Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: cavallo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mezzo di esbosco utilizzato: cavallo%±%±%±%±%±%±
no99.91.199.81.199.81.299.31.1100.01.599.70.5
sì0.10.10.20.10.20.10.70.2..0.30.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 17.03.2010 #10872/7319

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: semi-raccoglitrice forestale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mezzo di esbosco utilizzato: semi-raccoglitrice forestale%±%±%±%±%±%±
no99.41.197.91.198.81.399.31.1100.01.599.00.5
sì0.60.22.10.41.20.30.70.2..1.00.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 17.03.2010 #10873/7320

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino superiore....3.0183.733.643.72
subalpino inferiore5.746.5133.933.723.843.92
montano superiore6.035.885.425.424.135.31
montano inferiore7.236.536.837.534.556.71
collinare/submontano9.037.829.259.836.648.21
totale7.327.315.725.114.726.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11105/8127

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican± %n± %n± %n± %n± %n± %
Giura Ovest..5.745.937.439.047.12
Giura Est....8.0276.479.048.43
Altopiano Ovest..6.5135.6117.158.647.73
Altopiano Centro....5.0165.746.936.53
Altopiano Est....6.6146.848.127.82
Prealpi Ovest1.0.4.376.148.0910.5156.04
Prealpi Centro3.4133.955.236.5410.085.63
Prealpi Est..3.485.146.748.455.73
Alpi Nord-Ovest4.9135.146.847.4810.3106.23
Alpi Centro3.3304.185.197.299.8105.65
Alpi Nord-Est3.003.694.756.187.1124.94
Alpi Sud-Ovest3.943.846.259.5610.155.73
Alpi Sud-Est3.542.934.247.069.874.23
Sud delle Alpi3.643.844.134.556.644.72
Svizzera3.723.925.316.718.216.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11106/8128

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino superiore....4.0104.043.543.633.72
subalpino inferiore5.74..4.223.642.933.843.92
montano superiore6.035.485.526.164.354.135.31
montano inferiore7.336.227.239.267.074.556.71
collinare/submontano9.137.8210.0410.158.5106.648.21
totale7.327.315.715.533.934.726.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11107/8129

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen± %n± %n± %n± %n± %n± %
AG......6.2117.847.73
AI..3.7234.1126.81110.0.5.19
AR....5.7117.11010.0186.87
BE4.2144.646.136.237.346.12
BL/BS....8.0276.9810.059.05
FR1.003.785.767.177.076.04
GE........10.41110.411
GL..4.0125.176.3128.5165.36
GR3.532.934.246.659.064.22
JU....6.2107.158.667.64
LU..2.8104.756.167.555.73
NE..6.3116.457.6710.8147.14
NW..5.8126.2146.81412.5166.98
OW3.5303.876.078.51310.8235.67
SG3.0.2.884.556.548.255.63
SH......5.9147.797.28
SO..7.2214.8107.368.057.34
SZ..4.585.367.577.6155.74
TG....10.0.6.9109.058.64
TI3.653.944.044.556.644.82
UR3.3303.6115.2116.31810.3125.37
VD5.3195.646.047.949.557.02
VS3.943.846.259.5610.155.73
ZG..1.0.4.4136.0155.8225.210
ZH....7.0166.858.437.93
Svizzera3.723.925.316.718.216.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11108/8130

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · Regione di produzione
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)n± %n± %n± %n± %n± %n± %
nessuna indicazione7.721....5.7533.4115.919
faggete7.827.027.737.654.257.21
abieti-faggete5.934.755.625.532.975.41
boschi di abete bianco e abete rosso5.063.5103.844.334.174.12
peccete5.686.2194.573.633.653.82
cembrete e lariceti....3.3223.833.933.82
pinete7.2205.0162.886.052.8135.24
altri boschi di latifoglie9.349.538.147.836.438.01
totale7.327.315.725.114.726.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11109/8131

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · regione economica
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
regione economican± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
Giura Ovest5.8237.825.935.065.68..6.5238.657.12
Giura Est12.5207.845.813......10.53010.968.43
Altopiano Ovest..7.345.4104.7156.219..4.0.9.957.73
Altopiano Centro..6.134.463.314....3.0.9.146.53
Altopiano Est..7.424.6103.012....6.0169.547.82
Prealpi Ovest..7.1116.164.165.310..4.1288.586.04
Prealpi Centro..8.365.533.854.0103.3222.978.975.63
Prealpi Est..7.545.543.484.217..1.9207.165.73
Alpi Nord-Ovest..7.986.855.064.875.4214.898.266.23
Alpi Centro..7.875.394.0154.5143.3296.4267.295.65
Alpi Nord-Est..6.3144.964.6102.7141.004.0275.984.94
Alpi Sud-Ovest..7.495.2114.764.043.847.279.045.73
Alpi Sud-Est5.7548.1144.263.663.243.645.077.164.23
Sud delle Alpi3.4114.252.974.173.653.932.8136.434.72
Svizzera6.0197.215.414.123.823.825.248.016.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11110/8132

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · regione biogeografica
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
nessuna indicazione5.82312.520....5.7543.4115.919
faggete7.827.028.037.3126.3294.257.21
abieti-faggete5.934.655.624.0164.5112.975.41
boschi di abete bianco e abete rosso5.063.084.134.873.874.174.12
peccete5.77..4.443.943.143.743.82
cembrete e lariceti....4.2173.843.554.033.82
pinete6.7196.0163.977.274.972.8135.24
altri boschi di latifoglie9.049.528.038.856.476.338.01
totale7.327.315.715.533.934.726.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11111/8133

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · Cantone
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
Cantonen± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
AG..7.444.4223.0.....10.5309.887.73
AI..7.4114.5121.5245.720....5.2285.19
AR..8.9105.9102.827....3.0.7.9196.87
BE..6.535.834.744.875.4194.188.646.12
BL/BS9.008.855.813......6.0.11.299.05
FR..6.455.874.083.732..2.008.296.04
GE..............10.41110.411
GL..7.3275.295.3131.615..8.006.1105.36
GR5.3447.3133.963.763.233.745.076.954.22
JU5.8237.956.083.57....5.9259.497.64
LU..6.864.942.993.0.3.0.2.7138.265.73
NE..7.766.555.11010.00....9.3117.14
NW..7.9207.1114.6123.016....8.0156.98
OW..10.3195.863.7114.1122.002.8911.0205.67
SG..7.454.752.9103.3141.002.4217.455.63
SH16.005.88..........13.0107.28
SO..7.545.19......7.0619.087.34
SZ..7.486.164.285.1167.0.1.7336.4105.74
TG..8.05..........10.268.64
TI3.2134.152.884.483.863.932.5176.434.82
UR..6.375.5133.7204.2192.5306.8267.0125.37
VD..7.736.044.765.56..9.5419.157.02
VS..7.495.2114.764.043.847.279.045.73
ZG..6.1215.5112.824....2.0.6.395.210
ZH..7.835.6133.024....6.0249.067.93
Svizzera6.0197.215.414.123.823.825.248.016.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11112/8134

IFN3

numero di specie legnose (da 40 cm d'altezza 2AL): piani vegetazionali (3 classi) · Regione di produzione
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: funzione principale = protezione della natura
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionali (3 classi)n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino5.198.0313.174.084.3103.95
montano7.096.7105.597.784.196.45
collinare/submontano12.0510.3511.21310.0129.81110.83
totale8.759.454.575.565.896.93

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #11113/8135

IFN3

superficie forestale: bosco di protezione IFN3 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco di protezione IFN3
bosco di protezione IFN3bosco restantetotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest11.612142.42154.01
Giura Est2.52744.7347.22
Altopiano Ovest3.52245.9349.43
Altopiano Centro1.93067.8269.62
Altopiano Est4.221106.72110.91
Prealpi Ovest20.7724.8645.53
Prealpi Centro38.5660.8499.22
Prealpi Est27.8746.1473.92
Alpi Nord-Est60.61230.81991.47
Alpi Centro17.789.91227.65
Alpi Sud-Ovest71.8339.46111.32
Alpi Sud-Est78.9463.84142.82
Sud delle Alpi82.7368.94151.62
Svizzera422.42752.011174.41

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11120/8166

IFN3

superficie forestale: bosco di protezione IFN3 · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco di protezione IFN31000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco di protezione IFN313.91112.712185.9263.2461.9484.53422.22
bosco restante181.11243.71163.5335.4656.2470.94750.91
totale195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11121/8167

IFN3

superficie forestale: bosco di protezione IFN3 · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco di protezione IFN3
bosco di protezione IFN3bosco restantetotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.65848.4249.02
AI1.2324.2125.47
AR2.9195.3128.26
BE61.75109.03170.61
BL/BS1.43719.1520.54
FR11.01131.3542.23
GE0.31002.8173.113
GL10.3105.71516.06
GR101.6370.94172.41
JU2.02931.5333.43
LU3.12337.8340.93
NE3.02326.2429.23
NW4.9143.1218.06
OW12.686.81419.44
SG19.8834.3554.13
SH1.04311.5512.44
SO1.83131.0332.83
SZ17.9711.71029.64
TG0.84420.5421.34
TI60.0462.04121.92
UR11.0106.31517.46
VD17.9981.7399.72
VS71.8339.46111.32
ZG1.1384.9116.07
ZH2.42747.2349.62
Svizzera422.02752.511174.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11122/8168

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG2.6268.91310.41210.0127.2159.81249.02
AI0.3701.7272.0230.9380.3700.21005.47
AR0.21002.5222.8211.6291.0400.21008.26
BE6.01741.9654.2537.2616.01015.310170.61
BL/BS0.21001.2406.8154.0203.4224.81820.54
FR1.3378.61312.31111.5115.8172.72542.23
GE....0.6671.6330.952..3.113
GL2.1283.8202.6253.3212.1282.22616.06
GR5.41862.1456.1531.4711.5125.917172.41
JU1.6336.2169.8126.6153.9205.31733.43
LU1.2388.01313.7109.9125.8162.42640.93
NE0.9453.0238.8128.6136.1151.83129.23
NW..3.1212.6241.0430.4701.0438.06
OW1.4343.4218.8112.5251.4341.83019.44
SG1.43516.5913.31011.4116.0165.61754.13
SH..1.7312.9233.1221.0433.72012.44
SO2.6255.6167.5146.5155.1175.41732.83
SZ1.1409.7128.1136.0163.5221.33729.64
TG0.8443.4215.0173.7205.7152.72421.34
TI3.02443.2541.3621.1910.1133.223121.92
UR0.7494.5195.2174.3192.0290.55817.46
VD4.52022.7829.0722.5812.9118.11499.72
VS2.92438.6637.4622.787.9141.930111.32
ZG..0.9421.9261.9270.5560.7486.07
ZH1.33710.6128.21410.8128.01410.61249.62
Svizzera41.76311.72351.32244.12128.5497.341174.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11123/8169

IFN1

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico147.12130.12106.42257.5197.02738.01
privato49.8496.53104.4273.8333.15357.61
totale196.91226.61210.81331.31130.121095.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11124/8170

IFN1

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico145.22132.43106.63246.3293.13723.61
privato49.4693.94100.0471.3530.87345.52
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11126/8172

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico145.22132.43106.63246.3293.13723.61
privato49.4693.94100.0471.3530.87345.52
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11127/8173

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico148.42134.43104.73239.7294.13721.41
privato46.2691.94101.8377.9529.87347.72
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11128/8174

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest111.0241.76152.61
Giura Est38.149.41347.52
Altopiano Ovest33.8515.9949.73
Altopiano Centro37.6531.5669.12
Altopiano Est65.4445.65111.02
Prealpi Ovest24.0719.3843.23
Prealpi Centro47.8552.34100.12
Prealpi Est38.8533.2672.02
Alpi Nord-Est53.11233.12486.28
Alpi Centro19.777.11526.85
Alpi Sud-Ovest82.3321.08103.32
Alpi Sud-Est115.1219.79134.82
Sud delle Alpi102.8333.07135.82
Svizzera769.31362.721132.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11129/8175

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico145.92147.92199.5274.7395.53105.03768.51
privato47.85108.53138.6318.0914.81034.66362.32
totale193.61256.41338.0192.72110.42139.721130.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11130/8176

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.749.51349.12
AI2.6192.6195.27
AR2.6215.7118.26
BE84.7482.44167.22
BL/BS16.164.51920.54
FR24.9617.3842.23
GE1.5321.2402.718
GL13.582.32615.77
GR137.3223.98161.22
JU24.259.81233.93
LU11.61129.4541.03
NE15.5813.2928.73
NW4.9142.9227.87
OW16.452.82319.14
SG30.2623.6753.83
SH11.261.83213.04
SO27.245.21732.43
SZ20.268.01328.24
TG9.61111.4920.94
TI80.2328.97109.22
UR12.893.82016.67
VD71.0325.2796.22
VS82.3321.08103.32
ZG3.8142.0255.86
ZH25.9624.0749.92
Svizzera769.81362.121131.91

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11131/8177

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest110.0341.66151.61
Giura Est37.949.21447.12
Altopiano Ovest32.9516.51049.43
Altopiano Centro37.0532.0669.02
Altopiano Est64.2446.45110.62
Prealpi Ovest24.7719.1843.83
Prealpi Centro46.4551.9598.32
Prealpi Est38.1532.7670.82
Alpi Nord-Est50.81433.12583.99
Alpi Centro18.186.11724.26
Alpi Sud-Ovest80.6320.69101.32
Alpi Sud-Est112.3218.610130.82
Sud delle Alpi100.9332.27133.12
Svizzera753.91359.821113.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11132/8178

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico144.42145.63193.0273.0392.93103.43752.31
privato47.76109.93136.4317.41014.51133.07359.02
totale192.21255.51329.4190.43107.42136.421111.21

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #11133/8179
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück