Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso7701485914333296509782118122915
abete bianco1239144801879213857172143235828
pino220269438112431852138660236411
larice271003956910014071466516214610
cembro0.0.0.252250.25225
altre conifere18710.0.112500.13145
faggio628153472043518413192622620869
acero150298631217116929910043417
frassino1574014928158278747625561317
quercia2183020325207169391863969717
castagno0.91000.6100180414181814
altre latifoglie43417666237391714391312431345217
totale38637293195618713172553517309353

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14257/11993

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest6581610721514628271000.9100440181343015440161370.3341831368
Giura Est107321563176520.0.101001922714770.58470.994371115
Altopiano Ovest36925103341871181000.0.108423152903411238910026141112016
Altopiano Centro13238201310.81000.0.96320.810017710.614352421
Altopiano Est3681917229784412770.0.144305739535378360.35532131613
Prealpi Ovest71723142280.91000.0.43530.4051111000.25628121916
Prealpi Centro1413133761969460.0.0.75339100305891000.3342623149
Prealpi Est1202152732143820.0.0.313231110087370.0.15234208111
Alpi Nord-Est196137240821211605315041000.199741349870140271710.44673325628
Alpi Centro463211903043470.0.0.92481310091000.0.544786515
Alpi Sud-Ovest19421233533897179471883420.516225580.177161004332347358
Alpi Sud-Est217211100417732138021165321135078400.910026750.5252243428
Sud delle Alpi82118214328660665160.0.26226910062551863918041412431353517
Svizzera1232553576723511121201025125132442093843817613167021618181445537309703

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14258/11994

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG11.6209.7170.210021.613
AI24.84713.0400.0.37.837
AR37.72412.9360.0.50.622
BE32.987.7130.46741.07
BL/BS12.02422.4240.87735.118
FR42.51612.2210.85855.513
GE2.310266.7660.0.69.064
GL40.02219.4260.710060.117
GR41.889.7160.110051.57
JU20.91912.5200.610034.013
LU35.31911.8230.210047.315
NE8.5233.5430.0.12.022
NW38.7266.2450.0.44.923
OW37.62315.2370.0.52.919
SG30.71618.1180.75249.512
SH10.0367.2320.0.17.228
SO18.52010.1230.0.28.716
SZ38.02415.4260.76254.219
TG10.1396.5290.0.16.626
TI11.11450.390.56261.98
UR44.7247.3380.0.52.021
VD19.71114.9140.45035.09
VS50.7911.6150.46062.78
ZG12.7408.3511.710022.737
ZH12.3158.1230.0.20.413
Svizzera28.9315.040.32144.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14259/12024

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest348254340974689223
Giura Est642811142146206425
Altopiano Ovest111238122997234235
Altopiano Centro183456119396302844
Altopiano Est250725225985476693
Prealpi Ovest180397521411232536
Prealpi Centro329844132497462333
Prealpi Est220366141828362174
Alpi Nord-Est232891813257243654614
Alpi Centro822310360316118269
Alpi Sud-Ovest340495694012409894
Alpi Sud-Est432974505113483484
Sud delle Alpi148597363185511764
Svizzera292568219296124855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14262/12027

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG151.09232.98383.96
AI420.217158.732578.915
AR379.414170.619549.911
BE292.24162.85455.03
BL/BS110.814304.111414.99
FR317.68190.410508.06
GE57.082477.831534.830
GL263.718224.417488.213
GR379.3481.89461.13
JU231.49246.38477.76
LU344.37168.010512.36
NE273.38136.49409.66
NW274.024223.227497.216
OW364.912142.319507.29
SG267.88241.68509.46
SH210.322272.112482.410
SO177.311253.37430.66
SZ291.79170.213461.97
TG258.114232.910491.08
TI123.58409.05532.54
UR379.914163.224543.112
VD243.06209.96452.94
VS380.65109.19489.74
ZG282.018132.019414.013
ZH204.89185.27390.06
Svizzera275.82194.42470.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14263/11948

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere215.64248.54352.53347.93142.56280.52
latifoglie239.43204.93162.34103.55322.15185.62
totale455.02453.42514.82451.52464.54466.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14264/11949

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest237.34222.94460.13
Giura Est139.910296.26436.15
Altopiano Ovest230.08264.17494.25
Altopiano Centro276.86175.76452.54
Altopiano Est237.95198.15436.03
Prealpi Ovest427.97142.211570.16
Prealpi Centro345.54143.17488.64
Prealpi Est318.46200.07518.44
Alpi Nord-Est592.317369.324961.615
Alpi Centro341.110153.514494.69
Alpi Sud-Ovest373.3591.89465.04
Alpi Sud-Est362.5454.212416.74
Sud delle Alpi142.56322.15464.54
Svizzera280.22186.02466.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14265/11950

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere222.03250.23333.73387.95372.54144.36280.52
latifoglie233.43209.33164.3470.91137.215321.45185.72
totale455.42459.52498.02458.94409.74465.73466.21

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14266/11951

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG5.3262.0412.2650.0.0.0.0.21003.7250.4710.6580.21000.0.0.9506.12421.613
AI22.9470.0.0.0.0.0.0.0.0.0.5.6560.0.1.91000.0.0.0.1.91005.67337.837
AR24.4278.8500.0.0.0.0.0.0.0.3.4570.0.1.6770.0.0.0.2.37010.23450.622
BE22.6116.1140.9300.4530.0.0.0.2.6190.2580.4450.2520.0.2.6255.01441.07
BL/BS5.6371.0632.6460.0.0.0.0.0.9.7340.51000.0.2.8550.0.4.1408.73335.118
FR31.7184.5261.2550.4770.0.0.0.3.8340.5711.3440.4770.0.4.6347.22955.513
GE0.0.0.0.2.31020.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.63.2690.0.3.5950.0.69.064
GL21.2282.0570.0.0.0.0.0.0.0.9.4342.2670.9770.0.0.0.3.94020.42760.117
GR22.2101.3315.1333.5200.5330.8460.6380.1770.2890.11001.4404.32411.41051.57
JU5.9295.2281.3560.0.0.0.0.0.3.1421.7521.1601.7530.0.2.23611.72434.013
LU26.4244.8251.1720.0.0.0.0.21004.0390.5710.5810.31000.0.2.2367.42847.315
NE4.3322.6401.0740.0.0.0.0.0.0.7710.31000.31000.0.0.0.1.0741.86712.022
NW27.5314.7650.0.0.0.0.0.0.0.4.7510.0.0.0.0.0.0.0.0.0.8.04044.923
OW20.3203.7421.01000.0.0.0.0.0.2.5520.0.3.1740.0.0.0.3.64218.73652.919
SG20.1202.4380.5720.8630.0.0.0.6.6260.9430.4710.21000.0.6.43311.11749.512
SH9.1330.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.9510.0.0.0.0.0.0.0.0.0.5.23917.228
SO7.6305.9402.4400.0.0.0.0.0.4.5330.31000.0.0.31000.0.1.0526.62528.716
SZ22.7313.7392.0580.0.0.0.0.0.4.9442.3470.8710.0.0.0.6.34311.42654.219
TG7.9400.6771.6650.0.0.0.0.0.0.41000.0.1.9560.8640.0.1.9561.55216.626
TI4.4210.3610.5624.0210.0.0.0.3.5240.0.0.9420.73821.01516.61310.11461.98
UR32.8296.8501.4710.0.0.0.0.0.0.71000.0.0.0.0.0.0.0.4.3436.14252.021
VD12.2133.7190.3820.3770.0.0.5822.9230.6431.3301.3360.21004.0247.61935.09
VS20.3131.9409.0207.9180.3580.0.1.1530.4600.5660.1770.7686.81913.81262.78
ZG7.0484.0710.0.0.0.0.0.0.0.1.71000.0.0.0.0.0.0.0.1.71008.35122.737
ZH8.2191.5361.0390.0.0.0.0.0.2.6340.9601.0680.11000.0.2.0353.12720.413
Svizzera16.543.072.3141.7110.1290.2372.980.4160.7150.6232.3144.878.7544.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14267/11995

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere330182861984097154155217313321583
latifoglie1997102107102701103899958559165584
non determinabile554930581023111343685536721
totale535364998711211619426480957490833

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14268/11996

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere41811461761310389633174353730941546072919792
latifoglie4539835331034943744499132940183661351921982
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14269/12028

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG87979119457207425
AI24451573430317914
AR338514164017502511
BE506833254115760953
BL/BS2213175896981098
FR143107749110218015
GE25681165230190827
GL388117307718695913
GR489874881910578053
JU7424982488156725
LU143267597510203015
NE83778391011122876
NW231020190320421312
OW62591128641891229
SG143397112749256135
SH255620423411679010
SO53891092777146675
SZ82629384913121117
TG45651241871187527
TI90699326515417214
UR555813199024754811
VD215965190666406624
VS340495694012409904
ZG16121992324253514
ZH11308796268209345
Svizzera291956219358424855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14270/12029

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG0118341642931061267
AG0217932028461346399
AG03225824189017414714
AG0429441428611858069
AI0124451573430317914
AR01338514164017502511
BE0170729395214110248
BE02108618124222121038
BE036366820471784137
BE045792821961479897
BE0545381128621574008
BE0663171030831294007
BE0735871429331265208
BE086516966319131486
BSL019463133621143020
BSL0258342164920223317
BSL0363425150416213915
BSL0466425133719200215
BSL05230100708130060
FR0115002167532217419
FR02305918112327418213
FR03367117129325496412
FR04228418119724348113
FR05119521191115310611
FR0630511493726398711
GE0125581164930190427
GL0116292389125252118
GL027715064131141233
GL03143026161632304619
GR0162321012332374659
GR02618011134822752810
GR0359041015022774069
GR04148007416716189676
GR0516230661932168506
JU01271716145318417011
JU02108839141521250317
JU0320861225851346719
JU0413201727741340949
LU01198116179319377413
LU02377313121924499310
LU0386228292715115497
NE018862281724170314
NE028072143723124412
NE039342560632153916
NE047222856238128324
NE0522341887324310714
NE0628031470219350512
NW01230220189620419812
OW0132071558438379013
OW02311016223420534411
SG01268814159521428311
SG02202420263222465613
SG03419714215719635412
SG04165621222019387613
SG05379913291315671310
SH01255620423311678910
SO0194015139720233812
SO02267303292459618
SO03116223210314326511
SO049232555031147315
SO0575034150819225814
SO06137319343312480610
SZ01235415177620413012
SZ0242951499322528812
SZ03156417110024266413
TG01187617101022288612
TG02195920137816333712
TG0383028177117260014
TI018302465035148019
TI02240616131720372312
TI0319121979537270716
TI0424138245916270015
TI0515662540912556412
TI06167717155973229
TI07154318483615638012
TI0874830366116441015
TI0992928608612701510
UR01166318111430277617
UR028773039860127527
UR0324931841046290417
UR041051000.105100
VD02103622131832235419
VD03104121175022279016
VD0427931885924365217
VD05182317175921358211
VD067213551052123126
VD0770123109424179516
VD08149123115220264314
VD09141019111828252814
VD1010611774624180716
VD1131201180221392210
VD1286017172421258414
VD14132117172117304310
VD15145516136423281911
VD1684529173016257513
VD189833165323163620
VD20343241463648917
VD21465313864185224
VS01143968180724162037
VS029341996624103078
VS0399689415215141207
ZG0116091992224253114
ZH0197825114232212019
ZH0216541691318256711
ZH03222515194318416811
ZH0425821218731544559
ZH05126422115020241414
ZH06109420150116259511
ZH07149121118320267412
Svizzera292055219255824846131

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14271/12030

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest53114451201042510710.7100159311951204447520.492513959
Giura Est12827544897650.0.0.15140763410033690.284450220
Altopiano Ovest468202856804426710.1100843016613238624710100513385714
Altopiano Centro305242202458471710.0.105353100108418470.174373814
Altopiano Est90020191297838191000.31002173014601143928600.5732162113
Prealpi Ovest1621152872641000.0.0.3248116413485720.4029201313
Prealpi Centro1816125431737380.0.11002003237127400.0.1933264610
Prealpi Est1229181592616540.0.0.124252844536261000.5627166914
Alpi Nord-Est2093361468424146371411310001001108523103221261710.12361259430
Alpi Centro421231134647490.0.11004273210011840.0.304566718
Alpi Sud-Ovest11751210439276184601714620.18481555156237822781111922148
Alpi Sud-Est18191012633205251992238386443043110077121000.702525038
Sud delle Alpi7711695311956344200.0.13023310027401544594143881223878
Svizzera13276525168104711109711653319421402101451835418221226261410387218073

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14273/12063

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso708131904137346710571213841181415132135
abete bianco517185121713001151593772983025158
pino13522276281652127618166291956103711
larice107145584048459171742336820109611
cembro0.0.227265638380.6533
altre conifere71005611750.6440.1942
faggio261244831949717973167113023139610
acero30373839632510730.310014518
frassino214316728114331562771264035118
quercia774111232125421000.154421822
castagno0.10100208831000.5941462614
altre latifoglie87221192130512932137353951210357
totale185183671898865198191865924647217173

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14274/12064

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG345281263679760.0.310014443477338511000.185275218
AI109413710.0.0.0.4560.21000.0.110011938
AR1484264410.0.0.0.11660.11730.0.37923731
BE2957115601511430246413100010023826663164614530.752440199
BL/BS4238305834510.0.0.1344531000.36660.164329525
FR10112013432595325710.0.7832166323455720.3133138215
GE0.0.221000.0.0.0.0.0.43630.13957845
GL203268570.0.0.0.506512586790.0.144229323
GR212691682721425285193838644304348077137746381202230497
JU85351142923480.0.0.39451561126026850.193833417
LU679212742615560.0.11001184837178651000.1239111517
NE3935284718630.0.0.272110011000.0.3719324
NW1443244550.0.0.0.18570.2700.0.0.20826
OW44725514621000.0.0.17550.13570.0.64253623
SG82023724511649790.0.106281948417861000.6229114618
SH56460.0.0.0.0.12620.0.0.0.0.6840
SO128261235636400.0.0.47301100810011000.136035622
SZ46626584040560.0.1100515917556660.0.394167819
TG18168129023740.0.0.41000.185919740.116726947
TI4611852451054259240.0.131230.27401446549153371318408
UR3162789567760.0.0.2880.91000.0.135443623
VD8781432126117115730.8866627164434324641101008726149212
VS11751210439276184601714620.18481555156237822781111922148
ZG336318930.0.0.0.61000.0.0.0.21005851
ZH3512153485941201000.0.76311464625471000.354567615
Svizzera13202525098105211109711653319421404101451835218229226271410427217433

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14275/12065

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico448.83416.53463.13423.84403.54370.64427.71
privato483.55500.53504.03375.911390.013513.16490.72
totale457.42453.52480.12414.54401.93406.93448.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14276/12066

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere7.0118.81025.6820.467.91415.14
latifoglie2.7183.7142.8151.8128.6103.46
totale9.7912.5828.4822.3616.5918.54

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14277/11952

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest7.1122.0229.110
Giura Est6.5285.23011.720
Altopiano Ovest11.0205.12016.115
Altopiano Centro7.4192.2289.616
Altopiano Est8.7144.02112.712
Prealpi Ovest40.2142.42442.614
Prealpi Centro22.8112.72825.511
Prealpi Est20.8173.31924.115
Alpi Nord-Est46.6376.34653.033
Alpi Centro22.3213.35825.620
Alpi Sud-Ovest19.6101.82121.49
Alpi Sud-Est17.790.82318.59
Sud delle Alpi7.9148.61016.59
Svizzera15.243.4618.64

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14278/11953

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere7.2109.41125.5620.01016.2108.11415.24
latifoglie2.6173.7132.9111.4240.6328.4103.46
totale9.8913.1928.4621.41016.81016.5818.54

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14279/11954

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG10.1244.43514.520
AI13.5461.64215.141
AR26.2343.44229.632
BE20.2102.31922.59
BL/BS5.72710.33516.025
FR28.9193.62332.517
GE8.810217.26126.051
GL14.3283.32917.624
GR17.391.31918.68
JU6.4223.63010.018
LU21.2203.64524.820
NE2.4270.3432.725
NW20.6322.65923.230
OW22.0231.83623.822
SG18.8223.92222.719
SH5.0461.1626.140
SO9.4281.82811.224
SZ21.5244.14325.621
TG4.9352.7387.625
TI6.0179.81015.89
UR26.4261.05327.325
VD12.3142.71615.012
VS19.6101.82121.49
ZG7.4611.5808.960
ZH9.0183.93012.916
Svizzera15.143.4618.54

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14280/11955

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest27528138611406141787
Giura Est53021617191577116214
Altopiano Ovest72618816192171156313
Altopiano Centro85417348180.120213
Altopiano Est128513970131010022649
Prealpi Ovest260112584193157321611
Prealpi Centro366410962181010046379
Prealpi Est2181141153146039339410
Alpi Nord-Est38763014854180143544124
Alpi Centro92718263300.119016
Alpi Sud-Ovest51398117915366063547
Alpi Sud-Est558881020180.66087
Sud delle Alpi21731358559685580957
Svizzera32297316637437221493063

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14281/11997

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere202.34205.24297.53330.63140.77252.32
latifoglie224.64200.14154.55105.96345.95184.72
totale426.93405.33452.03436.52486.74437.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14282/11998

IFN3

legno morto a terra (LIS): piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....-6.420510.2253.4738.225
subalpino inferiore14.03040.86820.52217.7117.74017.29
montano superiore19.02015.78720.81927.11112.11721.39
montano inferiore18.21216.41318.31415.9176.13016.27
collinare/submontano24.22811.91015.92910.02310.52514.512
totale20.01313.6719.51018.579.01216.84

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14283/12032
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück