Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest127.6697.1613.4160.9650.0.2.742135.9526.6819.41616.2200.0.26.710466.63
Giura Est76.31531.51822.4214.2350.0.6.047181.3732.01330.81822.7240.0.34.517441.75
Altopiano Ovest165.21043.61813.1296.9360.0.5.561114.81020.52736.81645.4222.07334.820488.75
Altopiano Centro171.1989.496.4263.3460.0.4.329114.1813.41818.11810.7190.0.21.420452.34
Altopiano Est167.9739.41017.0135.6280.0.4.73094.3725.91329.91014.7160.0.34.811434.24
Prealpi Ovest349.0885.3130.51000.61000.0.0.210056.61727.61818.0253.4460.0.30.117571.36
Prealpi Centro235.8699.279.0350.4580.91000.84988.9916.51312.0201.2350.0.21.218486.04
Prealpi Est247.3769.892.3381.6500.31001.239107.0932.81330.7151.5410.0.31.617526.25
Alpi Nord-Est496.02162.94015.010116.4640.2581.5179171.63481.74132.2678.3420.0.88.441974.216
Alpi Centro253.21466.22024.1330.21001.61002.65768.22019.32517.6313.3420.0.42.629499.010
Alpi Sud-Ovest182.4718.22062.11488.8817.2181.58219.3227.4217.4216.9232.65346.713460.54
Alpi Sud-Est241.957.51843.71338.2919.5163.74213.3193.5294.8371.4610.110027.816405.54
Sud delle Alpi79.1911.7203.94244.5100.1770.010082.5106.22114.81717.31992.910111.67464.74
Svizzera184.1250.2318.7619.954.0122.41585.3319.3517.9511.0811.41041.74465.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15438/11535

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso121.36166.55255.63186.07247.5581.19184.02
abete bianco86.6559.4663.0513.5264.92511.42050.33
pino14.41312.9118.71769.51446.8143.84218.76
larice1.1455.1183.81998.2840.7945.6920.05
cembro0.0.0.0.0.56219.31823.5160.3694.012
altre conifere2.8334.8220.9281.7824.4440.01002.415
faggio146.54107.1480.959.9315.93380.61085.23
acero28.2720.6927.884.2272.6416.02119.24
frassino19.91329.2716.7105.7264.54714.51717.85
quercia14.31721.1122.9247.1250.46617.21910.98
castagno0.0.0.4730.6720.9660.0.90.91011.510
altre latifoglie26.6930.7835.6741.71524.319112.1741.74
totale461.72457.82496.92457.75405.44463.44465.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15439/11536

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG111.01440.21616.6238.3400.0.3.257132.1925.61523.71621.3210.0.37.217419.25
AI335.92182.0291.51000.71000.0.3.710075.73151.35714.2600.0.0.0.24.747589.615
AR311.51780.9240.61003.01000.0.1.110095.92526.83749.6340.51000.0.17.549587.312
BE215.1585.367.9202.3370.1582.138104.0621.51411.3194.4190.0.23.513477.43
BL/BS47.52937.52229.4260.8770.0.9.271185.81233.21830.43324.4470.0.46.821445.09
FR287.7960.3167.7354.4570.0.0.672108.91218.71926.5216.7300.0.28.020549.66
GE8.1760.0.77.9910.0.0.0.0.0.0.0.12.16916.470541.7370.0.69.754725.930
GL255.31933.2350.0.0.31000.0.0.7100110.82444.12631.6530.0.0.0.33.231509.214
GR231.958.61636.51343.2816.2163.14315.9164.2236.5282.7446.14037.312412.23
JU124.715110.91116.0330.2710.0.0.3100133.01128.81537.4209.4300.0.37.618498.46
LU242.89117.8106.5490.9620.0.2.65192.61215.71921.2264.2380.0.26.026530.36
NE136.212120.0128.2460.11000.0.0.310076.41219.2256.95010.7580.0.18.625396.86
NW257.92551.2280.0.0.0.0.0.4.4100133.63141.32342.3501.51000.0.26.342558.414
OW282.31246.82517.4710.41004.71000.510084.52521.93710.3430.21000.0.27.036496.29
SG216.1954.5127.3448.3330.51002.546119.91133.41531.9164.6580.0.38.118517.06
SH139.9219.04131.8399.7460.0.2.185228.81417.14515.04526.4250.0.9.238489.09
SO100.11761.21519.6260.9740.0.4.048179.8932.91619.62713.8360.0.34.520466.46
SZ245.11261.81611.8440.5720.0.0.410069.21526.42323.8351.6550.0.31.429472.08
TG182.71643.52318.8285.5510.0.4.46675.41330.93333.71819.2260.0.52.523466.58
TI53.01111.2234.64538.6120.11000.010096.2105.92514.81819.520107.510118.78469.94
UR279.11676.32421.6440.31002.61004.25753.53018.33614.8443.5550.0.52.536526.712
VD162.0766.893.6323.4270.0.4.84390.6829.61422.61529.6191.07335.513449.54
VS182.4718.22062.11488.8817.2181.58219.3227.4217.4216.9232.65346.713460.54
ZG209.72691.0310.0.1.31000.0.0.0.53.02822.74348.7390.71000.0.11.350438.415
ZH175.01033.31518.9153.5290.0.4.74590.01027.91727.7166.7210.0.27.917415.75
Svizzera183.6250.1318.7619.954.0122.41585.5319.2417.8511.4811.51041.74466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15440/11537

IFN3

provvigione: classe di diametro · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

classe di diametro
12-15 cm16-23 cm24-35 cm36-51 cm>= 52 cmtotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1319544565124524217283165865565412
Giura Est42711161414380786417751429174065
Altopiano Ovest47311155710381187215763499194055
Altopiano Centro59910208685193798306108957286024
Altopiano Est108493629683675149524148415428733
Prealpi Ovest524311312103983968087673910193666
Prealpi Centro86472904776116140215158896412914
Prealpi Est506102178762576122245132896344544
Alpi Nord-Est75128228924619521109821711198203141514
Alpi Centro239177131220741128991131571490839
Alpi Sud-Ovest10771131556651368939594317291154
Alpi Sud-Est107673310580805147754152825425233
Sud delle Alpi16527482558031589545106517341133
Svizzera105913340292823752139744113944824061861

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15442/11293

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG111.61337.81615.2227.5400.0.3.946131.7825.61723.71519.0210.0.35.516411.55
AI351.52172.0251.31000.61000.0.3.110064.23043.35712.0610.0.0.0.14.252562.115
AR280.51669.8235.4912.61000.0.1.010094.92230.53447.7290.41000.0.27.746560.411
BE204.7579.667.3192.8320.0712.634100.4621.61210.8164.4180.0.21.712455.83
BL/BS47.32629.62227.5250.7770.0.8.171177.01130.81729.03122.2430.0.43.020415.38
FR287.1855.6156.7343.8570.0.0.572109.71219.41831.2246.0270.0.25.921546.05
GE6.5770.0.63.1900.0.0.0.0.0.0.0.9.77014.672488.5330.0.65.947648.329
GL221.91824.8360.0.0.8770.0.0.6100100.12338.72626.7450.0.0.0.27.530441.013
GR217.149.51733.71240.0716.2153.33216.1154.2225.9272.2435.23834.913388.13
JU111.31595.71115.1310.2710.0.0.3100133.81026.31534.3199.4270.0.36.618462.95
LU237.79113.7105.7490.8620.0.2.25189.31215.41921.1243.7370.0.20.127509.85
NE130.011116.5116.9430.11000.0.0.310079.01117.4256.2509.6550.0.16.126382.06
NW222.62436.4270.0.0.0.0.0.3.8100125.72841.42139.5461.31000.0.26.139496.714
OW274.91339.62513.6780.41004.11000.510084.92323.6319.9400.21000.0.24.130475.89
SG192.7952.0127.2376.5310.41002.542110.41031.11332.1144.3490.0.33.217472.45
SH149.21914.13628.9399.4430.0.2.666211.41416.14323.44424.7240.0.8.338488.19
SO94.91655.21417.4260.8740.0.4.341173.2829.41619.32610.6340.0.32.420437.56
SZ223.01160.5159.6421.2680.0.0.310077.41324.32121.7331.3550.0.27.925447.37
TG182.91647.62117.5284.8520.0.6.45670.91332.52933.51818.0250.0.50.922465.08
TI50.3118.9233.64536.6120.11000.010093.6105.42413.61618.81893.910105.38430.34
UR240.01562.02323.5410.21002.11007.84749.72717.63112.5423.1510.0.48.331466.811
VD153.6662.392.9333.5270.0.4.14486.5730.51222.01428.1180.87031.912426.24
VS162.8618.92052.71380.7816.1171.38219.2216.2217.7206.4222.44944.812419.24
ZG206.62486.0300.0.1.11000.0.0.0.57.12522.33939.4420.61000.0.11.145424.314
ZH167.01032.21317.8142.8300.0.4.24489.2928.61627.8155.5190.0.22.216397.45
Svizzera173.0246.7316.8618.653.9112.51383.0218.7417.3510.5710.1938.04439.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15443/11294

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG52411418001769825408400.1565763728121716115116958220.164117196425
AI15651938827810041000.19100358312625672600.0.8651276213
AR240817640235100251000.910077123220373713441000.14449459811
BE3349851332461167203303787135438168996346514179617692190.325614747903
BL/BS91930623235752615770.183703497126431860933456470.8542283759
FR11630924301630536186570.257243661275719106022247300.91220219175
GE23740.217890.0.0.0.346746741412320.17853191026
GL328819433370.41000.1010015802461526427500.0.47130682913
GR326874116416499013558382262163904423921665323959303844487740508013574203
JU395915332211478338710.1010043201091715120420285320.114818156515
LU927994683102455338620.104513714126361983826169380.75029204565
NE3782123343122134541000.101002156115492519849297570.50626110576
NW181626333270.0.0.351001043312822433549121000.20942406514
OW487012814252957781008910010100155625414371954341000.3733486289
SG9761925511228448379322410013246592511168414161516221550.180119243776
SH1720211134139739122460.26852841142154518945311250.1163860518
SO3127171741165692928740.119505649810331660628378360.104922142995
SZ5952121521162434714720.10100180815675244803543550.68130114278
TG3795169122339428111520.36701569126393370718393260.10092395668
TI508512988244314632771310100410099451160526146218190620979311111418446464
UR3855169772429746410040100655778830268382304331610.54832710411
VD1417375994930434258280.45244841882753142039152679198770259714397544
VS163627159021534214783781603181538218882269721667226522413947425213411824
ZG116926528310.81000.0.28827132422634241000.6649245814
ZH84761015661590415161300.2344542879132817129916303200.111417196725
Svizzera188440251780318359718811540361225461592433320692518820511840810895103998444786361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15444/11295

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest..4.4226.3116.4106.3156.16
Giura Est....0.41135.4247.1136.610
Altopiano Ovest..2.66813.55011.1168.1219.511
Altopiano Centro....15.38812.91511.31011.97
Altopiano Est....10.46010.51711.9811.66
Prealpi Ovest..5.0247.3224.6378.1596.214
Prealpi Centro0.21035.3207.7148.01510.6287.48
Prealpi Est..9.0279.9178.9189.6259.49
Alpi Nord-Est8.08211.56316.96013.57114.413413.234
Alpi Centro0.0.8.9416.0335.93412.1517.519
Alpi Sud-Ovest1.2315.0193.6232.7283.0313.511
Alpi Sud-Est1.5304.7176.1174.4305.2364.510
Sud delle Alpi0.7481.1311.8242.1312.7171.911
Svizzera1.3204.986.367.568.556.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15445/11304

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG......37.738493.110530.79
AI..5.88428.94610.56511.97257.128
AR....65.03833.4293.467101.825
BE4.595158.920322.713442.210422.8121351.06
BL/BS....0.110026.23648.82475.119
FR..36.332124.025105.12193.727359.012
GE........6.2616.261
GL..23.74221.14537.63711.89794.323
GR34.228242.116234.91561.12845.830618.09
JU....11.93880.52179.519171.912
LU..9.63781.124174.020139.021403.711
NE..7.659118.91568.81929.651224.811
NW..14.8518.35717.0422.710042.824
OW0.0.38.92970.0356.46012.485127.622
SG0.0.107.231171.724109.62079.025467.412
SH......23.53776.624100.119
SO..3.810036.73452.121148.418240.912
SZ..70.23655.82967.23511.252204.518
TG....0.0.23.946162.817186.616
TI4.0638.74732.02142.23198.817185.712
UR0.0.35.94821.4466.76525.15589.127
VD2.1100101.619100.220252.21696.927553.19
VS19.430182.11884.32328.42632.530346.611
ZG..0.510031.63612.44812.23956.820
ZH....17.055184.520460.712662.19
Svizzera64.3191047.681637.461903.052604.957257.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15446/11305

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota852.462502.24636.49340.212149.8154481.13
alta quota370.81062.531998.681230.9794.5182757.45
totale1223.252564.741635.061571.16244.3117238.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15447/11306

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest319.79251.41022.8291.21000.0.0.0.220.11115.23226.33012.8310.0.44.119913.76
Giura Est62.52224.82825.7264.2970.0.0.5100124.01616.43519.73512.7380.0.21.129311.710
Altopiano Ovest205.61651.92728.9423.3930.0.6.87374.5188.23515.73318.8322.410043.734459.911
Altopiano Centro342.611190.51328.9301.3600.0.2.7100183.31510.73422.54019.6300.0.13.226815.37
Altopiano Est590.010189.41671.01715.0290.0.1.365238.11322.62247.81851.6210.0.56.0171282.86
Prealpi Ovest181.31647.8260.0.0.31000.0.0.0.24.4380.025573.0580.7870.0.5.227262.714
Prealpi Centro346.410237.1123.3440.0.0.0.0.0.104.2213.2379.6360.0.0.0.10.925714.98
Prealpi Est405.112119.7174.6550.11000.0.0.210070.3235.33626.6240.51000.0.21.332653.99
Alpi Nord-Est410.14029.6703.5931.2710.71000.0.37.91124.5733.31280.2710.0.11.969503.034
Alpi Centro111.92525.1346.7653.21000.0.0.0.19.5502.2662.9560.0.0.0.10.255181.719
Alpi Sud-Ovest234.31417.94031.82233.6261.9440.9764.7642.3620.9601.0630.0.17.241346.611
Alpi Sud-Est432.41113.74330.12435.8296.6391.18320.3500.71002.4690.2730.0.16.636559.910
Sud delle Alpi48.72211.0521.55321.1340.0.0.0.37.8280.6716.6426.04153.32257.715244.311
Svizzera3690.641210.15258.99120.4149.33013.6431159.3691.912187.410124.11255.721329.187250.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15448/11307

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....0.51010.7560.5540.1710.535
subalpino inferiore2.725..2.7161.7293.0190.4412.411
montano superiore5.31519.8317.7102.0283.9250.9385.78
montano inferiore7.21114.497.4130.3712.4310.1538.46
collinare/submontano8.91213.065.7200.9701.4470.8329.55
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15449/11316

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di boscom3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione7.04611.4354.0452.4421.2845.522
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate13.1573.4933.0891.0735.8995.142
soprassuoli perennemente aperti3.6418.7811.8500.7380.1751.424
selve e impianti da arboricoltura..1.2123..6.91090.0.2.2100
ceduo5.5980.0.0.9910.6670.6510.842
ceduo composto3.11023.353..0.81060.01001.345
fustaia a struttura disetanea7.82410.5368.2190.9240.2964.213
fustaia irregolare5.1359.1244.3361.6310.1463.415
rilevamento incompleto............
fustaia regolare6.9714.459.083.590.7277.73
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15450/11317

IFN1 - IFN2

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....6.151135.61133.023174.79
subalpino inferiore112.11412.836375.78748.0585.7141334.44
montano superiore437.8754.823983.15699.96220.2102395.83
montano inferiore623.76986.86766.97368.99114.2132860.53
collinare/submontano666.562007.73264.012154.813271.393364.23
totale1840.133062.122395.832107.23724.4410129.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15451/11318

IFN1 - IFN2

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG......11.62611.7611.75
AI..2.2818.93515.43811.1819.818
AR....12.12516.02417.76614.513
BE6.6527.3119.9812.9813.5911.13
BL/BS....8.31138.9238.3148.510
FR..9.32414.01515.61611.62013.16
GE........12.84012.840
GL..6.5297.8379.5284.7907.816
GR3.0155.397.396.3197.0195.74
JU....9.7239.0129.7169.47
LU..7.82813.11615.51317.01714.46
NE..6.83810.5129.81710.73210.07
NW..6.0398.14910.2378.9618.215
OW7.1787.0188.62210.9388.6438.19
SG4.51196.72110.51513.31312.91811.26
SH......10.82812.01311.69
SO..5.7636.42710.61410.71110.06
SZ..6.22010.81711.8229.4589.69
TG....15.012412.03014.71014.28
TI4.0264.7165.3125.7146.995.85
UR2.31195.43010.72611.44011.5518.814
VD21.71185.8129.51212.61110.8159.65
VS3.6176.7107.0136.5194.0206.05
ZG..6.012115.03610.83811.14812.115
ZH....10.86112.51412.6812.65
Svizzera3.5116.259.1411.3411.039.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15452/11319

IFN3

volume totale di legname morto: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso66112165513464295430777116131605
abete bianco50918448189831347619953125108
pino19733215255730553141956104111
larice107145580.7031334420110211
cembro0.0.0.64330.6433
altre conifere710047411007390.1942
faggio3062540519357201972513023139510
acero2542324042344230310014518
frassino24401523093385430274035118
quercia7942107321162752154421922
castagno0.91000.22785941462614
altre latifoglie76221232111518331123881210337
non determinabile545132411862212169984091635175
totale2439834378692479585527957251813

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15453/11328

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso2.0201.41610.2810.3126.9143.3175.66
abete bianco2.2150.7222.3120.8440.3781.0301.58
pino0.5290.4320.4292.8171.5270.2520.711
larice0.0730.0790.1414.2180.9251.4200.612
cembro0.0.0.0.0.01000.5470.4420.0.0.131
altre conifere0.0750.0.0.0.0.0.0.0510.0.0.043
faggio0.9190.4210.7190.01000.0830.5280.511
acero0.2320.1400.1350.0.0.0.0.01000.121
frassino0.2460.2300.1340.0.0.01000.1610.120
quercia0.2390.2270.0560.0710.01000.2460.120
castagno0.0.0.01000.01000.0.0.0.2.3160.316
altre latifoglie0.3250.7240.7160.6270.6291.9180.79
totale6.5104.01014.5719.2910.61110.9910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15454/11329

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG3.6271.1354.624
AI12.4422.44914.837
AR17.0573.65420.548
BE6.7131.2207.912
BL/BS3.6322.9366.526
FR4.6261.5296.221
GE0.0.6.9536.953
GL21.7292.23723.927
GR11.1100.91912.09
JU6.8223.22510.118
LU3.8210.9314.719
NE1.6341.0982.642
NW10.9361.37712.233
OW15.2231.13716.321
SG14.3212.52416.818
SH0.9670.9431.939
SO6.3252.0278.321
SZ13.3191.23914.418
TG1.0471.1362.129
TI4.6155.71110.39
UR15.6250.46416.124
VD6.9181.7188.615
VS18.390.72319.19
ZG2.1721.0623.152
ZH3.2252.2305.319
Svizzera8.541.8610.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15455/11330

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere2275914711242468109905178512207674
latifoglie15881114601313721121831035669101685
totale38637293195618713172553517309353

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15456/11331

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6201236007648302532999153346143700853055742
privato2175475250446650146519135413151911591718063
totale837672112580214952623651043887445612344773791

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15457/11332

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG403.57528.617427.95
AI342.830882.426622.615
AR621.130604.619609.912
BE447.76483.35465.73
BL/BS420.511391.427414.19
FR503.410573.913530.96
GE1073.370580.454774.834
GL465.616609.839487.614
GR396.64410.314398.54
JU480.59454.916472.96
LU498.716519.68513.46
NE428.711454.615439.77
NW626.524522.931582.814
OW462.810816.735504.69
SG509.410529.911518.66
SH537.813543.839538.610
SO435.97573.322458.16
SZ456.111496.520467.48
TG372.317459.314420.98
TI363.66562.010417.64
UR497.517636.032530.713
VD407.86549.811444.94
VS432.56392.614424.85
ZG462.024386.038436.715
ZH375.310479.910425.05
Svizzera429.12503.93453.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15458/11333

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico414.53370.94434.05423.33453.25417.22
privato466.88455.56470.65477.47592.39478.13
totale426.93405.33452.03436.52486.74437.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15459/11334

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico435.53403.04473.45397.23374.95413.82
privato455.87487.15507.65447.67584.79488.93
totale440.72437.92490.03408.72425.74438.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15460/11335

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso64813137712439595212768918123205
abete bianco51420371199991442720763823879
pino20635227265533552151154105212
larice117129680.660152732297312
cembro0.0.0.42380.4238
altre conifere810047411007440.2044
faggio3292640521370221652513325140111
acero2645364038393633410013919
frassino27401443459284234284229919
quercia814412032136275294123023
castagno0.111000.25785841562015
altre latifoglie77241292112318337133851310517
totale1926928538605187511621928205333

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15461/11336

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest10821229921138110
Giura Est305282463055120
Altopiano Ovest542192532079615
Altopiano Centro513191522866416
Altopiano Est9621444621140712
Prealpi Ovest17601410524186514
Prealpi Centro22461126428250911
Prealpi Est14701723219170215
Alpi Nord-Est21613625446241632
Alpi Centro53821805861920
Alpi Sud-Ovest1987101862021729
Alpi Sud-Est231591012324179
Sud delle Alpi10501411421021928
Svizzera16931437616206913

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15462/11337
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück