Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG424.25..424.25
AI661.532574.924604.715
AR659.918489.126589.511
BE481.35472.86477.23
BL/BS432.58340.0114431.68
FR543.010587.211564.86
GE695.029..695.029
GL601.627436.516484.013
GR480.211408.64421.13
JU492.96480.423491.05
LU508.19553.912525.75
NE386.414390.110388.76
NW543.129517.723527.914
OW639.424472.012509.79
SG553.29454.310504.75
SH496.29..496.29
SO474.97361.125459.76
SZ462.818485.310478.57
TG470.98820.0124473.78
TI546.76389.47470.44
UR577.625475.314501.211
VD500.47403.07449.24
VS518.111450.75465.04
ZG426.822452.934437.214
ZH411.65416.760411.75
Svizzera489.02443.22466.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14734/12492

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01397.98..397.98
AG02406.913..406.913
AG03442.412..442.412
AG04458.99..458.99
AI01661.532574.924604.715
AR01659.918489.126589.511
BE01617.322508.913538.49
BE02577.939475.79484.78
BE03459.920426.211436.08
BE04438.814452.815445.47
BE05477.013436.920463.49
BE06458.08458.086458.07
BE07431.99350.0118431.09
BE08541.411515.513529.76
BSL01319.521..319.521
BSL02467.319..467.319
BSL03461.716340.0108457.615
BSL04463.414..463.414
BSL05385.036..385.036
FR01547.727819.749624.419
FR02538.323656.427595.913
FR03538.144627.217609.813
FR04687.443485.715520.912
FR05495.312..495.312
FR06608.729539.925571.714
GE01695.229..695.229
GL01566.139581.327577.120
GL02697.144467.670601.532
GL03566.549356.019403.617
GR01485.025373.612396.39
GR02448.515424.915435.19
GR03406.029381.111385.49
GR04510.318420.07437.66
GR05643.546422.36430.06
JU01585.716461.928539.311
JU02434.815..434.815
JU03483.712547.038492.49
JU04477.310260.0105473.010
LU01505.319424.233480.513
LU02500.210..500.210
LU03518.716579.612555.27
NE01405.524336.037376.116
NE02369.322310.050353.514
NE03537.334548.045541.816
NE04298.642280.541287.623
NE05361.749390.315386.113
NE06360.727430.615408.710
NW01543.129518.122528.213
OW01957.552497.715539.513
OW02578.826449.018489.612
SG01494.612530.092495.911
SG02657.024480.630571.714
SG03546.421471.717498.612
SG04568.624389.024482.914
SG05573.019450.716496.810
SH01496.29..496.29
SO01416.917270.536379.013
SO02341.422..341.422
SO03534.917440.235507.512
SO04421.219..421.219
SO05461.313..461.313
SO06543.911396.761534.910
SZ01544.822379.222454.313
SZ02375.438559.513532.911
SZ03302.934475.021420.914
TG01506.613820.0119514.312
TG02426.713..426.713
TG03481.314..481.314
TI01275.573336.717330.816
TI02332.021347.314341.511
TI03409.332321.119347.514
TI04503.622336.333433.016
TI05559.014371.926504.611
TI06700.88142.562673.98
TI07399.122437.514425.011
TI08522.317388.420457.712
TI09624.912559.415600.49
UR01597.236494.621522.614
UR02516.057426.027446.420
UR03594.942500.524524.317
UR04..20.013320.0133
VD02621.733322.627436.818
VD03585.133375.119427.514
VD04302.553535.616516.315
VD05481.516331.864463.314
VD06436.519..436.519
VD07468.049460.920462.413
VD08445.315..445.315
VD09398.827402.641400.117
VD10613.832412.224486.116
VD11120.096371.510366.710
VD12537.824336.420424.812
VD14495.126439.120462.912
VD15585.322364.427486.513
VD16527.820429.558513.816
VD18481.519..481.519
VD20493.544330.038402.721
VD21552.544323.428371.122
VS01526.321411.48429.96
VS02512.522480.310486.88
VS03513.317483.910492.47
ZG01426.821452.934437.214
ZH01370.7160.0.358.816
ZH02357.612..357.612
ZH03490.914500.060491.813
ZH04402.910..402.910
ZH05457.213..457.213
ZH06361.413..361.413
ZH07418.416..418.416
Svizzera488.42443.42466.01

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14735/12493

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest501.15421.46466.63
Giura Est442.15340.0113441.75
Altopiano Ovest503.76335.330488.75
Altopiano Centro453.05403.055452.34
Altopiano Est433.34502.948434.24
Prealpi Ovest578.820569.58571.36
Prealpi Centro501.99477.26486.04
Prealpi Est561.59498.78526.25
Alpi Nord-Est1167.736910.521974.216
Alpi Centro572.921465.614499.010
Alpi Sud-Ovest504.312448.56460.54
Alpi Sud-Est439.113398.94405.54
Sud delle Alpi546.66396.46464.74
Svizzera488.52442.92465.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14736/12494

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....74249188067499213245406
subalpino inferiore695011753352416576219048887101029463
montano superiore2369972684244378754960052220671419773
montano inferiore30622631524626878623132713313101254693
collinare/submontano28658662361310354111512692471471412133
totale899292973222105928216885427411335361451

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14741/12555

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..682811231096251576153048703972
Giura Est....16774529415139047193655
Altopiano Ovest..78935152736960011103649222795
Altopiano Centro....435441002810177806282434
Altopiano Est....778401192510342084469113
Prealpi Ovest243100682513120741038001899435239365
Prealpi Centro508551247910167837123799391218460604
Prealpi Est..497314149798106239537915359544
Alpi Nord-Est582144154562614397267874374033584234112
Alpi Centro19666336118491516295720155929129898
Alpi Sud-Ovest727111200778129769589614608614523074
Alpi Sud-Est1071710236926177858664212356118623973
Sud delle Alpi4992138887102220671331310247147741133
Svizzera24508610336731421303125489314179735372911

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14742/12556

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....1512307253111035710536413244866
subalpino inferiore766610..4689751844482074479485101032363
montano superiore24722634722066061411051101375892310371421683
montano inferiore31905534670536151649341544781513367101255053
collinare/submontano2423467013731521995007151848252467371411183
totale885262108280216584124669045118537599235365121

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14743/12557

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....690.354387.39303.913371.58
subalpino inferiore338.112351.840438.08429.15341.210413.74
montano superiore477.87557.528506.05484.05505.28494.04
montano inferiore476.86442.07474.67499.08553.810477.94
collinare/submontano429.06411.04540.112530.411601.27459.53
totale447.02423.12484.63455.32489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14744/12558

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere258285103858362134
latifoglie24889591299340184
totale507173195157702312
Giura Estconifere561711103124664710
latifoglie107457333317140786
totale163626436416207265
Altopiano Ovestconifere801410341316114278
latifoglie786010526013131207
totale158747867311245475
Altopiano Centroconifere832110108119191326
latifoglie68859525411121396
totale152067160657312714
Altopiano Estconifere143058120989264035
latifoglie12777792038219794
totale270815213016483823
Prealpi Ovestconifere963810886711185056
latifoglie302815312118614911
totale1266691198810246545
Prealpi Centroconifere162488183226345704
latifoglie59951183219143167
totale222437266436488863
Prealpi Estconifere123759105489229245
latifoglie65711178299144007
totale189467183777373244
Alpi Nord-Estconifere15692229744372543617
latifoglie8599287141461574023
totale242911816885334117614
Alpi Centroconifere66731224532191269
latifoglie242817167823410613
totale910110413118132328
Alpi Sud-Ovestconifere326165593313385494
latifoglie62471232291794769
totale388635916311480254
Alpi Sud-Estconifere431974566013488574
latifoglie459513271323730812
totale477924837312561653
Sud delle Alpiconifere180006134329193426
latifoglie240796196428437215
totale420794209848630633
Svizzeraconifere216522210060933171311
latifoglie12469828585232105502
totale341220218646125276821

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14745/12331

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2978053129265720542588663110451503371902992
latifoglie3223342878452582064106142358202197471152743
totale6201236007648302532999153346143700853055742
privatoconifere106229304536420575490215435216131030936973
latifoglie111329220506244447161723106032178059781094
totale2175475250446650146519135413151911591718063
totaleconifere4040246174549926133078853545641634372839962
latifoglie4336535083435026445722113418173978051933832
totale837672112580214952623651043887445612344773791

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14746/12332

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere692712137626830310
latifoglie83888295218113406
totale153157432815196425
AIconifere59029139425198416
latifoglie274565043677828
totale86527189823276213
ARconifere106032202719308713
latifoglie35535115624151118
totale141529318317459811
BEconifere212017274806486804
latifoglie141268119849261095
totale353275394635747903
BL/BSconifere18192249632231618
latifoglie470612135327606010
totale65261118502683759
FRconifere948711508814145757
latifoglie37681435741673419
totale132559866212219175
GEconifere21789237124080
latifoglie7775789342167027
totale9945291642191026
GLconifere34692026650373518
latifoglie208022101440309418
totale554915128035682913
GRconifere413964567914470754
latifoglie7040123304191034510
totale484364898412574203
JUconifere58731119042077779
latifoglie52361026381878748
totale111098454214156515
LUconifere44691698809143496
latifoglie152320458413610710
totale599214144647204565
NEconifere37321236201573528
latifoglie245214125318370510
totale618410487313110576
NWconifere13563382936218422
latifoglie87732100440188123
totale223223183328406514
OWconifere52161287043608611
latifoglie19172262440254218
totale71341014943586289
SGconifere728512584512131318
latifoglie562114562612112478
totale1290691147110243776
SHconifere20131936557237817
latifoglie31881348546367311
totale5201108503960518
SOconifere48041278129558511
latifoglie6800919152287157
totale116047269620142995
SZconifere603612170422774110
latifoglie216618152024368613
totale820210322518114278
TGconifere177924346918524813
latifoglie218119213714431810
totale39591556071295668
TIconifere924995464097959
latifoglie188087160439348515
totale280576165899446464
URconifere386916136930523813
latifoglie11262874039186622
totale499514210926710411
VDconifere145307665013211815
latifoglie124378613613185736
totale2696751278610397544
VSconifere275795530814328875
latifoglie563612265918829510
totale332155796712411824
ZGconifere13082839738170521
latifoglie495282573975319
totale18032265431245814
ZHconifere533013601112113418
latifoglie42451140851283307
totale95759100979196725
Svizzeraconifere19059429337832839722
latifoglie11622237844241946642
totale306816217182034786361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14747/12333

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere201.74208.34340.84352.22157.15269.62
latifoglie247.93202.24137.5671.55215.15158.12
totale449.63410.63478.34423.72372.14427.61
privatoconifere223.56283.65346.04293.2530.821272.13
latifoglie261.06215.65162.45153.57486.17218.63
totale484.55499.24508.53446.75516.96490.72
totaleconifere207.33240.43343.42339.02125.05270.41
latifoglie251.23207.93149.8489.74283.94177.81
totale458.52448.32493.22428.82408.93448.21

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14748/12334

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere629.591457.07913.8999.420249.21435.6363384.55
latifoglie438.410641.88140.8161.1643.36219.3301244.76
totale1067.972098.861054.59100.520252.41354.9264629.24
privatoconifere171.2181105.49770.91019.54626.9532.3732096.26
latifoglie50.327265.413102.4172.6640.65122.438443.79
totale221.6161370.88873.31022.14127.55224.7382539.96
totaleconifere800.882562.451684.67118.918276.11337.9345480.73
latifoglie488.79907.37243.2123.7483.85341.7241688.45
totale1289.563469.741927.86122.618279.91379.6217169.13

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14749/12347

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AGconifere337.11561.642398.714
latifoglie207.81541.435249.213
totale544.911103.133647.910
AIconifere3.8702.9506.844
latifoglie0.0.1.2931.293
totale3.8704.1578.043
ARconifere16.64236.14452.732
latifoglie7.3557.95315.237
totale23.93744.04567.930
BEconifere584.810728.2101313.07
latifoglie216.01564.720280.712
totale800.89792.991593.76
BL/BSconifere36.74612.36549.037
latifoglie112.6257.983120.524
totale149.32220.364169.521
FRconifere295.917146.524442.413
latifoglie46.73222.62969.323
totale342.616169.122511.712
GEconifere1.8820.0.1.882
latifoglie12.4632.510014.852
totale14.1582.510016.649
GLconifere25.6450.310026.045
latifoglie4.4643.4677.846
totale30.1413.76233.737
GRconifere309.21253.338362.412
latifoglie9.3427.65116.933
totale318.51260.937379.412
JUconifere121.82039.836161.617
latifoglie94.12420.046114.121
totale215.91659.830275.713
LUconifere112.826263.717376.513
latifoglie9.66839.03948.634
totale122.425302.815425.212
NEconifere83.91981.428165.216
latifoglie31.2254.44735.622
totale115.11685.827200.814
NWconifere12.2568.86821.142
latifoglie7.56512.48120.055
totale19.84721.27441.043
OWconifere90.72811.551102.225
latifoglie9.9634.37314.149
totale100.62615.851116.323
SGconifere171.527149.226320.719
latifoglie22.93926.53549.526
totale194.425175.724370.217
SHconifere35.5285.39740.727
latifoglie32.4310.0.32.431
totale67.9225.39773.121
SOconifere159.02212.363171.321
latifoglie115.0178.744123.816
totale274.01521.048295.114
SZconifere97.93140.243138.125
latifoglie14.6436.45521.034
totale112.52946.639159.123
TGconifere98.534102.730201.222
latifoglie44.43032.83477.222
totale142.925135.525278.417
TIconifere29.0440.910029.842
latifoglie18.33121.34039.626
totale47.23022.24269.424
URconifere37.5383.95641.435
latifoglie3.7544.1697.744
totale41.2377.95749.132
VDconifere317.613103.036420.613
latifoglie126.31440.631166.913
totale443.911143.528587.511
VSconifere132.42024.839157.218
latifoglie2.0474.7486.736
totale134.42029.534163.917
ZGconifere37.3328.410045.730
latifoglie13.7431.47015.139
totale51.0319.88660.828
ZHconifere248.517195.919444.412
latifoglie103.02059.330162.216
totale351.514255.117606.610
Svizzeraconifere3397.642092.965490.54
latifoglie1264.96445.391710.25
totale4662.542538.267200.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14750/12348

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....14.08911.51814.52812.215
subalpino inferiore3.74145.56219.21419.3912.62617.57
montano superiore5.3223.56510.51416.81310.71711.88
montano inferiore6.4154.5187.21812.3197.3237.29
collinare/submontano6.9173.7146.6257.61911.7146.08
totale6.094.31111.4815.7611.1910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14752/12350

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3014132934546085732740343532531587951989501
latifoglie3456232943842688242762132053152095951166582
totale6470325878338773923016643737833683833156081
privatoconifere108686319674445723467711426911106621974202
latifoglie12027623809423398417731782026163676781953
totale228965557763679713645095090111743361756152
totaleconifere41009361312210542923208143959431694552963701
latifoglie4659035324725028134536102874133732641948531
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14757/12371

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....385.433312.311363.89265.713327.77
subalpino inferiore346.78..424.64421.37418.26298.58402.73
montano superiore459.95520.018491.53468.49416.08405.76464.43
montano inferiore483.84456.55513.05455.215379.214448.48475.83
collinare/submontano465.25449.93552.68398.114376.424481.36463.52
totale457.42453.52480.12414.54401.93406.93448.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14758/12372

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG......363.718429.95423.14
AI..435.044496.423587.432698.378519.613
AR....523.120655.018708.141604.910
BE446.648421.47469.66480.65457.77460.82
BL/BS....342.054423.615411.09412.96
FR..528.915545.111532.211470.315524.35
GE........641.717641.717
GL..347.921500.819639.021531.239487.010
GR350.58410.96408.36401.010475.014403.03
JU....431.018471.89448.59455.95
LU..562.519519.011502.110451.411498.34
NE..394.625430.010458.312430.923435.85
NW..461.826643.430444.525508.945506.311
OW440.096482.913510.316590.125646.629519.67
SG230.0119412.814548.410496.110521.012500.04
SH......526.422486.211497.38
SO..727.556421.521497.811478.48482.25
SZ..387.517463.511448.917469.625440.66
TG....600.0125378.924479.48463.66
TI237.417278.010410.37459.29481.06414.93
UR390.094360.321589.819561.328729.737514.310
VD600.084345.18465.98468.88501.79440.43
VS310.011407.37474.19474.114417.413416.54
ZG..320.0122423.325417.831473.331435.312
ZH....437.340443.911431.45435.04
Svizzera327.77402.53464.43475.73463.62448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14759/12373

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....426.059362.110291.218350.410
subalpino inferiore338.913334.242467.08407.25283.712403.14
montano superiore470.58483.028517.46443.46409.49467.44
montano inferiore487.66454.97506.07480.19450.212478.34
collinare/submontano460.56444.94617.713503.412491.89470.53
totale460.52447.62511.53429.43412.84452.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14760/12374

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.399.974.991.4202.7140.3364.55
latifoglie3.0104.480.7160.0640.0620.2301.76
totale7.2714.365.691.4202.8140.5266.24
privatoconifere3.91810.295.4101.1461.7540.1735.86
latifoglie1.1272.5130.7170.1640.0510.7381.210
totale5.01612.786.2101.2411.8530.8387.16
totaleconifere4.2810.055.171.3182.6130.3344.94
latifoglie2.593.670.7120.0480.0530.3241.55
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14761/12335

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AGconifere8.5156.5428.114
latifoglie5.2154.4365.113
totale13.71110.93313.210
AIconifere1.6711.1521.344
latifoglie0.0.0.5940.293
totale1.6711.6591.644
ARconifere5.6436.9456.432
latifoglie2.4561.5541.837
totale8.0398.4468.231
BEconifere7.6118.2107.97
latifoglie2.8150.7211.712
totale10.4109.0109.66
BL/BSconifere2.3462.8662.438
latifoglie7.2261.8846.024
totale9.5234.7658.521
FRconifere11.3179.22510.513
latifoglie1.8321.4301.623
totale13.11610.62312.212
GEconifere1.1880.0.0.683
latifoglie7.6702.11095.355
totale8.7662.11096.052
GLconifere2.0460.21021.745
latifoglie0.3641.7690.546
totale2.3411.9652.237
GRconifere2.3132.3392.312
latifoglie0.1420.3520.133
totale2.4122.6382.412
JUconifere5.0204.3374.817
latifoglie3.9242.2463.421
totale8.9166.5308.213
LUconifere9.7279.1179.314
latifoglie0.8681.4401.234
totale10.52610.51610.513
NEconifere4.9207.1295.816
latifoglie1.8250.4481.222
totale6.7177.5287.014
NWconifere2.8572.5692.742
latifoglie1.7663.5822.555
totale4.5496.0765.244
OWconifere5.5284.9525.425
latifoglie0.6631.8740.749
totale6.1276.8536.224
SGconifere6.0276.3266.219
latifoglie0.8401.1351.026
totale6.9257.4247.117
SHconifere3.3283.0983.227
latifoglie3.0310.0.2.631
totale6.2223.0985.821
SOconifere5.8222.4635.321
latifoglie4.2171.7453.816
totale10.1164.1499.115
SZconifere5.1315.4435.225
latifoglie0.8430.9550.834
totale5.9296.2396.023
TGconifere10.3359.0319.622
latifoglie4.7312.9343.722
totale15.02711.82613.317
TIconifere0.4440.01000.342
latifoglie0.2310.8400.426
totale0.6300.8420.724
URconifere3.3391.0582.736
latifoglie0.3541.0710.544
totale3.6382.0593.233
VDconifere4.5134.0374.413
latifoglie1.8141.6321.713
totale6.3115.6286.111
VSconifere1.7201.1391.618
latifoglie0.0470.2480.136
totale1.7201.3341.617
ZGconifere9.6344.31027.931
latifoglie3.5450.7722.640
totale13.2335.08810.529
ZHconifere8.8189.2209.012
latifoglie3.7212.8303.316
totale12.51512.01812.310
Svizzeraconifere4.555.864.94
latifoglie1.761.2101.55
totale6.247.066.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14762/12336

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovestconifere435.810164.318600.19
latifoglie298.21153.526351.710
totale734.08217.816951.87
Giura Estconifere133.32515.954149.223
latifoglie239.61620.960260.515
totale372.91436.842409.613
Altopiano Ovestconifere303.114177.927481.012
latifoglie109.31831.728141.015
totale412.312209.623621.910
Altopiano Centroconifere424.312387.513811.88
latifoglie161.41667.027228.414
totale585.610454.5121040.17
Altopiano Estconifere665.511405.9141071.58
latifoglie262.012123.819385.910
totale927.69529.8131457.47
Prealpi Ovestconifere216.52194.327310.916
latifoglie20.7297.54228.224
totale237.220101.826339.115
Prealpi Centroconifere331.015448.312779.39
latifoglie52.32743.92796.219
totale383.314492.312875.58
Prealpi Estconifere241.421184.123425.615
latifoglie43.22535.82979.119
totale284.719220.021504.614
Alpi Nord-Estconifere120.559129.1115249.651
latifoglie34.111520.610754.884
totale154.755149.790304.445
Alpi Centroconifere49.7319.44259.127
latifoglie7.7405.35613.033
totale57.42914.74172.124
Alpi Sud-Ovestconifere132.42024.839157.218
latifoglie2.0474.7486.736
totale134.42029.534163.917
Alpi Sud-Estconifere306.31251.939358.312
latifoglie8.2476.75814.937
totale314.61258.639373.212
Sud delle Alpiconifere32.1402.37334.437
latifoglie19.33022.23841.524
totale51.42824.53875.922
Svizzeraconifere3391.942095.865487.73
latifoglie1258.06443.891701.85
totale4649.942539.667189.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14763/12337

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....41.59711.41817.52813.316
subalpino inferiore8.43132.97447.81429.1913.02430.28
montano superiore7.71714.25225.21222.71118.41920.17
montano inferiore10.21713.31417.41715.81512.22013.88
collinare/submontano11.01711.71120.54215.71818.51413.38
totale9.7912.5828.4822.3616.5918.54

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14764/12338

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..3.7415.3226.5168.2226.210
Giura Est....3.71135.8365.5265.621
Altopiano Ovest..45.5636.9713.6325.1226.323
Altopiano Centro....0.0.4.3382.9323.324
Altopiano Est....0.61035.5263.8184.215
Prealpi Ovest0.0.18.5358.23117.2457.38712.921
Prealpi Centro16.48915.9198.6184.5295.0519.111
Prealpi Est..26.32414.8247.9247.72713.813
Alpi Nord-Est49.117655.85142.27127.4876.912840.438
Alpi Centro0.0.13.93224.7316.74410.95415.319
Alpi Sud-Ovest18.12524.81415.81821.8327.82719.19
Alpi Sud-Est6.72413.41614.9206.9309.04011.610
Sud delle Alpi14.52812.62610.7177.32311.71411.19
Svizzera12.21517.5711.887.296.0810.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14765/12351

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere261415105019366424
latifoglie247145935610340704
totale508554198567707123
Giura Estconifere547012114324661310
latifoglie108547334718142026
totale163256449016208145
Altopiano Ovestconifere789411367717115718
latifoglie702011554513125657
totale149147922211241355
Altopiano Centroconifere7968111096210189306
latifoglie67129554711122596
totale146808165098311894
Altopiano Estconifere134268125119259375
latifoglie12712793618220735
totale261386218737480103
Prealpi Ovestconifere1015611891512190717
latifoglie314516279118593611
totale1330191170611250076
Prealpi Centroconifere161948178457340394
latifoglie579112795810137497
totale219857258036477884
Prealpi Estconifere1255291027310228256
latifoglie678012762910144097
totale193328179028372344
Alpi Nord-Estconifere14772239845382461718
latifoglie8335307396481573025
totale231072017241344034815
Alpi Centroconifere617813223724841510
latifoglie216821148327365116
totale834611372020120669
Alpi Sud-Ovestconifere316415585514374975
latifoglie607812305918913710
totale377205891411466344
Alpi Sud-Estconifere408354555414463894
latifoglie447414219724667112
totale453094775113530603
Sud delle Alpiconifere172227132231185447
latifoglie238687194199432875
totale410905207419618314
Svizzeraconifere210451210063833110892
latifoglie12265138508942077402
totale333102218572735188291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14767/12353
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück