Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....14.08911.51814.52812.215
subalpino inferiore3.74145.56219.21419.3912.62617.57
montano superiore5.3223.56510.51416.81310.71711.88
montano inferiore6.4154.5187.21812.3197.3237.29
collinare/submontano6.9173.7146.6257.61911.7146.08
totale6.094.31111.4815.7611.1910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14858/12756

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..3.7415.3226.5168.2226.210
Giura Est....3.71135.8365.5265.621
Altopiano Ovest..45.5636.9713.6325.1226.323
Altopiano Centro....0.0.4.3382.9323.324
Altopiano Est....0.61035.5263.8184.215
Prealpi Ovest0.0.18.5358.23117.2457.38712.921
Prealpi Centro16.48915.9198.6184.5295.0519.111
Prealpi Est..26.32414.8247.9247.72713.813
Alpi Nord-Est49.117655.85142.27127.4876.912840.438
Alpi Centro0.0.13.93224.7316.74410.95415.319
Alpi Sud-Ovest18.12524.81415.81821.8327.82719.19
Alpi Sud-Est6.72413.41614.9206.9309.04011.610
Sud delle Alpi14.52812.62610.7177.32311.71411.19
Svizzera12.21517.5711.887.296.0810.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14859/12757

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....13.35618.1256.52514.62712.215
subalpino inferiore8.339..20.51025.41512.21712.22617.57
montano superiore5.2224.04814.11215.92013.22310.51711.88
montano inferiore7.0153.7169.71620.4366.4317.2227.29
collinare/submontano6.5184.2126.3218.02810.95511.6146.08
totale6.5104.01014.5719.2910.61110.9910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14860/12758

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest12.6108.81711.68
Giura Est12.71918.14213.817
Altopiano Ovest17.11921.62318.714
Altopiano Centro11.22010.92111.014
Altopiano Est14.11418.82216.012
Prealpi Ovest45.51747.92246.613
Prealpi Centro26.91431.11529.210
Prealpi Est27.81524.22426.113
Alpi Nord-Est65.03657.26367.027
Alpi Centro28.32017.74625.718
Alpi Sud-Ovest26.7916.12024.38
Alpi Sud-Est21.4822.22021.57
Sud delle Alpi16.9923.71418.47
Svizzera20.7423.4621.63

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14861/12663

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico13.0913.8932.0626.2919.8917.0920.74
privato9.31617.81433.0915.62219.32423.81423.36
totale12.1715.5832.4524.0819.7818.5721.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14862/12664

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG13.81934.43317.917
AI24.53723.46023.934
AR35.64233.64534.331
BE21.71228.81225.68
BL/BS19.92410.24918.021
FR32.31836.72834.115
GE16.66341.57425.043
GL32.9219.05330.120
GR21.7720.91821.57
JU15.31818.22916.115
LU23.32531.02128.816
NE4.3302.1293.423
NW30.53424.94128.324
OW35.92314.87833.522
SG28.31722.93025.915
SH6.9384.5716.635
SO13.62213.53313.619
SZ28.62021.84526.518
TG10.33415.17013.046
TI15.21025.21517.78
UR29.72617.05226.823
VD16.71417.92017.011
VS26.7916.12024.38
ZG10.05512.88811.047
ZH14.51916.62315.414
Svizzera20.6423.3621.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14863/12665

IFN1

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi............
AG01......1.04415.0516.14
AG02......0.9439.5610.55
AG03......1.3398.579.84
AG04......1.73311.3613.04
AI01..0.9422.3231.5310.4705.18
AR01....3.6193.7180.9438.26
BE010.85011.6118.6145.1191.53727.64
BE020.95014.7910.4130.9491.53728.34
BE030.21006.3158.6124.1201.83221.04
BE04..0.5708.7139.0121.83420.04
BE05..2.2283.5206.6133.72016.04
BE06....0.4705.81613.7719.83
BE07....0.21003.22213.1716.63
BE08..1.4379.51212.491.43724.63
BSL01......0.31004.384.66
BSL02......2.3242.7225.18
BSL03....0.21002.8222.4235.310
BSL04......0.6563.9124.59
BSL05........0.7170.717
FR01..0.5691.2411.9291.5365.18
FR02..1.3382.0303.5190.4717.38
FR03..2.6285.0161.3420.5709.44
FR04..2.4263.7181.238..7.39
FR05......1.3335.2106.56
FR06..1.3382.5253.220..7.06
GE01........2.5232.523
GL01..1.9261.9260.9420.3705.08
GL02..0.21001.1381.927..3.214
GL030.21003.8203.3212.228..9.57
GR012.82610.0126.8152.9251.73224.25
GR020.6584.7196.2165.0183.32319.85
GR031.4379.9129.2123.5220.75024.75
GR049.31219.0916.795.4184.62055.13
GR0523.3716.697.3150.8500.65848.63
JU01....2.8224.4151.0398.26
JU02......1.1476.1117.17
JU03....1.5334.5164.11710.05
JU04....0.21004.6154.0178.85
LU01..1.0442.3262.8223.4209.56
LU02......5.7144.81710.65
LU03..3.5229.0127.4142.03021.94
NE01..0.4711.6270.9411.6294.58
NE02..0.21000.4681.5280.6532.77
NE03....1.2340.7510.5672.48
NE04..0.4711.6301.630..3.610
NE05..0.4705.8111.436..7.67
NE06..0.7484.3162.921..7.96
NW01..2.5271.6352.6261.2427.98
OW01..4.5152.3260.21000.4707.46
OW020.4704.7162.8232.5261.33611.75
SG01....0.4704.2174.4179.06
SG02..1.8342.3282.3282.1318.58
SG030.21004.9184.6185.1161.33716.06
SG040.21001.6331.9291.9292.7238.46
SG05..2.6266.0154.0201.04413.66
SH01......3.7218.9912.64
SO01..0.6581.3351.6303.7177.27
SO02........1.7111.711
SO03..0.21002.0273.2191.0426.36
SO04......0.8463.3134.16
SO05......1.1403.3144.46
SO06....0.6564.2184.0178.86
SZ01..3.7203.1234.7180.84912.46
SZ02..3.5205.5141.633..10.65
SZ03..1.6312.0281.4340.8485.98
TG01....0.21002.0264.5136.66
TG02......0.4717.277.67
TG03......1.1355.5106.67
TI011.2392.7243.5210.6580.4708.49
TI023.6204.1214.5192.7243.62118.66
TI032.6254.0202.4272.4271.43712.97
TI041.3332.6253.3223.1242.82513.16
TI05..0.21002.6273.3235.11711.27
TI06....1.0441.73211.4614.03
TI071.1425.7177.7142.3284.22021.05
TI080.6572.6263.0232.8243.62112.66
TI090.6571.9305.6162.7256.91417.64
UR01..1.9302.1271.1420.6565.710
UR020.21001.5300.8480.4690.21003.017
UR030.21003.3253.6201.0431.0439.110
UR040.21001.1280.2100....1.528
VD02..2.4251.8300.8491.2386.310
VD03..4.1172.1280.8481.2398.26
VD04..3.2203.419..0.4707.09
VD05..0.4700.6564.3161.7317.17
VD06......1.7342.4264.112
VD07..1.3371.8290.7550.5694.311
VD08......2.3233.5165.87
VD09..0.4711.7322.8210.5695.46
VD10..1.2341.5281.4310.21004.28
VD11..6.6134.0200.2100..10.86
VD12..2.8241.5341.3381.9297.56
VD14..2.0251.4321.5301.2356.16
VD15..2.3240.8482.1261.3356.56
VD16....0.8472.1251.9254.87
VD18......3.0140.6543.69
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.21000.6461.0440.3690.3692.520
VS0112.51118.399.1133.9223.92247.83
VS026.51510.2116.5152.5262.62628.44
VS033.92112.8109.5135.0185.31836.54
ZG01..0.21001.9272.1251.5315.86
ZH01....0.21002.6222.6225.48
ZH02......1.8285.1126.96
ZH03....0.8495.4143.3219.56
ZH04......2.7268.4911.04
ZH05......0.8485.295.95
ZH06........5.855.85
ZH07......0.8475.3106.26
Svizzera75.14251.22281.62263.72315.621187.21

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14864/12666

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest674132682094210
Giura Est153261133526521
Altopiano Ovest210321052731523
Altopiano Centro125361043122924
Altopiano Est269211922146115
Prealpi Ovest212243473155921
Prealpi Centro553163571591011
Prealpi Est577164162399313
Alpi Nord-Est12764529254156838
Alpi Centro34621643541018
Alpi Sud-Ovest179091802319708
Alpi Sud-Est13661119429156010
Sud delle Alpi1125103811615059
Svizzera8675430137116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14865/12711

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico97212481143417816221010651111361086934
privato294185501314931116224109343891629977
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14866/12712

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG101361273322824
AI304746557736
AR31611375916949
BE7161560118131812
BL/BS9632384713326
FR99261613026021
GE86010821850
GL36327127037627
GR1729102072819379
JU24721963334217
LU46421482119419
NE144061517442
NW764020549533
OW28723255831221
SG700232041790518
SH22432712439
SO21925494026921
SZ34419644640817
TG274018444429
TI754113711711259
UR22527414326724
VD588182422482915
VS179091802319708
ZG47214661852
ZH140291262626619
Svizzera8657430017116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14867/12713

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....1787505171762769814
subalpino inferiore714110459100814255692842640227
montano superiore254221463912141662124271732688
montano inferiore414143201839618564181582218528
collinare/submontano472165611413024210194611418347
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14868/12714

IFN2

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......5.01844.1349.12
AI..1.0382.4201.5290.3705.27
AR....3.4184.0150.8438.26
BE2.32835.3750.1549.1538.96175.71
BL/BS....0.21006.11614.4820.74
FR0.21007.71413.41012.7109.01343.13
GE........2.9152.915
GL0.5578.1136.6144.2190.74920.14
GR41.1664.9448.7519.0910.912184.61
JU....5.01814.4914.6933.93
LU..5.01811.31115.3910.41242.03
NE..2.52615.588.3132.82429.13
NW..2.7232.0282.0281.6338.26
OW0.5579.8104.8172.8231.53219.54
SG0.75012.41117.1917.5911.51159.22
SH......4.1198.8913.04
SO..0.7503.62111.51016.6832.43
SZ..9.11211.4107.3141.63329.53
TG....0.21004.41816.4620.94
TI12.81126.5834.8621.8841.26137.02
UR0.5588.7137.3142.6252.02921.25
VD0.94529.3722.5826.6720.1999.42
VS21.1841.7528.2710.51212.411113.82
ZG..0.21002.2232.0251.5305.86
ZH....1.14114.01034.8549.92
Svizzera80.64265.72291.82266.52320.021224.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14873/12667

IFN2

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......4.91944.8349.72
AI..0.9422.3231.5310.4705.18
AR....3.6193.7180.9438.26
BE2.42935.6750.1647.9640.16176.01
BL/BS....0.21006.31613.9820.54
FR0.21007.81514.11012.4119.31443.73
GE........3.1143.114
GL0.4708.3136.3154.6190.47020.04
GR40.6665.2549.4518.41010.913184.52
JU....5.31814.9913.71033.93
LU..4.91911.71115.699.91342.13
NE..2.42815.188.6132.82628.93
NW..3.0241.6352.3281.2428.26
OW0.4709.7115.1172.5261.73219.54
SG0.47112.91216.51018.2911.31259.33
SH......3.7218.9912.64
SO..0.8504.02111.01116.9832.63
SZ..8.91311.1117.5151.63529.13
TG....0.21003.72117.1621.04
TI12.41126.0834.7721.8941.56136.42
UR0.6588.2147.2152.6282.13020.76
VD1.04529.5723.5826.9819.49100.32
VS21.4942.7626.6811.11312.112113.82
ZG..0.21001.9272.1251.5315.87
ZH....1.04414.41035.1550.52
Svizzera79.95267.22291.42266.72320.621225.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14874/12668

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico150210172410311295760617239138224
privato392211472143189112126126641478436
totale1894931968630177886523878216643

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14876/12670

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..694124822344162812194210
Giura Est....110067361982526521
Altopiano Ovest..10759146784321102131523
Altopiano Centro....0.97381323122924
Altopiano Est....1100139253201846115
Prealpi Ovest0.277351633110244178655921
Prealpi Centro1787402183271812528405191011
Prealpi Est..329234212416924732699313
Alpi Nord-Est2216280850513702038522124156838
Alpi Centro0.13331210303943285141018
Alpi Sud-Ovest31024917134301822030922519708
Alpi Sud-Est164237081651619105296739156010
Sud delle Alpi176272842642717158224611415059
Svizzera6901440347327081853818427116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14877/12715

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....405431224155241852669214
subalpino inferiore17639..21551084514569172862640327
montano superiore25622274618461237519344224321632818
montano inferiore4681529416698151693566301612218548
collinare/submontano366187101217120832740534621418317
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14878/12716

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......10572182522824
AI..1082594648441007736
AR....11968434068116949
BE246753121347163142710334131812
BL/BS....11005946743113326
FR0.1163947338036175126021
GE........18501850
GL..20244108396337310037627
GR23721796166771614226843219379
JU....2146171241503134217
LU..484369324338354819419
NE..1100344376032867442
NW..4343235030850.9533
OW0.17630102411583206931221
SG1510036321367399434652890518
SH......35921442439
SO..24973363110281023926921
SZ..14731185297132410040817
TG....1100126332344429
TI101361922426319121244481511259
UR0.1103612340979245726724
VD21003392823629118251342182915
VS31024917134301822030922519708
ZG..0.99175821001852
ZH....1100104301612626619
Svizzera6881440157325681849818517116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14879/12717

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico88812590181394114534710681184725
privato4071842915105515716143761829827
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14880/12718

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere4.8122.51312.9718.6910.0116.1138.54
latifoglie1.8141.5141.6110.6260.7284.9111.86
totale6.5104.01014.5719.2910.61110.9910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14881/12763

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG3.6271.1354.624
AI12.4422.44914.837
AR17.0573.65420.548
BE6.7131.2207.912
BL/BS3.6322.9366.526
FR4.6261.5296.221
GE0.0.6.9536.953
GL21.7292.23723.927
GR11.1100.91912.09
JU6.8223.22510.118
LU3.8210.9314.719
NE1.6341.0982.642
NW10.9361.37712.233
OW15.2231.13716.321
SG14.3212.52416.818
SH0.9670.9431.939
SO6.3252.0278.321
SZ13.3191.23914.418
TG1.0471.1362.129
TI4.6155.71110.39
UR15.6250.46416.124
VD6.9181.7188.615
VS18.390.72319.19
ZG2.1721.0623.152
ZH3.2252.2305.319
Svizzera8.541.8610.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14882/12764

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere4.4113.0169.91014.576.0158.45
latifoglie2.2141.4151.6161.1134.9121.96
totale6.5104.41211.5915.6610.8910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14883/12765

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest4.5132.1176.611
Giura Est3.9232.4256.221
Altopiano Ovest4.7332.3237.024
Altopiano Centro2.7310.6303.327
Altopiano Est2.5211.6234.116
Prealpi Ovest10.7262.23412.923
Prealpi Centro8.2130.8259.012
Prealpi Est11.9162.22314.114
Alpi Nord-Est35.1464.05539.242
Alpi Centro14.8221.44216.221
Alpi Sud-Ovest18.2100.82319.09
Alpi Sud-Est10.5120.72611.211
Sud delle Alpi6.0154.91210.89
Svizzera8.451.9610.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14884/12766

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1112112841913959
Giura Est393211105850220
Altopiano Ovest513183442385714
Altopiano Centro384203542173814
Altopiano Est8411478123162113
Prealpi Ovest11301788322201313
Prealpi Centro105715158915264610
Prealpi Est9381673126166914
Alpi Nord-Est122439137067259430
Alpi Centro556201114766718
Alpi Sud-Ovest187793372122148
Alpi Sud-Est214593581925038
Sud delle Alpi172396641423878
Svizzera13892479156218073

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14885/12671

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico151310187195337717171016301017829138494
privato338161800144549926424235236811478686
totale185183671898865198191865924647217173

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14886/12672
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück