Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest508473195497703972
Giura Est148057455916193655
Altopiano Ovest135308874911222795
Altopiano Centro128207154237282434
Altopiano Est259425209697469113
Prealpi Ovest1266681127011239365
Prealpi Centro203697256916460604
Prealpi Est177957181597359544
Alpi Nord-Est230211819321324234112
Alpi Centro901910397018129898
Alpi Sud-Ovest404135118949523074
Alpi Sud-Est5127941111812623973
Sud delle Alpi520474220668741133
Svizzera344552119273925372911

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15519/11366

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest507173195157702312
Giura Est163626436416207265
Altopiano Ovest158747867311245475
Altopiano Centro152067160657312714
Altopiano Est270815213016483823
Prealpi Ovest1266691198810246545
Prealpi Centro222437266436488863
Prealpi Est189467183777373244
Alpi Nord-Est242911816885334117614
Alpi Centro910110413118132328
Alpi Sud-Ovest388635916311480254
Alpi Sud-Est477924837312561653
Sud delle Alpi420794209848630633
Svizzera341220218646125276821

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15520/11367

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere154.211119.325147.39
latifoglie201.29332.420227.17
totale355.47451.718374.45
AIconifere283.825467.926379.115
latifoglie104.663157.135131.830
totale388.426625.024510.913
ARconifere352.431329.820337.914
latifoglie83.937208.823164.118
totale436.329538.617501.911
BEconifere224.77284.76257.64
latifoglie166.07141.28152.55
totale390.76426.05410.03
BL/BSconifere103.41684.53999.514
latifoglie282.312269.927279.710
totale385.611354.526379.28
FRconifere295.111228.318268.28
latifoglie164.114199.516178.49
totale459.310427.813446.66
GEconifere60.09813.97344.385
latifoglie388.643462.662413.725
totale448.643476.462458.024
GLconifere225.518129.154214.117
latifoglie183.116425.744211.715
totale408.613554.839425.812
GRconifere327.44312.812325.23
latifoglie62.110150.91976.09
totale389.64463.812401.23
JUconifere206.411245.819217.18
latifoglie236.710233.618235.88
totale443.08479.515452.95
LUconifere317.917304.89308.57
latifoglie127.219160.213150.910
totale445.115465.08459.46
NEconifere213.712335.115265.98
latifoglie151.613108.518133.19
totale365.310443.614399.06
NWconifere211.438242.538223.624
latifoglie262.636215.639244.225
totale474.028458.130467.817
OWconifere318.312333.847320.011
latifoglie126.521206.343135.318
totale444.810540.139455.49
SGconifere238.611246.412242.17
latifoglie193.312250.112219.18
totale431.99496.610461.26
SHconifere205.124193.848203.721
latifoglie277.013278.847277.212
totale482.112472.540480.910
SOconifere163.812131.325158.210
latifoglie229.98334.121247.87
totale393.77465.420406.06
SZconifere267.111206.719248.18
latifoglie103.616237.620145.812
totale370.710444.317393.97
TGconifere197.725303.819256.114
latifoglie255.017213.515232.29
totale452.716517.314488.38
TIconifere143.0716.235111.57
latifoglie266.56557.99338.95
totale409.55574.09450.44
URconifere289.016334.131299.213
latifoglie112.427255.137144.621
totale401.415589.228443.811
VDconifere223.47227.113224.45
latifoglie161.98279.512193.76
totale385.25506.610418.14
VSconifere350.26261.913330.35
latifoglie69.911181.91695.29
totale420.15443.811425.54
ZGconifere252.327311.137273.018
latifoglie124.129110.238119.219
totale376.422421.333392.213
ZHconifere160.515219.114185.89
latifoglie191.111171.812182.87
totale351.59390.911368.55
Svizzeraconifere244.52244.13244.42
latifoglie157.23221.04177.92
totale401.72465.13422.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15525/11431

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2913652464663044868255631617371829592
latifoglie3237742521351500981888872649161179793
totale61513349859445457510144434266453009382
privatoconifere102329218097310105224497127530867753
latifoglie1131692007361691471474310163919794384
totale2154874188354792453719261766691662133
totaleconifere39367446455461458310500531744872697332
latifoglie4369434528633192453363154288251974172
totale83061291742293381313863626033144671511

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15526/11432

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere218.65247.410225.64
latifoglie209.45222.311212.54
totale428.04469.78438.23
Giura Estconifere123.015119.823122.312
latifoglie246.49334.519265.07
totale369.48454.218387.36
Altopiano Ovestconifere215.113138.019189.710
latifoglie179.211342.815233.28
totale394.49480.714422.96
Altopiano Centroconifere177.511279.710225.37
latifoglie174.610178.212176.36
totale352.19457.99401.65
Altopiano Estconifere171.89239.311198.66
latifoglie199.07205.810201.75
totale370.86445.18400.34
Prealpi Ovestconifere305.511376.414336.08
latifoglie128.917129.520129.112
totale434.410505.913465.26
Prealpi Centroconifere303.010294.37298.35
latifoglie132.413140.310136.77
totale435.48434.76435.04
Prealpi Estconifere267.710281.611274.06
latifoglie164.513229.111193.88
totale432.28510.79467.85
Alpi Nord-Estconifere538.227434.245512.319
latifoglie332.432606.749375.024
totale870.6231040.939887.316
Alpi Centroconifere329.014316.127325.411
latifoglie102.421278.929151.016
totale431.413594.923476.410
Alpi Sud-Ovestconifere363.96280.115346.35
latifoglie74.512193.91899.610
totale438.46474.012445.94
Alpi Sud-Estconifere365.05372.416366.14
latifoglie41.114126.22653.813
totale406.25498.614419.94
Sud delle Alpiconifere171.8742.830140.77
latifoglie281.47549.69345.95
totale453.25592.39486.74
Svizzeraconifere253.42249.44252.12
latifoglie163.73228.74184.82
totale417.12478.03436.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15527/11433

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere209.05216.06302.54358.36346.05157.47258.72
latifoglie224.44199.05135.9656.81426.619216.67155.03
totale433.43415.14438.34415.16372.65374.05413.72
privatoconifere225.79278.06315.85292.516315.01740.729265.74
latifoglie237.79205.16186.8798.42373.233544.39223.24
totale463.47483.15502.55390.914388.217584.99488.93
totaleconifere213.14242.74308.03345.65341.84129.16260.92
latifoglie227.74201.63156.9464.81132.916296.05177.02
totale440.82444.32464.92410.45374.74425.14438.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15528/11434

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico1342.331634.241119.951543.33478.466118.12
privato497.871427.951275.95563.87246.0104011.43
totale1840.133062.122395.832107.23724.4410129.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15529/11486

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest970.64396.981367.53
Giura Est376.5699.217475.75
Altopiano Ovest416.98230.112647.05
Altopiano Centro447.57534.88982.34
Altopiano Est774.15654.971429.03
Prealpi Ovest284.710201.212485.96
Prealpi Centro422.67661.161083.64
Prealpi Est413.88412.18825.95
Alpi Nord-Est369.421247.440616.717
Alpi Centro135.51385.420220.910
Alpi Sud-Ovest466.76117.114583.85
Alpi Sud-Est583.05129.114712.15
Sud delle Alpi478.46246.010724.44
Svizzera6139.624015.2310154.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15530/11487

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG456.56117.317573.95
AI16.53033.42749.816
AR28.52891.017119.412
BE805.351029.051834.33
BL/BS126.61141.828168.410
FR351.08196.312547.35
GE18.05713.45531.433
GL91.11819.736110.815
GR689.65156.313845.94
JU227.8987.415315.27
LU151.513424.38575.85
NE156.510126.314282.86
NW34.02325.32859.314
OW118.91029.735148.69
SG288.29281.210569.46
SH127.31019.435146.78
SO269.7753.622323.46
SZ179.41082.921262.38
TG112.714182.513295.28
TI371.46219.310590.75
UR89.91639.225129.112
VD618.26269.811888.04
VS466.86117.114583.85
ZG48.52121.93270.414
ZH306.69325.59632.15
Svizzera6150.724003.5310154.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15531/11488

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico9.2412.2410.456.145.168.32
privato9.9815.1512.657.587.71011.33
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15532/11489

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest7.794.4136.37
Giura Est8.7130.0.8.713
Altopiano Ovest13.2116.64312.611
Altopiano Centro15.1711.98815.17
Altopiano Est13.0727.66513.27
Prealpi Ovest8.9357.5187.715
Prealpi Centro10.9137.8128.98
Prealpi Est8.0216.5197.114
Alpi Nord-Est10.0745.7617.145
Alpi Centro3.2392.9333.025
Alpi Sud-Ovest0.8441.8191.617
Alpi Sud-Est3.2292.8132.912
Sud delle Alpi0.6300.6330.622
Svizzera9.043.966.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15533/11368

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG647.910..647.910
AI7.2480.8708.043
AR47.24220.74267.930
BE1082.78511.0121593.76
BL/BS169.5210.0.169.521
FR301.416210.321511.712
GE16.649..16.649
GL24.4479.35133.737
GR71.127308.313379.412
JU257.61418.152275.713
LU310.414114.829425.212
NE89.221111.721200.814
NW20.94520.27841.043
OW32.74783.728116.323
SG215.822154.428370.217
SH73.121..73.121
SO278.41516.668295.114
SZ46.443112.828159.123
TG277.7170.7100278.417
TI33.73135.83769.424
UR14.84934.34249.132
VD421.214166.316587.511
VS18.243145.719163.917
ZG27.84433.04360.828
ZH599.0107.671606.610
Svizzera5084.842115.967200.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15534/11369

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..481211175117208966116228548413
Giura Est....96100509715125217177145
Altopiano Ovest..6693480838902811861311191176
Altopiano Centro....450521019010179476285874
Altopiano Est....662411031610306694416463
Prealpi Ovest..55241495481025932490738185726
Prealpi Centro174537726111639781342410351019412324
Prealpi Est..42271712398101161310500115332404
Alpi Nord-Est26516699953210375327160402494733028916
Alpi Centro747125872030691921942586334878710
Alpi Sud-Ovest376213133528668811229817154917276484
Alpi Sud-Est545911166227114519454614186619399444
Sud delle Alpi22891856681210620850991381108317874
Svizzera1202377118141000753104454310567133934041

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15535/11370

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....208.541229.014261.113262.518247.910
subalpino inferiore273.911..348.96369.110333.88289.512336.14
montano superiore390.17442.824434.35280.113350.612285.19384.64
montano inferiore404.56449.76477.27198.721373.521253.914417.64
collinare/submontano343.27391.34383.412141.921274.832214.08350.43
totale369.23410.52411.72280.55324.74257.94366.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15536/11371

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblicoconifere2697333130043457346877921231151739371
latifoglie206763177124780266665654555583092
totale4764924901234237537544421776642322461
privatoconifere9837628055436108416176564420908192
latifoglie72896142075906564232943267391203
totale171265422623451733204085497071299402
totaleconifere3681035935527068128495521295552647571
latifoglie27965331919316867410897597814974291
totale6477529127428754929585222273633621861

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15538/11392

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblicoconifere2697743391455500441588562569251202571694962
latifoglie192244214705114897586194422352928585043
totale4620235538446649331647152613451731752280002
privatoconifere9582933100540538527971532351776526900163
latifoglie6623101592461147272062926445465710391454
totale162057490244520094300314349816542191291603
totaleconifere3655946701439554231868252892741278972595121
latifoglie258484373943229615792167052299496976492
totale624072104408211850321947452963242273843571611

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15539/11393

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2998143263056060642704653353541693962007372
latifoglie3273942986542691854137132624172256961188512
totale6272036249548752433118353615943950843195882
privatoconifere105858299865440324509214457114139827956643
latifoglie110718219915261736201621100130186928809433
totale2165675197747020547107125572142009081766072
totaleconifere40567362616310463923213753810641833862964021
latifoglie4380935185635309146153113625154126051997942
totale843762114472215772923829044173145959834961951

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15541/11435

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere2969452821063613558185431442371903162
latifoglie3395842538551498781908272189671153083
totale63652353595451121510093633631853056232
privatoconifere109379265546342205207397125531937043
latifoglie1194391915261720171234611173669780084
totale2287974570655142043308661862191717133
totaleconifere40631454763470355310259431567872840202
latifoglie4590134453733218753142863926251933162
totale865322993012102542313402225493944773361

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15542/11436

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere207.25199.46353.95350.73148.57268.72
latifoglie245.14200.86146.7870.87220.37160.03
totale452.23400.24500.75421.53368.85428.62
privatoconifere231.29300.87352.16303.3833.434282.44
latifoglie253.59213.77170.97153.211512.49221.24
totale484.77514.55523.05456.67545.89503.53
totaleconifere213.34241.54353.03340.03119.97273.12
latifoglie247.23206.14158.4589.36293.05179.82
totale460.52447.62511.53429.43412.84452.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15543/11437

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere246095102169348254
latifoglie248465925110340974
totale494554194678689223
Giura Estconifere534013108824642811
latifoglie109267328817142146
totale162667437616206425
Altopiano Ovestconifere737910374416111238
latifoglie712111517814122997
totale145007892211234235
Altopiano Centroconifere71519111949183456
latifoglie657610536411119396
totale137277165578302844
Altopiano Estconifere119798130938250725
latifoglie13007795919225985
totale249865226847476693
Prealpi Ovestconifere962311841712180397
latifoglie282817238617521411
totale1245091080311232536
Prealpi Centroconifere159708170147329844
latifoglie583313741610132497
totale218037244306462333
Prealpi Estconifere121819985410220366
latifoglie694113724011141828
totale191238170958362174
Alpi Nord-Estconifere13624239664382328918
latifoglie7480325777431325724
totale211042015441323654614
Alpi Centroconifere587112235225822310
latifoglie200422159927360316
totale787511395120118269
Alpi Sud-Ovestconifere288806516814340495
latifoglie475514218620694012
totale336355735412409894
Alpi Sud-Estconifere382604503714432974
latifoglie341815163326505113
totale416784667013483484
Sud delle Alpiconifere138287103134148597
latifoglie205257157929363185
totale343545168239511764
Svizzeraconifere19469629787232925682
latifoglie11626037670141929612
totale310956217457334855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15544/11438

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest815.14552.541367.53
Giura Est142.911332.86475.75
Altopiano Ovest374.78272.38647.05
Altopiano Centro657.35324.97982.34
Altopiano Est862.65566.451429.03
Prealpi Ovest408.5777.415485.96
Prealpi Centro851.94231.7101083.64
Prealpi Est587.46238.69825.95
Alpi Nord-Est445.819171.033616.717
Alpi Centro155.91164.919220.910
Alpi Sud-Ovest509.7574.113583.85
Alpi Sud-Est658.0554.117712.15
Sud delle Alpi264.89459.66724.44
Svizzera6734.623420.3210154.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15545/11498

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere965.242158.732332.63458.76534.15274.786723.92
latifoglie780.041362.03716.3541.11635.021467.163401.52
totale1745.233520.723049.02499.85569.05741.7410125.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15546/11499

IFN1 - IFN2

incremento annuo: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.765.546.043.941.3114.12
abete bianco2.062.362.760.4100.2221.53
pino0.2140.3140.1420.3110.1560.27
larice0.0310.2210.0400.780.5160.36
cembro0.0.0.0.0.0750.1180.0970.017
altre conifere0.0460.1270.0470.0670.01000.021
faggio3.153.051.880.5121.0121.83
acero0.3110.3140.3110.2150.0530.26
frassino0.5120.890.3140.1190.2210.46
quercia0.3170.5110.0310.0260.2230.28
castagno0.0.0.0900.0.0.0471.2110.111
altre latifoglie0.3150.5110.2120.3120.990.45
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15547/11500

IFN1 - IFN2

incremento annuo: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest2.962.370.2170.0540.0.0.0512.650.3130.3160.2240.0.0.2199.23
Giura Est1.9140.6220.3250.1380.0.0.2604.980.4220.8170.5200.0.0.42610.15
Altopiano Ovest5.2101.8170.4360.1410.0.0.2603.1110.3360.9190.8210.0900.52913.46
Altopiano Centro5.683.690.2240.1360.0.0.2393.290.3270.6240.3220.0.0.42114.34
Altopiano Est5.561.7100.3170.2310.0.0.1392.770.4171.0110.4170.0.0.61312.93
Prealpi Ovest7.282.4150.01000.01000.0.0.01001.1210.3210.3360.0450.0.0.12011.56
Prealpi Centro5.463.280.1450.0790.01000.0661.9120.2220.2260.0400.0.0.11811.24
Prealpi Est6.172.2100.0930.1440.01000.0452.1120.5160.5180.0640.0.0.31911.85
Alpi Nord-Est8.9221.4440.11960.368-0.01174-0.02102.2520.9520.4830.1390.0.0.85715.018
Alpi Centro5.0141.1240.3390.0100-0.01000.0621.4240.4410.4450.0470.0.0.4459.111
Alpi Sud-Ovest3.070.3230.5171.490.1230.0930.2250.1290.1280.1380.0530.3196.05
Alpi Sud-Est4.160.2210.4160.6150.1250.0620.1310.0620.0450.0620.0710.2245.75
Sud delle Alpi1.3110.2220.1560.5160.0970.01001.0120.0530.2210.2231.2110.995.75
Svizzera4.121.530.270.360.0170.0221.830.360.460.280.1110.459.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15548/11501
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück