Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....1.510011.75510.9541.57125.635
subalpino inferiore58.225..278.01657.429138.9198.441541.010
montano superiore260.414134.429979.1942.627102.32535.1381554.17
montano inferiore476.4111124.09516.6132.37022.9292.5522144.76
collinare/submontano494.5122211.35152.6208.6694.94432.0322903.85
totale1289.563469.741927.86122.618279.91379.6217169.13

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15340/11703

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG......61.139586.811647.910
AI..0.0.0.8707.2480.0.8.043
AR....20.74235.35011.98267.930
BE0.0.119.527391.514551.312531.5111593.76
BL/BS....0.0.38.438131.125169.521
FR0.0.45.341165.025192.221109.226511.712
GE........16.64916.649
GL..4.5604.88221.7522.710033.737
GR12.448150.918145.02035.03036.046379.412
JU....18.152104.723152.819275.713
LU..12.149102.732180.020130.422425.212
NE..9.948101.82368.92420.345200.814
NW..0.810019.4817.55713.46541.043
OW0.0.26.15657.63327.3535.394116.323
SG1.510021.246131.732144.22971.533370.217
SH......20.34052.82773.121
SO..0.0.16.66895.624182.820295.114
SZ..13.55499.33140.2486.163159.123
TG....0.71008.947268.917278.417
TI0.0.5.25130.6432.45531.33369.424
UR0.0.9.58924.94710.6634.27249.132
VD0.0.57.625108.720321.017100.222587.511
VS11.75559.82874.3284.85013.456163.917
ZG..5.310027.7496.46621.35560.828
ZH....7.671172.121426.913606.610
Svizzera25.535540.8101549.672157.362927.557200.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15341/11704

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG108.71242.11717.7187.5310.0.2.337118.2811.81721.61618.5180.0.17.024365.35
AI295.11975.0253.21000.81000.0.0.310037.93210.8386.0600.0.0.0.3.857432.914
AR313.313105.5233.7816.41000.0.0.210088.62421.33224.0321.11000.0.4.844569.010
BE222.9497.568.3192.7250.0711.73175.269.9116.8154.3170.0.7.214436.43
BL/BS52.12626.22831.9260.9710.0.3.281196.11122.11918.13115.2300.0.17.024382.67
FR263.1760.01511.2384.6520.0.1.19990.3137.62018.0205.2290.0.6.327467.45
GE6.5900.0.31.2730.0.0.0.0.0.0.0.3.3922.272225.9280.0.13.754282.927
GL198.71729.5370.0.1.7830.0.0.110066.22216.92613.5480.0.0.0.8.334334.813
GR189.6410.51617.81238.778.3140.3377.8181.1281.5281.3412.1316.613285.73
JU103.21292.41318.3270.7710.0.0.0100124.11015.21725.02314.5330.0.9.718403.16
LU234.68120.1103.1442.5850.0.2.47364.9137.91915.1335.1390.0.5.227461.15
NE154.810120.1114.4430.71000.0.0.110060.6147.7272.5494.1400.0.3.831358.86
NW138.72136.1400.0.0.0.0.0.0.710082.62324.03324.8460.21000.0.11.752318.814
OW226.61233.6264.4680.61001.41000.010063.7289.4303.8370.31000.0.8.354352.39
SG213.4868.4126.2307.8330.31001.510082.71120.51219.6154.1580.0.10.017434.45
SH127.71812.04426.0286.3640.0.2.675121.0125.14118.15734.2310.0.2.445355.59
SO92.71453.11516.6190.9640.0.0.542160.6814.31710.9268.7260.0.11.825370.16
SZ227.6956.6156.6432.1590.0.0.010061.1168.12310.4371.4790.0.6.126380.07
TG166.71344.62520.6231.9620.0.1.06862.01414.63032.82127.5250.0.22.025393.68
TI43.8118.6242.84126.4110.01000.010034.5101.2283.5206.51840.61023.39191.24
UR209.61536.03011.2390.61000.51000.64522.4327.8364.1563.4550.0.10.129306.312
VD156.8659.392.8383.3300.0.1.55265.5810.11313.41518.0160.4839.016340.04
VS115.1711.42019.91373.077.8160.1865.0241.1252.2231.4311.2568.015246.24
ZG214.92057.3260.0.4.71000.0.0.0.50.93016.13537.3402.01000.0.6.253389.414
ZH168.0853.01330.6156.0350.0.1.04696.4916.91626.21311.3200.0.10.917420.15
Svizzera164.8250.1311.9517.041.9100.91862.038.5410.657.664.3910.14349.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15342/11578

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG109.61244.01817.3208.4310.0.1.744119.4912.31821.71718.0170.0.16.526368.85
AI275.02178.1263.81001.01000.0.0.410039.33512.8377.2600.0.0.0.4.557421.915
AR306.414119.3230.91007.41000.0.0.210089.32618.73624.1351.31000.0.4.454572.111
BE222.6499.667.6212.5280.0711.63676.979.4126.9164.3170.0.6.916438.43
BL/BS52.52928.62833.7271.0710.0.3.681196.91224.21919.53214.3350.0.18.425392.58
FR262.6860.51612.4395.3520.0.1.39988.2137.52117.0215.8300.0.5.327465.76
GE8.1900.0.38.6730.0.0.0.0.0.0.0.4.1922.570243.0300.0.13.963310.328
GL208.41834.9370.0.1.61000.0.0.110063.92319.12714.8520.0.0.0.9.335352.114
GR189.059.71817.91339.988.5150.2527.6201.1261.7301.5411.9336.413285.33
JU107.71398.41318.0280.7710.0.0.0100119.81015.51725.72412.7390.0.9.819408.46
LU235.99120.4103.6442.9850.0.2.87367.4148.42013.3385.7400.0.5.928466.16
NE156.910120.2114.4470.81000.0.0.110054.1148.6282.8493.8470.0.4.131355.76
NW151.02241.2410.0.0.0.0.0.0.810078.22624.53728.7470.21000.0.13.652338.214
OW229.61236.1285.0680.71001.61000.010057.8297.7353.2470.41000.0.4.031346.110
SG218.6967.7145.8358.6340.31001.710487.11221.91319.0164.6610.0.11.018446.26
SH126.0198.65727.8297.8580.0.2.780134.6115.6419.34532.6320.0.2.645357.69
SO91.21651.81616.5211.0640.0.0.551164.5815.61711.9279.3270.0.10.925373.26
SZ230.11059.4176.7471.9710.0.0.010056.0198.92411.8391.6790.0.6.828383.38
TG172.31442.82722.2232.1620.0.0.46063.21514.93133.32226.5250.0.22.426400.18
TI43.1129.7243.24126.4120.01000.110035.0101.3293.5216.32040.31123.59192.54
UR225.41636.33111.0450.71000.61000.45424.9358.3415.1574.0590.0.8.830325.413
VD155.9658.7103.2383.5330.0.1.75266.389.11413.71617.3170.4838.918338.84
VS116.679.92219.91472.987.6170.1864.9251.3252.1251.5331.4577.515245.65
ZG212.12357.5280.0.5.41000.0.0.0.52.83316.63741.1422.41000.0.6.061393.915
ZH164.9952.91430.5167.0350.0.1.14793.01015.11625.91511.9210.0.10.619412.85
Svizzera165.4251.0312.0617.251.9110.92062.538.5410.657.774.3109.95352.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15343/11579

IFN3

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG74.71445.61716.6247.9340.0.2.239118.9912.31520.41722.5230.0.19.529340.86
AI343.22187.8304.6931.6790.0.0.610046.93518.9418.9690.0.0.0.3.254515.515
AR354.514151.2221.11008.61000.0.0.48096.72614.14128.7371.41000.0.4.271660.911
BE200.1598.577.2211.8290.01002.03679.9711.1108.8164.3170.0.7.414421.13
BL/BS46.43135.13130.4301.1780.0.6.876183.11324.42027.43213.0390.0.16.427384.19
FR196.8962.4179.0413.0690.0.1.010092.0149.91925.5216.4300.0.7.038413.06
GE8.81020.0.37.3830.0.0.0.0.0.0.0.4.1818.895224.0320.0.17.562300.529
GL237.51938.1360.0.1.81000.0.0.110076.32227.12524.6490.0.0.0.14.056419.414
GR205.9511.31718.01345.789.0150.3379.1181.6222.8261.8461.9348.413315.93
JU108.315101.91316.3290.7710.0.0.163118.21018.21625.9217.1330.0.11.322408.06
LU201.310122.8114.0402.9890.0.3.67273.61410.22121.0366.7430.0.5.428451.56
NE157.510130.4117.1450.81000.0.0.110056.41311.5262.6463.6540.0.3.533373.56
NW137.92527.8470.0.0.0.0.0.0.610052.72916.72338.6550.31000.0.16.064290.616
OW213.81336.8304.8631.1822.31000.110057.6259.6342.5430.51000.0.4.434333.510
SG200.7974.8136.6397.2390.31003.09294.81124.91625.9155.1640.0.10.319453.66
SH139.9199.64621.5317.2590.0.5.971173.1126.04411.63628.9350.0.6.151409.78
SO71.01550.81615.7221.5600.0.0.748164.0823.42513.3259.9290.0.13.124363.36
SZ227.41159.8186.2521.9710.0.0.17859.01810.32218.7331.8800.0.7.425392.58
TG137.11551.92619.4272.9510.0.1.77871.21619.32744.11923.7330.0.18.426389.78
TI47.31212.1223.54430.9110.01000.29849.4122.2325.3217.31842.21129.79230.14
UR230.01737.72910.7450.91000.91000.37230.1359.1358.4516.2580.0.10.635344.913
VD155.2766.2103.1365.1270.0.2.14972.1812.91214.01621.1180.67911.820364.34
VS131.2712.82019.11481.588.5170.1656.8222.4203.0262.1261.14910.814279.45
ZG183.92676.8270.0.5.11000.0.0.0.54.03317.13636.9442.91000.0.3.757380.416
ZH145.7949.11628.2166.0330.0.1.34389.81017.11429.21412.0200.0.11.121389.55
Svizzera158.5253.6311.5619.152.1111.31966.3310.3413.258.274.51011.85360.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15344/11580

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest113.8480.7410.6110.4380.0.0.24089.9411.278.3107.4120.0.7.89330.32
Giura Est66.01034.81220.5133.5300.0.0.644130.7615.11117.41221.4130.0.14.716324.64
Altopiano Ovest166.3734.61312.6204.0300.0.2.35072.884.31920.51427.1120.76815.116360.25
Altopiano Centro187.4596.0712.0152.3320.0.2.535100.065.81613.51311.8120.11005.616436.93
Altopiano Est166.2551.0729.187.5150.0.1.74177.2512.5822.6719.190.0.12.49399.33
Prealpi Ovest277.8665.1100.2641.3540.01000.17842.1148.2166.8191.0360.11003.818406.65
Prealpi Centro226.14111.955.0260.7580.11000.57654.676.0124.9131.1340.0.3.713414.53
Prealpi Est227.7579.675.7282.8290.2650.84768.2713.6914.7111.8270.0.6.513421.64
Alpi Nord-Est456.51453.5334.48916.1510.3146-0.0231117.32425.6289.1491.51210.620019.131703.911
Alpi Centro197.41047.01815.4241.6620.5730.26138.9156.9246.9300.9470.81006.421322.78
Alpi Sud-Ovest112.3511.41417.51065.165.6130.0774.4201.0201.3221.1310.4416.716226.84
Alpi Sud-Est203.5412.41321.2939.469.4120.1368.6161.0261.0300.6440.1672.815300.33
Sud delle Alpi60.7710.8152.22625.770.01960.16524.870.9212.1164.91325.6817.07174.83
Svizzera161.9149.5212.2415.731.790.61854.927.038.446.953.278.73330.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15345/11581

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere5.0132.61313.0818.7109.5125.9148.55
latifoglie2.0141.6151.6120.6260.7304.8121.96
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15346/11626

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG3.7281.1364.825
AI13.9442.94816.738
AR19.3562.35721.650
BE6.9141.2218.113
BL/BS4.1323.2367.326
FR5.0271.6306.522
GE0.0.6.8626.862
GL20.5292.63723.126
GR10.8110.92111.710
JU6.9233.52510.419
LU3.8220.9334.619
NE1.8341.1982.942
NW12.7361.58214.233
OW15.7251.33717.023
SG13.6252.52616.121
SH1.0671.0432.139
SO6.7262.3279.022
SZ13.5201.24514.718
TG0.9541.1392.032
TI4.5165.51210.010
UR15.1290.66415.628
VD6.9191.8178.716
VS18.2100.82319.09
ZG2.5711.1613.652
ZH3.1272.5315.520
Svizzera8.451.9610.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15347/11627

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso75415877163405106426783420122955
abete bianco1332144722077013740172353235498
pino231279341115471807144767229312
larice3010034671010013391563117204511
cembro0.0.0.240270.24027
altre conifere20710.0.78640.9853
faggio660163552140219415192552920879
acero1473188332471189291010045717
frassino1754014030151309847695563318
quercia2443022126237168431794473417
castagno0.101000.6100170815172415
altre latifoglie48417727247521714251412191446078
totale407883016105651712832551878307643

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15348/11628

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest5.053.068.04
Giura Est3.3136.4109.78
Altopiano Ovest6.495.5911.86
Altopiano Centro8.664.9813.44
Altopiano Est7.465.1612.54
Prealpi Ovest9.281.61510.87
Prealpi Centro8.352.41110.75
Prealpi Est8.373.61012.05
Alpi Nord-Est11.1214.14915.220
Alpi Centro5.7141.9217.612
Alpi Sud-Ovest4.460.8125.26
Alpi Sud-Est5.550.5166.15
Sud delle Alpi2.0103.085.06
Svizzera5.822.938.72

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15349/11669

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Abies alba389.96610.06580.2619.12311.63824.0321634.83
Larix decidua/L. kaempferi3.74450.13119.927119.71182.31378.318353.98
Picea abies455.971203.541709.74202.79447.27184.2114203.22
Pinus cembra0.0.0.0.1.77314.62319.0220.97836.216
Pinus mugo arborea0.0.0.0.3.5671.7356.8520.48412.335
Pinus mugo prostrata0.0.0.01000.3600.41000.9360.01001.632
Pinus nigra4.5570.4751.6750.0.0.0.0.0.6.444
Pinus strobus-0.36983.0400.0.0.0.0.0.0.0.2.793
Pinus sylvestris26.22557.11717.43027.02123.5253.763155.010
Pseudotsuga menziesii7.16642.2260.0.0.0.0.0.0.710050.024
Taxus baccata2.2373.0511.6350.0.0.0.0.0.6.927
altre conifere2.2681.51350.8500.0.0.359-0.21004.655
Acer campestris-1.91863.2511.8480.4610.11000.4504.199
Acer opalus5.4490.11002.1490.3550.0.0.0.8.036
Acer platanoides6.6316.3683.6311.9700.51000.66819.626
Acer pseudoplatanus80.92090.712107.6172.9321.57810.749294.39
Aesculus hippocastanum0.0.-0.15930.0.0.0.0.0.0.0.-0.1593
Alnus glutinosa4.36916.7340.01000.0.0.0.6.24027.225
Alnus incana1.2743.53718.8277.83915.73912.02559.016
Alnus viridis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.1100
Betula pendula1.0565.5317.6575.6284.93140.01864.714
Betula pubescens0.0.0.0.0.61300.0.0.0.0.1710.7109
Carpinus betulus5.84120.1310.2960.0.0.0.0.85426.925
Castanea sativa0.0.1.9782.157-0.04480.0.72.11976.018
Fagus sylvatica468.26729.55390.683.74710.034149.6151751.53
Fraxinus excelsior61.913226.610132.3156.0333.63632.021462.47
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.-1.1139-1.1139
Ilex aquifolium0.2600.21000.3490.0.0.0.1.5402.329
Juglans regia0.2713.6393.3810.0.0.0.-1.01196.054
Laburnum anagyroides0.3710.0.0.4610.1720.0.0.5681.237
Malus sylvestris0.01000.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.177
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.12.13112.131
Populus alba, P. canescens0.61001.6816.8920.51000.0.0.0.9.468
Populus nigra0.0.8.8470.11000.3930.0.1.69810.741
Populus sp.0.0.7.0610.0.0.0.0.0.0.61007.557
Populus tremula2.6791.2610.8612.7391.8566.05615.128
Prunus avium4.15514.7337.4301.9450.4975.43634.018
Prunus padus0.11002.8480.11000.0.0.2710.0.3.242
Pyrus communis0.0.0.11000.0.0.11000.0.0.01000.364
Quercus cerris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.3491.349
Quercus petraea28.72448.0206.5381.0430.9655.07290.114
Quercus pubescens0.6810.2730.0.3.3390.0.0.92315.049
Quercus robur3.15252.4186.8390.0.0.0.3.23865.615
Quercus rubra0.91006.0660.0.0.0.0.0.0.0.6.959
Robinia pseudoacacia0.410010.0890.41000.3790.0.9.54220.647
Salix sp.2.2652.2538.4463.6361.2415.93723.521
Sorbus aria7.5230.9452.8590.51720.1572.72114.618
Sorbus aucuparia2.3250.8717.1241.3270.4390.84912.716
Sorbus torminalis0.7610.5970.0.0.0.0.0.0.0.1.154
Tilia cordata3.33712.03711.6410.0.0.0.18.13645.121
Tilia platyphyllos6.1403.23710.8494.5550.0.2.95027.524
Ulmus glabra2.6449.54213.8210.0.0.4680.428926.620
Ulmus minor0.5650.01560.0.0.0.0.0.0.0.0.662
altre latifoglie1.31000.2680.5920.0.0.0.0.5892.658
arbusti0.9540.9420.842-0.02780.3582.5295.319
totale1594.033261.623092.73433.86633.75696.069711.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15350/11670

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....4.079162.61049.722216.39
subalpino inferiore87.3153.8113354.79773.1589.7161308.64
montano superiore383.7955.5231027.96685.76221.1102373.93
montano inferiore595.57925.66759.27318.811128.3172727.34
collinare/submontano593.871911.64222.613176.413180.6123085.03
totale1660.232896.522368.532116.53669.369711.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15351/11671

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest..85.815378.38460.07282.1101206.24
Giura Est....-1.5100134.619325.69458.68
Altopiano Ovest..4.011325.836293.89261.212584.86
Altopiano Centro....11.646326.310587.56925.44
Altopiano Est....18.840306.8111056.051381.64
Prealpi Ovest2.8100121.315269.81162.82115.058471.87
Prealpi Centro1.3125156.413446.89358.91085.7211049.25
Prealpi Est..79.019313.410333.711120.216846.35
Alpi Nord-Est3.5156193.939240.833135.34662.1100635.619
Alpi Centro1.67145.42160.92348.32728.238184.411
Alpi Sud-Ovest60.816232.310147.61245.22042.918528.75
Alpi Sud-Est96.213309.98246.11094.42047.523794.15
Sud delle Alpi49.72289.716221.110128.317180.612669.36
Svizzera215.891317.742379.532728.543094.639736.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15352/11672

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere901.972648.452051.661218.1789.2226909.23
latifoglie677.78918.76308.110171.113147.6112223.14
totale1579.563567.142359.661389.26236.8119132.33

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15353/11711

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota970.983335.34669.21110.95627.82534.5305048.54
alta quota318.613134.4291258.68111.719252.11445.1312120.66
totale1289.563469.741927.86122.618279.91379.6217169.13

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15354/11712

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
laghi......
AG01174.719..174.719
AG02142.324..142.324
AG0398.421..98.421
AG04231.116..231.116
AI017.2480.8708.043
AR0147.24220.74267.930
BE0129.75029.33459.130
BE0220.062155.427175.425
BE0348.637161.619210.216
BE04181.31962.929244.315
BE05151.91868.733220.615
BE06296.4121.2100297.612
BE07257.4150.4100257.815
BE0867.02733.139100.221
BSL0165.140..65.140
BSL0248.232..48.232
BSL0318.2460.0.18.246
BSL0439.845..39.845
BSL056.760..6.760
FR0179.63511.85091.529
FR0260.8397.95968.734
FR030.4100118.133118.433
FR045.76359.23764.934
FR0592.021..92.021
FR0645.44032.14677.528
GE0116.649..16.649
GL014.6635.46410.144
GL025.7740.0.5.774
GL0315.3753.48218.763
GR0126.65448.63975.231
GR0226.14529.44455.531
GR037.05260.63367.529
GR0412.03998.821110.819
GR050.110070.62370.723
JU0133.23715.55348.729
JU0293.125..93.125
JU0388.1250.0.88.125
JU0457.7250.710058.425
LU0172.53211.06783.629
LU02152.620..152.620
LU0390.721102.031192.818
NE0126.7444.25830.937
NE0221.9341.99923.830
NE037.0618.34915.331
NE048.55411.85120.333
NE057.65245.04352.637
NE0617.34839.82457.120
NW0120.84520.17840.943
OW010.0.53.83553.835
OW0231.64631.64663.232
SG0149.73929.67579.236
SG0254.2593.26757.456
SG0330.94128.54459.430
SG0429.3459.95839.236
SG0558.44883.740142.130
SH0173.121..73.121
SO0144.33210.010054.331
SO0218.259..18.259
SO0332.1424.37236.437
SO0459.532..59.532
SO0561.546..61.546
SO0667.7211.410069.120
SZ019.7588.25317.939
SZ0213.16395.831108.928
SZ0323.7736.88230.559
TG01134.5270.7100135.227
TG0277.232..77.232
TG0365.723..65.723
TI010.210020.06120.360
TI023.5531.91005.349
TI030.0.3.4723.472
TI040.11000.4600.551
TI056.4410.41006.939
TI066.6520.0.6.652
TI070.6751.1581.746
TI081.2810.31001.569
TI0914.3608.65822.943
UR010.0.21.35321.353
UR021.21009.18110.372
UR0312.1522.55514.544
UR04..0.0.0.0.
VD020.8723.3894.173
VD037.7949.15916.954
VD040.11009.2499.349
VD0598.6369.065107.633
VD0680.734..80.734
VD078.65914.55323.138
VD0875.528..75.528
VD0919.87026.24846.038
VD100.510013.16313.661
VD110.0.23.42323.423
VD1220.2644.99825.154
VD1426.23125.73851.922
VD1530.23520.24550.525
VD1625.5372.910028.433
VD1837.938..37.938
VD200.0.4.11004.1100
VD210.0.0.01000.0100
VS0110.26164.52374.721
VS020.110124.34524.345
VS038.06356.23564.231
ZG0127.74432.94360.728
ZH0131.6350.0.31.635
ZH02111.923..111.923
ZH03104.7247.670112.423
ZH04136.222..136.222
ZH0556.128..56.128
ZH0688.330..88.330
ZH0769.429..69.429
Svizzera5084.842127.967212.73

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15355/11713

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....19547101017269215129877
subalpino inferiore53051062432179767443034616310743713
montano superiore1937372228223961653321851126781057023
montano inferiore2613863027862832561618685450121063773
collinare/submontano231416578803907711729910854171059373
totale73957291010295188211110623411334053741

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15356/11714

IFN1

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG115.9851.21024.0139.8210.0.2.25398.1610.91216.81220.2130.0.13.915362.94
AI318.51890.9221.61001.2710.0.0.27233.8265.8394.3670.0.0.0.3.642459.814
AR289.712106.41714.9655.2710.0.0.55264.02113.62726.3271.0770.0.4.435526.19
BE214.0393.158.3132.0220.0791.13667.056.495.9124.2130.0.5.410407.42
BL/BS38.32131.71826.9191.3750.0.0.489158.9818.31513.72120.3180.0.18.018327.66
FR255.8653.7139.6263.9370.01000.77569.9114.72013.3166.7250.21005.720424.45
GE0.5780.0.6.4660.0.0.0.0.0.0.71011.7749.468133.6210.0.45.133197.318
GL210.81328.3280.0.1.3640.11000.16191.71714.9228.1360.0.0.0.6.625362.010
GR192.7412.61218.1939.867.9120.1368.9141.0231.1251.0331.7244.211289.13
JU86.81087.91015.7210.4600.0.0.166110.1813.01215.3169.6240.0.11.418350.45
LU212.46109.483.1361.1820.0.1.06261.9106.5189.5194.5320.11004.218413.74
NE155.67114.883.9320.5770.0.0.18455.5107.6194.1372.6320.0.5.626350.35
NW163.11633.8250.0.0.0.0.0.0.110078.92021.02916.6330.11000.0.9.441323.011
OW255.4839.5204.7480.21000.51000.0.64.5188.1254.5280.7780.0.5.425383.57
SG209.8667.097.0267.5250.3651.66177.7817.81017.1122.7380.01008.714417.34
SH131.01414.83726.1225.0500.0.0.89396.7113.42917.42324.2220.0.5.554325.08
SO97.61148.51119.3150.4700.0.0.349134.1713.41311.81812.0190.0.9.716346.95
SZ219.6857.9127.4323.6440.11000.010052.6139.3209.8241.5570.71006.222368.86
TG171.21036.91725.7192.9420.0.0.58357.01312.22024.71522.9190.0.16.118370.16
TI43.2810.1172.22822.090.11000.16628.280.9252.2175.31429.1818.37161.73
UR195.91346.72513.4331.9770.9730.36124.8253.8312.6510.9670.0.6.129297.211
VD152.3553.072.7292.2220.01001.14855.568.41010.41312.4130.6659.813308.43
VS112.3511.41417.51065.165.6130.0774.4201.0201.3221.1310.4416.716226.84
ZG176.71771.2180.9834.5710.0.1.210060.22417.72528.1321.9800.0.2.646364.912
ZH175.3653.51034.0116.6220.0.0.56383.6715.61122.21116.7150.0.12.015420.04
Svizzera161.8149.4212.2415.731.790.61855.027.038.446.953.278.73330.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15357/11582

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest113.2579.2612.3140.6450.0.0.25891.5510.699.4157.5180.0.7.311331.93
Giura Est68.51427.72020.8193.8410.0.1.053141.8718.11516.21718.7190.0.16.524333.25
Altopiano Ovest175.51036.61818.5275.8400.0.3.55782.4115.82420.91727.8170.98812.522390.16
Altopiano Centro183.2795.2911.6221.8420.0.3.146101.986.12212.61911.6150.0.6.620433.74
Altopiano Est160.0651.61027.4116.6200.0.1.36677.8710.91221.91017.2130.0.12.012386.73
Prealpi Ovest275.6870.8140.11000.81000.0.0.0.40.9177.6267.6281.5430.0.3.421408.46
Prealpi Centro221.75108.874.5401.2680.21000.38857.8106.3165.4190.5440.0.4.020410.84
Prealpi Est240.3774.7103.2352.0450.21000.24472.01012.21315.1171.8370.0.7.718429.45
Alpi Nord-Est458.72061.6466.011517.6730.1100-0.2209101.63526.53812.6631.9490.0.19.846706.216
Alpi Centro231.11344.42613.4341.71000.41000.16634.9246.4288.2381.5550.0.7.631349.511
Alpi Sud-Ovest119.079.92119.91564.386.3180.1774.0241.0261.4310.8280.5476.520233.65
Alpi Sud-Est208.159.72021.81337.0910.2160.1628.3240.8311.1461.0550.11003.121301.34
Sud delle Alpi57.5910.2212.63727.211-0.1710.0.25.3101.0271.5314.82028.11119.09177.24
Svizzera163.4248.7312.6615.351.8120.62656.837.058.856.773.3118.95334.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15358/11583

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso106.25172.94232.83109.47206.6660.19163.42
abete bianco73.0665.2661.557.6278.1269.92148.93
pino13.71219.595.21722.21521.1142.63712.66
larice0.9355.2153.92169.9840.81028.11115.35
cembro0.0.0.0.0.1567.11812.2160.11881.812
altre conifere0.6722.0300.01120.1770.2620.0.0.626
faggio101.3489.6548.662.4312.73524.81056.73
acero11.888.599.280.4370.3481.0277.05
frassino9.21220.076.9110.8390.9551.4318.75
quercia7.41518.381.1240.7330.3704.9206.67
castagno0.0.0.2880.0720.4590.0.27.6113.411
altre latifoglie7.61111.1107.194.6202.92618.898.95
totale331.72412.52376.62225.55295.95179.24334.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15359/11584

IFN1

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG108.41247.31621.3207.3270.0.0.949102.3912.31818.81719.6180.0.16.523354.85
AI292.121101.8283.11001.01000.0.0.210037.2376.8558.4690.0.0.0.4.754455.516
AR309.114100.1220.91005.01000.0.0.210081.12612.54223.8321.31000.0.2.553536.511
BE214.3491.668.0202.1280.01001.24869.777.7126.7174.2170.0.5.614411.03
BL/BS45.82924.23035.3262.7750.0.0.7100167.71220.22013.33313.4320.0.17.027340.48
FR245.1852.61713.5345.0510.0.1.57574.5144.32915.6225.7310.0.7.230425.16
GE1.6780.0.21.9670.0.0.0.0.0.2.31024.11022.373187.2320.0.12.972232.330
GL220.01737.6380.0.1.51000.0.0.010067.12516.02612.1450.0.0.0.7.734362.013
GR196.3510.11818.31338.888.5160.1628.8211.0241.1391.3471.7334.815290.84
JU89.91388.01416.2270.7720.0.0.0100109.01013.61719.32210.0390.0.11.621358.46
LU213.79111.7103.3461.8990.0.1.77768.9146.2257.2243.9380.0.4.227422.86
NE155.610112.5113.9470.71000.0.0.110049.4146.0304.3543.4420.0.5.434341.27
NW162.82447.8380.0.0.0.0.0.0.310082.12721.43725.9440.21000.0.14.657355.016
OW232.81240.7283.5630.41001.01000.0.62.4276.0373.7450.41000.0.4.330355.210
SG227.0959.9146.0368.1380.21001.710172.71218.01517.1183.7550.0.10.219424.76
SH120.4196.96225.2326.1610.0.1.693110.4122.85212.53529.8310.0.2.646318.410
SO85.41649.91623.9190.3960.0.0.354149.3914.1199.3268.8250.0.10.922352.16
SZ238.21054.3177.2451.5720.0.0.010051.2197.0259.5361.2770.0.7.229377.28
TG159.61433.42623.1241.7710.0.0.110156.11710.93121.42221.3230.0.16.724344.28
TI38.0129.6243.03922.3130.0.0.0.28.7100.8361.6355.21932.61220.410162.25
UR226.91737.63510.6422.71000.71000.26622.6373.6394.8561.8670.0.8.240319.714
VD149.0753.1104.0392.3320.0.1.27758.487.61311.31614.9170.5887.918310.24
VS119.079.92119.91564.386.3180.1774.0241.0261.4310.8280.5476.520233.65
ZG190.82468.5240.31004.81000.0.0.0.46.93913.84239.6402.81000.0.4.748372.316
ZH169.0960.21534.2157.5300.0.0.314489.31012.61719.91512.0220.0.10.418415.45
Svizzera162.9248.7312.7615.351.8120.62657.037.058.856.863.4118.95333.91

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15360/11585

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso89415886156332818641315211384819123455
abete bianco138714480191276121034070562363235528
pino17530147343563090519648254767227812
larice5072147711252886193332364217203711
cembro0.0.41009442142360.23927
altre conifere20710.0.0.78640.9853
faggio6281644118729141010029742552920929
acero159297436220270.0.1010046317
frassino1444422526185310.10100695563218
quercia201332742450531971101001794473317
castagno0.1010071000.0.171015172715
altre latifoglie3611889421127414395264552712351446138
totale4018834459105445427693296952318308103

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15361/11629

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG165351313588520.0.0.973625611010041500.1054566217
AI1505130720.0.0.0.28560.0.0.0.405924934
AR1583626530.0.0.0.191000.37600.0.0.24127
BE18381368817129563010041000.279218750747530580.4662536249
BL/BS33571123513740.0.0.11136111000.33740.554436819
FR3433310838111000.0.0.116410.5845131000.1843483219
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.97570.1610011348
GL4482767660.0.0.0.8936506650820.0.307473420
GR25571118336729236091814236786486400.10100396188516062151288
JU158283982859520.0.0.141334953494429740.1133599615
LU3632593410.0.0.0.40610.23710.0.1753269417
NE67428344201000.0.0.0.0.0.101000.2610020527
NW1773373510.0.0.0.1676121000.0.0.0.27827
OW36123694834770.0.0.37600.0.0.0.1265062818
SG102525168281110040790.0.2212933583058171000.12535167016
SH43490.41000.0.0.43490.0.22700.0.11328
SO97352443568480.0.10100179363452307470740.703780118
SZ518261183269640.0.0.266415100101000.0.716582722
TG36490.0.41000.0.137791000.91000.915616234
TI34122145384867409220.0.248291010069551704616261611141541808
UR34524943921700.0.0.21700.0.0.0.315851319
VD8531739122415040610.1010012135753612135146321010048828229611
VS20011325432906198861994420.576229580.197161004342446859
ZG48580.0.0.0.0.19700.191000.0.0.8740
ZH1792578442954101000.0.90432561417131580.2554573820
Svizzera123075355482277122029112392798532099946217631187761717311546198308233

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15362/11630

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso3.8153.81616.01019.076.32011.15
abete bianco6.7142.1203.6132.2171.8323.28
pino1.2270.4410.5475.4140.4672.112
larice0.21000.1670.01004.0154.7171.811
cembro0.0.0.0.0.0.0.7270.0.0.227
altre conifere0.1710.0.0.0.0.2640.0.0.153
faggio3.3161.6211.9191.2191.9291.99
acero0.7310.4330.1710.6290.11000.417
frassino0.9400.6300.7300.3470.5550.618
quercia1.2301.0260.1710.2431.3440.717
castagno0.0.0.01000.0.0.010012.8151.615
altre latifoglie2.4173.2243.5174.2149.2144.18
totale20.5813.21026.6738.0539.0827.73

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15363/11631
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück