Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG171.410234.37405.75
AI388.517152.429541.015
AR374.714183.419558.112
BE296.54159.16455.63
BL/BS116.418310.210426.69
FR349.87180.110529.96
GE86.082599.331685.330
GL255.218205.319460.514
GR312.2467.410379.63
JU233.99234.88468.76
LU359.47153.810513.26
NE258.98130.710389.66
NW282.022241.424523.414
OW327.611135.319462.99
SG265.28219.78484.96
SH188.717291.412480.09
SO172.911268.87441.76
SZ293.110147.813440.88
TG252.913205.910458.88
TI98.78332.15430.74
UR354.314139.322493.512
VD226.76198.86425.44
VS329.4584.810414.24
ZG293.722129.720423.415
ZH229.38171.47400.85
Svizzera260.42177.92438.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14313/12044

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01115.818266.79382.58
AG02166.627227.816394.414
AG03234.423181.215415.613
AG04198.513238.115436.69
AI01388.517152.429541.015
AR01374.714183.419558.112
BE01288.612198.419487.110
BE02394.9965.321460.28
BE03307.09104.219411.28
BE04312.89107.915420.78
BE05267.913184.516452.49
BE06284.411158.011442.48
BE07237.215178.512415.610
BE08257.59261.210518.77
BSL0143.266286.125329.322
BSL02144.247325.922470.120
BSL03108.523324.018432.516
BSL04148.124313.519461.616
BSL05245.0101140.0101385.036
FR01397.124160.526557.619
FR02410.218143.226553.413
FR03385.117169.328554.414
FR04345.215169.726514.912
FR05192.020267.915459.912
FR06424.217139.826563.913
GE0186.082599.431685.430
GL01361.727179.026540.720
GL02299.151257.133556.235
GL03172.326210.931383.220
GR01287.71065.522353.39
GR02315.91072.922388.810
GR03253.91070.723324.69
GR04307.87102.916410.76
GR05360.1625.533385.66
JU01324.315187.617511.811
JU02239.632191.221430.817
JU03203.513248.414451.910
JU04169.017293.814462.810
LU01281.017209.120490.113
LU02352.414126.723479.111
LU03395.48142.614538.07
NE01194.529166.523361.016
NE02202.621155.228357.814
NE03338.024186.025524.016
NE04159.821140.637300.422
NE05282.616124.921407.613
NE06314.01492.317406.311
NW01282.122241.324523.414
OW01405.81665.339471.115
OW02276.816180.021456.912
SG01307.316171.720479.011
SG02278.324298.122576.415
SG03272.615175.418448.013
SG04186.322284.620470.915
SG05269.314219.915489.211
SH01188.717291.412480.09
SO01161.020190.818351.814
SO02129.030170.325299.322
SO03184.925297.015481.913
SO04290.831165.630456.419
SO05124.529311.517436.012
SO06150.820360.512511.410
SZ01216.820180.522397.315
SZ02406.413103.923510.311
SZ03209.319175.324384.614
TG01303.019169.818472.813
TG02227.821206.217434.014
TG03229.528240.918470.415
TI01139.023150.730289.719
TI02208.915108.518317.511
TI03236.71995.730332.415
TI0437.340334.819372.117
TI0512.061457.511469.510
TI0610.684595.79606.29
TI07103.518298.614402.211
TI0886.125347.715433.813
TI0968.227466.211534.49
UR01294.119206.128500.217
UR02302.026154.848456.722
UR03459.92273.639533.520
UR0420.01340.0.20.0134
VD02175.122227.732402.820
VD03125.622255.322380.917
VD04384.319136.622520.917
VD05258.820201.722460.514
VD06216.431145.133361.521
VD07173.326265.120438.314
VD08231.522213.321444.814
VD09189.319196.129385.415
VD10265.718171.625437.416
VD11287.21173.521360.710
VD12175.021236.921411.914
VD14211.921244.619456.613
VD15211.919212.621424.513
VD16131.738325.820457.516
VD18294.832193.023487.821
VD20228.428122.137350.520
VD21209.630154.439364.124
VS01327.8845.820373.57
VS02382.7967.222449.98
VS03288.79147.713436.47
ZG01293.722129.720423.415
ZH01191.426174.726366.217
ZH02222.017141.920364.012
ZH03261.220200.817462.113
ZH04228.918160.616389.511
ZH05221.625222.719444.314
ZH06166.423187.320353.714
ZH07286.624109.721396.218
Svizzera260.72177.12437.81

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14314/12045

IFN3

legno morto a terra (LIS): piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......11.54812.31612.215
AI..11.17312.33810.95837.910613.127
AR....12.73729.53710.410519.625
BE-2.155325.42124.81917.01714.32020.110
BL/BS....3.410815.04913.82614.022
FR0.0.6.029252.94422.72410.24526.029
GE........10.24010.240
GL..26.93728.44613.96810.26823.225
GR14.02616.11722.81611.6289.44416.79
JU....15.54126.02450.96234.338
LU..16.46710.74017.23418.23215.619
NE..15.3676.8319.3325.6818.120
NW..34.37318.95027.26270.17732.134
OW16.410522.33329.83420.0445.46722.320
SG0.0.19.03321.63512.2247.92715.317
SH......10.75411.64811.337
SO..13.86520.03624.02214.22418.414
SZ..12.55923.03016.23633.16418.920
TG....16.51244.2473.6413.832
TI-1.71016.44111.1216.52910.3268.314
UR2.78520.44632.64817.29010.17522.530
VD-1.59416.13126.82816.71816.92419.013
VS5.14916.92218.42114.7388.03913.913
ZG..46.112210.410126.8599.56217.038
ZH....4.07520.32318.22118.415
Svizzera8.32517.21021.5916.2714.41116.84

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14315/12046

IFN3

legno morto a terra (LIS): categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico21.71516.2921.41018.389.11417.75
privato14.61510.01317.62019.1148.92614.99
totale20.01313.6719.51018.579.01216.84

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14316/12047

IFN1 - IFN2

incremento annuo: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG179.61271.01613.93414.2440.0.4.154182.5919.82238.71519.4220.0.30.820573.95
AI26.62713.7310.31000.0.0.0.0.11004.5472.2641.2760.0.0.0.1.25649.816
AR68.41623.524-0.01001.61000.0.0.010013.1295.4426.151-0.01000.0.1.362119.412
BE850.65464.1716.42210.533-0.011738.638354.0738.41635.11817.5240.0.39.2161834.33
BL/BS21.93211.0347.1350.8610.0.5.77787.0149.43815.3324.7470.0.5.638168.410
FR292.2995.2165.3355.0550.0.1.38296.91412.52122.5235.5450.0.10.931547.35
GE1.7910.0.8.7900.0.0.0.0.0.0.0.0.1950.17319.4370.0.1.36431.433
GL62.3208.4340.0.0.31000.0.0.010023.1296.7484.4800.0.0.0.5.632110.815
GR572.5624.51949.71579.01417.5240.86225.9233.4688.3346.15210.23447.917845.94
JU85.91580.2137.3270.3710.0.0.010086.81213.22223.1237.3710.0.11.139315.27
LU253.78170.8103.8533.7780.0.4.56889.51813.43220.7397.7420.0.8.022575.85
NE108.312104.7133.0450.21000.0.0.110045.1137.4323.2424.4440.0.6.448282.86
NW27.1265.5450.0.0.0.0.0.0.410013.7382.5627.7500.01000.0.2.54959.314
OW87.71218.4274.6900.31000.91000.110027.7274.7512.0830.11000.0.2.228148.69
SG273.2893.5133.2558.2320.41001.7109104.61426.32035.0186.2720.0.17.024569.46
SH43.9191.9437.4362.6560.0.1.47169.6145.3413.6469.9330.0.1.039146.78
SO85.31643.7178.3191.7630.0.0.548139.8811.52912.8327.3300.0.12.525323.46
SZ140.71044.6191.6851.3780.0.0.010047.9197.6269.0501.4870.0.8.332262.38
TG133.11431.8236.7291.8560.0.0.88549.3129.25328.12313.4270.0.20.928295.28
TI101.01220.3255.86750.3180.01000.1100121.2124.34825.82322.124147.21192.510590.75
UR78.81614.2284.8460.3100-0.11000.26211.6387.0552.7500.5590.0.9.254129.112
VD368.97165.3118.8465.8290.0.10.059182.31031.22142.61935.5191.99035.724888.04
VS292.5726.62345.817133.7910.5230.79320.1255.8298.4285.4382.05332.318583.85
ZG38.32214.3290.0.0.41000.0.0.0.8.2361.9536.352-0.31000.0.1.36870.414
ZH271.1976.71419.3197.9350.0.4.571145.51123.41946.21713.7220.0.23.818632.15
Svizzera4465.121623.83231.88329.7629.11745.8211949.83272.76409.06207.38161.411428.5510154.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14317/12070

IFN1 - IFN2

incremento annuo: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG3.7121.4160.3340.3440.0.0.1543.7100.4220.8150.4220.0.0.62011.75
AI5.2272.7310.11000.0.0.0.0.01000.9470.4650.2770.0.0.0.0.2569.818
AR8.3172.925-0.01000.21000.0.0.01001.6290.7420.751-0.01000.0.0.26214.513
BE5.252.870.1220.133-0.011730.1392.180.2160.2180.1240.0.0.21611.13
BL/BS1.1330.6340.4360.0610.0.0.3774.4140.5390.8320.2470.0.0.3388.510
FR7.092.3160.1350.1550.0.0.0822.3140.3220.5230.1450.0.0.33113.16
GE0.7940.0.3.5920.0.0.0.0.0.0.0.0.0980.1727.9430.0.0.56812.840
GL4.4210.6350.0.0.01000.0.0.01001.6290.5490.3800.0.0.0.0.4327.816
GR3.960.2190.3150.5140.1240.0620.2230.0680.1340.0520.1340.3175.74
JU2.6152.4130.2280.0710.0.0.01002.6120.4220.7240.2710.0.0.3399.47
LU6.494.3110.1530.1780.0.0.1682.2180.3320.5390.2420.0.0.22214.46
NE3.8123.7130.1450.01000.0.0.01001.6140.3320.1420.2440.0.0.24810.07
NW3.7270.8450.0.0.0.0.0.0.11001.9390.3631.1510.01000.0.0.3498.215
OW4.8121.0270.3900.01000.01000.01001.5270.3510.1830.01000.0.0.1288.19
SG5.481.8130.1550.2320.01000.01092.1140.5200.7180.1720.0.0.32411.26
SH3.5190.2430.6370.2560.0.0.1715.5140.4410.3460.8330.0.0.13911.69
SO2.6161.4170.3190.1630.0.0.0484.390.4290.4320.2300.0.0.42510.06
SZ5.1111.6190.1850.0780.0.0.01001.8190.3260.3500.1870.0.0.3329.69
TG6.4151.5240.3290.1560.0.0.0852.4130.4531.4230.6270.0.1.02814.28
TI1.0120.2250.1670.5180.01000.01001.2120.0480.3240.2241.4110.9105.85
UR5.4171.0290.3470.0100-0.01000.0630.8380.5560.2500.0600.0.0.6548.814
VD4.071.8110.1460.1290.0.0.1592.0100.3210.5190.4190.0900.4249.65
VS3.070.3230.5171.490.1230.0930.2250.1290.1280.1380.0530.3196.05
ZG6.6232.5300.0.0.11000.0.0.0.1.4360.3541.152-0.01000.0.0.26812.115
ZH5.491.5140.4190.2350.0.0.1712.9110.5190.9170.3220.0.0.51812.65
Svizzera4.121.530.280.360.0170.0211.830.360.460.280.1110.459.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14318/12071

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG168.61281.11817.93621.5680.0.7.437186.2821.32424.52624.6290.0.42.128595.26
AI36.82212.1390.4710.3730.0.0.11005.3444.2540.71990.0.0.0.0.27460.215
AR81.11630.425-0.01001.01000.0.0.17018.8261.41785.4660.11000.0.1.362139.512
BE747.15434.6712.53311.2350.110010.938325.4851.91447.41517.9270.0.34.0161693.03
BL/BS23.22215.44510.9380.9880.0.8.07275.2178.07314.8416.1600.0.5.629168.212
FR242.1981.7183.4813.0510.0.-0.311083.71413.82432.3244.7460.0.13.543478.06
GE0.5810.0.3.0830.0.0.0.0.0.0.0.0.09581.99516.8430.0.2.25124.537
GL82.7228.1360.0.0.41000.0.0.010016.65510.53013.6560.0.0.0.6.872138.717
GR634.8626.92238.520119.31119.7221.03430.2217.93118.2303.3866.33157.217963.34
JU109.41489.7123.837-0.03420.0.0.35872.21515.82121.1233.7490.0.9.740325.67
LU237.39165.5101.9541.2510.0.5.76579.51713.73133.6466.7470.0.4.648549.66
NE93.71295.2116.9440.21000.0.0.110033.0197.4332.8533.0510.0.3.333245.67
NW23.3286.0450.0.0.0.0.0.0.310014.4464.3504.6820.11000.0.2.214955.220
OW79.91617.531-0.71950.8721.11000.110019.1396.6512.5470.11000.0.3.044129.913
SG227.01097.7144.6863.5920.11006.98695.51830.34945.7181.9490.0.20.629533.97
SH51.2222.01034.0785.8750.0.2.07865.6193.7475.7380.410370.0.3.574143.912
SO72.71653.7171.61501.2630.0.0.652119.31027.85310.0273.6640.0.14.226304.88
SZ141.61444.9193.567-0.017630.0.0.17032.1215.83820.8350.5670.0.7.531256.810
TG100.41540.4247.8393.0640.0.3.18646.71513.43130.02611.4360.0.25.427281.67
TI85.01518.2414.15743.6270.11000.895137.3167.86522.1259.83865.920104.512499.27
UR62.41611.9343.0540.21000.31000.1759.2490.412884.3442.7640.0.6.240100.814
VD352.68173.4105.55512.3250.0.12.049168.51138.31537.12138.6201.88338.223878.25
VS250.2834.12028.720121.51114.6230.49217.9248.9248.7326.6292.15435.016528.75
ZG30.22016.0310.0.-0.21000.0.0.0.3.9601.2646.6520.31000.0.3.312561.515
ZH268.01073.01817.1204.1390.0.2.564108.71321.43047.12011.6320.0.17.124570.56
Svizzera4202.021629.63178.59354.5836.11662.3201764.43325.69461.67174.41076.118461.369726.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14319/12072

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest109812819141872650720.401004142077438840149330.2332210231341787
Giura Est246233248110620.0.0.2413032571110045650.913935423116214
Altopiano Ovest496235052744615770.10100247293352634015454191001813622125156313
Altopiano Centro4822428223334719710.0.15426101001010042460.88368338120213
Altopiano Est8671519129108390.0.101003222154521083932490.189283831822649
Prealpi Ovest20551328821211000.0.0.54442672634015770.2632943224321611
Prealpi Centro2349146901797450.0.1010036523207194520.0.162328491946379
Prealpi Est1491172412718640.0.0.4442274415442101000.3142874915339410
Alpi Nord-Est2761382207064155751310.0.30959861046912621710.63870119741544124
Alpi Centro616251384175460.0.0.845110100101000.0.1123614436119016
Alpi Sud-Ovest20591319540911207971829580.1095342604866137773676851913941263547
Alpi Sud-Est2883101393880633363257933127459038101003389201000.4432616151166087
Sud delle Alpi10792295435362611180.0.3722441009742693824601419971312581280957
Svizzera184824338172558141930111072919737320484801674815571202552145395797015493063

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14320/11968

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG260269941107650.0.101001812521712958101000.445029924105913
AI117460.0.0.0.0.28560.91000.0.9100297319337
AR2012773490.0.0.0.28560.13760.0.1970843441722
BE3737111007141473074530.0.433193058664534520.438258271467947
BL/BS11137206352460.0.0.19535111000.57550.82401753370318
FR13351719026505515770.0.161341971534415770.1943430529233513
GE0.0.61000.0.0.0.0.0.176680.101000.19262
GL3202730570.0.0.0.14234346614770.0.59403072790617
GR34861020631805335522078331264690381477338920100227406702417941080997
JU199291762844560.0.0.104425652376057530.733639324113913
LU1068241962543720.0.101001623920711881101000.913630028191915
NE12232734028740.0.0.207010100101000.0.2974526734422
NW2183138640.0.0.0.38500.0.0.0.0.633935623
OW382207041191000.0.0.47520.58740.0.68423533699719
SG10462012638247244630.0.3442648432071101000.3323357917257211
SH115330.0.0.0.0.37510.0.0.0.0.653921727
SO247301904079400.0.0.14533101000.111000.34522152593015
SZ60331993953580.0.0.12944614720700.0.1684330326143618
TG16539137733650.0.0.91000.405616630.4056315234725
TI4662128615462422210.0.374240.9742703822411517751310791466068
UR509281055021700.0.0.111000.0.0.0.6743944280720
VD11691335018258228770.5182282236043125301273618100387247271933509
VS20591319540911207971829580.1095342604866137773676851913941263557
ZG414823710.0.0.0.101000.0.0.0.10100485113237
ZH40419773651390.0.0.130344560476841000.993515327100913
Svizzera183804338172552141932111072919737320884791673715630232559145381796705492143

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14321/11969

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest225.54210.34435.83
Giura Est121.912272.06394.06
Altopiano Ovest189.39230.77420.06
Altopiano Centro217.36173.06390.34
Altopiano Est200.46204.35404.74
Prealpi Ovest332.37128.011460.36
Prealpi Centro290.15134.77424.84
Prealpi Est266.55184.17450.74
Alpi Nord-Est488.117354.321842.314
Alpi Centro287.910144.015431.99
Alpi Sud-Ovest330.3595.29425.54
Alpi Sud-Est344.4455.611399.93
Sud delle Alpi135.66306.34441.93
Svizzera245.02177.62422.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14322/11970

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere210.24204.34274.23348.45358.24140.06245.22
latifoglie222.43198.03155.3479.81040.514302.44177.42
totale432.62402.32429.52428.14398.74442.43422.61

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14323/11971

IFN3

legno morto a terra (LIS): categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest23.71814.71621.315
Giura Est15.31614.13715.014
Altopiano Ovest19.81915.02618.115
Altopiano Centro19.0179.12114.313
Altopiano Est12.9148.92311.311
Prealpi Ovest22.82036.14728.727
Prealpi Centro21.31612.52116.513
Prealpi Est20.51615.12018.012
Alpi Nord-Est46.54643.27247.937
Alpi Centro17.63031.33421.022
Alpi Sud-Ovest15.7147.63713.913
Alpi Sud-Est18.31114.12317.710
Sud delle Alpi9.1148.9269.012
Svizzera17.7515.0916.84

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14326/12048

IFN3

legno morto a terra (LIS): categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico22.91515.0921.2815.51517.61210.21617.75
privato14.21511.11320.7146.33914.1258.92514.99
totale20.81313.3720.9713.51417.1119.91316.84

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14327/12049

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest481664185067666723
Giura Est155366425416197905
Altopiano Ovest141027836511224675
Altopiano Centro143578162448306014
Altopiano Est253126209177462293
Prealpi Ovest1246091078311232426
Prealpi Centro207817242326450134
Prealpi Est179278164308343584
Alpi Nord-Est205892015682353627115
Alpi Centro739512335421107489
Alpi Sud-Ovest332145796712411814
Alpi Sud-Est402104691013471203
Sud delle Alpi363185186219549394
Svizzera306366217226634786331

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14328/12050

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG153157432815196425
AI86527189823276213
AR141529318317459811
BE353275394635747903
BL/BS65261118502683759
FR132559866212219175
GE9945291642191026
GL554915128035682913
GR484364898412574203
JU111098454214156515
LU599214144647204565
NE618410487313110576
NW223223183328406514
OW71341014943586289
SG1290691147110243776
SH5201108503960518
SO116047269620142995
SZ820210322518114278
TG39591556071295668
TI280576165899446464
UR499514210926710411
VD2696751278610397544
VS332155796712411824
ZG18032265431245814
ZH95759100979196725
Svizzera306816217182034786361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14329/12051

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG147.39227.17374.45
AI379.115131.830510.913
AR337.914164.118501.911
BE257.64152.55410.03
BL/BS99.514279.710379.28
FR268.28178.49446.66
GE44.385413.725458.024
GL214.117211.715425.812
GR325.2376.09401.23
JU217.18235.88452.95
LU308.57150.910459.46
NE265.98133.19399.06
NW223.624244.225467.817
OW320.011135.318455.49
SG242.17219.18461.26
SH203.721277.212480.910
SO158.210247.87406.06
SZ248.18145.812393.97
TG256.114232.29488.38
TI111.57338.95450.44
UR299.213144.621443.811
VD224.45193.76418.14
VS330.3595.29425.54
ZG273.018119.219392.213
ZH185.89182.87368.55
Svizzera244.42177.92422.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14330/11972

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere204.04204.54298.73328.83141.96252.72
latifoglie224.33200.83154.45104.45329.05182.22
totale428.33405.23453.13433.12471.04434.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14331/11973

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG573.95..573.95
AI27.42922.42949.816
AR76.32043.223119.412
BE1138.25696.161834.33
BL/BS166.6101.8100168.410
FR293.310254.011547.35
GE31.433..31.433
GL41.32469.522110.815
GR170.512675.35845.94
JU267.5847.722315.27
LU401.38174.511575.85
NE112.513170.210282.86
NW32.22527.12559.314
OW42.726106.011148.69
SG354.58214.911569.46
SH146.78..146.78
SO294.4728.923323.46
SZ97.118165.211262.38
TG292.582.7100295.28
TI355.37235.48590.75
UR46.42682.716129.112
VD520.87367.27888.04
VS112.212471.66583.85
ZG40.12330.22970.414
ZH621.0511.154632.15
Svizzera6256.323897.8210154.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14332/11974

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG11.75..11.75
AI14.5337.0319.818
AR16.32212.12514.513
BE13.258.9611.13
BL/BS8.5108.31138.510
FR13.91112.31213.16
GE12.840..12.840
GL9.1267.2237.816
GR6.6135.555.74
JU9.389.7239.47
LU16.1911.61314.46
NE10.01410.11110.07
NW9.8296.9288.215
OW10.0287.6128.19
SG13.199.01111.26
SH11.69..11.69
SO10.776.32410.06
SZ11.4208.8129.69
TG14.2815.012414.28
TI6.575.095.85
UR11.5317.8188.814
VD11.987.589.65
VS5.2136.266.05
ZG10.92614.23412.115
ZH12.6510.86112.65
Svizzera11.127.439.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14333/11975

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso89414880146298717991316231383418123275
abete bianco130013477181431121033763562143235877
pino16928151313362890117701228660234411
larice4572216110548951173322267516212910
cembro0.0.41008342165320.25125
altre conifere18710.0.0.113500.13145
faggio599164251776814810026742622620898
acero152288332193270.0.910043617
frassino1294423424180290.9100625561317
quercia18033251245347177191001863969617
castagno0.910061000.0.180615182114
altre latifoglie3231881620124113401244412513041345267
totale3808833468106145426493481854387309513

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14334/12005

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG168321193579520.0.0.96342261910037500.954562617
AI1285234590.0.0.0.24560.0.0.0.345922033
AR1373623530.0.0.0.47740.32600.0.0.23927
BE1783126901613948456641000.283207750746727580.4682435899
BL/BS30571023512740.0.0.10136101000.30740.504433520
FR317311133591000.0.0.102410.6942121000.1743379518
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.87500.377212543
GL4262659660.0.0.0.7836446644820.0.267467720
GR262810179348102059217164321125088360.9100356178516281953217
JU147283872757490.0.0.146324453444427740.1023595414
LU3522382410.0.0.0.38560.20710.0.1623165416
NE60428340181000.0.0.0.0.0.91000.2310019226
NW1503461510.0.0.0.1476101000.0.0.1010024426
OW41122614830770.0.0.33600.0.0.0.1125064717
SG10762117728187135790.0.233272958355024730.11135173714
SH40490.41000.0.0.40490.0.20700.0.10428
SO85352163467430.0.9100156363846267461740.613771918
SZ550241173061640.0.0.59651310091000.0.715888020
TG424481000.31000.0.206181000.81000.925218230
TI34720134384367453210.0.25427910062551794117451511501443758
UR387231214018700.0.0.18700.0.0.0.275857219
VD8651637921365035610.91001063574341143312732910045526220811
VS19421233533897179471883420.516225580.177161004332347358
ZG42590.0.0.0.0.17700.171000.0.0.7541
ZH164249442374991000.0.87403052446027580.2204571218
Svizzera1227453575723361121181025025130452090843517609177251618371445407309183

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14335/12006

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso3.8143.71415.5918.776.01810.95
abete bianco6.2142.1183.7132.5171.6323.28
pino1.1260.4380.5435.3130.6602.111
larice0.11000.2560.01004.0144.9161.910
cembro0.0.0.0.0.0.0.7250.0.0.225
altre conifere0.1710.0.0.0.0.3500.0.0.145
faggio3.1151.5202.0181.2191.9261.89
acero0.7290.4310.1710.5290.11000.417
frassino0.8400.6280.7270.2470.5550.517
quercia1.1300.9250.1710.2391.4390.617
castagno0.0.0.01000.0.0.010013.3151.614
altre latifoglie2.2172.9233.4174.1139.2134.07
totale19.3712.8926.1737.7539.4727.43

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14336/12007

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest4.3167.0151.0290.21000.0.0.11002.9180.9301.0401.1380.0.2.21820.58
Giura Est2.2323.3311.6520.0.0.0.0.21004.0280.3770.0.1.2470.0.2.14315.015
Altopiano Ovest7.4252.1340.4710.41000.0.0.0.2.2420.6521.8342.3380.21005.24122.516
Altopiano Centro1.9382.9310.0.0.11000.0.0.0.1.4320.0.0.11000.2710.0.0.9437.621
Altopiano Est3.3191.5290.7440.1770.0.0.0.1.3300.5390.5530.7360.0.3.23211.913
Prealpi Ovest16.6233.3280.0.0.21000.0.0.0.1.0530.0.0.9510.31000.0.5.92828.216
Prealpi Centro14.1133.8190.7460.0.0.0.0.0.0.7330.11000.3580.11000.0.3.32623.110
Prealpi Est16.7153.8210.6820.0.0.0.0.0.4.3230.21001.2370.0.0.0.2.13428.911
Alpi Nord-Est51.0375.6822.31601.51500.11000.0.5.3753.3981.91400.61710.0.9.27380.729
Alpi Centro17.3217.1301.6470.0.0.0.0.0.3.4480.51000.31000.0.0.0.2.04732.415
Alpi Sud-Ovest18.8123.2338.7179.2180.8420.0.0.5620.2580.0.0.2710.11004.22345.99
Alpi Sud-Est16.1110.7415.7212.8211.2320.8500.6400.0.0.11000.2750.0.3.92232.28
Sud delle Alpi6.0181.6320.6604.9160.0.0.0.1.9260.11000.5551.43913.3159.21339.47
Svizzera10.953.272.1111.9100.2250.1441.890.4170.5160.6171.6144.0727.43

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14337/12008

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6554736410849418433492953924144287043408802
privato2263775371047416047625125970142216681862672
totale881832117818216834424255444521246503635271461

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14338/11896
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück