Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere204.34242.14332.83316.53129.36262.12
latifoglie231.53198.53155.9497.35295.85176.72
totale435.72440.62488.72413.72425.13438.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14226/12076

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere224.54217.54321.83400.15414.64160.66276.52
latifoglie230.24206.43170.9488.71144.816361.85193.92
totale454.73423.92492.72488.75459.44522.43470.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14227/11936

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota5928039388523723253825853802752666832
alta quota30649534372068695413059623608652694632
totale899292973222105928216885427411335361451

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14230/11939

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG282.89291.17573.95
AI40.7199.12749.816
AR93.51226.026119.412
BE1350.24484.161834.33
BL/BS46.422122.012168.410
FR399.07148.311547.35
GE10.47521.03531.433
GL71.01939.822110.815
GR744.05101.912845.94
JU173.710141.59315.27
LU436.56139.315575.85
NE216.4866.412282.86
NW32.92126.42659.314
OW111.91036.822148.69
SG380.37189.110569.46
SH57.21689.411146.78
SO139.411183.97323.46
SZ188.2974.116262.38
TG174.312120.910295.28
TI177.69413.16590.75
UR98.21430.928129.112
VD558.76329.37888.04
VS509.7574.113583.85
ZG53.01817.42670.414
ZH379.67252.68632.15
Svizzera6725.523428.7210154.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14233/11990

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest4.3121.9176.210
Giura Est3.4232.1255.621
Altopiano Ovest4.2322.1226.323
Altopiano Centro2.8270.5283.324
Altopiano Est2.7191.4234.215
Prealpi Ovest10.9232.13312.921
Prealpi Centro8.2120.9239.111
Prealpi Est11.4152.32113.813
Alpi Nord-Est36.6423.85540.438
Alpi Centro14.0201.33715.319
Alpi Sud-Ovest18.390.72319.19
Alpi Sud-Est10.9100.72311.610
Sud delle Alpi6.2134.91111.19
Svizzera8.541.8610.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14234/11991

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso4.6143.41418.6719.41314.7136.01810.95
abete bianco6.7131.9184.2121.1370.6561.5323.28
pino0.9280.6311.0289.7176.3220.6602.111
larice0.2720.1610.34810.3183.0224.8161.910
cembro0.0.0.0.0.01000.9421.5320.0.0.225
altre conifere0.1710.0.0.0.0.0.1.0500.0.0.145
faggio3.1161.7172.3140.11000.2751.9261.89
acero0.8280.3320.6270.0.0.0.0.11000.417
frassino0.7440.9240.5290.0.0.11000.4550.517
quercia0.9331.0240.2470.2710.11001.3390.617
castagno0.0.0.01000.01000.0.0.0.12.9151.614
altre latifoglie1.7183.2203.7134.3254.0259.3134.07
totale19.7813.1831.4546.0931.5938.9727.43

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14238/12019

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest240.54216.64457.13
Giura Est129.811280.37410.06
Altopiano Ovest205.29245.77450.96
Altopiano Centro228.76177.06405.74
Altopiano Est212.56210.55423.04
Prealpi Ovest388.37137.510525.86
Prealpi Centro323.35140.97464.24
Prealpi Est289.65197.17486.84
Alpi Nord-Est550.816381.421932.213
Alpi Centro317.610152.515470.18
Alpi Sud-Ovest366.45103.79470.14
Alpi Sud-Est377.0460.011437.13
Sud delle Alpi148.86340.24489.03
Svizzera268.62188.92457.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14239/12059

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere224.24217.44308.33386.85390.24153.45268.82
latifoglie229.83204.93166.3486.41043.214335.64188.62
totale453.92422.32474.62473.24433.44489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14240/12060

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG157.29232.77389.95
AI403.215138.929542.013
AR375.613170.418546.011
BE287.94158.25446.13
BL/BS107.813295.110402.98
FR306.68189.79496.36
GE46.282486.624532.923
GL234.617230.415465.012
GR357.1382.29439.43
JU230.28245.58475.75
LU342.97157.610500.45
NE274.58135.29409.76
NW255.722251.825507.616
OW349.211144.018493.29
SG265.37234.58499.85
SH212.020279.812491.810
SO174.410254.37428.76
SZ273.28158.712431.97
TG269.413236.79506.28
TI120.87377.55498.43
UR332.413150.121482.511
VD241.05203.66444.64
VS366.45103.79470.14
ZG283.317122.119405.513
ZH196.59189.57386.05
Svizzera267.82189.22457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14241/12061

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso66112165513464295430777116131605
abete bianco50918448189831347619953125108
pino19733215255730553141956104111
larice107145580.7031334420110211
cembro0.0.0.64330.6433
altre conifere710047411007390.1942
faggio3062540519357201972513023139510
acero2542324042344230310014518
frassino24401523093385430274035118
quercia7942107321162752154421922
castagno0.91000.22785941462614
altre latifoglie76221232111518331123881210337
totale1894931968630177886523878216643

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14242/12062

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota56138410480725137059941106326133804052666232
alta quota32388534722011447033674854485943795252698902
totale885262108280216584124669045118537599235365121

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14243/11940

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG0110.919..10.919
AG0214.124..14.124
AG0310.121..10.121
AG0417.516..17.516
AI013.8510.3701.644
AR0110.1435.8448.231
BE014.8501.7342.530
BE028.3646.3276.525
BE039.23811.52010.817
BE0416.8207.63012.815
BE0514.51913.43414.115
BE0615.1123.110914.912
BE0716.1152.111915.915
BE084.9272.9404.022
BSL0114.240..14.240
BSL0210.033..10.033
BSL033.4470.0.3.347
BSL048.845..8.845
BSL059.663..9.663
FR0122.3377.05617.430
FR0216.2412.1609.234
FR030.210316.43413.233
FR044.96610.1389.234
FR0514.122..14.122
FR0614.3438.94811.428
GE016.052..6.052
GL013.9641.7652.344
GL024.4770.0.2.475
GL037.0790.5822.263
GR015.8562.8393.431
GR023.1462.8442.931
GR031.7543.1332.930
GR041.3402.5212.319
GR050.11061.6231.623
JU016.4374.9535.829
JU0213.726..13.726
JU0310.3250.0.9.025
JU046.9253.71036.825
LU0112.0334.2699.629
LU0214.721..14.721
LU0310.8237.8319.018
NE0110.5442.1596.838
NE0210.4353.1998.731
NE035.9647.0536.432
NE045.4585.3545.334
NE056.5577.7447.537
NE066.3487.4257.021
NW016.4474.3795.244
OW010.0.7.3356.935
OW028.8484.2475.732
SG015.83973.9918.836
SG0212.9610.8696.856
SG036.0413.4434.429
SG046.5463.0595.036
SG0511.7489.74010.430
SH015.821..5.821
SO018.6325.41017.831
SO0210.560..10.560
SO037.4422.0735.637
SO0414.533..14.533
SO0514.146..14.146
SO068.3212.31017.921
SZ012.2591.5541.839
SZ028.36410.63110.227
SZ0311.5751.7805.159
TG0120.8273.711920.427
TG0210.233..10.233
TG039.724..9.724
TI010.31053.2612.860
TI020.7530.21000.449
TI030.0.0.5730.472
TI040.01000.1610.151
TI050.7410.1990.639
TI060.5520.0.0.552
TI070.1760.1580.146
TI080.2800.1990.168
TI091.6601.5571.643
UR010.0.5.0543.954
UR021.61063.2832.973
UR037.0580.7582.845
UR04..0.0.0.0.
VD020.4740.8890.773
VD034.7941.6592.353
VD040.21031.4501.349
VD0515.9378.37114.733
VD0619.335..19.335
VD077.5623.8524.637
VD0814.029..14.029
VD096.07112.6518.538
VD100.41014.3643.061
VD110.0.2.1232.123
VD126.7651.3983.655
VD149.7327.6388.522
VD158.4367.1477.826
VD166.3373.81055.934
VD1810.739..10.739
VD200.0.4.0992.5100
VD210.0.0.01010.0101
VS011.5621.8231.822
VS020.01021.2461.045
VS030.8632.4351.931
ZG017.64515.54610.529
ZH016.3360.0.6.136
ZH0217.224..17.224
ZH0312.4259.37712.123
ZH0412.421..12.421
ZH059.829..9.829
ZH0615.231..15.231
ZH0711.730..11.730
Svizzera9.143.966.53

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14244/11941

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota1057.973048.15703.811211.71634.5305055.94
alta quota296.61378.0351013.99690.21041.4332120.16
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14245/11942

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest660.49291.313951.87
Giura Est409.6130.0.409.613
Altopiano Ovest593.11128.940621.910
Altopiano Centro1028.8711.4831040.17
Altopiano Est1418.6738.8601457.47
Prealpi Ovest72.534266.618339.115
Prealpi Centro381.513494.012875.58
Prealpi Est247.521257.119504.614
Alpi Nord-Est101.373203.161304.445
Alpi Centro24.33747.83272.124
Alpi Sud-Ovest18.243145.719163.917
Alpi Sud-Est70.228302.913373.212
Sud delle Alpi34.53041.43375.922
Svizzera5060.442129.067189.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14246/11943

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG3.4322.4351.6530.0.0.0.0.0.2.0340.5610.21000.8500.0.1.94512.717
AI24.7526.6590.0.0.0.0.0.0.0.4.7560.0.0.0.0.0.0.0.6.65942.634
AR16.7362.8540.0.0.0.0.0.0.0.5.7740.0.3.9610.0.0.0.0.0.29.126
BE10.7134.1160.8480.3660.01000.0.1.7200.5500.4670.2580.0.2.82421.59
BL/BS1.4575.0350.6740.0.0.0.0.0.4.9370.51000.0.1.4740.0.2.44416.320
FR7.5322.7350.21000.0.0.0.0.0.2.4410.0.1.6420.31000.0.4.13318.818
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.32.7530.0.14.07446.746
GL27.0263.8660.0.0.0.0.0.0.0.5.0362.8662.8820.0.0.0.1.77443.020
GR16.3111.1345.0203.7171.0320.7500.5360.0.0.11000.2610.5513.91933.07
JU4.32811.4271.7490.0.0.0.0.0.4.3321.3531.3440.8740.0.3.03528.114
LU8.6242.0410.0.0.0.0.0.0.0.0.9560.0.0.5710.0.0.0.4.03116.017
NE2.1422.9400.61000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.81006.726
NW19.2347.8510.0.0.0.0.0.0.0.1.8771.31000.0.0.0.0.0.1.310031.226
OW21.5223.2481.6770.0.0.0.0.0.1.7600.0.0.0.0.0.0.0.5.95033.917
SG20.0223.3280.3710.6790.0.0.0.4.3270.5580.6500.4730.0.2.13532.314
SH3.1490.0.0.31000.0.0.0.0.0.3.1490.0.0.0.1.5700.0.0.0.8.029
SO2.6356.7342.1440.0.0.0.0.31004.8361.2460.8741.9740.0.1.93722.218
SZ19.5244.1302.2640.0.0.0.0.0.2.1650.51000.31000.0.0.0.2.55831.220
TG2.0440.41000.0.0.21000.0.0.0.1.0610.41000.0.0.41000.0.4.4528.730
TI3.2201.2380.4674.1210.0.0.0.2.3270.11000.6551.64116.01510.51440.18
UR23.3237.3401.1710.0.0.0.0.0.1.1710.0.0.0.0.0.0.0.1.65734.420
VD9.0163.9210.4500.4610.0.0.11001.1350.8341.2331.3330.11004.72623.011
VS18.8123.2338.7179.2180.8420.0.0.5620.2580.0.0.2710.11004.22345.99
ZG7.1590.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.9700.0.2.91000.0.0.0.0.0.12.941
ZH3.3241.9420.7490.21000.0.0.0.1.7400.6520.9600.5580.0.4.44514.318
Svizzera10.853.272.1111.9100.2250.1451.880.4170.5170.6161.6144.0727.33

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14247/12020

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest19121112241331368
Giura Est348203632071115
Altopiano Ovest5082261123112016
Altopiano Centro342291822352421
Altopiano Est6301668720131613
Prealpi Ovest8692035123121916
Prealpi Centro1857114572123149
Prealpi Est15181356316208111
Alpi Nord-Est23803387648325628
Alpi Centro697171693186515
Alpi Sud-Ovest420495312047358
Alpi Sud-Est370486381943428
Sud delle Alpi1785123566953517
Svizzera207544102165309703

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14248/12021

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere242510152911817463838929969180912207704
latifoglie13821218171224419427234852436299101815
totale3808833468106145426493481854387309513

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14249/12022

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere17.1813.5842.2552.4942.5916.61329.03
latifoglie10.8108.7914.889.4176.12543.2914.94
non determinabile0.3490.2410.5340.4600.0.0.5550.321
totale28.2622.4657.5462.3848.6860.3744.33

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14250/12023

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest458.04486.98465.83
Giura Est434.07474.817442.15
Altopiano Ovest451.69563.614488.65
Altopiano Centro373.38517.79440.54
Altopiano Est391.56495.87435.13
Prealpi Ovest521.210599.312554.86
Prealpi Centro482.07484.07483.14
Prealpi Est510.28543.29525.25
Alpi Nord-Est883.6221040.736933.015
Alpi Centro466.613676.024520.510
Alpi Sud-Ovest432.56392.614424.85
Alpi Sud-Est398.45406.115399.44
Sud delle Alpi368.85545.89412.84
Svizzera428.72503.93453.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14251/12069

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota376.14395.23493.46313.77214.86372.52
alta quota351.76410.122404.74296.13232.85320.52
totale367.62395.72435.53299.62225.13345.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14252/11944

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest379.55351.75367.13
Giura Est369.05319.485368.55
Altopiano Ovest399.06329.728392.76
Altopiano Centro408.84548.054410.84
Altopiano Est384.43532.643386.63
Prealpi Ovest428.519424.78425.46
Prealpi Centro476.98382.76416.14
Prealpi Est529.58420.17466.54
Alpi Nord-Est907.334619.120694.415
Alpi Centro377.921307.613328.710
Alpi Sud-Ovest176.912284.25261.74
Alpi Sud-Est308.212295.94297.93
Sud delle Alpi214.86232.85225.13
Svizzera372.32320.82345.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14253/11945

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota375.04406.92434.55163.713338.116214.56372.72
alta quota349.65451.723366.13282.55285.34234.95320.62
totale365.42408.02385.52258.74291.64226.33345.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14254/11946

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG346.75..346.75
AI567.832481.421510.813
AR728.419526.822631.611
BE452.75369.06410.83
BL/BS377.19319.486376.08
FR399.911399.011399.56
GE303.226..303.226
GL483.525335.918381.813
GR292.410296.84296.03
JU387.97467.522401.16
LU429.39433.513431.06
NE377.414372.610374.56
NW293.529270.526280.115
OW352.229321.112328.010
SG498.69381.511441.75
SH394.69..394.69
SO379.87290.623367.46
SZ456.718340.811373.77
TG397.58441.2124397.88
TI212.37207.26209.74
UR295.027296.516296.112
VD383.78336.27357.34
VS176.912284.25261.74
ZG338.724454.634383.015
ZH385.95460.452387.95
Svizzera371.82320.22345.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14255/11947

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere4.8122.51312.9718.6910.0116.1138.54
latifoglie1.8141.5141.6110.6260.7284.9111.86
totale6.5104.01014.5719.2910.61110.9910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14256/11992
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück