Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico193791774103248968956182710156814
privato534191329133452122238127831583366
totale2471831038670079133526108240173

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14887/12673

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico196891903106085720239188210186710157284
privato432171767144749931124295258051583596
totale2400836708108345233492178926728240873

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14888/12674

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest7141328620100011
Giura Est170261233629321
Altopiano Ovest234331142834824
Altopiano Centro108451183122727
Altopiano Est255231972145216
Prealpi Ovest240253243656423
Prealpi Centro542173441788612
Prealpi Est607173922699914
Alpi Nord-Est11785131855149542
Alpi Centro33823554239320
Alpi Sud-Ovest1771101532619249
Alpi Sud-Est12581220631146411
Sud delle Alpi1068113761814449
Svizzera8484530067114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14889/12719

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico10261348015334091601109761310801185045
privato314195871414531213728117353781729867
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14890/12720

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG99381373423625
AI315354548538
AR36611426317852
BE7111763119134213
BL/BS10532424714726
FR109271653327522
GE57814821959
GL33426147034725
GR16181122129183910
JU25622943535018
LU35391522218819
NE154068518342
NW8941235411333
OW29924216932023
SG644271941883821
SH23433712639
SO23626554129122
SZ35420364639018
TG234518474232
TI7051236218106710
UR20431384824227
VD623202112383416
VS1771101532619249
ZG57216662151
ZH143301292727220
Svizzera8478529927114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14891/12721

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......2.3585.1264.825
AI..12.38528.8502.88611.510816.738
AR....38.1669.3417.98421.650
BE22.37117.6247.5176.9292.5378.113
BL/BS....3.711310.2476.0317.326
FR0.0.16.5433.9356.6392.2526.522
GE........6.8626.862
GL..31.84820.84217.2397.810923.126
GR7.22413.11814.6188.5298.73411.710
JU....4.64711.62511.43310.419
LU..7.9456.8333.3382.5484.619
NE..0.61012.5440.96013.0872.942
NW..16.74416.25615.2870.0.14.233
OW0.0.19.43222.7426.5845.17217.023
SG0.0.37.62522.9454.7425.53216.121
SH......0.9602.6442.139
SO..34.3999.46410.1296.9399.022
SZ..20.53214.03311.1363.310314.718
TG....4.11242.1911.9352.032
TI17.0409.6288.8205.82512.31610.010
UR0.0.15.94321.0494.78216.26315.628
VD4.610913.3308.9324.5277.7238.716
VS19.32624.01415.52120.5348.03019.09
ZG..0.0.5.7933.7601.41023.652
ZH....0.0.7.2325.0275.520
Svizzera12.21717.3811.797.296.1810.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14892/12722

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....16.49011.62014.23012.317
subalpino inferiore3.64653.86320.31518.4912.32917.38
montano superiore5.9223.66510.21516.91410.31811.79
montano inferiore6.7154.4207.21912.6207.0247.29
collinare/submontano7.6173.8145.2278.22111.8156.18
totale6.5104.41211.5915.6610.8910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14893/12767

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..3.6465.9226.8179.1226.611
Giura Est....3.71136.7366.1266.221
Altopiano Ovest..53.8637.6714.0335.4247.024
Altopiano Centro....0.0.4.1443.0343.327
Altopiano Est....0.61035.0293.9194.116
Prealpi Ovest0.0.21.2375.93218.9478.78712.923
Prealpi Centro19.69015.2209.2204.6311.9549.012
Prealpi Est..29.52414.7277.4267.23014.114
Alpi Nord-Est9.06952.05442.97729.6948.313039.242
Alpi Centro0.0.14.03525.7357.75012.75516.221
Alpi Sud-Ovest19.32624.01415.52120.5348.03019.09
Alpi Sud-Est6.12812.41814.8217.13310.04211.211
Sud delle Alpi14.23012.32910.3187.02411.81510.89
Svizzera12.21717.3811.797.396.1810.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14894/12768

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....10.26519.3265.92914.32912.217
subalpino inferiore8.841..20.61124.41511.61811.92917.38
montano superiore5.8224.64814.21315.82212.52510.01811.89
montano inferiore7.1163.9179.71720.3376.5346.9247.39
collinare/submontano7.2194.3135.9218.13211.86011.8156.18
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14895/12769

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG488203473483618
AI484733768140
AR107441874729433
BE15491325261240749
BL/BS34824474739422
FR8551856833142316
GE247849717252
GL45221205047120
GR299484991934937
JU372191723054515
LU2292684224107119
NE593325328424
NW13339744120728
OW52421357655920
SG8361860531144116
SH78408708636
SO37524823445721
SZ587202004978619
TG10733613516824
TI1295117281620239
UR38227764945823
VD12241442018164311
VS226793962126638
ZG306630866053
ZH381203482472915
Svizzera15743483746241173

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14897/12675

IFN2

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi............
AG01......1.04415.2416.33
AG02......0.9439.5610.55
AG03......1.3398.579.84
AG04......1.73311.5613.24
AI01..0.9422.3231.5310.4705.18
AR01....3.6193.7180.9438.26
BE010.85011.8118.8134.9191.34027.64
BE021.34114.9910.8120.9491.53729.44
BE030.4716.5158.6124.1201.83221.44
BE04..0.21008.9139.0121.83419.95
BE05..2.0293.4216.8133.72015.84
BE06....0.4705.81613.9720.03
BE07....0.21003.22213.1716.63
BE08..1.43710.11112.691.43725.43
BSL01......0.31004.384.66
BSL02......2.3242.7225.18
BSL03....0.21003.0202.4235.59
BSL04......0.6564.1114.78
BSL05........0.7170.717
FR01..0.5691.2412.1281.7325.57
FR02..1.5352.2283.5190.4717.76
FR03..2.6285.0161.3420.5709.44
FR040.21002.4263.7181.238..7.48
FR05......1.3335.2106.56
FR06..1.3382.7243.220..7.26
GE01........3.1143.114
GL01..2.2231.9260.9420.3705.37
GL02..0.4681.1381.728..3.211
GL030.4715.5163.5202.228..11.66
GR013.42311.2117.2143.1241.93126.84
GR020.8505.3186.6155.2183.32321.24
GR031.63312.01110.9113.7210.75028.84
GR049.61320.0817.395.8184.62057.43
GR0524.9717.097.5150.8500.65850.83
JU01....3.2204.2151.0398.45
JU02......1.1475.7116.86
JU03....1.5334.5164.11710.05
JU04....0.21004.6154.0178.85
LU01..1.0442.3262.8223.4209.56
LU02......5.7144.61710.35
LU03..3.9219.2127.2142.03022.34
NE01..0.4711.6270.9411.6294.58
NE02..0.21000.4681.5280.6532.77
NE03....1.2340.7510.5672.48
NE04..0.4711.8271.630..3.88
NE05..0.4705.7111.238..7.26
NE06..1.0444.4152.921..8.36
NW01..3.0241.6352.3281.2428.16
OW01..5.1132.3260.21000.4708.04
OW020.4704.8172.8232.3261.33611.55
SG01....0.4704.2174.4179.06
SG02..1.8342.8252.3282.1309.17
SG030.21006.4155.1165.1161.53518.35
SG040.21001.6331.9291.9292.5248.26
SG05..3.0246.2154.6181.04414.86
SH01......3.7218.9912.64
SO01..0.6581.3351.6303.7177.27
SO02........1.7111.711
SO03..0.21002.0273.2191.2386.55
SO04......0.8463.3134.16
SO05......1.1403.3144.46
SO06....0.6564.2184.0178.86
SZ01..3.7203.1234.5180.84912.26
SZ02..3.5205.7141.633..10.85
SZ03..1.6312.2261.4340.8486.17
TG01....0.21002.0264.5136.66
TG02......0.4717.277.67
TG03......1.1355.6106.86
TI011.0432.5263.5210.4710.6578.09
TI024.6174.3214.3192.7243.62119.55
TI032.6254.2192.4272.2291.63313.16
TI041.3323.1243.5212.9242.82513.55
TI05..0.4702.8253.3235.51612.16
TI06....1.2401.73211.6614.43
TI071.9326.6158.3132.5274.41923.64
TI080.6573.0233.2233.4223.62113.85
TI090.4702.5265.8162.7257.11318.54
UR01..2.1282.3251.1420.6566.18
UR020.21002.1230.8480.4690.4693.812
UR030.21003.1263.6201.0431.0438.910
UR040.21000.9340.2100....1.332
VD02..2.8222.0281.2401.4357.57
VD03..4.3172.1280.8481.2398.46
VD040.4703.8193.4190.21000.4708.17
VD05..0.4700.6564.5161.7317.37
VD06......1.7342.5244.29
VD07..1.3372.5220.7550.5695.06
VD08......2.3233.5165.87
VD09..0.4711.7322.8210.7575.67
VD10..1.5281.5281.4310.21004.66
VD11..7.0124.0200.2100..11.25
VD12..2.8241.3381.3381.9297.37
VD14..2.0251.4321.5301.2356.16
VD15..2.1260.8482.3241.3356.56
VD16....0.8472.1251.9254.87
VD18......3.0140.6543.69
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.6590.8391.0440.3690.3693.117
VS0112.11118.999.5133.7223.72247.83
VS026.01610.0126.5152.5262.82527.84
VS033.52313.71010.3124.8195.61837.83
ZG01..0.21001.9272.1251.5315.86
ZH01....0.21002.6222.6225.48
ZH02......1.8285.1126.96
ZH03....0.8495.4143.1229.36
ZH04......2.8258.4911.24
ZH05......0.8485.295.95
ZH06........5.855.85
ZH07......0.8475.196.05
Svizzera79.64269.22292.42265.42319.221225.81

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14898/12676

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......4.91944.4349.32
AI..0.9422.5231.5310.4705.38
AR....3.6193.7180.9438.26
BE4.02239.0650.7648.3640.36182.31
BL/BS....0.4706.31613.9820.74
FR0.4717.91513.91012.6119.11444.02
GE........3.4103.410
GL0.8498.9126.5154.4190.47021.04
GR48.6571.5451.7519.11011.313202.31
JU....5.11814.7913.9933.73
LU..5.11911.71115.499.91342.13
NE..2.42815.488.8132.82629.33
NW..3.0241.6352.6261.2428.46
OW0.47010.3105.1172.5261.73220.03
SG0.65812.51216.71018.0911.71259.52
SH......3.7218.9912.64
SO..0.8504.02111.01117.1832.83
SZ..10.11211.7117.3151.83231.03
TG....0.21003.92017.5621.54
TI17.4927.8839.1623.2942.16149.41
UR1.53710.1127.8143.0252.13024.64
VD1.24130.7724.7826.9819.69103.12
VS25.6846.5527.3811.51212.612123.42
ZG..0.21001.9272.3241.8306.26
ZH....1.04414.51034.3549.92
Svizzera100.54287.92302.52270.22323.021284.20

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14899/12677

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi............
AG01......1.04415.0416.13
AG02......0.9439.3610.35
AG03......1.3398.579.84
AG04......1.73311.5613.24
AI01..0.9422.5231.5310.4705.38
AR01....3.6193.7180.9438.26
BE011.93013.9109.4135.1191.53731.83
BE021.53715.4910.6121.1441.53730.23
BE030.6587.1149.0123.7211.83222.13
BE04..0.5708.7139.2121.83420.24
BE05..2.0293.4216.8133.72015.84
BE06....0.4706.01513.9720.23
BE07....0.21003.22213.1716.63
BE08..1.43710.11112.691.43725.43
BSL01......0.31004.384.66
BSL02......2.3242.7225.18
BSL03....0.4703.0202.6225.97
BSL04......0.6563.9124.59
BSL05........0.7170.717
FR01..0.5691.2412.1281.7325.57
FR02..1.5352.4263.5190.21007.75
FR03..2.9265.0161.3420.5709.85
FR040.4702.2283.7181.435..7.68
FR05......1.3335.2106.56
FR06..1.3382.3253.220..6.85
GE01........3.4103.410
GL01..2.6201.9260.9420.3705.75
GL02..0.4681.3331.529..3.27
GL030.7485.6153.5202.228..12.15
GR013.02411.2117.6143.1241.93126.84
GR020.8505.8176.8155.2183.72222.23
GR032.92313.61011.6104.1200.75032.93
GR0412.51022.1817.396.2174.82062.82
GR0528.6619.388.5140.8500.47157.52
JU01....3.2204.2151.0398.45
JU02......1.1475.7116.86
JU03....1.3364.5164.1179.85
JU04....0.21004.4164.2168.84
LU01..1.0442.1272.8223.4209.36
LU02......5.9134.61710.65
LU03..4.1209.4126.8142.03022.33
NE01..0.4711.6270.9411.6294.58
NE02..0.21000.4681.5280.6532.77
NE03....1.2340.7510.5672.48
NE04..0.4712.0261.630..4.09
NE05..0.4705.7111.435..7.46
NE06..1.0444.4152.921..8.36
NW01..3.0241.6352.6261.2428.46
OW01..5.1132.3260.21000.4708.04
OW020.4705.3162.8232.3261.33612.15
SG01....0.4704.2174.4179.06
SG02..2.0312.8252.3282.3289.56
SG030.4705.0175.3165.1161.73217.55
SG040.21001.8301.9291.9292.5248.45
SG05..3.6226.2154.4191.04415.25
SH01......3.7218.9912.64
SO01..0.6581.3351.5323.7177.07
SO02........1.7111.711
SO03..0.21002.0273.2191.4346.74
SO04......0.8463.3134.16
SO05......1.1403.3144.46
SO06....0.6564.4174.0179.05
SZ01..4.3193.1234.3191.04312.86
SZ02..3.9196.3131.633..11.84
SZ03..1.8292.2261.4340.8486.36
TG01....0.21002.2264.5136.86
TG02......0.4717.467.86
TG03......1.1355.896.96
TI012.3273.1223.7200.4710.65710.05
TI025.2164.0214.3192.9233.82020.24
TI032.8244.8173.2232.2281.63314.74
TI041.6283.1243.9202.9242.52614.14
TI050.21000.4703.9214.0205.51614.13
TI06....1.2401.73211.4614.34
TI073.7227.2159.5122.7264.91828.03
TI081.0443.0234.0204.0203.62115.53
TI090.8492.7255.8162.5267.31319.03
UR01..2.3262.3251.3370.4706.47
UR020.21002.1231.1380.4690.6554.38
UR031.3474.6194.0201.1381.04311.95
UR040.4711.4170.2100....2.017
VD020.21002.8222.2260.8491.4357.56
VD03..4.5162.1280.8481.4368.86
VD040.4704.0183.8170.21000.4708.76
VD05..0.4700.6564.5161.7317.37
VD06......1.7342.5244.29
VD07..1.3372.5220.7550.5695.06
VD08......2.3233.5165.87
VD09..0.4711.7322.8210.5695.46
VD10..1.5281.5281.4310.21004.66
VD11..7.7114.0200.472..12.04
VD12..2.8231.5341.3381.9297.55
VD14..2.2241.5301.5301.4326.66
VD15..2.1260.8482.3241.3356.56
VD16....0.8472.1251.9254.87
VD18......3.1150.6543.710
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.6590.8391.1390.3690.3693.114
VS0114.71021.089.7133.9223.52352.82
VS027.11410.5116.9152.5262.92429.93
VS034.22014.81010.5125.0186.21740.63
ZG01..0.21001.9272.3241.7306.26
ZH01....0.21002.4232.6225.29
ZH02......1.8284.7126.56
ZH03....0.8495.7143.1229.76
ZH04......2.8258.2911.04
ZH05......0.8485.0105.76
ZH06........5.855.85
ZH07......0.8475.196.05
Svizzera100.44290.32303.62268.92321.521284.70

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14900/12678

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....2087489191633067216
subalpino inferiore684611859106815238092672939027
montano superiore281221663861151603144041831659
montano inferiore432153062039519561201502418439
collinare/submontano514175791410326217204601518718
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14901/12723

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..6746275223551630322100011
Giura Est....110074362182529321
Altopiano Ovest..12359166694331152334824
Altopiano Centro....0.90431373422727
Altopiano Est....1100122283291945216
Prealpi Ovest0.311361223211146208656423
Prealpi Centro2087388203391912431155388612
Prealpi Est..372233982616126682999914
Alpi Nord-Est96274452512762069225124149542
Alpi Centro0.11434209333848325139320
Alpi Sud-Ovest33525892143892021933892819249
Alpi Sud-Est140276431850621102327240146411
Sud delle Alpi163302672940418150244601514449
Svizzera6671639218317391849918808114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14902/12724

IFN2

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....296333525131281732966716
subalpino inferiore18641..21271180615532182702939217
montano superiore28422314618051333821326244051831899
montano inferiore4711630417675171823663321502418459
collinare/submontano398197321315821783041574601518678
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14903/12725

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....4594683142262595312
subalpino inferiore175287465289412453283411980156
montano superiore497147045249411282699821568696
montano inferiore860131124121091151058133091744426
collinare/submontano9071421701140038487169391349027
totale2439834378692479585527957251813

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14904/12726

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere5.0132.61313.0818.7109.5125.9148.55
latifoglie2.0141.6151.6120.6260.7304.8121.96
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14908/12774

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest9.7117.1199.19
Giura Est10.52111.15810.620
Altopiano Ovest15.81920.32417.414
Altopiano Centro10.52110.72110.614
Altopiano Est12.71517.52314.613
Prealpi Ovest44.61743.82344.213
Prealpi Centro23.31529.51526.710
Prealpi Est23.81621.22622.614
Alpi Nord-Est48.54051.16851.930
Alpi Centro26.62116.44824.118
Alpi Sud-Ovest21.8913.42219.98
Alpi Sud-Est17.9915.62017.58
Sud delle Alpi14.7919.41415.78
Svizzera17.5420.7718.63

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14909/12679

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico10.21012.71027.0722.11016.41014.8917.54
privato7.31716.41530.0912.62412.52419.51420.67
totale9.5814.3828.3520.1915.8915.9818.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14910/12680

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG12.52026.83915.418
AI21.94122.36222.136
AR33.14226.54428.830
BE20.31326.21223.69
BL/BS16.0278.05414.425
FR31.41834.82932.715
GE16.66341.57425.043
GL19.7258.25118.324
GR18.1815.21917.77
JU8.32114.73110.017
LU21.82629.52127.317
NE4.1312.0303.224
NW29.13621.24526.026
OW29.32413.78227.623
SG21.61920.63321.218
SH5.7434.0795.540
SO10.72611.73710.922
SZ23.82221.04522.920
TG9.73615.07012.647
TI13.41020.21515.18
UR28.12714.85425.124
VD14.61416.02115.012
VS21.8913.42219.98
ZG9.35910.61029.752
ZH12.82014.72513.615
Svizzera17.5420.6718.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14911/12681

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico15371016091028901055866157311131954
privato389221244133161121925136191573387
totale1926928538605187511621928205333

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14912/12682

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....1084831820294212302595112
subalpino inferiore24928..505791244131157123421980496
montano superiore51314983341918419196381710421469016
montano inferiore9061312541115811220824174293261744496
collinare/submontano69914262811395171762563449371348987
totale2367739808113325236482327828777252473

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14913/12727

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......120327551987517
AI..1661994414910.12835
AR....175479642116828231
BE8758169816152614662153992143718
BL/BS....0.126382432736921
FR0.61131241233252526328144015
GE........78457845
GL..226331483110444310048219
GR36918141611135012378192012337146
JU....6734252232182553714
LU..20436441334152611638117716
NE..9735732184713689823
NW..824898394353410022724
OW0.5032811837863205365122
SG0.41425382252263737940140115
SH......285454478235
SO..25817541223331212544419
SZ..407302072614137294678318
TG....110023532525027646
TI155322622162018258198591321538
UR41009341236349854348446622
VD177463421519232832024422169811
VS3182014251246917287232042327038
ZG..181003574114831006646
ZH....2100299204622076414
Svizzera9501280436686964438649657252663

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14914/12728
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück