Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Basalfläche (stehende, lebende Bäume) · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Basalfläche (stehende, lebende Bäume)%±%±%±%±%±%±%±
bis 19 m2/ha23.64.230.32.228.22.736.42.730.12.439.32.632.41.1
20-39 m2/ha45.85.833.62.334.22.835.42.641.52.739.72.637.31.1
40-59 m2/ha29.04.725.32.024.32.420.62.121.72.115.61.822.00.9
ab 60 m2/ha1.51.110.81.413.41.97.61.36.71.25.31.18.30.6
Total100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10556/6987

LFI2

Waldfläche: Zwangsnutzungsanteil · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3 und Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) = vor bis zu 10 Jahren
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Zwangsnutzungsanteil%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe..1.20.82.01.44.22.42.51.46.83.92.30.6
0%50.99.834.94.424.94.530.56.428.24.754.511.033.92.4
1-50%20.86.221.93.515.83.69.73.712.93.29.14.516.31.7
über 50%28.37.342.04.857.46.655.68.656.46.529.58.147.62.8
Total100.013.6100.07.1100.08.5100.011.2100.08.3100.014.7100.03.9

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10557/6989

LFI2

Waldfläche: Zwangsnutzungsanteil · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3 und Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) = vor bis zu 10 Jahren
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Zwangsnutzungsanteil%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe..1.20.81.81.34.22.42.51.46.83.92.30.6
0%50.99.834.74.424.54.430.56.428.24.754.511.033.82.4
1-50%20.86.221.83.517.23.79.73.712.93.29.14.516.51.7
über 50%28.37.342.34.956.56.655.68.656.46.529.58.147.52.8
Total100.013.6100.07.2100.08.5100.011.3100.08.4100.014.7100.03.9

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10558/6990

LFI3

Waldfläche: Deckungsgrad (Luftbild, 5 Klassen) · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Deckungsgrad (Luftbild, 5 Klassen)%±%±%±%±%±%±%±
0-20%..3.60.82.80.92.20.72.70.82.00.72.50.3
21-40%..5.21.03.81.010.01.59.11.45.51.16.30.5
41-60%0.80.813.31.58.91.517.11.921.12.19.51.413.30.7
61-80%7.62.423.72.020.62.325.02.329.52.419.72.022.90.9
über 80%91.68.254.22.864.03.645.82.937.72.663.23.155.01.3
Total100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10559/6991

LFI3

Waldfläche: Deckungsgrad (Luftbild, 5 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Deckungsgrad (Luftbild, 5 Klassen)%±%±%±%±%±%±
0-20%....2.30.73.10.52.00.72.50.3
21-40%....3.50.88.30.85.51.16.30.5
41-60%1.31.3..12.01.516.41.19.51.413.30.7
61-80%8.93.45.73.322.32.125.71.319.72.022.80.9
über 80%89.810.494.313.160.03.146.41.663.23.155.11.3
Total100.011.0100.013.5100.03.7100.02.0100.03.5100.01.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10560/6992

LFI3

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba4100339411194885184895101597515333
Larix decidua/L. kaempferi7993898318376511148715129415243724
Picea abies8047116365745599243030452752251855222
Pinus cembra3905129482191000.0.486210
Pinus mugo arborea2019221892202893743720.424414
Pinus mugo prostrata341407312860650.0.113322
Pinus nigra0.0.0.10084994819949
Pinus strobus0.0.410025521325116143
Pinus sylvestris285774924229820389513584410128137
Pseudotsuga menziesii0.0.0.5353563033116624
Taxus baccata0.0.63437932831326116920
übrige Nadelbäume0.334872344938565021021
Acer campestris0.0.45452853469715102714
Acer opalus0.0.26100371343923178922
Acer platanoides0.0.34484783264721116018
Acer pseudoplatanus9100259912785685774762798225174
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.27752775
Alnus glutinosa0.0.0.30844130823161620
Alnus incana0.123630483815122021112725842211
Alnus viridis0.0.91000.0.9100
Betula pendula46547592639921527601616991492569
Betula pubescens0.127754580.161008244
Carpinus betulus0.0.0.14042248912263012
Castanea sativa0.0.0.1848249246111109410
Fagus sylvatica0.336414230666334865311184910352
Fraxinus excelsior0.775934951379628104456219785
Fraxinus ornus0.0.0.0.1326113261
Ilex aquifolium0.0.0.27582753530232
Juglans regia0.0.0.41702652530623
Laburnum anagyroides0.6363693926751710017631
Malus sylvestris0.0.2710091000.3680
Ostrya carpinifolia0.0.3510012487198326214225
Populus alba, P. canescens0.0.0.339064649752
Populus nigra0.0.0.19711063712534
Populus sp.0.0.0.0.76507650
Populus tremula0.1771540292694130532113119
Prunus avium0.0.2292664018156512243410
Prunus padus0.0.910026741774321237
Pyrus communis0.0.0.910021613052
Quercus cerris0.0.0.910076458541
Quercus petraea0.910048845165025455112669810
Quercus pubescens0.0.1366720437124525158521
Quercus robur0.0.3010041222216713261011
Quercus rubra0.0.0.0.1368113681
Robinia pseudoacacia0.0.0.12262105628117826
Salix sp.0.58828916194072268529259712
Sorbus aria0.304421288191290148201637029
Sorbus aucuparia97601344149171524235785326799
Sorbus torminalis0.0.0.910045455441
Tilia cordata0.0.836563128266215337613
Tilia platyphyllos0.0.113604632966824124418
Ulmus glabra0.4100383237961477617195810
Ulmus minor0.0.0.187136615447
übrige Laubbäume0.0.41000.1675717156
Sträucher0.1378150413422753820104315
Total2249069162531308723118174313223334953941

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10561/6997

LFI3

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba4100352612192976185395101047514703
Larix decidua/L. kaempferi6985986789358812139716132216219685
Picea abies7694126206945415043055652813661826042
Pinus cembra37261366628101000.0.440211
Pinus mugo arborea19852418232230539191000.413116
Pinus mugo prostrata325465123757740.0.89427
Pinus nigra0.0.0.112841104822249
Pinus strobus0.0.0.206157427735
Pinus sylvestris315776725237021360414581610125887
Pseudotsuga menziesii0.0.0.3743666534103926
Taxus baccata0.0.51457492933027112921
übrige Nadelbäume0.345258424244625019524
Acer campestris0.0.41503183466517102515
Acer opalus0.0.29100302383693370025
Acer platanoides0.0.39485213366122122019
Acer pseudoplatanus10100226313709195513862728211494
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.30753075
Alnus glutinosa0.0.0.32447141024173421
Alnus incana0.11073347461710032381322766812
Alnus viridis0.0.101000.0.10100
Betula pendula52545253429941728341716861580909
Betula pubescens0.147740710.181007149
Carpinus betulus0.0.0.15642248312263912
Castanea sativa0.0.0.1712259163111087610
Fagus sylvatica0.330615228386329455317915908803
Fraxinus excelsior0.766533741573719104717212925
Fraxinus ornus0.0.0.0.1486114861
Ilex aquifolium0.0.0.30582883731834
Juglans regia0.0.0.16732872630324
Laburnum anagyroides0.7062674229751910018632
Malus sylvestris0.0.30100101000.4080
Ostrya carpinifolia0.0.4010013887193227211025
Populus alba, P. canescens0.0.0.33100716410454
Populus nigra0.0.0.217175469639
Populus sp.0.0.0.0.71587158
Populus tremula0.10100470332824324235100421
Prunus avium0.0.1873155121159913233710
Prunus padus0.0.1010029741984323737
Pyrus communis0.0.0.1010014762461
Quercus cerris0.0.0.1010085459541
Quercus petraea0.0.48351149525461712659511
Quercus pubescens0.0.1526720940100424136520
Quercus robur0.0.3410039225220613263312
Quercus rubra0.0.0.0.1418714187
Robinia pseudoacacia0.0.0.1376288830102527
Salix sp.0.53833909213872563433246814
Sorbus aria0.291481050171332157871634619
Sorbus aucuparia588512981583116233398853250810
Sorbus torminalis0.0.0.1010050456041
Tilia cordata0.0.896762531271515343014
Tilia platyphyllos0.0.126604263073824129118
Ulmus glabra0.0.334248151568218183111
Ulmus minor0.0.0.207140616047
übrige Laubbäume0.0.0.0.1686316863
Sträucher0.410014845183385542189017
Total2087078757641260473115837313277634831071

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10562/6998

LFI2

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba0.337811194505193305108416530003
Larix decidua/L. kaempferi6073883008378912140115159816211605
Picea abies6707116184845801743441353463651956212
Pinus cembra3812126512791000.0.447211
Pinus mugo arborea19372319412137040171000.426514
Pinus mugo prostrata2474954533177191000.81826
Pinus nigra0.0.0.181621313931240
Pinus strobus0.0.3210037541264219533
Pinus sylvestris19698602424272042381367629143057
Pseudotsuga menziesii0.0.0.3964361727101324
Taxus baccata0.0.4545696262282896920
übrige Nadelbäume0.0.0.0.30673067
Acer campestris0.0.9100222266831691414
Acer opalus0.0.26100293392103152925
Acer platanoides0.131006641412284662195716
Acer pseudoplatanus0.230318594685260851678186764
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.1810018100
Alnus glutinosa0.621001065330344147121194218
Alnus incana0.116331465015170925118221870410
Alnus viridis0.0.618791000.6977
Betula pendula30593113426211528881617931476438
Betula pubescens0.127784490.605515634
Carpinus betulus0.0.0.18535266012284511
Castanea sativa0.0.0.158024972610113059
Fagus sylvatica0.337714215355339484345094933682
Fraxinus excelsior0.3110024881367738101797194715
Fraxinus ornus0.0.0.0.88688868
Ilex aquifolium0.0.910018711155714147
Juglans regia0.0.0.91002462525424
Laburnum anagyroides0.367971404460977124734
Malus sylvestris0.0.27100910091004567
Ostrya carpinifolia0.0.3510014576161327179325
Populus alba, P. canescens0.0.0.0.91569156
Populus nigra0.0.0.78852284130638
Populus sp.91000.910091001304215636
Populus tremula0.9100513332134829134102722
Prunus avium0.0.2052851425157713229711
Prunus padus0.131000.21721754221036
Pyrus communis0.0.0.910041001277
Quercus cerris0.0.0.0.65536553
Quercus petraea0.0.29051180024492512701411
Quercus pubescens0.0.116652285383024117521
Quercus robur0.0.379145720254611304010
Quercus rubra0.41000.41001337014067
Robinia pseudoacacia0.0.0.91727833087428
Salix sp.0.31841743195434157524218015
Sorbus aria0.14353823181234138501630509
Sorbus aucuparia3510011871481518159257855227410
Sorbus torminalis0.0.0.910044455441
Tilia cordata0.0.425960026198514262812
Tilia platyphyllos0.0.97615362970523133817
Ulmus glabra0.4100282258781468120184511
Ulmus minor0.0.0.187142456038
übrige Laubbäume0.0.0.9100938210276
Sträucher0.12777946102393282252117
Total1886878651931259393122038314242234957871

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10563/6999

LFI2

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba0.336312190596190075110277524563
Larix decidua/L. kaempferi6001977799354212139016155716202695
Picea abies6572126100045589143411353424161918162
Pinus cembra35261372528101000.0.426012
Pinus mugo arborea19232516352331542191000.389316
Pinus mugo prostrata20661409442071101000.64534
Pinus nigra0.0.0.118821384125644
Pinus strobus0.0.0.4254893813131
Pinus sylvestris216983224251522419314672410142857
Pseudotsuga menziesii0.0.0.4244562030104425
Taxus baccata0.0.5045607292183087521
übrige Nadelbäume0.0.0.0.35663566
Acer campestris0.0.10100211286971791715
Acer opalus0.0.29100308412073354427
Acer platanoides0.151005542411304972297817
Acer pseudoplatanus0.207921598284988853308183795
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.2010020100
Alnus glutinosa0.711001026030250140023187620
Alnus incana0.119233454116133720111524818511
Alnus viridis0.0.68870.0.6887
Betula pendula34593193626731528171717761576209
Betula pubescens0.147763530.675514436
Carpinus betulus0.0.0.17839271412289212
Castanea sativa0.0.0.1565259459111102310
Fagus sylvatica0.321715214566333955345544926223
Fraxinus excelsior0.341002438146783997957190505
Fraxinus ornus0.0.0.0.99689968
Ilex aquifolium0.0.1010020711295715947
Juglans regia0.0.0.101001662917628
Laburnum anagyroides0.4079794049601097127734
Malus sylvestris0.0.3010010100101005067
Ostrya carpinifolia0.0.4010013887161928179727
Populus alba, P. canescens0.0.0.0.1025610256
Populus nigra0.0.0.88851604824843
Populus sp.101000.10100101001145014442
Populus tremula0.1010039436230503073594123
Prunus avium0.0.2223052228135012209311
Prunus padus0.0.0.24721203714533
Pyrus communis0.0.0.1010041001477
Quercus cerris0.0.0.0.73537353
Quercus petraea0.0.32551161625520913715111
Quercus pubescens0.0.120701314175225100321
Quercus robur0.0.439149621248812302611
Quercus rubra0.41000.0.1397514373
Robinia pseudoacacia0.0.0.102726173771933
Salix sp.0.33843776195354650924215916
Sorbus aria0.16153875191180147831729999
Sorbus aucuparia3910011731574819170268955221811
Sorbus torminalis0.0.0.1010050456041
Tilia cordata0.0.446354627216115275113
Tilia platyphyllos0.0.109614383478224132918
Ulmus glabra0.0.290288451567222180712
Ulmus minor0.0.0.207130585045
übrige Laubbäume0.0.0.101001068211676
Sträucher0.10100785080473212348919
Total1833278442041230103119508314135134866211

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10564/7001

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15255511396616812564348163618515333
Larix decidua/L. kaempferi24133975182253416070568619243724
Picea abies2201063088754500147633131129381855222
Pinus cembra0.0.108824716103956486210
Pinus mugo arborea0.0.6254334951512469424414
Pinus mugo prostrata0.0.271001079232675113322
Pinus nigra100460.0.99860.19949
Pinus strobus198375387710.6010016143
Pinus sylvestris2403142153124053573671048645128137
Pseudotsuga menziesii278468263048930.1471116624
Taxus baccata42134438342504461510.116920
übrige Nadelbäume6042554425544938217221021
Acer campestris55620154287854195354453102714
Acer opalus3143548849100418310.78922
Acer platanoides268254573620036195374056116018
Acer pseudoplatanus50277542385661951329127419225174
Aesculus hippocastanum1810091000.0.0.2775
Alnus glutinosa158361042280.0.41634161620
Alnus incana997428233147119493916163223842211
Alnus viridis0.0.0.0.91009100
Betula pendula3647301321153722891665151192569
Betula pubescens181000.1810045560.8244
Carpinus betulus1082191372153671431009747263012
Castanea sativa0.123700.2064910766101109410
Fagus sylvatica264034226594177396115298127059910352
Fraxinus excelsior41051069258447611398411248915219785
Fraxinus ornus0.0.0.0.1326113261
Ilex aquifolium27580.327736502074330232
Juglans regia5252983551009744537130623
Laburnum anagyroides37790.0.6256784017631
Malus sylvestris271000.0.91000.3680
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.214225214225
Populus alba, P. canescens510028740.64710.9752
Populus nigra151004956111001971317112534
Populus sp.0.73520.0.41007650
Populus tremula95871034218715492736534113119
Prunus avium2942675914368265982341524243410
Prunus padus0.17743910026750.21237
Pyrus communis0.91000.410018713052
Quercus cerris0.0.0.0.85418541
Quercus petraea2236191748171374083725174125669810
Quercus pubescens35663110710.5592956028158521
Quercus robur36527173814216251237216841261011
Quercus rubra11010027580.0.0.13681
Robinia pseudoacacia1836559660.825985433117826
Salix sp.20626238312382811012181424259712
Sorbus aria13091527632361251174205821837029
Sorbus aucuparia3922314757526171385132283526799
Sorbus torminalis375018710.0.0.5441
Tilia cordata36759837241554579827121918337613
Tilia platyphyllos288261524014769569298842124418
Ulmus glabra3362233226709174412014038195810
Ulmus minor2775187191000.0.5447
übrige Laubbäume978791000.4783187117156
Sträucher1324413536125471533149823104315
Total85865292738296401215340726698334953941

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10565/7002

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West13752572491871460.0.0.6165188316171799913593837453842630835152313960818100924697740.187118100666260.1931652505120.91000.3679271000.0.0.0.9487154270.0.0.15882328774215400.547519027109017375239100843823429167252775988811249671112
Jura Ost132519179433140180.0.0.41610.803261894958472385174310.121421056150.68590.0.19620.429270.714781642170.197156520.0.0.5100161000.0.147450.0.0.65929681001543311710013687147721030111002958301765348177370.0.1964186065
Mittelland West197218324336507110.0.0.0.610042927106520.9100104370.220647512191003156193550.37610.2894212970526691832140.0.0.0.0.0.29743771626369599235475391000.980280.543240.0.3578696659720.1596935608458910091002874207555
Mittelland Mitte5169918336880380.0.0.0.59444363536940815532611771458444651215160.3665172550.89400.191410.709471433170.0.43600.0.0.0.0.13580.285250.0.0.2683028100328220.810013245515881008100205523710046550.0.17100271764
Mittelland Ost411411477261561470.0.0.0.7711302123395535841137738500.203453474110.36231118570.172500.909170.1028063724100.0.54410.0.0.0.13780.385037619134550.0.5342082898822227585075695216046839091004752880522073391000.9145448793
Voralpen West340013151001155480.0.0.0.0.9100461001051000.0.910028741345150.0.432350.0.0.0.0.245917796220.0.0.0.0.0.0.0.0.910038500.0.0.41000.101420.0.1563613853209290.9100910028580.0.5585209546
Voralpen Mitte87707656319036686100561480.0.7711985041003661187151690.47481962180.0.457320.4952181000.0.826681401210.327751000.0.0.0.0.0.10100173410.0.0.60550.65420.0.365015628151290.847091003092591000.18100421484
Voralpen Ost4657914344144626211006562261000.0.196520.1103377127860.123522349130.0.584310.65520.35710.696482259140.0.0.0.0.0.0.111000.0.1563891000.0.72580.51420.0.49617043168320.615712778368240.0.5263332874
Alpen Nordwest15961633329128637325923347180620.0.114670.91001450221003114129751982140.0.362390.995722850.4100360918836210.91000.0.91000.361000.0.8588241460.0.0.331500.99910.361002015919932423260.284509871109370.49845068249075
Alpen Mitte153918157957391167731595792600.0.315360.910019710.0.0.664220.0.566550.305891000.0.148918622270.20710.0.0.0.0.0.0.0.91000.0.0.42500.16800.0.91001404288480.133541971116320.0.4100119338
Alpen Nordost80222325355769120.0.8100811000.160660.34790.81000.69641160180.0.577380.341000.0.0.291014693260.0.0.0.0.0.0.0.0.1210024540.0.0.41000.0.0.0.26751265885490.39535683191330.0.8100132038
Alpen Südwest158218977871851361963164162967580.0.4422140.91000.13744114367067761200.0.1373280.118720161004310018353189620988230.9100910061560.0.29100101000.30036228280.41000.328345412912590.47716102937726494240.32746390350.0.0.4649473404
Alpen Südost1060165500834170426441427031873829161000.2317160.0.187126750.2573648240.0.2093260.927290.0.16100178617892270.0.89470.0.0.0.91000.151481015626750.0.140480.0.0.0.2533034253298250.30670.33620.0.4654570973
Alpensüdseite1636186861911293839561246926750.601004864514710.217244530.40561274190.4163416322391006515110.974710766101270592489151326120743537178400.2142250.3171410036534415240.1871854117412556028168410.854338142458218228350.1219188842140380.187149823669833
Schweiz5137532427041861782485210426114113822199481584312805711652411682021121103114788221172182260142774161820845511910092419834426591211097109118622211451326130532310231753136792142259952127347851113319243910216373152854167501015662126341114482118526259412370892683956413410131235171974105447173561045154963811

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10566/7003

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15715513526618893511322353522168617514873
Larix decidua/L. kaempferi17140109117140919960374811871868242714
Picea abies2229663380357196931680672903051206981859742
Pinus cembra0.0.202501961162610147857485110
Pinus mugo arborea0.0.1033293873127071812369425114
Pinus mugo prostrata0.0.334396758702303561113822
Pinus nigra815218100102860.0.0.20149
Pinus strobus2865703941000.0.6010016142
Pinus sylvestris20401525481213792044161418811748545127497
Pseudotsuga menziesii1835492228451000.0.1471116424
Taxus baccata4273335032391390.0.0.116820
übrige Nadelbäume5942554457350.1871217221121
Acer campestris5162121326135411064891004453102214
Acer opalus33334271003623671460.0.79322
Acer platanoides3213942132301266175161004056116118
Acer pseudoplatanus5084756478972373902739833133418225754
Aesculus hippocastanum0.27750.0.0.0.2775
Alnus glutinosa22157980270.0.0.41534161720
Alnus incana1076830531300216137128179427186824844811
Alnus viridis0.0.0.0.0.91009100
Betula pendula494931831544361084215132867331192429
Betula pubescens181000.65490.0.0.8344
Carpinus betulus84320163915451000.0.9647262212
Castanea sativa0.123701606234770.10764101108110
Fagus sylvatica2614542497042570259582958932126859910502
Fraxinus excelsior36411079317651387552866135249415219945
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.1326113261
Ilex aquifolium27582310046450.0.2064330232
Juglans regia18711323278440.27100537130823
Laburnum anagyroides36790.447217710.784017531
Malus sylvestris271000.91000.0.0.3679
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.213825213825
Populus alba, P. canescens5100287436100291000.0.9752
Populus nigra0.75449100101000.317112534
Populus sp.410069550.0.0.41007650
Populus tremula10480954511566299361185539832112919
Prunus avium26122828156782219032666741424243810
Prunus padus0.1774391000.26740.21237
Pyrus communis0.91000.41000.18713052
Quercus cerris0.0.0.0.0.85418541
Quercus petraea18651821251760830275394254176924668410
Quercus pubescens32068144660.541290.55928156321
Quercus robur19028197713277360.0.16841261111
Quercus rubra0.134810.0.0.0.13481
Robinia pseudoacacia5475185633610046710.85233117326
Salix sp.225272143258524566311923681324259512
Sorbus aria137515149381177203342876575901737009
Sorbus aucuparia438221096913531334029203292463326899
Sorbus torminalis454591000.0.0.0.5441
Tilia cordata26742935299672471000.121718339313
Tilia platyphyllos296271413537936334400.8842123918
Ulmus glabra28524437211096130.710014038196410
Ulmus minor366118710.0.0.0.5447
übrige Laubbäume8896187148840.0.187117255
Sträucher1214615433178384649465449723104215
Total843672103168215009624224344707746875234957021

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10567/7004

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG186218272384426130.0.0.191000.4762498433862228574420.44521055150.141460.0.28710.478220.586091207160.910040450.0.0.0.151000.19711893791000.0.371321496635727139811288835826665761000.4645110342484091000.10100183375
AI3442611761633180.8100231000.0.61000.810041000.0.0.282610.0.23740.0.0.0.0.3062762530.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.15700.0.0.18710.0.0.274412
AR75021221001971170.0.0.0.0.51000.33600.0.0.0.188370.0.331000.35800.0.0.67322356290.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.31000.0.41008100311000.0.0.0.0.0.16100413110
BE124556292302935153159396371786291006642784271672917559444849551555384483678100.19678671270.18835218566540.1597861885130.2210041630.91000.0.0.14588488393250.0.0.2562729100227210.0.165375012142124910032440170482832291000.8550699643
BL/BS73921870777220.0.0.0.0.39425123700.0.121400.5754585190.0.0.0.0.0.383330.308712699300.10100101000.0.0.51000.0.0.74430.0.0.305550.66450.2010014771083512100207043800.117520.0.410077828
FR2229168868875890.0.0.0.0.2013253870.0.0.0.11077850179100174100201430.27740.181000.4155121382180.0.0.0.0.0.51000.517240914744187191000.20550.169300.0.5552275855470.91009100646291000.1871188625
GE0.0.61000.0.0.0.0.132890.0.0.44720.0.0.0.0.0.0.0.0.368440.0.106750.0.0.0.0.0.0.0.15100151000.0.0.0.728290.0.0.0.0.0.0.0.151000.0.0.0.0.142922
GL3813631003031170.0.0.0.0.0.0.91000.91000.1571714230.0.319490.0.0.0.0.156518473340.0.0.0.0.0.0.0.0.0.17700.0.0.0.0.0.0.0.17100119620.0.2474538850630.0.9100680911
GR1364147393738696426451426921873429161000.2502160.0.305826750.3855922200.871002181250.1609200.0.633392819151398230.0.984435500.275820.91000.2863818340267591000.658440.561000.0.4652636250324230.42531310042540.0.14034691813
JU3268107713457140.0.0.0.188346736910027740.162500.60431032180.844978890.910018100343320.4217101107180.91000.0.271000.0.0.0.910027570.0.0.68420.86450.3610030762804091000.277566407636910041009100151315
LU433495152774690.119800.0.31001004921665341007710.0.5057740160.7053263460.0.17100181000.352712987250.0.81000.0.0.0.0.0.910070640.0.0.88610.118450.81002876556268390.10740.31530.0.0.187765
NE32881141004273120.0.0.52740.132530.910013770.72771664613220.0.0.0.91000.0.0.235211192370.0.0.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.269590.0.0.0.187111835134480.3661228591000.0.27100116605
NW372310.1403300.0.0.0.0.0.0.201000.361000.2974244220.0.0.0.0.0.0.0.87728493480.101000.0.0.0.0.0.0.0.101000.0.0.0.0.101000.0.0.207020700.63940.150430.0.0.375416
OW67626438551111286100268850.0.0.91000.9100910018700.0.583470.0.72730.27740.0.0.154422160380.0.0.0.0.0.0.0.0.0.39710.0.0.0.0.10730.0.1870454463510.0.0.49560.0.0.88389
SG259111406329384821100351009100841000.3764029100170600.221000.100511855130.0.543370.53700.44600.6019101956140.0.0.0.0.0.0.111000.121001623791000.0.38620.167710.0.187110055169330.555312181357250.0.4467249615
SH13648120541786280.0.0.21730.4094360660.0.39610.5180117480.0.0.0.101000.87520.248713277410.0.241000.0.0.0.0.0.0.14770.0.0.253280.33890.0.0.28630.101000.0.141000.0.410059809
SO18851623602647160.0.0.0.0.484270.13157127797390.771871170.1318817710.28680.201420.48808709200.0.0.0.0.0.0.0.0.3100142350.0.0.373340.52680.171005858201270.0.3757106523362171008910043100132975
SZ1491162863556990.9370351000.0.101660.197191000.0.27100852180.0.352430.910091000.0.182813793300.91000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.46820.20840.0.4666187147520.38711871200300.0.0.116596
TG116024140533666170.0.0.0.0.282281799125740.0.0.10970733220.1515242820.106760.246370.191112960190.0.17700.0.0.0.12780.0.773665880.0.80480.262280.0.121000.0.81003100267570730.0.5265103978
TI13332149681067291035611246927740.601002995014710.910044530.27751000220.3293315502491005843120.974710172101169891984161336120743448242600.1869260.3171410023040333260.9100854112212756228112340.856336022856418200380.823218544132400.187140526549183
UR10492315793710146673857356740.0.210430.0.91000.0.0.397310.0.478640.30580.0.0.81628346390.111000.0.0.0.0.0.0.0.91000.0.0.33580.121000.0.0.1304578530.11560910046530.0.4100771310
VD60329480251504560.0.0.0.610036735187562225330531503145331163692591121810014151209470.91000.1945712968830571849130.91000.36790.0.606936710.109762514027740.0.16382429074666260.36100380354703045922910033949475276450.67649654416814
VS158218977871851361963164162967580.0.4422140.91000.13744114367067761200.0.1373280.118720161004310018353189620988230.9100910061560.0.29100101000.30036228280.41000.328345412912590.47716102937726494240.32746390350.0.0.4649473414
ZG6043071001024200.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.127440.910091000.91000.0.0.34825198350.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.0.0.0.41000.91000.0.0.235412
ZH124015120286874110.0.0.0.771703152810022846910024610.110571759170.994919710.35690.225310.406681484170.0.19710.0.0.0.0.0.21711803056710.0.238210.183500.341002285103500.0.244390.112340.0.3076182705
Schweiz5116432427941855872484810423514113022200481614312862711642311632021121105214793221168182254742774161220843511910092529814428101211117109121222205251336130532309231753136792144259952125348349113719244810211373152854170131015722126261113981118226259812370292675956413426131229181985105447177561042154959671

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10568/7005

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15561511135716712663899167219514703
Larix decidua/L. kaempferi1973310401922837145156598810219685
Picea abies2153063106154535047392831073481826042
Pinus cembra0.0.122824256122485440211
Pinus mugo arborea0.0.689443353178992413116
Pinus mugo prostrata0.0.31100853281010089427
Pinus nigra111460.0.111860.22249
Pinus strobus2183523841000.0.7735
Pinus sylvestris2295142246122834074171134848125887
Pseudotsuga menziesii277497503041000.8100103926
Taxus baccata46734470361253368510.112921
übrige Nadelbäume58465847246141441410019524
Acer campestris54522162296264206364953102515
Acer opalus2273854840.420340.70025
Acer platanoides294254873818640219373567122019
Acer pseudoplatanus4736852979550510444810116320211494
Aesculus hippocastanum20100101000.0.0.3075
Alnus glutinosa146411147280.0.44035173421
Alnus incana998130534150220430718145526766812
Alnus viridis0.0.0.0.1010010100
Betula pendula4047310351204018981657231280909
Betula pubescens0.0.2010051560.7149
Carpinus betulus11142013271641714910010847263912
Castanea sativa0.138700.2085310530101087610
Fagus sylvatica2637442252641809861151891236410908803
Fraxinus excelsior40621170208432212364712224117212925
Fraxinus ornus0.0.0.0.1486114861
Ilex aquifolium30580.367740502114731834
Juglans regia58521003761008047597130324
Laburnum anagyroides41790.0.6956774318632
Malus sylvestris301000.0.101000.4080
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.211025211025
Populus alba, P. canescens510027840.72710.10454
Populus nigra161003174131002171151009639
Populus sp.0.67610.0.41007158
Populus tremula106879648111004823031038100421
Prunus avium2942876814363285702634226233710
Prunus padus0.197431010029750.23737
Pyrus communis0.101000.4100101002461
Quercus cerris0.0.0.0.95419541
Quercus petraea238919169818824486227156426659511
Quercus pubescens111100123710.6253050627136520
Quercus robur37929178015215281377212135263312
Quercus rubra12210020720.0.0.14187
Robinia pseudoacacia1627757750.925971433102527
Salix sp.20928143342602810662379027246814
Sorbus aria1301173093236927949185341934619
Sorbus aucuparia40024165575761812361513143250810
Sorbus torminalis415020710.0.0.6041
Tilia cordata39461912251514976929120420343014
Tilia platyphyllos299271604216769566309942129118
Ulmus glabra2942136826614184082114740183111
Ulmus minor30752071101000.0.6047
übrige Laubbäume96100101000.43100207116863
Sträucher86441094013251108334552689017
Total85067292783296445314614126267034831071

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10569/7006

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West14027570541815160.0.0.68652083163017109913983833503882722338164313747920100944997810.20710.720270.1918152416130.101000.4079301000.0.0.0.10487160280.0.0.174223109100235400.20100201281061193822510100904024031171263074971006554663743
Jura Ost135920134413244190.0.0.45610.674241775565472685158350.13442978150.54720.0.21620.405290.725881689180.227162520.0.0.6100171000.0.141510.0.0.654310.1473612910015187410023330131003257322785848127360.0.2164185596
Mittelland West192417337356350120.0.0.0.610043528119520.10100116370.24664790221010035261104550.42610.22544144705159101848150.0.0.0.0.0.28832110058726766102355253101000.1083280.570260.0.4078776666720.177693960945810100101003174207556
Mittelland Mitte5241920037919490.0.0.0.36484573825630836033671971528450651198170.4065282550.84460.160420.722581456190.0.49600.0.0.0.0.11710.294250.0.0.2343132100310230.0.565057581010010100233524210052550.0.19100276404
Mittelland Ost385911512271551680.0.0.0.8711361123715538642147732580.200493313120.39231120610.182530.952180.1012273764110.0.50450.0.0.0.111000.325836719149550.0.418199189914232072577547561774592901010050229795722533101000.6053444154
Voralpen West352814171001172590.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.211001402170.0.378380.0.0.0.0.242118673250.0.0.0.0.0.0.0.0.0.33580.0.0.0.0.105450.0.1683815753228300.1010010100101000.0.52100209386
Voralpen Mitte86107736319330697100612490.0.41002234941004161207157690.53481737190.0.516320.5552201000.0.847691358230.367761000.0.0.0.0.0.11100151490.0.0.39620.67450.0.415014532160300.95701010030027101000.20100423794
Voralpen Ost45841013750143647241007462301000.0.58440.8339410051000.111602370150.0.610330.64590.40710.714892275160.0.0.0.0.0.0.131000.0.17838101000.0.42630.46490.0.56617047192320.456914478299260.0.6063331354
Alpen Nordwest159517335321220376100209590.0.0.132670.101001258251003284433751735160.0.418390.357625850.4100376119761220.101000.0.101000.421000.0.13100232530.0.0.372510.114910.421001807419036446280.328493982115390.461002171238266
Alpen Mitte1405204100567012511001666063740.0.306400.10100101000.0.0.586250.0.548630.3358101000.0.151620586290.23710.0.0.0.0.0.0.0.101000.0.0.47500.18800.0.101001554256610.14754217198350.0.5100115548
Alpen Nordost87523228375804130.0.0.921000.176670.38790.101000.78641049200.0.467440.381000.0.0.279915546290.0.0.0.0.0.0.0.0.1310027540.0.0.0.0.0.0.0.101001336277560.25546383169370.0.0.127159
Alpen Südwest171019869181752871698173673575580.0.4475140.101000.14147109397867690220.0.934340.113620181004810018458200021988250.101001010069560.0.32100111000.29240220310.41000.314385972914590.52716163233429446250.26352437350.0.0.3252446304
Alpen Südost954175141933556524831626212071833181000.2264170.0.207129740.2873497280.0.1982300.640280.0.18100170018822300.0.70520.0.0.0.101000.15950936429740.0.146510.0.0.0.2513315143225320.33670.37620.0.5154547453
Alpensüdseite16721959881010734824858992101000.0.3484881000.1410049530.35671163200.44035145526101005723120.10847105301012364102241171486121147597177430.2110250.15100410031038342260.10100954115642650627121350.714337902753419131430.1204209942147400.207145526626703
Schweiz513433218665183370243821141381689627222487535125407104526112421196241029157112512331921254430741737217711121010080749734926571210879109113032142351486132133306241853240792110251085498397359100121234810240372561954166551113352026601214987103527247014347492524106241347414128218184410604717363893174843371

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10570/7007

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15745513610618576512292446623171319513393
Larix decidua/L. kaempferi119371153171244218590844729630310218805
Picea abies2176763386157147431594772848951142481829622
Pinus cembra0.0.175631698172440166771438011
Pinus mugo arborea0.0.104732367352616208992411915
Pinus mugo prostrata0.0.124517558686341010089427
Pinus nigra905220100115860.0.0.22549
Pinus strobus316546390.0.0.0.7735
Pinus sylvestris20821524871213082244741418161934848125157
Pseudotsuga menziesii17361857280.0.0.8100103726
Taxus baccata4623437133294430.0.0.112821
übrige Nadelbäume5846584746410.20711410019524
Acer campestris50023203271524110653101004953102115
Acer opalus24937301003693961520.0.70925
Acer platanoides3524044734300276975181003567122019
Acer pseudoplatanus4851854799899873523035738116420212014
Aesculus hippocastanum0.30750.0.0.0.3075
Alnus glutinosa225621069280.0.0.44135173521
Alnus incana108743313229601893434164332172427770112
Alnus viridis0.0.0.0.0.1010010100
Betula pendula544932834303291032225333058391180899
Betula pubescens0.0.73490.0.0.7349
Carpinus betulus88321158915501000.0.10847263012
Castanea sativa0.138701586938770.10561101089410
Fagus sylvatica260384250314257615101730647321238110908753
Fraxinus excelsior35731180187615897273158239224317213025
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.1486114861
Ilex aquifolium30582510052450.0.2124731933
Juglans regia20711373389440.0.597130524
Laburnum anagyroides40790.507219710.774318632
Malus sylvestris301000.101000.0.0.4079
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.211225211225
Populus alba, P. canescens5100278440100321000.0.10554
Populus nigra0.605110100111000.151009639
Populus sp.0.67610.0.0.41007158
Populus tremula1158086533858292401225834835100021
Prunus avium26223841156622418137548434226234310
Prunus padus0.19843101000.29740.23737
Pyrus communis0.101000.41000.101002461
Quercus cerris0.0.0.0.0.95419541
Quercus petraea19621921261958435264444654160125658411
Quercus pubescens1438090890.597290.50727133720
Quercus robur19430203114288390.0.12135263412
Quercus rubra0.140860.0.0.0.14086
Robinia pseudoacacia20100197664010052710.71533102427
Salix sp.196291503356128586331834179127246714
Sorbus aria137216167381031172863263685451934659
Sorbus aucuparia4502412169142214284301183913143252710
Sorbus torminalis5045101000.0.0.0.6041
Tilia cordata28244102130948250.0.120520345714
Tilia platyphyllos308281483735738374400.9942128718
Ulmus glabra2372246422982140.810014740183810
Ulmus minor406120710.0.0.0.6047
übrige Laubbäume9610010100441000.0.207117063
Sträucher74481303514646325251544552688917
Total832872103434214705223973344546946429134832661

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10571/7008

LFI3

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG171418291394220140.0.0.211000.51925105454262258582420.4952989160.148480.0.31710.505230.5834101291160.1010044450.0.0.0.171000.1010019539101000.0.31433938938328144861428881007365841000.51451104465340101000.11100180835
AI3392913761632190.9100281000.0.81000.0.0.0.0.0.319660.0.29740.0.0.0.0.3063177520.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.19700.0.0.131000.0.0.279213
AR68824251002116170.0.0.0.0.61000.19700.0.0.0.187410.0.371000.40800.0.0.68724333340.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.0.51000.351000.0.0.0.0.0.18100419811
BE125536274342889955100370440.101004244862281773018862465256551055995483337100.21282670270.11939248574540.1653171847140.2510046630.101000.0.0.117113100368270.0.0.2492933100237220.0.9641490244372610100367401015532022101000.6153693823
BL/BS72222970788240.0.0.0.0.38326133700.0.117430.6254563200.0.0.0.0.0.375350.314913716330.11100111000.0.0.61000.0.0.62480.0.0.321560.53510.22100157711835131002270361000.68550.0.410077789
FR238017101689075100.0.0.0.0.2193381000.0.0.0.126778971811100200100211460.32740.211000.4159131296210.0.0.0.0.0.51000.5972469143502171111000.19640.174320.0.6352325753530.11100111005382111000.11100193586
GE0.0.61000.0.0.0.0.146890.0.0.49710.0.0.0.0.0.0.0.0.259500.0.391000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.783290.0.0.0.0.0.0.0.161000.0.0.0.0.129825
GL4153841003196180.0.0.0.0.0.0.101000.101000.1871717250.0.229520.0.0.0.0.147721408370.0.0.0.0.0.0.0.0.0.20700.0.0.0.0.0.0.0.0.128660.0.870618857630.0.0.675812
GR1258156852838090424811626032071533181000.2289170.0.335829750.3365783220.981002019290.1351200.0.693402592161344250.0.804739500.306820.101000.30939175452975101000.434470.0.0.0.4682816340244300.42633410047540.0.12338661443
JU3403118713471140.0.0.0.2083397361010029740.179500.6643926210.9249761000.101000.378320.4358111103200.101000.0.291000.0.0.0.1010029570.0.0.71440.94450.0.337625146101000.307573408435101000.10100152725
LU4467105952774290.138800.0.0.935795634010041000.0.5857750170.8153306460.0.20100201000.3719121058260.0.101000.0.0.0.0.0.1010081640.0.0.42620.130470.0.3376646278390.12740.36530.0.0.191475
NE33371141004011130.0.0.57740.145530.1010014770.79771864621230.0.0.0.101000.0.0.224811160370.0.0.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.295590.0.0.0.207013035148480.396124850.0.0.29100114016
NW243280.1652300.0.0.0.0.0.0.231000.431000.3574198250.0.0.0.0.0.0.0.76933420630.121000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.121000.0.0.1210023700.75940.134530.0.0.365116
OW72326478552311293100289850.0.0.101000.101001010019700.0.528550.0.78730.29740.0.0.151724147420.0.0.0.0.0.0.0.0.0.191000.0.0.0.0.41000.0.1970394968510.0.0.43650.0.0.89229
SG255112307359191924100401000.951000.2584933100180640.0.0.113511726140.0.555400.50810.50600.6185101845150.0.0.0.0.0.0.121000.1410018437101000.0.38690.180740.0.207111455171350.635313781286280.0.5066244836
SH1524870491972280.0.0.24730.2843935880.0.22700.5780131480.0.0.0.111000.65620.252313247480.0.271000.0.0.0.0.0.0.15770.0.0.216270.331000.0.0.31630.111000.0.0.0.0.5100592810
SO19211826602620170.0.0.0.0.503290.14957147780380.4100953170.12910020710.32680.149480.48679646230.0.0.0.0.0.0.0.0.4100148370.0.0.407350.16500.201002271199290.0.3862120523862201001001000.132456
SZ14171714725315100.93770.0.0.111660.2070101000.0.0.789200.0.344470.10100101000.0.181314795330.101000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.101000.22840.0.5166207052520.181002070170310.0.0.111177
TG103926151553511170.0.0.0.0.280301959127740.0.0.11870733230.1645245820.119770.240400.180713935200.0.91000.0.0.0.101000.0.843671880.0.54490.243310.0.131000.0.91004100297576730.0.1510099828
TI136822426812611911201008992101000.0.3215281000.0.50530.3175877240.34335142527101005027130.1084798931111516101719181496121247508237710.1808260.15100410015946260270.0.964112782850827121350.717335733252519109470.810239644138430.207138429512714
UR102725410038141552100977364740.0.195500.0.0.0.0.0.352370.0.461740.34580.0.0.84830313410.121000.0.0.0.0.0.0.0.111000.0.0.37580.141000.0.0.1474546710.130601110031580.0.5100770611
VD58999501261446470.0.0.0.610037936208561324826621583241535172732374132010014954233470.101000.2125814468806771886130.101000.40790.0.6374201000.112832704130740.0.181624111100717270.401003833849332466231010037849525275490.55849659406944
VS171019869181752871698173673575580.0.4475140.101000.14147109397867690220.0.934340.113620181004810018458200021988250.101001010069560.0.32100111000.29240220310.41000.314385972914590.52716163233429446250.26352437350.0.0.3252446314
ZG631328100931220.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.139440.10100101000.101000.0.0.34427217350.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.41000.0.0.0.0.0.41000.101000.0.0.232012
ZH126116128297187110.0.0.0.8717311631100240481010016760.96691593190.10949101000.29870.248310.396491522180.0.21710.0.0.0.0.0.23711572762710.0.218240.193520.381002585113500.0.244420.119350.0.3376184295
Schweiz512193218545182778243731140951589228224497734126137103825112921195241050157072512291921174431741735217693121010080879724927531210913109127732135251496132333306251853239792114251065495397458100221234610234362461964169191113432026441214486103227246314347592503106241348614127818185210614717463889174839891

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10572/7009

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba14916512509617360570019121319530003
Larix decidua/L. kaempferi272301115201783413958656369211605
Picea abies223265381415527544724263997581956212
Pinus cembra0.0.103824357111277447211
Pinus mugo arborea0.0.589423588168892426514
Pinus mugo prostrata0.0.3561765281810081826
Pinus nigra1944591000.109790.31240
Pinus strobus34751264035910.0.19533
Pinus sylvestris2515132620113813081771061145143057
Pseudotsuga menziesii283527102616640.4100101324
Taxus baccata33736377322044452580.96920
übrige Nadelbäume0.21850.91000.3067
Acer campestris5181816333277514539624391414
Acer opalus20935391000.281370.52925
Acer platanoides24326278371872923833137695716
Acer pseudoplatanus432074306105098841951275622186764
Aesculus hippocastanum181000.0.0.0.18100
Alnus glutinosa1765110372615951910056133194218
Alnus incana1456744231199819468015143926870410
Alnus viridis0.91000.61870.6977
Betula pendula5640313361553515661655531076438
Betula pubescens0.0.91009446535815634
Carpinus betulus13371813211547100357910647284511
Castanea sativa0.75700.271461095910113059
Fagus sylvatica284434236724184025119128109409933682
Fraxinus excelsior42241161727431011299413177116194715
Fraxinus ornus0.0.0.0.88688868
Ilex aquifolium18710.910091001066114147
Juglans regia3956103420.8243305225424
Laburnum anagyroides27750.0.15848624324734
Malus sylvestris271000.0.910091004567
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.179325179325
Populus alba, P. canescens1410091000.68710.9156
Populus nigra0.121542710013267268430638
Populus sp.14100115460.9100197115636
Populus tremula20162955467884043525934102722
Prunus avium2312181514449355232727921229711
Prunus padus0.188390.22720.21036
Pyrus communis410091000.0.0.1277
Quercus cerris0.0.0.0.65536553
Quercus petraea248518243920914466625133426701411
Quercus pubescens9100164610.3563364529117521
Quercus robur55522178813257272374420333304010
Quercus rubra949646490.0.0.14067
Robinia pseudoacacia1259355460.135675593487428
Salix sp.2243320037232269812854324218015
Sorbus aria1171151983437123864174462030509
Sorbus aucuparia3822761476711810251513531227410
Sorbus torminalis275826580.0.0.5441
Tilia cordata2363669424143487282882819262812
Tilia platyphyllos2613014543216535362917940133817
Ulmus glabra3072037730570174592013142184511
Ulmus minor9100335091000.91006038
übrige Laubbäume7610091000.0.187110276
Sträucher944110836674674421793252117
Total8719621012552105225214439825771334957871

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10573/7010

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West13411594561856560.0.0.14257337516981698100259440.324222053516130322291810014658142670.47450.838240.2017752741140.9100181002775271000.0.0.0.19762145260.41000.18072291003702941000.21334851183672791001323819637220259100771008444670962
Jura Ost132717188343624140.0.0.52600.835231966078430.199320.84511103140.291000.0.9710.514270.837171518170.1010022590.0.0.151000.151000.90350.0.0.685280.18829971001339381003242910100197110867674889350.0.10100200145
Mittelland West213116303357697100.0.0.0.217053130235610.0.104400.9488795280.2285116459910072500.139437870572891826150.0.44820.0.0.910044767963766720938405091000.1805260.531210.27758169277436610.136724469187191000.4660234285
Mittelland Mitte57268274431205480.0.0.0.444038326209318251171003772381007357750180.3785367610.65400.206350.765571232170.0.34610.0.0.0.310041000.2992281000.0.2332965714402281000.7446346181008100104484684624471000.1771307474
Mittelland Ost45199542281834670.0.0.910061751730122683929638410024860.112432792120.42731215430.175590.987170.1025763163100.0.26530.0.0.0.76763563227230318141500.0.448189891821223756285644761384518100187146127557129936187191004553470663
Voralpen West336213141001423370.1810091000.0.0.0.0.0.0.0.59601215160.11764265340.91000.0.0.235416924290.0.0.0.0.0.0.0.0.9100137700.0.0.91000.116430.0.1194010855302310.9100910029760.0.9100234355
Voralpen Mitte950473658221905821005444591000.3691174491664123680.27740.53471650120.36100802320.745691000.0.876981211170.91000.0.0.0.0.0.0.58100184610.0.0.36650.59440.0.763916830226280.756973782432591000.14100465723
Voralpen Ost4518912642164097211003067171000.0.205380.79370.0.0.75422226120.9100924290.71470.461000.723282159140.0.0.0.0.0.0.261000.0.129380.0.0.46680.83500.0.39569637146330.597513373294250.0.4359352424
Alpen Nordwest14761732131130837771250530.0.0.62490.91000.30711935371572047210.0.54747561001871456691000.374816606240.0.1377677791000.70720.0.3076181490.0.0.232550.161660.0.1185419330418270.2835213852119430.0.0.246126
Alpen Mitte15841841006099123410011555119500.0.467370.91000.0.0.4100491220.0.469500.365038800.0.190517425290.910031750.0.0.0.0.0.0.36500.0.0.40470.33680.0.0.1553488500.89390.89410.0.0.123668
Alpen Nordost80922291336457120.0.0.831000.174580.34790.171000.7560979210.0.34347910060650.0.0.274416631320.0.0.0.0.0.0.0.0.910037460.0.0.0.0.0.0.0.171001605486440.294759100198330.0.9100133088
Alpen Südwest1954208335716800616671738134126870.0.5065140.0.8100635798396967409270.91001247280.107921151002510024549198321792200.0.0.94620.0.0.13067810018254238460.0.0.264303413355470.53754563219531278290.225503393791000.0.5253432904
Alpen Südost129119483083072842617152848185193324740.2295160.0.0.351000.2171387280.0.2097240.350290.0.1984177417566360.0.39640.0.0.0.0.0.18152376022720.0.139600.0.0.801003885617440174310.120710.54500.0.1277518233
Alpensüdseite121319563699975812778892181000.0.6114541000.0.62430.1376756220.561331439260.55531053581064710959101094091771168868106613052624391001793250.2684197125934279210.0.655313342664529203330.559345432444620135310.8281917940131429100187117932577133
Schweiz52825320996419626024441114273148172631139194341423071025249692029669211453326963161882251810019391887221173787618816034287111113019936382195655886814247257242503445661793259457306371593710232123051121136137765537078111158213060101466888228217615306992291105441265712133717185411603810376520174967111

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10574/7011

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15127514737620027513582554123121519530053
Larix decidua/L. kaempferi15639126418124217825874221859069210484
Picea abies2225354230848001631538972565951046181960862
Pinus cembra0.0.143631675172601153469445211
Pinus mugo arborea0.0.93730383342846188892425514
Pinus mugo prostrata0.91001853712787476351810081426
Pinus nigra178482372111790.0.0.31240
Pinus strobus465811843321000.0.0.19633
Pinus sylvestris23011429491016602149301417621861245142147
Pseudotsuga menziesii173618332641000.0.4100101223
Taxus baccata3333635332282360.0.0.96920
übrige Nadelbäume0.21850.81000.0.3067
Acer campestris45219223291264147680.624391014
Acer opalus2023844722274457510.0.53025
Acer platanoides299342123136323617512100137696016
Acer pseudoplatanus426774740985177173372554077522187284
Aesculus hippocastanum0.181000.0.0.0.18100
Alnus glutinosa201661007251694991000.56133194818
Alnus incana1446753028345216117129123423219126872310
Alnus viridis0.910062870.0.0.7177
Betula pendula693634634307271004222893056221076388
Betula pubescens0.0.105430.0.535815834
Carpinus betulus9932016991435790.0.10647283411
Castanea sativa0.76701617192570.1099610113259
Fagus sylvatica2748142704042651657823265229109579934272
Fraxinus excelsior36541273367569695942343246177316194855
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.88688868
Ilex aquifolium18710.18710.0.1066114247
Juglans regia91001333683430.0.305225524
Laburnum anagyroides27750.1525181000.624325034
Malus sylvestris271000.91000.0.91004567
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.179625179625
Populus alba, P. canescens14100910068710.0.0.9157
Populus nigra0.149480.130670.268430537
Populus sp.0.129430.81000.197115637
Populus tremula21259835810561183541266131633102421
Prunus avium216228661472425205531110027921230111
Prunus padus0.189390.0.22720.21136
Pyrus communis410091000.0.0.0.1277
Quercus cerris0.0.0.0.0.65536553
Quercus petraea22761926561843334240333064136725700211
Quercus pubescens796497910.343330.64629116421
Quercus robur362242057123963025740.20333304510
Quercus rubra4100134680.0.0.0.13866
Robinia pseudoacacia0.176660.53750.6413387128
Salix sp.222332063658723332352657957124218215
Sorbus aria117815164381039151453878554472030529
Sorbus aucuparia38727624314341316939963713531228310
Sorbus torminalis275826580.0.0.0.5341
Tilia cordata21633710248002617717310082919264512
Tilia platyphyllos278311314049731252460.17940133717
Ulmus glabra2922142627959149100375713142185311
Ulmus minor187134500.0.0.91006038
übrige Laubbäume7610091000.0.0.187110276
Sträucher10637122344952525312771793252017
Total843762114472215772923829044173145959834961951

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10575/7012

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG185616369405485130.0.0.2472568566724160542858410088520.43511128180.814755840.25590.537230.647081165150.0.35460.0.0.0.0.43600.1183069880.0.27523102914272913272122973310084620.9100335339850724391000.2071202235
AI3722531001814200.0.161000.0.61000.0.0.0.0.0.223570.0.41820.0.0.0.0.3312962600.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.16700.0.0.161000.0.0.290214
AR57323211002306160.0.0.0.0.44910.81000.0.0.0.251330.0.112730.41660.0.0.78021392290.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.0.28650.311000.0.151000.0.0.0.460710
BE13304646232342195771407380.910082467182418233228571810068559460143433308130.250687943454100100404366111420.1678061800160.0.27750.91000.0.0.410087714353091000.0.2812869713722491000.138294862240422910019444170452582491000.3554761853
BL/BS608211477969260.0.0.0.0.56525166700.0.102390.2460506190.0.0.0.101000.468330.363211595310.101000.0.0.0.151000.0.0.64490.0.0.351550.105370.1010018711973710100101004100157442460.0.1010085218
FR234615162571212080.0.91000.410028035131000.0.0.0.4274776180.1706318940910091000.181000.4632121316240.0.91000.0.0.0.311007071558515962187191000.44670.209290.1910092471871109510.91003288307691000.24100230445
GE0.0.17750.0.0.0.0.168890.0.0.26680.0.0.0.0.0.0.371000.105640.0.39750.0.0.0.0.0.0.0.0.0.21720.0.0.1263310.40870.121000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.172925
GL3903612773493170.0.0.0.0.0.0.91000.171000.1671576260.0.11353910091000.0.0.157622420450.0.0.0.0.0.0.0.0.0.17700.0.0.0.0.0.0.0.171001126926740.14616110045630.0.9100694212
GR153417645473500042604152819185303224740.2585170.0.0.351000.2562625230.951002158240.1090190.0.83038258815946270.0.435943450.242830.0.910030938874222720.0.34044101000.0.811005774119037200290.2514012353714291000.2952625773
JU3247117713779150.0.0.711003375408340.91000.144350.8039669170.7560711000.20710.428290.4541101163190.91000.0.271000.0.0.0.1019227570.41000.120380.200350.0.78631924391000.277544441123391000.9100157145
LU466293362974390.1397191000.0.94645566271000.0.0.2775603180.3561435480.1771910029720.366212865240.0.0.0.0.0.0.31000.0.49410.0.0.20810.132410.0.6155446080440.10740.454571000.0.208965
NE33431141003731110.0.0.55670.143540.91000.0.62741277426280.0.621000.91000.0.0.226711177490.0.0.0.0.0.0.0.0.51000.0.0.0.2645791000.41000.910010735161510.39501810091000.0.4466109665
NW285270.1743230.0.0.0.0.0.0.291000.201000.3960265220.0.0.0.0.0.0.0.98528309460.101000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.101000.0.0.1010049650.69810.67650.0.0.389013
OW75724710052511279100244830.0.0.171000.91000.91000.9100434330.0.156560.261000.0.0.162223190400.0.0.0.0.0.0.0.0.0.171000.0.0.0.0.31000.0.2674525760420.0.5310071480.0.0.90898
SG2801113503110370921100171000.861000.2843829100104460.0.0.119441556140.10100678360.70580.461000.5940101726140.0.0.0.0.0.0.271000.9100138370.0.0.42740.188580.0.0.14441114370.805810889319260.0.4359254195
SH18336122431933190.0.0.38750.3364134660.0.40600.40100128510.0.0.0.0.0.50590.274013303440.0.0.0.0.0.0.0.0.0.14770.0.0.277260.44720.0.0.33660.0.0.0.101000.0.0.63258
SO17911424743078160.0.0.71000.556260.138410.68400.4100883160.18274171000.19610.166480.56178627260.0.91000.0.0.0.0.0.9100109340.0.0.331360.14500.0.10100208270.0.71581245645520.821000.141915
SZ17081534686299110.57800.0.0.214490.91000.0.0.2185665220.9100402460.910091000.0.218613612320.0.0.0.0.0.0.0.0.0.18710.0.0.91000.29660.0.9100634763470.21719100177310.0.0.126327
TG99720101523830150.0.0.0.0.36628687967790.0.0.4978631270.2524567460.134770.215370.148512701180.0.0.0.0.0.0.71760.0.863451620.0.113380.265330.0.8100171000.8100310081001376881000.0.97397
TI96923400012549511910089920.0.0.3055241000.0.62430.9100517270.469341387270.4850115458107471025410102201013971789681076127581810091001565260.27841010012939230230.0.665311412864329206330.566343522843421107330.702215453115470.187116335469724
UR1030224100398914341007063120500.0.320470.91000.0.0.0.292310.0.399580.3749301000.0.82727208420.910031750.0.0.0.0.0.0.27570.0.0.32540.201000.0.0.1114261640.68460.31580.0.0.775710
VD59979334271477760.0.0.0.1882265343135480430.1653127039157542340141810021051274420.53470.290467670831872114140.0.646190590.0.77641310011100111733313421720.0.2031230.675240.0.254372713247325910032049605574530.0.4849410024
VS1954208336716801616671738134126870.0.5065140.0.8100635798396967409270.91001247280.107921151002510024549198321792200.0.0.94620.0.0.13067810018254238460.0.0.264303413355470.53754563219531278290.225503393791000.0.5253432914
ZG5022971001205230.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.130390.8100251000.81000.0.0.33325230410.0.0.0.0.0.0.0.0.0.12760.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.0.31000.81000.0.0.247513
ZH16081313930832690.0.0.0.771882141277199460.201000.37491368160.894691000.12770.325280.444981388150.0.13760.0.0.0.0.710022721202718710.0.190240.86310.256341008960181009100213430.91370.91003561198175
Schweiz52817320999519577324421114224148102631339199341429071037249612030679281452325965161871141810019431886891171777666815935292011114069939642195355896814547257242453444661807259356303371623710182123161120836137766537390111174213083101446688728216915305892269105441265912133217185310603810877522174969021

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10576/7013

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15057612334617649560989131920524563
Larix decidua/L. kaempferi2903111482017237133656529410202695
Picea abies223216376525524224697263969591918162
Pinus cembra0.0.118824128121477426012
Pinus mugo arborea0.0.677423117189992389316
Pinus mugo prostrata0.0.4161605360.64534
Pinus nigra12344101000.123790.25644
Pinus strobus3875893241000.0.13131
Pinus sylvestris2674142752112843682031137148142857
Pseudotsuga menziesii306547202914770.4100104425
Taxus baccata35538348351133758580.87521
übrige Nadelbäume0.24850.111000.3566
Acer campestris5371914536317514542594791715
Acer opalus20338451000.297390.54427
Acer platanoides26027255421943025434147697817
Acer pseudoplatanus438184247104904941101373723183795
Aesculus hippocastanum201000.0.0.0.20100
Alnus glutinosa1155298929183510.58835187620
Alnus incana1626745133190821414916151627818511
Alnus viridis0.0.0.68870.6887
Betula pendula4943297411343814511656891176209
Betula pubescens0.0.101007449595814436
Carpinus betulus13791913111654100397910951289212
Castanea sativa0.86700.2805010658101102310
Fagus sylvatica2837642364041844361144091072310926223
Fraxinus excelsior41911261778399911287914180317190505
Fraxinus ornus0.0.0.0.99689968
Ilex aquifolium20710.10100101001196115947
Juglans regia445640610.6846246117628
Laburnum anagyroides30750.0.17848694327734
Malus sylvestris301000.0.10100101005067
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.179727179727
Populus alba, P. canescens16100101000.76710.10256
Populus nigra0.10464311008489308424843
Populus sp.1510098560.10100217114442
Populus tremula11976108540.424372903494123
Prunus avium2282274813401364522426424209311
Prunus padus0.145330.0.0.14533
Pyrus communis4100101000.0.0.1477
Quercus cerris0.0.0.0.73537353
Quercus petraea263819225220954872626144026715111
Quercus pubescens10100143740.3563549428100321
Quercus robur50425188014254272674412134302611
Quercus rubra1059638610.0.0.14373
Robinia pseudoacacia1399358490.61754614271933
Salix sp.1893521439241279373057825215916
Sorbus aria1175161853933526835184692129999
Sorbus aucuparia3662940616251810471614132221811
Sorbus torminalis305830580.0.0.6041
Tilia cordata2593778924151527262982721275113
Tilia platyphyllos2783216543170685153220040132918
Ulmus glabra2882138932565194272213744180712
Ulmus minor101002071101000.101005045
übrige Laubbäume86100101000.0.207111676
Sträucher105417043615253502003248919
Total8752921002662104303213788025664444866211

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10577/7014

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataübrige NadelbäumeAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minorübrige LaubbäumeSträucherTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West135756101581871260.0.0.68633775178217109100289440.32223199381803032029201008360159670.40500.827250.2014252766150.10100201003074301000.0.0.0.11776142280.41000.193523101003203641000.1783689118351301010014838220372052510100871009444674273
Jura Ost131119198353476150.0.0.58600.912232076365470.221320.82561190140.321000.0.9710.571270.834271453180.1110025590.0.0.171000.161000.89370.0.0.710300.188311081001489391002853111100227111669605784390.0.11100200355
Mittelland West205518319377752100.0.0.0.247060430271610.0.109430.10988761320.26451189590.52530.140489070554591744160.0.0.0.0.0.101001610079718867151294650101000.1575290.549230.3275946910100101000.15672516910100101000.2171229475
Mittelland Mitte59499227461166590.0.0.0.464339628206357458191001377431004357828190.3646077610.75400.187420.778081236180.0.29740.0.0.0.410041000.29423101000.0.2473032100439240.0.75513961101001010011948528442630.0.1971306524
Mittelland Ost419810610281820970.0.0.1010018641773132474627341410027860.107492673130.36030192470.169680.990180.1029063249100.0.101000.0.0.0.8576187125723001991460.0.488181109190123386128634682136502010020715192762713373610100101003074466823
Voralpen West359413171001451080.21100101000.0.0.0.0.0.0.0.47741160180.13664273370.101000.0.0.242517739250.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51570.0.0.0.0.135430.0.1384010463268310.1010010100241000.0.10100236956
Voralpen Mitte9397741582179069310062045101000.410019151147751660.30740.61471523140.41100782340.5166101000.0.867191156200.101000.0.0.0.0.0.0.0.210610.0.0.42650.67440.0.714313133193280.7577410019731101000.0.455464
Voralpen Ost4670911449162567241003467201000.0.92350.62410.0.0.86422221130.10100848340.72520.531000.729192092160.0.0.0.0.0.0.301000.0.138410.0.0.53680.56460.0.356610040169330.648015473340250.0.5059351334
Alpen Nordwest14411720628128458871164580.0.0.49560.101000.151001945864671969230.0.600476210020715065101000.377217569260.0.15777577101000.79720.0.23100181540.0.0.258550.179660.0.1325417433456270.31552606479490.0.0.240876
Alpen Mitte1443204100569313391001146253650.0.420380.101000.0.0.4100447250.0.473550.3157101000.0.158420416310.10100121000.0.0.0.0.0.0.42500.0.0.41520.38680.0.0.1274279570.92420.102410.0.0.112849
Alpen Nordost87822317346028130.0.0.931000.164670.38790.191000.8460963220.0.384471010067650.0.0.277417562380.0.0.0.0.0.0.0.0.1010042460.0.0.0.0.0.0.0.191001326486480.334766100184360.0.0.129529
Alpen Südwest1590218107816465716531830835143870.0.5072150.0.101007257111397867454280.0.1122310.95520181002910025853190122745210.0.0.107620.0.0.82891010020654155310.0.0.280323393462470.60753843522131267310.2555038437101000.0.3861419504
Alpen Südost89217460792957752408162538214104227740.2425170.0.0.391000.2471395310.0.1608240.363310.0.18100165919622370.0.44640.0.0.0.0.0.1845741600.0.0.156600.0.0.0.4056019540177340.53930.61500.0.1477489423
Alpensüdseite13192052941096959147799920.0.0.3714841000.0.59470.1476737230.588351516270.5689115958109511065810107231018031799681196124616943101001797270.3084217129034264240.0.735314402649428121340.461425782546921141320.82721200401374410100207120032566444
Schweiz52311320162519267224240123898166473425743129311425071059268722133679271554727984171852252010018781982231172887604914736291512110231092900319153599681604717828280345066179727106562474314842942232101111473314777353722411985213054111507472833216416301492238116141278213132418181111504511776487194879741

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10578/7015

LFI2

Stammzahl: Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (Gehölzarten, 56 Klassen)1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Abies alba15247514697619492511172745223132120523263
Larix decidua/L. kaempferi171401294181130187985840369557310201885
Picea abies2242564164957786431493572505651020791921362
Pinus cembra0.0.163631652182386163869423812
Pinus mugo arborea0.0.94132308352535209992388216
Pinus mugo prostrata0.101001024414387391440.64634
Pinus nigra106492672127790.0.0.25944
Pinus strobus515880340.0.0.0.13131
Pinus sylvestris24361430421114332250711518471937248142007
Pseudotsuga menziesii17368865270.0.0.4100104225
Taxus baccata3523832035202350.0.0.87421
übrige Nadelbäume0.24850.101000.0.3467
Acer campestris43520243301254553680.594791515
Acer opalus22538201002394864510.0.54827
Acer platanoides334341693438024697514100147698017
Acer pseudoplatanus4274847621081958195372674373723184295
Aesculus hippocastanum0.201000.0.0.0.20100
Alnus glutinosa2256688128182510.0.58835187620
Alnus incana1606750231352217103132118425181226821011
Alnus viridis0.0.71870.0.0.7187
Betula pendula64393233930729865213053157551176199
Betula pubescens0.0.87450.0.595814736
Carpinus betulus10492116831540790.0.10951288112
Castanea sativa0.86701847184660.10689101104210
Fagus sylvatica27533426927425911588232600321073710925903
Fraxinus excelsior367412724875328105182647148180517190445
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.99689968
Ilex aquifolium20710.20710.0.1196115947
Juglans regia10100734571460.0.246117828
Laburnum anagyroides30750.17351101000.694328234
Malus sylvestris301000.101000.0.101005066
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.179927179927
Populus alba, P. canescens161001010077720.0.0.10357
Populus nigra0.134540.82890.308424643
Populus sp.0.113510.101000.217114442
Populus tremula133709458327620654121693543394023
Prunus avium222247921369125117381210026524209811
Prunus padus0.145330.0.0.0.14533
Pyrus communis4100101000.0.0.0.1477
Quercus cerris0.0.0.0.0.73537353
Quercus petraea21831927091947935251353464147826713311
Quercus pubescens4480110910.339340.4942898721
Quercus robur306282161134113229740.12134302911
Quercus rubra4100138740.0.0.0.14272
Robinia pseudoacacia0.195670.60750.4614271633
Salix sp.188352193854422336392977957925216216
Sorbus aria11751615643954171643888554702130079
Sorbus aucuparia35330604714421315342884314132223711
Sorbus torminalis305830580.0.0.0.6041
Tilia cordata23733804248892619710.82821277713
Tilia platyphyllos302321444139838285460.20040132918
Ulmus glabra27522438299121510100415713744181312
Ulmus minor207120710.0.0.101005045
übrige Laubbäume86100101000.0.0.207111676
Sträucher1143890393075386114772003248719
Total847162113525215315823708544023745798044867011

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10579/7016
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück