Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2981642651365299442846053584542024861938762
latifoglie3254142774042703154854123115172857961238602
totale6235735425348002533331453896044882743177362
privatoconifere111849258706428244591213644913150924937493
latifoglie108268230455272476301618166827184168842173
totale2201074891447007148929118117121992581779662
totaleconifere4100045238349581823437354229442175752876251
latifoglie4336735078435427847870104783144699542080772
totale843672103168215009624224344707746875234957021

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14533/12367

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere60631111502472149
latifoglie79169320718111237
totale139796435816183375
AIconifere73523130125203615
latifoglie271624373370829
totale100624173722274412
ARconifere103829174319278113
latifoglie24735110322135017
totale128527284615413110
BEconifere173777265725439484
latifoglie128367131808260155
totale302135397515699643
BL/BSconifere16861635537204214
latifoglie460512113425574010
totale62921014902477828
FRconifere744910388017113298
latifoglie41431433901575339
totale115929727011188625
GEconifere12495157213885
latifoglie8013649050129022
totale9243650549142922
GLconifere31811824451342416
latifoglie25821580341338514
totale576212104735680911
GRconifere476374843411560713
latifoglie904010406919131109
totale5667831250310691813
JUconifere50241022281972528
latifoglie57621021171778797
totale107867434514151315
LUconifere36771689328126106
latifoglie147218469412616610
totale514914136267187765
NEconifere35641142071477718
latifoglie25271213621738898
totale60919556912116605
NWconifere10333676235179423
latifoglie12833567736196024
totale231526143926375416
OWconifere54911272146621211
latifoglie21812044541262718
totale76721011663788389
SGconifere706210604311131057
latifoglie572312613311118567
totale127848121779249615
SHconifere22322430146253321
latifoglie30131343345344711
totale5245117343759809
SOconifere44441173724518210
latifoglie6239818772081167
totale106837261419132975
SZconifere54211019241873457
latifoglie210316221219431511
totale75249413515116596
TGconifere189324356018545313
latifoglie24421625021449449
totale433515606212103978
TIconifere13109748935135987
latifoglie244306168898413204
totale375394173798549183
URconifere388914131127520011
latifoglie151227100134251320
totale540213231223771310
VDconifere162346613512223695
latifoglie117637754911193126
totale279985136849416814
VSconifere301795657212367514
latifoglie602511456515105908
totale362045111379473414
ZGconifere9792565932163916
latifoglie482272343371518
totale14612089328235412
ZHconifere45191446901392109
latifoglie53811036791190616
totale99019837010182705
Svizzeraconifere19404129296432870051
latifoglie12478028418332089632
totale318821217714624959671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14534/12368

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2967232709843626349067421524051989461
latifoglie3646332630541462761840152086751166632
totale66135253402350890310907523610833156101
privatoconifere111366273724361334216405101921973002
latifoglie130006208064169615113297160697781673
totale2413754817835309433296941708861754662
totaleconifere40808354469372396211231421625952962461
latifoglie4946334711133158932973043693741948301
totale9027121015802103984214204425319634910761

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14535/12369

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere24597498866344843
latifoglie25673492607349333
totale502703191475694172
Giura Estconifere5036912231662608
latifoglie108316375312145844
totale158675497711208444
Altopiano Ovestconifere73778346712108446
latifoglie80088469810127065
totale15385581658235494
Altopiano Centroconifere70827108876179684
latifoglie6461755818120415
totale135425164675300093
Altopiano Estconifere127406128196255594
latifoglie119795105486225264
totale247194233665480852
Prealpi Ovestconifere8801877859165865
latifoglie26691225531352218
totale114697103388218074
Prealpi Centroconifere160146185355345493
latifoglie5503976417131435
totale215175261754476923
Prealpi Estconifere11432697887212204
latifoglie6473967838132565
totale179055165716344763
Alpi Nord-Estconifere13870179948282381813
latifoglie8502225390311389216
totale223721415338233771010
Alpi Centroconifere5967917601977268
latifoglie217615155420373012
totale81438331416114577
Alpi Sud-Ovestconifere295744509810346734
latifoglie42601126001468618
totale33835476989415333
Alpi Sud-Estconifere414533508210465353
latifoglie35901118931854839
totale45042369759520183
Sud delle Alpiconifere152405101921162595
latifoglie208675160697369374
totale361083170886531963
Svizzeraconifere19918319729622964801
latifoglie11699127832231953131
totale316174117561924917931

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14536/12370

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere194.75179.06280.05326.03162.66245.12
latifoglie220.14189.05139.2877.26241.96156.73
totale414.73368.04419.25403.23404.54401.82
privatoconifere227.39238.27301.45270.8643.225245.34
latifoglie236.29214.96161.76173.89526.98220.44
totale463.57453.15463.15444.66570.18465.73
totaleconifere202.74203.54290.63312.02135.66245.22
latifoglie224.13199.73150.45101.75306.34177.52
totale426.82403.23441.03413.72441.93422.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14537/12379

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere216.35251.99225.54
latifoglie208.45215.810210.34
totale424.74467.68435.83
Giura Estconifere122.414120.022121.912
latifoglie258.48323.618272.06
totale380.87443.617394.06
Altopiano Ovestconifere208.612152.320189.39
latifoglie181.711324.414230.77
totale390.49476.713420.06
Altopiano Centroconifere164.411276.010217.36
latifoglie172.19174.011173.06
totale336.48450.08390.34
Altopiano Estconifere173.59240.410200.46
latifoglie202.57206.99204.35
totale376.06447.28404.74
Prealpi Ovestconifere310.410359.814332.37
latifoglie125.916130.617128.011
totale436.39490.412460.36
Prealpi Centroconifere281.09297.77290.15
latifoglie134.113135.310134.77
totale415.18432.96424.84
Prealpi Estconifere260.09274.010266.55
latifoglie153.112219.510184.17
totale413.18493.58450.74
Alpi Nord-Estconifere500.423413.742488.117
latifoglie319.428557.544354.321
totale819.820971.336842.314
Alpi Centroconifere284.812297.324287.910
latifoglie108.520253.627144.015
totale393.311550.921431.99
Alpi Sud-Ovestconifere350.26261.913330.35
latifoglie69.911181.91695.29
totale420.15443.811425.54
Alpi Sud-Estconifere348.14324.813344.44
latifoglie42.212125.22455.611
totale390.34450.013399.93
Sud delle Alpiconifere162.6643.225135.66
latifoglie241.96526.98306.34
totale404.54570.18441.93
Svizzeraconifere245.02245.13245.02
latifoglie156.83220.64177.62
totale401.92465.73422.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14538/12380

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere200.85180.56267.74366.36360.95168.06245.12
latifoglie219.14188.95136.5662.51231.417237.26156.63
totale419.93369.44404.24428.85392.34405.24401.82
privatoconifere240.59236.26282.75282.014343.61543.224245.34
latifoglie232.88210.46179.96143.91988.928527.68220.44
totale473.27446.65462.64425.912432.514570.88465.73
totaleconifere210.24204.34274.23348.45358.24140.06245.22
latifoglie222.43198.03155.3479.81040.514302.44177.42
totale432.62402.32429.52428.14398.74442.43422.61

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14539/12381

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere6949719531689026
latifoglie83336325312115865
totale152825520611204884
AIconifere96620114322210913
latifoglie127334282955523
totale109219157121266412
ARconifere89824238214328110
latifoglie31532131016162513
totale12142236931249069
BEconifere214044292864506913
latifoglie135305109516244824
totale349354402383751722
BL/BSconifere16181446223208012
latifoglie4511819501764627
totale6130724121585426
FRconifere87377513911138765
latifoglie39831033051272897
totale12720684448211654
GEconifere839010719381
latifoglie9352894325187815
totale10182795325197115
GLconifere32741333137360412
latifoglie27701590031367013
totale60441012312672759
GRconifere466193565410522723
latifoglie5958929621489208
totale52577386168611922
JUconifere5165918371470017
latifoglie5919723941383126
totale110846423011153144
LUconifere396712102906142575
latifoglie1357154688960457
totale532410149785203024
NEconifere4132939121080446
latifoglie26071116461642538
totale6739855589122975
NWconifere15351854827208413
latifoglie12772162830190516
totale281214117723398910
OWconifere591387513166658
latifoglie19651598826295413
totale7879717402396186
SGconifere8142859719141135
latifoglie5967953059112716
totale141096112767253844
SHconifere20101527937229013
latifoglie3224116062938309
totale523598852661207
SOconifere480288552056587
latifoglie7340721771695176
totale121425303215151744
SZconifere5794822591580537
latifoglie24051216321740379
totale81997389212120905
TGconifere15741836781152529
latifoglie19221423971243198
totale3496116075995716
TIconifere9955643030103856
latifoglie185705150547336244
totale285244154847440093
URconifere42051193625514010
latifoglie12102273931194918
totale54151016752270899
VDconifere15723567569224794
latifoglie13329558889192174
totale290524126447416963
VSconifere295754509810346734
latifoglie42601126001468618
totale33835476999415343
ZGconifere12521929830155015
latifoglie577233562993316
totale18291565424248311
ZHconifere4995965637115585
latifoglie4915951818100965
totale99116117446216553
Svizzeraconifere19928819682122961091
latifoglie11730627828431955901
totale316594117510524916991

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14540/12382

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3008052640953771858635831382871943942
latifoglie3557742658751563681743872052571157633
totale65657352996453354410379633435453101562
privatoconifere114189282556352145216337103134975503
latifoglie1252292007661709471092610157929764104
totale2394074833055230843255961682391739603
totaleconifere41498454664372932310799031485972919432
latifoglie4809934666233273052836463631851921732
totale8959821013262105661213635525117644841161

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14541/12383

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3081052901056022542692163305851438571944102
latifoglie3388543010052587163336161953202057171157163
totale6469535911048609733025753501043495653101252
privatoconifere110019327515436705482215425116107533975693
latifoglie11514923210623566611632598838160429764824
totale2251475596146723645985135239151711791740523
totaleconifere41811461761310389633174353730941546072919792
latifoglie4539835331034943744499132940183661351921982
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14542/12384

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....437.538327.915387.613288.818350.910
subalpino inferiore338.412..426.76439.710407.09287.312402.84
montano superiore469.17560.124493.25455.214413.612405.79467.24
montano inferiore487.16459.26517.37449.320386.120446.312478.34
collinare/submontano475.97448.34609.711408.820384.335491.89470.73
totale463.52454.62487.32419.75401.94410.44452.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14543/12385

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....21253129606263813158116
subalpino inferiore631098932423203552386363498891413
montano superiore2154552171174128244314041525261233912
montano inferiore309564296254279725207326939281186782
collinare/submontano3146046889121131581282671956561440562
totale9027121015802103984214204425319634910761

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14544/12386

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..62839212755260264158326694172
Giura Est....17749488411157835208444
Altopiano Ovest..93424101723108667107327235494
Altopiano Centro....5263095567199274300093
Altopiano Est....6573693528380763480852
Prealpi Ovest..72221010403733191486429218074
Prealpi Centro21253113937172146139856488912476923
Prealpi Est..453912136496106978559111344763
Alpi Nord-Est382145134002113017207421283489423771010
Alpi Centro8077275015423413282117157122114577
Alpi Sud-Ovest475010157036117438453112480512415333
Alpi Sud-Est77288207815143956611010300515520183
Sud delle Alpi2638136349815252693928195656531963
Svizzera1579068935431235592118960214412924917931

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14545/12387

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....6992947171076398270713157616
subalpino inferiore72048..42510414241618664567028893213
montano superiore2234253151156131131003181114771567961236612
montano inferiore321004337774358994363413374212959881187502
collinare/submontano2595357763121529173992121275211958761437302
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14546/12388

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....54750163778383815207627
subalpino inferiore62111190433239527562424749611948053
montano superiore2183271550234583054676751810681340853
montano inferiore30811533277528709623686711130111276143
collinare/submontano32205568454311804111449992249481494563
totale9105921041862110843215757026306335267211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14547/12389

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..610211213597251796175918702312
Giura Est....66100546114151986207265
Altopiano Ovest..9313259735116709113499245475
Altopiano Centro....3384699439209906312714
Altopiano Est....627411172710360284483823
Prealpi Ovest451007187131250910343619147737246545
Prealpi Centro505541206410183077135039450718488863
Prealpi Est..480515150759116869575715373244
Alpi Nord-Est511119147462813843278521363555644117614
Alpi Centro14074339018510716315620143829132328
Alpi Sud-Ovest610512171348134149553615583615480254
Alpi Sud-Est950310214597147798667713374718561653
Sud delle Alpi3838157496111810681113011224948630633
Svizzera2064779531431341273127626314996735276821

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14548/12390

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....117830613312932310403014206657
subalpino inferiore707711..455535159658183757800911949793
montano superiore221707361419668604113471011487101873981342173
montano inferiore32177536633538545643331644501511628111277663
collinare/submontano26759677571316207104776161577272263081495203
totale881832117818216834424255444521246503635271461

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14549/12391

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....62950159578362116202087
subalpino inferiore60571276937245958541375706511926214
montano superiore2217571740244477554429251810581310873
montano inferiore31285632106628219622582810730111249223
collinare/submontano320916686673117351213743102231081485473
totale9160721032822109954215071226183145173851

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14550/12392

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest489.35433.66465.83
Giura Est442.55340.0113442.15
Altopiano Ovest499.96375.929488.65
Altopiano Centro440.04473.856440.54
Altopiano Est433.24577.148435.13
Prealpi Ovest564.320552.68554.86
Prealpi Centro501.68472.46483.14
Prealpi Est566.99491.88525.25
Alpi Nord-Est1146.235850.721933.015
Alpi Centro627.522471.914520.510
Alpi Sud-Ovest448.613418.16424.85
Alpi Sud-Est406.213398.05399.44
Sud delle Alpi477.47356.26412.84
Svizzera474.22430.62453.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14551/12393

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG427.95..427.95
AI799.333518.627622.615
AR675.521523.526609.912
BE475.85454.46465.73
BL/BS414.99340.0113414.19
FR498.311564.612530.96
GE774.834..774.834
GL684.126395.519487.614
GR415.512394.84398.54
JU473.37470.526472.96
LU493.09546.814513.46
NE430.814445.711439.77
NW539.329619.125582.814
OW646.026463.412504.69
SG536.810497.711518.66
SH538.610..538.610
SO466.77406.525458.16
SZ492.319456.911467.48
TG419.48600.0124420.98
TI479.87347.48417.64
UR611.130501.017530.713
VD502.68393.07444.94
VS448.613418.16424.85
ZG430.026448.234436.715
ZH424.95428.067425.05
Svizzera474.42430.53453.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14552/12394

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01386.58..386.58
AG02459.510..459.510
AG03434.014..434.014
AG04446.910..446.910
AI01799.333518.627622.615
AR01675.521523.526609.912
BE01538.523444.112469.09
BE02556.139455.79465.08
BE03461.422429.411438.28
BE04427.015407.318418.58
BE05504.213428.622479.09
BE06474.08492.089474.38
BE07402.19470.0119402.99
BE08543.111543.714543.47
BSL01310.921..310.921
BSL02461.717..461.717
BSL03405.217340.0106402.816
BSL04463.516..463.516
BSL05430.062..430.062
FR01391.828557.052449.720
FR02541.025652.131593.114
FR03528.449559.517553.313
FR04630.048483.218508.214
FR05477.213..477.213
FR06532.729634.126586.612
GE01775.033..775.033
GL01693.639516.626564.219
GL02748.349409.670594.435
GL03638.945302.227398.721
GR01444.929357.312375.110
GR02402.216444.118424.610
GR03425.931344.312359.510
GR04436.420412.88417.56
GR05166.059404.57399.07
JU01532.116500.332520.912
JU02369.118..369.118
JU03482.712428.639475.610
JU04482.311230.0103476.710
LU01441.919413.534433.313
LU02482.511..482.511
LU03543.816576.813563.37
NE01430.724307.030376.214
NE02462.323436.755456.414
NE03676.043620.045648.017
NE04282.945416.439357.424
NE05388.351453.818442.915
NE06415.226473.218452.612
NW01539.329619.125582.914
OW01785.076513.315528.814
OW02631.427420.517489.512
SG01472.313550.092475.712
SG02652.927512.728587.315
SG03523.323497.318507.613
SG04572.223396.729497.614
SG05555.224532.717540.711
SH01538.610..538.610
SO01362.718290.040345.213
SO02344.021..344.021
SO03527.619497.331517.212
SO04359.216..359.216
SO05516.515..516.515
SO06557.212423.361548.110
SZ01529.426348.823425.714
SZ02463.540514.314506.712
SZ03441.236477.723464.714
TG01430.413600.0119435.013
TG02441.013..441.013
TG03393.015..393.015
TI01276.875220.822226.021
TI02267.521297.717285.412
TI03454.538270.621318.817
TI04411.122266.434354.716
TI05555.414406.430521.211
TI06605.19120.073577.09
TI07357.325426.716402.713
TI08497.018364.325434.614
TI09489.014509.316496.910
UR01623.353493.623525.018
UR02406.776504.935484.029
UR03671.040506.230561.119
UR04..590.0134590.0134
VD02597.341313.026401.220
VD03592.838328.421388.616
VD04215.085593.718571.418
VD05539.616308.054504.313
VD06316.128..316.128
VD07236.057481.223416.118
VD08504.716..504.716
VD09504.327413.637469.315
VD10577.234343.428427.617
VD11160.094369.211364.610
VD12463.331305.522374.815
VD14594.123424.921500.111
VD15538.922340.428448.712
VD16545.018499.357537.613
VD18460.522..460.522
VD20352.346270.035300.918
VD21562.546353.136419.226
VS01473.923389.19403.98
VS02434.825430.811431.59
VS03434.219448.710444.48
ZG01430.026448.233436.715
ZH01423.22140.0122408.520
ZH02394.112..394.112
ZH03442.414525.068449.812
ZH04411.39..411.39
ZH05420.315..420.315
ZH06446.812..446.812
ZH07449.014..449.014
Svizzera473.32430.52452.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14553/12395

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota6241639851623928843355842895652627341
alta quota27855430641464697310848622424042283421
totale9027121015802103984214204425319634910761

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14554/12396

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AGconifere212.97169.215203.16
latifoglie150.07194.013159.95
totale362.85363.311362.94
AIconifere448.923366.827412.415
latifoglie22.93778.13347.524
totale471.822444.925459.814
ARconifere433.026410.214416.710
latifoglie68.740125.620109.417
totale501.726535.813526.19
BEconifere278.85355.24318.53
latifoglie105.8673.2788.94
totale384.64428.44407.42
BL/BSconifere95.614107.02698.512
latifoglie210.79284.217229.17
totale306.48391.216327.66
FRconifere353.78275.511323.86
latifoglie77.512137.916100.69
totale431.27413.310424.45
GEconifere8.5915.6866.961
latifoglie134.836235.329190.418
totale143.335240.929197.318
GLconifere253.913151.245240.612
latifoglie102.416248.735121.414
totale356.311399.931362.010
GRconifere282.73200.211271.33
latifoglie13.61044.31817.99
totale296.33244.610289.13
JUconifere187.59200.215191.07
latifoglie162.08152.614159.46
totale349.56352.912350.45
LUconifere300.312337.17327.05
latifoglie86.41986.91086.79
totale386.711424.06413.74
NEconifere255.69298.811274.96
latifoglie81.51267.71775.39
totale337.18366.510350.35
NWconifere192.118208.834197.114
latifoglie118.622143.233125.916
totale310.715352.027323.011
OWconifere301.49293.733300.48
latifoglie65.419200.93083.215
totale366.88494.726383.57
SGconifere306.18276.610293.25
latifoglie107.010146.110124.17
totale413.17422.78417.34
SHconifere191.71394.140177.812
latifoglie142.811173.931147.39
totale334.59268.030325.08
SOconifere170.39145.024166.08
latifoglie169.17238.418181.06
totale339.46383.516346.95
SZconifere298.59266.716288.77
latifoglie74.21493.52280.111
totale372.68360.214368.86
TGconifere200.016264.512237.28
latifoglie127.316137.014132.99
totale327.413401.510370.16
TIconifere102.8611.32777.76
latifoglie62.76140.2784.04
totale165.54151.57161.73
URconifere278.113173.832259.012
latifoglie28.12583.23538.219
totale306.212257.029297.211
VDconifere212.35208.710211.44
latifoglie91.26113.31197.05
totale303.54322.18308.43
VSconifere225.64155.712211.94
latifoglie11.51428.81814.911
totale237.14184.511226.84
ZGconifere279.618193.839254.414
latifoglie93.623151.035110.417
totale373.216344.931364.912
ZHconifere241.49300.08269.95
latifoglie147.49152.89150.06
totale388.87452.87420.04
Svizzeraconifere235.62253.23241.41
latifoglie79.22109.8389.12
totale314.81363.02330.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14559/12401

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblicoconifere2642153113653349756679631136871692172
latifoglie207324186835796095916952828585743
totale4715434981944145647271231665052277912
privatoconifere9895927863635363516221771627900583
latifoglie7589913372692448433912459710391414
totale1748474123554460752056075313101291993
totaleconifere3631745899936886038301731208372592751
latifoglie28321432055417204510255798806977152
totale6463829105428606429327122196343569891

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14560/12402
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück