Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

margine del bosco: valore quale ecotono (modello IFN2) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

valore quale ecotono (modello IFN2)
ridottomedioelevatototale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest27.64.841.45.831.05.1100.08.8
Giura Est8.24.142.89.049.09.6100.013.0
Altopiano Ovest12.14.548.38.839.68.0100.012.0
Altopiano Centro25.15.847.17.827.86.1100.011.0
Altopiano Est13.03.453.86.833.35.4100.08.9
Prealpi Ovest22.87.138.79.138.69.1100.014.0
Prealpi Centro31.55.337.05.731.55.3100.08.9
Prealpi Est25.74.749.56.424.84.7100.08.6
Alpi Nord-Est40.518.092.026.467.521.7200.038.2
Alpi Centro6.76.766.520.626.813.3100.025.0
Alpi Sud-Ovest11.15.533.39.655.612.3100.016.3
Alpi Sud-Est32.68.734.88.932.58.7100.015.0
Sud delle Alpi11.45.154.511.034.18.7100.014.7
Svizzera21.01.545.02.234.02.0100.03.2

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10737/7180

IFN3

margine del bosco: valore quale ecotono (modello IFN2) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
valore quale ecotono (modello IFN2)%±%±%±%±%±%±%±
ridotto26.44.216.32.323.62.711.16.437.610.811.15.021.11.5
medio38.55.049.73.944.33.740.712.228.19.355.611.045.02.2
elevato35.14.834.03.332.23.148.113.234.310.333.38.533.91.9
totale100.07.8100.05.3100.05.3100.018.9100.017.4100.014.6100.03.2

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10738/7181

IFN3

margine del bosco: valore quale ecotono (modello IFN2) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

valore quale ecotono (modello IFN2)
ridottomedioelevatototale
Cantone%±%±%±%±
AG15.25.745.79.639.19.0100.013.6
AI31.022.055.226.513.813.8100.035.9
AR33.511.345.912.820.68.9100.016.4
BE19.83.443.85.136.44.6100.07.4
BL/BS12.77.333.111.454.214.4100.018.6
FR17.35.749.99.432.77.7100.012.5
GE..23.023.077.051.9100.056.7
GL25.017.650.024.725.017.6100.034.4
GR32.78.236.78.630.67.9100.014.1
JU9.15.245.511.345.511.3100.016.0
LU44.97.941.67.513.44.4100.011.0
NE56.218.437.515.26.36.3100.024.3
NW50.028.233.323.316.716.7100.038.5
OW..16.711.883.325.5100.027.7
SG20.04.955.07.825.05.5100.010.2
SH..71.431.028.620.1100.036.1
SO19.18.546.313.134.611.4100.018.6
SZ27.411.040.613.432.011.9100.020.3
TG3.13.155.912.440.911.0100.015.9
TI7.94.655.311.936.89.8100.015.8
UR..83.336.716.716.7100.040.1
VD24.66.337.77.737.77.7100.012.3
VS11.15.533.39.655.612.3100.016.3
ZG100.069.7....100.069.7
ZH12.35.451.310.936.49.2100.014.7
Svizzera21.01.544.92.234.22.0100.03.2

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10739/7182

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico11874175741573433475256522758992
privato407815045151959915109171741338133
totale15943326223093343466345696697121

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10740/7183

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico8.0411.948.444.675.765.077.92
privato9.2913.9510.755.4167.0195.41310.63
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10741/7184

IFN2 - IFN3

incremento annuo: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
oltre i 1800 m....3.5373.7164.1124.1233.99
1401-1800 m2.542..6.086.3116.694.8115.95
1001-1400 m7.3813.1369.954.7146.0166.0128.24
601-1000 m8.9613.3511.663.2218.9234.61410.44
fino ai 600 m9.41012.4410.4213.447..5.21811.14
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10742/7185

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.474.745.242.2104.271.4113.82
abete bianco2.072.461.860.2230.1380.2321.54
pino0.2230.2160.1260.3200.3230.0570.29
larice0.0440.2310.1271.3110.8130.6180.38
cembro0.0.0.0.0.0730.2230.2220.0780.016
altre conifere0.1470.2240.0310.01000.0360.0950.120
faggio2.462.951.280.0470.1341.1151.63
acero0.5190.4120.3160.1300.0610.1450.39
frassino0.3130.9100.4150.1330.0360.2220.47
quercia0.2210.4130.0280.0320.0650.1420.210
castagno0.0.0.0780.057-0.04480.0.0.5190.118
altre latifoglie0.3140.5130.3130.3180.2260.9110.46
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10743/7186

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.647.747.134.375.562.195.82
latifoglie3.755.142.360.5140.4193.082.93
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10744/7187

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere8914197132337338575925292964682
latifoglie703512914756649144219404832443
totale15943326223093343466345696697121

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10745/7188

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie%±%±%±%±%±%±%±
conifere9.20.420.30.724.10.74.00.36.10.33.00.366.61.2
latifoglie7.20.413.30.57.80.50.50.10.40.14.20.333.40.9
totale16.40.533.60.831.80.94.50.36.50.37.20.4100.01.4

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10746/7189

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso4.70.312.40.517.60.62.10.24.60.31.90.243.31.0
abete bianco4.00.36.30.46.00.30.20.00.10.00.20.116.80.6
pino0.30.10.60.10.20.10.30.10.30.10.00.01.80.2
larice0.00.00.50.20.20.11.20.10.80.10.80.13.60.3
cembro0.00.00.00.00.00.00.20.00.20.00.00.00.40.1
altre conifere0.10.10.50.10.00.00.00.00.00.00.00.00.60.1
faggio4.80.37.50.44.00.30.00.00.10.01.50.218.00.6
acero0.90.21.00.11.20.20.10.00.00.00.10.13.40.3
frassino0.60.12.30.21.40.20.10.00.00.00.30.14.80.3
quercia0.30.11.10.10.10.00.00.00.00.00.10.01.70.2
castagno0.00.00.00.00.00.0-0.00.00.00.00.70.10.80.1
altre latifoglie0.50.11.30.21.10.10.30.10.30.11.30.14.70.3
totale16.40.533.60.831.80.94.50.36.50.37.20.4100.01.4

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10747/7190

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
abete rosso45771204417104203944771841142062
abete bianco39066096580619231238243216343
pino302360162226292030234571769
larice4445031202712011821378183548
cembro0.0.273152319221783616
altre conifere1047472423101001361956120
faggio46867305391844710341501517513
acero9119100121151663026112453269
frassino6213227101321563343631224617
quercia3321107131328432165104216910
castagno0.278257-04480.72197618
altre latifoglie4814126131031329182626129114616
totale15943326223093343466345696697121

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10748/7191

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico1068720996105591012025213552646294
privato22216137188731022412752253825406
totale1290634704192861231828013802171693

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10749/7192

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico7.2714.365.691.4202.8140.5266.24
privato5.01612.786.2101.2411.8530.8387.16
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10750/7193

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.20.116.27.68.72.81.91.30.70.2
1401-1800 m0.90.5..8.71.846.012.554.19.928.613.65.70.7
1001-1400 m21.93.01.80.847.34.634.610.331.78.528.110.719.71.5
601-1000 m48.84.440.33.041.24.11.91.35.51.721.711.439.82.0
fino ai 600 m28.34.157.93.42.60.81.41.0..19.86.134.11.8
totale100.06.3100.04.2100.06.3100.017.7100.013.1100.021.5100.03.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10751/7194

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
abete rosso493101871612848512624014333839724
abete bianco27512542935711378647010011826
pino3126771516541846441110014713
larice175533229434025182944514417
cembro0.0.0.6609600.1543
altre conifere1842035010011000.0.2133
faggio387105838157150.290115711396
acero2823501934250.0.18011313
frassino372595142124195010018515611
quercia19508616010001000.010010616
castagno0.01000.11000.13321430
altre latifoglie182993203125267270163016113
totale1290634704192861231828013802171693

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10752/7195

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere801825625168571191827613383454813
latifoglie4899907724312448453422416885
totale1290634704192861231828013802171693

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10753/7196

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.2810.055.171.3182.6130.3344.94
latifoglie2.593.670.7120.0480.0530.3241.55
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10754/7197

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.6107.363.980.6262.2150.2383.64
abete bianco1.4122.191.1110.0780.1470.01001.16
pino0.2260.3150.0540.2460.0410.01000.113
larice0.0750.2320.1430.4250.2290.0450.117
cembro0.0.0.0.0.0.0.1600.1600.0.0.043
altre conifere0.0840.1350.01000.01000.0.0.0.0.033
faggio2.0102.380.5150.0.0.0900.1571.06
acero0.1230.2190.1250.0.0.0.0.0800.113
frassino0.2250.4140.1240.0950.01000.0850.111
quercia0.1500.3160.01000.01000.0.0.01000.116
castagno0.0.0.01000.0.0.01000.0.0.1320.030
altre latifoglie0.1290.4200.1250.0670.0700.1300.113
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10755/7198

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico1951326810432118214107131001511845
privato352024015405111430142766167747
totale23011508983879612121111651119584

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10756/7199

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico1.3131.8112.3111.1141.2131.0151.65
privato0.8202.2152.9110.8300.9282.0162.18
totale1.2112.092.571.1121.1121.2111.84

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10757/7200

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
oltre i 1800 m....1.0610.8300.7250.2430.618
1401-1800 m1.068..2.7151.2231.4180.8281.711
1001-1400 m0.9171.7502.7131.0251.3251.2241.810
601-1000 m1.4182.4142.5131.4251.1331.2172.08
fino ai 600 m1.1191.7111.5270.776..2.6211.79
totale1.2112.092.571.1121.1121.2111.84

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10758/7201

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.60.417.95.217.64.41.40.62.30.4
1401-1800 m2.31.6..24.83.739.99.153.59.517.64.917.61.8
1001-1400 m23.93.90.90.444.25.622.85.421.05.129.46.926.82.5
601-1000 m57.010.249.07.028.43.718.24.47.92.522.43.734.92.7
fino ai 600 m16.83.250.05.32.00.51.30.9..29.36.018.31.5
totale100.011.2100.08.6100.07.5100.012.2100.011.5100.010.7100.04.3

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10759/7202

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico12636236751487718213360111551458133
privato25714161171278837274136901633145
totale15206397842765521911401102451191273

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10760/7203
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück