Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..254.19340.85349.15327.36330.32
Giura Est....467.253351.411314.75324.64
Altopiano Ovest..297.127341.529422.38305.79360.25
Altopiano Centro....457.836484.38414.55436.93
Altopiano Est....498.040416.89393.53399.33
Prealpi Ovest..386.410422.58397.817424.433406.65
Prealpi Centro139.059328.68443.36453.37423.413414.53
Prealpi Est..335.913439.67426.19459.112421.64
Alpi Nord-Est399.6178630.022736.523747.531715.048703.911
Alpi Centro129.790301.716365.316296.920323.226322.78
Alpi Sud-Ovest158.211283.67251.09158.615132.214226.84
Alpi Sud-Est195.210319.16337.27306.612288.318300.33
Sud delle Alpi159.315221.39205.07150.69138.36174.83
Svizzera176.17302.93346.93367.33330.72330.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14413/11868

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....162.341160.411195.810161.014176.07
subalpino inferiore259.68..333.24282.57310.86223.69303.03
montano superiore339.75507.917406.83246.010326.38208.97347.13
montano inferiore344.24458.55393.05154.016284.915157.59367.43
collinare/submontano318.15390.23352.48129.515266.425138.26331.02
totale326.32413.12375.12223.84288.13177.93330.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14414/11869

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......393.025362.26365.35
AI..328.852380.129590.037434.180432.914
AR....517.824603.820610.153569.010
BE158.651353.711431.77492.07446.18436.43
BL/BS....517.1114437.920357.012382.67
FR15.2123472.020440.415525.515428.218467.45
GE........282.927282.927
GL..262.327295.628509.926253.461334.813
GR198.311308.47321.88291.414246.017285.73
JU....387.822411.712399.812403.16
LU..317.724509.815484.013444.315461.15
NE..274.833377.511353.917345.431358.86
NW..197.335454.740333.138349.947318.814
OW122.487309.415387.525527.332270.345352.39
SG171.284281.021423.713523.012466.716434.45
SH......359.624353.614355.59
SO..253.560270.926376.512392.411370.16
SZ..281.218437.514405.021382.146380.07
TG....342.3124349.827405.810393.68
TI151.921209.512204.510173.212188.18191.24
UR141.089259.926355.925351.136288.844306.312
VD353.5107263.510379.011385.610342.212340.04
VS192.214320.99249.611187.618133.518246.24
ZG..349.6121465.134291.335415.340389.414
ZH....436.359433.413414.37420.15
Svizzera189.69302.64360.74406.54356.53349.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14415/11792

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota374.13423.72498.16294.67185.16379.32
alta quota335.86398.023417.04291.13220.06319.62
totale361.32423.02445.32291.82204.34349.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14416/11793

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota374.14434.22423.15149.614314.115185.56379.62
alta quota334.25539.322373.33265.75280.65222.26319.82
totale359.62437.12387.92242.45284.94205.94349.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14417/11794

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG365.35..365.35
AI561.732365.423432.914
AR604.917517.824569.010
BE471.65398.36436.43
BL/BS381.38517.1114382.67
FR486.110448.111467.45
GE282.927..282.927
GL470.424280.018334.813
GR274.110288.14285.73
JU405.77387.822403.16
LU467.69450.612461.15
NE351.714363.210358.86
NW339.427305.025318.814
OW434.826328.312352.39
SG500.89365.510434.45
SH355.59..355.59
SO385.97268.024370.16
SZ401.219370.710380.07
TG394.08342.3124393.68
TI182.96200.07191.24
UR324.127300.216306.312
VD367.07315.67340.04
VS158.412269.95246.24
ZG344.423456.832389.414
ZH419.85436.359420.15
Svizzera379.22319.82349.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14418/11795

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......394.218359.44362.94
AI..441.849446.723497.833462.376459.814
AR....538.419528.818460.344526.19
BE204.358339.78401.46448.05423.26407.42
BL/BS....467.253355.715310.78327.66
FR..415.315432.011449.312380.316424.45
GE........197.318197.318
GL..287.320333.820477.821429.438362.010
GR194.09315.76323.87287.011240.714289.13
JU....330.217353.29355.29350.45
LU..318.219422.112440.010412.510413.74
NE..343.224343.99378.812299.624350.35
NW..276.226452.829285.826280.743323.011
OW98.4100332.912477.017422.926358.329383.57
SG133.1119349.313444.710431.210424.312417.34
SH......351.620314.811325.08
SO..340.155295.320326.511371.18346.95
SZ..296.516409.211339.318461.025368.86
TG....161.6125365.524372.18370.16
TI135.718198.610185.18150.510137.07161.73
UR129.791298.421332.620236.428296.737297.211
VD364.495257.28343.78356.28271.510308.43
VS158.211283.67251.09158.615132.214226.84
ZG..285.0122435.326282.830369.228364.912
ZH....418.840429.011416.56420.04
Svizzera176.17302.83346.93367.23330.72330.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14419/11882

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....139.060197.010161.419189.310
subalpino inferiore252.413295.740341.58317.95213.113307.94
montano superiore335.68474.928437.76313.76204.49343.84
montano inferiore351.66435.47442.67308.710153.313371.24
collinare/submontano332.96386.54459.813228.513147.89336.13
totale332.22402.22416.63293.73177.24333.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14420/11883

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..252.412335.27349.87341.79331.93
Giura Est....430.5113361.016324.07333.25
Altopiano Ovest..295.741355.042435.511352.913390.16
Altopiano Centro....609.158483.911405.57433.74
Altopiano Est....550.449388.412383.55386.73
Prealpi Ovest..388.315421.111386.126473.541408.46
Prealpi Centro139.059316.911441.78455.010431.820410.84
Prealpi Est..337.817444.310441.312480.218429.45
Alpi Nord-Est381.4194592.033708.733835.542827.379706.216
Alpi Centro129.790354.522354.424360.829333.139349.511
Alpi Sud-Ovest174.715314.39234.713159.620121.119233.65
Alpi Sud-Est215.513331.18331.211281.017256.123301.34
Sud delle Alpi161.419213.113204.49153.313147.89177.24
Svizzera189.710308.24344.04371.04335.83334.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14421/11884

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....173.443174.715213.614168.119189.710
subalpino inferiore257.211..331.56304.310327.29212.712308.04
montano superiore335.07515.423405.25221.914320.112208.010343.94
montano inferiore351.46451.66401.17155.122302.121154.213371.14
collinare/submontano332.37390.54362.012115.820207.233147.89336.23
totale331.72412.52376.62225.55295.95179.24334.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14422/11885

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......361.926338.46340.86
AI..374.557462.033663.740596.881515.515
AR....576.725758.023592.354660.911
BE156.250339.011424.89484.18413.69421.13
BL/BS....447.8113488.722334.213384.19
FR226.9123398.323418.516442.617379.819413.06
GE........300.529300.529
GL..315.128409.929574.729230.0101419.414
GR249.111333.37348.98319.215254.918315.93
JU....480.623422.512365.413408.06
LU..285.928520.617467.014429.318451.56
NE..287.133396.612379.117306.333373.56
NW..220.938409.350317.839238.066290.616
OW180.198317.416349.225420.040276.550333.510
SG157.4119309.823450.515544.213447.617453.66
SH......440.225397.114409.78
SO..256.661289.626391.615367.711363.36
SZ..300.121408.117455.423516.547392.58
TG....441.2124450.330376.311389.78
TI192.023258.413235.910242.314212.18230.14
UR176.289335.828343.627374.938379.048344.913
VD389.399295.711415.612365.611400.513364.34
VS222.414363.19280.312216.819146.919279.45
ZG..0.0.483.139325.836374.644380.416
ZH....390.063400.314385.08389.55
Svizzera231.89324.34379.14415.24347.73360.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14423/11774

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....171.959247.310256.519247.410
subalpino inferiore271.812291.340352.19347.35289.712336.04
montano superiore391.58432.729464.96348.46282.39384.84
montano inferiore409.06427.57513.07370.010255.414417.64
collinare/submontano352.56380.84480.513264.813214.08350.33
totale372.73395.23450.63332.03256.44366.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14424/11775

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01344.48..344.48
AG02313.212..313.212
AG03336.011..336.011
AG04456.99..456.99
AI01561.732365.423432.914
AR01604.917517.824569.010
BE01457.922288.913335.010
BE02536.138406.49417.88
BE03442.221440.010440.68
BE04606.714478.216546.58
BE05501.312485.220495.88
BE06488.87430.187487.76
BE07412.18197.0118410.08
BE08414.211379.912398.76
BSL01316.418..316.418
BSL02392.015..392.015
BSL03435.314517.1108438.114
BSL04362.514..362.514
BSL05416.842..416.842
FR01571.024505.844552.616
FR02505.224312.627411.212
FR03437.949539.615519.812
FR04319.543416.217399.314
FR05435.412..435.412
FR06592.826457.225519.812
GE01282.627..282.627
GL01500.238406.626432.419
GL02579.739313.967468.928
GL03379.243209.126247.619
GR01211.926344.411317.49
GR02356.716310.015330.19
GR03247.729291.111283.59
GR04258.417294.57287.56
GR05206.246251.96250.36
JU01465.117427.525451.011
JU02401.615..401.615
JU03381.811280.938367.99
JU04391.311482.9105393.110
LU01418.017441.233425.112
LU02484.011..484.011
LU03481.515452.612464.27
NE01303.928268.530288.916
NE02483.123413.949464.614
NE03314.037554.248414.121
NE04253.247218.132231.919
NE05302.052326.416322.913
NE06383.225445.515426.011
NW01339.426305.224318.914
OW01414.855340.914347.713
OW02438.629316.918355.013
SG01479.511916.487496.311
SG02517.326242.930384.617
SG03482.421268.117345.212
SG04433.023383.724409.513
SG05588.119484.316523.510
SH01355.59..355.59
SO01396.217228.537352.813
SO02528.629..528.629
SO03331.816264.431312.311
SO04286.619..286.619
SO05425.414..425.414
SO06407.510418.460408.19
SZ01316.625334.819326.512
SZ02514.639421.813435.211
SZ03544.137305.221380.316
TG01476.812342.3119473.512
TG02343.115..343.115
TG03364.913..364.913
TI0164.477224.218208.718
TI02183.722202.615195.511
TI03204.635238.620228.415
TI04135.522101.831121.316
TI05208.516166.729196.312
TI06187.9853.354181.48
TI07186.023185.813185.910
TI08153.717172.619162.812
TI09196.413268.218223.310
UR01271.140284.425280.818
UR02383.759305.631323.323
UR03345.042317.926324.719
UR04..53.413353.4133
VD02225.534278.130258.020
VD03298.134316.918312.214
VD04167.462374.915357.714
VD05497.616346.760479.214
VD06366.325..366.325
VD07262.454283.521279.115
VD08426.315..426.315
VD09309.326361.038327.616
VD10378.332315.824338.715
VD11393.096233.110236.29
VD12268.926306.522290.013
VD14365.623382.719375.411
VD15367.021319.624345.811
VD16323.018281.865317.115
VD18410.119..410.119
VD20318.843455.039394.421
VD21360.545358.532359.026
VS01150.523258.68241.27
VS02129.225271.810243.28
VS03179.317285.410254.57
ZG01344.422456.831389.414
ZH01420.4150.0.406.915
ZH02458.712..458.712
ZH03442.112523.559450.111
ZH04398.911..398.911
ZH05365.813..365.813
ZH06457.313..457.313
ZH07392.215..392.215
Svizzera379.02319.22349.21

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14425/11796

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
laghi......
AG0143.020103.915146.911
AG0265.92654.413120.314
AG0381.01955.017136.011
AG04107.31386.314193.69
AI0149.81810.53560.215
AR01112.61326.923139.512
BE0199.81662.120161.912
BE02225.11019.227244.39
BE03164.21050.925215.210
BE04205.5939.918245.38
BE05134.11162.916197.08
BE06198.81192.913291.77
BE07109.51273.514183.09
BE0882.02063.514145.512
BSL019.65935.72345.319
BSL0215.04933.32848.225
BSL0312.04125.54437.534
BSL0415.92918.12634.119
BSL058.11000.61008.786
FR0150.62110.82461.318
FR0269.91414.44284.312
FR0339.72420.72760.418
FR0465.21516.82582.013
FR0528.32154.21582.510
FR0679.41617.73497.113
GE013.57120.93924.436
GL0141.6327.47449.028
GL0214.8432.422217.246
GL0332.12440.74172.925
GR01127.41117.438144.710
GR02108.11218.626126.710
GR03134.01418.627152.612
GR04257.0855.017312.07
GR05217.3914.542231.88
JU0168.61519.83088.413
JU0241.22825.82767.017
JU0353.21737.91791.012
JU0439.11640.21979.313
LU0164.31825.62889.914
LU02125.11135.037160.112
LU03224.9977.122302.08
NE0118.6269.03527.619
NE029.9292.316512.240
NE0315.8236.04521.821
NE0419.1267.62326.719
NE0563.31211.12774.411
NE0668.61313.92282.612
NW0129.52525.53455.020
OW0150.9185.05655.917
OW0248.72325.63174.318
SG0174.01648.423122.412
SG0242.73144.32187.017
SG0375.3169.09884.318
SG0432.72162.52795.219
SG05117.01435.229152.213
SH0165.02178.917143.912
SO0135.12034.31969.414
SO0214.83512.52527.319
SO0320.03621.62141.520
SO0422.82718.42741.214
SO0513.12933.04946.135
SO0624.32256.71781.014
SZ0148.12634.02682.118
SZ02105.51613.639119.014
SZ0334.92219.73554.618
TG0170.31841.722112.012
TG0247.92250.31898.214
TG0336.22236.01772.212
TI0121.42212.53433.918
TI0247.22123.92771.116
TI0325.62511.83637.319
TI045.03728.72633.822
TI053.65756.31859.916
TI061.87457.91759.717
TI0733.12136.13069.219
TI089.210740.22649.428
TI093.220878.92182.122
UR0117.52914.53232.024
UR0218.3202.913821.326
UR0335.5204.66040.119
UR040.21000.0.0.2100
VD0239.61819.03158.714
VD0331.12024.53255.618
VD0464.31513.32877.714
VD0561.12414.94576.020
VD0621.52712.53434.019
VD0721.83318.22940.022
VD0834.22449.73383.920
VD0932.82113.63346.317
VD1030.2198.34238.519
VD1154.91410.92665.912
VD1226.83017.74144.625
VD1426.91626.42053.310
VD1525.52827.11952.716
VD1624.33229.01653.315
VD1842.02517.92360.016
VD201.21716.7427.941
VD2114.6366.14820.628
VS01153.01118.325171.410
VS02132.81012.324145.19
VS03157.81048.115206.08
ZG0146.01715.43461.415
ZH0140.12023.32063.313
ZH0255.51838.21893.711
ZH0366.42522.32888.720
ZH0480.91739.732120.614
ZH0535.92424.83360.818
ZH0627.52135.22062.712
ZH0756.41921.62078.013
Svizzera6455.423246.139701.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14426/11797

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG013.6397.22210.919
AG029.6324.52614.124
AG036.1264.03510.121
AG0413.8193.72417.516
AI011.3440.2931.644
AR016.4321.8378.231
BE011.5300.9572.530
BE026.2260.3486.525
BE039.5181.33510.817
BE0412.2160.63612.815
BE0512.0162.12614.115
BE0611.6143.32314.912
BE0711.2194.82515.915
BE082.9251.1364.022
BSL010.59513.74014.240
BSL023.1496.84110.033
BSL030.8852.5543.347
BSL045.4603.4608.845
BSL052.01017.61019.663
FR0115.2322.25017.430
FR028.1361.1519.234
FR0311.9361.33913.233
FR048.5350.8409.234
FR0510.3253.94114.122
FR0611.0290.46211.428
GE010.6835.3556.052
GL011.6550.7782.344
GL022.2740.21012.475
GL031.7790.5592.263
GR013.1330.3523.431
GR022.7300.3722.931
GR032.8310.1762.930
GR042.2200.0422.319
GR051.6230.0811.623
JU014.5361.4455.829
JU024.7369.13913.726
JU036.1302.9409.025
JU043.8333.0316.825
LU015.9373.7469.629
LU0214.0220.76914.721
LU038.6190.4439.018
NE015.2451.6566.838
NE027.0291.8748.731
NE035.2371.2546.432
NE043.0442.4515.334
NE056.7420.8457.537
NE066.3220.8407.021
NW012.7422.5555.244
OW016.6350.31006.935
OW024.6361.1555.732
SG018.0380.8558.836
SG026.2590.6636.856
SG033.7320.7704.429
SG043.9391.1525.036
SG059.0331.54410.430
SH013.2272.6315.821
SO014.3343.5447.831
SO027.4723.16510.560
SO031.5524.1385.637
SO0413.1341.45314.533
SO0511.6542.53914.146
SO062.2425.7227.921
SZ011.2440.6471.839
SZ029.4290.86510.227
SZ034.0661.1495.159
TG0116.6323.74720.427
TG027.5432.73510.233
TG035.2334.5319.724
TI012.8610.0802.860
TI020.11000.3530.449
TI030.4720.0.0.472
TI040.0.0.1510.151
TI050.0.0.6390.639
TI060.0.0.5520.552
TI070.01000.1470.146
TI080.01000.1810.168
TI090.3661.3451.643
UR013.1620.8643.954
UR022.7790.21012.973
UR032.4430.4702.845
UR040.0.0.0.0.0.
VD020.6840.1630.773
VD031.0661.3762.353
VD041.2490.1591.349
VD0512.3392.43214.733
VD0616.9402.45719.335
VD072.4522.2484.637
VD0810.4353.53814.029
VD096.7391.9508.538
VD102.8620.11003.061
VD111.8240.3442.123
VD121.9771.7513.655
VD143.6374.9278.522
VD155.5292.3377.826
VD163.9432.1445.934
VD186.6394.14910.739
VD202.51000.0.2.5100
VD210.01010.0.0.0101
VS011.7220.1601.822
VS021.0450.01001.045
VS031.8330.1461.931
ZG017.9312.64010.529
ZH014.1462.0546.136
ZH0214.4272.85017.224
ZH039.6252.63412.123
ZH047.7274.63412.421
ZH055.5374.3389.829
ZH0611.1384.14515.231
ZH079.8341.94311.730
Svizzera4.941.556.53

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14427/11798

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG398.714249.213647.910
AI6.8441.2938.043
AR52.73215.23767.930
BE1313.07280.7121593.76
BL/BS49.037120.524169.521
FR442.41369.323511.712
GE1.88214.85216.649
GL26.0457.84633.737
GR362.41216.933379.412
JU161.617114.121275.713
LU376.51348.634425.212
NE165.21635.622200.814
NW21.14220.05541.043
OW102.22514.149116.323
SG320.71949.526370.217
SH40.72732.43173.121
SO171.321123.816295.114
SZ138.12521.034159.123
TG201.22277.222278.417
TI29.84239.62669.424
UR41.4357.74449.132
VD420.613166.913587.511
VS157.2186.736163.917
ZG45.73015.13960.828
ZH444.412162.216606.610
Svizzera5490.541710.257200.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14428/11799

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG358.67489.819383.96
AI411.931733.926578.915
AR500.330578.117549.911
BE429.76477.05455.03
BL/BS426.012375.127414.99
FR514.010498.114508.06
GE558.054502.660534.830
GL466.415632.140488.213
GR448.14535.812461.13
JU460.18524.315477.76
LU510.916512.98512.36
NE382.510450.315409.66
NW519.429469.330497.216
OW496.410583.439507.29
SG482.610541.811509.46
SH481.913485.040482.410
SO412.08528.323430.66
SZ444.910505.319461.97
TG482.117498.414491.08
TI488.85658.09532.54
UR495.816677.728543.112
VD415.36555.411452.94
VS486.05502.712489.74
ZG396.023450.034414.013
ZH368.210418.611390.06
Svizzera448.82514.93470.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14429/11832

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest457.14468.27460.13
Giura Est428.96465.417436.15
Altopiano Ovest469.98545.713494.25
Altopiano Centro404.78509.58452.54
Altopiano Est414.36467.17436.03
Prealpi Ovest528.610621.611570.16
Prealpi Centro465.27509.96488.64
Prealpi Est488.78553.18518.44
Alpi Nord-Est917.9201046.036961.615
Alpi Centro462.011585.521494.69
Alpi Sud-Ovest472.15437.112465.04
Alpi Sud-Est415.24425.313416.74
Sud delle Alpi409.54636.08464.54
Svizzera443.52514.13466.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14430/11833

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0155307..55307
AG02322411..322411
AG03328310..328310
AG0459558..59558
AI0199729123821223513
AR0129231517542246779
BE0130181950751280939
BE0212503398699111198
BE032548206234987827
BE04628912437415106637
BE0552141125941878077
BE06961261557497676
BE07661773210066497
BE0856801142871299686
BSL01145517..145517
BSL02196514..196514
BSL0323241495100242013
BSL04172313..172313
BSL0529039..29039
FR0120802272436280515
FR02199320117424316711
FR0375244382214457411
FR0439238241817281014
FR05284010..284010
FR06190922171921362810
GE0175124..75124
GL0163037134525197518
GL028223331861113925
GL0376738144824221518
GR019722361711071438
GR0230331534771565099
GR0310182556331066518
GR04255415120257145795
GR0532543110466113716
JU01237916131024368910
JU02281015..281015
JU033285113863736719
JU0433731085100345810
LU01251616117230368812
LU02501710..501710
LU03423813593611101756
NE017802650529128515
NE029662230147126713
NE03435335494498420
NE04378425032988118
NE0531347197314228612
NE06100225254515354610
NW01106223142823249013
OW0129458242014271512
OW02155326246717402012
SG0142551032571458010
SG0222142397426318815
SG03249119246416495511
SG04178121144122322312
SG0531591843001574599
SH0146069..46069
SO0121041642335252712
SO0291627..91627
SO0315401650030204110
SO04117518..117518
SO05178513..178513
SO06333992235935628
SZ01166023211817377811
SZ0279937386813466711
SZ03101433124220225615
TG0130941156100315010
TG02258715..258715
TG03246611..246611
TI014772150917155517
TI0299022181115280011
TI0355632151418207014
TI046492135629100415
TI0516971655730225412
TI0624178356124517
TI07109823228713338510
TI089022094422184613
TI09184014150721334810
UR0145336126523171816
UR023164986128117721
UR0352634143223195817
UR04..81008100
VD0253332106329159619
VD0358634187417246013
VD0410260251914262113
VD0531131430053341312
VD06154024..154024
VD0727450111619139014
VD08231614..231614
VD0910302466034168914
VD106133188423149614
VD11841002555926409
VD1284825123521208312
VD1495022134618229610
VD151317199282222459
VD1613221719257151414
VD18152217..152217
VD20230464114164120
VD21207497823298825
VS0110612094947105556
VS02674225646963208
VS031720156661983817
ZG01120320106428226713
ZH012147130.214713
ZH02315610..315610
ZH033665104725241379
ZH04438310..438310
ZH05211312..211312
ZH06265612..265612
ZH07233614..233614
Svizzera215316217982723951441

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14431/11854

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4970439471123745752110971116362141432
alta quota2245162718205787147780331612161769652
totale7215529742829532829891222728443911081

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14432/11855

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest326784219586546363
Giura Est174435111100175555
Altopiano Ovest195905138025209705
Altopiano Centro31046451748315634
Altopiano Est43903386642447693
Prealpi Ovest375019158827196326
Prealpi Centro174688258555433234
Prealpi Est160708163027323734
Alpi Nord-Est88503219972202882215
Alpi Centro282219544513826710
Alpi Sud-Ovest345511214195248744
Alpi Sud-Est628711318324381194
Sud delle Alpi111636161216272844
Svizzera214526217766023921861

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14433/11856

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota45915410886024096452785134100141128762139112
alta quota2346263582198740331909252673341696761772382
totale693772112442212836722187743083342825443911501

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14434/11857

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..271.612391.47398.07352.19370.63
Giura Est....447.8113464.916352.58379.46
Altopiano Ovest..291.341387.246390.412421.612398.86
Altopiano Centro....470.261458.512393.87415.85
Altopiano Est....471.048432.012363.95380.14
Prealpi Ovest..399.515474.511457.526395.342443.16
Prealpi Centro171.958328.512451.89497.710444.221430.84
Prealpi Est..345.719475.811546.611530.817482.15
Alpi Nord-Est440.7190605.935767.135963.945870.682769.917
Alpi Centro176.288345.323397.922457.129375.741386.711
Alpi Sud-Ovest229.014371.39289.412218.919147.420286.55
Alpi Sud-Est263.513349.78357.010332.217265.222330.04
Sud delle Alpi256.519289.712282.39255.414214.08256.44
Svizzera247.810336.34385.04417.54350.53367.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14435/11776

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico436.63416.54450.04426.66382.85388.65422.22
privato471.57482.25510.85406.115425.717603.99497.13
totale445.22444.82475.22422.85388.24442.34446.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14436/11800
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück