40.00.05.81.0100.04.0
Mittelland Ost35.52.59.21.03.00.41.00.30.00.01.50.522.61.48.00.98.20.83.30.50.00.07.60.8100.03.4
Voralpen West57.74.415.32.00.10.10.10.10.00.00.60.510.61.85.90.93.60.70.50.20.00.05.61.1100.05.5
Voralpen Mitte46.82.820.61.41.90.60.10.10.20.20.10.118.71.54.50.83.30.70.30.10.00.03.60.5100.03.5
Voralpen Ost44.12.813.81.20.80.30.40.20.10.10.40.120.51.77.20.96.71.00.40.10.00.05.70.8100.03.8
Alpen Nordwest53.63.46.31.01.40.51.30.40.10.10.70.413.62.38.51.13.20.71.60.70.00.09.71.4100.04.9
Alpen Mitte48.85.413.02.34.31.30.10.10.50.40.80.512.12.25.21.15.01.30.50.20.00.09.72.7100.07.6
Alpen Nordost44.45.15.91.31.81.02.50.80.00.00.30.221.63.08.91.64.91.30.00.00.00.09.62.2100.07.6
Alpen Südwest39.32.53.40.711.01.420.31.43.90.60.10.13.80.82.20.42.00.41.70.40.50.311.91.3100.03.7
Alpen Südost59.52.61.90.39.51.29.50.84.40.61.40.43.10.51.10.31.50.40.30.10.00.07.81.2100.03.2
Alpensüdseite16.81.32.40.41.00.410.10.80.10.00.10.017.71.61.80.33.70.53.50.617.81.725.01.7100.02.9
Schweiz38.20.710.20.33.70.24.90.20.90.10.70.117.60.44.90.24.30.22.20.22.50.29.80.4100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10175/6595

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±%±
Fichte26.91.533.41.649.31.440.12.761.33.017.41.338.20.7
Tanne18.80.913.10.812.40.62.70.71.10.22.40.410.30.3
Föhre2.70.42.70.31.70.312.21.510.61.41.00.43.70.2
Lärche0.20.11.00.20.90.222.31.610.10.810.40.84.90.2
Arve0.00.00.00.00.10.14.30.75.30.70.10.10.90.1
übrige Nadelhölzer0.80.21.20.30.50.10.10.11.60.50.10.00.70.1
Buche30.31.223.80.916.40.82.10.61.20.417.31.517.60.4
Ahorn7.20.55.90.56.50.41.40.30.80.31.90.34.90.2
Esche4.20.47.50.54.20.41.70.51.30.53.60.54.30.2
Eiche2.90.54.20.50.60.11.80.40.10.03.50.62.20.2
Kastanie0.00.00.10.10.10.10.10.10.00.017.41.62.50.2
übrige Laubhölzer6.00.56.90.67.30.511.21.46.51.125.01.79.80.4
Total100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10176/6596

LFI3

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG24.63.010.31.83.10.81.40.50.00.00.90.331.62.96.20.96.51.05.41.10.00.010.01.8100.05.1
AI60.110.812.43.20.50.30.40.30.00.01.00.811.33.09.75.92.41.30.00.00.00.02.20.9100.012.4
AR48.27.519.34.00.10.10.50.50.00.00.70.415.53.44.21.58.22.30.10.10.00.03.21.5100.09.7
BE43.82.117.71.01.80.40.50.10.10.00.70.221.61.35.20.52.60.30.70.10.00.05.40.6100.02.7
BL/BS10.62.39.21.95.41.30.10.10.00.01.51.039.54.89.31.68.52.65.12.30.00.010.92.1100.08.1
FR48.44.511.41.81.20.40.50.30.00.00.30.220.82.54.70.86.81.21.00.30.00.04.91.2100.05.4
GE0.40.40.00.08.37.10.00.00.00.00.00.00.00.02.71.96.44.753.418.20.00.028.910.0100.021.0
GL44.87.95.52.00.00.00.00.00.00.00.10.123.74.410.42.36.52.30.00.00.00.09.02.7100.011.0
GR55.72.32.10.38.11.010.50.83.70.51.10.33.90.61.30.21.90.41.00.41.10.49.61.2100.02.9
JU23.03.121.72.23.41.20.00.00.00.00.20.127.12.88.21.37.21.31.30.40.00.07.81.3100.05.0
LU43.33.822.42.11.30.60.20.10.00.01.30.718.02.13.90.64.91.21.10.40.00.03.60.8100.05.1
NE37.14.528.13.01.70.80.00.00.00.00.10.119.82.15.91.21.70.62.21.30.00.03.40.8100.05.5
NW39.410.910.53.10.00.00.00.00.00.00.50.522.56.37.61.512.66.00.20.20.00.06.72.3100.015.2
OW58.56.97.71.93.12.40.50.40.90.90.10.116.63.76.32.92.31.00.10.10.00.03.91.0100.08.2
SG38.63.210.11.11.90.71.60.50.10.10.80.423.42.27.50.97.71.10.80.50.00.07.51.3100.05.0
SH30.98.32.21.17.02.92.01.10.00.01.00.641.25.33.41.34.51.94.71.20.00.03.11.0100.09.1
SO20.73.314.92.34.01.00.20.10.00.00.90.535.83.07.01.05.11.03.11.00.00.08.31.5100.05.5
SZ48.14.412.41.92.10.90.20.10.00.00.50.415.32.17.41.36.41.90.50.30.00.07.11.7100.06.1
TG36.36.110.92.62.90.81.30.70.00.01.91.517.82.17.82.09.21.73.30.80.00.08.62.0100.07.4
TI12.01.22.30.50.90.39.00.90.10.00.10.020.01.91.80.43.60.63.40.620.52.026.61.9100.03.3
UR49.87.013.73.03.71.40.20.10.80.60.70.510.02.74.71.54.31.60.50.30.00.011.64.0100.010.1
VD36.82.314.41.20.90.31.10.30.00.01.00.419.41.47.70.84.50.66.21.10.30.27.81.0100.03.6
VS39.32.53.40.711.01.420.31.43.90.60.10.13.80.82.20.42.00.41.70.40.50.311.91.3100.03.7
ZG43.98.425.77.50.00.00.30.30.00.00.00.014.73.75.22.38.12.80.10.10.00.02.00.9100.011.1
ZH38.14.16.91.04.00.60.60.20.00.01.30.622.01.710.11.68.01.32.20.50.00.06.71.0100.05.0
Schweiz38.10.710.20.33.80.24.90.20.90.10.70.117.60.44.80.24.30.22.20.22.50.29.90.4100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10177/6597

LFI3

Gesamtstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Nadelholz43486449705471041312818122255563149671
Laubholz4644334761733488744067255155842211782
Total899292973222105928216885427411335361451

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10178/6598

LFI3

Gesamtstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West370384333594703972
Jura Ost612811132376193655
Mittelland West101389121417222795
Mittelland Mitte159216123226282434
Mittelland Ost235636233484469113
Voralpen West176787625810239365
Voralpen Mitte320754139857460604
Voralpen Ost213935145617359544
Alpen Nordwest1769461020310278975
Alpen Mitte87759421314129898
Alpen Nordost793210651310144458
Alpen Südwest407674115408523074
Alpen Südost538263857111623973
Alpensüdseite225556515584741133
Schweiz315483122180925372911

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10179/6599

LFI3

Gesamtstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Nadelholz43717355739410771723816354607842383653152511
Laubholz4480935254135812348527105107145215542212622
Total885262108280216584124669045118537599235365121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10180/6600

LFI3

Gesamtstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG77019113997191005
AI21651574629291112
AR309112140317449310
BE491353269885761233
BL/BS22111360561082678
FR12948880119209595
GE14481151822166221
GL375117368514743611
GR615823141819757633
JU7692882027158945
LU140136644010204545
NE8022839528119746
NW205222202124407315
OW67771127961795738
SG143607126897270495
SH26362034801161169
SO57131083297140426
SZ80878469711127856
TG57371350419107787
TI147367460324607683
UR577811260920838710
VD240235202986443224
VS407684115408523084
ZG17001673318243311
ZH9743993956191385
Schweiz314564122224125368061

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10181/6601

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2203363089654501747637331130281856202
Tanne15273511421616821564418164818516053
Föhre25221422281110382910960866936174176
Lärche24133975182253416070568619243724
Arve0.0.108824716103956486210
übrige Nadelhölzer71627128522325381140224154350713
Buche264034226594177396115298127059910352
Ahorn61656608285947959408135818254934
Esche41051069258447611398411262115221115
Eiche30671636231135322151818255418111157
Kastanie0.123700.2064910766101109410
übrige Laubhölzer533896522843539145307164207471634
Total85865292738296401215340726698334953941

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10182/6602

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West18733613770516961672490.45736193165480472505122090210.366810671112
Jura Ost31441813251984425179430.2673771478135214164217997230.171018186065
Mittelland West65071119811843426324330.106525266910762318321415232012970157620207555
Mittelland Mitte881285176949531183360.4673370947132115143317624180.157217271764
Mittelland Ost156147412311131012477260.701341028063714113724101525150.341111448793
Voralpen West1155483400139100151000.1517624591713821579622105410.108321209546
Voralpen Mitte1904568779776637656386100405682668206017140121125340.151514421484
Voralpen Ost144696465792614214344211001363369648249913225914123380.175415332874
Alpen Nordwest128707160316347393332932591895936091823431383621430444100231014249075
Alpen Mitte575811153918474311579677310155148918664226222759420.114529119338
Alpen Nordost5769128022224157325350.42662910141238176932641000.117822132038
Alpen Südwest185136158218483813977871963167653189620108216988238812218353555911473404
Alpen Südost341874106016503612550082644147382917861769923892271404816100439916570973
Alpensüdseite1130281648186693668619395641541270591358182621152554181076610164207669833
Schweiz186278251446317422624270448521035111391186225592422246511179711097104730144963811

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10183/6603

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2231963381257201131680672904751207881860742
Tanne15733513551618909511322353522169817515583
Föhre21491426361125181748031345881366836173626
Lärche17140109117140919960374811871868242714
Arve0.0.202501961162610147857485110
übrige Nadelhölzer62828129422769276758702304948350913
Buche2614542497042570259582958932126859910502
Ahorn62557630881052166292142331141817255524
Esche36411079317651387552866135262615221275
Eiche23751743791188524815234254258118110777
Kastanie0.123701606234770.10764101108110
übrige Laubhölzer4951870738104987467912306818169217471904
Total843672103168215009624224344707746875234957021

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10184/6604

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG44261318621849524272380.15933586091173141207161016210.186818183375
AI16371834426147011760.3078306272826162530.0.5740274412
AR197117750215100221000.33606732218837356297700.12751413110
BE2935851247461255212923031595383015978639669188513512170.367410699643
BL/BS7772273921394258700.123703087127631769930370450.8212077828
FR875892229162013288680.538741551296017138218189270.84727188625
GE61000.132890.0.0.0.447210675728290.41238142922
GL303117381360.31000.910015651873822473340.0.60931680911
GR3871341376145210127393726451473429281915987191398237144163339655813691813
JU345714326810485357710.3661421710125416110718153310.114818151315
LU77469434192224851520.250583527127901698725206360.65624187765
NE4282123292111844341000.91002352117012019237269590.37625116605
NW140330372310.0.0.20100877283092049348101000.27134375416
OW51201267626277834385861009100154422601461603810730.3132688389
SG9384825911149536406322110020851601910197712195614205590.169916249615
SH1786281364843041120540.60662487132074027741286260.1903359809
SO2659161885164842723600.13157488089751570920426310.112519132975
SZ557891491161944828630.5470182813880187933066620.74823116596
TG36661711602428228140530.204801911128422596019342240.88923103978
TI67381013332148338496810356141541169891071212117151980181017210142827549183
UR3719141049232953815796673567481628397313463945500.91036771310
VD1505666052937234480250.409388305733561118491325941912968308013416814
VS185136158218483813977871963167653189620108216988238812218353555911473414
ZG102820604300.71000.0.34825127441983541000.3944235412
ZH68741112491571115120280.2564340668189316148417420240.119816182705
Schweiz185687251235317458624279448481034971391212225559422184511435711117104745544959671

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10185/6605

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±
Fichte25.71.433.31.746.71.849.81.516.91.337.50.7
Tanne17.80.912.30.817.40.94.20.32.50.410.40.3
Föhre2.90.42.40.31.10.37.10.61.00.43.50.2
Lärche0.30.11.10.20.20.110.50.610.20.94.90.2
Arve0.00.00.00.00.10.13.10.30.10.01.00.1
übrige Nadelhölzer0.80.21.40.30.30.10.70.20.10.00.70.1
Buche30.81.224.41.018.41.07.50.619.01.718.40.5
Ahorn7.20.56.60.56.20.53.90.32.00.45.10.2
Esche4.80.57.50.64.60.52.60.33.90.64.50.2
Eiche3.60.63.90.40.40.11.00.23.80.72.20.2
Kastanie0.00.00.10.10.00.00.10.116.11.62.20.2
übrige Laubhölzer6.20.57.00.64.50.49.50.724.51.79.50.4
Total100.02.2100.02.3100.02.4100.02.0100.03.0100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10186/6606

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West27.91.620.51.12.50.40.10.10.00.00.70.228.81.37.20.53.70.43.10.60.00.05.50.5100.02.5
Jura Ost16.93.07.11.44.51.11.00.40.00.01.40.538.42.97.31.08.81.55.41.30.00.09.21.7100.05.3
Mittelland West31.43.69.51.72.10.61.60.50.00.00.50.325.42.35.21.28.81.37.31.50.60.47.61.5100.05.3
Mittelland Mitte32.42.719.01.61.80.60.70.20.00.01.70.626.11.94.90.75.30.92.30.40.00.05.81.0100.04.0
Mittelland Ost34.82.59.21.02.90.31.10.30.00.01.60.522.91.48.30.98.30.83.40.50.00.07.60.8100.03.4
Voralpen West55.14.616.22.20.00.00.10.10.00.00.70.511.72.06.61.03.80.80.50.20.00.05.21.1100.05.8
Voralpen Mitte45.22.720.81.41.80.70.20.10.20.20.10.119.61.64.90.83.30.70.30.10.00.03.60.5100.03.6
Voralpen Ost43.52.814.01.20.80.30.40.20.10.10.40.120.91.77.51.06.81.00.40.10.00.05.30.8100.03.9
Alpen Nordwest51.73.46.41.01.40.51.30.40.10.10.80.414.52.69.41.23.40.71.70.80.00.09.31.3100.05.1
Alpen Mitte48.25.312.92.34.01.20.10.10.60.40.80.512.52.35.61.25.21.40.50.20.00.09.62.8100.07.7
Alpen Nordost43.75.16.11.41.81.02.50.90.00.00.30.222.03.19.41.65.21.40.00.00.00.08.91.9100.07.6
Alpen Südwest39.12.53.30.610.21.320.71.54.10.70.20.14.00.82.30.42.10.51.90.40.40.211.71.3100.03.7
Alpen Südost59.92.71.90.38.81.19.60.84.60.61.30.43.10.51.20.31.60.40.20.10.00.07.71.2100.03.2
Alpensüdseite16.91.32.50.41.00.410.20.90.10.00.10.019.01.72.00.43.90.63.80.716.11.624.51.7100.03.0
Schweiz37.50.710.40.33.50.24.90.21.00.10.70.118.40.55.20.24.50.22.30.22.20.29.50.4100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10187/6607

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±%±
Fichte26.51.532.81.648.01.439.82.761.73.017.61.337.50.7
Tanne18.60.913.10.812.60.62.70.61.10.22.50.410.40.3
Föhre2.50.42.60.31.70.311.41.59.71.21.00.43.50.2
Lärche0.20.11.10.20.90.222.71.610.20.910.50.94.90.2
Arve0.00.00.00.00.10.14.60.75.50.80.10.11.00.1
übrige Nadelhölzer0.70.21.30.30.50.10.20.11.50.50.10.00.70.1
Buche31.01.324.20.917.10.82.30.71.30.418.51.618.40.5
Ahorn7.40.56.10.57.00.41.50.30.90.32.10.45.20.2
Esche4.30.57.70.54.30.41.80.51.40.53.80.64.50.2
Eiche2.80.54.20.50.60.11.90.50.10.03.80.72.20.2
Kastanie0.00.00.10.10.10.10.10.10.00.015.71.52.20.2
übrige Laubhölzer5.90.56.90.67.00.511.11.46.51.224.61.79.50.4
Total100.02.3100.02.2100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10188/6608

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG24.13.110.21.82.70.61.50.60.00.00.90.332.02.96.40.96.61.05.51.20.00.010.21.8100.05.2
AI59.710.812.63.20.50.40.40.30.00.01.10.911.23.010.36.22.31.20.00.00.00.02.10.8100.012.4
AR47.78.018.23.80.10.10.50.50.00.00.80.516.33.64.51.78.62.50.20.10.00.03.11.6100.010.1
BE42.02.017.81.01.80.40.40.10.00.00.80.222.81.45.70.52.70.40.70.10.00.05.30.5100.02.8
BL/BS10.02.29.52.05.11.30.10.10.00.01.61.139.74.89.81.69.02.74.82.20.00.010.62.1100.08.0
FR46.44.411.81.91.10.30.50.30.00.00.30.222.02.65.10.97.31.31.00.30.00.04.51.2100.05.5
GE0.40.40.00.09.38.20.00.00.00.00.00.00.00.03.12.27.45.551.014.90.00.028.811.1100.022.0
GL44.57.85.62.00.00.00.10.10.00.00.10.123.04.210.82.46.92.40.00.00.00.08.92.8100.011.0
GR56.02.32.00.37.50.910.70.83.80.51.10.34.10.61.40.32.00.51.00.40.90.49.51.2100.02.9
JU22.83.121.62.23.21.10.00.00.00.00.20.127.92.88.31.47.31.31.00.30.00.07.61.3100.05.0
LU41.33.623.12.21.20.60.30.10.00.01.30.818.82.24.20.75.31.31.10.40.00.03.50.8100.05.2
NE36.74.528.23.01.60.70.00.00.00.00.10.120.22.16.01.21.60.62.31.40.00.03.20.8100.05.5
NW37.411.19.93.10.00.00.00.00.00.00.50.523.36.68.21.713.16.30.30.30.00.07.22.5100.015.7
OW57.97.07.72.03.12.60.50.41.01.00.10.117.53.96.83.11.80.70.10.10.00.03.50.9100.08.5
SG37.63.110.41.12.00.71.60.50.10.10.80.424.12.37.91.07.81.10.80.50.00.06.81.1100.05.1
SH29.98.42.31.17.22.92.01.10.00.01.00.741.65.33.51.44.61.94.81.30.00.03.21.0100.09.2
SO20.03.114.22.33.61.00.20.10.00.01.00.636.73.17.31.15.31.13.21.00.00.08.51.6100.05.4
SZ47.84.312.82.01.70.80.20.10.00.00.50.315.72.17.51.36.82.10.60.40.00.06.41.5100.06.0
TG35.36.011.22.72.70.81.30.70.00.02.01.618.42.28.12.09.21.73.30.80.00.08.51.9100.07.5
TI12.31.22.40.50.90.39.00.90.10.00.10.021.32.02.00.43.90.63.60.718.51.926.01.9100.03.3
UR48.26.813.63.13.81.50.20.20.90.60.70.510.62.95.11.64.51.70.60.30.00.011.84.2100.010.2
VD36.12.314.51.30.90.31.20.30.00.01.00.419.91.48.10.94.40.66.21.20.30.27.41.0100.03.6
VS39.12.53.30.610.21.320.71.54.10.70.20.14.00.82.30.42.10.51.90.40.40.211.71.3100.03.7
ZG43.78.625.77.80.00.00.30.30.00.00.00.014.83.75.42.48.42.90.10.10.00.01.60.7100.011.5
ZH37.64.26.81.03.90.60.70.20.00.01.40.622.31.810.41.78.11.42.30.60.00.06.61.0100.05.1
Schweiz37.40.710.30.33.50.24.90.21.00.10.70.118.40.55.20.24.50.22.30.22.20.29.60.4100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10189/6609

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2155663107154536447396531073481826912
Tanne15573511159716723663939168619515343
Föhre2427142298129773310881943743170197
Lärche1973310401922837145156598810219685
Arve0.0.122824256122485440211
übrige Nadelhölzer7642712442315932921271871310614
Buche2637442252641809861151891236410908803
Ahorn58017600095753952939124719240944
Esche40621170208432212364712238916214405
Eiche30011736211229824162419228619108308
Kastanie0.138700.2085310530101087610
übrige Laubhölzer53111066679440110129198149687442664
Total85067292783296445314614126267034831071

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10190/6610

LFI3

Stammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West18172614039517181770540.50836191815452282416132086210.366211663743
Jura Ost32481913592071923134410.2634072588127014168918931260.168920185596
Mittelland West63501219341744228337350.1195251591011522418481516522014470161720207556
Mittelland Mitte920495244949435200370.3582672258131916145619575180.156519276404
Mittelland Ost155168386911136912512270.761341012273545123764111443170.351311444154
Voralpen West1172593528140.171000.0.24211814231667325105450.104723209386
Voralpen Mitte1934068620784038736397100455684769184818135823106360.157515423794
Voralpen Ost143687458410133401375024100113397148924861422751688390.178016331354
Alpen Nordwest122127159917340443353261001010037611921211576122486454100219116238266
Alpen Mitte568012140520472334100511007365151620586255862965420.111633115548
Alpen Nordost5804138752326858228370.3879279915113719546290.0.102024127159
Alpen Südwest175287171019484214869181698178553200021101818988259242318458496312446304
Alpen Südost33576595417490313514192483167183317001855426822301465118100373218547453
Alpensüdseite107348168619437435988102485187112364101247192389162286191053010149687626703
Schweiz183457251407316975721866543821131091491130324227421571510894810879104444044843371

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10191/6611
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück