Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

liegendes Totholz (LIS ohne Probebäume): Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kantonm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......11.54812.31612.215
AI..11.17312.33810.95837.910613.127
AR....12.73729.53710.410519.625
BE-2.155325.42124.81917.01714.32020.110
BL/BS....3.410815.04913.82614.022
FR0.0.6.029252.94422.72410.24526.029
GE........10.24010.240
GL..26.93728.44613.96810.26823.225
GR14.02616.11722.81611.6289.44416.79
JU....15.54126.02450.96234.338
LU..16.46710.74017.23418.23215.619
NE..15.3676.8319.3325.6818.120
NW..34.37318.95027.26270.17732.134
OW16.410522.33329.83420.0445.46722.320
SG0.0.19.03321.63512.2247.92715.317
SH......10.75411.64811.337
SO..13.86520.03624.02214.22418.414
SZ..12.55923.03016.23633.16418.920
TG....16.51244.2473.6413.832
TI-1.71016.44111.1216.52910.3268.314
UR2.78520.44632.64817.29010.17522.530
VD-1.59416.13126.82816.71816.92419.013
VS5.14916.92218.42114.7388.03913.913
ZG..46.112210.410126.8599.56217.038
ZH....4.07520.32318.22118.415
Schweiz8.32517.21021.5916.2714.41116.84

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14315/12046

LFI3

liegendes Totholz (LIS ohne Probebäume): Eigentum · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentumm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
öffentlich21.71516.2921.41018.389.11417.75
privat14.61510.01317.62019.1148.92614.99
Total20.01313.6719.51018.579.01216.84

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14316/12047

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
AG179.61271.01613.93414.2440.0.4.154182.5919.82238.71519.4220.0.30.820573.95
AI26.62713.7310.31000.0.0.0.0.11004.5472.2641.2760.0.0.0.1.25649.816
AR68.41623.524-0.01001.61000.0.0.010013.1295.4426.151-0.01000.0.1.362119.412
BE850.65464.1716.42210.533-0.011738.638354.0738.41635.11817.5240.0.39.2161834.33
BL/BS21.93211.0347.1350.8610.0.5.77787.0149.43815.3324.7470.0.5.638168.410
FR292.2995.2165.3355.0550.0.1.38296.91412.52122.5235.5450.0.10.931547.35
GE1.7910.0.8.7900.0.0.0.0.0.0.0.0.1950.17319.4370.0.1.36431.433
GL62.3208.4340.0.0.31000.0.0.010023.1296.7484.4800.0.0.0.5.632110.815
GR572.5624.51949.71579.01417.5240.86225.9233.4688.3346.15210.23447.917845.94
JU85.91580.2137.3270.3710.0.0.010086.81213.22223.1237.3710.0.11.139315.27
LU253.78170.8103.8533.7780.0.4.56889.51813.43220.7397.7420.0.8.022575.85
NE108.312104.7133.0450.21000.0.0.110045.1137.4323.2424.4440.0.6.448282.86
NW27.1265.5450.0.0.0.0.0.0.410013.7382.5627.7500.01000.0.2.54959.314
OW87.71218.4274.6900.31000.91000.110027.7274.7512.0830.11000.0.2.228148.69
SG273.2893.5133.2558.2320.41001.7109104.61426.32035.0186.2720.0.17.024569.46
SH43.9191.9437.4362.6560.0.1.47169.6145.3413.6469.9330.0.1.039146.78
SO85.31643.7178.3191.7630.0.0.548139.8811.52912.8327.3300.0.12.525323.46
SZ140.71044.6191.6851.3780.0.0.010047.9197.6269.0501.4870.0.8.332262.38
TG133.11431.8236.7291.8560.0.0.88549.3129.25328.12313.4270.0.20.928295.28
TI101.01220.3255.86750.3180.01000.1100121.2124.34825.82322.124147.21192.510590.75
UR78.81614.2284.8460.3100-0.11000.26211.6387.0552.7500.5590.0.9.254129.112
VD368.97165.3118.8465.8290.0.10.059182.31031.22142.61935.5191.99035.724888.04
VS292.5726.62345.817133.7910.5230.79320.1255.8298.4285.4382.05332.318583.85
ZG38.32214.3290.0.0.41000.0.0.0.8.2361.9536.352-0.31000.0.1.36870.414
ZH271.1976.71419.3197.9350.0.4.571145.51123.41946.21713.7220.0.23.818632.15
Schweiz4465.121623.83231.88329.7629.11745.8211949.83272.76409.06207.38161.411428.5510154.21

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14317/12070

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Kanton
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kantonm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
AG3.7121.4160.3340.3440.0.0.1543.7100.4220.8150.4220.0.0.62011.75
AI5.2272.7310.11000.0.0.0.0.01000.9470.4650.2770.0.0.0.0.2569.818
AR8.3172.925-0.01000.21000.0.0.01001.6290.7420.751-0.01000.0.0.26214.513
BE5.252.870.1220.133-0.011730.1392.180.2160.2180.1240.0.0.21611.13
BL/BS1.1330.6340.4360.0610.0.0.3774.4140.5390.8320.2470.0.0.3388.510
FR7.092.3160.1350.1550.0.0.0822.3140.3220.5230.1450.0.0.33113.16
GE0.7940.0.3.5920.0.0.0.0.0.0.0.0.0980.1727.9430.0.0.56812.840
GL4.4210.6350.0.0.01000.0.0.01001.6290.5490.3800.0.0.0.0.4327.816
GR3.960.2190.3150.5140.1240.0620.2230.0680.1340.0520.1340.3175.74
JU2.6152.4130.2280.0710.0.0.01002.6120.4220.7240.2710.0.0.3399.47
LU6.494.3110.1530.1780.0.0.1682.2180.3320.5390.2420.0.0.22214.46
NE3.8123.7130.1450.01000.0.0.01001.6140.3320.1420.2440.0.0.24810.07
NW3.7270.8450.0.0.0.0.0.0.11001.9390.3631.1510.01000.0.0.3498.215
OW4.8121.0270.3900.01000.01000.01001.5270.3510.1830.01000.0.0.1288.19
SG5.481.8130.1550.2320.01000.01092.1140.5200.7180.1720.0.0.32411.26
SH3.5190.2430.6370.2560.0.0.1715.5140.4410.3460.8330.0.0.13911.69
SO2.6161.4170.3190.1630.0.0.0484.390.4290.4320.2300.0.0.42510.06
SZ5.1111.6190.1850.0780.0.0.01001.8190.3260.3500.1870.0.0.3329.69
TG6.4151.5240.3290.1560.0.0.0852.4130.4531.4230.6270.0.1.02814.28
TI1.0120.2250.1670.5180.01000.01001.2120.0480.3240.2241.4110.9105.85
UR5.4171.0290.3470.0100-0.01000.0630.8380.5560.2500.0600.0.0.6548.814
VD4.071.8110.1460.1290.0.0.1592.0100.3210.5190.4190.0900.4249.65
VS3.070.3230.5171.490.1230.0930.2250.1290.1280.1380.0530.3196.05
ZG6.6232.5300.0.0.11000.0.0.0.1.4360.3541.152-0.01000.0.0.26812.115
ZH5.491.5140.4190.2350.0.0.1712.9110.5190.9170.3220.0.0.51812.65
Schweiz4.121.530.280.360.0170.0211.830.360.460.280.1110.459.31

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14318/12071

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
AG168.61281.11817.93621.5680.0.7.437186.2821.32424.52624.6290.0.42.128595.26
AI36.82212.1390.4710.3730.0.0.11005.3444.2540.71990.0.0.0.0.27460.215
AR81.11630.425-0.01001.01000.0.0.17018.8261.41785.4660.11000.0.1.362139.512
BE747.15434.6712.53311.2350.110010.938325.4851.91447.41517.9270.0.34.0161693.03
BL/BS23.22215.44510.9380.9880.0.8.07275.2178.07314.8416.1600.0.5.629168.212
FR242.1981.7183.4813.0510.0.-0.311083.71413.82432.3244.7460.0.13.543478.06
GE0.5810.0.3.0830.0.0.0.0.0.0.0.0.09581.99516.8430.0.2.25124.537
GL82.7228.1360.0.0.41000.0.0.010016.65510.53013.6560.0.0.0.6.872138.717
GR634.8626.92238.520119.31119.7221.03430.2217.93118.2303.3866.33157.217963.34
JU109.41489.7123.837-0.03420.0.0.35872.21515.82121.1233.7490.0.9.740325.67
LU237.39165.5101.9541.2510.0.5.76579.51713.73133.6466.7470.0.4.648549.66
NE93.71295.2116.9440.21000.0.0.110033.0197.4332.8533.0510.0.3.333245.67
NW23.3286.0450.0.0.0.0.0.0.310014.4464.3504.6820.11000.0.2.214955.220
OW79.91617.531-0.71950.8721.11000.110019.1396.6512.5470.11000.0.3.044129.913
SG227.01097.7144.6863.5920.11006.98695.51830.34945.7181.9490.0.20.629533.97
SH51.2222.01034.0785.8750.0.2.07865.6193.7475.7380.410370.0.3.574143.912
SO72.71653.7171.61501.2630.0.0.652119.31027.85310.0273.6640.0.14.226304.88
SZ141.61444.9193.567-0.017630.0.0.17032.1215.83820.8350.5670.0.7.531256.810
TG100.41540.4247.8393.0640.0.3.18646.71513.43130.02611.4360.0.25.427281.67
TI85.01518.2414.15743.6270.11000.895137.3167.86522.1259.83865.920104.512499.27
UR62.41611.9343.0540.21000.31000.1759.2490.412884.3442.7640.0.6.240100.814
VD352.68173.4105.55512.3250.0.12.049168.51138.31537.12138.6201.88338.223878.25
VS250.2834.12028.720121.51114.6230.49217.9248.9248.7326.6292.15435.016528.75
ZG30.22016.0310.0.-0.21000.0.0.0.3.9601.2646.6520.31000.0.3.312561.515
ZH268.01073.01817.1204.1390.0.2.564108.71321.43047.12011.6320.0.17.124570.56
Schweiz4202.021629.63178.59354.5836.11662.3201764.43325.69461.67174.41076.118461.369726.41

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14319/12072

LFI3

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige Laubhölzernicht bestimmbarTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West109812819141872650720.401004142077438840149330.2332210231341787
Jura Ost246233248110620.0.0.2413032571110045650.913935423116214
Mittelland West496235052744615770.10100247293352634015454191001813622125156313
Mittelland Mitte4822428223334719710.0.15426101001010042460.88368338120213
Mittelland Ost8671519129108390.0.101003222154521083932490.189283831822649
Voralpen West20551328821211000.0.0.54442672634015770.2632943224321611
Voralpen Mitte2349146901797450.0.1010036523207194520.0.162328491946379
Voralpen Ost1491172412718640.0.0.4442274415442101000.3142874915339410
Alpen Nordwest20861615830515533680.0.150293158564921710.4222867822368611
Alpen Mitte616251384175460.0.0.845110100101000.0.1123614436119016
Alpen Nordost6762262411310042630.0.15931554613770.0.2164351920175513
Alpen Südwest20591319540911207971829580.1095342604866137773676851913941263547
Alpen Südost2883101393880633363257933127459038101003389201000.4432616151166087
Alpensüdseite10792295435362611180.0.3722441009742693824601419971312581280957
Schweiz184824338172558141930111072919737320484801674815571202552145395797015493063

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14320/11968

LFI3

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige Laubhölzernicht bestimmbarTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG260269941107650.0.101001812521712958101000.445029924105913
AI117460.0.0.0.0.28560.91000.0.9100297319337
AR2012773490.0.0.0.28560.13760.0.1970843441722
BE3737111007141473074530.0.433193058664534520.438258271467947
BL/BS11137206352460.0.0.19535111000.57550.82401753370318
FR13351719026505515770.0.161341971534415770.1943430529233513
GE0.0.61000.0.0.0.0.0.176680.101000.19262
GL3202730570.0.0.0.14234346614770.0.59403072790617
GR34861020631805335522078331264690381477338920100227406702417941080997
JU199291762844560.0.0.104425652376057530.733639324113913
LU1068241962543720.0.101001623920711881101000.913630028191915
NE12232734028740.0.0.207010100101000.0.2974526734422
NW2183138640.0.0.0.38500.0.0.0.0.633935623
OW382207041191000.0.0.47520.58740.0.68423533699719
SG10462012638247244630.0.3442648432071101000.3323357917257211
SH115330.0.0.0.0.37510.0.0.0.0.653921727
SO247301904079400.0.0.14533101000.111000.34522152593015
SZ60331993953580.0.0.12944614720700.0.1684330326143618
TG16539137733650.0.0.91000.405616630.4056315234725
TI4662128615462422210.0.374240.9742703822411517751310791466068
UR509281055021700.0.0.111000.0.0.0.6743944280720
VD11691335018258228770.5182282236043125301273618100387247271933509
VS20591319540911207971829580.1095342604866137773676851913941263557
ZG414823710.0.0.0.101000.0.0.0.10100485113237
ZH40419773651390.0.0.130344560476841000.993515327100913
Schweiz183804338172552141932111072919737320884791673715630232559145381796705492143

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14321/11969

LFI3

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West225.54210.34435.83
Jura Ost121.912272.06394.06
Mittelland West189.39230.77420.06
Mittelland Mitte217.36173.06390.34
Mittelland Ost200.46204.35404.74
Voralpen West332.37128.011460.36
Voralpen Mitte290.15134.77424.84
Voralpen Ost266.55184.17450.74
Alpen Nordwest252.16156.311408.46
Alpen Mitte287.910144.015431.99
Alpen Nordost236.011197.911433.98
Alpen Südwest330.3595.29425.54
Alpen Südost344.4455.611399.93
Alpensüdseite135.66306.34441.93
Schweiz245.02177.62422.71

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14322/11970

LFI3

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Nadelholz210.24204.34274.23348.45358.24140.06245.22
Laubholz222.43198.03155.3479.81040.514302.44177.42
Total432.62402.32429.52428.14398.74442.43422.61

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14323/11971

LFI3

liegendes Totholz (LIS ohne Probebäume): Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West23.71814.71621.315
Jura Ost15.31614.13715.014
Mittelland West19.81915.02618.115
Mittelland Mitte19.0179.12114.313
Mittelland Ost12.9148.92311.311
Voralpen West22.82036.14728.727
Voralpen Mitte21.31612.52116.513
Voralpen Ost20.51615.12018.012
Alpen Nordwest24.92329.02127.315
Alpen Mitte17.63031.33421.022
Alpen Nordost21.62314.25020.622
Alpen Südwest15.7147.63713.913
Alpen Südost18.31114.12317.710
Alpensüdseite9.1148.9269.012
Schweiz17.7515.0916.84

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14326/12048

LFI3

liegendes Totholz (LIS ohne Probebäume): Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentumm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
öffentlich22.91515.0921.2815.51517.61210.21617.75
privat14.21511.11320.7146.33914.1258.92514.99
Total20.81313.3720.9713.51417.1119.91316.84

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14327/12049

LFI2

Stammzahl: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West481664185067666723
Jura Ost155366425416197905
Mittelland West141027836511224675
Mittelland Mitte143578162448306014
Mittelland Ost253126209177462293
Voralpen West1246091078311232426
Voralpen Mitte207817242326450134
Voralpen Ost179278164308343584
Alpen Nordwest10665101300410236696
Alpen Mitte739512335421107489
Alpen Nordost992411267824126029
Alpen Südwest332145796712411814
Alpen Südost402104691013471203
Alpensüdseite363185186219549394
Schweiz306366217226634786331

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14328/12050

LFI2

Stammzahl: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG153157432815196425
AI86527189823276213
AR141529318317459811
BE353275394635747903
BL/BS65261118502683759
FR132559866212219175
GE9945291642191026
GL554915128035682913
GR484364898412574203
JU111098454214156515
LU599214144647204565
NE618410487313110576
NW223223183328406514
OW71341014943586289
SG1290691147110243776
SH5201108503960518
SO116047269620142995
SZ820210322518114278
TG39591556071295668
TI280576165899446464
UR499514210926710411
VD2696751278610397544
VS332155796712411824
ZG18032265431245814
ZH95759100979196725
Schweiz306816217182034786361

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14329/12051

LFI3

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
KantonAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
AG147.39227.17374.45
AI379.115131.830510.913
AR337.914164.118501.911
BE257.64152.55410.03
BL/BS99.514279.710379.28
FR268.28178.49446.66
GE44.385413.725458.024
GL214.117211.715425.812
GR325.2376.09401.23
JU217.18235.88452.95
LU308.57150.910459.46
NE265.98133.19399.06
NW223.624244.225467.817
OW320.011135.318455.49
SG242.17219.18461.26
SH203.721277.212480.910
SO158.210247.87406.06
SZ248.18145.812393.97
TG256.114232.29488.38
TI111.57338.95450.44
UR299.213144.621443.811
VD224.45193.76418.14
VS330.3595.29425.54
ZG273.018119.219392.213
ZH185.89182.87368.55
Schweiz244.42177.92422.31

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14330/11972

LFI3

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Nadelholz204.04204.54298.73328.83141.96252.72
Laubholz224.33200.83154.45104.45329.05182.22
Total428.33405.23453.13433.12471.04434.91

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14331/11973

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Hoch-/Tieflagen · Kanton
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
AG573.95..573.95
AI27.42922.42949.816
AR76.32043.223119.412
BE1138.25696.161834.33
BL/BS166.6101.8100168.410
FR293.310254.011547.35
GE31.433..31.433
GL41.32469.522110.815
GR170.512675.35845.94
JU267.5847.722315.27
LU401.38174.511575.85
NE112.513170.210282.86
NW32.22527.12559.314
OW42.726106.011148.69
SG354.58214.911569.46
SH146.78..146.78
SO294.4728.923323.46
SZ97.118165.211262.38
TG292.582.7100295.28
TI355.37235.48590.75
UR46.42682.716129.112
VD520.87367.27888.04
VS112.212471.66583.85
ZG40.12330.22970.414
ZH621.0511.154632.15
Schweiz6256.323897.8210154.21

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14332/11974

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Hoch-/Tieflagen · Kanton
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kantonm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
AG11.75..11.75
AI14.5337.0319.818
AR16.32212.12514.513
BE13.258.9611.13
BL/BS8.5108.31138.510
FR13.91112.31213.16
GE12.840..12.840
GL9.1267.2237.816
GR6.6135.555.74
JU9.389.7239.47
LU16.1911.61314.46
NE10.01410.11110.07
NW9.8296.9288.215
OW10.0287.6128.19
SG13.199.01111.26
SH11.69..11.69
SO10.776.32410.06
SZ11.4208.8129.69
TG14.2815.012414.28
TI6.575.095.85
UR11.5317.8188.814
VD11.987.589.65
VS5.2136.266.05
ZG10.92614.23412.115
ZH12.6510.86112.65
Schweiz11.127.439.31

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14333/11975

LFI2

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte89414880146298717991316231383418123275
Tanne130013477181431121033763562143235877
Föhre16928151313362890117701228660234411
Lärche4572216110548951173322267516212910
Arve0.0.41008342165320.25125
übrige Nadelhölzer18710.0.0.113500.13145
Buche599164251776814810026742622620898
Ahorn152288332193270.0.910043617
Esche1294423424180290.9100625561317
Eiche18033251245347177191001863969617
Kastanie0.910061000.0.180615182114
übrige Laubhölzer3231881620124113401244412513041345267
Total3808833468106145426493481854387309513

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14334/12005

LFI2

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG168321193579520.0.0.96342261910037500.954562617
AI1285234590.0.0.0.24560.0.0.0.345922033
AR1373623530.0.0.0.47740.32600.0.0.23927
BE1783126901613948456641000.283207750746727580.4682435899
BL/BS30571023512740.0.0.10136101000.30740.504433520
FR317311133591000.0.0.102410.6942121000.1743379518
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.87500.377212543
GL4262659660.0.0.0.7836446644820.0.267467720
GR262810179348102059217164321125088360.9100356178516281953217
JU147283872757490.0.0.146324453444427740.1023595414
LU3522382410.0.0.0.38560.20710.0.1623165416
NE60428340181000.0.0.0.0.0.91000.2310019226
NW1503461510.0.0.0.1476101000.0.0.1010024426
OW41122614830770.0.0.33600.0.0.0.1125064717
SG10762117728187135790.0.233272958355024730.11135173714
SH40490.41000.0.0.40490.0.20700.0.10428
SO85352163467430.0.9100156363846267461740.613771918
SZ550241173061640.0.0.59651310091000.0.715888020
TG424481000.31000.0.206181000.81000.925218230
TI34720134384367453210.0.25427910062551794117451511501443758
UR387231214018700.0.0.18700.0.0.0.275857219
VD8651637921365035610.91001063574341143312732910045526220811
VS19421233533897179471883420.516225580.177161004332347358
ZG42590.0.0.0.0.17700.171000.0.0.7541
ZH164249442374991000.0.87403052446027580.2204571218
Schweiz1227453575723361121181025025130452090843517609177251618371445407309183

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14335/12006

LFI2

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
HauptbaumartAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Fichte3.8143.71415.5918.776.01810.95
Tanne6.2142.1183.7132.5171.6323.28
Föhre1.1260.4380.5435.3130.6602.111
Lärche0.11000.2560.01004.0144.9161.910
Arve0.0.0.0.0.0.0.7250.0.0.225
übrige Nadelhölzer0.1710.0.0.0.0.3500.0.0.145
Buche3.1151.5202.0181.2191.9261.89
Ahorn0.7290.4310.1710.5290.11000.417
Esche0.8400.6280.7270.2470.5550.517
Eiche1.1300.9250.1710.2391.4390.617
Kastanie0.0.0.01000.0.0.010013.3151.614
übrige Laubhölzer2.2172.9233.4174.1139.2134.07
Total19.3712.8926.1737.7539.4727.43

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14336/12007

LFI2

Totholzstammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West4.3167.0151.0290.21000.0.0.11002.9180.9301.0401.1380.0.2.21820.58
Jura Ost2.2323.3311.6520.0.0.0.0.21004.0280.3770.0.1.2470.0.2.14315.015
Mittelland West7.4252.1340.4710.41000.0.0.0.2.2420.6521.8342.3380.21005.24122.516
Mittelland Mitte1.9382.9310.0.0.11000.0.0.0.1.4320.0.0.11000.2710.0.0.9437.621
Mittelland Ost3.3191.5290.7440.1770.0.0.0.1.3300.5390.5530.7360.0.3.23211.913
Voralpen West16.6233.3280.0.0.21000.0.0.0.1.0530.0.0.9510.31000.0.5.92828.216
Voralpen Mitte14.1133.8190.7460.0.0.0.0.0.0.7330.11000.3580.11000.0.3.32623.110
Voralpen Ost16.7153.8210.6820.0.0.0.0.0.4.3230.21001.2370.0.0.0.2.13428.911
Alpen Nordwest16.3152.8312.0600.3710.11000.0.1.6401.3470.5580.3710.0.6.53031.812
Alpen Mitte17.3217.1301.6470.0.0.0.0.0.3.4480.51000.31000.0.0.0.2.04732.415
Alpen Nordost34.7222.8510.31001.1790.0.0.0.3.7352.0511.4820.31000.0.2.74448.917
Alpen Südwest18.8123.2338.7179.2180.8420.0.0.5620.2580.0.0.2710.11004.22345.99
Alpen Südost16.1110.7415.7212.8211.2320.8500.6400.0.0.11000.2750.0.3.92232.28
Alpensüdseite6.0181.6320.6604.9160.0.0.0.1.9260.11000.5551.43913.3159.21339.47
Schweiz10.953.272.1111.9100.2250.1441.890.4170.5160.6171.6144.0727.43

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14337/12008

LFI2

Gesamtstammzahl: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlich6554736410849418433492953924144287043408802
privat2263775371047416047625125970142216681862672
Total881832117818216834424255444521246503635271461

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14338/11896

LFI2

Gesamtstammzahl: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG162016464814208495
AI96424215823312214
AR140627344015484610
BE385095412655797743
BL/BS69751018812488568
FR138888995011238385
GE10984275544185325
GL632913128935761812
GR5736131053811678983
JU118348483413166685
LU598914155617215505
NE595610520212111586
NW247620165727413413
OW78041019322997368
SG149058122529271575
SH5625108033964298
SO120557285420149095
SZ961610389616135127
TG43831455381299217
TI323995189489513474
UR590912242123832910
VD296685135429432103
VS388635916311480264
ZG17202083028255013
ZH97208108109205295
Schweiz341652218616825278201

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14339/11897

LFI1

Vorrat: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kantonm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......335.825357.06354.85
AI..379.962413.233511.441674.580455.516
AR....536.125559.824444.654536.511
BE149.060342.411394.68460.88431.29411.03
BL/BS....430.5113391.220315.613340.48
FR..402.822412.416445.617433.720425.16
GE........232.330232.330
GL..304.128270.829526.226491.086362.013
GR212.512326.08319.39264.716223.419290.84
JU....342.324366.212355.512358.46
LU..260.329470.916448.614400.117422.86
NE..293.735354.412336.518324.134341.27
NW..283.238531.546316.739318.561355.016
OW98.4100304.117456.324430.036249.946355.210
SG133.1119352.020456.214441.514420.418424.76
SH......324.327316.014318.410
SO..338.464298.826318.314387.212352.16
SZ..306.120401.216419.623424.746377.28
TG....161.6124289.334358.010344.28
TI131.125193.914174.311154.813147.210162.25
UR129.791363.528312.029276.140325.347319.714
VD597.1118248.211332.112372.611281.614310.24
VS174.715314.39234.713159.620121.119233.65
ZG..285.0121518.738229.439396.842372.316
ZH....419.163408.514418.28415.45
Schweiz189.710308.04343.54371.24335.93333.91

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14340/11898
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück