Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....105933538514787611269318170138
subalpino inferiore678711..408595141229174347585512850574
montano superiore22113738042060619490411210036111576891213833
montano inferiore3224663550053517563944183550179097121195123
collinare/submontano26063675766315620103750171352301866081412123
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15040/12201

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......186123188815207425
AI..3265113423111203439271317914
AR....18642424082375345502511
BE533461328010212947223177186698760953
BL/BS....7410025981954371281098
FR..373220767113628314411517218015
GE........190827190827
GL..14592723832629652515273695913
GR927310209907168368592513478116578053
JU....221825692011653512156725
LU..253327568114734612473916203015
NE..73935671812357816125228122876
NW..13663410773611893358150421312
OW171903962172353191684329524191229
SG46100334618806113828112587915256135
SH......225627453414679010
SO..41561144225520614760410146675
SZ..33732049501530031978539121117
TG....1091001335297308987527
TI1259233916141113111834412170729417214
UR16677192024311922122731111643754811
VD1441008053101071811121569959212406624
VS5386141552681065311481516461016409904
ZG..62100892318593672239253514
ZH....43960603013144657209345
Svizzera1697788499841210253119704314283634855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15041/12202

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.467.166.654.385.462.6105.33
latifoglie3.764.861.890.4190.3242.4102.54
totale8.0411.948.444.675.765.077.92
privatoconifere5.6108.567.854.3195.9200.6436.94
latifoglie3.6135.482.991.1221.0344.8133.75
totale9.2913.9510.755.4167.0195.41310.63
totaleconifere4.647.747.134.375.562.195.82
latifoglie3.755.142.360.5140.4193.082.93
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15044/12245

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AGconifere6.5114.0316.010
latifoglie5.1910.1226.18
totale11.6714.22012.16
AIconifere6.73312.6319.719
latifoglie2.0592.1512.036
totale8.73114.72911.816
ARconifere13.33013.92113.714
latifoglie1.6404.2293.323
totale14.82918.11916.912
BEconifere5.888.777.34
latifoglie3.092.7102.96
totale8.8711.4610.24
BL/BSconifere3.0242.5522.921
latifoglie6.5151.81165.516
totale9.5134.3628.413
FRconifere8.9126.1157.88
latifoglie3.3163.9213.512
totale12.21010.01411.46
GEconifere1.9890.4821.373
latifoglie7.7557.3757.538
totale9.6537.7738.836
GLconifere6.6222.6536.121
latifoglie1.54514.1573.236
totale8.12016.6519.218
GRconifere5.355.5175.35
latifoglie0.7141.5250.812
totale6.057.1156.14
JUconifere5.9126.5216.19
latifoglie3.4144.2253.711
totale9.3910.8189.77
LUconifere9.91810.2910.27
latifoglie2.1303.9203.417
totale12.01714.2913.67
NEconifere5.9138.3156.98
latifoglie2.0191.3281.715
totale7.9129.7158.67
NWconifere3.9393.6413.725
latifoglie2.8573.8493.235
totale6.6347.4357.020
OWconifere4.9167.5515.215
latifoglie1.4353.2441.728
totale6.41410.7426.913
SGconifere5.9137.3146.58
latifoglie3.4224.2193.714
totale9.31211.51210.37
SHconifere5.0226.5765.221
latifoglie6.3205.7486.318
totale11.31412.24911.413
SOconifere4.1133.7374.012
latifoglie5.1146.9305.412
totale9.21010.6269.48
SZconifere7.2167.1267.212
latifoglie1.5265.0292.518
totale8.71412.1219.710
TGconifere5.5238.9187.412
latifoglie5.5216.5186.112
totale11.01715.51413.48
TIconifere1.9130.11061.413
latifoglie2.6125.1143.39
totale4.595.2144.77
URconifere5.3194.2355.015
latifoglie1.4301.8831.532
totale6.7186.0386.515
VDconifere5.786.0145.86
latifoglie2.9104.8163.48
totale8.6610.8129.25
VSconifere4.574.3174.46
latifoglie0.6171.6180.812
totale5.075.9145.26
ZGconifere8.2287.4377.918
latifoglie2.5462.9642.735
totale10.72610.33710.616
ZHconifere6.8128.1157.48
latifoglie4.5143.7184.210
totale11.31011.91311.56
Svizzeraconifere5.336.845.82
latifoglie2.643.752.93
totale7.9210.538.72

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15045/12246

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere650.26944.85821.361331.84247.6103995.72
latifoglie558.36661.15247.711184.711249.9101901.73
totale1208.541605.941069.051516.44497.575897.42
privatoconifere262.110783.66981.76422.7820.1442470.23
latifoglie189.713507.08317.79177.413151.7131343.55
totale451.881290.651299.45600.17171.8133813.73
totaleconifere912.341728.441803.031754.53267.7106465.92
latifoglie747.951168.14565.57362.08401.683245.23
totale1660.232896.522368.532116.53669.369711.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15046/12247

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblicoconifere195.05194.36296.64267.56310.55163.77236.62
latifoglie153.54156.2576.0712.7167.92096.8896.43
totale348.63350.54372.64280.26318.45260.55333.02
privatoconifere241.99288.06340.85247.116331.31632.726280.34
latifoglie197.310204.17122.4735.12330.932216.99157.14
totale439.28492.15463.15282.115362.315249.69437.33
totaleconifere205.74234.04315.73263.55313.44132.07250.82
latifoglie163.54176.5496.0517.11311.217125.86116.22
totale369.23410.52411.72280.55324.74257.94366.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15047/12248

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....935719826235262052773015
subalpino inferiore23230..432310101416974152852368287
montano superiore3881680393396938521453207581854617
montano inferiore7121610321312061416927108292811935087
collinare/submontano54917224312345191672733507221440608
totale18819335599363619321018031022528205863

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15048/12327

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......97406162271320
AI..994664721000.7741
AR....14348954767024433
BE7369148819121815586163652337319
BL/BS....0.107422143132025
FR0.61135237232542726531136817
GE........72527252
GL..1333783444642310026523
GR31622123013100415237221352529228
JU....4245144301512733718
LU..1914240839352295338100420
NE..11743536185215687825
NW..825581451690510018431
OW0.344278340869136844821
SG0.34231218262204340142118019
SH......265350557639
SO..28814342193421002736424
SZ..368341733212045186067921
TG....110024541342916025
TI123372282543923236216611416869
UR0.8448248365660368342425
VD197452522463262262220224143512
VS1982611221543619218251992521729
ZG..19100251008480.5260
ZH....2100227244092263816
Svizzera7291568167544873515741228206303

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15049/12328

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere181.712169.225179.310
latifoglie219.48323.619239.97
totale401.17492.817419.25
AIconifere254.832580.728423.818
latifoglie123.254205.538165.928
totale377.930786.226589.615
ARconifere419.734386.620397.114
latifoglie139.538213.725190.219
totale559.232600.318587.312
BEconifere277.17348.16312.74
latifoglie177.28152.310164.76
totale454.26500.56477.43
BL/BSconifere124.621123.433124.317
latifoglie319.713324.328320.710
totale444.311447.727445.09
FRconifere381.912328.816360.78
latifoglie162.114229.117188.910
totale544.010558.013549.66
GEconifere167.59715.37386.082
latifoglie650.069631.254639.932
totale817.564646.553725.930
GLconifere319.520128.556289.418
latifoglie176.322451.746219.820
totale495.916580.241509.214
GRconifere349.84278.615339.54
latifoglie58.012159.91972.710
totale407.84438.513412.23
JUconifere271.912207.120252.29
latifoglie233.111276.218246.28
totale505.09483.315498.46
LUconifere389.118363.29370.67
latifoglie134.222170.013159.710
totale523.216533.28530.36
NEconifere235.813303.716264.98
latifoglie151.115106.419131.910
totale386.811410.114396.86
NWconifere349.833267.837313.521
latifoglie205.034295.141244.923
totale554.825562.930558.414
OWconifere343.212422.845352.211
latifoglie120.922323.943143.919
totale464.110746.738496.29
SGconifere301.012274.912289.27
latifoglie204.214256.313227.98
totale505.210531.311517.06
SHconifere188.619216.358192.417
latifoglie298.414285.048296.512
totale487.011501.341489.09
SOconifere188.812170.829185.811
latifoglie262.09374.323280.67
totale450.87545.122466.46
SZconifere351.413238.723319.610
latifoglie122.917227.425152.413
totale474.311466.119472.08
TGconifere197.324300.919254.813
latifoglie242.620186.915211.710
totale439.917487.814466.58
TIconifere139.1819.539107.58
latifoglie262.57640.79362.45
totale401.65660.29469.94
URconifere367.417438.533384.014
latifoglie116.729227.841142.722
totale484.116666.431526.712
VDconifere225.77281.814240.66
latifoglie185.68272.613208.86
totale411.35554.411449.54
VSconifere392.46283.715370.35
latifoglie75.413148.21990.210
totale467.85431.913460.54
ZGconifere340.530225.242302.122
latifoglie133.030143.043136.320
totale473.524368.236438.415
ZHconifere210.314262.813235.38
latifoglie173.412188.013180.47
totale383.610450.810415.75
Svizzeraconifere278.92278.74278.82
latifoglie163.23237.44187.12
totale442.12516.13466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15050/12329

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3159943056753823059819831800062165942
latifoglie3543442742151562772168462407961242452
totale67033357988453857411988234207943408392
privatoconifere1155382653363767152324361343291003423
latifoglie1247381966461931561444610196428855403
totale2402664619845698643768862098481858822
totaleconifere43152357100375901312144121934263169361
latifoglie4790734708633494243613054372152097852
totale9105921041862110843215757026306335267211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15051/12330

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest50815452221032711710.7100166331956224446580.4727138110
Giura Est138285948108650.0.0.16640763510037690.314455120
Altopiano Ovest391223156904429710.1100833318612645694811100483579615
Altopiano Centro305251532454551710.0.106374100210021470.204366416
Altopiano Est689171833286380.0.31002173316601184131600.6432140712
Prealpi Ovest1449163062751000.0.0.355178414486720.4231186514
Prealpi Centro1664145451936420.0.11002153437124470.0.2132250911
Prealpi Est1303191533014640.0.0.119282749215061000.6028170215
Alpi Nord-Est1954391399126150431410.0.807121106191311710.13364241632
Alpi Centro42024714347540.0.0.4476210021000.0.324761920
Alpi Sud-Ovest1177121094128219415194680.20481268137437825781122021729
Alpi Sud-Est17601111938195291972437417442552110087131000.652824179
Sud delle Alpi6891876381154273220.0.1332541002842941584153851321928
Svizzera1244852396910571296812423820441408111401930219233236201510587206913

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15052/12161

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso702141630146949710461313311271618123735
abete bianco523204421812511257594272763823919
pino13723296291682328219153341154104812
larice11712968455041419169253012196812
cembro0.0.0.46837410.4238
altre conifere71005610.0.7440.2044
faggio2792549021470181073187113325140011
acero31394339552771000.410014019
frassino23431603167261374871284229919
quercia784412532145421000.94123023
castagno0.11100238831000.5851562115
altre latifoglie89241242132313922238373891310557
totale18819335599363619321018031022528205863

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15053/12162

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere588611105027693610
latifoglie78539329419111478
totale137397434417180835
AIconifere65327137526202916
latifoglie291724723676333
totale94428184723279213
ARconifere109531175720285214
latifoglie27236107325134619
totale136828283016419811
BEconifere178437255846434274
latifoglie129457130108259555
totale307886385935693823
BL/BSconifere16501738537203514
latifoglie458213116126574310
totale62331115462577789
FRconifere790811387618117848
latifoglie426014331417757410
totale121699718912193586
GEconifere13695167215285
latifoglie6054454049114626
totale7414455749129825
GLconifere33441928151362517
latifoglie22261790841313316
totale556914118936675812
GRconifere463474799213543394
latifoglie8377113429201180510
totale5472341142111661443
JUconifere50301123091973398
latifoglie57071122261879338
totale107378453514152725
LUconifere39791686598126386
latifoglie156019494913650910
totale554014136087191475
NEconifere37071138701675778
latifoglie26821211411938249
totale63899501114114016
NWconifere11353978338191825
latifoglie9494278437173326
totale208328156727365116
OWconifere56331277845641111
latifoglie20302348141251119
totale76621012593789229
SGconifere682611585212126787
latifoglie568113612312118048
totale1250791197610244836
SHconifere21992633746253622
latifoglie29081448545339312
totale51071282237592810
SOconifere45031273027523311
latifoglie6206818062380127
totale107097253621132456
SZconifere54601115211969818
latifoglie221416192222413612
totale76749344217111177
TGconifere200525319818520314
latifoglie239717238215477810
totale44021555801299828
TIconifere11739846340122038
latifoglie235487155209390685
totale352875159839512714
URconifere378915146428525312
latifoglie131633113734245323
totale510515260123770611
VDconifere158997571513216145
latifoglie114128766812190806
totale2731151338310406944
VSconifere284255613013345555
latifoglie578912428716100769
totale3421451041710446314
ZGconifere9772759634157318
latifoglie495282523474718
totale14732184829232012
ZHconifere47311548661495969
latifoglie51621136711288337
totale98939853610184295
Svizzeraconifere19090028958932804892
latifoglie12146638203342034992
totale312367217162234839891

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15057/12206

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere24432589569333884
latifoglie234035804810314504
totale478354170048648383
Giura Estconifere452615118422571012
latifoglie90708330618123777
totale135967449016180876
Altopiano Ovestconifere690812218418909210
latifoglie575411542714111817
totale126628761112202736
Altopiano Centroconifere649211900010154926
latifoglie63859573411121196
totale128778147348276114
Altopiano Estconifere1134491041910217636
latifoglie13141789629221035
totale244846193817438664
Prealpi Ovestconifere729911678513140847
latifoglie307916233419541311
totale103779911912194966
Prealpi Centroconifere130919154557285465
latifoglie571913736710130867
totale188108228226416324
Prealpi Estconifere100889880610188946
latifoglie619812716211133607
totale162867159688322554
Alpi Nord-Estconifere12029258636422066518
latifoglie7433317161461459424
totale194622115797363525815
Alpi Centroconifere541912197624739510
latifoglie168720174326343016
totale710511371919108259
Alpi Sud-Ovestconifere277445567414334185
latifoglie56801239281796079
totale334245960211430264
Alpi Sud-Estconifere376134670414443164
latifoglie423714227225650913
totale418504897513508254
Sud delle Alpiconifere161737127530174487
latifoglie264916163919428825
totale426645176669603314
Svizzeraconifere18315628705432702112
latifoglie11827737983441981112
totale301433216688934683221

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15058/12207

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2942052691165094542627563237751702171829492
latifoglie3177942719252522164498132696202655661179413
totale6119935410347616643077353507344357753008912
privatoconifere99169252576391825522714589715131229867923
latifoglie103409229166253786257221151531168569795774
totale2025674817446456047800127412141816891663693
totaleconifere3933645216849012733150253827441833372697412
latifoglie4211935010835059947070114210174341251975192
totale814552102277214072723857344248546174544672601

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15059/12208

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AGconifere69411017432586849
latifoglie6463826991891627
totale134046444216178465
AIconifere73231109726182916
latifoglie93492323532526
totale82529133024215414
ARconifere105129252816357811
latifoglie2784085828113621
totale13282833861547149
BEconifere228406320005548403
latifoglie93758787010172456
totale322155398705720853
BL/BSconifere16782069439237317
latifoglie38951113952652909
totale5573920892476628
FRconifere933610503514143717
latifoglie238916266017504911
totale117259769511194205
GEconifere9677359013058
latifoglie218595173973426
totale313525513986524
GLconifere33551732860368316
latifoglie9812263336161418
totale43361596135529713
GRconifere358454473913405854
latifoglie185613125221310711
totale377014599112436923
JUconifere54861119642274509
latifoglie40911020641961558
totale95778402816136055
LUconifere374816108548146016
latifoglie88022315915403913
totale462814140137186405
NEconifere40211240201480418
latifoglie13341674520207912
totale535510476513101206
NWconifere8462965936150520
latifoglie5773056935114620
totale142323122827265114
OWconifere41861184549503111
latifoglie10692830744137723
totale52551011534064089
SGconifere789311701912149127
latifoglie32901439961372869
totale1118391101510221986
SHconifere19731720742217915
latifoglie19691235939232810
totale3942115663745089
SOconifere44271177932520610
latifoglie5119817632268827
totale95467254220120886
SZconifere56901122102279019
latifoglie14412078929223016
totale713210299919101308
TGconifere191821310615502311
latifoglie152618183816336410
totale34441549441283877
TIconifere801594613584768
latifoglie59348556810115026
totale13949660309199794
URconifere32001792732412714
latifoglie401343143971525
totale360115124128484212
VDconifere147587610513208635
latifoglie74738345714109316
totale222325956210317944
VSconifere190265367914227055
latifoglie10641572921179312
totale200905440812244984
ZGconifere11692542845159719
latifoglie374313164069022
totale15432274432228714
ZHconifere574311693711126806
latifoglie38861236291275157
totale96299105669201955
Svizzeraconifere17397129840132723721
latifoglie6597834771741136952
totale239949214611823860671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15060/12249

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico5.6114.41612.21017.7710.91011.35
privato7.4174.31510.7149.01311.5168.37
totale6.094.31111.4815.7611.1910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15061/12250

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3189342819555953443180453925242220062128782
latifoglie3348642861542901655393123278163131961311062
totale6537835681048855033719754253045351943439831
privatoconifere1182482754464818346359136826131636241023733
latifoglie113238239265291086313418182927208378901563
totale2314875147047729149493118655122247281925292
totaleconifere43717355739410771723816354607842383653152511
latifoglie4480935254135812348527105107145215542212622
totale885262108280216584124669045118537599235365121

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15062/12251

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere63921013092377019
latifoglie80819331818113997
totale144736462716191005
AIconifere78923137625216515
latifoglie286594603374629
totale107523183622291112
ARconifere113228195917309112
latifoglie27536112822140317
totale140726308715449310
BEconifere195377295985491353
latifoglie131317138588269885
totale326685434554761233
BL/BSconifere18011541037221113
latifoglie490112115525605610
totale67031015642482678
FRconifere838310456416129488
latifoglie43831336281480119
totale127678819212209595
GEconifere12495217114481
latifoglie10073551149151822
totale11303353249166221
GLconifere35041824751375117
latifoglie28301585439368514
totale633412110135743611
GRconifere525674901511615823
latifoglie965110453019141819
totale6221831354410757633
JUconifere53311023611976928
latifoglie59081022941882027
totale112398465514158945
LUconifere40211699928140136
latifoglie154718489312644010
totale556814148867204545
NEconifere36911143301480228
latifoglie25541213981739528
totale62469572813119746
NWconifere12333382034205222
latifoglie13263569536202124
totale255925151526407315
OWconifere60261175146677711
latifoglie22882050842279617
totale8313912603795738
SGconifere779110656911143607
latifoglie624312644611126897
totale140338130159270495
SHconifere23252331146263620
latifoglie30371344345348011
totale5362117543761169
SOconifere48101290224571310
latifoglie6405819242083297
totale112167282719140426
SZconifere60711020161780878
latifoglie222116247619469711
totale82929449315127856
TGconifere200325373417573713
latifoglie25051625351450419
totale450915626912107787
TIconifere14192754433147367
latifoglie269066191258460324
totale410984196698607683
URconifere439414138427577811
latifoglie156727104234260920
totale596113242723838710
VDconifere173796664412240235
latifoglie123117798711202986
totale296905146319443224
VSconifere336775709112407684
latifoglie673611480415115408
totale404135118959523084
ZGconifere10292567232170016
latifoglie490272423373318
totale15191991427243311
ZHconifere48451448981397439
latifoglie55271038681193956
totale103728876610191385
Svizzeraconifere213046210151833145641
latifoglie13211829012432222412
totale345164119164225368061

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15063/12252

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere232.85249.29237.34
latifoglie224.35219.19222.94
totale457.14468.27460.13
Giura Estconifere147.212109.925139.910
latifoglie281.77355.518296.26
totale428.96465.417436.15
Altopiano Ovestconifere237.211214.717230.08
latifoglie232.711330.914264.17
totale469.98545.713494.25
Altopiano Centroconifere221.410342.910276.86
latifoglie183.29166.611175.76
totale404.78509.58452.54
Altopiano Estconifere218.88265.39237.95
latifoglie195.47201.89198.15
totale414.36467.17436.03
Prealpi Ovestconifere402.211459.812427.97
latifoglie126.416161.818142.211
totale528.610621.611570.16
Prealpi Centroconifere339.98350.67345.54
latifoglie125.412159.210143.17
totale465.27509.96488.64
Prealpi Estconifere319.29317.510318.46
latifoglie169.512235.610200.07
totale488.78553.18518.44
Alpi Nord-Estconifere594.123506.839592.317
latifoglie323.829539.148369.324
totale917.9201046.036961.615
Alpi Centroconifere338.713347.723341.110
latifoglie123.318237.825153.514
totale462.011585.521494.69
Alpi Sud-Ovestconifere396.25283.114373.35
latifoglie75.912154.11891.89
totale472.15437.112465.04
Alpi Sud-Estconifere375.34287.515362.54
latifoglie39.913137.82454.212
totale415.24425.313416.74
Sud delle Alpiconifere175.2740.729142.56
latifoglie234.37595.39322.15
totale409.54636.08464.54
Svizzeraconifere281.52277.43280.22
latifoglie162.13236.74186.02
totale443.52514.13466.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15064/12304

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere218.14224.95331.24407.96379.95178.16281.92
latifoglie231.34208.75140.9659.51330.817230.17161.73
totale449.33433.54472.23467.45410.74408.24443.62
privatoconifere234.18284.76337.45304.915324.31641.528277.54
latifoglie239.99210.26197.96118.52278.732598.48236.64
totale474.07494.95535.24423.513403.016639.98514.13
totaleconifere222.03250.23333.73387.95372.54144.36280.52
latifoglie233.43209.33164.3470.91137.215321.45185.72
totale455.42459.52498.02458.94409.74465.73466.21

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15065/12305

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere72461114022586499
latifoglie86087296617115756
totale158556436915202235
AIconifere64125157126221217
latifoglie260514303769028
totale90024200123290214
ARconifere95031200217295213
latifoglie41736123721165416
totale136827323915460710
BEconifere220556275815496363
latifoglie146607118909265495
totale367145394715761853
BL/BSconifere18662045731232316
latifoglie48461113522561999
totale67121018092485218
FRconifere936610556813149347
latifoglie413714397316811010
totale135038954110230445
GEconifere16789197118680
latifoglie8444569944154326
totale10114271843172925
GLconifere36691723450390316
latifoglie20702096838303817
totale574014120234694212
GRconifere454734607812515513
latifoglie721711381018110279
totale526903988711625773
JUconifere56071119471875558
latifoglie55871025721781597
totale111948452014157145
LUconifere442216103408147626
latifoglie144219469212613410
totale586414150327208965
NEconifere34991237851372847
latifoglie23681313141736829
totale586710509912109665
NWconifere13202973835205720
latifoglie9632686939183221
totale228320160727389013
OWconifere54031296038636311
latifoglie18722185434272617
totale72751018142990898
SGconifere808811597411140627
latifoglie568112567611113577
totale137689116519254195
SHconifere23101733757264616
latifoglie32321344746367811
totale5541107833963258
SOconifere48231177226559510
latifoglie6711818852085957
totale115346265719141915
SZconifere63951119271983219
latifoglie245415185621431111
totale884910378316126327
TGconifere211320331518542812
latifoglie21581721521343119
totale42711454671297397
TIconifere10377849439108718
latifoglie196197164829361015
totale299965169769469724
URconifere401714156026557611
latifoglie14402474034218019
totale545712230023775710
VDconifere155116627312217845
latifoglie127227649611192186
totale282335127699410024
VSconifere288135553313343454
latifoglie58731230721789469
totale346865860511432914
ZGconifere12032751033171319
latifoglie492262703676218
totale16952178029247513
ZHconifere523812593511111747
latifoglie41521044911186437
totale93919104279198175
Svizzeraconifere20057229531232958841
latifoglie11982628119332010192
totale320397217650524969021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15066/12306

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3007452841163661058398831550871945902
latifoglie3420542551651508281953272230571166403
totale64279353927451692510351933781353112302
privatoconifere110899266676348855214567128930953853
latifoglie1216281967161772671290510175429800064
totale2325074633855261143436061883191753913
totaleconifere41163455078471495310544331679672899752
latifoglie4636634518733280853243663984851966462
totale8752921002662104303213788025664444866211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15067/12307

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.957.556.745.575.062.695.62
latifoglie4.155.351.870.4190.3272.482.73
totale8.9412.848.645.975.365.068.32
privatoconifere5.7109.868.054.1186.8190.6347.34
latifoglie4.2105.472.880.9300.6327.1104.04
totale10.0815.2510.855.0177.4197.71011.33
totaleconifere5.148.537.335.265.252.186.22
latifoglie4.145.332.250.5160.3213.663.12
totale9.2313.829.535.765.555.759.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15072/12209
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück