Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Totholzvolumen: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West7141328620100011
Jura Ost170261233629321
Mittelland West234331142834824
Mittelland Mitte108451183122727
Mittelland Ost255231972145216
Voralpen West240253243656423
Voralpen Mitte542173441788612
Voralpen Ost607173922699914
Alpen Nordwest523242592278218
Alpen Mitte33823554239320
Alpen Nordost65526593371424
Alpen Südwest1771101532619249
Alpen Südost12581220631146411
Alpensüdseite1068113761814449
Schweiz8484530067114904

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14889/12719

LFI2

Totholzvolumen: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich10261348015334091601109761310801185045
privat314195871414531213728117353781729867
Total1340101067104793717381010941214589114904

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14890/12720

LFI2

Totholzvolumen: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG99381373423625
AI315354548538
AR36611426317852
BE7111763119134213
BL/BS10532424714726
FR109271653327522
GE57814821959
GL33426147034725
GR16181122129183910
JU25622943535018
LU35391522218819
NE154068518342
NW8941235411333
OW29924216932023
SG644271941883821
SH23433712639
SO23626554129122
SZ35420364639018
TG234518474232
TI7051236218106710
UR20431384824227
VD623202112383416
VS1771101532619249
ZG57216662151
ZH143301292727220
Schweiz8478529927114694

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14891/12721

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kantonm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......2.3585.1264.825
AI..12.38528.8502.88611.510816.738
AR....38.1669.3417.98421.650
BE22.37117.6247.5176.9292.5378.113
BL/BS....3.711310.2476.0317.326
FR0.0.16.5433.9356.6392.2526.522
GE........6.8626.862
GL..31.84820.84217.2397.810923.126
GR7.22413.11814.6188.5298.73411.710
JU....4.64711.62511.43310.419
LU..7.9456.8333.3382.5484.619
NE..0.61012.5440.96013.0872.942
NW..16.74416.25615.2870.0.14.233
OW0.0.19.43222.7426.5845.17217.023
SG0.0.37.62522.9454.7425.53216.121
SH......0.9602.6442.139
SO..34.3999.46410.1296.9399.022
SZ..20.53214.03311.1363.310314.718
TG....4.11242.1911.9352.032
TI17.0409.6288.8205.82512.31610.010
UR0.0.15.94321.0494.78216.26315.628
VD4.610913.3308.9324.5277.7238.716
VS19.32624.01415.52120.5348.03019.09
ZG..0.0.5.7933.7601.41023.652
ZH....0.0.7.2325.0275.520
Schweiz12.21717.3811.797.296.1810.34

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14892/12722

LFI2

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....16.49011.62014.23012.317
untere subalpine3.64653.86320.31518.4912.32917.38
obere montane5.9223.66510.21516.91410.31811.79
untere montane6.7154.4207.21912.6207.0247.29
kolline/submontane7.6173.8145.2278.22111.8156.18
Total6.5104.41211.5915.6610.8910.34

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14893/12767

LFI2

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West..3.6465.9226.8179.1226.611
Jura Ost....3.71136.7366.1266.221
Mittelland West..53.8637.6714.0335.4247.024
Mittelland Mitte....0.0.4.1443.0343.327
Mittelland Ost....0.61035.0293.9194.116
Voralpen West0.0.21.2375.93218.9478.78712.923
Voralpen Mitte19.69015.2209.2204.6311.9549.012
Voralpen Ost..29.52414.7277.4267.23014.114
Alpen Nordwest9.06918.2249.33119.8614.55514.118
Alpen Mitte0.0.14.03525.7357.75012.75516.221
Alpen Nordost0.0.33.83033.6469.9333.87525.024
Alpen Südwest19.32624.01415.52120.5348.03019.09
Alpen Südost6.12812.41814.8217.13310.04211.211
Alpensüdseite14.23012.32910.3187.02411.81510.89
Schweiz12.21717.3811.797.396.1810.34

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14894/12768

LFI2

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....10.26519.3265.92914.32912.217
untere subalpine8.841..20.61124.41511.61811.92917.38
obere montane5.8224.64814.21315.82212.52510.01811.89
untere montane7.1163.9179.71720.3376.5346.9247.39
kolline/submontane7.2194.3135.9218.13211.86011.8156.18
Total7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14895/12769

LFI3

Totholzvolumen: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG488203473483618
AI484733768140
AR107441874729433
BE15491325261240749
BL/BS34824474739422
FR8551856833142316
GE247849717252
GL45221205047120
GR299484991934937
JU372191723054515
LU2292684224107119
NE593325328424
NW13339744120728
OW52421357655920
SG8361860531144116
SH78408708636
SO37524823445721
SZ587202004978619
TG10733613516824
TI1295117281620239
UR38227764945823
VD12241442018164311
VS226793962126638
ZG306630866053
ZH381203482472915
Schweiz15743483746241173

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14897/12675

LFI2

Waldfläche: Vegetationshöhenstufe · Forstkreis LFI3
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Forstkreis LFI31000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Seen............
AG01......1.04415.2416.33
AG02......0.9439.5610.55
AG03......1.3398.579.84
AG04......1.73311.5613.24
AI01..0.9422.3231.5310.4705.18
AR01....3.6193.7180.9438.26
BE010.85011.8118.8134.9191.34027.64
BE021.34114.9910.8120.9491.53729.44
BE030.4716.5158.6124.1201.83221.44
BE04..0.21008.9139.0121.83419.95
BE05..2.0293.4216.8133.72015.84
BE06....0.4705.81613.9720.03
BE07....0.21003.22213.1716.63
BE08..1.43710.11112.691.43725.43
BSL01......0.31004.384.66
BSL02......2.3242.7225.18
BSL03....0.21003.0202.4235.59
BSL04......0.6564.1114.78
BSL05........0.7170.717
FR01..0.5691.2412.1281.7325.57
FR02..1.5352.2283.5190.4717.76
FR03..2.6285.0161.3420.5709.44
FR040.21002.4263.7181.238..7.48
FR05......1.3335.2106.56
FR06..1.3382.7243.220..7.26
GE01........3.1143.114
GL01..2.2231.9260.9420.3705.37
GL02..0.4681.1381.728..3.211
GL030.4715.5163.5202.228..11.66
GR013.42311.2117.2143.1241.93126.84
GR020.8505.3186.6155.2183.32321.24
GR031.63312.01110.9113.7210.75028.84
GR049.61320.0817.395.8184.62057.43
GR0524.9717.097.5150.8500.65850.83
JU01....3.2204.2151.0398.45
JU02......1.1475.7116.86
JU03....1.5334.5164.11710.05
JU04....0.21004.6154.0178.85
LU01..1.0442.3262.8223.4209.56
LU02......5.7144.61710.35
LU03..3.9219.2127.2142.03022.34
NE01..0.4711.6270.9411.6294.58
NE02..0.21000.4681.5280.6532.77
NE03....1.2340.7510.5672.48
NE04..0.4711.8271.630..3.88
NE05..0.4705.7111.238..7.26
NE06..1.0444.4152.921..8.36
NW01..3.0241.6352.3281.2428.16
OW01..5.1132.3260.21000.4708.04
OW020.4704.8172.8232.3261.33611.55
SG01....0.4704.2174.4179.06
SG02..1.8342.8252.3282.1309.17
SG030.21006.4155.1165.1161.53518.35
SG040.21001.6331.9291.9292.5248.26
SG05..3.0246.2154.6181.04414.86
SH01......3.7218.9912.64
SO01..0.6581.3351.6303.7177.27
SO02........1.7111.711
SO03..0.21002.0273.2191.2386.55
SO04......0.8463.3134.16
SO05......1.1403.3144.46
SO06....0.6564.2184.0178.86
SZ01..3.7203.1234.5180.84912.26
SZ02..3.5205.7141.633..10.85
SZ03..1.6312.2261.4340.8486.17
TG01....0.21002.0264.5136.66
TG02......0.4717.277.67
TG03......1.1355.6106.86
TI011.0432.5263.5210.4710.6578.09
TI024.6174.3214.3192.7243.62119.55
TI032.6254.2192.4272.2291.63313.16
TI041.3323.1243.5212.9242.82513.55
TI05..0.4702.8253.3235.51612.16
TI06....1.2401.73211.6614.43
TI071.9326.6158.3132.5274.41923.64
TI080.6573.0233.2233.4223.62113.85
TI090.4702.5265.8162.7257.11318.54
UR01..2.1282.3251.1420.6566.18
UR020.21002.1230.8480.4690.4693.812
UR030.21003.1263.6201.0431.0438.910
UR040.21000.9340.2100....1.332
VD02..2.8222.0281.2401.4357.57
VD03..4.3172.1280.8481.2398.46
VD040.4703.8193.4190.21000.4708.17
VD05..0.4700.6564.5161.7317.37
VD06......1.7342.5244.29
VD07..1.3372.5220.7550.5695.06
VD08......2.3233.5165.87
VD09..0.4711.7322.8210.7575.67
VD10..1.5281.5281.4310.21004.66
VD11..7.0124.0200.2100..11.25
VD12..2.8241.3381.3381.9297.37
VD14..2.0251.4321.5301.2356.16
VD15..2.1260.8482.3241.3356.56
VD16....0.8472.1251.9254.87
VD18......3.0140.6543.69
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.6590.8391.0440.3690.3693.117
VS0112.11118.999.5133.7223.72247.83
VS026.01610.0126.5152.5262.82527.84
VS033.52313.71010.3124.8195.61837.83
ZG01..0.21001.9272.1251.5315.86
ZH01....0.21002.6222.6225.48
ZH02......1.8285.1126.96
ZH03....0.8495.4143.1229.36
ZH04......2.8258.4911.24
ZH05......0.8485.295.95
ZH06........5.855.85
ZH07......0.8475.196.05
Schweiz79.64269.22292.42265.42319.221225.81

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14898/12676

LFI3

Waldfläche: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......4.91944.4349.32
AI..0.9422.5231.5310.4705.38
AR....3.6193.7180.9438.26
BE4.02239.0650.7648.3640.36182.31
BL/BS....0.4706.31613.9820.74
FR0.4717.91513.91012.6119.11444.02
GE........3.4103.410
GL0.8498.9126.5154.4190.47021.04
GR48.6571.5451.7519.11011.313202.31
JU....5.11814.7913.9933.73
LU..5.11911.71115.499.91342.13
NE..2.42815.488.8132.82629.33
NW..3.0241.6352.6261.2428.46
OW0.47010.3105.1172.5261.73220.03
SG0.65812.51216.71018.0911.71259.52
SH......3.7218.9912.64
SO..0.8504.02111.01117.1832.83
SZ..10.11211.7117.3151.83231.03
TG....0.21003.92017.5621.54
TI17.4927.8839.1623.2942.16149.41
UR1.53710.1127.8143.0252.13024.64
VD1.24130.7724.7826.9819.69103.12
VS25.6846.5527.3811.51212.612123.42
ZG..0.21001.9272.3241.8306.26
ZH....1.04414.51034.3549.92
Schweiz100.54287.92302.52270.22323.021284.20

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14899/12677

LFI3

Waldfläche: Vegetationshöhenstufe · Forstkreis LFI3
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Forstkreis LFI31000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Seen............
AG01......1.04415.0416.13
AG02......0.9439.3610.35
AG03......1.3398.579.84
AG04......1.73311.5613.24
AI01..0.9422.5231.5310.4705.38
AR01....3.6193.7180.9438.26
BE011.93013.9109.4135.1191.53731.83
BE021.53715.4910.6121.1441.53730.23
BE030.6587.1149.0123.7211.83222.13
BE04..0.5708.7139.2121.83420.24
BE05..2.0293.4216.8133.72015.84
BE06....0.4706.01513.9720.23
BE07....0.21003.22213.1716.63
BE08..1.43710.11112.691.43725.43
BSL01......0.31004.384.66
BSL02......2.3242.7225.18
BSL03....0.4703.0202.6225.97
BSL04......0.6563.9124.59
BSL05........0.7170.717
FR01..0.5691.2412.1281.7325.57
FR02..1.5352.4263.5190.21007.75
FR03..2.9265.0161.3420.5709.85
FR040.4702.2283.7181.435..7.68
FR05......1.3335.2106.56
FR06..1.3382.3253.220..6.85
GE01........3.4103.410
GL01..2.6201.9260.9420.3705.75
GL02..0.4681.3331.529..3.27
GL030.7485.6153.5202.228..12.15
GR013.02411.2117.6143.1241.93126.84
GR020.8505.8176.8155.2183.72222.23
GR032.92313.61011.6104.1200.75032.93
GR0412.51022.1817.396.2174.82062.82
GR0528.6619.388.5140.8500.47157.52
JU01....3.2204.2151.0398.45
JU02......1.1475.7116.86
JU03....1.3364.5164.1179.85
JU04....0.21004.4164.2168.84
LU01..1.0442.1272.8223.4209.36
LU02......5.9134.61710.65
LU03..4.1209.4126.8142.03022.33
NE01..0.4711.6270.9411.6294.58
NE02..0.21000.4681.5280.6532.77
NE03....1.2340.7510.5672.48
NE04..0.4712.0261.630..4.09
NE05..0.4705.7111.435..7.46
NE06..1.0444.4152.921..8.36
NW01..3.0241.6352.6261.2428.46
OW01..5.1132.3260.21000.4708.04
OW020.4705.3162.8232.3261.33612.15
SG01....0.4704.2174.4179.06
SG02..2.0312.8252.3282.3289.56
SG030.4705.0175.3165.1161.73217.55
SG040.21001.8301.9291.9292.5248.45
SG05..3.6226.2154.4191.04415.25
SH01......3.7218.9912.64
SO01..0.6581.3351.5323.7177.07
SO02........1.7111.711
SO03..0.21002.0273.2191.4346.74
SO04......0.8463.3134.16
SO05......1.1403.3144.46
SO06....0.6564.4174.0179.05
SZ01..4.3193.1234.3191.04312.86
SZ02..3.9196.3131.633..11.84
SZ03..1.8292.2261.4340.8486.36
TG01....0.21002.2264.5136.86
TG02......0.4717.467.86
TG03......1.1355.896.96
TI012.3273.1223.7200.4710.65710.05
TI025.2164.0214.3192.9233.82020.24
TI032.8244.8173.2232.2281.63314.74
TI041.6283.1243.9202.9242.52614.14
TI050.21000.4703.9214.0205.51614.13
TI06....1.2401.73211.4614.34
TI073.7227.2159.5122.7264.91828.03
TI081.0443.0234.0204.0203.62115.53
TI090.8492.7255.8162.5267.31319.03
UR01..2.3262.3251.3370.4706.47
UR020.21002.1231.1380.4690.6554.38
UR031.3474.6194.0201.1381.04311.95
UR040.4711.4170.2100....2.017
VD020.21002.8222.2260.8491.4357.56
VD03..4.5162.1280.8481.4368.86
VD040.4704.0183.8170.21000.4708.76
VD05..0.4700.6564.5161.7317.37
VD06......1.7342.5244.29
VD07..1.3372.5220.7550.5695.06
VD08......2.3233.5165.87
VD09..0.4711.7322.8210.5695.46
VD10..1.5281.5281.4310.21004.66
VD11..7.7114.0200.472..12.04
VD12..2.8231.5341.3381.9297.55
VD14..2.2241.5301.5301.4326.66
VD15..2.1260.8482.3241.3356.56
VD16....0.8472.1251.9254.87
VD18......3.1150.6543.710
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.6590.8391.1390.3690.3693.114
VS0114.71021.089.7133.9223.52352.82
VS027.11410.5116.9152.5262.92429.93
VS034.22014.81010.5125.0186.21740.63
ZG01..0.21001.9272.3241.7306.26
ZH01....0.21002.4232.6225.29
ZH02......1.8284.7126.56
ZH03....0.8495.7143.1229.76
ZH04......2.8258.2911.04
ZH05......0.8485.0105.76
ZH06........5.855.85
ZH07......0.8475.196.05
Schweiz100.44290.32303.62268.92321.521284.70

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14900/12678

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
obere subalpine....2087489191633067216
untere subalpine684611859106815238092672939027
obere montane281221663861151603144041831659
untere montane432153062039519561201502418439
kolline/submontane514175791410326217204601518718
Total129510101812244895250614449114544

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14901/12723

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West..6746275223551630322100011
Jura Ost....110074362182529321
Mittelland West..12359166694331152334824
Mittelland Mitte....0.90431373422727
Mittelland Ost....1100122283291945216
Voralpen West0.311361223211146208656423
Voralpen Mitte2087388203391912431155388612
Voralpen Ost..372233982616126682999914
Alpen Nordwest962458241723012359195378218
Alpen Mitte0.11434209333848325139320
Alpen Nordost0.2862934045833257171424
Alpen Südwest33525892143892021933892819249
Alpen Südost140276431850621102327240146411
Alpensüdseite163302672940418150244601514449
Schweiz6671639218317391849918808114904

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14902/12724

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
obere subalpine....296333525131281732966716
untere subalpine18641..21271180615532182702939217
obere montane28422314618051333821326244051831899
untere montane4711630417675171823663321502418459
kolline/submontane398197321315821783041574601518678
Total1340101067104793717381010941214589114904

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14903/12725

LFI3

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
obere subalpine....4594683142262595312
untere subalpine175287465289412453283411980156
obere montane497147045249411282699821568696
untere montane860131124121091151058133091744426
kolline/submontane9071421701140038487169391349027
Total2439834378692479585527957251813

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14904/12726

LFI2

Totholzvolumen: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholzm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Nadelholz5.0132.61313.0818.7109.5125.9148.55
Laubholz2.0141.6151.6120.6260.7304.8121.96
Total7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14908/12774

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West9.7117.1199.19
Jura Ost10.52111.15810.620
Mittelland West15.81920.32417.414
Mittelland Mitte10.52110.72110.614
Mittelland Ost12.71517.52314.613
Voralpen West44.61743.82344.213
Voralpen Mitte23.31529.51526.710
Voralpen Ost23.81621.22622.614
Alpen Nordwest29.32235.81933.214
Alpen Mitte26.62116.44824.118
Alpen Nordost19.21815.25018.717
Alpen Südwest21.8913.42219.98
Alpen Südost17.9915.62017.58
Alpensüdseite14.7919.41415.78
Schweiz17.5420.7718.63

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14909/12679

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentumm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
öffentlich10.21012.71027.0722.11016.41014.8917.54
privat7.31716.41530.0912.62412.52419.51420.67
Total9.5814.3828.3520.1915.8915.9818.53

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14910/12680

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kantonm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG12.52026.83915.418
AI21.94122.36222.136
AR33.14226.54428.830
BE20.31326.21223.69
BL/BS16.0278.05414.425
FR31.41834.82932.715
GE16.66341.57425.043
GL19.7258.25118.324
GR18.1815.21917.77
JU8.32114.73110.017
LU21.82629.52127.317
NE4.1312.0303.224
NW29.13621.24526.026
OW29.32413.78227.623
SG21.61920.63321.218
SH5.7434.0795.540
SO10.72611.73710.922
SZ23.82221.04522.920
TG9.73615.07012.647
TI13.41020.21515.18
UR28.12714.85425.124
VD14.61416.02115.012
VS21.8913.42219.98
ZG9.35910.61029.752
ZH12.82014.72513.615
Schweiz17.5420.6718.53

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14911/12681

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich15371016091028901055866157311131954
privat389221244133161121925136191573387
Total1926928538605187511621928205333

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14912/12682

LFI3

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
obere subalpine....1084831820294212302595112
untere subalpine24928..505791244131157123421980496
obere montane51314983341918419196381710421469016
untere montane9061312541115811220824174293261744496
kolline/submontane69914262811395171762563449371348987
Total2367739808113325236482327828777252473

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14913/12727

LFI3

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......120327551987517
AI..1661994414910.12835
AR....175479642116828231
BE8758169816152614662153992143718
BL/BS....0.126382432736921
FR0.61131241233252526328144015
GE........78457845
GL..226331483110444310048219
GR36918141611135012378192012337146
JU....6734252232182553714
LU..20436441334152611638117716
NE..9735732184713689823
NW..824898394353410022724
OW0.5032811837863205365122
SG0.41425382252263737940140115
SH......285454478235
SO..25817541223331212544419
SZ..407302072614137294678318
TG....110023532525027646
TI155322622162018258198591321538
UR41009341236349854348446622
VD177463421519232832024422169811
VS3182014251246917287232042327038
ZG..181003574114831006646
ZH....2100299204622076414
Schweiz9501280436686964438649657252663

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14914/12728

LFI3

Totholzvolumen: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....41.59714.11413.82514.413
untere subalpine8.52834.76852.41231.3813.11932.27
obere montane10.01414.54728.81127.61022.31523.96
untere montane13.41315.81219.31522.81312.81716.97
kolline/submontane13.61414.31120.93817.11722.81315.97
Total12.1814.9831.7725.8518.4721.53

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14915/12729

LFI2

Totholzvolumen: Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Nadelholz818117051521129513568351396054
Laubholz392142941535114361126701120696
Total1210999911246385496615059116744

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 30.03.2011 #14917/12775
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück