Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico65376352831450962511872234911443370052
privato2366974427255466454251962039391855183
totale890452971032105627316124026950835225231

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14509/11879

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest506124189178695293
Giura Est146917467717193686
Altopiano Ovest137408835612220975
Altopiano Centro134458153148287594
Altopiano Est258386204597462974
Prealpi Ovest1243891128512237236
Prealpi Centro204588257096461674
Prealpi Est181147176678357814
Alpi Nord-Est226532018132354078614
Alpi Centro849711410319125998
Alpi Sud-Ovest3844951114210495914
Alpi Sud-Est4956741017212597393
Sud delle Alpi491144203939695083
Svizzera337616218632635239421

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14510/11880

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6501835743048792533537854094445033543370302
privato2236875087547439348786128384142091691857223
totale873862108305216231924416444932747125135227521

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14511/11881

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....2214799818247717126797
subalpino inferiore51111163934179768433154602011730613
montano superiore1884271898253951253184151078381028763
montano inferiore2631062993762815971623385210131058503
collinare/submontano236686577584947512694911834281061923
totale73931290233295343310831923283344006591

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14512/11729

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..502711184227208966116288559723
Giura Est....96100533715125607179935
Altopiano Ovest..6693480838925611877411195076
Altopiano Centro....450521019010179706286104
Altopiano Est....662411052810308314420213
Prealpi Ovest48100574513102241226102390738195346
Prealpi Centro17453800811165958134449351019417324
Prealpi Est..4311171274591197810500115340354
Alpi Nord-Est281162103643110486317160402526713081715
Alpi Centro747126451931081922212510243390729
Alpi Sud-Ovest386512134728701110231716162817282944
Alpi Sud-Est573111172917116879475114193318413933
Sud delle Alpi24771760201110783852101383428328334
Svizzera1265177355131030783105899310663534018131

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14513/11730

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG368.25..368.25
AI543.734350.225421.915
AR634.419490.425572.111
BE479.45398.46441.13
BL/BS389.98517.1113391.38
FR481.711463.812472.96
GE351.030..351.030
GL476.126321.920371.214
GR275.812306.74301.24
JU409.77415.624410.56
LU468.19476.914471.56
NE350.715369.811362.26
NW338.829390.027366.815
OW401.728340.712354.510
SG501.910389.412449.56
SH357.69..357.69
SO392.57287.924377.66
SZ429.520374.711391.08
TG404.08342.3124403.48
TI188.17213.38200.04
UR319.530348.218340.514
VD380.48318.67347.94
VS161.313279.66253.95
ZG338.624489.537393.915
ZH410.65382.769410.05
Svizzera384.72334.33360.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14514/11826

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6469535911048609733025753501043495653101252
privato2251475596146723645985135239151711791740523
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14515/11827

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG157486499416207425
AI84327233623317914
AR162227340318502511
BE362225398735760953
BL/BS64231016862581098
FR126229917911218015
GE10425286644190827
GL563015132934695913
GR495524825312578053
JU112158445715156725
LU581414144867203015
NE691510537214122876
NW261921159426421312
OW73771017463391229
SG1384291177110256135
SH58441294536679010
SO117017296621146675
SZ849410361718121117
TG34101553421287527
TI264406152819417214
UR538015216826754811
VD2754351311910406624
VS336365735412409904
ZG17882174732253514
ZH97069112289209345
Svizzera311428217411224855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14516/11828

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico62798349677446121411159434745343176442
privato2306774306055028044181251953081777502
totale85865292738296401215340726698334953941

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14517/11829

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01125.517273.89399.38
AG02177.926236.116414.113
AG03240.022181.215421.213
AG04202.813243.715446.49
AI01423.818165.928589.615
AR01397.114190.219587.312
BE01312.811215.019527.710
BE02425.7970.521496.28
BE03321.49106.919428.38
BE04323.59108.515432.08
BE05280.913187.315468.29
BE06294.511160.211454.78
BE07239.915180.812420.810
BE08274.29270.610544.97
BSL0144.364291.826336.122
BSL02144.247342.822487.019
BSL03123.623333.718457.316
BSL04160.324323.919484.215
BSL05245.0101140.0101385.036
FR01401.724169.726571.420
FR02440.518154.926595.414
FR03394.517179.928574.414
FR04351.815171.426523.212
FR05194.420277.016471.412
FR06436.316150.726587.013
GE0186.082640.132726.130
GL01422.526190.525613.020
GL02319.151275.333594.435
GL03192.725226.532419.220
GR01306.31068.621374.89
GR02345.01078.922423.99
GR03280.21080.624360.99
GR04342.27110.915453.16
GR05384.0626.033410.16
JU01337.615196.318533.911
JU02245.631193.221438.817
JU03237.013259.414496.410
JU04181.717313.614495.210
LU01286.817214.920501.713
LU02355.214129.823485.011
LU03412.68149.714562.47
NE01198.529173.723372.216
NE02210.321155.228365.514
NE03365.024186.025551.017
NE04159.821140.637300.422
NE05286.016124.921410.913
NE06320.41492.317412.711
NW01313.621244.923558.514
OW01436.81577.142513.915
OW02297.316186.621483.912
SG01313.315177.020490.311
SG02291.423310.822602.215
SG03318.814184.018502.813
SG04203.822297.920501.714
SG05290.713224.515515.211
SH01192.417296.512489.09
SO01170.619196.018366.614
SO02129.030170.325299.322
SO03201.924310.615512.513
SO04290.831165.630456.419
SO05144.028324.018468.013
SO06168.719383.812552.510
SZ01231.919185.321417.315
SZ02440.213108.623548.712
SZ03241.419179.524420.914
TG01307.619175.218482.813
TG02229.221210.817440.014
TG03229.528248.118477.715
TI01161.023158.530319.518
TI02227.315120.420347.711
TI03249.219101.830351.015
TI0438.639379.319417.917
TI0521.359494.211515.411
TI0610.982677.29688.19
TI07110.418315.214425.611
TI0891.326370.015461.313
TI0976.328502.311578.79
UR01322.519210.028532.517
UR02310.925157.648468.422
UR03506.52177.339583.819
UR0420.01340.0.20.0134
VD02191.322232.632423.919
VD03135.621265.122400.716
VD04403.119146.822549.917
VD05290.120214.221504.314
VD06220.931175.139396.021
VD07188.626274.820463.414
VD08240.122223.621463.714
VD09213.722207.130420.817
VD10287.817177.225465.016
VD11291.51175.621367.010
VD12179.721247.921427.614
VD14214.721254.320469.113
VD15239.918224.421464.213
VD16141.736346.620488.316
VD18303.432201.422504.821
VD20230.928122.137353.020
VD21229.230165.537394.623
VS01373.0851.421424.47
VS02415.8972.621488.48
VS03330.19152.713482.87
ZG01302.121136.320438.415
ZH01196.026178.626374.618
ZH02225.817141.920367.712
ZH03271.919205.717477.613
ZH04237.718172.016409.711
ZH05223.924234.018457.914
ZH06166.423195.320361.714
ZH07293.424134.522427.917
Svizzera279.12186.32465.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14518/11736

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01163417418012581410
AG02171221207215378411
AG03191619200514392110
AG04243714317216560910
AI0121651574629291112
AR01309112140317449310
BE01831310475515130688
BE02108388215719129967
BE036254821821784367
BE045920923601382818
BE0534871227641462518
BE0648141031481079626
BE0730821328231159059
BE086883968418137236
BSL0135842121027156721
BSL0250529128321178717
BSL0362922208016270915
BSL0460222133918194015
BSL051251006610019235
FR0113712383622220717
FR02290519104424394913
FR03274215156423430513
FR04252217133126385313
FR05115021202215317211
FR0624151897324338814
GE0114481151522165921
GL0115562792323248019
GL026304467323130328
GL03154921221721376614
GR017583822092597939
GR027256915751988318
GR03905010252521115759
GR04186076643413250405
GR05194175146730208845
JU0124381316501640889
JU02151829116321268117
JU0319611325801345419
JU0417221626631243859
LU01274717177519452212
LU0230211216271946479
LU0382708303913113097
NE018012278520158512
NE02526223123283715
NE038161941021122715
NE047581956523132314
NE05242114105418347511
NE0626921585415354611
NW01204422201324405715
OW0133201452131384113
OW02351615222719574311
SG01272514181517454010
SG02231622258518490113
SG03416712283216699911
SG04158718254417413211
SG05358511305115663611
SH0126362034791161159
SO01142518143317285712
SO02211462623147334
SO03138525182814321313
SO048592799120185113
SO0534030103218137215
SO06145816281511427310
SZ01280813226317507010
SZ0238261113312151569
SZ03139416113322252612
TG01173420163815337212
TG02200420156815357213
TG03196426181716378013
TI01137917184025321916
TI0240091326861666949
TI03265414180921446310
TI0455230396015451213
TI05193576499966928
TI06233658813890468
TI07292413731512102399
TI08115423508713624111
TI0914512375611090128
UR01178018122925300815
UR0212122086443207619
UR0323481738934273615
UR041377271003971
VD02170115185126355214
VD03122717198920321714
VD04314316138421452713
VD05171322142818314113
VD068783379529167323
VD0783123133417216513
VD0896624101225197817
VD09105217140226245415
VD1015141596026247516
VD11348999421944318
VD12157223156819314013
VD14143219121715264911
VD15131119160217291313
VD16117930163118281014
VD188462750427135020
VD20394282293262321
VD217872244635123416
VS01166416273118193725
VS02109398241218133517
VS03129009632611192266
ZG0116981673218242911
ZH0112722890820218016
ZH0298321116916215212
ZH03231319193214424512
ZH04189017178814367810
ZH05101626134719236314
ZH0688026104720192715
ZH07138423118818257213
Svizzera314505122149725360021

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14519/11737

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest367014328284695293
Giura Est611112132577193686
Altopiano Ovest98269122707220975
Altopiano Centro163166124436287594
Altopiano Est232056230925462974
Prealpi Ovest176347608911237236
Prealpi Centro321625140057461674
Prealpi Est211085146737357814
Alpi Nord-Est248351715950234078614
Alpi Centro851310408616125998
Alpi Sud-Ovest385465110459495914
Alpi Sud-Est521714756812597393
Sud delle Alpi207256487835695083
Svizzera307852221609025239421

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14520/11738

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG175763..175763
AI79026156718235713
AR24341418321842678
BE373583290974664562
BL/BS653052494867785
FR8244888877171304
GE60616..60616
GL22951531121254089
GR73898365193439083
JU100505172215117724
LU10877659808168564
NE414595739798834
NW100018154416254410
OW1685185415870996
SG11445697427211874
SH40007..40007
SO97655115417109184
SZ32741268467101195
TG762561510076416
TI7898592505171483
UR9671831301240969
VD140065151885291943
VS30399195784226163
ZG11541592722208110
ZH20441446535209073
Svizzera194593116795713625501

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14521/11750

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere43151455580410600533615054452042190263073092
latifoglie4423535272535631348014104807164934952154432
totale873862108305216231924416444932747125135227521

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14522/11751

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG74119114328188435
AI21461681032295613
AR312613140519453110
BE483934269565753493
BL/BS22191460881183079
FR13373880159213896
GE15981133127149026
GL397517338216735712
GR595914128589724493
JU7758882608160185
LU139556681110207665
NE7800838939116926
NW217424177026394415
OW68821126841995669
SG139187125588264756
SH265122343012608110
SO57491182117139606
SZ77368451413122497
TG54141448849102988
TI131738436255567984
UR588812253023841911
VD232385200786433174
VS385465110469495924
ZG16371776618240312
ZH10128991587192865
Svizzera307038221649525235331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14523/11752

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01165118415212580311
AG02166322199116365412
AG03200220194815395010
AG04210614338116548710
AI0121461681032295613
AR01312613140519453110
BE01798111458817125699
BE02108629197222128338
BE035629919961876258
BE046044925301385748
BE0535761228081463858
BE0648531130951179497
BE07318714292412611110
BE086874967398136136
BSL0131051130329161324
BSL0252630132922185417
BSL0364323198919263217
BSL0460924135119196015
BSL051251006610019235
FR0114462594123238617
FR02310919104527415314
FR03295616159126454714
FR04256117115226371313
FR05120822196816317611
FR06236817101124337913
GE0115881132827148726
GL0116282880625243421
GL026674463827130530
GL03161923205824367715
GR017651915921992438
GR0267951016042084009
GR038981112450231143110
GR04179326590314238355
GR05185636136133199236
JU0124461316411740869
JU02156329117022273218
JU03197113264214461310
JU0417311726971344289
LU01242016184520426512
LU0233901215962249869
LU0381608334614115067
NE017612482619158712
NE02476233363181217
NE038292042822125716
NE046792249726117616
NE0522391398820322811
NE0628181584316366112
NW01216624176326392915
OW0133361549134382714
OW02359616214521574111
SG01261415186618448011
SG02248124271919520013
SG03401414258518659812
SG04145818250518396312
SG05344612309817654412
SH01265122342912608010
SO01143220135617278913
SO02248482693451736
SO03131427178916310314
SO049372794921188614
SO0530830111719142516
SO06145718276612422311
SZ01253314209119462312
SZ02376412121625498010
SZ03139418122723262114
TG01182420160916343312
TG02183123148116331214
TG03170927176217347014
TI01120121165729285819
TI02369515232519602011
TI03255016144626399612
TI0438539368116406615
TI0521857596810618610
TI06131838920990518
TI07247716684713932410
TI08114126441915556113
TI0911602979441191039
UR01169019124828293817
UR0211772177449195021
UR0325731839037296316
UR0441000.4100
VD02170517178029348516
VD03108220215821324016
VD04296518134622431114
VD05171823140619312414
VD066513779732144826
VD0787925125120213014
VD0894325109426203717
VD09112117109730221816
VD10153916102326256216
VD1133951090521430010
VD12157625154821312515
VD14126122121416247512
VD15130720149718280413
VD16103132169917273015
VD188482850728135520
VD20394282293262321
VD217192642738114520
VS01158647259819184626
VS02106159234720129637
VS03116688603412177026
ZG0116341776518240012
ZH0113682989821226617
ZH02105221109017214213
ZH03227220190514417713
ZH04199218178315377511
ZH05107726140219247914
ZH0687128106321193416
ZH0714912499620248714
Svizzera306992221539125223831

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14524/11753

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3176252918763883959315731722272101672
latifoglie3537242634251573782083572386871221543
totale67133355530454576511399334109053323212
privatoconifere1176982736663695552291671322311003293
latifoglie1270582038561842371380310194199847354
totale2447474775255537843671962074191850643
totaleconifere43531456554475795311607331854473104962
latifoglie4807734672833415953463864328752068892
totale9160721032822109954215071226183145173851

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14525/12343

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere222.24249.87229.53
latifoglie232.04233.98232.53
totale454.23483.76462.02
Giura Estconifere138.29119.916134.28
latifoglie297.26367.713312.65
totale435.45487.612446.84
Altopiano Ovestconifere218.98225.714221.16
latifoglie237.78305.912259.06
totale456.66531.610480.14
Altopiano Centroconifere204.68325.37263.95
latifoglie186.78166.88176.95
totale391.36492.16440.83
Altopiano Estconifere205.06271.36233.74
latifoglie192.86223.27205.94
totale397.85494.55439.63
Prealpi Ovestconifere393.88395.49394.55
latifoglie119.413129.714124.29
totale513.28525.19518.75
Prealpi Centroconifere352.16350.05350.93
latifoglie121.09144.37133.55
totale473.05494.25484.43
Prealpi Estconifere296.37308.38301.74
latifoglie167.89213.68188.56
totale464.06521.97490.24
Alpi Nord-Estconifere564.318534.130573.414
latifoglie349.423466.333367.217
totale913.8151000.425940.611
Alpi Centroconifere332.110336.222333.18
latifoglie121.116296.922160.812
totale453.39633.218493.98
Alpi Sud-Ovestconifere368.84261.011347.74
latifoglie53.111133.11568.89
totale421.94394.110416.54
Alpi Sud-Estconifere374.13297.812363.93
latifoglie32.411110.91942.910
totale406.53408.711406.83
Sud delle Alpiconifere157.1530.821125.05
latifoglie215.15486.17283.94
totale372.14516.96408.93
Svizzeraconifere269.52271.93270.31
latifoglie158.32218.93178.01
totale427.71490.82448.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14526/12344

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere209.13207.94321.23385.05381.44159.75269.62
latifoglie239.83208.64141.9438.81322.215210.85158.12
totale448.83416.53463.13423.84403.54370.64427.71
privatoconifere229.56286.84330.54272.512327.11331.421272.23
latifoglie254.07213.64173.55103.31862.927481.77218.53
totale483.55500.53504.03375.911390.013513.16490.72
totaleconifere214.13242.73325.12363.24374.73127.05270.51
latifoglie243.33210.83155.0351.31027.213279.84177.81
totale457.42453.52480.12414.54401.93406.93448.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14527/12345

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere185.38178.917183.87
latifoglie222.27298.013239.35
totale407.45476.912423.14
AIconifere339.322501.524411.514
latifoglie44.535187.831108.223
totale383.821689.323519.613
ARconifere389.726410.415404.511
latifoglie136.734225.717200.414
totale526.325636.113604.910
BEconifere273.55345.14310.83
latifoglie172.96129.16150.14
totale446.44474.24460.82
BL/BSconifere104.41589.124100.512
latifoglie290.99376.218312.37
totale395.38465.417412.96
FRconifere350.58332.912343.76
latifoglie159.811214.113180.68
totale510.37547.010524.35
GEconifere60.7935.67030.282
latifoglie682.034554.630611.417
totale742.834560.230641.717
GLconifere252.014169.940241.313
latifoglie213.216463.034245.714
totale465.111633.030487.010
GRconifere356.43268.311344.23
latifoglie45.69140.61558.78
totale402.03409.010403.03
JUconifere212.09199.115208.47
latifoglie242.98259.414247.46
totale454.96458.512455.95
LUconifere354.113348.36349.95
latifoglie121.116158.79148.47
totale475.212507.06498.34
NEconifere264.910310.011285.16
latifoglie167.112130.416150.79
totale432.19440.410435.85
NWconifere277.319234.330264.514
latifoglie230.623268.333241.817
totale507.815502.526506.311
OWconifere367.79309.533360.18
latifoglie122.215407.128159.613
totale489.98716.724519.67
SGconifere285.58268.39278.06
latifoglie209.310238.39222.06
totale494.87506.68500.04
SHconifere190.615158.838186.114
latifoglie305.711344.730311.310
totale496.310503.528497.38
SOconifere183.99159.521179.88
latifoglie281.17405.917302.46
totale465.16565.416482.25
SZconifere305.19267.516293.57
latifoglie126.613193.318147.110
totale431.78460.814440.66
TGconifere179.919309.212254.49
latifoglie219.615201.513209.29
totale399.513510.710463.66
TIconifere129.4614.83097.96
latifoglie241.35517.17317.04
totale370.74531.87414.93
URconifere373.812369.129372.911
latifoglie107.523291.734141.418
totale481.312660.826514.310
VDconifere224.65273.810237.44
latifoglie190.46238.710203.05
totale415.04512.58440.43
VSconifere368.84261.011347.74
latifoglie53.111133.11568.89
totale421.94394.110416.54
ZGconifere310.521178.134271.717
latifoglie143.224213.133163.717
totale453.717391.229435.312
ZHconifere195.59270.88232.25
latifoglie192.49213.89202.86
totale387.97484.67435.04
Svizzeraconifere269.22271.33269.91
latifoglie158.52219.43178.31
totale427.71490.72448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14528/12346

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2947452416263080859023531907961937592
latifoglie3332442551551531372136062837461238852
totale62798349677446121411159434745343176442
privatoconifere113128226426327255254656148025936243
latifoglie117558204186175556163479180508841253
totale2306774306055028044181251953081777502
totaleconifere40786446804463533311570022055962873831
latifoglie4507834593333286843770654642542080112
totale85865292738296401215340726698334953941

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14529/12355

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere227.95255.510235.34
latifoglie230.15231.410230.44
totale458.04486.98465.83
Giura Estconifere142.513118.125137.711
latifoglie291.58356.718304.46
totale434.07474.817442.15
Altopiano Ovestconifere229.811236.518232.08
latifoglie221.812327.115256.68
totale451.69563.614488.65
Altopiano Centroconifere194.510350.010266.86
latifoglie178.810167.712173.77
totale373.38517.79440.54
Altopiano Estconifere187.78286.29228.85
latifoglie203.88209.610206.25
totale391.56495.87435.13
Prealpi Ovestconifere402.811467.013430.47
latifoglie118.418132.418124.411
totale521.210599.312554.86
Prealpi Centroconifere353.18337.17344.64
latifoglie129.013146.910138.47
totale482.07484.07483.14
Prealpi Estconifere325.010313.111319.66
latifoglie185.213230.111205.78
totale510.28543.29525.25
Alpi Nord-Estconifere572.425538.741587.519
latifoglie311.233502.046345.525
totale883.6221040.736933.015
Alpi Centroconifere347.914402.428361.911
latifoglie118.823273.630158.617
totale466.613676.024520.510
Alpi Sud-Ovestconifere371.46275.916352.85
latifoglie61.115116.72271.912
totale432.56392.614424.85
Alpi Sud-Estconifere365.75306.716357.74
latifoglie32.71599.42741.713
totale398.45406.115399.44
Sud delle Alpiconifere148.5733.434119.97
latifoglie220.37512.49293.05
totale368.85545.89412.84
Svizzeraconifere268.42282.54273.02
latifoglie160.33221.44180.02
totale428.72503.93453.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14530/12356

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere216.95201.16326.44383.06378.15151.07268.62
latifoglie238.64208.75140.2647.51622.320216.07159.93
totale455.53409.84466.74430.46400.55367.05428.52
privatoconifere238.49300.86335.45300.317334.31834.033282.34
latifoglie249.69213.26181.0672.42677.739506.89221.34
totale488.07514.05516.55372.815412.018540.89503.63
totaleconifere222.24244.03330.23367.65372.65121.87273.02
latifoglie241.34210.63157.1452.11329.418288.55179.72
totale463.52454.62487.32419.75401.94410.44452.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14531/12357

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere177.911196.428181.510
latifoglie225.79332.220246.47
totale403.57528.617427.95
AIconifere298.431646.327478.816
latifoglie44.458236.137143.830
totale342.830882.426622.615
ARconifere439.532397.522410.815
latifoglie181.637207.125199.018
totale621.130604.619609.912
BEconifere271.26348.46310.24
latifoglie176.58134.98155.55
totale447.76483.35465.73
BL/BSconifere112.421115.237113.017
latifoglie308.113276.128301.110
totale420.511391.427414.19
FRconifere354.212339.516348.58
latifoglie149.216234.417182.410
totale503.410573.913530.96
GEconifere240.010115.373103.984
latifoglie833.375565.154670.935
totale1073.370580.454774.834
GLconifere294.420147.454272.018
latifoglie171.223462.542215.619
totale465.616609.839487.614
GRconifere347.44277.615337.74
latifoglie49.212132.82160.810
totale396.64410.314398.54
JUconifere247.612167.922224.010
latifoglie232.911287.019248.98
totale480.59454.916472.96
LUconifere363.218361.99362.37
latifoglie135.522157.714151.111
totale498.716519.68513.46
NEconifere267.113344.416299.89
latifoglie161.715110.221139.911
totale428.711454.615439.77
NWconifere394.430216.840319.521
latifoglie232.137306.135263.322
totale626.524522.931582.814
OWconifere332.213450.746346.212
latifoglie130.622366.041158.418
totale462.810816.735504.69
SGconifere304.412273.112290.37
latifoglie205.015256.813228.39
totale509.410529.911518.66
SHconifere202.223206.354202.820
latifoglie335.614337.543335.912
totale537.813543.839538.610
SOconifere170.012159.829168.310
latifoglie265.99413.524289.88
totale435.97573.322458.16
SZconifere333.712281.124318.910
latifoglie122.418215.425148.613
totale456.111496.520467.48
TGconifere124.922294.118219.612
latifoglie247.320165.217201.411
totale372.317459.314420.98
TIconifere118.2917.44490.89
latifoglie245.48544.510326.86
totale363.66562.010417.64
URconifere388.518397.935390.814
latifoglie109.032238.143139.925
totale497.517636.032530.713
VDconifere217.57289.414236.35
latifoglie190.38260.414208.66
totale407.86549.811444.94
VSconifere371.46275.916352.85
latifoglie61.115116.72271.912
totale432.56392.614424.85
ZGconifere319.528194.043277.720
latifoglie142.538192.045159.025
totale462.024386.038436.715
ZHconifere188.713274.712229.67
latifoglie186.613205.113195.48
totale375.310479.910425.05
Svizzeraconifere268.22281.44272.52
latifoglie160.83222.44180.72
totale429.12503.93453.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14532/12358
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück