Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Neigung (20%-Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Neigung (20
Klassen)
%±%±%±%±%±%±%±
bis 20 %..21.95.53.80.60.50.31.00.51.10.52.70.3
21-40 %13.84.124.75.814.11.16.21.210.31.67.21.111.20.6
41-60 %38.76.935.66.926.61.430.42.538.22.923.82.028.91.0
61-80 %32.56.311.03.931.71.538.32.732.52.732.62.232.41.0
81-100 %8.83.35.52.715.31.115.91.911.01.618.91.815.00.7
über 100 %6.32.81.41.48.50.88.71.46.91.316.41.79.60.6
Total100.010.8100.011.5100.02.2100.03.4100.03.8100.03.1100.01.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10679/7116

LFI3

Waldfläche: Höhenlage (400 m Klassen) · Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Höhenlage (400 m Klassen)%±%±%±%±%±%±%±
über 1800 m..4.00.81.10.524.82.225.82.112.31.412.60.7
1401-1800 m..31.12.112.71.838.22.640.12.623.22.027.91.0
1001-1400 m19.43.845.42.546.33.023.52.124.42.131.92.233.81.0
601-1000 m52.26.218.11.735.62.711.91.69.51.420.21.920.40.8
bis 600 m28.44.61.30.54.41.01.50.60.20.212.41.55.30.4
Total100.08.4100.03.1100.03.8100.03.2100.03.3100.03.1100.01.5

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10680/7117

LFI3

Waldfläche: Höhenlage (400 m Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Höhenlage (400 m Klassen)%±%±%±%±%±%±
über 1800 m....1.20.518.31.112.31.412.70.7
1401-1800 m....18.71.935.51.423.22.027.80.9
1001-1400 m29.66.03.82.750.62.929.71.331.92.233.81.0
601-1000 m54.38.049.09.527.22.215.01.020.21.920.40.8
bis 600 m16.14.447.29.42.30.71.50.312.41.55.30.4
Total100.010.7100.013.5100.03.6100.01.8100.03.1100.01.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10681/7118

LFI3

Waldfläche: Höhenlage (400 m Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Höhenlage (400 m Klassen)
über 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mbis 600 mTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±
Jura West....35.37.158.89.15.92.9100.011.7
Jura Ost......30.815.369.222.7100.027.1
Mittelland West......41.814.758.217.3100.022.4
Mittelland Mitte....9.19.154.522.136.418.1100.029.8
Mittelland Ost....4.34.352.214.943.513.7100.020.5
Voralpen West1.71.229.44.757.26.111.83.1..100.07.1
Voralpen Mitte1.80.922.63.048.74.225.23.21.80.9100.05.4
Voralpen Ost..6.01.948.55.040.74.64.81.7100.06.4
Alpen Nordwest7.01.639.53.437.13.414.82.31.60.8100.04.1
Alpen Mitte1.01.017.03.946.75.930.65.04.82.1100.07.0
Alpen Nordost2.21.316.43.444.05.033.74.53.71.6100.06.0
Alpen Südwest24.82.238.22.623.52.111.91.61.50.6100.03.2
Alpen Südost25.82.140.12.624.42.19.51.40.20.2100.03.3
Alpensüdseite12.31.423.22.031.92.220.21.912.41.5100.03.1
Schweiz12.60.627.80.933.91.020.40.85.30.4100.01.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10682/7119

LFI3

Waldfläche: Höhenlage (400 m Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Höhenlage (400 m Klassen)%±%±%±%±%±%±%±
über 1800 m....3.10.528.02.430.72.612.51.412.60.6
1401-1800 m....25.11.438.42.842.83.023.32.027.81.0
1001-1400 m30.06.14.12.445.51.822.02.219.82.232.32.233.91.0
601-1000 m56.38.252.08.424.11.410.71.66.71.319.71.820.40.8
bis 600 m13.84.143.87.72.20.41.00.5..12.21.55.30.4
Total100.010.8100.011.5100.02.2100.03.4100.03.8100.03.1100.01.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10683/7120

LFI3

Waldfläche: Mischungsgrad · Hoch-/Tieflagen · Entwicklungsstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Waldtyp = gleichförmiger Hochwald und Entwicklungsstufe <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Mischungsgrad
Nadelwald reinNadelwald gemischtLaubwald gemischtLaubwald reinTotal
Hoch-/TieflagenEntwicklungsstufe%±%±%±%±%±
TieflagenJungwuchs/Dickung11.22.310.22.217.32.861.35.3100.06.7
Stangenholz30.92.613.81.79.81.545.53.1100.04.5
schwaches Baumholz21.32.219.92.218.62.140.13.0100.04.7
mittleres Baumholz17.31.625.82.027.02.030.02.1100.03.7
starkes Baumholz26.11.832.42.017.51.523.91.8100.03.3
gemischt..........
Total22.60.923.30.918.80.835.41.1100.01.5
HochlagenJungwuchs/Dickung34.14.414.42.919.03.332.54.3100.07.5
Stangenholz48.53.814.42.111.71.925.42.7100.05.3
schwaches Baumholz64.34.811.82.110.32.013.62.3100.06.0
mittleres Baumholz66.03.317.81.810.21.36.01.0100.04.0
starkes Baumholz75.83.216.11.56.41.01.60.5100.03.6
gemischt..........
Total63.41.615.60.99.90.711.00.7100.01.8
TotalJungwuchs/Dickung21.42.312.11.818.02.148.53.5100.04.9
Stangenholz38.42.214.01.310.61.237.02.1100.03.4
schwaches Baumholz37.82.316.81.615.41.530.02.1100.03.6
mittleres Baumholz39.91.722.11.319.21.218.81.2100.02.6
starkes Baumholz49.61.824.81.312.30.913.41.0100.02.4
gemischt..........
Total40.80.819.90.614.80.524.50.7100.01.0

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10685/7122

LFI3

Waldfläche: Neigung (20%-Klassen) · Höhenlage (400 m Klassen)
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Schutzwald LFI3 = Schutzwald LFI3
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Neigung (20
Klassen)
bis 20 %21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %über 100 %Total
Höhenlage (400 m Klassen)1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
über 1800 m0.40.25.10.915.11.617.31.76.71.13.60.848.32.8
1401-1800 m1.60.511.51.438.42.541.82.616.91.75.00.9115.24.2
1001-1400 m4.10.919.81.940.32.650.12.922.12.09.81.3146.34.7
601-1000 m3.90.811.41.427.22.227.32.213.31.56.01.089.03.8
bis 600 m2.20.63.20.77.81.25.61.02.60.70.70.422.11.9
Total12.11.550.92.9128.84.5142.24.661.83.225.22.1421.06.6

berechnet pro Aussageeinheit: Schutzwaldregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10686/7123

LFI3

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald41.00.424.60.334.50.425.90.251.50.631.00.1
Nichtwald59.00.475.40.365.50.474.10.248.50.669.00.1
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10689/7131

LFI3

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West41.80.558.20.5100.00.0
Jura Ost38.50.861.50.8100.00.0
Mittelland West18.90.581.10.5100.00.0
Mittelland Mitte25.90.574.10.5100.00.0
Mittelland Ost27.40.472.60.4100.00.0
Voralpen West35.60.864.40.8100.00.0
Voralpen Mitte36.10.663.90.6100.00.0
Voralpen Ost31.90.668.10.6100.00.0
Alpen Nordwest28.20.671.80.6100.00.0
Alpen Mitte24.30.775.70.7100.00.0
Alpen Nordost31.70.968.30.9100.00.0
Alpen Südwest23.70.476.30.4100.00.0
Alpen Südost26.10.373.90.3100.00.0
Alpensüdseite51.50.648.50.6100.00.0
Schweiz31.00.169.00.1100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10690/7132

LFI3

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald45.50.523.10.233.70.322.70.424.20.351.00.531.00.1
Nichtwald54.50.576.90.266.30.377.30.475.80.349.00.569.00.1
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10691/7133

LFI3

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Kanton%±%±%±
AG34.90.765.10.7100.00.0
AI31.12.368.92.3100.00.0
AR33.91.966.11.9100.00.0
BE30.50.469.50.4100.00.0
BL/BS37.41.462.61.4100.00.0
FR26.10.773.90.7100.00.0
GE12.11.187.91.1100.00.0
GL30.91.169.11.1100.00.0
GR28.30.371.70.3100.00.0
JU40.11.059.91.0100.00.0
LU28.20.771.80.7100.00.0
NE36.61.163.41.1100.00.0
NW30.51.669.51.6100.00.0
OW41.41.458.61.4100.00.0
SG29.40.770.60.7100.00.0
SH41.71.758.31.7100.00.0
SO41.41.058.61.0100.00.0
SZ34.21.065.81.0100.00.0
TG21.50.878.50.8100.00.0
TI52.80.647.20.6100.00.0
UR22.70.877.30.8100.00.0
VD31.90.568.10.5100.00.0
VS23.70.476.30.4100.00.0
ZG25.11.774.91.7100.00.0
ZH28.70.771.30.7100.00.0
Schweiz31.00.169.00.1100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10692/7134

LFI2

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald40.80.424.60.333.60.423.90.247.30.729.60.2
Nichtwald59.20.475.40.366.40.476.10.252.70.770.40.2
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10693/7135

LFI2

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West41.40.558.60.5100.00.0
Jura Ost38.80.961.20.9100.00.0
Mittelland West19.00.581.00.5100.00.0
Mittelland Mitte25.70.574.30.5100.00.0
Mittelland Ost27.40.472.60.4100.00.0
Voralpen West34.00.966.00.9100.00.0
Voralpen Mitte35.80.664.20.6100.00.0
Voralpen Ost30.80.669.20.6100.00.0
Alpen Nordwest25.80.774.20.7100.00.0
Alpen Mitte21.60.978.40.9100.00.0
Alpen Nordost31.51.068.51.0100.00.0
Alpen Südwest21.80.478.20.4100.00.0
Alpen Südost24.20.475.80.4100.00.0
Alpensüdseite47.30.752.70.7100.00.0
Schweiz29.70.270.30.2100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10694/7136

LFI2

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald45.20.523.10.232.20.320.90.422.00.446.90.729.60.2
Nichtwald54.80.576.90.267.80.379.10.478.00.453.10.770.40.2
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10695/7137

LFI2

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Kanton%±%±%±
AG35.00.765.00.7100.00.0
AI29.92.170.12.1100.00.0
AR33.91.966.11.9100.00.0
BE29.50.470.50.4100.00.0
BL/BS37.41.462.61.4100.00.0
FR25.80.774.20.7100.00.0
GE10.31.689.71.6100.00.0
GL29.41.370.61.3100.00.0
GR26.00.474.00.4100.00.0
JU40.51.059.51.0100.00.0
LU28.10.771.90.7100.00.0
NE36.21.063.81.0100.00.0
NW29.81.870.21.8100.00.0
OW39.61.460.41.4100.00.0
SG29.20.770.80.7100.00.0
SH43.41.756.61.7100.00.0
SO41.01.159.01.1100.00.0
SZ32.51.167.51.1100.00.0
TG21.10.878.90.8100.00.0
TI48.70.851.30.8100.00.0
UR19.61.180.41.1100.00.0
VD30.90.669.10.6100.00.0
VS21.80.478.20.4100.00.0
ZG24.41.575.61.5100.00.0
ZH28.80.671.20.6100.00.0
Schweiz29.70.270.30.2100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10696/7138

LFI1

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald40.10.424.20.232.70.422.60.245.60.628.60.1
Nichtwald59.90.475.80.267.30.477.40.254.40.671.40.1
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10697/7139

LFI1

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West40.80.559.20.5100.00.0
Jura Ost38.00.862.00.8100.00.0
Mittelland West18.60.481.40.4100.00.0
Mittelland Mitte25.30.574.70.5100.00.0
Mittelland Ost27.10.472.90.4100.00.0
Voralpen West32.40.867.60.8100.00.0
Voralpen Mitte35.10.664.90.6100.00.0
Voralpen Ost30.10.669.90.6100.00.0
Alpen Nordwest24.30.675.70.6100.00.0
Alpen Mitte19.60.780.40.7100.00.0
Alpen Nordost27.40.972.60.9100.00.0
Alpen Südwest21.50.478.50.4100.00.0
Alpen Südost22.70.377.30.3100.00.0
Alpensüdseite45.60.654.40.6100.00.0
Schweiz28.70.171.30.1100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10698/7140

LFI1

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Gesamtwald/Nichtwald%±%±%±%±%±%±%±
Wald inkl. Gebüschwald44.70.422.70.230.50.320.60.420.80.345.20.628.60.1
Nichtwald55.30.477.30.269.50.379.40.479.20.354.80.671.40.1
Total100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10699/7141

LFI1

Fläche: Gesamtwald/Nichtwald · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Gesamtwald/Nichtwald
Wald inkl. GebüschwaldNichtwaldTotal
Kanton%±%±%±
AG34.60.765.40.7100.00.0
AI30.92.269.12.2100.00.0
AR33.41.866.61.8100.00.0
BE28.60.471.40.4100.00.0
BL/BS37.51.262.51.2100.00.0
FR24.70.675.30.6100.00.0
GE10.91.389.11.3100.00.0
GL25.71.274.31.2100.00.0
GR24.60.375.40.3100.00.0
JU40.21.059.81.0100.00.0
LU27.80.772.20.7100.00.0
NE35.41.064.61.0100.00.0
NW29.31.770.71.7100.00.0
OW38.81.361.21.3100.00.0
SG26.90.673.10.6100.00.0
SH41.21.658.81.6100.00.0
SO40.11.059.91.0100.00.0
SZ31.41.068.61.0100.00.0
TG20.80.779.20.7100.00.0
TI46.80.753.20.7100.00.0
UR17.70.982.30.9100.00.0
VD30.00.570.00.5100.00.0
VS21.50.478.50.4100.00.0
ZG23.91.576.11.5100.00.0
ZH28.90.671.10.6100.00.0
Schweiz28.70.171.30.1100.00.0

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10700/7142

LFI3

Totholzstammzahl: Schafthöhe gebrochener Dürrständer (6 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Baumzustand = stehend tot
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Schafthöhe gebrochener Dürrständer (6 Klassen)%±%±%±%±%±%±
bis 5,0 m17.02.423.32.721.82.226.31.828.22.524.11.0
5,1 bis 10,0 m31.73.316.82.728.62.434.62.236.13.631.21.3
10,1 bis 15,0 m24.72.820.73.022.82.323.71.825.43.123.61.1
15,1 bis 20,0 m18.02.519.62.913.82.09.51.38.31.712.40.9
20,1 bis 25,0 m6.11.78.92.16.91.14.00.61.20.45.00.4
über 25,0 m2.60.610.62.36.11.52.00.50.90.33.70.5
Total100.06.8100.07.9100.06.5100.04.7100.07.3100.02.9

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10701/7143

LFI3

Totholzstammzahl: Stücklänge liegender toter Probebäume (6 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Baumzustand = liegend tot
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Stücklänge liegender toter Probebäume (6 Klassen)%±%±%±%±%±%±
0,0 bis 5,0 m19.44.422.63.323.92.825.32.029.34.124.81.3
5.1 bis 10,0 m29.34.425.33.926.02.740.23.037.74.534.51.7
10,1 bis 15,0 m30.24.225.74.219.82.317.71.522.23.620.51.1
15,1 bis 20,0 m12.63.015.13.218.02.89.41.16.31.511.70.9
20,1 bis 25,0 m6.71.97.51.78.41.45.30.73.40.96.10.5
über 25,0 m1.90.83.81.13.80.82.10.41.10.52.50.3
Total100.09.4100.09.0100.07.5100.05.1100.09.4100.03.4

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10702/7144

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffs · Vegetationshöhenstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Zeitpunkt des letzten Eingriffs
keine Angabevor < = 5 Jahrenvor 6-10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-50 Jahrenvor > 50 JahrenTotal
Vegetationshöhenstufe%±%±%±%±%±%±%±%±
obere subalpine13.12.07.61.52.70.910.61.88.81.617.42.339.73.4100.05.3
untere subalpine12.21.020.71.27.00.717.61.19.80.913.11.019.61.2100.02.5
obere montane13.00.926.81.38.00.719.41.110.70.89.30.812.80.9100.02.2
untere montane11.90.933.71.49.90.821.71.28.70.86.90.77.30.7100.02.3
kolline/submontane11.50.836.21.311.60.820.71.05.60.68.40.76.00.6100.01.9
Total12.20.428.70.69.00.419.50.58.60.49.70.412.40.4100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10703/7145

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffs · Vegetationshöhenstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Zeitpunkt des letzten Eingriffs
keine Angabevor < = 5 Jahrenvor 6-10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-50 Jahrenvor > 50 JahrenTotal
Vegetationshöhenstufe%±%±%±%±%±%±%±%±
obere subalpine..9.61.93.21.112.42.210.42.019.22.845.24.2100.06.1
untere subalpine0.10.124.11.58.00.920.31.411.21.015.31.221.01.4100.02.7
obere montane..31.71.58.90.822.41.312.41.010.50.914.21.0100.02.4
untere montane0.10.138.21.711.20.925.01.49.80.97.80.88.00.8100.02.5
kolline/submontane0.10.140.91.513.30.923.11.26.30.69.50.86.70.7100.02.0
Total0.10.033.30.610.20.422.30.69.80.410.90.413.40.5100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10704/7146

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffs · Vegetationshöhenstufe
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Zeitpunkt des letzten Eingriffs
keine Angabevor < = 5 Jahrenvor 6-10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-50 Jahrenvor > 50 JahrenTotal
Vegetationshöhenstufe1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
obere subalpine..4.7201.6356.0185.1209.41422.0948.76
untere subalpine0.210050.7616.91142.8723.5932.1844.27210.43
obere montane..82.1523.0958.0632.3827.2836.87259.52
untere montane0.210095.5427.9862.5624.6919.51020.010250.13
kolline/submontane0.2100123.0440.0769.5518.91028.6820.210300.42
Total0.658356.02109.34238.93104.44116.84143.231069.11

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10705/7147
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück