Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere758.181627.171276.18171.213348.01190.4224270.84
latifoglie504.69739.78210.91310.92511.83564.3131542.05
totale1262.762366.751486.97182.113359.711154.7145812.93
privatoconifere191.4171273.281098.1930.63238.4395.9532637.65
latifoglie65.623337.711180.3126.0382.84284.316676.77
totale257.0141610.971278.5836.62741.13690.2163314.35
totaleconifere949.572900.352374.26201.812386.41096.3216908.43
latifoglie570.281077.46391.2916.92114.529148.6112218.84
totale1519.763977.742765.45218.711400.910244.9119127.23

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15158/12311

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......98376552175218
AI..1468914714910.11938
AR....14843844767023731
BE8758157717141115575153692240199
BL/BS....0.97411983129525
FR0.59332235233092524529138215
GE........78457845
GL..1163794387954310029323
GR32820125112105214279201382330497
JU....5837139281372733417
LU..20136398353992711638111517
NE..9735133184713689324
NW..765197403166410020826
OW0.434287740869175653623
SG0.31930264272094035542114618
SH......245345556840
SO..25814739182401022535622
SZ..354331842911244284567819
TG....110023542455126947
TI142312382354019236196841318408
UR41007348234349356318343623
VD177455322488242272120722149212
VS1992411831341718219231972322148
ZG..1810034747480.5851
ZH....2100262224122167615
Svizzera7781470357592363725742847217433

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15159/12312

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....41.59710.71612.92511.814
subalpino inferiore7.72930.57347.51326.7811.42128.27
montano superiore8.41514.54726.31122.41119.61620.67
montano inferiore9.81614.61317.51617.21511.21814.27
collinare/submontano10.31713.31119.24114.11718.21313.88
totale9.4913.9828.8721.3515.7818.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15160/12313

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..7.7298.5159.01810.9219.19
Giura Est....0.0.14.1309.72710.620
Altopiano Ovest..30.5748.86714.92319.52117.414
Altopiano Centro....33.17613.6258.61910.614
Altopiano Est....9.59515.11914.61714.613
Prealpi Ovest0.0.73.02234.32019.53421.15244.213
Prealpi Centro49.89737.41828.21819.4225.33426.710
Prealpi Est..39.72718.42014.73029.55222.614
Alpi Nord-Est37.25466.84850.35425.67929.111151.930
Alpi Centro7.710913.93334.33029.44617.46024.118
Alpi Sud-Ovest9.92527.61416.71919.42416.22519.98
Alpi Sud-Est10.02321.11319.51615.82310.03117.58
Sud delle Alpi12.92511.42119.61611.21818.21315.78
Svizzera11.81428.3720.8714.3713.8818.63

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15161/12314

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG6.0312.3411.8760.0.0.0.0.11003.1440.1770.7850.01000.0.0.45214.520
AI13.5460.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.9560.0.0.41000.0.0.0.0.310015.141
AR19.9416.3530.0.0.0.0.0.0.0.1.5660.0.1.5730.0.0.0.0.57929.632
BE16.1123.3170.7330.2640.0.0.0.1.6270.0630.1460.1530.0.0.52522.59
BL/BS2.3381.6581.8520.0.0.0.0.0.7.3450.21000.0.1.9660.0.0.94316.025
FR23.0233.5331.6530.7710.0.0.0.1.9360.3800.5500.1720.0.0.83532.517
GE0.0.0.0.8.81020.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.16.9610.0.0.39526.051
GL13.7290.6580.0.0.0.0.0.0.0.1.4400.5690.4790.0.0.0.0.94617.624
GR13.0101.0311.2291.8210.2410.0440.2520.0800.1710.01000.3380.72418.68
JU2.3403.6300.5530.0.0.0.0.0.1.3450.5610.4600.9850.0.0.64210.018
LU15.6255.3300.3670.0.0.0.0.01002.8570.1710.2860.21000.0.0.33924.820
NE1.1390.7480.7630.0.0.0.0.0.0.1730.01000.01000.0.0.0.0.1712.725
NW16.4374.2750.0.0.0.0.0.0.0.2.6590.0.0.0.0.0.0.0.0.0.23.230
OW19.0232.9460.11000.0.0.0.0.0.1.0550.0.0.5710.0.0.0.0.34223.822
SG17.0241.5460.2810.2790.0.0.0.2.0310.4480.1730.11000.0.1.23122.719
SH5.0460.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.1620.0.0.0.0.0.0.0.0.0.6.140
SO4.2284.0581.1430.0.0.0.0.0.1.3330.01000.0.0.01000.0.0.46711.224
SZ17.8282.3421.5620.0.0.0.0.0.1.9660.5660.1770.0.0.0.1.64225.621
TG3.1430.6901.2740.0.0.0.0.0.0.21000.0.0.9591.0740.0.0.6677.625
TI3.8210.4580.1541.8260.0.0.0.1.3250.0.0.3420.1415.0173.21415.89
UR22.5293.3540.5770.0.0.0.0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.95427.325
VD8.4143.5270.1710.2730.0.0.1860.7280.2480.3360.5460.11001.02715.012
VS11.6121.1412.8194.1190.0680.0.0.2480.1680.1740.0780.2781.12021.49
ZG4.1833.4930.0.0.0.0.0.0.0.1.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.31008.960
ZH6.5231.2481.3410.0.0.0.0.0.1.3350.3641.3560.21000.0.0.84512.916
Svizzera11.152.191.0120.9120.0380.0441.3110.1190.3190.2230.6150.9718.54

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15162/12189

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere1386112008105450868996105014167934
latifoglie5391884414601156121211421037406
totale1926928538605187511621928205333

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15163/12190

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere13801024021184126180410173910110514168424
latifoglie50117953139511112924643211471037456
totale18819335599363619321018031022528205863

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15164/12191

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG498242153571320
AI69458427741
AR21635284224433
BE3346103841937319
BL/BS114272073532025
FR12161915222136817
GE2410048647252
GL21527502826523
GR271782051929228
JU216221213033718
LU8602014545100420
NE70278437825
NW16333215918431
OW41523333644821
SG9792220122118019
SH634614627639
SO30528592836424
SZ570241094367921
TG10234583716025
TI6431710431016869
UR40925155342425
VD11741426216143512
VS1987101862021729
ZG43609805260
ZH447181913063816
Svizzera16860437696206303

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15165/12192

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere696.651087.151263.24389.86443.96255.094135.72
latifoglie580.85771.35344.3726.01926.326231.281979.93
totale1277.431858.541607.54415.86470.36486.266115.72
privatoconifere268.6101071.551069.4568.81790.11719.7342588.23
latifoglie199.210590.76372.0815.1308.631235.8101421.54
totale467.871662.241441.5584.01598.816255.594009.73
totaleconifere965.242158.732332.63458.76534.15274.786723.92
latifoglie780.041362.03716.3541.11635.021467.163401.52
totale1745.233520.723049.02499.85569.05741.7410125.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15166/12233

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.367.067.665.242.4105.33
latifoglie3.764.962.3110.7112.5102.54
totale8.0411.849.966.044.977.92
privatoconifere5.5108.479.365.180.6446.94
latifoglie4.0135.483.092.1144.9143.75
totale9.5913.9612.357.375.51310.63
totaleconifere4.657.548.545.232.0105.82
latifoglie3.855.142.771.183.082.93
totale8.4312.7311.136.335.068.72

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15167/12234

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovestconifere4.666.1105.05
latifoglie2.973.5133.06
totale7.459.698.04
Giura Estconifere3.5142.8363.313
latifoglie6.5116.1326.410
totale9.998.9269.78
Altopiano Ovestconifere6.8125.5206.49
latifoglie4.6127.3195.59
totale11.4912.81511.86
Altopiano Centroconifere6.81010.6108.66
latifoglie4.9104.7154.98
totale11.8815.3913.44
Altopiano Estconifere7.187.8107.46
latifoglie5.085.3115.16
totale12.1613.1812.54
Prealpi Ovestconifere9.1129.3149.28
latifoglie1.8191.3261.615
totale10.91110.61410.87
Prealpi Centroconifere6.999.488.35
latifoglie1.8182.9142.411
totale8.7912.3710.75
Prealpi Estconifere7.6109.2118.37
latifoglie3.2184.2133.610
totale10.7913.4912.05
Alpi Nord-Estconifere11.4299.64811.121
latifoglie3.2639.4764.149
totale14.62718.94915.220
Alpi Centroconifere5.6175.9335.714
latifoglie1.4243.4401.921
totale7.0159.3287.612
Alpi Sud-Ovestconifere4.574.3174.46
latifoglie0.6171.6180.812
totale5.075.9145.26
Alpi Sud-Estconifere5.565.7185.55
latifoglie0.4211.2280.516
totale5.956.9166.15
Sud delle Alpiconifere2.4100.6442.010
latifoglie2.5104.9143.08
totale4.975.5135.06
Svizzeraconifere5.336.845.82
latifoglie2.543.752.93
totale7.9210.638.72

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15168/12235

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AGconifere152.611130.828148.410
latifoglie150.59374.521193.28
totale303.17505.319341.66
AIconifere347.033521.830437.717
latifoglie52.147101.84077.928
totale399.230623.627515.515
ARconifere478.028537.220515.813
latifoglie96.139173.030145.123
totale574.127710.218660.911
BEconifere253.87353.26307.24
latifoglie114.38111.29112.76
totale368.26464.45419.83
BL/BSconifere126.222108.942122.419
latifoglie235.713331.028256.810
totale361.912439.926379.29
FRconifere296.712243.916276.78
latifoglie119.217173.519139.811
totale415.910417.414416.56
GEconifere84.78816.08352.170
latifoglie226.062356.457287.833
totale310.759372.458339.931
GLconifere297.019218.859287.218
latifoglie98.920491.351147.922
totale395.916710.245435.114
GRconifere305.74291.614303.74
latifoglie20.01264.12226.510
totale325.74355.713330.14
JUconifere215.312233.321220.19
latifoglie163.310236.420182.78
totale378.68469.617402.86
LUconifere303.717349.010335.97
latifoglie80.724134.416118.813
totale384.416483.49454.76
NEconifere259.912359.915299.48
latifoglie85.81566.12278.011
totale345.710426.014377.46
NWconifere155.835202.342175.424
latifoglie124.541150.839135.625
totale280.328353.133311.017
OWconifere253.813334.654264.213
latifoglie69.722131.85777.721
totale323.511466.544341.910
SGconifere267.912322.413292.68
latifoglie133.515205.814166.39
totale401.410528.311459.06
SHconifere185.818173.445184.115
latifoglie218.813268.442225.611
totale404.611441.839409.78
SOconifere136.412166.432141.110
latifoglie200.59370.723226.98
totale336.98537.122368.06
SZconifere295.713315.024301.210
latifoglie80.421138.62896.815
totale376.211453.721398.08
TGconifere160.521256.918213.612
latifoglie149.020201.717178.011
totale309.517458.614391.68
TIconifere125.9914.33896.28
latifoglie109.69231.410142.06
totale235.56245.710238.24
URconifere302.319283.035297.115
latifoglie45.135101.34560.226
totale347.418384.431357.314
VDconifere229.07251.314234.86
latifoglie115.98191.915135.77
totale344.96443.211370.64
VSconifere266.46239.115260.65
latifoglie17.51557.51925.912
totale283.86296.613286.55
ZGconifere273.130251.345265.821
latifoglie82.932177.945114.623
totale356.026429.337380.416
ZHconifere185.512291.813231.18
latifoglie157.211158.314157.77
totale342.79450.011388.85
Svizzeraconifere236.02279.14250.02
latifoglie97.13157.54116.72
totale333.12436.53366.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15169/12236

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest674132682094210
Giura Est153261133526521
Altopiano Ovest210321052731523
Altopiano Centro125361043122924
Altopiano Est269211922146115
Prealpi Ovest212243473155921
Prealpi Centro553163571591011
Prealpi Est577164162399313
Alpi Nord-Est12764529254156838
Alpi Centro34621643541018
Alpi Sud-Ovest179091802319708
Alpi Sud-Est13661119429156010
Sud delle Alpi1125103811615059
Svizzera8675430137116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15170/12276

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3150952650063494559698831926172092032
latifoglie3386742633051601782173472985361278013
totale65376352831450962511872234911443370052
privatoconifere116079229486358505261696146428980373
latifoglie120629213256188157163509189309874814
totale2366974427255466454251962039391855183
totaleconifere43116449448470795312315722072563072402
latifoglie4592934765533483253808454878352152832
totale890452971032105627316124026950835225231

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15171/12277

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3192352888865999143021353782252039362092292
latifoglie3309542854252793565165133122182994261278013
totale6501835743048792533537854094445033543370302
privatoconifere112299266926460155593714669914150927980793
latifoglie111399241846283796284820168531194079876424
totale2236875087547439348786128384142091691857223
totaleconifere43151455580410600533615054452042190263073092
latifoglie4423535272535631348014104807164934952154432
totale873862108305216231924416444932747125135227521

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15172/12278

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere61901112212674119
latifoglie80269340619114328
totale142167462718188435
AIconifere70327144326214616
latifoglie310685003681032
totale101328194323295613
ARconifere118930193719312613
latifoglie30437110124140519
totale149328303816453110
BEconifere198617285326483934
latifoglie132597136978269565
totale331206422295753493
BL/BSconifere17751644437221914
latifoglie490613118226608811
totale66801116262583079
FRconifere889411447917133738
latifoglie45271434881680159
totale134219796713213896
GEconifere13695237115981
latifoglie7674756449133127
totale9034458748149026
GLconifere36891928551397517
latifoglie24151796740338216
totale610414125235735712
GRconifere509834860912595914
latifoglie900511385319128589
totale5998841246211724493
JUconifere53311124271977588
latifoglie58581124021982608
totale111898482914160185
LUconifere43131696428139556
latifoglie164419516713681110
totale595714148097207665
NEconifere38331139671678008
latifoglie27121211811938939
totale65459514714116926
NWconifere13283684537217424
latifoglie9654280536177026
totale229327165026394415
OWconifere60711281246688211
latifoglie21352254942268419
totale82051013603795669
SGconifere758411633412139187
latifoglie610313645412125588
totale1368891278810264756
SHconifere23032534845265122
latifoglie29341449645343012
totale52371284337608110
SOconifere48611288827574911
latifoglie6361818502282117
totale112227273822139606
SZconifere61221116131977368
latifoglie234416217022451413
totale84669378317122497
TGconifere212525328918541414
latifoglie24661724181548849
totale459116570712102988
TIconifere12677849639131738
latifoglie259747176509436255
totale386515181469567984
URconifere434115154728588812
latifoglie134633118434253023
totale568714273223841911
VDconifere170607617813232385
latifoglie119938808612200786
totale2905351426410433174
VSconifere319305661613385465
latifoglie652012452616110469
totale3844951114310495924
ZGconifere10282761033163717
latifoglie505282613476618
totale15332187129240312
ZHconifere504215508613101289
latifoglie53121038461291587
totale103549893210192865
Svizzeraconifere20936929766933070382
latifoglie12869038780442164952
totale338059218547435235331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15173/12279

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere3.81010.377.3112.490.3404.55
latifoglie3.593.991.1160.2300.2301.76
totale7.3714.268.4102.690.5286.24
privatoconifere3.81810.5106.9102.5220.1735.86
latifoglie1.6252.4140.8180.4270.7381.210
totale5.41512.997.7103.0190.8387.16
totaleconifere3.8810.457.172.490.3374.94
latifoglie3.093.371.0120.3210.3251.55
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15174/12323

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovestconifere3.8104.3194.09
latifoglie2.6111.4272.310
totale6.585.8166.37
Giura Estconifere3.6251.6543.223
latifoglie6.4162.1605.515
totale10.0143.7438.713
Altopiano Ovestconifere9.21410.8289.713
latifoglie3.3191.9292.915
totale12.51312.72512.611
Altopiano Centroconifere11.51312.01311.88
latifoglie4.4172.1273.314
totale15.91114.11215.17
Altopiano Estconifere10.0129.2159.79
latifoglie3.9132.8193.510
totale14.0912.01313.27
Prealpi Ovestconifere8.8215.0287.116
latifoglie0.8300.4420.624
totale9.6205.3267.715
Prealpi Centroconifere7.4158.3127.99
latifoglie1.2270.8271.019
totale8.6149.2128.98
Prealpi Estconifere6.3215.7236.015
latifoglie1.1251.1291.119
totale7.4196.8217.114
Alpi Nord-Estconifere5.1596.01165.850
latifoglie1.41151.51081.384
totale6.5557.4927.145
Alpi Centroconifere2.8321.4442.427
latifoglie0.4410.8580.533
totale3.2302.3433.025
Alpi Sud-Ovestconifere1.7201.1391.618
latifoglie0.0470.2480.136
totale1.7201.3341.617
Alpi Sud-Estconifere2.8132.7402.712
latifoglie0.1470.3580.137
totale2.8123.0392.912
Sud delle Alpiconifere0.3400.1730.337
latifoglie0.2300.7380.325
totale0.5280.8380.622
Svizzeraconifere4.555.864.94
latifoglie1.761.2101.55
totale6.247.066.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15175/12324

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....5194481182012873215
subalpino inferiore161307271251513376392822367947
montano superiore3691762502123122153117261954347
montano inferiore655179351395717700142612035077
collinare/submontano7411717841140542414177211440668
totale1926928538605187511621928205333

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15176/12325

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..15830362174822037921138110
Giura Est....0.173303782755120
Altopiano Ovest..76712263279244192279615
Altopiano Centro....3871314263132066416
Altopiano Est....110034320106315140712
Prealpi Ovest0.10472361619153334849186514
Prealpi Centro519489120105919468234035250911
Prealpi Est..59627459213343231352170215
Alpi Nord-Est4455140150723571517197107241632
Alpi Centro0.121363213112947496361920
Alpi Sud-Ovest1982611221543619218251992521729
Alpi Sud-Est239261177147191721124723124179
Sud delle Alpi201282822372619261207211421928
Svizzera7311568717548273517740908206913

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15177/12326

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2953952497363138258732931752871907522
latifoglie3290242548351515681994572717361206593
totale62441350456446539510727434470143114122
privatoconifere109799218397321915236027135828899693
latifoglie116489204886177157152649166119817264
totale2262674232754990653886761796991716953
totaleconifere40518446812463573311093121888662807212
latifoglie4455034597133287253520954378452023862
totale85067292783296445314614126267034831071

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15178/12193

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere248165969110345074
latifoglie234935837410318674
totale483094180658663743
Giura Estconifere453915118422572312
latifoglie95308330618128367
totale140697449016185596
Altopiano Ovestconifere69871221951891829
latifoglie589411567913115737
totale128818787412207556
Altopiano Centroconifere650011900010155006
latifoglie64069573411121396
totale129068147348276404
Altopiano Estconifere1158991043910220286
latifoglie13252791359223875
totale248416195747444154
Prealpi Ovestconifere784410742515152708
latifoglie307916259018566911
totale1092391001612209386
Prealpi Centroconifere132759157407290155
latifoglie576313760010133647
totale190388233416423794
Prealpi Estconifere103069905210193586
latifoglie629912747811137777
totale166057165308331354
Alpi Nord-Estconifere12866248849422171418
latifoglie7569307258451482723
totale204342016107353654114
Alpi Centroconifere562712205723768410
latifoglie207323179725386916
totale770011385319115548
Alpi Sud-Ovestconifere284255613013345555
latifoglie578912428716100769
totale3421351041710446304
Alpi Sud-Estconifere406594711514477734
latifoglie468813228425697212
totale453474939812547453
Sud delle Alpiconifere175287135828188866
latifoglie271736166119437845
totale447014179699626703
Svizzeraconifere19096129023532811962
latifoglie12100738213342031412
totale311968217236934843371

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15179/12194

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2987052718965356742685053470751858161907652
latifoglie3209342766752609064606132950192723861206453
totale6196335485647965733145753765844582043114102
privatoconifere106569252736408375553014629715139527899883
latifoglie106699233046265586274520151531170769818674
totale2132574857846739548276127811141847191718563
totaleconifere4052645246249440433238154100441997762807532
latifoglie4276135097135264947352114465164431452025132
totale832872103434214705223973344546946429134832661

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15180/12195

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere69411018562787979
latifoglie88078313818119457
totale157486499416207425
AIconifere73428171124244515
latifoglie109576253573430
totale84327233623317914
ARconifere114829223721338514
latifoglie47435116624164017
totale162227340318502511
BEconifere219416287426506833
latifoglie142818111318254115
totale362225398735760953
BL/BSconifere17172049635221317
latifoglie47061211902658969
totale64231016862581098
FRconifere888111542915143107
latifoglie374115375015749110
totale126229917911218015
GEconifere23390237125681
latifoglie8095884344165230
totale10425286644190827
GLconifere35601932151388117
latifoglie207022100838307718
totale563015132934695913
GRconifere434044558314489874
latifoglie614812267020881910
totale495524825312578053
JUconifere57791216452174249
latifoglie54371028121882488
totale112158445715156725
LUconifere423517100919143267
latifoglie157921439613597510
totale581414144867203015
NEconifere43071240701683778
latifoglie260815130221391011
totale691510537214122876
NWconifere16492866136231020
latifoglie9713493332190320
totale261921159426421312
OWconifere52951296344625911
latifoglie20812278238286418
totale73771017463391229
SGconifere827211606711143397
latifoglie557014570412112749
totale1384291177110256135
SHconifere21972235952255620
latifoglie36471358741423411
totale58441294536679010
SOconifere45631182628538910
latifoglie7138921392392777
totale117017296621146675
SZconifere62151120482382629
latifoglie228017156923384913
totale849410361718121117
TGconifere114420342116456512
latifoglie226518192115418711
totale34101553421287527
TIconifere859594744490699
latifoglie1784481480710326515
totale264406152819417214
URconifere420215135630555813
latifoglie11783281139199024
totale538015216826754811
VDconifere146906690613215965
latifoglie128548621313190666
totale2754351311910406624
VSconifere288816516814340495
latifoglie475514218620694012
totale336365735412409904
ZGconifere12372637538161219
latifoglie551363724192324
totale17882174732253514
ZHconifere488012642811113087
latifoglie48261248001296268
totale97069112289209345
Svizzeraconifere19469829725832919562
latifoglie11673037685441935842
totale311428217411224855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15181/12196
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück