Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · età del popolamento (classi di 20 anni)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
età del popolamento (classi di 20 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)7.32.140.15.040.75.08.12.22.51.21.30.9100.07.8
1-202.20.74.30.911.31.517.81.924.72.239.72.8100.04.3
21-403.80.716.61.527.41.925.61.817.11.59.41.1100.03.5
41-603.30.928.62.532.92.725.42.36.31.23.50.9100.04.5
61-804.20.927.32.329.72.420.82.011.01.57.01.2100.04.2
81-1003.40.722.21.729.42.020.81.712.81.311.41.2100.03.5
101-1203.10.727.01.929.02.021.51.712.11.37.41.0100.03.6
121-1404.50.931.82.529.72.416.41.810.81.56.81.2100.04.3
141-1605.21.137.12.830.22.518.32.06.11.23.10.8100.04.5
161-1805.41.640.14.437.64.310.92.34.51.51.50.9100.06.9
oltre 1805.11.250.33.829.33.011.51.92.50.91.20.6100.05.3
popolamenti non coetanei2.00.426.61.436.11.625.11.47.90.82.20.4100.02.5
totale3.60.226.60.629.90.620.80.510.90.48.20.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10659/7096

IFN3

superficie forestale: fertilità della stazione · età del popolamento (classi di 40 anni)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

fertilità della stazione
scarsamediabuonamolto buonatotale
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)2.92510.0138.3157.51528.78
1-4020.7961.6571.7566.85220.83
41-8016.51038.9764.7553.46173.53
81-12024.0952.3698.0482.04256.32
121-16024.4862.1555.1630.38171.93
oltre 16024.3848.2617.9103.62294.04
popolamenti non coetanei46.8694.4464.8521.09227.03
totale159.53367.62380.62264.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10660/7097

IFN3

superficie forestale: fertilità della stazione · età del popolamento (classi di 40 anni)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

fertilità della stazione
scarsamediabuonamolto buonatotale
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)1.80.42.70.42.20.32.80.42.50.2
1-4012.91.216.80.918.80.925.21.218.80.5
41-8010.31.110.60.717.00.920.21.114.80.4
81-12015.01.314.20.825.71.031.01.421.90.5
121-16015.31.316.90.914.50.811.50.914.70.4
oltre 16015.21.313.10.84.70.51.40.38.00.3
popolamenti non coetanei29.41.825.71.117.00.97.90.719.40.5
totale100.03.1100.01.7100.01.8100.02.0100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10661/7098

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±
fino al 20%31.31.461.61.512.91.04.20.42.60.520.90.4
21-40 %33.21.526.71.330.31.313.90.711.01.022.10.5
41-60 %24.11.38.90.828.91.330.21.023.61.424.00.5
61-80 %9.00.92.10.419.21.130.81.029.71.519.60.5
81-100 %1.80.40.40.25.50.612.90.717.81.38.00.3
oltre il 100%0.60.20.20.13.30.57.90.615.31.25.40.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.0100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10662/7099

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest30.61.632.61.624.21.510.01.01.90.50.70.3100.01.3
Giura Est33.73.135.13.223.52.85.71.51.60.80.40.4100.02.2
Altopiano Ovest68.13.321.52.58.61.71.10.6..0.70.5100.02.5
Altopiano Centro59.42.725.72.210.61.53.91.00.20.20.20.2100.01.8
Altopiano Est60.22.229.71.98.01.11.40.50.60.3..100.01.5
Prealpi Ovest11.92.127.02.928.22.923.02.76.01.54.01.2100.02.7
Prealpi Centro13.31.429.12.027.11.921.01.75.71.03.80.8100.01.7
Prealpi Est13.01.733.82.431.82.414.41.74.91.12.10.7100.02.1
Alpi Nord-Est8.02.424.64.055.85.659.35.730.24.422.13.9200.06.0
Alpi Centro5.01.714.12.615.22.835.43.817.42.912.92.6100.04.1
Alpi Sud-Ovest3.00.710.81.230.51.934.41.914.21.47.01.0100.01.9
Alpi Sud-Est5.20.816.71.334.31.728.11.69.61.06.00.8100.01.6
Sud delle Alpi2.60.511.01.023.61.429.71.517.81.315.31.2100.01.5
Svizzera20.90.422.10.524.00.519.50.58.00.35.40.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10663/7100

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±%±
fino al 20%29.21.459.91.48.60.62.40.63.90.73.00.520.90.4
21-40 %34.11.527.21.222.00.910.61.317.01.411.31.022.10.5
41-60 %24.91.39.90.828.11.030.12.035.21.923.51.424.00.5
61-80 %9.20.92.20.425.41.034.62.127.81.729.61.519.50.5
81-100 %1.80.40.50.29.70.715.11.59.81.117.51.28.00.3
oltre il 100%0.60.20.30.16.30.57.21.16.40.915.01.25.40.3
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10664/7101

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 40%) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 40%)
fino al 40%41-80 %oltre l' 80%totale
Cantone%±%±%±%±
AG84.82.814.02.21.10.7100.02.0
AI48.99.636.98.514.26.0100.07.5
AR63.97.732.17.04.02.8100.05.7
BE47.81.740.51.611.81.0100.01.2
BL/BS67.15.230.04.72.91.7100.03.7
FR68.73.324.72.96.61.6100.02.5
GE100.09.4....100.09.4
GL10.72.959.24.730.24.4100.03.5
GR19.91.261.31.618.81.2100.01.2
JU52.43.943.93.83.71.4100.02.5
LU61.13.535.63.23.21.1100.02.6
NE71.94.125.63.52.41.2100.03.0
NW18.76.153.68.127.77.1100.05.4
OW35.44.655.75.28.92.7100.03.4
SG40.02.945.32.914.71.9100.02.3
SH81.25.918.85.0..100.04.0
SO57.23.939.13.73.71.4100.02.5
SZ41.14.044.84.014.12.7100.03.0
TG92.94.17.12.3..100.03.6
TI14.71.250.41.834.91.7100.01.2
UR9.92.655.74.834.44.3100.03.6
VD65.52.329.02.05.51.0100.01.6
VS13.31.364.22.022.51.6100.01.5
ZG58.89.641.28.9..100.06.8
ZH85.02.914.32.20.80.5100.02.3
Svizzera42.00.543.40.614.60.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10665/7102

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 40%) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 40%)
fino al 40%41-80 %oltre l' 80%totale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG41.636.9150.65849.02
AI2.6202.0230.8425.47
AR5.3122.6220.3708.26
BE86.7373.4421.39181.51
BL/BS13.986.2160.65720.74
FR30.0510.8122.92543.72
GE3.49....3.49
GL2.32712.586.41421.23
GR40.06123.1337.76200.81
JU17.6714.791.23733.63
LU25.7615.091.43542.13
NE21.267.5140.75029.43
NW1.6334.5152.3268.45
OW7.21311.391.83020.33
SG23.8727.068.81359.62
SH10.172.327..12.44
SO18.7712.8101.23732.83
SZ12.81013.994.41931.13
TG19.841.532..21.34
TI21.8874.8451.85148.51
UR2.42713.698.41324.44
VD67.1329.775.618102.42
VS16.41079.3327.87123.62
ZG3.5162.522..6.07
ZH42.137.1150.47149.62
Svizzera537.61555.21186.431279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10666/7103

IFN3

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
Cantone%±%±%±%±
AG65.10.734.90.7..100.00.0
AI68.92.331.12.3..100.00.0
AR66.11.933.91.9..100.00.0
BE69.50.429.50.41.00.2100.00.0
BL/BS62.61.437.41.4..100.00.0
FR73.90.726.00.70.10.1100.00.0
GE87.91.112.11.1..100.00.0
GL69.11.125.81.35.01.1100.00.0
GR71.70.324.90.33.30.2100.00.0
JU59.91.040.11.0..100.00.0
LU71.80.727.90.70.20.2100.00.0
NE63.41.136.61.1..100.00.0
NW69.51.629.81.80.70.7100.00.0
OW58.61.440.71.40.70.5100.00.0
SG70.60.728.20.71.20.3100.00.0
SH58.31.741.71.7..100.00.0
SO58.61.041.41.0..100.00.0
SZ65.81.034.21.0..100.00.0
TG78.50.821.50.8..100.00.0
TI47.20.647.80.65.00.4100.00.0
UR77.30.817.41.05.30.9100.00.0
VD68.10.531.60.50.30.1100.00.0
VS76.30.422.30.41.30.2100.00.0
ZG74.91.725.11.7..100.00.0
ZH71.30.728.70.7..100.00.0
Svizzera69.00.129.40.11.50.1100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10667/7104

IFN2

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
Cantone%±%±%±%±
AG65.00.735.00.7..100.00.0
AI70.12.129.92.1..100.00.0
AR66.11.933.91.9..100.00.0
BE70.50.428.60.40.90.2100.00.0
BL/BS62.61.437.41.4..100.00.0
FR74.20.725.80.7..100.00.0
GE89.71.610.31.6..100.00.0
GL70.61.325.01.44.41.0100.00.0
GR74.00.423.40.42.60.2100.00.0
JU59.51.040.51.0..100.00.0
LU71.90.728.00.70.10.1100.00.0
NE63.81.036.21.0..100.00.0
NW70.21.829.81.8..100.00.0
OW60.41.439.31.40.40.4100.00.0
SG70.80.728.30.80.90.3100.00.0
SH56.61.743.41.7..100.00.0
SO59.01.141.01.1..100.00.0
SZ67.51.131.91.10.60.3100.00.0
TG78.90.821.10.8..100.00.0
TI51.30.842.30.86.40.5100.00.0
UR80.41.116.51.13.20.7100.00.0
VD69.10.630.60.60.40.1100.00.0
VS78.20.420.60.41.10.2100.00.0
ZG75.61.524.41.5..100.00.0
ZH71.20.628.80.6..100.00.0
Svizzera70.30.228.30.21.40.1100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10669/7106

IFN2

superficie forestale: area basimetrica (alberi vivi in piedi) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
area basimetrica (alberi vivi in piedi)%±%±%±%±%±%±%±
fino a 19 m2/ha27.74.826.02.330.33.036.73.031.02.747.33.233.61.2
20-39 m2/ha50.46.440.42.732.63.034.32.940.63.037.52.938.31.3
40-59 m2/ha20.24.125.32.225.72.723.32.422.52.411.21.721.51.0
60 m2/ha e più1.71.28.31.311.41.95.81.35.81.23.91.06.60.6
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10671/7108

IFN2

superficie forestale: area basimetrica (alberi vivi in piedi) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
area basimetrica (alberi vivi in piedi)%±%±%±%±%±%±%±
fino a 19 m2/ha27.74.825.82.330.33.036.73.031.02.847.23.233.61.2
20-39 m2/ha50.46.440.62.833.13.134.22.940.73.137.72.938.41.3
40-59 m2/ha20.24.125.42.325.52.723.32.522.52.411.21.721.41.0
60 m2/ha e più1.71.28.21.311.11.85.81.35.81.33.91.06.60.6
totale100.09.0100.03.8100.04.6100.04.2100.04.2100.04.1100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10672/7109

IFN1

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
Cantone%±%±%±%±
AG65.40.734.50.70.10.1100.00.0
AI69.12.230.32.20.60.6100.00.0
AR66.61.833.41.8..100.00.0
BE71.40.428.00.40.60.1100.00.0
BL/BS62.51.237.51.2..100.00.0
FR75.30.624.60.60.10.1100.00.0
GE89.11.310.91.3..100.00.0
GL74.31.224.01.21.60.5100.00.0
GR75.40.322.10.32.40.2100.00.0
JU59.81.040.21.0..100.00.0
LU72.20.727.70.70.10.1100.00.0
NE64.61.035.41.0..100.00.0
NW70.71.728.91.70.40.4100.00.0
OW61.21.338.11.40.60.4100.00.0
SG73.10.626.40.60.50.2100.00.0
SH58.81.641.21.6..100.00.0
SO59.91.039.91.00.10.1100.00.0
SZ68.61.031.01.00.30.2100.00.0
TG79.20.720.80.7..100.00.0
TI53.20.741.00.75.80.4100.00.0
UR82.30.913.80.83.80.6100.00.0
VD70.00.529.80.50.20.1100.00.0
VS78.50.420.00.41.50.2100.00.0
ZG76.11.523.91.5..100.00.0
ZH71.10.628.90.6..100.00.0
Svizzera71.30.127.40.11.30.1100.00.0

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10673/7110

IFN3

superficie forestale: distanza obliqua area di saggio-strada (4 classi) · concetto dell'allacciamento
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza obliqua area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
concetto dell'allacciamento1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
strade e sentieroni d'esbosco38.3724.284.4202.42769.35
strade e piste d'esbosco11.71216.5104.0211.63333.87
strade e teleferiche forestali32.0795.6432.9715.111175.63
strade e trasporto aereo (elicottero)3.72220.7918.21010.31352.96
nessun allacciamento previsto4.42027.5828.7828.8789.44
totale90.04184.5388.2458.35421.02

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10675/7112

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±%±
fino al 20%11.22.93.70.84.41.00.40.31.60.61.10.52.70.3
21-40 %17.93.615.61.614.41.86.61.29.91.47.01.111.20.6
41-60 %38.15.326.02.024.42.331.62.436.82.523.92.028.91.0
61-80 %22.44.131.52.131.02.637.62.633.42.432.32.332.51.0
81-100 %6.72.215.01.515.51.915.81.811.81.519.11.815.00.7
oltre il 100%3.71.78.31.210.41.67.91.36.41.116.61.79.70.6
totale100.08.4100.03.1100.03.8100.03.2100.03.3100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10676/7113

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±
fino al 20%1.21.226.47.06.11.11.30.31.10.52.70.3
21-40 %13.64.124.56.822.52.08.10.77.01.111.20.6
41-60 %39.56.935.98.227.32.230.61.323.92.029.01.0
61-80 %30.96.19.44.228.52.234.91.432.32.332.41.0
81-100 %8.63.33.82.710.01.416.11.019.11.815.00.7
oltre il 100%6.22.8..5.71.09.10.816.61.79.60.6
totale100.010.7100.013.5100.03.6100.01.8100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10677/7114

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.51.511.84.133.87.036.87.310.33.95.92.9100.011.7
Giura Est..23.113.369.222.7....7.77.7100.027.1
Altopiano Ovest47.415.626.211.721.210.55.35.3....100.022.4
Altopiano Centro18.212.818.212.845.520.218.212.8....100.029.8
Altopiano Est13.07.526.110.643.513.78.76.18.76.1..100.020.5
Prealpi Ovest3.41.725.34.425.24.428.64.610.93.06.72.3100.07.1
Prealpi Centro5.71.617.72.725.23.234.53.79.72.07.11.8100.05.4
Prealpi Est8.42.227.03.931.74.120.33.49.62.43.01.3100.06.4
Alpi Nord-Est3.41.914.63.847.56.764.67.742.06.427.85.4200.010.1
Alpi Centro1.81.36.72.518.04.043.05.718.14.012.33.3100.07.0
Alpi Sud-Ovest0.40.36.61.231.62.437.62.615.81.87.91.3100.03.2
Alpi Sud-Est1.60.69.91.436.82.533.42.411.81.56.41.1100.03.3
Sud delle Alpi1.10.57.01.123.92.032.32.319.11.816.61.7100.03.1
Svizzera2.70.311.30.628.91.032.51.015.00.79.60.6100.01.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10678/7115

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±%±
fino al 20%..21.95.53.80.60.50.31.00.51.10.52.70.3
21-40 %13.84.124.75.814.11.16.21.210.31.67.21.111.20.6
41-60 %38.76.935.66.926.61.430.42.538.22.923.82.028.91.0
61-80 %32.56.311.03.931.71.538.32.732.52.732.62.232.41.0
81-100 %8.83.35.52.715.31.115.91.911.01.618.91.815.00.7
oltre il 100%6.32.81.41.48.50.88.71.46.91.316.41.79.60.6
totale100.010.8100.011.5100.02.2100.03.4100.03.8100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10679/7116

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m..4.00.81.10.524.82.225.82.112.31.412.60.7
1401-1800 m..31.12.112.71.838.22.640.12.623.22.027.91.0
1001-1400 m19.43.845.42.546.33.023.52.124.42.131.92.233.81.0
601-1000 m52.26.218.11.735.62.711.91.69.51.420.21.920.40.8
fino ai 600 m28.44.61.30.54.41.01.50.60.20.212.41.55.30.4
totale100.08.4100.03.1100.03.8100.03.2100.03.3100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10680/7117

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....1.20.518.31.112.31.412.70.7
1401-1800 m....18.71.935.51.423.22.027.80.9
1001-1400 m29.66.03.82.750.62.929.71.331.92.233.81.0
601-1000 m54.38.049.09.527.22.215.01.020.21.920.40.8
fino ai 600 m16.14.447.29.42.30.71.50.312.41.55.30.4
totale100.010.7100.013.5100.03.6100.01.8100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10681/7118

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest....35.37.158.89.15.92.9100.011.7
Giura Est......30.815.369.222.7100.027.1
Altopiano Ovest......41.814.758.217.3100.022.4
Altopiano Centro....9.19.154.522.136.418.1100.029.8
Altopiano Est....4.34.352.214.943.513.7100.020.5
Prealpi Ovest1.71.229.44.757.26.111.83.1..100.07.1
Prealpi Centro1.80.922.63.048.74.225.23.21.80.9100.05.4
Prealpi Est..6.01.948.55.040.74.64.81.7100.06.4
Alpi Nord-Est9.22.955.86.881.28.448.66.85.22.4200.010.1
Alpi Centro1.01.017.03.946.75.930.65.04.82.1100.07.0
Alpi Sud-Ovest24.82.238.22.623.52.111.91.61.50.6100.03.2
Alpi Sud-Est25.82.140.12.624.42.19.51.40.20.2100.03.3
Sud delle Alpi12.31.423.22.031.92.220.21.912.41.5100.03.1
Svizzera12.60.627.80.933.91.020.40.85.30.4100.01.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10682/7119

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....3.10.528.02.430.72.612.51.412.60.6
1401-1800 m....25.11.438.42.842.83.023.32.027.81.0
1001-1400 m30.06.14.12.445.51.822.02.219.82.232.32.233.91.0
601-1000 m56.38.252.08.424.11.410.71.66.71.319.71.820.40.8
fino ai 600 m13.84.143.87.72.20.41.00.5..12.21.55.30.4
totale100.010.8100.011.5100.02.2100.03.4100.03.8100.03.1100.01.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10683/7120

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · stazioni di alta e di bassa quota · stadio di sviluppo
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare e stadio di sviluppo <> nessuna indicazione
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
bosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
stazioni di alta e di bassa quotastadio di sviluppo%±%±%±%±%±
bassa quotanovelleto/spessina11.22.310.22.217.32.861.35.3100.06.7
perticaia30.92.613.81.79.81.545.53.1100.04.5
fustaia giovane21.32.219.92.218.62.140.13.0100.04.7
fustaia adulta17.31.625.82.027.02.030.02.1100.03.7
fustaia matura26.11.832.42.017.51.523.91.8100.03.3
misto..........
totale22.60.923.30.918.80.835.41.1100.01.5
alta quotanovelleto/spessina34.14.414.42.919.03.332.54.3100.07.5
perticaia48.53.814.42.111.71.925.42.7100.05.3
fustaia giovane64.34.811.82.110.32.013.62.3100.06.0
fustaia adulta66.03.317.81.810.21.36.01.0100.04.0
fustaia matura75.83.216.11.56.41.01.60.5100.03.6
misto..........
totale63.41.615.60.99.90.711.00.7100.01.8
totalenovelleto/spessina21.42.312.11.818.02.148.53.5100.04.9
perticaia38.42.214.01.310.61.237.02.1100.03.4
fustaia giovane37.82.316.81.615.41.530.02.1100.03.6
fustaia adulta39.91.722.11.319.21.218.81.2100.02.6
fustaia matura49.61.824.81.312.30.913.41.0100.02.4
misto..........
totale40.80.819.90.614.80.524.50.7100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10685/7122

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · quota (classi di 400 m)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
quota (classi di 400 m)1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
oltre i 1800 m0.40.25.10.915.11.617.31.76.71.13.60.848.32.8
1401-1800 m1.60.511.51.438.42.541.82.616.91.75.00.9115.24.2
1001-1400 m4.10.919.81.940.32.650.12.922.12.09.81.3146.34.7
601-1000 m3.90.811.41.427.22.227.32.213.31.56.01.089.03.8
fino ai 600 m2.20.63.20.77.81.25.61.02.60.70.70.422.11.9
totale12.11.550.92.9128.84.5142.24.661.83.225.22.1421.06.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10686/7123
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück