Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso1.5182.0207.61210.283.2195.66
abete bianco2.2160.8252.1171.1201.1311.49
pino0.7270.2460.2411.4150.2510.612
larice0.01000.0750.01001.5161.5220.613
cembro0.0.0.0.0.0.0.3340.0.0.134
altre conifere0.0750.0.0.0.0.0610.0.0.048
faggio1.0190.3240.8270.2260.5300.512
acero0.2360.1380.1890.1350.01000.121
frassino0.2430.1440.2360.0450.1610.121
quercia0.2360.2300.0710.0510.2530.120
castagno0.0.0.01000.0.0.01002.3170.317
altre latifoglie0.6330.7250.6190.7171.8200.810
totale6.5104.41211.5915.6610.8910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15314/11618

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest1.7202.3180.5310.01000.0.0.01000.9230.2410.3430.2470.0.0.6386.611
Giura Est0.6411.9321.3480.0.0.0.0.01001.4340.2740.0.0.3490.0.0.4446.221
Altopiano Ovest3.9390.7540.1710.01000.0.0.0.0.4430.2560.4560.4490.01001.1347.024
Altopiano Centro1.6401.1380.0.0.0.0.0.0.0.0.3420.0.0.01000.0710.0.0.2513.327
Altopiano Est1.4250.6400.4510.1890.0.0.0.0.4380.2490.1620.2430.0.0.8384.116
Prealpi Ovest8.8301.8360.0.0.11000.0.0.0.0.7840.0.0.3610.01000.0.1.23212.923
Prealpi Centro5.5162.4260.3420.0.0.0.0.0.0.4430.01000.0740.01000.0.0.4309.012
Prealpi Est9.8191.9250.11000.0.0.0.0.0.1.3330.21000.4490.0.0.0.0.43614.114
Alpi Nord-Est30.9503.3900.61760.21730.11000.0.1.1970.81070.21400.0710.0.1.88739.242
Alpi Centro9.9274.0361.0540.0.0.0.0.0.0.9610.11000.11000.0.0.0.0.46116.221
Alpi Sud-Ovest10.5121.1392.4183.7200.6470.0.0.1790.0720.0.0.0710.11000.52519.09
Alpi Sud-Est7.8140.4651.3280.9250.2390.0610.1460.0.0.01000.0840.0.0.63011.211
Sud delle Alpi3.2191.1310.2511.5220.0.0.0.0.5300.01000.1610.2532.3171.82010.89
Svizzera5.661.490.6120.6130.1340.0480.5120.1210.1210.1200.3170.81010.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15315/11619

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....0.210057.5216.64764.319
subalpino inferiore80.2225.763305.114633.61021.1301045.68
montano superiore290.61156.833693.310539.81166.8231647.46
montano inferiore401.39795.09440.611218.01543.1301897.95
collinare/submontano451.1101707.26195.817122.220106.8172583.15
totale1223.252564.741635.061571.16244.3117238.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15316/11620

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest..79.022285.411339.510209.815913.76
Giura Est....0.110058.923252.712311.710
Altopiano Ovest..6.06328.343257.515168.220459.911
Altopiano Centro....14.682286.414514.310815.37
Altopiano Est....14.754252.1161016.171282.86
Prealpi Ovest..69.723148.42126.13618.557262.714
Prealpi Centro0.2100123.820282.913222.11585.927714.98
Prealpi Est..112.227261.517189.91890.424653.99
Alpi Nord-Est6.675158.163213.658101.06823.7129503.034
Alpi Centro0.0.70.84047.83132.93130.346181.719
Alpi Sud-Ovest19.430182.01884.32328.42632.530346.611
Alpi Sud-Est31.730230.017200.61760.12937.534559.910
Sud delle Alpi6.64721.13066.82343.130106.817244.311
Svizzera64.5191052.681648.861897.952586.647250.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15317/11621

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest4.072.196.16
Giura Est2.5164.1136.610
Altopiano Ovest6.1143.4179.511
Altopiano Centro8.293.61311.97
Altopiano Est7.883.71011.66
Prealpi Ovest5.4150.8306.214
Prealpi Centro6.091.3187.48
Prealpi Est7.6111.8179.49
Alpi Nord-Est11.8371.57713.234
Alpi Centro6.0221.4357.519
Alpi Sud-Ovest3.3120.3323.511
Alpi Sud-Est4.2100.3304.510
Sud delle Alpi0.7191.3131.911
Svizzera4.931.846.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15318/11661

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere3.867.555.962.8134.2120.7204.93
latifoglie2.383.771.1100.2340.2321.3121.84
totale6.1511.247.053.0124.4112.0116.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15319/11662

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG6.3134.51310.89
AI10.7290.57211.228
AR11.0271.43012.424
BE6.371.9118.26
BL/BS1.3292.5233.819
FR6.5152.2198.612
GE1.61021.0522.564
GL5.4251.2686.623
GR3.8100.4244.29
JU2.8172.3165.113
LU7.4132.72310.111
NE6.1121.9288.011
NW4.2291.7445.925
OW5.4241.6487.022
SG7.7141.4199.212
SH3.5244.5257.919
SO4.0153.4187.512
SZ6.0191.5317.518
TG6.0213.0249.016
TI0.4281.4131.812
UR5.2290.9546.127
VD4.3111.7176.010
VS3.3120.3323.511
ZG8.1241.6389.821
ZH8.8124.41413.29
Svizzera4.931.846.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15320/11663

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest2.191.7100.2290.01000.0.0.0.1.5110.1320.2300.1310.0.0.3196.16
Giura Est1.3220.5280.5260.1970.0.0.01002.6160.3350.4350.3380.0.0.5296.610
Altopiano Ovest4.3171.1270.6410.1930.0.0.1731.5180.2350.3330.4320.11000.9349.511
Altopiano Centro5.0122.8130.4300.0600.0.0.01002.7150.2340.3400.3310.0.0.22611.97
Altopiano Est5.3101.7160.6170.1290.0.0.0652.1130.2220.4190.5210.0.0.51711.66
Prealpi Ovest4.3161.1260.0.0.01000.0.0.0.0.6380.025570.1580.0870.0.0.1276.214
Prealpi Centro3.6102.4120.0440.0.0.0.0.0.1.1210.0370.1360.0.0.0.0.1247.48
Prealpi Est5.8121.7170.1550.01000.0.0.01001.0230.1360.4240.01000.0.0.3329.49
Alpi Nord-Est10.9400.7700.1930.0710.01000.0.1.01120.1730.11280.0710.0.0.36913.234
Alpi Centro4.6251.0340.3650.11000.0.0.0.0.8500.1660.1560.0.0.0.0.4557.519
Alpi Sud-Ovest2.4140.2400.3220.3260.0440.0760.0640.0620.0600.0630.0.0.2413.511
Alpi Sud-Est3.5120.1430.2240.3290.1390.0830.2500.01000.0690.0730.0.0.1364.510
Sud delle Alpi0.4220.1520.0530.2340.0.0.0.0.3280.0710.1420.0410.4220.5151.911
Svizzera3.441.150.290.1140.0300.0431.160.1120.2100.1120.1210.386.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15321/11664

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01331.911..331.911
AG02285.311..285.311
AG03341.111..341.111
AG04420.39..420.39
AI01567.832481.421510.813
AR01728.419526.822631.611
BE01490.124292.612339.29
BE02584.337385.810402.49
BE03471.024374.711398.38
BE04527.814478.618506.58
BE05487.813359.222445.49
BE06488.67371.492486.67
BE07342.910246.6119341.910
BE08404.311392.013398.66
BSL01306.417..306.417
BSL02353.219..353.219
BSL03457.817319.481448.815
BSL04360.717..360.717
BSL05434.624..434.624
FR01325.027523.441386.417
FR02411.525416.526414.013
FR03385.241306.120326.515
FR04345.042399.218388.114
FR05370.512..370.512
FR06563.628483.924521.713
GE01303.126..303.126
GL01492.835449.627462.120
GL02546.240265.453416.626
GL03439.148272.322316.320
GR01242.524354.911330.49
GR02378.516289.414325.99
GR03274.030284.310282.59
GR04268.916319.77309.85
GR05203.759260.76259.56
JU01451.918494.025468.711
JU02314.715..314.715
JU03374.413400.737378.511
JU04398.810504.7103400.99
LU01378.117452.730401.512
LU02428.211..428.211
LU03471.518429.713445.28
NE01245.928333.328286.314
NE02427.728516.949453.117
NE03327.446409.643374.522
NE04390.635199.436290.920
NE05324.846367.914360.711
NE06478.822435.517451.710
NW01293.528270.625280.115
OW01336.967330.616330.915
OW02353.131311.716325.312
SG01506.811412.874501.310
SG02404.723290.427348.813
SG03441.522269.818331.712
SG04498.721447.726476.712
SG05607.719511.516548.510
SH01394.69..394.69
SO01429.916250.135383.312
SO02448.333..448.333
SO03365.919284.530340.212
SO04258.017..258.017
SO05352.417..352.417
SO06407.711450.460410.210
SZ01360.725344.120351.013
SZ02638.534320.314367.712
SZ03512.137383.321423.815
TG01417.615441.2120418.214
TG02398.914..398.914
TG03376.112..376.112
TI0193.658185.717173.915
TI02201.823265.714242.311
TI03207.132218.517215.613
TI04176.320120.226147.013
TI05242.913134.829213.411
TI06217.5950.669206.59
TI07182.620210.612201.79
TI08187.316189.818188.411
TI09259.718244.916252.711
UR01334.344277.623291.817
UR02341.763309.428316.421
UR03249.339355.828318.220
UR04..19.98819.988
VD02367.434393.222386.015
VD03326.835284.519295.115
VD04502.976437.815443.514
VD05448.420258.257421.617
VD06209.726..209.726
VD07237.852347.719325.614
VD08438.118..438.118
VD09373.626304.335344.016
VD10494.338303.623362.816
VD11270.993260.49260.89
VD12281.730322.220307.212
VD14333.522383.119360.810
VD15389.121296.126347.512
VD16342.018390.761351.414
VD18500.021..500.021
VD20485.745429.945450.823
VD21506.747383.829411.221
VS01139.825265.78245.37
VS02153.323297.99272.28
VS03211.717297.89272.47
ZG01338.824454.633383.115
ZH01459.115107.5122447.015
ZH02376.913..376.913
ZH03383.013519.353399.411
ZH04369.211..369.211
ZH05354.415..354.415
ZH06381.717..381.717
ZH07401.316..401.316
Svizzera371.22319.72344.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15322/11715

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest325244234496559723
Giura Est17896596100179935
Altopiano Ovest180306147626195076
Altopiano Centro28160445052286104
Altopiano Est41360366241420213
Prealpi Ovest351720160168195346
Prealpi Centro169558247786417324
Prealpi Est169798170568340354
Alpi Nord-Est96863321131213081715
Alpi Centro32451958271290729
Alpi Sud-Ovest394512243495282944
Alpi Sud-Est668411347104413933
Sud delle Alpi135537192816328334
Svizzera212533218928024018131

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15323/11716

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota45850410156524313753078134593151363772118612
alta quota2501863007209002232164252890642032861889242
totale708692104572213315922472143349943396644007851

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15324/11717

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG167265..167265
AI123030140323263314
AR339218205322544510
BE390995306416697403
BL/BS759199810076889
FR886110852810173896
GE83728..83728
GL248225383818632113
GR798610416444496303
JU112267245322136806
LU110769722413182996
NE405013661210106626
NW96828133625230515
OW149130479911629010
SG137728980111235735
SH51658..51658
SO104237135723117796
SZ368318672510104078
TG809488010081748
TI122827122667245484
UR152424382115534612
VD169157179286348434
VS394512243495282944
ZG12732193534220815
ZH18862540056192625
Svizzera212953218829124012441

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15325/11718

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG5184923501183317437270.983066836952111204121047150.170112204884
AI1650154382141004700.1474300241053461510.0.8838266412
AR23041382617946427720.30527131725824424224700.2264149069
BE3392031475141427153502611832313015910427008174812901160.32228751722
BL/BS66022765155622114620.8081380486771640120467270.11121685426
FR1089862503122652617940710024774346962516116017316235610078615211654
GE8760.85890.0.0.6100758092521197200.50825197115
GL317313405260.6575100155724221659421342360.0.3122372759
GR3570031714126111106140623301127735276113546195712541033101326361910611922
JU30211234888471246580.1558479089681190615327190.132113153144
LU89806498771904018610.8242351287001569717226263310087619203024
NE40038383481523532940.23812723105911726736172420.50024122975
NW170516368210.0.0.1110099818367263613951000.17332398910
OW5681870119236542100451000.18811639619175308790.4942596186
SG9969733478328293462826619735600281910101643121873810100151915253844
SH1738161193731327108580.12852717112212541223321200.1592561207
SO3210111687106851917520.58456061710221381118693260.93013151744
SZ5869817641136632334316100510020201180016472206946410067220120905
TG3978117261439621112420.39661763115462573614368180.9071795716
TI57018990183473133038121003252966074581913061421471399598100946440093
UR3640118462157032207221834246105323252341474115640.4822670899
VD1585255897631529249265100160419044525941020161121381410864331811416963
VS1757152089145395108129614601429851685185321851520604256946345511415343
ZG96220573247776740.21004132119124287344700.3833248311
ZH78606207310122811221220.1773251166142312145810653140.144613216553
Svizzera1932351572412203815197583393891555129638521950431821141227951125173796034916991

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15326/11574

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG52561322001677921484410.7748694091024151157171018200.180617207425
AI18421957327810041000.191004033010348113540.0.11551317914
AR269917651245100211000.910082124248384553141000.11350502511
BE34631414163612621930932410031540167586298411180315801200.306511760953
BL/BS81427623246162528620.1311003602126062037635477480.8352181098
FR11108926591732536167650.517646311252023113821316280.88523218015
GE23740.233900.0.0.161001610036711481340.10358190827
GL337218496340.41000.1010016642362028418460.0.37629695913
GR339705128617553213563982257153025724561749322619374194990438392813578053
JU354817336712492338710.1010047001084416117220277340.125519156725
LU894794956112905234670.98563714136932254424222350.80230203015
NE4359123802112014741000.101002297125022822949278500.60435122876
NW188524402310.0.0.23100919242532546756121000.25341421312
OW50501282525295744100861000.189224322261704941000.4763491229
SG10713928371232544306362410013547586811173314167917241550.175322256135
SH19982459473784196540.26853244132483727439355240.11342679010
SO2628171805158332324610.99516271910151870028424330.86718146675
SZ6273111651153144514720.10100184315616244882933660.86928121117
TG352315650223222753870.18701612144793665821378220.10602487527
TI45761291026468423115120.0.92931138529115719187621961611103249417214
UR41181595528375401710036100576487333253372324831630.60135754811
VD1455366236940237214310.190538750825781521641526631913686277714406624
VS17282717702159911474978145220578517202357425526284782711053353215409904
ZG101221582401010081000.0.33733132473954541000.5636253514
ZH75278215914120815211290.20350507910122817133816469220.151217209345
Svizzera191707255617320663618260538591218511795704318468418306512260810766103808044855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15327/11575

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG52831418391772924408400.15657639081234151151161003210.172116199145
AI15651938827810041000.19100358312625672600.0.8651276213
AR240817640235100251000.910077123220373713441000.14449459811
BE3378851343561177203443687135438169486347914179617692190.342713754493
BL/BS91930639225752615770.183703609126541860933456470.8812185409
FR11771824301631535186570.257244721278918106022268280.99620223115
GE23740.217890.0.0.0.346746741412320.17853191026
GL339919433370.41000.1010015802461526427500.0.47130694013
GR3388541164165006136181824081640942240816653231014293844487740525313596423
JU402415332211478338710.1010043201091715120420285320.114818157165
LU947794683102654938620.104513714126361983826169380.87828208025
NE3820123343122134541000.101002180115492519849297570.50626111206
NW186825333270.0.0.351001043313162333549121000.20942415113
OW496312814252957781008910010100155625414371954341000.3833387309
SG10206926631237043390312410013246600911170114162816221550.185718252006
SH1720211134139739122460.26852841142154518945311250.1163860518
SO3148171741165692928740.119505649810331660628378360.104922143205
SZ5982111521162434714720.10100180815685236223543550.76228116908
TG3795169122339428111520.92661569126393370718393260.10092396217
TI53131210482343845371112101004100100111061525151117190620983511115428459434
UR39811510882431444410040100655780829283362304355550.78336765011
VD1463865998930434289270.45244854082753142039152683198770290913406904
VS164747159021538014810881653181538219012271621745216812325853429213419504
ZG116926528310.81000.0.28827132422634241000.6649245814
ZH84761015661590415161300.2344543629135817132816303200.112817198205
Svizzera192096252232318594720168542321226211593137320900419187511962811056104179444879791

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15329/11577

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....6.67219.43031.7306.64764.419
subalpino inferiore85.321..587.211128.920227.81821.4301050.58
montano superiore307.41191.827967.5868.925138.21976.9241650.66
montano inferiore428.39872.98490.11021.93140.33743.1301896.65
collinare/submontano345.7111892.15199.61724.82812.838106.9172581.94
totale1166.752856.842251.05263.912450.711254.9117244.03

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15330/11622

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG18028563623625
AI714415488538
AR15957195617852
BE11361420621134213
BL/BS8232653614726
FR20927663027522
GE0.19591959
GL30928393634725
GR16951114421183910
JU231231192535018
LU15222363318819
NE513432988342
NW10136128111333
OW29624243732023
SG706251322683821
SH136713432639
SO21626752729122
SZ35919314439018
TG195423384232
TI4761659212106710
UR2332896424227
VD661191731783416
VS18479772319249
ZG15717612151
ZH151271223127220
Svizzera9368521016114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15331/11623

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere4.4113.0169.91014.576.0158.45
latifoglie2.2141.4151.6161.1134.9121.96
totale6.5104.41211.5915.6610.8910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15332/11624

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest4.5132.1176.611
Giura Est3.9232.4256.221
Altopiano Ovest4.7332.3237.024
Altopiano Centro2.7310.6303.327
Altopiano Est2.5211.6234.116
Prealpi Ovest10.7262.23412.923
Prealpi Centro8.2130.8259.012
Prealpi Est11.9162.22314.114
Alpi Nord-Est35.1464.05539.242
Alpi Centro14.8221.44216.221
Alpi Sud-Ovest18.2100.82319.09
Alpi Sud-Est10.5120.72611.211
Sud delle Alpi6.0154.91210.89
Svizzera8.451.9610.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15333/11625

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.084.964.662.0153.5130.5253.44
abete bianco1.691.991.390.1550.1630.1521.15
pino0.2220.5140.1290.4220.2270.0530.210
larice0.0910.1280.0410.4260.4290.2340.114
cembro0.0.0.0.0.01000.0440.1390.0.0.030
altre conifere0.01000.0520.0.0.0760.0830.0.0.043
faggio1.692.380.7140.0980.0840.3281.16
acero0.1230.2170.1190.0580.0.0.0710.112
frassino0.2260.4140.1210.0600.0690.1420.210
quercia0.1230.4150.0440.0800.01000.0410.113
castagno0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.4220.121
altre latifoglie0.3170.5150.2180.1270.2370.4150.38
totale6.1511.247.053.0124.4112.0116.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15334/11665

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere891.341970.832336.63385.27591.55292.196467.62
latifoglie702.751290.94756.1648.61442.119403.983244.33
totale1594.033261.623092.73433.86633.75696.069711.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15336/11667

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG296.510298.78595.26
AI49.81810.53560.215
AR112.61326.923139.512
BE1216.44476.661693.03
BL/BS58.421109.816168.212
FR329.98148.011478.06
GE3.57121.03924.537
GL91.22047.536138.717
GR840.25123.212963.34
JU203.19122.511325.67
LU411.67138.016549.66
NE196.1849.514245.67
NW29.62525.63455.220
OW98.61431.328129.913
SG339.88194.014533.97
SH65.02178.917143.912
SO129.911174.912304.88
SZ190.11266.718256.810
TG154.712126.911281.67
TI151.813347.39499.27
UR78.01422.832100.814
VD555.76322.48878.25
VS449.5679.112528.75
ZG46.11715.43461.515
ZH364.68205.910570.56
Svizzera6462.923263.439726.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15337/11668

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....0.0.24.9360.710025.735
subalpino inferiore49.4279.266181.619293.4146.546540.010
montano superiore247.21568.839832.310371.91434.2391554.57
montano inferiore431.9111016.19570.912128.4202.5522149.76
collinare/submontano626.0102032.06132.92083.32832.0322906.25
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15338/11701

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest..48.627242.715372.012288.414951.87
Giura Est....0.0.56.427353.315409.613
Altopiano Ovest..9.66619.350412.415180.719621.910
Altopiano Centro....11.483372.515656.391040.17
Altopiano Est....38.860235.5181183.081457.47
Prealpi Ovest0.0.68.830197.82261.53911.063339.115
Prealpi Centro0.0.91.928402.114311.31570.225875.58
Prealpi Est..22.343234.921196.62550.935504.614
Alpi Nord-Est1.410074.895126.98473.69527.7133304.445
Alpi Centro0.0.13.46434.43715.9508.45472.124
Alpi Sud-Ovest11.75559.82874.3284.85013.456163.917
Alpi Sud-Est11.751149.718141.52134.93035.347373.212
Sud delle Alpi0.71006.54634.2392.55232.03275.922
Svizzera25.535545.4101558.272150.162910.457189.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15339/11702
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück