Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie: bosco/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)41.00.424.60.334.50.425.90.251.50.631.00.1
non bosco59.00.475.40.365.50.474.10.248.50.669.00.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10689/7131

IFN3

superficie: bosco/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest41.80.558.20.5100.00.0
Giura Est38.50.861.50.8100.00.0
Altopiano Ovest18.90.581.10.5100.00.0
Altopiano Centro25.90.574.10.5100.00.0
Altopiano Est27.40.472.60.4100.00.0
Prealpi Ovest35.60.864.40.8100.00.0
Prealpi Centro36.10.663.90.6100.00.0
Prealpi Est31.90.668.10.6100.00.0
Alpi Nord-Est59.91.5140.11.5200.00.0
Alpi Centro24.30.775.70.7100.00.0
Alpi Sud-Ovest23.70.476.30.4100.00.0
Alpi Sud-Est26.10.373.90.3100.00.0
Sud delle Alpi51.50.648.50.6100.00.0
Svizzera31.00.169.00.1100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10690/7132

IFN3

superficie: bosco/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)45.50.523.10.233.70.322.70.424.20.351.00.531.00.1
non bosco54.50.576.90.266.30.377.30.475.80.349.00.569.00.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10691/7133

IFN3

superficie: bosco/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
Cantone%±%±%±
AG34.90.765.10.7100.00.0
AI31.12.368.92.3100.00.0
AR33.91.966.11.9100.00.0
BE30.50.469.50.4100.00.0
BL/BS37.41.462.61.4100.00.0
FR26.10.773.90.7100.00.0
GE12.11.187.91.1100.00.0
GL30.91.169.11.1100.00.0
GR28.30.371.70.3100.00.0
JU40.11.059.91.0100.00.0
LU28.20.771.80.7100.00.0
NE36.61.163.41.1100.00.0
NW30.51.669.51.6100.00.0
OW41.41.458.61.4100.00.0
SG29.40.770.60.7100.00.0
SH41.71.758.31.7100.00.0
SO41.41.058.61.0100.00.0
SZ34.21.065.81.0100.00.0
TG21.50.878.50.8100.00.0
TI52.80.647.20.6100.00.0
UR22.70.877.30.8100.00.0
VD31.90.568.10.5100.00.0
VS23.70.476.30.4100.00.0
ZG25.11.774.91.7100.00.0
ZH28.70.771.30.7100.00.0
Svizzera31.00.169.00.1100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10692/7134

IFN2

superficie: bosco/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)40.80.424.60.333.60.423.90.247.30.729.60.2
non bosco59.20.475.40.366.40.476.10.252.70.770.40.2
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10693/7135

IFN2

superficie: bosco/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest41.40.558.60.5100.00.0
Giura Est38.80.961.20.9100.00.0
Altopiano Ovest19.00.581.00.5100.00.0
Altopiano Centro25.70.574.30.5100.00.0
Altopiano Est27.40.472.60.4100.00.0
Prealpi Ovest34.00.966.00.9100.00.0
Prealpi Centro35.80.664.20.6100.00.0
Prealpi Est30.80.669.20.6100.00.0
Alpi Nord-Est57.21.7142.81.7200.00.0
Alpi Centro21.60.978.40.9100.00.0
Alpi Sud-Ovest21.80.478.20.4100.00.0
Alpi Sud-Est24.20.475.80.4100.00.0
Sud delle Alpi47.30.752.70.7100.00.0
Svizzera29.70.270.30.2100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10694/7136

IFN2

superficie: bosco/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)45.20.523.10.232.20.320.90.422.00.446.90.729.60.2
non bosco54.80.576.90.267.80.379.10.478.00.453.10.770.40.2
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10695/7137

IFN2

superficie: bosco/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
Cantone%±%±%±
AG35.00.765.00.7100.00.0
AI29.92.170.12.1100.00.0
AR33.91.966.11.9100.00.0
BE29.50.470.50.4100.00.0
BL/BS37.41.462.61.4100.00.0
FR25.80.774.20.7100.00.0
GE10.31.689.71.6100.00.0
GL29.41.370.61.3100.00.0
GR26.00.474.00.4100.00.0
JU40.51.059.51.0100.00.0
LU28.10.771.90.7100.00.0
NE36.21.063.81.0100.00.0
NW29.81.870.21.8100.00.0
OW39.61.460.41.4100.00.0
SG29.20.770.80.7100.00.0
SH43.41.756.61.7100.00.0
SO41.01.159.01.1100.00.0
SZ32.51.167.51.1100.00.0
TG21.10.878.90.8100.00.0
TI48.70.851.30.8100.00.0
UR19.61.180.41.1100.00.0
VD30.90.669.10.6100.00.0
VS21.80.478.20.4100.00.0
ZG24.41.575.61.5100.00.0
ZH28.80.671.20.6100.00.0
Svizzera29.70.270.30.2100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10696/7138

IFN1

superficie: bosco/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)40.10.424.20.232.70.422.60.245.60.628.60.1
non bosco59.90.475.80.267.30.477.40.254.40.671.40.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10697/7139

IFN1

superficie: bosco/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest40.80.559.20.5100.00.0
Giura Est38.00.862.00.8100.00.0
Altopiano Ovest18.60.481.40.4100.00.0
Altopiano Centro25.30.574.70.5100.00.0
Altopiano Est27.10.472.90.4100.00.0
Prealpi Ovest32.40.867.60.8100.00.0
Prealpi Centro35.10.664.90.6100.00.0
Prealpi Est30.10.669.90.6100.00.0
Alpi Nord-Est51.71.5148.31.5200.00.0
Alpi Centro19.60.780.40.7100.00.0
Alpi Sud-Ovest21.50.478.50.4100.00.0
Alpi Sud-Est22.70.377.30.3100.00.0
Sud delle Alpi45.60.654.40.6100.00.0
Svizzera28.70.171.30.1100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10698/7140

IFN1

superficie: bosco/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
bosco (compresi gli arbusteti)44.70.422.70.230.50.320.60.420.80.345.20.628.60.1
non bosco55.30.477.30.269.50.379.40.479.20.354.80.671.40.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10699/7141

IFN1

superficie: bosco/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
Cantone%±%±%±
AG34.60.765.40.7100.00.0
AI30.92.269.12.2100.00.0
AR33.41.866.61.8100.00.0
BE28.60.471.40.4100.00.0
BL/BS37.51.262.51.2100.00.0
FR24.70.675.30.6100.00.0
GE10.91.389.11.3100.00.0
GL25.71.274.31.2100.00.0
GR24.60.375.40.3100.00.0
JU40.21.059.81.0100.00.0
LU27.80.772.20.7100.00.0
NE35.41.064.61.0100.00.0
NW29.31.770.71.7100.00.0
OW38.81.361.21.3100.00.0
SG26.90.673.10.6100.00.0
SH41.21.658.81.6100.00.0
SO40.11.059.91.0100.00.0
SZ31.41.068.61.0100.00.0
TG20.80.779.20.7100.00.0
TI46.80.753.20.7100.00.0
UR17.70.982.30.9100.00.0
VD30.00.570.00.5100.00.0
VS21.50.478.50.4100.00.0
ZG23.91.576.11.5100.00.0
ZH28.90.671.10.6100.00.0
Svizzera28.70.171.30.1100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10700/7142

IFN3

numero di alberi morti: altezza degli alberi morti in piedi con tronco rotto (6 classi) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: stato dell'albero = morto in piedi
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
altezza degli alberi morti in piedi con tronco rotto (6 classi)%±%±%±%±%±%±
fino a 5,0 m17.02.423.32.721.82.226.31.828.22.524.11.0
5,1-10,0 m31.73.316.82.728.62.434.62.236.13.631.21.3
10,1-15,0 m24.72.820.73.022.82.323.71.825.43.123.61.1
15,1-20,0 m18.02.519.62.913.82.09.51.38.31.712.40.9
20,1-25,0 m6.11.78.92.16.91.14.00.61.20.45.00.4
più di 25,0 m2.60.610.62.36.11.52.00.50.90.33.70.5
totale100.06.8100.07.9100.06.5100.04.7100.07.3100.02.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10701/7143

IFN3

numero di alberi morti: lunghezza degli alberi morti a terra (6 classi) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: stato dell'albero = morto a terra
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
lunghezza degli alberi morti a terra (6 classi)%±%±%±%±%±%±
0,0-5,0 m19.44.422.63.323.92.825.32.029.34.124.81.3
5,1-10,0 m29.34.425.33.926.02.740.23.037.74.534.51.7
10,1-15,0 m30.24.225.74.219.82.317.71.522.23.620.51.1
15,1-20,0 m12.63.015.13.218.02.89.41.16.31.511.70.9
20,1-25,0 m6.71.97.51.78.41.45.30.73.40.96.10.5
più di 25,0 m1.90.83.81.13.80.82.10.41.10.52.50.3
totale100.09.4100.09.0100.07.5100.05.1100.09.4100.03.4

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10702/7144

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore13.12.07.61.52.70.910.61.88.81.617.42.339.73.4100.05.3
subalpino inferiore12.21.020.71.27.00.717.61.19.80.913.11.019.61.2100.02.5
montano superiore13.00.926.81.38.00.719.41.110.70.89.30.812.80.9100.02.2
montano inferiore11.90.933.71.49.90.821.71.28.70.86.90.77.30.7100.02.3
collinare/submontano11.50.836.21.311.60.820.71.05.60.68.40.76.00.6100.01.9
totale12.20.428.70.69.00.419.50.58.60.49.70.412.40.4100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10703/7145

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore..9.61.93.21.112.42.210.42.019.22.845.24.2100.06.1
subalpino inferiore0.10.124.11.58.00.920.31.411.21.015.31.221.01.4100.02.7
montano superiore..31.71.58.90.822.41.312.41.010.50.914.21.0100.02.4
montano inferiore0.10.138.21.711.20.925.01.49.80.97.80.88.00.8100.02.5
collinare/submontano0.10.140.91.513.30.923.11.26.30.69.50.86.70.7100.02.0
totale0.10.033.30.610.20.422.30.69.80.410.90.413.40.5100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10704/7146

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore..4.7201.6356.0185.1209.41422.0948.76
subalpino inferiore0.210050.7616.91142.8723.5932.1844.27210.43
montano superiore..82.1523.0958.0632.3827.2836.87259.52
montano inferiore0.210095.5427.9862.5624.6919.51020.010250.13
collinare/submontano0.2100123.0440.0769.5518.91028.6820.210300.42
totale0.658356.02109.34238.93104.44116.84143.231069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10705/7147

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore0.2714.0163.8165.0146.0139.41019.9748.34
subalpino inferiore2.32153.8425.2637.2526.0629.4647.44221.32
montano superiore1.03284.4345.8550.7424.3623.7635.85265.72
montano inferiore0.738104.4348.9443.5515.2815.2821.57249.52
collinare/submontano0.933142.7259.4444.7517.7721.8723.76310.91
totale5.114389.31183.02181.1289.2399.63148.321095.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10706/7148

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore0.40.38.21.37.81.310.31.412.51.619.52.041.32.9100.04.4
subalpino inferiore1.00.224.31.011.40.716.80.911.80.713.30.821.41.0100.01.9
montano superiore0.40.131.81.017.20.819.10.89.10.68.90.613.50.7100.01.7
montano inferiore0.30.141.81.219.60.917.50.86.10.56.10.58.60.6100.01.8
collinare/submontano0.30.145.91.119.10.814.40.75.70.47.00.57.60.5100.01.4
totale0.50.135.50.516.70.416.50.48.10.39.10.313.50.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10707/7149

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore..8.01.87.61.712.82.313.22.320.02.838.43.9100.06.1
subalpino inferiore0.90.323.81.512.11.116.71.212.31.113.91.120.31.3100.02.7
montano superiore0.40.232.61.516.01.120.21.29.10.89.10.812.51.0100.02.4
montano inferiore0.20.142.01.720.21.217.71.26.30.75.30.68.20.8100.02.5
collinare/submontano0.30.147.01.518.41.113.80.96.20.67.20.77.20.7100.02.0
totale0.40.136.00.716.50.516.80.58.50.49.10.412.70.5100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10708/7150

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore..3.9223.7236.2186.4179.81418.71048.76
subalpino inferiore1.83350.0625.6935.0726.0929.3842.87210.43
montano superiore1.04584.6541.6752.5623.7923.7932.48259.52
montano inferiore0.658105.1450.5644.2715.81113.31220.610250.13
collinare/submontano0.850141.1355.2641.3718.81021.5921.79300.42
totale4.222384.72176.63179.3390.7497.54136.241069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10709/7151

IFN2

superficie forestale: naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2)
nessuna indicazionemolto lontanilontanimoderatamente lontaniviciniareale del bosco di coniferetotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.85016.71030.0756.9527.8819.310151.61
Giura Est0.4712.8274.12221.9817.490.47147.12
Altopiano Ovest..9.2147.51618.8912.3121.73549.43
Altopiano Centro..13.61116.71024.1712.5112.13069.02
Altopiano Est..19.3919.9946.2523.981.438110.62
Prealpi Ovest..10.0136.1187.3162.92617.4943.83
Prealpi Centro..12.61224.1822.198.91530.6798.32
Prealpi Est..13.6118.81422.7810.61315.01170.82
Alpi Nord-Est..13.1346.55117.92811.23635.32083.99
Alpi Centro..4.0222.5285.8172.5289.41324.26
Alpi Sud-Ovest..2.7269.2149.6145.91874.04101.32
Alpi Sud-Est0.6588.0156.3176.1186.317103.63130.82
Sud delle Alpi1.0454.3214.52111.31362.3549.65133.12
Svizzera2.827129.94146.13270.52204.53359.821113.71

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10710/7153

IFN2

superficie forestale: naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione0.8500.471....0.6581.0452.827
molto lontani20.9944.1653.361.7335.3194.421129.74
lontani34.7750.1645.067.8153.9224.521146.23
moderatamente lontani73.8499.9475.056.5172.92611.313269.52
vicini40.3655.7537.774.2213.12562.65203.73
areale del bosco di conifere21.795.219118.4470.1491.5352.65359.52
totale192.21255.51329.4190.43107.42136.421111.21

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10711/7154

IFN2

superficie forestale: naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

naturalità della percentuale di conifere (modello IFN2)
nessuna indicazionemolto lontanilontanimoderatamente lontaniviciniareale del bosco di coniferetotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG..5.3197.01618.9817.090.85049.12
AI..1.5311.1371.1370.6560.8485.18
AR..2.6231.3362.8220.7480.7488.26
BE..25.8834.6742.7619.71042.96165.62
BL/BS0.21000.7572.2309.1127.6140.210020.04
FR..9.3146.71611.2125.5199.51342.13
GE......1.3421.538..2.819
GL..3.2230.6573.4223.6224.41915.17
GR0.8509.2147.6167.81611.912119.83157.12
JU0.8503.3236.51613.7107.4151.83333.53
LU..6.91611.71111.1124.2216.71640.53
NE..3.5228.9138.9132.8264.52028.53
NW..1.2420.4712.6261.9321.9327.97
OW..2.7252.1294.1201.6348.41218.94
SG..9.1145.81818.098.31410.71352.03
SH0.21001.3390.9497.0133.323..12.64
SO..3.8222.42815.999.9120.47132.43
SZ..4.0213.8227.1152.8268.71326.54
TG..3.8203.5219.3114.419..21.04
TI0.8503.2253.2259.51456.9533.17106.72
UR..2.6281.3402.8261.7357.21515.58
VD..14.41115.21129.1716.81020.2995.62
VS..2.7269.2149.6145.91874.04101.32
ZG..1.0420.21002.5221.0421.2385.87
ZH..8.61410.11321.688.4140.85049.52
Svizzera2.827129.64146.13270.92205.33358.621113.41

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10712/7155
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück