Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest7141328620100011
Giura Est170261233629321
Altopiano Ovest234331142834824
Altopiano Centro108451183122727
Altopiano Est255231972145216
Prealpi Ovest240253243656423
Prealpi Centro542173441788612
Prealpi Est607173922699914
Alpi Nord-Est11785131855149542
Alpi Centro33823554239320
Alpi Sud-Ovest1771101532619249
Alpi Sud-Est12581220631146411
Sud delle Alpi1068113761814449
Svizzera8484530067114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15629/11421

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....28.74910.02510.32412.52411.814
subalpino inferiore9.929..39.6928.71519.91411.02128.27
montano superiore8.51513.03927.5917.32015.42020.11620.77
montano inferiore10.21514.41218.41418.12612.03111.71814.27
collinare/submontano9.41614.31212.01915.9279.84718.21313.88
totale9.5814.3828.3520.1915.8915.9818.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15630/11422

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico83111600161346104780711251086804
privato3791739915111814716133811629937
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15631/11462

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..1722848814664154671817918
Giura Est....0.194284592265317
Altopiano Ovest..78652063382224431992214
Altopiano Centro....3371315244211876914
Altopiano Est....169243316132216177012
Prealpi Ovest0.11702075419143325253212013
Prealpi Centro4594111218112117577214433289910
Prealpi Est..63024632193692630048193013
Alpi Nord-Est605116514210844828669112100319327
Alpi Centro4100150303312817341535971117
Alpi Sud-Ovest3182014251246917287232042327038
Alpi Sud-Est2992013381299014327211193030727
Sud delle Alpi226253411998215309179391327957
Svizzera9521280666691864459649357253293

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15632/11463

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....935732422269232222790814
subalpino inferiore25829..497491180141118143172278467
montano superiore4641594353885943919587188821763506
montano inferiore9451411461214701321526142263171942357
collinare/submontano73315243111412181752662499341447477
totale2400836708108345233492178926728240873

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15633/11464

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......2.0584.9254.624
AI..10.28524.5472.58511.510714.837
AR....35.26610.7417.98420.548
BE19.17117.7227.1166.5272.7347.912
BL/BS....3.71149.6475.2316.526
FR0.0.15.3403.6346.3362.0526.221
GE........6.9536.953
GL..38.44518.24016.4393.910523.927
GR7.92113.81614.9178.1267.93312.09
JU....4.24711.92410.33110.118
LU..9.8446.3332.9383.4484.719
NE..0.51012.2430.86011.4872.642
NW..15.74411.75315.2870.0.12.233
OW0.0.18.63021.1425.38412.67016.321
SG41.611035.82323.1395.7346.02916.818
SH......0.8602.4451.939
SO..33.9999.0649.6286.1398.321
SZ..17.53216.52910.0332.910214.418
TG....4.11242.8651.9342.129
TI16.23610.9249.1196.12412.31510.39
UR0.0.17.33821.8424.08113.06216.124
VD4.510912.32810.5294.5266.8228.615
VS18.12524.81415.81821.8327.82719.19
ZG..0.0.4.4923.4601.31023.152
ZH....1.01037.4304.6265.319
Svizzera12.21517.5711.887.195.9810.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15634/11465

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico5069435111046658941942752733542507052402252
privato187657527934629754479913517713765291521623
totale694602103903212956422422653251243272243923871

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15635/11482

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG118896467017165595
AI98127165124263314
AR171325373217544510
BE278606407465686063
BL/BS55171119082474259
FR106039650112171036
GE402444355083728
GL494315126640621013
GR403124757611478873
JU92088414116133495
LU440614135738179796
NE584710469913105466
NW117225107629224815
OW509410108842618210
SG1082791183910226666
SH4396107683551658
SO91107267221117826
SZ700610330519103118
TG28921552501281428
TI17266665329237974
UR361515146826508212
VD2329551057710338714
VS216405600912276494
ZG13782383132220815
ZH96378951410191515
Svizzera241010215182633928361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15636/11483

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate dovute al vento: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....0.0.0.0.0.0.0.0.
subalpino inferiore0.3470.0.1.5290.2410.0.0.523
montano superiore1.2294.5693.9170.3400.0.1.614
montano inferiore1.1285.2173.0230.0780.0.2.313
collinare/submontano1.6294.1122.1380.1670.0.2.511
totale1.2174.4102.9120.2270.0.1.77

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15637/11484

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate dovute agli insetti: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....0.0.0.0.0.0.0.0.
subalpino inferiore0.1610.0.1.0340.6350.11000.624
montano superiore0.4463.5951.4280.6490.1680.822
montano inferiore0.3461.9271.1360.2650.0.0.919
collinare/submontano0.6541.7210.9520.5860.0.1.118
totale0.4311.8161.2180.5260.1560.810

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15638/11485

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico348.63350.54372.64280.26318.45260.55333.02
privato439.28492.15463.15282.115362.315249.69437.33
totale369.23410.52411.72280.55324.74257.94366.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15639/11280

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG134046444216178465
AI82529133024215414
AR13282833861547149
BE322155398705720853
BL/BS5573920892476628
FR117259769511194205
GE313525513986524
GL43361596135529713
GR377014599112436923
JU95778402816136055
LU462814140137186405
NE535510476513101206
NW142323122827265114
OW52551011534064089
SG1118391101510221986
SH3942115663745089
SO95467254220120886
SZ713210299919101308
TG34441549441283877
TI13949660309199794
UR360115124128484212
VD222325956210317944
VS200905440812244984
ZG15432274432228714
ZH96299105669201955
Svizzera239949214611823860671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15640/11281

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico1277.431858.541607.54415.86470.36486.266115.72
privato467.871662.241441.5584.01598.816255.594009.73
totale1745.233520.723049.02499.85569.05741.7410125.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15641/11282

IFN1 - IFN2

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest..6.2149.489.879.4109.23
Giura Est....8.31139.51710.4710.15
Altopiano Ovest..5.84210.64415.41112.31313.46
Altopiano Centro....10.45715.51113.8714.34
Altopiano Est....16.74612.11113.0512.93
Prealpi Ovest..8.61613.11114.2248.24411.56
Prealpi Centro6.0567.21111.4913.41014.42011.24
Prealpi Est..7.11711.31114.61113.42011.85
Alpi Nord-Est15.918212.23515.33719.24211.115015.018
Alpi Centro2.31195.22410.72111.82810.9419.111
Alpi Sud-Ovest3.6176.7107.0136.5194.0206.05
Alpi Sud-Est3.0165.497.4116.6206.7245.75
Sud delle Alpi3.6234.3145.8105.6136.995.75
Svizzera3.5116.259.1411.3411.039.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15642/11283

IFN1

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso106.14173.03230.52107.05197.6463.66162.11
abete bianco73.4467.1462.149.2178.61711.71549.72
pino11.5920.965.11219.51020.6102.12612.14
larice0.5295.7113.71471.7643.2726.4715.73
cembro0.0.0.0.0.2356.31311.3120.1911.79
altre conifere0.4532.1210.1350.0770.2380.1610.618
faggio98.4384.5350.142.0272.82724.2754.92
acero11.668.979.250.5290.4460.9217.03
frassino8.4820.456.270.9260.8382.0168.44
quercia8.01019.061.1181.1330.2694.9136.85
castagno0.0.0.1680.2510.3530.0.25.083.27
altre latifoglie7.9811.376.575.3192.41816.878.63
totale326.32413.12375.12223.84288.13177.93330.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15643/11296

IFN3

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso106.35139.54235.03130.57219.4578.29161.32
abete bianco84.6669.2671.0611.2259.62212.81955.53
pino12.71315.7105.11822.31423.2143.04311.86
larice0.8345.5164.22289.9847.4937.51018.85
cembro0.0.0.0.0.3629.41713.4160.3782.111
altre conifere1.2434.1240.1560.2670.5400.2981.320
faggio116.64101.2559.763.1303.83244.21167.93
acero17.4912.2814.471.3280.9412.52510.74
frassino12.91128.9811.4111.9361.5405.81913.55
quercia8.51421.3101.8231.7320.5657.3198.17
castagno0.0.0.2820.1550.3620.0.36.2104.410
altre latifoglie8.21112.7128.6118.7164.62129.8811.65
totale369.23410.52411.72280.55324.74257.94366.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15644/11297

IFN1

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG525412229316103120356270.4149496195981891217951170.80022171984
AI149220520281610051000.110019036355543690.0.2453232614
AR254714824218100411000.1100668261034219632111000.2152442010
BE35023414973613012033528410019348113877125912109317680170.91614671643
BL/BS89729473306922653750.151003283113952026133262320.3332766657
FR10067821591755434207510.63753060141772963922235310.29729174576
GE4750.54640.0.0.610010100677461290.326957227
GL313916536380.211000.11009582522925173450.0.11033516612
GR2846951472182654135622812271618621283211382416439195472453369815421864
JU2980132916145382722710.11003611104511764022332390.38521118765
LU844894417101314673990.69772726142472528624154380.16727167165
NE43481031441110947191000.1100138014169291195496420.1503495366
NW117723345370.0.0.210059326154361874311000.10656256614
OW4209127362763637100191000.11282610937664561000.793064219
SG112138295714295363983811100861003591128881484618181550.50619209725
SH15181887623183177610.2093139211355215835376300.334640149
SO273316159816764199960.1053478194501929626282250.34922112746
SZ6173101408171864538720.1100132518180252463630770.1862997747
TG331814695264802434700.31011167162263044522443230.3462471578
TI37951296024303392226130.0.28651082361573552319326112203410162055
UR3228155353415041391009100365321375139685625670.11740454612
VD13622648561036339207320.105775335869913103316136517438872517283524
VS114827954211921156201861318877383249526137317928464762520225444
ZG110823398242100281000.0.27239804223039161000.2748216114
ZH83228296515168715372300.131444399106201798115590220.51518204645
Svizzera174564252220313619616391518831265526610653748159383572976359511957953577331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15645/11298

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest323.34355.28331.93
Giura Est329.37348.717333.25
Altopiano Ovest363.59444.014390.16
Altopiano Centro401.68470.68433.74
Altopiano Est367.16414.17386.73
Prealpi Ovest405.610412.213408.46
Prealpi Centro367.47449.67410.84
Prealpi Est404.68458.89429.45
Alpi Nord-Est708.622675.837706.216
Alpi Centro327.713412.527349.511
Alpi Sud-Ovest243.86191.515233.65
Alpi Sud-Est304.45282.016301.34
Sud delle Alpi178.75172.410177.24
Svizzera315.02373.73334.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15646/11299

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere722.261904.551906.45250.013429.61292.4205305.23
latifoglie444.68952.37344.61013.93421.132162.4121938.84
totale1166.752856.842251.05263.912450.711254.9117244.03

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15647/11308

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.085.074.573.670.4223.44
abete bianco1.4101.9101.990.3170.1521.15
pino0.2200.6150.0370.2160.0530.29
larice0.0780.1270.0740.2190.2340.114
cembro0.0.0.0.0.0.0.0300.0.0.030
altre conifere0.01000.0530.01000.0570.0.0.043
faggio1.792.291.0140.2250.3281.16
acero0.2240.2160.0270.0250.0710.112
frassino0.2220.4160.2190.0290.1420.210
quercia0.1240.4150.0660.0480.0410.112
castagno0.0.0.01000.0.0.0.0.4220.121
altre latifoglie0.3160.5160.2200.2200.5150.38
totale6.2511.247.864.861.9116.73

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15648/11309

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Abies alba381.47516.86578.06139.21023.7321639.23
Larix decidua/L. kaempferi9.24845.3333.251224.6872.519354.88
Picea abies471.471071.051211.241275.84166.6124195.92
Pinus cembra0.0.0.0.1.29534.9160.27236.316
Pinus mugo arborea0.0.0.0.0.919511.0350.48412.235
Pinus mugo prostrata0.0.0.0.0.1851.4360.01001.632
Pinus nigra4.7540.11000.0.1.5750.0.6.444
Pinus strobus-1.71194.1360.21000.0.0.0.2.694
Pinus sylvestris29.02451.3185.94965.3153.763155.210
Pseudotsuga menziesii13.75135.1280.6930.0.0.710050.124
Taxus baccata2.2373.2501.1390.4520.0.6.927
altre conifere2.3661.41410.6670.540-0.21004.655
Acer campestris-1.42632.7590.7751.6460.4504.0101
Acer opalus4.5561.1890.0.2.4430.0.7.936
Acer platanoides6.8286.1722.1384.1420.66819.726
Acer pseudoplatanus81.82086.31378.92137.01910.749294.59
Aesculus hippocastanum0.4100-0.51000.0.0.0.0.0.-0.1633
Alnus glutinosa3.27717.8330.01000.0.6.24027.125
Alnus incana1.0903.53711.02431.62611.62658.716
Alnus viridis0.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.1100
Betula pendula0.8585.2325.47613.91939.41864.614
Betula pubescens0.0.0.0.-0.31000.8870.1710.7111
Carpinus betulus5.34820.2300.3740.2960.85427.025
Castanea sativa0.0.1.9780.0.2.25571.81975.918
Fagus sylvatica487.86655.05332.88128.814149.4151753.83
Fraxinus excelsior69.215207.11098.81855.01831.921462.07
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.0.0.0.-1.1139-1.1139
Ilex aquifolium0.3600.0.0.2910.3531.5402.329
Juglans regia1.1572.6470.11003.183-1.01195.954
Laburnum anagyroides0.3710.0.0.0.0.5500.5681.237
Malus sylvestris0.01000.0.0.0.0.01000.0.0.178
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.0.0.0.12.13112.131
Populus alba, P. canescens0.61001.6810.0.7.0860.0.9.267
Populus nigra1.01006.1591.71000.4791.69810.841
Populus sp.0.0.7.0610.0.0.0.0.61007.557
Populus tremula2.7771.2640.21006.0305.16415.128
Prunus avium4.66613.7323.5326.7315.43633.918
Prunus padus0.0.2.9460.11000.2710.0.3.242
Pyrus communis0.0.0.11000.0.0.21000.01000.364
Quercus cerris0.0.0.0.0.0.0.0.1.3491.349
Quercus petraea26.32850.2180.9457.4345.36790.114
Quercus pubescens0.51000.3590.0.3.4390.92315.148
Quercus robur7.43746.2194.6374.1533.23865.515
Quercus rubra4.5822.5760.0.0.0.0.0.6.959
Robinia pseudoacacia9.6930.9740.0.0.6659.54220.748
Salix sp.2.3611.8622.32911.0365.93723.421
Sorbus aria7.1241.4371.0492.5692.72114.618
Sorbus aucuparia1.9241.2561.3517.4220.84912.515
Sorbus torminalis0.6660.5870.0.0.0.0.0.1.154
Tilia cordata6.4639.0264.5926.83618.13644.921
Tilia platyphyllos6.6372.7413.96611.4452.95027.424
Ulmus glabra2.1798.74310.8264.5210.428926.620
Ulmus minor0.5750.174-0.01000.0.0.0.0.662
altre latifoglie1.31000.2680.0.0.5920.5892.558
arbusti0.9530.7470.7470.5552.4295.319
totale1660.232896.522368.532116.53669.369711.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15649/11310

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG......61.723533.56595.26
AI..6.44625.03221.1377.87160.215
AR....50.92575.42313.346139.512
BE2.550188.511454.59549.28498.381693.03
BL/BS....-1.510063.123106.617168.212
FR2.810055.221170.814141.514107.517478.06
GE........24.53724.537
GL..27.23759.02850.5352.080138.717
GR121.812334.28331.08113.01863.219963.34
JU....63.122134.413128.214325.67
LU..37.626154.616219.812137.717549.66
NE..10.838136.31281.41617.036245.67
NW..17.03811.46519.2377.66955.220
OW0.199446.92249.82322.64110.666129.913
SG1.110051.824140.815225.214114.916533.97
SH......52.02491.919143.912
SO..2.18123.931113.819165.011304.88
SZ..49.323117.61868.02121.948256.810
TG....3.210056.926221.59281.67
TI23.62964.818135.614109.819165.413499.27
UR1.67127.92736.32721.13313.847100.814
VD1.192158.512218.711295.410204.414878.25
VS60.816232.310147.61245.22042.918528.75
ZG..0.710024.13820.83215.93561.515
ZH....10.151165.316395.28570.56
Svizzera215.491311.342362.842726.443110.539726.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15650/11311

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
laghi......
AG01166.67..166.67
AG02103.912..103.912
AG03135.311..135.311
AG04171.39..171.39
AI0127.42922.42949.816
AR0176.32043.223119.412
BE0162.822122.413185.210
BE0229.535213.09242.59
BE0354.825113.812168.610
BE04170.012107.820277.79
BE05177.41255.419232.88
BE06280.276.174286.37
BE07195.281.1100196.38
BE08137.61195.615233.37
BSL0138.215..38.215
BSL0232.527..32.527
BSL0344.2221.610045.821
BSL0441.215..41.215
BSL0514.918..14.918
FR0150.52228.63979.114
FR0261.52238.928100.413
FR0321.54584.015105.512
FR0416.14264.92081.116
FR0578.712..78.712
FR0651.22554.122105.312
GE0131.433..31.433
GL018.34334.32642.620
GL0215.83913.76929.534
GL0319.13719.23838.325
GR0124.22793.914118.112
GR0253.52167.917121.412
GR0325.934113.711139.610
GR0462.719248.99311.67
GR056.646152.78159.48
JU0161.21530.32591.510
JU0260.033..60.033
JU0377.31211.43988.710
JU0471.3111.610072.910
LU01105.21726.527131.712
LU02170.210..170.210
LU03130.515145.012275.57
NE0124.42816.42740.815
NE0224.6215.85330.512
NE0314.24213.33927.517
NE0413.73816.23429.919
NE058.64457.21465.811
NE0628.62660.72189.313
NW0132.12527.02559.114
OW014.57256.91461.413
OW0237.12850.21687.312
SG01117.3118.570125.810
SG0263.42333.03096.415
SG0350.02350.017100.013
SG0459.81922.92582.813
SG0570.620102.016172.710
SH01146.78..146.78
SO0159.6156.83566.412
SO0222.919..22.919
SO0342.22116.53058.713
SO0448.918..48.918
SO0550.212..50.212
SO0673.4124.96178.310
SZ0148.02747.72195.615
SZ0222.93685.215108.112
SZ0326.83531.42658.318
TG0195.7122.710098.412
TG02100.912..100.912
TG0395.315..95.315
TI013.85828.02231.720
TI0228.42431.72160.214
TI0318.53335.32153.816
TI0426.22411.83238.018
TI0555.41910.53966.015
TI0686.2110.95587.110
TI0734.22750.31784.514
TI0833.12225.53358.617
TI0965.21639.321104.511
UR0120.04131.02351.018
UR025.75915.13220.825
UR0317.93930.12648.019
UR04..1.01001.0100
VD024.714625.72430.429
VD0318.64234.02452.720
VD040.156157.81957.919
VD0597.9152.6129100.414
VD0635.422..35.422
VD0710.54221.33031.820
VD0883.415..83.415
VD0930.02719.73649.716
VD1020.53330.62451.115
VD112.010054.41256.411
VD1221.82936.32758.116
VD1430.62323.82254.412
VD1543.92019.52663.412
VD1651.7187.85559.515
VD1847.522..47.522
VD206.85812.05018.728
VD217.04918.13525.125
VS0135.523184.710220.28
VS0220.323127.611148.09
VS0355.717154.210209.97
ZG0140.12330.22970.314
ZH0170.4150.910071.315
ZH0297.510..97.510
ZH03114.31210.257124.511
ZH04121.710..121.710
ZH0575.011..75.011
ZH0654.114..54.114
ZH0782.914..82.914
Svizzera6218.723909.8210128.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15651/11320

IFN3

legno morto a terra (LIS): piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..13.93019.12019.21232.74121.315
Giura Est....3.410713.03515.81715.014
Altopiano Ovest..40.86935.78720.32011.52318.115
Altopiano Centro....-5.110414.92714.51514.313
Altopiano Est....2.97614.42010.51411.311
Prealpi Ovest0.0.19.86437.83818.52639.46028.727
Prealpi Centro-7.720521.62313.42218.4249.55316.513
Prealpi Est..19.23218.02118.21916.14218.012
Alpi Nord-Est5.316842.55870.56137.48418.411447.937
Alpi Centro2.78514.44227.23920.94825.55821.022
Alpi Sud-Ovest5.14916.92218.42114.7388.03913.913
Alpi Sud-Est14.83016.51825.11813.3298.04017.710
Sud delle Alpi3.4737.74012.1176.13010.5259.012
Svizzera8.32517.21021.4916.2714.41116.84

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15654/11323
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück