Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....41.59710.71612.92511.814
untere subalpine7.72930.57347.51326.7811.42128.27
obere montane8.41514.54726.31122.41119.61620.67
untere montane9.81614.61317.51617.21511.21814.27
kolline/submontane10.31713.31119.24114.11718.21313.88
Total9.4913.9828.8721.3515.7818.53

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15160/12313

LFI3

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West..7.7298.5159.01810.9219.19
Jura Ost....0.0.14.1309.72710.620
Mittelland West..30.5748.86714.92319.52117.414
Mittelland Mitte....33.17613.6258.61910.614
Mittelland Ost....9.59515.11914.61714.613
Voralpen West0.0.73.02234.32019.53421.15244.213
Voralpen Mitte49.89737.41828.21819.4225.33426.710
Voralpen Ost..39.72718.42014.73029.55222.614
Alpen Nordwest37.25441.42032.82512.53610.64033.214
Alpen Mitte7.710913.93334.33029.44617.46024.118
Alpen Nordost0.0.25.42917.52813.14318.57118.717
Alpen Südwest9.92527.61416.71919.42416.22519.98
Alpen Südost10.02321.11319.51615.82310.03117.58
Alpensüdseite12.92511.42119.61611.21818.21315.78
Schweiz11.81428.3720.8714.3713.8818.63

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15161/12314

LFI3

Totholzvorrat: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kantonm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG6.0312.3411.8760.0.0.0.0.11003.1440.1770.7850.01000.0.0.45214.520
AI13.5460.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.9560.0.0.41000.0.0.0.0.310015.141
AR19.9416.3530.0.0.0.0.0.0.0.1.5660.0.1.5730.0.0.0.0.57929.632
BE16.1123.3170.7330.2640.0.0.0.1.6270.0630.1460.1530.0.0.52522.59
BL/BS2.3381.6581.8520.0.0.0.0.0.7.3450.21000.0.1.9660.0.0.94316.025
FR23.0233.5331.6530.7710.0.0.0.1.9360.3800.5500.1720.0.0.83532.517
GE0.0.0.0.8.81020.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.16.9610.0.0.39526.051
GL13.7290.6580.0.0.0.0.0.0.0.1.4400.5690.4790.0.0.0.0.94617.624
GR13.0101.0311.2291.8210.2410.0440.2520.0800.1710.01000.3380.72418.68
JU2.3403.6300.5530.0.0.0.0.0.1.3450.5610.4600.9850.0.0.64210.018
LU15.6255.3300.3670.0.0.0.0.01002.8570.1710.2860.21000.0.0.33924.820
NE1.1390.7480.7630.0.0.0.0.0.0.1730.01000.01000.0.0.0.0.1712.725
NW16.4374.2750.0.0.0.0.0.0.0.2.6590.0.0.0.0.0.0.0.0.0.23.230
OW19.0232.9460.11000.0.0.0.0.0.1.0550.0.0.5710.0.0.0.0.34223.822
SG17.0241.5460.2810.2790.0.0.0.2.0310.4480.1730.11000.0.1.23122.719
SH5.0460.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.1620.0.0.0.0.0.0.0.0.0.6.140
SO4.2284.0581.1430.0.0.0.0.0.1.3330.01000.0.0.01000.0.0.46711.224
SZ17.8282.3421.5620.0.0.0.0.0.1.9660.5660.1770.0.0.0.1.64225.621
TG3.1430.6901.2740.0.0.0.0.0.0.21000.0.0.9591.0740.0.0.6677.625
TI3.8210.4580.1541.8260.0.0.0.1.3250.0.0.3420.1415.0173.21415.89
UR22.5293.3540.5770.0.0.0.0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.95427.325
VD8.4143.5270.1710.2730.0.0.1860.7280.2480.3360.5460.11001.02715.012
VS11.6121.1412.8194.1190.0680.0.0.2480.1680.1740.0780.2781.12021.49
ZG4.1833.4930.0.0.0.0.0.0.0.1.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.31008.960
ZH6.5231.2481.3410.0.0.0.0.0.1.3350.3641.3560.21000.0.0.84512.916
Schweiz11.152.191.0120.9120.0380.0441.3110.1190.3190.2230.6150.9718.54

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15162/12189

LFI3

Totholzvorrat: Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Nadelholz1386112008105450868996105014167934
Laubholz5391884414601156121211421037406
Total1926928538605187511621928205333

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15163/12190

LFI3

Totholzvorrat: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Nadelholz13801024021184126180410173910110514168424
Laubholz50117953139511112924643211471037456
Total18819335599363619321018031022528205863

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15164/12191

LFI3

Totholzvorrat: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG498242153571320
AI69458427741
AR21635284224433
BE3346103841937319
BL/BS114272073532025
FR12161915222136817
GE2410048647252
GL21527502826523
GR271782051929228
JU216221213033718
LU8602014545100420
NE70278437825
NW16333215918431
OW41523333644821
SG9792220122118019
SH634614627639
SO30528592836424
SZ570241094367921
TG10234583716025
TI6431710431016869
UR40925155342425
VD11741426216143512
VS1987101862021729
ZG43609805260
ZH447181913063816
Schweiz16860437696206303

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15165/12192

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
öffentlichNadelholz696.651087.151263.24389.86443.96255.094135.72
Laubholz580.85771.35344.3726.01926.326231.281979.93
Total1277.431858.541607.54415.86470.36486.266115.72
privatNadelholz268.6101071.551069.4568.81790.11719.7342588.23
Laubholz199.210590.76372.0815.1308.631235.8101421.54
Total467.871662.241441.5584.01598.816255.594009.73
TotalNadelholz965.242158.732332.63458.76534.15274.786723.92
Laubholz780.041362.03716.3541.11635.021467.163401.52
Total1745.233520.723049.02499.85569.05741.7410125.41

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15166/12233

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlichNadelholz4.367.067.665.242.4105.33
Laubholz3.764.962.3110.7112.5102.54
Total8.0411.849.966.044.977.92
privatNadelholz5.5108.479.365.180.6446.94
Laubholz4.0135.483.092.1144.9143.75
Total9.5913.9612.357.375.51310.63
TotalNadelholz4.657.548.545.232.0105.82
Laubholz3.855.142.771.183.082.93
Total8.4312.7311.136.335.068.72

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15167/12234

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Jura WestNadelholz4.666.1105.05
Laubholz2.973.5133.06
Total7.459.698.04
Jura OstNadelholz3.5142.8363.313
Laubholz6.5116.1326.410
Total9.998.9269.78
Mittelland WestNadelholz6.8125.5206.49
Laubholz4.6127.3195.59
Total11.4912.81511.86
Mittelland MitteNadelholz6.81010.6108.66
Laubholz4.9104.7154.98
Total11.8815.3913.44
Mittelland OstNadelholz7.187.8107.46
Laubholz5.085.3115.16
Total12.1613.1812.54
Voralpen WestNadelholz9.1129.3149.28
Laubholz1.8191.3261.615
Total10.91110.61410.87
Voralpen MitteNadelholz6.999.488.35
Laubholz1.8182.9142.411
Total8.7912.3710.75
Voralpen OstNadelholz7.6109.2118.37
Laubholz3.2184.2133.610
Total10.7913.4912.05
Alpen NordwestNadelholz5.3145.3115.38
Laubholz2.1232.2182.214
Total7.4137.5107.57
Alpen MitteNadelholz5.6175.9335.714
Laubholz1.4243.4401.921
Total7.0159.3287.612
Alpen NordostNadelholz6.1154.3375.813
Laubholz1.1407.1571.935
Total7.21411.4397.813
Alpen SüdwestNadelholz4.574.3174.46
Laubholz0.6171.6180.812
Total5.075.9145.26
Alpen SüdostNadelholz5.565.7185.55
Laubholz0.4211.2280.516
Total5.956.9166.15
AlpensüdseiteNadelholz2.4100.6442.010
Laubholz2.5104.9143.08
Total4.975.5135.06
SchweizNadelholz5.336.845.82
Laubholz2.543.752.93
Total7.9210.638.72

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15168/12235

LFI3

Vorrat: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholzm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AGNadelholz152.611130.828148.410
Laubholz150.59374.521193.28
Total303.17505.319341.66
AINadelholz347.033521.830437.717
Laubholz52.147101.84077.928
Total399.230623.627515.515
ARNadelholz478.028537.220515.813
Laubholz96.139173.030145.123
Total574.127710.218660.911
BENadelholz253.87353.26307.24
Laubholz114.38111.29112.76
Total368.26464.45419.83
BL/BSNadelholz126.222108.942122.419
Laubholz235.713331.028256.810
Total361.912439.926379.29
FRNadelholz296.712243.916276.78
Laubholz119.217173.519139.811
Total415.910417.414416.56
GENadelholz84.78816.08352.170
Laubholz226.062356.457287.833
Total310.759372.458339.931
GLNadelholz297.019218.859287.218
Laubholz98.920491.351147.922
Total395.916710.245435.114
GRNadelholz305.74291.614303.74
Laubholz20.01264.12226.510
Total325.74355.713330.14
JUNadelholz215.312233.321220.19
Laubholz163.310236.420182.78
Total378.68469.617402.86
LUNadelholz303.717349.010335.97
Laubholz80.724134.416118.813
Total384.416483.49454.76
NENadelholz259.912359.915299.48
Laubholz85.81566.12278.011
Total345.710426.014377.46
NWNadelholz155.835202.342175.424
Laubholz124.541150.839135.625
Total280.328353.133311.017
OWNadelholz253.813334.654264.213
Laubholz69.722131.85777.721
Total323.511466.544341.910
SGNadelholz267.912322.413292.68
Laubholz133.515205.814166.39
Total401.410528.311459.06
SHNadelholz185.818173.445184.115
Laubholz218.813268.442225.611
Total404.611441.839409.78
SONadelholz136.412166.432141.110
Laubholz200.59370.723226.98
Total336.98537.122368.06
SZNadelholz295.713315.024301.210
Laubholz80.421138.62896.815
Total376.211453.721398.08
TGNadelholz160.521256.918213.612
Laubholz149.020201.717178.011
Total309.517458.614391.68
TINadelholz125.9914.33896.28
Laubholz109.69231.410142.06
Total235.56245.710238.24
URNadelholz302.319283.035297.115
Laubholz45.135101.34560.226
Total347.418384.431357.314
VDNadelholz229.07251.314234.86
Laubholz115.98191.915135.77
Total344.96443.211370.64
VSNadelholz266.46239.115260.65
Laubholz17.51557.51925.912
Total283.86296.613286.55
ZGNadelholz273.130251.345265.821
Laubholz82.932177.945114.623
Total356.026429.337380.416
ZHNadelholz185.512291.813231.18
Laubholz157.211158.314157.77
Total342.79450.011388.85
SchweizNadelholz236.02279.14250.02
Laubholz97.13157.54116.72
Total333.12436.53366.71

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15169/12236

LFI2

Totholzvorrat: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West674132682094210
Jura Ost153261133526521
Mittelland West210321052731523
Mittelland Mitte125361043122924
Mittelland Ost269211922146115
Voralpen West212243473155921
Voralpen Mitte553163571591011
Voralpen Ost577164162399313
Alpen Nordwest519222392275817
Alpen Mitte34621643541018
Alpen Nordost75723523380921
Alpen Südwest179091802319708
Alpen Südost13661119429156010
Alpensüdseite1125103811615059
Schweiz8675430137116884

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15170/12276

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz3150952650063494559698831926172092032
Laubholz3386742633051601782173472985361278013
Total65376352831450962511872234911443370052
privatNadelholz116079229486358505261696146428980373
Laubholz120629213256188157163509189309874814
Total2366974427255466454251962039391855183
TotalNadelholz43116449448470795312315722072563072402
Laubholz4592934765533483253808454878352152832
Total890452971032105627316124026950835225231

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15171/12277

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz3192352888865999143021353782252039362092292
Laubholz3309542854252793565165133122182994261278013
Total6501835743048792533537854094445033543370302
privatNadelholz112299266926460155593714669914150927980793
Laubholz111399241846283796284820168531194079876424
Total2236875087547439348786128384142091691857223
TotalNadelholz43151455580410600533615054452042190263073092
Laubholz4423535272535631348014104807164934952154432
Total873862108305216231924416444932747125135227521

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15172/12278

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AGNadelholz61901112212674119
Laubholz80269340619114328
Total142167462718188435
AINadelholz70327144326214616
Laubholz310685003681032
Total101328194323295613
ARNadelholz118930193719312613
Laubholz30437110124140519
Total149328303816453110
BENadelholz198617285326483934
Laubholz132597136978269565
Total331206422295753493
BL/BSNadelholz17751644437221914
Laubholz490613118226608811
Total66801116262583079
FRNadelholz889411447917133738
Laubholz45271434881680159
Total134219796713213896
GENadelholz13695237115981
Laubholz7674756449133127
Total9034458748149026
GLNadelholz36891928551397517
Laubholz24151796740338216
Total610414125235735712
GRNadelholz509834860912595914
Laubholz900511385319128589
Total5998841246211724493
JUNadelholz53311124271977588
Laubholz58581124021982608
Total111898482914160185
LUNadelholz43131696428139556
Laubholz164419516713681110
Total595714148097207665
NENadelholz38331139671678008
Laubholz27121211811938939
Total65459514714116926
NWNadelholz13283684537217424
Laubholz9654280536177026
Total229327165026394415
OWNadelholz60711281246688211
Laubholz21352254942268419
Total82051013603795669
SGNadelholz758411633412139187
Laubholz610313645412125588
Total1368891278810264756
SHNadelholz23032534845265122
Laubholz29341449645343012
Total52371284337608110
SONadelholz48611288827574911
Laubholz6361818502282117
Total112227273822139606
SZNadelholz61221116131977368
Laubholz234416217022451413
Total84669378317122497
TGNadelholz212525328918541414
Laubholz24661724181548849
Total459116570712102988
TINadelholz12677849639131738
Laubholz259747176509436255
Total386515181469567984
URNadelholz434115154728588812
Laubholz134633118434253023
Total568714273223841911
VDNadelholz170607617813232385
Laubholz119938808612200786
Total2905351426410433174
VSNadelholz319305661613385465
Laubholz652012452616110469
Total3844951114310495924
ZGNadelholz10282761033163717
Laubholz505282613476618
Total15332187129240312
ZHNadelholz504215508613101289
Laubholz53121038461291587
Total103549893210192865
SchweizNadelholz20936929766933070382
Laubholz12869038780442164952
Total338059218547435235331

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15173/12279

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlichNadelholz3.81010.377.3112.490.3404.55
Laubholz3.593.991.1160.2300.2301.76
Total7.3714.268.4102.690.5286.24
privatNadelholz3.81810.5106.9102.5220.1735.86
Laubholz1.6252.4140.8180.4270.7381.210
Total5.41512.997.7103.0190.8387.16
TotalNadelholz3.8810.457.172.490.3374.94
Laubholz3.093.371.0120.3210.3251.55
Total6.8613.758.172.780.6226.53

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15174/12323

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Jura WestNadelholz3.8104.3194.09
Laubholz2.6111.4272.310
Total6.585.8166.37
Jura OstNadelholz3.6251.6543.223
Laubholz6.4162.1605.515
Total10.0143.7438.713
Mittelland WestNadelholz9.21410.8289.713
Laubholz3.3191.9292.915
Total12.51312.72512.611
Mittelland MitteNadelholz11.51312.01311.88
Laubholz4.4172.1273.314
Total15.91114.11215.17
Mittelland OstNadelholz10.0129.2159.79
Laubholz3.9132.8193.510
Total14.0912.01313.27
Voralpen WestNadelholz8.8215.0287.116
Laubholz0.8300.4420.624
Total9.6205.3267.715
Voralpen MitteNadelholz7.4158.3127.99
Laubholz1.2270.8271.019
Total8.6149.2128.98
Voralpen OstNadelholz6.3215.7236.015
Laubholz1.1251.1291.119
Total7.4196.8217.114
Alpen NordwestNadelholz2.3323.7333.124
Laubholz0.9610.5490.740
Total3.2304.2293.822
Alpen MitteNadelholz2.8321.4442.427
Laubholz0.4410.8580.533
Total3.2302.3433.025
Alpen NordostNadelholz2.8272.2842.726
Laubholz0.5540.9590.644
Total3.3253.2623.323
Alpen SüdwestNadelholz1.7201.1391.618
Laubholz0.0470.2480.136
Total1.7201.3341.617
Alpen SüdostNadelholz2.8132.7402.712
Laubholz0.1470.3580.137
Total2.8123.0392.912
AlpensüdseiteNadelholz0.3400.1730.337
Laubholz0.2300.7380.325
Total0.5280.8380.622
SchweizNadelholz4.555.864.94
Laubholz1.761.2101.55
Total6.247.066.53

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15175/12324

LFI3

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
obere subalpine....5194481182012873215
untere subalpine161307271251513376392822367947
obere montane3691762502123122153117261954347
untere montane655179351395717700142612035077
kolline/submontane7411717841140542414177211440668
Total1926928538605187511621928205333

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15176/12325

LFI3

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West..15830362174822037921138110
Jura Ost....0.173303782755120
Mittelland West..76712263279244192279615
Mittelland Mitte....3871314263132066416
Mittelland Ost....110034320106315140712
Voralpen West0.10472361619153334849186514
Voralpen Mitte519489120105919468234035250911
Voralpen Ost..59627459213343231352170215
Alpen Nordwest44551161215342778395038186715
Alpen Mitte0.121363213112947496361920
Alpen Nordost0.24029189307332466954917
Alpen Südwest1982611221543619218251992521729
Alpen Südost239261177147191721124723124179
Alpensüdseite201282822372619261207211421928
Schweiz7311568717548273517740908206913

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15177/12326

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz2953952497363138258732931752871907522
Laubholz3290242548351515681994572717361206593
Total62441350456446539510727434470143114122
privatNadelholz109799218397321915236027135828899693
Laubholz116489204886177157152649166119817264
Total2262674232754990653886761796991716953
TotalNadelholz40518446812463573311093121888662807212
Laubholz4455034597133287253520954378452023862
Total85067292783296445314614126267034831071

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15178/12193

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura WestNadelholz248165969110345074
Laubholz234935837410318674
Total483094180658663743
Jura OstNadelholz453915118422572312
Laubholz95308330618128367
Total140697449016185596
Mittelland WestNadelholz69871221951891829
Laubholz589411567913115737
Total128818787412207556
Mittelland MitteNadelholz650011900010155006
Laubholz64069573411121396
Total129068147348276404
Mittelland OstNadelholz1158991043910220286
Laubholz13252791359223875
Total248416195747444154
Voralpen WestNadelholz784410742515152708
Laubholz307916259018566911
Total1092391001612209386
Voralpen MitteNadelholz132759157407290155
Laubholz576313760010133647
Total190388233416423794
Voralpen OstNadelholz103069905210193586
Laubholz629912747811137777
Total166057165308331354
Alpen NordwestNadelholz634912815310145027
Laubholz373417559017932412
Total1008310137439238266
Alpen MitteNadelholz562712205723768410
Laubholz207323179725386916
Total770011385319115548
Alpen NordostNadelholz65171269532721211
Laubholz383413166828550312
Total1035210236326127159
Alpen SüdwestNadelholz284255613013345555
Laubholz578912428716100769
Total3421351041710446304
Alpen SüdostNadelholz406594711514477734
Laubholz468813228425697212
Total453474939812547453
AlpensüdseiteNadelholz175287135828188866
Laubholz271736166119437845
Total447014179699626703
SchweizNadelholz19096129023532811962
Laubholz12100738213342031412
Total311968217236934843371

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15179/12194

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz2987052718965356742685053470751858161907652
Laubholz3209342766752609064606132950192723861206453
Total6196335485647965733145753765844582043114102
privatNadelholz106569252736408375553014629715139527899883
Laubholz106699233046265586274520151531170769818674
Total2132574857846739548276127811141847191718563
TotalNadelholz4052645246249440433238154100441997762807532
Laubholz4276135097135264947352114465164431452025132
Total832872103434214705223973344546946429134832661

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15180/12195

LFI1

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AGNadelholz69411018562787979
Laubholz88078313818119457
Total157486499416207425
AINadelholz73428171124244515
Laubholz109576253573430
Total84327233623317914
ARNadelholz114829223721338514
Laubholz47435116624164017
Total162227340318502511
BENadelholz219416287426506833
Laubholz142818111318254115
Total362225398735760953
BL/BSNadelholz17172049635221317
Laubholz47061211902658969
Total64231016862581098
FRNadelholz888111542915143107
Laubholz374115375015749110
Total126229917911218015
GENadelholz23390237125681
Laubholz8095884344165230
Total10425286644190827
GLNadelholz35601932151388117
Laubholz207022100838307718
Total563015132934695913
GRNadelholz434044558314489874
Laubholz614812267020881910
Total495524825312578053
JUNadelholz57791216452174249
Laubholz54371028121882488
Total112158445715156725
LUNadelholz423517100919143267
Laubholz157921439613597510
Total581414144867203015
NENadelholz43071240701683778
Laubholz260815130221391011
Total691510537214122876
NWNadelholz16492866136231020
Laubholz9713493332190320
Total261921159426421312
OWNadelholz52951296344625911
Laubholz20812278238286418
Total73771017463391229
SGNadelholz827211606711143397
Laubholz557014570412112749
Total1384291177110256135
SHNadelholz21972235952255620
Laubholz36471358741423411
Total58441294536679010
SONadelholz45631182628538910
Laubholz7138921392392777
Total117017296621146675
SZNadelholz62151120482382629
Laubholz228017156923384913
Total849410361718121117
TGNadelholz114420342116456512
Laubholz226518192115418711
Total34101553421287527
TINadelholz859594744490699
Laubholz1784481480710326515
Total264406152819417214
URNadelholz420215135630555813
Laubholz11783281139199024
Total538015216826754811
VDNadelholz146906690613215965
Laubholz128548621313190666
Total2754351311910406624
VSNadelholz288816516814340495
Laubholz475514218620694012
Total336365735412409904
ZGNadelholz12372637538161219
Laubholz551363724192324
Total17882174732253514
ZHNadelholz488012642811113087
Laubholz48261248001296268
Total97069112289209345
SchweizNadelholz19469829725832919562
Laubholz11673037685441935842
Total311428217411224855401

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15181/12196

LFI2

Vorrat: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlichNadelholz2801053075053477056707631301571736212
Laubholz233244199185864496810867017653993
Total5133435066844341557388631971752390202
privatNadelholz11077929722639366517825779828987893
Laubholz8910916042611145853851260079474904
Total199887457644505114232117680591462793
TotalNadelholz3908746047237413638490231381372724101
Laubholz3223433596141979051219571270851128892
Total7132229643329392629709722652143852991

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15182/12237

LFI2

Vorrat: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura WestNadelholz228765100039328784
Laubholz150705603310211034
Total379464160358539813
Jura OstNadelholz50191295124597010
Laubholz84847292217114066
Total135036387316173765
Mittelland WestNadelholz789610439216122888
Laubholz46681136851483538
Total125648807711206415
Mittelland MitteNadelholz89539121659211185
Laubholz582410459713104217
Total147777167627315394
Mittelland OstNadelholz139647129308268945
Laubholz9443777799172225
Total234065207096441163
Voralpen WestNadelholz908510724212163276
Laubholz162220138622300814
Total107079862811193356
Voralpen MitteNadelholz142708206687349374
Laubholz30621449191279819
Total173327255876429184
Voralpen OstNadelholz114839114489229305
Laubholz39431347991187428
Total154258162478316724
Alpen NordwestNadelholz657112765411142248
Laubholz207418220521427913
Total864510985810185036
Alpen MitteNadelholz472613181829654411
Laubholz8202370533152619
Total554612252424807010
Alpen NordostNadelholz62261277732700311
Laubholz190016108929298914
Total81261018652599929
Alpen SüdwestNadelholz190265367914227045
Laubholz10641572921179312
Total200895440812244984
Alpen SüdostNadelholz309144441014353244
Laubholz10711679529186515
Total319854520513371904
AlpensüdseiteNadelholz13015779828138137
Laubholz6701760079127085
Total19717568059265214
SchweizNadelholz17402229893432729561
Laubholz6574734764941133962
Total239768214658333863521

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15183/12238
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück