Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..248.312369.37384.47374.09360.53
Giura Est....517.1113406.615361.07372.55
Altopiano Ovest..303.741327.445471.211395.312424.65
Altopiano Centro....539.857511.011430.27457.74
Altopiano Est....616.249417.511397.85404.93
Prealpi Ovest15.2116416.515471.411472.325424.442448.56
Prealpi Centro207.557316.311478.78512.610447.621440.64
Prealpi Est..316.717454.710509.311535.418457.55
Alpi Nord-Est385.3193570.433666.834896.943711.179693.216
Alpi Centro141.088284.623378.323394.428337.939341.911
Alpi Sud-Ovest190.814318.29251.812188.918129.519245.65
Alpi Sud-Est211.613306.18323.310297.316274.523291.34
Sud delle Alpi165.018232.912232.69177.012188.99205.04
Svizzera193.69302.94362.74407.94361.13352.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15549/11372

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....50134331912473610222015107767
subalpino inferiore550310..338475107238141067534010695193
montano superiore180246371218548674564211821010965681001113
montano inferiore2583353842553211061472173520153995111053553
collinare/submontano20270669921397951013201886524753881097102
totale696302112058213111922247643143842875143954721

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15550/11373

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....139.059180.57159.315175.87
subalpino inferiore254.29296.626347.16306.24221.39302.83
montano superiore342.25408.820437.14322.94205.07346.83
montano inferiore349.45441.05437.05295.57150.69367.33
collinare/submontano320.84388.13440.79234.89138.36331.02
totale329.02402.82415.32289.42174.83330.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15551/11374

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota481.54453.23535.46513.67546.66488.52
alta quota421.46381.123506.44429.03396.46442.62
totale461.22451.12516.63446.72464.74465.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15553/11396

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG0163897..63897
AG02418813..418813
AG03432411..432411
AG0459818..59818
AI01117428194823312214
AR01318916165724484610
BE01406819893712130069
BE02134835115518128988
BE0326501960401086897
BE0445491241421486917
BE0549611223351872978
BE06900671657391717
BE07693485710069908
BE08742511581812132436
BSL01146920..146920
BSL02234318..234318
BSL0324651563100252815
BSL04220313..220313
BSL0526832..26832
FR01199624117442316918
FR02212320246624459011
FR0392439444216536612
FR0484438282114366511
FR05323111..323111
FR06196026203022399013
GE01184925..184925
GL0171338192326263619
GL029883947365146230
GL03114744246517361216
GR0122252266941189189
GR0238131447661485798
GR0316682573741090418
GR04504316171506221945
GR05101345185176195306
JU01299614141527441110
JU02304314..304314
JU034163117513749149
JU04411594610041619
LU01304118112730416713
LU0251859..51859
LU03456614760311121696
NE0110412263236167215
NE02738202254896412
NE037443154241128715
NE044463764638109221
NE0537544236014273411
NE0694327246014340210
NW01169926242521412413
OW0168055353314421313
OW02204924349516554411
SG0143891118877457710
SG02281220192727473913
SG03282220433616715711
SG04233922146122380013
SG0530781740011570799
SH0164288..64288
SO0122131650135271512
SO0259119..59119
SO0324841683334331612
SO04172718..172718
SO05193612..193612
SO064457102116046689
SZ01285620240021525612
SZ0258336513113571411
SZ0356529193219249713
TG01328811133100342111
TG02321812..321812
TG03325314..325314
TI0120067226616246515
TI02178821310514489310
TI03111229203717315013
TI04241121117531358615
TI05455114124228579211
TI0690128936891058
TI07235521538413774010
TI08306520212323518813
TI0958551431441889999
UR0199832220119319913
UR0242547120025162519
UR0390733225420316114
UR04..31003100
VD02146830123326270217
VD03115033221818336814
VD0418451360016378314
VD0530121428757330012
VD06183518..183518
VD0748944181418230312
VD08241913..241913
VD0913282573637206316
VD1099431115323214815
VD112610040721040989
VD12169522135618305111
VD14128725154419283111
VD15210020105825315812
VD1621611929349245315
VD18178718..178718
VD20356472984065420
VD213174870526102219
VS01371018151057188156
VS0226751999769126527
VS03492415112929162167
ZG01149119105531254613
ZH011894140.189414
ZH02246110..246110
ZH0340701345153452012
ZH04442710..442710
ZH05264112..264112
ZH06209911..209911
ZH07249216..249216
Svizzera277500224979525272951

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15554/11397

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......189725172036191005
AI..326411516249033316670291112
AR....20802218761953749449310
BE64744155369227257212237159928761233
BL/BS....1737427951952991282678
FR242100371320638513672813389216209595
GE........166221166221
GL..16882333322120732434352743611
GR126689257336229967856911579815757633
JU....242820722111624612158945
LU..287022586213726012446114204545
NE..6702969761134851484429119746
NW..12063411234014103333464407315
OW1919248291520472213453111613895738
SG46100410317824112873511592414270495
SH......21372439791461169
SO..35958148925565213654310140426
SZ..326016566513283418102534127856
TG....12310025342481219107787
TI3012176833111700691139711225197607683
UR1946622192336092014432892237838710
VD2007297439133051010624101045011443224
VS727111200778129769589614608614523084
ZG..111008452710612851736243311
ZH....57849597213125877191385
Svizzera24470610317631414803125070314261035368061

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15555/11398

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AGconifere239.61043.130282.89
latifoglie216.9874.218291.17
totale456.56117.317573.95
AIconifere13.33427.42940.719
latifoglie3.1656.0309.127
totale16.53033.42749.816
ARconifere24.62968.81893.512
latifoglie3.86122.22926.026
totale28.52891.017119.412
BEconifere541.26809.061350.24
latifoglie264.28219.910484.16
totale805.351029.051834.33
BL/BSconifere35.42611.05046.422
latifoglie91.21330.831122.012
totale126.61141.828168.410
FRconifere276.610122.415399.07
latifoglie74.41673.918148.311
totale351.08196.312547.35
GEconifere9.6820.99510.475
latifoglie8.46312.65521.035
totale18.05713.45531.433
GLconifere65.4205.67871.019
latifoglie25.72814.14139.822
totale91.11819.736110.815
GRconifere628.35115.715744.05
latifoglie61.31640.620101.912
totale689.65156.313845.94
JUconifere133.11340.620173.710
latifoglie94.81246.821141.59
totale227.8987.415315.27
LUconifere120.214316.39436.56
latifoglie31.326108.018139.315
totale151.513424.38575.85
NEconifere112.812103.615216.48
latifoglie43.71622.62166.412
totale156.510126.314282.86
NWconifere18.73014.33832.921
latifoglie15.43511.04726.426
totale34.02325.32859.314
OWconifere92.71119.144111.910
latifoglie26.22710.64236.822
totale118.91029.735148.69
SGconifere199.911180.312380.37
latifoglie88.316100.914189.110
totale288.29281.210569.46
SHconifere49.6187.64457.216
latifoglie77.71311.84189.411
totale127.31019.435146.78
SOconifere125.71213.729139.411
latifoglie144.0839.925183.97
totale269.7753.622323.46
SZconifere138.91149.324188.29
latifoglie40.52033.62874.116
totale179.41082.921262.38
TGconifere53.619120.717174.312
latifoglie59.11861.816120.910
totale112.714182.513295.28
TIconifere166.71010.941177.69
latifoglie204.78208.410413.16
totale371.46219.310590.75
URconifere72.91725.22898.214
latifoglie17.03914.04330.928
totale89.91639.225129.112
VDconifere384.17174.613558.76
latifoglie234.1995.216329.37
totale618.26269.811888.04
VSconifere426.6683.115509.75
latifoglie40.21633.92274.113
totale466.86117.114583.85
ZGconifere38.82314.24453.018
latifoglie9.7377.74717.426
totale48.52121.93270.414
ZHconifere181.012198.612379.67
latifoglie125.712126.912252.68
totale306.69325.59632.15
Svizzeraconifere4149.322576.236725.52
latifoglie2001.431427.343428.72
totale6150.724003.5310154.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15556/11439

IFN2 - IFN3

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere643.161048.351231.04306.37498.86271.6103999.22
latifoglie544.26708.85342.5928.11925.723250.5101899.93
totale1187.441757.241573.54334.47524.66522.175899.12
privatoconifere248.210922.461105.6579.01892.71920.6432468.43
latifoglie158.513582.07413.6920.52116.433153.4131344.45
totale406.681504.551519.2599.415109.117173.9133812.83
totaleconifere891.341970.832336.63385.27591.55292.196467.62
latifoglie702.751290.94756.1648.61442.119403.983244.33
totale1594.033261.623092.73433.86633.75696.069711.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15557/11440

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere555.38994.18730.091172.6778.5203530.54
latifoglie397.58544.19146.918107.11985.1171280.65
totale952.961538.26876.881279.77163.6144811.13
privatoconifere161.214740.49618.59243.2153.9491767.25
latifoglie109.120286.113139.71448.22376.919660.18
totale270.3121026.58758.28291.51380.8182427.35
totaleconifere716.661734.551348.561415.8682.3195297.73
latifoglie506.68830.27286.511155.315162.0121940.74
totale1223.252564.741635.061571.16244.3117238.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15558/11441

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest358893137425496312
Giura Est117725337210151443
Altopiano Ovest11688659819176694
Altopiano Centro139405158065297463
Altopiano Est234554202225436772
Prealpi Ovest9436776558170914
Prealpi Centro172075236014408083
Prealpi Est157435139146296573
Alpi Nord-Est173381410625232796310
Alpi Centro5636818511874877
Alpi Sud-Ovest190124360310226163
Alpi Sud-Est337983459510383933
Sud delle Alpi17766449707227363
Svizzera232681112993623626171

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15559/11474

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico4634525450036909021675342702531864242323551
privato161385498343525713301511341611508571300592
totale624832104334212166121976833044132372733624131

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15560/11475

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG136105396610175763
AI134320101423235713
AR11572331101242678
BE301044363523664562
BL/BS4750720281467785
FR10750763819171304
GE196294102560616
GL4630107782854089
GR38756351529439083
JU85166325611117724
LU433110125255168564
NE525874625998834
NW17201382424254410
OW5899712012470996
SG11779694077211874
SH352984712840007
SO88625205715109184
SZ70777304213101195
TG2865114776976416
TI12736444127171483
UR3445116512540969
VD21248479467291943
VS190134360410226163
ZG15051457727208110
ZH99336109736209073
Svizzera233012112953723625501

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15561/11476

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest349114142018491123
Giura Est123436321416155575
Altopiano Ovest116718703012187015
Altopiano Centro147647150507298154
Altopiano Est234245189487423723
Prealpi Ovest968810742912171186
Prealpi Centro166177226966393134
Prealpi Est151687144398296074
Alpi Nord-Est168862010537332742315
Alpi Centro553012241124794110
Alpi Sud-Ovest189575358613225434
Alpi Sud-Est318404463314364724
Sud delle Alpi166505531310219634
Svizzera228451212948633579371

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15562/11477

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....690.355417.29371.716413.79
subalpino inferiore346.713360.242460.18454.05378.011438.04
montano superiore473.07469.231512.46502.56529.78503.84
montano inferiore479.76445.67482.37502.79570.411482.54
collinare/submontano430.16413.84550.613561.912613.28464.63
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15563/11399

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....391.834355.214391.212317.215363.88
subalpino inferiore331.511..432.96480.19394.88340.711413.24
montano superiore452.07525.122511.44481.911441.511454.18483.64
montano inferiore481.55462.46535.56522.019432.218517.711493.14
collinare/submontano474.36455.63598.911460.918430.331569.68486.23
totale455.42459.52498.02458.94409.74465.73466.21

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15564/11400

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......179621190535208495
AI..340421608289673320772312214
AR....16572425151967447484610
BE584451444910229186226716191528797743
BL/BS....6710028181959701188568
FR46100426018791713725813435816238385
GE........185325185325
GL..18452330452224872724156761812
GR112799233206197487787612567615678983
JU....239122715211712511166685
LU..274722600713737512542014215505
NE..62830631210304615117326111586
NW..11863512423010033270350413413
OW1759247011621111916962810534297368
SG9171385217804512912111604914271575
SH......20992243301364298
SO..39159117726582912751210149095
SZ..32091863321333101966039135127
TG....1371002364237420999217
TI197620553112131119998011207498513474
UR14274223620352319140128102735832910
VD146858844911389101206891076310432103
VS610512171348134159553615583615480264
ZG..381001018329252856834255013
ZH....44454624012138467205295
Svizzera2054379471231336143127533315141835278201

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15565/11401

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01559710..559710
AG02365112..365112
AG03381510..381510
AG04529910..529910
AI01105829168619274412
AR01226017187122413110
BE01345422874410121988
BE0210813496319107128
BE0320782053791074578
BE0442731334461677198
BE0543531215682059228
BE06755771157276726
BE07570092510057259
BE08674511622712129726
BSL01150721..150721
BSL02169817..169817
BSL0323621616373252514
BSL04181115..181115
BSL0517429..17429
FR0111792580436198317
FR02148122214024362113
FR03124332236419360613
FR04100941262817363614
FR05294811..294811
FR06150227144122294414
GE01142622..142622
GL0169036163326232319
GL026993747956117727
GL0389938250218340115
GR0122442066171288619
GR0233891446551480448
GR03174222896011107029
GR04555015173146228645
GR0547249185605190335
JU0126511412342338849
JU02255817..255817
JU033598127953543939
JU04407693210041089
LU01278818137027415913
LU0245259..45259
LU03368816641411101037
NE018102474327155312
NE02518272964681416
NE035613961134117314
NE047772653634131314
NE0546739292013338710
NE06113822229919343711
NW01170028204025373916
OW0129183312214341314
OW02203923338516542411
SG0139161124170415710
SG02255720205326461013
SG03254119384416638511
SG04239120127823366912
SG05262921366016629010
SH0159799..59799
SO0121571657234272912
SO0244334..44334
SO0320721895131302212
SO04183213..183213
SO05129814..129814
SO063811101646339749
SZ01255318213919469110
SZ026403240081246489
SZ0349030180917229912
TG01322012114100333412
TG02333013..333013
TG03366913..366913
TI0146950243619290416
TI0220672039921460589
TI03135225275714410910
TI04280220135023415313
TI0547971210112658089
TI06772191764878988
TI0729221965151294389
TI08319217260621579811
TI0945211536401581618
UR0188539195621284116
UR0239848160024199819
UR0379327157723237115
UR04..39713971
VD02142733184220326915
VD03114335176218290515
VD0446955368915415914
VD0523391459558293314
VD06142324..142324
VD0733355168317201513
VD08192217..192217
VD0915752470532228015
VD10107035127023234016
VD11241004265942898
VD12142430161018303413
VD14113621142822256511
VD1517032097930268313
VD1619741978646276015
VD18128920..128920
VD20302573093761021
VD213604881323117316
VS01305717142297172866
VS0224401999328123727
VS03506114122799173406
ZG0115312081927235011
ZH01191116199100211016
ZH02202313..202313
ZH0336661435945402513
ZH04346310..346310
ZH05227714..227714
ZH06188115..188115
ZH07247413..247413
Svizzera250275224479324950681

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15566/11402

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovestconifere541.69182.217723.88
latifoglie333.31165.823399.19
totale874.97248.0151122.96
Giura Estconifere157.02218.449175.520
latifoglie262.31526.049288.214
totale419.31244.436463.711
Altopiano Ovestconifere356.313197.025553.312
latifoglie134.41648.021182.413
totale490.712245.021735.710
Altopiano Centroconifere471.212438.613909.78
latifoglie194.81581.225276.013
totale665.910519.8111185.77
Altopiano Estconifere719.311460.3141179.68
latifoglie307.011152.217459.29
totale1026.39612.5121638.86
Prealpi Ovestconifere289.417145.923435.213
latifoglie24.82614.23239.020
totale314.216160.122474.212
Prealpi Centroconifere424.813600.5111025.38
latifoglie77.02569.421146.416
totale501.912669.8101171.77
Prealpi Estconifere339.218254.620593.813
latifoglie58.82162.920121.714
totale397.916317.517715.411
Alpi Nord-Estconifere185.350218.489403.639
latifoglie54.98039.77394.754
totale240.244258.167498.333
Alpi Centroconifere75.42714.03689.423
latifoglie9.63510.93920.526
totale85.02525.031110.020
Alpi Sud-Ovestconifere208.61438.527247.012
latifoglie14.42112.23426.619
totale222.91350.723273.611
Alpi Sud-Estconifere427.81068.431496.210
latifoglie20.52710.94131.522
totale448.31079.330527.79
Sud delle Alpiconifere85.4233.96189.222
latifoglie63.61384.017147.611
totale148.91587.817236.811
Svizzeraconifere4281.142640.656921.73
latifoglie1555.35677.572232.84
totale5836.433318.159154.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15567/11442

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere569.0101392.67786.411604.2932.1403384.34
latifoglie529.09532.99116.41651.33019.3301248.96
totale1098.071925.66902.810655.5951.4284633.34
privatoconifere182.318977.29727.210209.5222.3732098.56
latifoglie74.225223.31487.61836.92722.238444.39
totale256.5151200.58814.910246.41924.5382542.86
totaleconifere751.382369.851513.67813.7934.4375482.83
latifoglie603.29756.37204.01288.22141.5241693.25
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15568/11443

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest8.949.889.23
Giura Est10.0710.51810.15
Altopiano Ovest12.9914.41413.46
Altopiano Centro12.2816.7914.34
Altopiano Est12.0614.1812.93
Prealpi Ovest11.81111.01311.56
Prealpi Centro9.3812.8711.24
Prealpi Est10.9812.9911.85
Alpi Nord-Est15.02314.74215.018
Alpi Centro7.71412.8249.111
Alpi Sud-Ovest6.066.0156.05
Alpi Sud-Est5.557.4165.75
Sud delle Alpi5.167.7105.75
Svizzera8.4211.339.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15571/11490

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico8.9412.848.645.975.365.068.32
privato10.0815.2510.855.0177.4197.71011.33
totale9.2313.829.535.765.555.759.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15572/11491

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG11.6712.21811.75
AI6.73312.6299.818
AR10.93116.21914.513
BE9.9612.3611.13
BL/BS8.2129.7298.510
FR13.91012.01413.16
GE18.5749.06612.840
GL7.5199.0417.816
GR5.457.4145.74
JU9.7108.7169.47
LU13.01515.0814.46
NE9.71110.51410.07
NW8.1268.3328.215
OW7.41013.9378.19
SG10.21012.41111.26
SH11.71111.23811.69
SO10.0710.42310.06
SZ9.21110.5229.69
TG12.31615.71514.28
TI5.067.8105.85
UR8.21810.8308.814
VD9.1611.0129.65
VS6.066.0156.05
ZG12.52411.33712.115
ZH11.71013.61012.65
Svizzera8.4211.339.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15573/11492

IFN1 - IFN2

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....6.0573.4123.6233.511
subalpino inferiore6.2145.8417.586.064.3146.25
montano superiore9.4812.52811.867.765.8109.14
montano inferiore9.7614.3613.978.2105.61311.34
collinare/submontano9.9613.2413.2136.0146.9911.03
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15574/11493

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG180835..180835
AI118430160722279213
AR244017175826419811
BE367225326606693823
BL/BS771596310077789
FR958610977211193586
GE129825..129825
GL214725461116675812
GR1197810541664661443
JU132126206022152725
LU114509769812191475
NE408613731510114016
NW162932202225365116
OW23932465291289229
SG1400191048111244836
SH592810..592810
SO114997174624132456
SZ345416766310111177
TG9857812410099828
TI290696222027512714
UR228123542515770611
VD200627206327406944
VS1015910344725446314
ZG15502077031232012
ZH17951547856184295
Svizzera249733223425624839891

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15575/11403
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück