Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01356.48..356.48
AG02320.412..320.412
AG03331.112..331.112
AG04450.59..450.59
AI01543.734350.225421.915
AR01634.419490.425572.111
BE01469.424285.914334.410
BE02551.340419.110431.39
BE03462.424454.611456.78
BE04585.315460.919531.49
BE05534.112445.322504.58
BE06504.67430.186503.16
BE07411.39197.0119408.89
BE08406.711385.314397.37
BSL01341.519..341.519
BSL02391.116..391.116
BSL03414.816517.1106418.615
BSL04397.516..397.516
BSL05416.842..416.842
FR01548.330505.844533.417
FR02539.725329.531441.214
FR03453.753542.817525.013
FR04323.146440.418420.415
FR05427.112..427.112
FR06584.229477.526527.512
GE01350.930..350.930
GL01517.641434.426456.819
GL02574.943313.966456.230
GL03387.846239.528282.021
GR01240.529356.112332.610
GR02342.317299.718319.510
GR03257.831321.112309.210
GR04254.619325.48311.46
GR05159.263265.67263.17
JU01462.518468.227464.511
JU02413.117..413.117
JU03392.812283.340378.410
JU04389.711482.9103391.811
LU01425.217472.232439.512
LU02484.412..484.412
LU03480.916477.813479.17
NE01309.028269.629291.616
NE02486.623406.558468.116
NE03262.944554.246408.524
NE04253.246221.837235.722
NE05302.052324.916321.113
NE06393.325478.318448.112
NW01338.828390.027366.815
OW01193.068369.715359.614
OW02423.729315.619351.014
SG01487.212916.487506.211
SG02530.028252.332400.118
SG03513.222285.220375.513
SG04433.023390.727415.113
SG05566.924523.317538.811
SH01357.69..357.69
SO01401.519273.039370.414
SO02510.236..510.236
SO03348.319264.430319.412
SO04300.719..300.719
SO05438.514..438.514
SO06407.210418.460407.99
SZ01314.829320.123317.815
SZ02573.239431.914453.211
SZ03544.136315.324397.216
TG01479.813342.3119476.112
TG02360.815..360.815
TG03374.613..374.613
TI0185.878212.622200.821
TI02176.724230.217208.412
TI03243.138241.621242.017
TI04140.824111.136129.217
TI05199.715179.431195.112
TI06189.7953.254181.88
TI07203.124200.115201.112
TI08174.617192.722183.113
TI09197.314278.519229.011
UR01333.448297.027305.820
UR02215.274434.836388.030
UR03345.042364.230357.821
UR04..53.413453.4134
VD02254.639292.030280.421
VD03282.244270.921273.517
VD04152.986423.017407.116
VD05545.717346.761515.414
VD06313.530..313.530
VD07262.454267.124265.817
VD08467.615..467.615
VD09327.227361.037340.215
VD10368.038334.926346.817
VD11393.094231.011234.510
VD12278.031327.725305.815
VD14370.623360.921365.211
VD15387.122315.626354.612
VD16295.920281.865293.616
VD18432.520..432.520
VD20363.849455.037420.821
VD21360.545454.037424.527
VS01153.624272.69251.88
VS02124.225274.711246.29
VS03183.419294.310261.48
ZG01338.623489.536393.915
ZH01411.3170.0.395.517
ZH02441.113..441.113
ZH03440.312478.369443.711
ZH04387.511..387.511
ZH05372.214..372.214
ZH06438.214..438.214
ZH07384.816..384.816
Svizzera384.72334.02360.11

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14461/11839

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4976739468723736352166161133162148102
alta quota2253652514205851138019831640061801592
totale72303297201295873210185922773143949681

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14462/11840

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6196335485647965733145753765844582043114102
privato2132574857846739548276127811141847191718563
totale832872103434214705223973344546946429134832661

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14463/11858

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG137397434417180835
AI94428184723279213
AR136828283016419811
BE307886385935693823
BL/BS62331115462577789
FR121699718912193586
GE7414455749129825
GL556914118936675812
GR5472341142111661443
JU107378453514152725
LU554014136087191475
NE63899501114114016
NW208328156727365116
OW76621012593789229
SG1250791197610244836
SH51071282237592810
SO107097253621132456
SZ76749344217111177
TG44021555801299828
TI352875159839512714
UR510515260123770611
VD2731151338310406944
VS3421451041710446314
ZG14732184829232012
ZH98939853610184295
Svizzera312367217162234839891

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14464/11859

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico61513349859445457510144434266453009382
privato2154874188354792453719261766691662133
totale83061291742293381313863626033144671511

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14465/11860

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest478354170048648383
Giura Est135967449016180876
Altopiano Ovest126628761112202736
Altopiano Centro128778147348276114
Altopiano Est244846193817438664
Prealpi Ovest103779911912194966
Prealpi Centro188108228226416324
Prealpi Est162867159688322554
Alpi Nord-Est194622115797363525815
Alpi Centro710511371919108259
Alpi Sud-Ovest334245960211430264
Alpi Sud-Est418504897513508254
Sud delle Alpi426645176669603314
Svizzera301433216688934683221

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14466/11861

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico66135253402350890310907523610833156101
privato2413754817835309433296941708861754662
totale9027121015802103984214204425319634910761

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14467/11812

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest502703191475694172
Giura Est158675497711208444
Altopiano Ovest15385581658235494
Altopiano Centro135425164675300093
Altopiano Est247194233665480852
Prealpi Ovest114697103388218074
Prealpi Centro215175261754476923
Prealpi Est179055165716344763
Alpi Nord-Est223721415338233771010
Alpi Centro81438331416114577
Alpi Sud-Ovest33835476989415333
Alpi Sud-Est45042369759520183
Sud delle Alpi361083170886531963
Svizzera316174117561924917931

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14468/11813

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6470325878338773923016643737833683833156081
privato228965557763679713645095090111743361756152
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14469/11814

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG152825520611204884
AI109219157121266412
AR12142236931249069
BE349354402383751722
BL/BS6130724121585426
FR12720684448211654
GE10182795325197115
GL60441012312672759
GR52577386168611922
JU110846423011153144
LU532410149785203024
NE6739855589122975
NW281214117723398910
OW7879717402396186
SG141096112767253844
SH523598852661207
SO121425303215151744
SZ81997389212120905
TG3496116075995716
TI285244154847440093
UR54151016752270899
VD290524126447416963
VS33835476999415343
ZG18291565424248311
ZH99116117446216553
Svizzera316594117510524916991

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14470/11815

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6119935410347616643077353507344357753008912
privato2025674817446456047800127412141816891663693
totale814552102277214072723857344248546174544672601

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14471/11874

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG133387428318176216
AI94428184723279213
AR136828283016419811
BE304956377975682923
BL/BS60481115462575939
FR116639700813186716
GE7414455749129825
GL541714116636658312
GR5075141088311616343
JU107378438915151255
LU554014131748187145
NE63589456413109225
NW206029147729353717
OW74981012593787589
SG1188491162010235046
SH51071282237592810
SO106647252221131866
SZ749410319517106897
TG41861655801297668
TI337435157959495384
UR457015246424703512
VD2647851246711389454
VS334255960211430274
ZG14732184829232012
ZH98939844410183375
Svizzera301872216614034680121

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14472/11875

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico64322356370451017410909633874343195482
privato2287464488445420843530261897081762382
totale8719621012552105225214439825771334957871

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14473/11876

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest485073185897670962
Giura Est158726414216200145
Altopiano Ovest152567817211234285
Altopiano Centro149137158347307474
Altopiano Est263585207076470663
Prealpi Ovest1208591135010234355
Prealpi Centro211057254676465723
Prealpi Est178307174127352424
Alpi Nord-Est221251815795333792014
Alpi Centro843510393118123668
Alpi Sud-Ovest346865860411432904
Alpi Sud-Est440404778312518233
Sud delle Alpi387434189708577133
Svizzera319955217675724967111

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14474/11877

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG367.97479.618389.95
AI415.026660.324542.013
AR477.429584.216546.011
BE422.56465.75446.13
BL/BS410.811372.226402.98
FR505.89482.113496.36
GE548.641502.360532.923
GL449.113583.939465.012
GR427.74502.411439.43
JU461.68513.715475.75
LU481.315508.08500.45
NE374.610456.314409.76
NW523.826482.329507.616
OW481.910583.440493.29
SG474.19530.810499.85
SH492.812485.040491.810
SO413.37503.220428.76
SZ408.510482.717431.97
TG470.916535.014506.28
TI448.45649.79498.43
UR442.914618.528482.511
VD408.55541.710444.64
VS469.05474.011470.14
ZG391.422431.333405.513
ZH368.39409.411386.05
Svizzera434.92503.13457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14475/11816

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico433.43389.04473.75465.93482.25448.82
privato495.58475.36519.35514.86653.59515.43
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14476/11817

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest444.94500.58458.83
Giura Est394.58473.118411.06
Altopiano Ovest417.39507.714447.56
Altopiano Centro365.69476.09417.14
Altopiano Est389.06463.48418.74
Prealpi Ovest503.010592.513541.96
Prealpi Centro458.58478.66469.54
Prealpi Est473.18544.19505.74
Alpi Nord-Est954.0221110.338974.015
Alpi Centro479.513635.022521.09
Alpi Sud-Ovest486.05502.712489.74
Alpi Sud-Est445.54519.814456.64
Sud delle Alpi482.25653.59522.44
Svizzera448.82515.53470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14477/11818

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..257.813374.57384.47377.99364.83
Giura Est....517.1113398.916363.07372.15
Altopiano Ovest..303.741327.445474.911405.112430.65
Altopiano Centro....539.857511.011431.67458.74
Altopiano Est....616.249407.511397.75402.63
Prealpi Ovest..431.915478.211488.125424.442461.36
Prealpi Centro207.557333.511479.48516.310447.621448.44
Prealpi Est..325.518461.310500.212535.418459.35
Alpi Nord-Est430.9196602.534686.035896.943787.680720.416
Alpi Centro141.088305.223395.723411.528303.441355.211
Alpi Sud-Ovest197.515326.79264.812191.218131.320253.95
Alpi Sud-Est224.513324.78342.611302.716280.723307.34
Sud delle Alpi194.319245.312240.89186.212190.39213.94
Svizzera209.010317.14372.44409.74364.23360.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14478/11819

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest328574220315548892
Giura Est173284100100174284
Altopiano Ovest196275132323209505
Altopiano Centro30721445248311733
Altopiano Est44170376842449393
Prealpi Ovest375217154396191925
Prealpi Centro177847263755441593
Prealpi Est156967168147325104
Alpi Nord-Est88052920456192926114
Alpi Centro30241857921288169
Alpi Sud-Ovest347711219535254304
Alpi Sud-Est662610326924393183
Sud delle Alpi113316164006277314
Svizzera215199218059623957951

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14479/11841

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota46103310834624190552792124385131153462150652
alta quota2352753712188921431968452705341721761804072
totale696302112058213111922247643143842875143954721

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14480/11842

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest494554194678689223
Giura Est162667437616206425
Altopiano Ovest145007892211234235
Altopiano Centro137277165578302844
Altopiano Est249865226847476693
Prealpi Ovest1245091080311232536
Prealpi Centro218037244306462333
Prealpi Est191238170958362174
Alpi Nord-Est211042015441323654614
Alpi Centro787511395120118269
Alpi Sud-Ovest336355735412409894
Alpi Sud-Est416784667013483484
Sud delle Alpi343545168239511764
Svizzera310956217457334855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14481/11843

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6272036249548752433118353615943950843195882
privato2165675197747020547107125572142009081766072
totale843762114472215772923829044173145959834961951

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14482/11890

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico64279353927451692510351933781353112302
privato2325074633855261143436061883191753913
totale8752921002662104303213788025664444866211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14483/11891

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......361.926339.37341.66
AI..374.557462.033663.740596.881515.515
AR....576.725758.023592.354660.911
BE156.250342.911413.88485.78415.19419.83
BL/BS....447.8113466.222338.213379.29
FR..402.123425.416437.617385.220416.56
GE........339.931339.931
GL..328.229432.930574.729230.0101435.114
GR269.312348.98363.29325.116253.318330.14
JU....450.423422.512365.413402.86
LU..297.330521.517467.014429.318454.76
NE..296.135402.112379.117306.333377.46
NW..263.842409.350317.839238.066311.017
OW180.198333.817349.225420.040276.550341.910
SG157.4119323.624461.015535.713454.317459.06
SH......440.225397.114409.78
SO..330.064289.626391.615372.911368.06
SZ..300.121417.517465.923516.547398.08
TG....441.2124450.330378.411391.68
TI221.425274.014243.510253.914212.68238.24
UR176.289367.829364.628374.938322.651357.314
VD695.3118300.011421.012370.712406.514370.64
VS229.014371.39289.412218.919147.420286.55
ZG..0.0.483.139325.836374.644380.416
ZH....390.063398.015385.08388.85
Svizzera247.910336.15384.34417.04350.23366.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14484/11777
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück