Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG36671422381781524390340.1093958349606151003171106230.95929167265
AI1752204483023938790.310024034974045690.0.1654263314
AR2921141246229100711000.379797261164123737121000.3571544510
BE33140516306712002129729710032936132317184110145816706170.122514697403
BL/BS92931702316083022780.137763665134882054932260390.3282776889
FR8289826291737841128690.4110038731341619107421268300.29438173896
GE241000.104820.0.0.0.117925100624310.495983728
GL357918574350.281000.110011492240824370490.0.21155632113
GR32351417811728341371868141615523714231825522437262844629434131713496303
JU3630143418135482925710.4633962106091686721238330.37922136806
LU8159949791016340116890.145722984144132185136272430.21828182996
NE44951037221120245241000.4100161013328267446103540.9933106626
NW109424220470.0.0.510041828132223065521000.12764230515
OW403212694299063218243100210010872418134474391000.8334629010
SG10431838871334439376391610015692492411129616134515263640.53619235735
SH176319121452703091590.7571218212754414636364350.765151658
SO2300151648155092248600.2248531887582543125321290.42524117796
SZ6031101587171645250710.278156418272224953347800.19625104078
TG2876141089264082760510.36781493154042692519498330.3852681748
TI505012129122370443301112100219852661223532568217751844961131739245484
UR3565155842816645131001310057246734140341315196580.16435534612
VD14846663351029436483270.20549689981235121337162018186178113020348434
VS132887129620193513825088591713656872124520308262152611049108914282944
ZG106825446260.301000.0.313321003521443171000.2157220815
ZH72079242615139316295330.644344421084514144414596200.55121192625
Svizzera1764882596703128256213105235711143319738273115094146865909374961101308754012441

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15388/11593

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG384222772666217
AI18043683924934
AR18531565124127
BE2688119361736249
BL/BS158272102536819
FR461273712583219
GE0.1134811348
GL516252183773420
GR429988291751288
JU615203812099615
LU456212382769417
NE16929367720527
NW25028286027827
OW465211634262818
SG12432142719167016
SH4845653911328
SO419233822680118
SZ705211224282722
TG40461224416234
TI9431532371041808
UR46120524451319
VD13351496118229611
VS4140105452146859
ZG485839608740
ZH296224412973820
Svizzera205054103185308233

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15389/11637

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere11.9106.41320.2831.5613.11318.54
latifoglie8.6116.7146.3126.51125.8109.25
totale20.5813.21026.6738.0539.0827.73

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15390/11638

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG12.1115.72310.89
AI10.34812.04211.228
AR18.5479.52912.424
BE8.697.898.26
BL/BS4.1232.7383.819
FR8.6188.6198.612
GE4.5991.2712.564
GL7.5241.8696.623
GR4.3103.4244.29
JU5.4144.4325.113
LU11.5249.51410.111
NE8.2157.7208.011
NW7.0334.5515.925
OW6.8248.2567.022
SG9.8178.4209.212
SH7.9218.5617.919
SO7.8135.9407.512
SZ7.8226.7357.518
TG6.82610.7239.016
TI1.5162.6191.812
UR6.7314.3616.127
VD6.3115.1256.010
VS4.0121.5263.511
ZG9.8289.8529.821
ZH14.21412.11613.29
Svizzera6.636.956.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15391/11639

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....0.21031.5220.7481.320
subalpino inferiore4.4222.6676.1145.1111.1314.98
montano superiore6.31212.9368.3105.9111.8246.36
montano inferiore6.31011.598.0114.9152.1317.56
collinare/submontano6.71011.269.8184.7212.7178.55
totale6.2511.247.864.861.9116.73

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15392/11640

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
laghi......
AG01146.911..146.911
AG02120.314..120.314
AG03136.011..136.011
AG04193.69..193.69
AI0128.93131.42560.215
AR0188.71950.925139.512
BE0160.023101.915161.912
BE0230.933213.410244.39
BE0371.524143.712215.210
BE04144.513100.818245.38
BE05150.41246.620197.08
BE06288.083.772291.77
BE07180.792.3100183.09
BE0893.21452.328145.512
BSL0145.319..45.319
BSL0248.225..48.225
BSL0338.932-1.410037.534
BSL0434.119..34.119
BSL058.786..8.786
FR0130.72830.63761.318
FR0242.52241.92584.312
FR0314.45146.02260.418
FR0412.44569.61682.013
FR0582.510..82.510
FR0647.12550.02697.113
GE0124.436..24.436
GL0110.15538.83549.028
GL0213.0594.17517.246
GL0331.95241.02472.925
GR0132.427112.312144.710
GR0265.41861.316126.710
GR0320.164132.611152.612
GR0459.019253.08312.07
GR052.259229.68231.88
JU0146.52141.92588.413
JU0267.017..67.017
JU0377.11413.94391.012
JU0478.2131.110079.313
LU0169.91919.93289.914
LU02160.112..160.112
LU03132.616169.414302.08
NE0117.32810.44127.619
NE028.4453.810312.240
NE0311.94310.04521.821
NE0412.74314.03026.719
NE0514.34060.01474.411
NE0633.82548.71982.612
NW0126.73128.43355.020
OW017.77448.21855.917
OW0225.03949.32274.318
SG01116.8135.679122.412
SG0260.02227.04087.017
SG0339.83044.52384.318
SG0467.22828.02895.219
SG0563.02689.317152.213
SH01143.912..143.912
SO0161.4168.03869.414
SO0227.319..27.319
SO0330.12511.45041.520
SO0441.214..41.214
SO0546.135..46.135
SO0675.2165.85881.014
SZ0139.82842.22782.118
SZ0227.53691.618119.014
SZ0322.93631.72754.618
TG01108.8123.2100112.012
TG0298.214..98.214
TG0372.212..72.212
TI012.85831.02033.918
TI0229.23042.02271.116
TI0310.54026.82337.319
TI0420.43113.43733.822
TI0545.02114.93759.916
TI0658.8170.912159.717
TI077.910561.21769.219
TI0838.23111.26749.428
TI0960.32821.84182.122
UR0111.54920.63232.024
UR027.15114.23521.326
UR0313.93926.22640.119
UR04..0.21000.2100
VD0221.03537.72058.714
VD0317.84837.92055.618
VD045.27372.51577.714
VD0563.82412.24676.020
VD0634.019..34.019
VD078.97331.12540.022
VD0883.920..83.920
VD0936.4239.94746.317
VD1013.04525.52538.519
VD112.410063.51265.912
VD1224.44020.23844.625
VD1428.62224.72053.310
VD1541.62011.14852.716
VD1643.4189.96253.315
VD1860.016..60.016
VD203.3604.6727.941
VD216.65414.04020.628
VS0119.930151.411171.410
VS0216.824128.310145.19
VS0350.818155.210206.08
ZG0136.62024.83761.415
ZH0161.2142.110063.313
ZH0293.711..93.711
ZH0380.8227.95988.720
ZH04120.614..120.614
ZH0560.818..60.818
ZH0662.712..62.712
ZH0778.013..78.013
Svizzera5808.923892.629701.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15393/11681

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
bassa quota9.0512.8313.277.095.11010.42
alta quota7.089.02610.056.145.087.13
totale8.4312.7311.136.335.068.72

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15394/11682

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest8.657.178.04
Giura Est9.88-6.91139.78
Altopiano Ovest12.376.83811.86
Altopiano Centro13.4412.15513.44
Altopiano Est12.5413.44712.54
Prealpi Ovest9.52211.1810.87
Prealpi Centro12.799.6710.75
Prealpi Est14.6109.9912.05
Alpi Nord-Est19.44313.82515.220
Alpi Centro10.2246.5167.612
Alpi Sud-Ovest4.0155.575.26
Alpi Sud-Est6.5166.056.15
Sud delle Alpi5.1105.085.06
Svizzera10.427.138.72

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15395/11683

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG12.16..12.16
AI15.3359.82711.816
AR19.02014.32716.912
BE12.168.2710.24
BL/BS8.612-6.91138.413
FR11.71111.01211.46
GE8.836..8.836
GL11.5368.2229.218
GR6.5146.156.14
JU9.2812.4249.77
LU14.61012.01513.67
NE8.8168.5128.67
NW8.2356.1347.020
OW8.1366.5156.913
SG12.5117.81310.37
SH11.413..11.413
SO10.195.4309.48
SZ11.4219.0149.710
TG13.4817.812413.48
TI5.0114.3104.77
UR8.6315.8196.515
VD11.287.489.25
VS4.0155.575.26
ZG10.02311.74110.616
ZH11.669.85911.56
Svizzera10.427.138.72

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15396/11684

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest17098412123415901161380.3640135024168571253101105120.11779496312
Giura Est30801016211295613165300.2844609657031181311999120.68516151443
Altopiano Ovest8157716991361920197300.112503571820919100414132712326874116176694
Altopiano Centro1275656535681615158320.1733568076394159171380612410038016297463
Altopiano Est1817845582731898821150.18141844851364824677209290.13559436772
Prealpi Ovest1167752738108645554210067817711434416285194136310016218170914
Prealpi Centro222554110155497266958101004776537375891247813109340.36713408083
Prealpi Est16016556017403281982917655447479779549103611125270.45613296573
Alpi Nord-Est1873814215432182895665012146123141472493828326497212130200797312796310
Alpi Centro4578910911735724376112735619021516024159302047181001482174877
Alpi Sud-Ovest11196511371417421064966556134774412096201302210830404166816226163
Alpi Sud-Est2602341581132712950406120811183611041612926130307944136735615383933
Sud delle Alpi79016140915283263346731961365322871112126716638133324822137227363
Svizzera1776541542862133544172093182096791860185276753926547520534657950533626171

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15397/11594

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso20327443696374764294555208824847861776011
abete bianco1405341695842015148101790817156115544422
pino219695272616531217251021721028326133014
larice10529144411121214633164568735227171813
cembro0.0.523555513119811119118169
altre conifere78535322132354771738146167718
faggio188423213323162604173272992732317601362
acero222662244629905412945461162176623
frassino160985156520167762685382731692164
quercia1535104803634618993316696541374545
castagno0.3168685127530.3341834677
altre latifoglie15128286672117747219252182241694613
totale624832104334212166121976833044132372733624131

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15398/11595

IFN1

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG56128247810116113474210.10853475065281281412979130.67215175763
AI1632174662181006710.17117326303822670.0.1843235713
AR234912863161216542700.4525192111027213278770.363542678
BE34911315185513531332022779184361092351051995912685130.87710664562
BL/BS79221655175571826750.889328883781528321420180.3721867785
FR103246216812388261573721003075282311189195381627125910023020171304
GE1770.20650.0.0.21005742968410200.1383160616
GL314912423280.2064110016113711622321121350.0.992554089
GR292603191912275196045612001218361345141492316025158332652463711439083
JU291710295395272115600.466370074381251516321240.38218117724
LU86536445971263643820.4262252210266183871918432410017118168564
NE43917323881103214770.484156610213181153773320.1582698834
NW128515267250.0.0.110062119165281313311000.7441254410
OW472887312088484100101000.11951814925842813780.992470996
SG1065063399935426383251765816139448906108691213938110044314211874
SH161313183363212262500.1093119010422921523298220.685440007
SO3071111525116061511700.1048421974211337118378190.30516109184
SZ60277158812204321004321000100144413256202682440571810017122101195
TG353510762165311859420.10831177132522050915473190.3331876416
TI4585810701723328233296100136629947912523817562143086819397171483
UR270012643241843226761273561342245231365112670.842940969
VD144174501972602921022110010848525067951098713117013546592413291943
VS11197511371417421064976556134774412096201302210830404166816226163
ZG1008164061758325710.710034323101241603211800.1545208110
ZH87266266210169411330210.26624161777611110411830140.59915209073
Svizzera1775351541992133444171993181496791860302276823925847545534797951433625501

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15399/11596

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest16757511718618251494450.2658135425156391395151113180.108011491123
Giura Est31991412932097219179410.4653662178451575816873180.77224155575
Altopiano Ovest8412917541888527280400.1665739501127824100017133417458859722187015
Altopiano Centro1259876542980022123420.21346700484172286419797150.45620298154
Altopiano Est175336565210300611728200.13766852071197122402101882130.131412423723
Prealpi Ovest1155382969145100341000.0.171317319263192865430.14121171186
Prealpi Centro2122051041174334011668191002788553410601165191952440.37920393134
Prealpi Est165686514910217351414511100114449621084313104417127370.53418296074
Alpi Nord-Est1819919236645229115593734100-6209372535976374496399490.788462742315
Alpi Centro5251131008263033438100910036579323145271863833550.17230794110
Alpi Sud-Ovest114827954211921156201861318877383249526137317928464762520225434
Alpi Sud-Est25190511712026361344849123616186210022498311394611655910037521364724
Sud delle Alpi7130912612132437337510-7710.31371012327182316012034841123519219634
Svizzera175092252248313557616386518851264926608883750059393571727358411958453579371

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15400/11597

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....2.7741.2311.5310.7481.320
subalpino inferiore4.221..6.0113.9215.1181.0304.98
montano superiore6.41113.5297.793.4265.6202.0246.36
montano inferiore6.4911.396.9112.5334.4392.1317.56
collinare/submontano6.31111.167.7182.6303.6422.7178.55
totale6.1511.247.053.0124.4112.0116.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15401/11641

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG......7.64011.21010.89
AI..6.28712.7487.06831.58211.228
AR....18.3398.9303.77112.424
BE3.7995.3206.8139.41110.7138.26
BL/BS....0.41134.3373.6253.819
FR..4.9349.4268.62310.6298.612
GE........2.5642.564
GL..5.2444.1469.03929.81076.623
GR1.3294.5165.5164.0294.3314.29
JU....2.4395.4215.8205.113
LU..2.3397.52511.62114.12210.111
NE..3.5608.1168.12010.7518.011
NW..6.4535.1627.3462.91055.925
OW0.0.4.53013.8362.5617.1867.022
SG0.0.11.53111.9256.6217.7269.212
SH......6.4398.6247.919
SO..6.41039.2354.8228.9187.512
SZ..8.5375.3309.5367.9577.518
TG....0.0.6.5499.6189.016
TI0.8630.6471.2212.2312.8171.812
UR0.0.7.1504.2482.96814.7616.127
VD10.61183.9194.5209.8175.3276.010
VS1.2315.0193.6232.7283.0313.511
ZG..2.812116.3415.8517.9459.821
ZH....16.56213.02113.11213.29
Svizzera1.3204.986.267.568.556.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15402/11642

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG019.112..9.112
AG0211.915..11.915
AG0313.912..13.912
AG0414.79..14.79
AI0115.3359.82711.816
AR0119.02014.32716.912
BE019.7275.8166.812
BE0212.9388.7119.19
BE0313.52510.21311.110
BE0413.41412.22012.99
BE0514.3139.12212.69
BE0614.789.58414.68
BE0711.31011.911911.310
BE086.9144.7285.913
BSL019.820..9.820
BSL0210.025..10.025
BSL037.332-6.91066.833
BSL047.519..7.519
BSL0512.588..12.588
FR018.63118.14511.719
FR0211.32511.22811.313
FR038.0566.4236.718
FR0410.65011.81711.614
FR0512.711..12.711
FR0614.82913.92914.314
GE018.836..8.836
GL018.45611.93511.029
GL0210.1633.8797.247
GL0314.6576.5268.625
GR017.0306.4136.611
GR027.7195.8176.711
GR035.0666.8126.513
GR046.3216.496.47
GR052.2685.395.29
JU018.92213.32610.614
JU029.918..9.918
JU039.01410.8439.312
JU049.3145.81039.213
LU0111.5207.53510.315
LU0215.512..15.512
LU0315.81812.91514.19
NE016.8295.2416.120
NE024.0456.01044.541
NE0310.0478.4499.223
NE048.0476.3347.021
NE0512.34610.31610.612
NE0612.3259.01910.112
NW018.2346.1347.020
OW0118.8706.5187.217
OW027.0406.5236.718
SG0113.61413.99413.613
SG0214.2266.54210.418
SG037.7315.4246.318
SG0415.0298.53012.220
SG0512.62710.41811.213
SH0111.413..11.413
SO0111.9174.3399.914
SO0215.822..15.822
SO036.9265.3506.421
SO0410.015..10.015
SO0510.535..10.535
SO069.2169.7599.214
SZ019.2317.6288.318
SZ0217.53810.11811.214
SZ0311.2408.2289.219
TG0116.91417.811916.913
TG0213.014..13.014
TG0310.613..10.613
TI013.5614.9214.719
TI025.5294.9225.216
TI034.3434.1254.220
TI044.2323.9384.123
TI055.2205.2355.216
TI064.8171.21174.617
TI071.41055.0173.919
TI086.4292.2664.527
TI096.9273.8395.722
UR019.0544.9335.825
UR029.4635.0376.027
UR038.1477.6307.822
UR04..0.91340.9134
VD0210.4388.9229.415
VD0310.9496.6207.518
VD049.27710.71610.615
VD0510.32611.35510.421
VD068.121..8.121
VD077.8768.1268.023
VD0815.519..15.519
VD0911.0254.8508.618
VD108.5478.4268.420
VD1110.1945.8135.912
VD128.0415.2396.526
VD1410.6237.3218.811
VD1511.5223.9508.117
VD1610.81912.96911.116
VD1816.918..16.918
VD205.5564.5704.941
VD2110.3517.7418.430
VS012.8324.3124.110
VS023.6276.4115.910
VS035.1206.6116.29
ZG0110.02311.74010.616
ZH0112.31610.512212.215
ZH0214.413..14.413
ZH039.6239.6669.620
ZH0410.914..10.914
ZH0510.619..10.619
ZH0610.813..10.813
ZH0713.114..13.114
Svizzera10.427.038.72

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15405/11685

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere912.341728.441803.031754.53267.7106465.92
latifoglie747.951168.14565.57362.08401.683245.23
totale1660.232896.522368.532116.53669.369711.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15406/11686

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest750.65455.661206.24
Giura Est157.613301.110458.68
Altopiano Ovest314.29270.69584.86
Altopiano Centro590.95334.47925.44
Altopiano Est817.65564.061381.64
Prealpi Ovest401.6770.215471.87
Prealpi Centro812.65236.6111049.25
Prealpi Est589.86256.510846.35
Alpi Nord-Est460.020175.748635.619
Alpi Centro137.51347.021184.411
Alpi Sud-Ovest449.5679.112528.75
Alpi Sud-Est726.1568.016794.15
Sud delle Alpi267.710401.68669.36
Svizzera6475.723260.439736.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15407/11687

IFN1 - IFN2

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest..110.213428.47516.16312.891367.53
Giura Est....1.8100104.016369.97475.75
Altopiano Ovest..13.43522.136355.29256.311647.05
Altopiano Centro....9.948343.79628.76982.34
Altopiano Est....23.539290.8101114.741429.03
Prealpi Ovest..120.015266.51080.52218.941485.96
Prealpi Centro6.151169.810419.98371.19116.7191083.64
Prealpi Est..87.716299.510312.110126.718825.95
Alpi Nord-Est10.3157200.933218.634149.13837.8145616.717
Alpi Centro1.010641.12185.01866.32427.435220.910
Alpi Sud-Ovest59.616246.49165.71168.11644.118583.85
Alpi Sud-Est64.514267.58240.9990.91848.421712.15
Sud delle Alpi33.02385.714220.210114.213271.39724.44
Svizzera174.491342.742402.032862.233373.5310154.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15408/11688

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso19983543760473266394447206846762791747632
abete bianco1372761649161936656582781026126221523143
pino2577124944916271719211521101432537135046
larice161351318151231216039840839356711163985
cembro0.0.4356613181221169188188512
altre conifere1127250130911287718620.64726
faggio1906742268441528662033126635314110606473
acero221482162928977343728481232774585
frassino17391250687217911653995551833193285
quercia1393154622835924633331706252070927
castagno0.4388137233590.349811358711
altre latifoglie1435112815102227939320286262380995365
totale624072104408211850321947452963242273843571611

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15409/11598

IFN2

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest178915129306189615111500.5250152565182491707161336180.97911539813
Giura Est34611413182188918182430.12053777278871594817983190.81626173765
Altopiano Ovest88491021051780629325380.2035046441136024124116161318418245424206415
Altopiano Centro1293777062961923199340.301377338848420111122884160.60322315394
Altopiano Est177886550210264712733230.22345938671452123034101916140.143513441163
Prealpi Ovest1271173572146100371000.1100195817424213962879430.15120193356
Prealpi Centro2301451118875053715768311004379620810762155432275370.39319429184
Prealpi Est1704965466101833620243161001547574010119012112515145380.54216316724
Alpi Nord-Est177072026184321911668569871-820941833713634056167122450.1039492849515
Alpi Centro521813994263063611100910065386223213282384843550.17025807010
Alpi Sud-Ovest1178271004222007147161874017118651723128251992614534664873816244984
Alpi Sud-Est253855122819276213463991282152853926241203115541151541110050318371904
Sud delle Alpi8290913162136039383410691610039501018325445197601944201029498265214
Svizzera18208225630231320561827752091119992068738393914117055825274538101077253863521

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15410/11599

IFN2

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso214005452244753913100247208545874591816372
abete bianco1496161754962091657542784824131821563463
pino25351343631016721820071422161436139131536
larice185371459161476206980841439405410182975
cembro0.0.6258740171263152679209111
altre conifere1214780723207911862853610099320
faggio2162042519041711062392929834395510684113
acero256782569939227463955411842593424
frassino22531362158248511110351134844619116235
quercia1572165194947024892936678001981617
castagno0.4083196748600.443710454310
altre latifoglie13301130221024899525173472130158107285
totale685432111631212603422157253020042734543853251

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15411/11600

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG52441221021884320411310.85445826960118106317869170.80226178465
AI140420399261910051000.210020035653737600.0.2357215414
AR252413983228100611000.2100736261543519935111000.365347149
BE3656141634761252214142877125936127137155112114216716170.112316720853
BL/BS105129557296742719710.71813775114811939032285340.3582576628
FR11031825461652039221520.53993601133062171521220320.20729194205
GE23880.108710.0.0.0.1190774677270.396186524
GL313218526360.241000.11009632328827222520.0.14035529713
GR2907051518182794135890812851528531169201662624031242413013398913436923
JU3521133299136042825710.11004018105211786124427390.32719136055
LU9345848791014544118850.114732731143392053938229410.20128186405
NE44621034301112547211000.3100152814245278149107470.11831101206
NW117322326410.0.0.610062025188372284621000.10852265114
OW4211126812795681410030100110010902914535604781000.743164089
SG1078293308142753744534151008610444021211171397616240610.55118221986
SH158819109573502998580.3480169711714111745410320.334445089
SO2945161679155352132640.1551533285071738727303270.35325120886
SZ6098101574171774751710.1100148518238242944143790.16930101308
TG361313897274652343620.4721326143143169922556250.4702683877
TI454612102624325432573131100610037201013730361216712041461124679199794
UR34581549632146491110091006533773611744785634670.10931484212
VD14528656011030438265310.165526274887314131016164117408379319317944
VS1178271004222007147161874017118651723128251992614534664873816244984
ZG123122334280.321000.0.30632963723942141000.3560228714
ZH81558261614150816347350.544745011070316122915588210.49419201955
Svizzera181478256237313278618281520871110102068908393644116745843874553101075953860671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15412/11601

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea (specie legnose, 56 classi)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataaltre conifereAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minoraltre latifogliearbustitotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest346.072.063375.670.0.0.0.0.0.3.469-1.611918.6314.2981.6460.71351.02104.4563.83848.9130.41002.5941.0900.0.0.21380.0.0.63010.0.303.9740.3170.0.0.11000.21000.3710.01000.0.0.0.0.0.0.0.2.6772.7450.0.0.0.0.0.15.7310.51005.1480.91000.41002.1675.1301.9240.01001.8535.9401.2490.5751.31000.8541206.24
Giura Est31.0307.55994.8150.0.0.0.0.0.1.4780.0.10.63610.0600.6551.774-2.51270.0.3.03934.1470.0.0.7760.0.0.0.0.7630.0.5.0360.0.188.81029.8260.0.0.2721.0650.0.0.0.0.0.0.71001.11000.0.0.0.2.01450.0.0.0.0.0.11.0540.0.2.3483.81009.8970.31002.0340.01000.6674.9860.7851.01720.0.0.0.0.1236458.68
Altopiano Ovest76.4189.230211.5110.0.0.0.0.0.0.0.1.6637.9477.3580.0.0.41001.9840.0.2.95816.826-0.51006.2570.7520.0.0.4600.0.3.1542.077130.71350.9190.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.7812.01005.9731.0761.3531.4800.11000.0.26.3300.0.12.1350.0.0.1740.1610.5630.5840.0.0.5641.0680.6670.01000.11000.280584.86
Altopiano Centro232.699.237327.270.0.0.0.0.0.0.0.1.7495.45313.2390.4711.4740.3601.1890.95222.2210.0.3.0841.0570.0.1.6450.0.1.9980.0.224.7945.6230.0.0.0.1.7670.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.81020.0.4.7480.0.0.0.0.0.10.2350.110011.2360.0.0.0.0.32080.2820.11000.11001.7480.4790.7570.0.0.0.0.1100925.44
Altopiano Est202.81127.253531.570.0.0.0.0.0.0.11000.88938.32114.5492.856-0.44370.6590.0.2.417247.4190.0.8.7471.7640.0.3.1470.0.15.5360.0.297.28111.9130.0.0.0.0.9500.0.0.0.0.0.0.0.4.2740.5840.2677.7491.6500.0.0.0.14.3250.27323.2302.5760.8821.4650.8530.6830.51006.8321.3637.4500.11000.1810.5641381.64
Prealpi Ovest102.7140.5100298.390.0.0.11000.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.110012.1250.0.0.0.2.6390.0.0.11000.0.0.0.0.0.39.52012.1300.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1680.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.71530.0.0.0.1.2400.7610.8350.0.0.11000.0100-0.01000.0.0.0.0.2100471.87
Prealpi Centro315.081.252490.161.21000.72200.0.0.0.0.21003.0460.6930.5640.1730.2940.0.0.94628.5210.0.0.0.3.8380.0.0.857-0.31000.0.0.0.157.21234.4400.0.0.2910.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.21000.9510.0.0.0.0.0.0.5650.0.1.7510.0.0.0.0.4380.11430.5340.0.1.12730.1715.034-0.01000.0.0.11001049.25
Prealpi Est160.3111.597423.880.11000.16050.11000.0.0.0.2.9870.0.0.6480.5850.51000.0.1.16338.0400.0.0.01004.6420.0.4.5890.0.0.3740.0.134.91151.9190.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.71000.0.0.0.2.5400.11000.0.0.0.0.4570.0.2.2440.0.0.0.0.8590.1580.0160180.0.3.3873.6695.7390.0.0.0.0.359846.35
Alpi Nord-Est61.84311.1120382.5230.11000.61190.0.1.01000.0.2.42440.0.0.31890.2590.82001.6621.616325.3590.0.0.0.3.62990.0.0.91450.1800.0100-0.110077.77927.0740.0.0.01000.0.0.1710.01000.0.6.9920.0.0.0.0.62003.61110.0.0.0.0.0.1.7710.0.1.7940.0.0.41005.31510.33374.4960.0.3.51275.01612.7830.0.0.5920.277635.619
Alpi Centro25.0260.2100105.2150.31002.1730.11000.0.0.0.4.5530.0.0.1740.01000.0.0.0.0.0.3.61320.0.0.0.3.3590.0.1.7870.01000.0.0.0.19.83010.7390.0.0.2710.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.7860.0.0.0.0.0.1.1600.0.1.8900.0.0.0.0.11000.8430.5590.0.0.41270.9921.2380.0.0.0.0.0100184.411
Alpi Sud-Ovest34.120121.511250.2814.6231.7350.41000.0.0.0.27.0220.0.0.01000.0.0.6530.8441.9695.4280.0.0.0.7.9390.0.5.8270.71000.21002.15417.9248.7320.0.0.11000.11000.3640.0.0.0.0.51000.3930.0.2.7391.9450.0.0.11000.0.2.4533.3390.8660.0.0.3793.9340.61431.9230.0.2.6645.3500.0.0.0.0.0.-0.0278528.75
Alpi Sud-Est21.42690.713554.5619.7226.8521.0340.51000.0.31.3210.0.0.0.0.3590.2710.0.0.6943.3530.0.0.0.17.3360.0.5.5290.0.0.0.0.110017.7259.5380.0.0.0.2.9870.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.0.2.8500.7720.2710.0.0.0.2.3750.0.0.0.0.0.0.0.2.0310.9460.7320.0.0.4590.0.0.7490.0.0.0.0.358794.15
Sud delle Alpi23.73272.519166.6120.2720.4840.01000.0.0.0.3.7630.71000.0.-0.21000.4500.0.0.66810.7490.0.6.24011.6260.110039.4180.1710.85471.819149.41531.921-1.11391.540-1.01190.5680.0.12.1310.0.1.6980.61005.1645.4360.0.0.01001.3495.3670.92313.2380.0.9.5425.9372.7210.8490.0.18.1362.9500.42890.0.0.5892.429669.36
Svizzera1632.83354.284211.9236.21612.4351.6326.4442.792155.61050.5246.9274.7553.91077.93619.926296.29-0.149727.32559.1160.110064.6140.711027.52475.9181759.33464.77-1.11392.3295.9541.2370.17712.1319.76810.9417.85715.12834.1183.3420.3641.34991.1145.04966.0157.16021.34923.72214.71812.6151.25445.32127.22426.7200.6622.6585.3199736.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15413/11645
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück