Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere964.041900.331846.431750.43264.896725.92
latifoglie876.141161.84549.46356.87459.663403.62
totale1840.133062.122395.832107.23724.4410129.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15655/11284

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG5.895.9711.75
AI8.0201.8289.818
AR11.3133.22614.513
BE8.242.9611.13
BL/BS2.3236.2128.510
FR9.673.61113.16
GE4.2788.54112.840
GL5.0202.8237.816
GR5.050.7125.74
JU5.2104.299.47
LU10.973.51414.46
NE7.782.41210.07
NW4.6223.7278.215
OW6.1112.0228.19
SG7.573.71011.26
SH4.5167.11111.69
SO4.3115.7810.06
SZ6.9102.7169.69
TG8.4125.81114.28
TI1.7104.065.85
UR6.7152.1298.814
VD6.063.689.65
VS5.260.8136.05
ZG9.1193.02712.115
ZH7.675.0812.65
Svizzera6.223.129.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15657/11286

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest6.375.5146.16
Giura Est7.1124.7276.610
Altopiano Ovest9.8148.9239.511
Altopiano Centro11.61112.21311.97
Altopiano Est12.3910.51211.66
Prealpi Ovest7.0205.2216.214
Prealpi Centro7.5137.3117.48
Prealpi Est9.7149.0159.49
Alpi Nord-Est14.5438.46713.234
Alpi Centro7.2248.2387.519
Alpi Sud-Ovest4.0121.5263.511
Alpi Sud-Est4.6113.7264.510
Sud delle Alpi1.7142.5191.911
Svizzera6.646.856.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15658/11287

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG7.4225.32612.717
AI31.34211.34042.634
AR19.5319.65029.126
BE15.9105.61621.59
BL/BS7.0289.32516.320
FR10.4258.42418.818
GE0.0.46.74646.746
GL30.82412.23743.020
GR27.885.21633.07
JU17.42010.72028.114
LU10.6205.42616.017
NE5.6281.1786.726
NW26.9294.35131.226
OW26.3207.64233.917
SG24.3188.01832.314
SH3.4454.6398.029
SO11.62310.52622.218
SZ25.8205.43831.220
TG2.6386.1398.730
TI8.91431.11040.18
UR31.7212.74434.420
VD13.8139.21723.011
VS40.795.12045.99
ZG7.1595.76012.941
ZH6.1228.22814.318
Svizzera18.349.0527.33

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15659/11300

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere8651169716211310489377971593665
latifoglie430143211533516356136461220896
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15660/11301

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest6321611471514930301000.10100461191303317240180370.3741832859
Giura Est118321733184520.0.111002022815770.65470.1104278015
Altopiano Ovest4062698382171211000.0.1254235527337119401010028043118917
Altopiano Centro13242217320.0.0.0.90350.1010019710.704353723
Altopiano Est3542115431734814770.0.142325442605387360.38933132813
Prealpi Ovest76824141300.101000.0.50530.4751131000.28329131217
Prealpi Centro1396133572074480.0.0.7136101002471101000.29828224210
Prealpi Est12431627121401000.0.0.278231310080430.0.17634210112
Alpi Nord-Est196441248831101714917941000.22374150987814021710.46275330930
Alpi Centro431221593150470.0.0.654715100101000.0.525378215
Alpi Sud-Ovest20011325432906198861994420.576229580.197161004332446859
Alpi Sud-Est2072129446730233882314236786478430.1010029740.4972541198
Sud delle Alpi83420235324767631170.0.255291010069551794417081512191451878
Svizzera123505354882285122029112402799522098946217634177411717251546448308553

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15661/11302

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere25251015281180806385210279210177313205504
latifoglie149312191712246594242550425345710102605
totale4018834459105445427693296952318308103

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15662/11303

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota1189.342837.32981.86495.18308.9105812.32
alta quota471.0759.2231386.741621.43360.583898.82
totale1660.232896.522368.532116.53669.369711.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15663/11312

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
bassa quota9.1512.8311.163.4166.9225.11010.42
alta quota7.0713.3248.745.275.865.187.13
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15664/11313

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.657.548.545.232.0105.82
latifoglie3.855.142.771.183.082.93
totale8.4312.7311.136.335.068.72

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15665/11314

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Abies alba240.112483.610421.41037.5280.11001182.76
Larix decidua/L. kaempferi4.58650.8333.17282.6203.050144.017
Picea abies470.2111740.161086.18640.11030.4413966.84
Pinus cembra0.0.0.0.0.0.15.0430.0.15.043
Pinus mugo arborea0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Pinus mugo prostrata0.0.0.0.0.11000.61000.0.0.790
Pinus nigra0.41002.21000.0.0.91000.0.3.569
Pinus strobus2.7718.0460.0.0.0.0.0.10.739
Pinus sylvestris29.62664.8172.07335.1330.9100132.513
Pseudotsuga menziesii1.46718.8370.0.0.0.0.0.20.235
Taxus baccata0.0.0.11000.0.0.11000.0.0.271
altre conifere2.4741.5920.91001.91000.0.6.646
Acer campestris0.7551.2710.0.0.0.0.0.1.949
Acer opalus2.61000.0.0.0.0.3790.0.2.891
Acer platanoides2.3711.8711.1830.81000.0.6.040
Acer pseudoplatanus32.12437.12024.1318.7320.580102.513
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Alnus glutinosa1.2696.9480.0.0.0.1.7819.837
Alnus incana0.0.3.4503.8326.2361.03714.422
Alnus viridis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Betula pendula0.61001.9644.1922.3616.85415.736
Betula pubescens0.0.0.0.0.0.0.0.0.7720.772
Carpinus betulus11.0376.9310.0.0.0.0.210018.125
Castanea sativa0.0.0.21000.0.0.710012.93213.830
Fagus sylvatica459.010479.49144.31449.53110.7571143.06
Fraxinus excelsior48.32181.21618.1267.3371.485156.211
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Ilex aquifolium0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.3100
Juglans regia0.51000.0.0.0.0.41000.0.0.971
Laburnum anagyroides0.11000.0.0.0.0.01000.0.0.177
Malus sylvestris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.0.0.0.0.61000.6100
Populus alba, P. canescens0.0.0.0.0.0.5.11000.0.5.1100
Populus nigra0.0.20.4590.0.0.0.0.0.20.459
Populus sp.0.0.2.81000.0.0.0.0.0.2.8100
Populus tremula2.4800.0.0.0.0.11000.81003.363
Prunus avium0.0.14.4442.5642.0680.47319.234
Prunus padus0.0.0.3740.0.0.0.0.0.0.374
Pyrus communis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Quercus cerris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Quercus petraea20.34940.4240.0.0.0.0.410061.123
Quercus pubescens0.0.0.0.0.0.0.11000.0.0.1100
Quercus robur7.25932.6260.11000.0.0.0.39.924
Quercus rubra2.5922.51000.0.0.0.0.0.4.968
Robinia pseudoacacia0.0.3.5510.0.0.0.2.4545.937
Salix sp.0.5664.9640.2751.2560.3727.145
Sorbus aria1.5560.0.0.0.0.3710.0.1.849
Sorbus aucuparia0.4590.11000.8800.11000.3771.743
Sorbus torminalis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Tilia cordata1.4665.7340.11001.11000.11008.329
Tilia platyphyllos8.4622.4651.1730.0.0.110012.046
Ulmus glabra0.3715.7913.4591.9690.0.11.251
Ulmus minor0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
altre latifoglie0.0.0.8860.0.0.11000.0.1.075
arbusti0.0.0.0.0.3720.0.0.0.0.372
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15666/11315

IFN3

legno morto a terra (LIS): categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG11.91613.54312.215
AI14.13512.24613.127
AR21.54718.43219.625
BE22.61318.11520.110
BL/BS12.42820.24314.022
FR22.01632.05826.029
GE8.46613.87510.240
GL23.02824.46323.225
GR17.11114.42216.79
JU38.64623.02834.338
LU16.52915.32515.619
NE7.4259.1338.120
NW38.24622.74932.134
OW22.52220.73822.320
SG18.62311.42415.317
SH12.7371.323911.337
SO19.21514.34118.414
SZ21.72512.83818.920
TG6.3371.7733.832
TI8.4177.9288.314
UR19.63832.64922.530
VD21.21513.13319.013
VS15.7147.63713.913
ZG18.74913.86917.038
ZH19.61916.92818.415
Svizzera17.6515.0916.84

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15667/11324

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1102112932013959
Giura Est280272233050220
Altopiano Ovest603182541885714
Altopiano Centro585171532673814
Altopiano Est11901643120162113
Prealpi Ovest19121310122201313
Prealpi Centro23971125026264610
Prealpi Est14031626621166914
Alpi Nord-Est23143427949259430
Alpi Centro58219855166718
Alpi Sud-Ovest203091851922148
Alpi Sud-Est239281112125038
Sud delle Alpi1230121157923878
Svizzera18020437876218073

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15668/11325

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso14901023961197916191613231010116319190664
abete bianco9191363915160591165749501343334617
pino22722260283672089819835318355266912
larice4572344810540809163512369916204410
cembro0.0.15715158125350.19128
altre conifere36100275818710.113460.19434
faggio6821674913143812208519844262233357
acero11930109332242115810.410047115
frassino8040243213883251583089954088717
quercia2032820337624331000.743454618
castagno0.161005184171000.245314253713
altre latifoglie3571843720168312550192753421091254107
non determinabile137811906133586811411314191112481296784
totale5537660186193314558875527884886504882

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15669/11326

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere33787365091411054730848938240511331663
latifoglie211092314950807826166242360138169664
non determinabile4949544114133326010100695035520
totale5537660186193314558875527884886504882

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15670/11327

IFN3

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG96.01340.21812.1275.6380.0.3.433123.4924.31425.21620.9210.0.38.918389.95
AI326.01867.0272.6712.0770.0.5.77961.32852.66113.0560.0.0.0.12.041542.013
AR263.016105.3210.61002.61000.0.4.06184.82222.83744.6290.8700.0.17.446546.011
BE195.4578.868.2202.1300.2553.23096.2623.4911.4133.2170.0.24.010446.13
BL/BS42.92136.92121.6250.4700.0.6.070159.11237.71734.13020.6440.0.43.720402.98
FR240.41056.8165.8342.4680.0.1.387103.21223.31833.9184.8280.0.24.525496.36
GE1.91010.0.44.3860.0.0.0.0.0.0.0.14.27333.973284.7360.0.153.837532.923
GL208.41825.5360.0.0.21000.0.0.5100110.01948.22330.3350.0.0.0.42.030465.012
GR244.949.21435.71346.3716.1144.92917.0155.8198.3234.3404.93642.012439.43
JU109.614103.41116.0350.2710.0.1.161129.01139.11634.1196.1330.0.37.117475.75
LU216.99112.096.4431.2530.0.6.35690.11219.71624.5255.3350.0.18.023500.45
NE151.912115.0117.2440.11000.0.0.310081.11124.3216.9369.2590.0.13.825409.76
NW200.12853.2300.0.0.0.0.0.2.4100114.42938.52163.9481.21000.0.33.834507.616
OW288.71238.22515.1782.2854.41000.510081.82331.04611.5420.5730.0.19.426493.29
SG192.9850.2119.7368.2310.41003.851117.21037.31338.6143.9570.0.37.417499.85
SH151.92710.94834.6419.7540.0.4.866202.61316.64022.34123.0270.0.15.333491.810
SO88.71663.81617.2260.7600.0.4.057153.5930.01521.92013.3320.0.35.518428.76
SZ207.61053.7158.9450.9630.0.2.17366.11431.91727.7302.2620.0.30.724431.97
TG183.61755.02414.7286.6530.0.9.68090.11239.52546.81916.8240.0.43.523506.28
TI59.81011.4204.43944.6100.3610.35499.498.82118.11516.818101.910132.47498.43
UR240.21566.32318.0380.9793.8743.27548.02822.83221.0372.6500.0.55.734482.511
VD163.5663.994.0325.1240.0.4.64086.1734.31119.91327.4181.57134.513444.64
VS184.9615.91951.61395.3718.2160.75317.92010.2179.3228.0222.25656.011470.14
ZG178.020104.1300.0.1.21000.0.0.0.59.52621.24532.9360.61000.0.7.948405.513
ZH147.01126.61515.3152.5280.0.5.24385.0839.01631.0178.6240.0.26.015386.05
Svizzera174.3246.5317.1622.444.3103.11380.5322.2419.6510.3711.6945.04457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15671/11288

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2307553852955582747616331052992041222
abete bianco16388512806618419568389155520560053
pino30661329451110812913249951842208587
larice3203411822018237147046592510223145
cembro0.0.118824369121477450012
altre conifere6813110922216830751334100269715
faggio2903642399541884561185691097710947103
acero552874779105153849951182021212764
frassino43671263178415011297714197117197815
quercia35011645341337224141719230719121308
castagno0.96730.2865112366101274810
altre latifoglie5644870079563910131078148477462454
totale9160721032822109954215071226183145173851

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15672/11289

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso116.26168.35262.34225.7379.19183.72
abete bianco82.5555.9686.5520.3911.72050.43
pino15.41312.9115.12939.393.94218.87
larice1.6345.2200.93743.6644.51020.15
cembro0.0.0.0.0.68212.9120.1774.112
altre conifere3.4314.8220.8302.2330.01002.415
faggio146.24104.8488.5635.1982.51085.33
acero27.8720.91024.2814.8116.22119.24
frassino22.01227.6819.5118.81414.81717.85
quercia17.61619.8131.7244.21917.31910.98
castagno0.0.0.4730.0.0.85192.91011.510
altre latifoglie28.4830.6926.51038.88111.6741.64
totale461.22451.12516.63446.72464.74465.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15673/11290

IFN3

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: Mio m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
CantoneMio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %Mio m3± %
AG4.0132.3160.7240.4330.0.0.1375.790.6140.9171.2210.0.0.92817.05
AI1.8170.5260.0930.0790.0.0.0710.3280.1350.0670.0.0.0.0.0502.712
AR2.8141.2200.01000.11000.0.0.0640.7250.1360.3320.0720.0.0.0685.210
BE33.6516.361.2190.3270.0510.43112.971.9101.4150.7170.0.1.31570.03
BL/BS0.9290.7290.6290.0780.0.0.1763.6120.5200.6290.3340.0.0.4257.78
FR8.082.5160.4380.1690.0.0.0843.8120.4181.1190.2290.0.0.33716.95
GE0.01000.0.0.1820.0.0.0.0.0.0.0.0.0790.1720.6280.0.0.1590.926
GL3.4180.5340.0.0.01000.0.0.01001.2200.4230.4530.0.0.0.0.2556.213
GR33.041.9152.9127.471.4140.1331.6160.3200.5240.3390.3341.41351.03
JU3.6143.3130.5290.0710.0.0.0634.0100.6150.8200.2320.0.0.42113.45
LU7.994.7100.2360.1890.0.0.2572.8130.4190.8350.3390.0.0.22817.76
NE4.793.8100.2450.01000.0.0.01001.6120.3230.1430.1530.0.0.13311.05
NW0.9240.3370.0.0.0.0.0.0.01000.4240.1200.3480.01000.0.0.1552.214
OW4.1120.7280.1630.0820.01000.01001.1220.2310.0540.0710.0.0.1326.49
SG10.484.1110.4340.4350.01000.1895.0101.3151.4130.3600.0.0.51823.95
SH1.6190.1460.3300.1560.0.0.1662.0120.1430.2370.4300.0.0.1434.98
SO2.6151.7140.5200.0600.0.0.0485.280.7230.5230.4280.0.0.42112.05
SZ6.491.7160.1520.1600.0.0.0641.6160.3200.5300.1630.0.0.22211.17
TG2.9131.2230.4250.1480.0.0.0781.5140.4251.0180.6270.0.0.4248.57
TI5.4111.2200.4413.6100.0690.0695.4120.2280.6180.8174.5103.4825.64
UR3.3150.6270.2410.01090.0620.0720.5310.1300.1530.1580.0.0.2335.111
VD15.566.390.3340.5270.0.0.4547.081.3111.3151.9170.1791.11935.74
VS13.761.2201.9128.671.0150.0640.6210.3190.3250.2250.1441.21329.14
ZG1.1230.5240.0.0.01000.0.0.0.0.3300.1360.2430.01000.0.0.0572.313
ZH7.192.3151.4160.3320.0.0.1414.690.9131.4130.6180.0.0.52019.25
Svizzera178.8259.7312.7522.142.5101.71873.6311.8415.059.474.9913.65405.81

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #24787/14359

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
CantoneMio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %
AG4.4131.9180.5240.3380.0.0.2335.991.2141.2161.0210.0.1.91818.35
AI1.6180.3260.0700.0760.0.0.0780.3270.3610.1530.0.0.0.0.1402.712
AR2.0170.7210.01000.01000.0.0.0600.7220.2370.4290.0700.0.0.1514.110
BE29.3512.561.3210.3300.0590.53016.064.091.9130.5170.0.3.71069.93
BL/BS0.8220.7210.4250.0700.0.0.1703.1120.8170.7300.4450.0.0.8207.88
FR8.8102.2160.2320.1680.0.0.1874.2121.0171.4180.2270.0.0.82718.96
GE0.01000.0.0.1890.0.0.0.0.0.0.0.0.0720.1750.7290.0.0.4381.422
GL3.0170.4360.0.0.01000.0.0.01001.6190.7220.6460.0.0.0.0.7347.213
GR38.741.4145.2127.472.6140.7292.8151.0191.4230.7410.6396.51269.13
JU3.5143.3100.5350.0710.0.0.0614.2101.3161.2180.2310.0.1.11815.25
LU7.794.390.2480.1520.0.0.2583.5120.8161.0250.2360.0.0.72318.85
NE4.5133.3110.2430.01000.0.0.01002.4110.7200.2370.3590.0.0.42511.96
NW1.4300.4310.0.0.0.0.0.0.01000.9280.3200.5480.01000.0.0.3343.816
OW5.1120.7260.3820.0850.11000.01001.5220.6470.2380.0730.0.0.3268.99
SG9.482.6110.5360.4320.01000.2536.0102.0122.0140.2590.0.1.71625.05
SH1.8280.1480.4410.1540.0.0.1662.5130.2400.3410.3260.0.0.2326.09
SO2.7161.9160.5270.0600.0.0.1574.981.0150.7200.4310.0.1.11913.35
SZ5.691.5160.2480.0630.0.0.1701.8130.9180.8300.1620.0.0.72311.76
TG3.7171.2240.3280.1530.0.0.2801.9120.8251.0190.3240.0.0.92310.48
TI6.7101.3210.5385.0100.0610.05411.591.1202.1152.01810.21014.3754.73
UR3.7141.0230.3380.0790.1730.1740.8280.4310.3390.0500.0.0.9367.710
VD15.166.090.4340.5250.0.0.4388.373.4111.9132.6190.1683.11341.74
VS18.561.6184.8139.872.0160.1521.9201.1161.0230.9220.2535.61147.44
ZG1.0200.6300.0.0.01000.0.0.0.0.3250.1440.2350.01000.0.0.0442.411
ZH6.9111.2150.7150.1280.0.0.3434.181.9161.5170.4240.0.1.21618.35
Svizzera185.9251.2317.4624.344.8103.51391.2225.5422.4511.4711.11047.64496.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #24788/14360
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück